Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Как расчитать сумму амортизации авто на км про ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как расчитать сумму амортизации авто на км пробега?

azlk77
P.M.
17-3-2020 21:09 azlk77
В связи с угрозой эпидемии коронавируса мне работодатель предложил отказаться от общественного транспорта и ездить на работу на личном автомобиле. Заодно и главбуха, даму приятную во всех отношениях, попутно подвозить и отвозить. Расходы на ГСМ и амортизацию авто обещают полностью компенсировать. Ну расход ГСМ я то им рассчитаю, а вот с как рассчитать амортизацию? Может формула какая по проще есть? А то что в инете нашел что то больно мудреные и для этого случая не подходят. Буду признателен если кинете ссылку или объясните здесь на пальцах. Я с главбухом завтра по пути пообщаюсь на эту тему, но может и не знать, она у нас блондинка
За ранее признателен.
Alexandr13
P.M.
17-3-2020 22:37 Alexandr13
Полная утилизация на 120 тысячах. Не ко всем машинам к сожалению
Pavel_A
P.M.
18-3-2020 08:41 Pavel_A
Давно знакомому компенсировали в размере 30 литров бензина за 100км. Т.е. тогда по городу расход был примерно 10л/100км, а ему компенсировали в тройном размере.
По моим прикидкам машина должна была окупиться за 100 тыс.км пробега, а доход от продажи машины покрывал расходы на ТО, страховку и мелкий ремонт.
Originally posted by Alexandr13:

Полная утилизация на 120 тысячах


Да, как-то таки есть наверное. Но это и мой случай - очень хорошие условия. Мало какой работодатель согласится на такие условия. В лучшем случаи будет оплачивать бензин + небольшую сумму в месяц на ремонт и ТО.
Rusl@
P.M.
18-3-2020 08:49 Rusl@
Originally posted by Pavel_A:

будет оплачивать бензин + небольшую сумму в месяц на ремонт и ТО.


У нас так: компенсируется топливо, обязательное страхование и ТО. И выплачивается 0.06 евро за километр.
Pavel_A
P.M.
18-3-2020 08:53 Pavel_A
Originally posted by Rusl@:

У нас так: компенсируется топливо, обязательное страхование и ТО. И выплачивается 0.06 евро за километр.


Впринципе вполне справедливо. Все затраты и 6000 евро за 100 т.км. пробега. Если речь о бюджетной легковушка, то через 200-250 т.км. продается старая и покупается новая.
Rusl@
P.M.
18-3-2020 08:57 Rusl@
Originally posted by Pavel_A:

продается старая и покупается новая.


Подобный рассчёт учитывает, что работнику не собирают на новую машину, а компенсируют рабочие поездки. Т.к. на этом же автомобиле он и по своим делам катается.
Если бы он её использовал ТОЛЬКО для работы - то условия другие
Maksim V
P.M.
18-3-2020 09:57 Maksim V
В СССР амортизация рассчитываться так:
0,1% от стоимости нового автомобиля на 1000 км пробега.
maestro233
P.M.
18-3-2020 12:15 maestro233
Расходы на ГСМ и амортизацию авто обещают полностью компенсировать. Ну расход ГСМ я то им рассчитаю, а вот с как рассчитать амортизацию? Может формула какая по проще есть?

по опыту, содержание машины (не лакшери, не БЧД, и не ведра - обычной машины) за год - это еще примерно столько же, сколько потрачено на бензин за тот же период. в вашем случае, правильно было бы умножить сумму бензина на полтора и на том успокоиться.
unclegalib
P.M.
18-3-2020 15:09 unclegalib
Originally posted by azlk77:

обещают полностью компенсировать.


Надо понимать, что за машина.
кактус1972
P.M.
18-3-2020 15:36 кактус1972
Originally posted by unclegalib:

Надо понимать, что за машина.



А по нику не понятно?ТС без обид Ваш вопрос в теме с ником
azlk77
P.M.
18-3-2020 22:10 azlk77
Originally posted by unclegalib:

Надо понимать, что за машина.


