Guns.ru Talks
транспортный вопрос
По ОСАГО сильно не доплатили ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По ОСАГО сильно не доплатили

Manitu
P.M.
22-5-2019 11:06 Manitu
Всем привет!
Ресо перевела столько денег, что даже работы не покрывает, не говоря о замене деталей.
У кого был опыт, как грамотно обжаловать и получить больше?

psdmarkem
P.M.
22-5-2019 11:35 psdmarkem
Originally posted by Manitu:

Ресо перевела столько денег, что даже работы не покрывает, не говоря о замене деталей.


Размер убытка их эксперт считал или независимый?
Manitu
P.M.
22-5-2019 12:26 Manitu
psdmarkem:

Размер убытка их эксперт считал или независимый?

Считала страховая компания.
psdmarkem
P.M.
22-5-2019 13:09 psdmarkem
Originally posted by Manitu:

Считала страховая компания.



Обратитесь к независимому эксперту, это, естественно, платно. Далее пишете претензию страховой и если они не согласятся с "новым ценником" - то в суд. Затраты на независимую экспертизу не забудьте включить в сумму искового заявления.
Manitu
P.M.
22-5-2019 13:28 Manitu
psdmarkem:

Обратитесь к независимому эксперту, это, естественно, платно. Далее пишете претензию страховой и если они не согласятся с "новым ценником" - то в суд. Затраты на независимую экспертизу не забудьте включить в сумму искового заявления.

Да, спасибо, примерно так себе это представлял.
Не знаете среднюю стоимость услуг независемого эксперта (Москва)?

psdmarkem
P.M.
22-5-2019 14:15 psdmarkem
Originally posted by Manitu:

Не знаете среднюю стоимость услуг независемого эксперта (Москва)?




К сожалению далеко от Москвы. У нас, в Кузбассе, до Нового года платил 4,5 т.р. А с экспертом можно ещё до начала официальной оценки проговорить предварительную стоимость ущерба и понять, сравнив с оценкой страховой компании, стоит ли овчинка выделки.
Don Simon
P.M.
22-5-2019 16:00 Don Simon
На ремонт езжайте, по направлению страховой.
psdmarkem
P.M.
22-5-2019 16:16 psdmarkem
Originally posted by Don Simon:

На ремонт езжайте, по направлению страховой.


В данном случае страховая приняла решение о денежной выплате. Вводные данные по диагонали прочли?
psdmarkem
P.M.
22-5-2019 16:29 psdmarkem
Кстати, при направлении на ремонт можно тоже "пролететь". Страховые там сильно хитрят и могут подсунуть на подпись бумаги, где будет согласие на доплату из своего кармана, частичное восстановление и ещё много разных "прихваток". Будьте бдительны, господа-товарищи!
Marquis
P.M.
22-5-2019 16:46 Marquis
По опыту, с РЕСО лучше не связываться вообще.
Смородина в саду
P.M.
22-5-2019 17:08 Смородина в саду
Москва 4000р я отдавал за независимого эксперта. Находится метро орехово.
ALEX55555
P.M.
22-5-2019 18:05 ALEX55555
с РЕСО лучше не связываться вообще

Поддерживаю,мне понравилась работа РОСГОСТРАХа.
Don Simon
P.M.
22-5-2019 18:20 Don Simon
В Подмосковье эксперт стоит 3,5 и
снятие бампера 1.0.
Manitu
P.M.
22-5-2019 20:22 Manitu
На ремонт от страховой не хочу, качество такого ремонта не устраивает.
СТО выбрано по рекомендациям одноклубников.

Сейчас вопрос в другом, а/м 2010 года.
С учетом возраста а/м имеет ли смысл вообще пытаться получить больше?
Нужна предварительная оценка независимого эксперта.
Пока эксперта готового сделать предварительную оценку найти не могу

RSL
P.M.
22-5-2019 21:32 RSL
Originally posted by Manitu:

имеет ли смысл вообще пытаться получить больше?


Так Вы же говорите, что:

Originally posted by Manitu:

Ресо перевела столько денег

т.е. вы согласились с их оценкой и получили выплату?

Originally posted by Manitu:

даже работы не покрывает, не говоря о замене деталей


а детали Вы новые хотите? Если так, то думаю возраст авто сильно "саммортизирует" размер выплаты. Если только искать б\у детали на разборках
Manitu
P.M.
23-5-2019 02:09 Manitu
RSL:

а детали Вы новые хотите? Если так, то думаю возраст авто сильно "саммортизирует" размер выплаты. Если только искать б\у детали на разборках

Процесс такой, страховая перечисляет деньги не уведомляя заранее о сумме, вот просто, столько то перечисли и все. Вариант либо соглашаться, либо оспаривать. В моем случаи считаю, что работы недооценины. Взято некое усредненное кол-во человеко часов без учёта сложности работы. Детали хочу б/у, они кстати посчитаны нормально.