А какая разница? Ниссан Х-трейл Т31
Цепятыч
P.M.
18-3-2020 22:44 Цепятыч
Maksim V:
В СССР амортизация рассчитываться так:
0,1% от стоимости нового автомобиля на 1000 км пробега.

Пока миллион не откатает не списывали?

Pavel_A
P.M.
19-3-2020 09:26 Pavel_A
Originally posted by Maksim V:

В СССР амортизация рассчитываться так:
0,1% от стоимости нового автомобиля на 1000 км пробега


Что-то не верится. Ресурс ЗИЛов был менее 500т.км. с капитальным и двумя средними ремонтами ( на среднем ремонте допускается замена агрегата, например двигателя).
Миллион ЗИЛ мог пройти только если на нем списывали бензин.
maestro233
P.M.
19-3-2020 10:29 maestro233
А какая разница? Ниссан Х-трейл Т31

вы понимаете, что амортизация, например, рейнджровера - совсем другая история?
Rusl@
P.M.
19-3-2020 11:18 Rusl@
Originally posted by Pavel_A:

Что-то не верится


Вы с ним для начала определитесь о чём речь: о бухалтерской амортизации основных средств, или о компенсации работникам за использование их личного транспорта
Lopar
P.M.
19-3-2020 12:08 Lopar
По 20% в год от стоимости.
Или правильнее:
=(Стоимость а/м/(1+IRR))/((Сумма 1/(1+IRR) за все годы предполагаемой эксплуатации)*0,8)/(пробег в год),
где IRR это внутренняя норма доходности . Ставка обычно 20% поэтому:
IRR = (1)/(1+0,2)^0,5
Rusl@
P.M.
19-3-2020 13:51 Rusl@
Originally posted by Lopar:

По 20% в год от стоимости


Вы предлагаете работнику компенсировать не пробег, а время? Обалденное предложение
Pavel_A
P.M.
19-3-2020 14:12 Pavel_A
Originally posted by Lopar:

По 20% в год от стоимости.


А если это такси? За два года машину можно ушатать в хлам.
Lopar
P.M.
19-3-2020 14:28 Lopar
Это методика расчета амортизации транспортного оборудования на крупных предприятиях. 20% предполагает амортизацию за 5 лет. При этом техника служит и 10 и 15, но она уже окупилась, и требует только операционных расходов. Если вы машину "убиваете в хлам" за 2 года, берите 50 %. ТС предлагает работодателю платить за него за то время амортизации, когда он ездит в интересах работодателя. Т.е. фактически сдать машину в аренду. Но при этом распоряжаться машиной. Тоже так хочу, если работодатель лох, получится.
unclegalib
P.M.
19-3-2020 14:34 unclegalib
Originally posted by azlk77:

А какая разница? Ниссан Х-трейл Т31


Дизель или бензин? И, какой пробег? Разница есть. Примерно можно попытаться угадать расходы на пробег.
Цепятыч
P.M.
19-3-2020 14:40 Цепятыч
А не надо ничего гадать. Поделите стоимость технического содержания на пробег, за тот же период, получите стоимость одного километра
Lopar
P.M.
19-3-2020 14:43 Lopar
И это правильно. ТО и топливо. Остальное от лукавого.
Rusl@
P.M.
19-3-2020 15:09 Rusl@
Lopar:
Это методика расчета амортизации транспортного оборудования на крупных предприятиях.

ТС спрашивал совсем про другое, если что
Lopar:
ТС предлагает работодателю платить за него за то время амортизации, когда он ездит в интересах работодателя. Т.е. фактически сдать машину в аренду. Но при этом распоряжаться машиной. Тоже так хочу, если работодатель лох, получится.

Ага, во всём мире работодатели - лохи, да-да. Ибо это широко распостранённая практика
Originally posted by Цепятыч:

Поделите стоимость технического содержания на пробег, за тот же период, получите стоимость одного километра


Что для вас "стоимость технического содержания"?
Цепятыч
P.M.
19-3-2020 15:13 Цепятыч
Rusl@:

Что для вас "стоимость технического содержания"?

Это количество денег, потраченное на поддержание работоспособного состояния. В идеале- за все время эксплуатации

mekhanik1981
P.M.
19-3-2020 15:56 mekhanik1981
azlk77 , может просто договариваться на энную сумму с работодателем . Ведь не требуют обоснований и/или иных умозаключений . Могут чеки требовать на топливо и посещение сервиса ( заказ наряд) это нормально. Авто Ваше личное ,вы же знаете что когда и что ( топливо, ТО , будущие ремонты-замены) , ну при городской эксплуатации интервалы ТО сократить на 30% как на такси иль ЛК "развозняк" можно-нужно. Считаю в "бухгалтерские дебри" лесть особо не стоит.
Rusl@
P.M.
19-3-2020 16:34 Rusl@
Originally posted by Цепятыч:

количество денег, потраченное на поддержание работоспособного состояния. В идеале- за все время эксплуатации


И как вы это количество собираетесь рассчитывать? Когда ТС закончит эксплуатацию авто и посчитает, во сколько она ему обошлась - ему уже нафиг не будет нужна эта информация
Originally posted by mekhanik1981:

Ведь не требуют обоснований и/или иных умозаключений . Могут чеки требовать на топливо и посещение сервиса ( заказ наряд) это нормально.


Топливо компенсируют за прийденный маршрут всегда. А "чеки за ремонт" - это из другой оперы, я уже упоминал выше: подобная аренда подразумевает, что работник катается на этом авто и по своим делам, поэтому никто и никогда не будет оплачивать ремонт по факту - кто может сказать, ушатал он по рабочим делам, или по своим? Именно поэтому просто оплачиваются километры по определённому тарифу, а хотелки екслуатанта скинуть ВСЕ расходы на предприятие - это всего лишь хотелки
azlk77
P.M.
19-3-2020 16:35 azlk77
Понятно дело договоримся. Просто хотелось обоснования какие иметь что сумма не с потолка берется путем глубочайшего научного подхода и сложнейших математических вычислений
Originally posted by Цепятыч:

А не надо ничего гадать. Поделите стоимость технического содержания на пробег, за тот же период, получите стоимость одного километра


Благодарю. Наверное так и сделаю.
Pavel_A
P.M.
19-3-2020 17:21 Pavel_A
Тут все зависит от отношения с работодателем. Т.С. ведь тоже едет на работу , т.е. получает больше комфорта и не тратится на ОТ.
А так эксплуатация на 100 км будет стоить - бензин + стоимость ТО/100 + стоимость нового х-трэйла разделить на 2000. Получим примерно 500+100+800=1400. Добавим страховки и как раз получит стоимость бензина умножить на 3.
Цепятыч
P.M.
19-3-2020 17:32 Цепятыч
Охренеть, до чего люди алчные.. . Страховки он бобавит.. .
Pavel_A
P.M.
19-3-2020 19:07 Pavel_A
Originally posted by Цепятыч:

Охренеть, до чего люди алчные.. . Страховки он бобавит


Вопрос в том, кто инициатор и нужно ли это работнику или работодателю.
Я принципиально не стал бы работать на своей машине или компенсацию, которую я запрошу будет явно не выгодна работодателю. Я машину покупаю надолго и не собираюсь её гробить на интересы работодателя.
Но если бы мне было выгоднее до работы добираться на машине, я бы ездил на машине и попутчика бы подвозил бесплатно. Но если бы другая сторона предложила некоторую компенсацию, то тоже не отказывался бы.
mekhanik1981
P.M.
20-3-2020 12:28 mekhanik1981
Originally posted by Rusl@:

А "чеки за ремонт" - это из другой оперы, я уже упоминал выше: подобная аренда подразумевает, что работник катается на этом авто и по своим делам, поэтому никто и никогда не будет оплачивать ремонт по факту - кто может сказать, ушатал он по рабочим делам, или по своим?

Зависит от того как договоришься , ТО и ремонт могут оплачивать частичтно иль полностью . А "ужатал" иль нет это частный случай ,авто и водитель более-мение предварительно оцениваются , дальше смотрится как себя поведёт .

Цепятыч
P.M.
20-3-2020 13:24 Цепятыч
Вопрос в том, кто инициатор и нужно ли это работнику или работодателю

Любую тему обнулят.. .
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Как расчитать сумму амортизации авто на км про ...