Andy8
P.M.
23-5-2019 10:04 Andy8
Ресо перевела столько денег, что даже работы не покрывае

У друга также было с Ресо. Или направление на ремонт. Все остальные страховые тупо ремонт на своих станциях.

Вариант либо соглашаться, либо оспаривать. В моем случаи считаю, что работы недооценины.

Попробуйте договориться полюбовно. У меня три года назад (ещё до введения ремонта на СТО страховой) прокатило. Без независимого эксперта. Просто на удачу взял бумагу с местного СТО с описанием необходимых работ и их стоимости и отвёз в страховую. Добавили ещё порядка 80%.

Andy8
P.M.
23-5-2019 10:13 Andy8
На ремонт езжайте, по направлению страховой.

Я скатался(( Бахнули 14 января - забрал с ремонта 10 мая. Оценки страховой, а затем их СТО, согласование суммы ремонта, заказ з/ч вылились в такой вот срок. Причём все сроки по закону соблюдены.
Ремонт самостоятельно у гаражника или на любой станции занял бы от силы несколько дней (крыло, бампер и фара на первый фокус).

Lewa
P.M.
23-5-2019 11:28 Lewa
ТС, ищи у себя подобную компанию
xn----7sbbi4ahbxjeodffdhne8tla.xn--p1ai
они же на ау
krsk.au.ru
прочти по ссылке переписку до конца.
Года три назад сын попал в ДТП. Страховая насчитала-перечислила 29 тыр, почти хватИло, но сын обратился к юристу. Передал ему копии расчетов страховой (Важно!). Через пару дней меня пригласили как собственника ТС, подписал договор о переуступке, тут же выплатили 15 тыр.(50 %!) Сколько они высудили у страховой - загадка.. .
Машина на момент обращения к юристу была уже отремонтирована, ее даже не смотрели. Я не платил ни копейки.
Ready
P.M.
23-5-2019 15:41 Ready
у меня ведро 08 года, ингос сам отправил на независимую экспертизу и оплатил её, сумма покрыла ремонт полностью (эксперт почти всё затронутое написал на замену, а ваговская кузовня и не только дорогая, даже с учётом амортизации 50%). Ремонтировал у знакомых. Экспертиза в районе домодедовской.
Manitu
P.M.
23-5-2019 15:48 Manitu
Lewa:
ТС, ищи у себя подобную компанию
xn----7sbbi4ahbxjeodffdhne8tla.xn--p1ai
они же на ау
krsk.au.ru
прочти по ссылке переписку до конца.
Года три назад сын попал в ДТП. Страховая насчитала-перечислила 29 тыр, почти хватИло, но сын обратился к юристу. Передал ему копии расчетов страховой (Важно!). Через пару дней меня пригласили как собственника ТС, подписал договор о переуступке, тут же выплатили 15 тыр.(50 %!) Сколько они высудили у страховой - загадка.. .
Машина на момент обращения к юристу была уже отремонтирована, ее даже не смотрели. Я не платил ни копейки.

Да, я знаю подобные схемы. Пока неготов с кем то делиться))

Manitu
P.M.
23-5-2019 19:08 Manitu
Прочитал сегодня: в России радикально изменится порядок рассмотрения имущественных споров по ОСАГО. С 1 июня все их в обязательном порядке начнет рассматривать омбудсмен.
Хм.. .
Valentinuth
P.M.
23-5-2019 22:08 Valentinuth
Прочитал сегодня: в России радикально изменится порядок рассмотрения имущественных споров по ОСАГО. С 1 июня все их в обязательном порядке начнет рассматривать омбудсмен.
Хм.. .

Manitu!

Не "хм" , а полный "писец" , ибо эти омбудсмены проплачиваются страховщиками

Pavel_A
P.M.
31-5-2019 18:57 Pavel_A
Сейчас какая разница выходит между тем что выплатила страховая и то, за сколько вы можете починить автомобиль?

Если решитесь бодаться со страховой, то надо обязательно сделать независимую экспертизу, обязательно ремонтироваться в сервисе, где дадут все чеки и правильно оформят документы (это дороже, чем ремонтироваться не официально). Будут нужны чеки на все запчасти.
Только с этими бумагами вы сможете выиграть дело. Суд будет оценивать ваши реальные затраты на ремонт автомобиля и ваши реальные убытки, а не то что написал эксперт и как посчитала страховая.

ИМХО есть смысл судиться, только в случаи существенной недоплаты. За 10-20 тысяч, думаю нет смысла тратить время и нервы.
В страховой есть штатные юристы, которые знают все тонкости, знают как правильно донести до судьи свою позицию и т.д. Вам же либо надо нанимать юриста, либо самому разбираться в тонкостях данного вопроса.

Еще есть такие организации, которые выкупают долги страховых компаний. Раньше это работало так: Вы им отдаёте машину в ремонт и пишете доверенность на представление ваших интересов в суде. Вам бесплатно чинят машину, оформляют все по-максимуму и требуют эту сумму со страховой компании.
Ваш профит - отремонтированная машина
Профит организации - деньги полученные от страховой сверх стоимости ремонта.
Но в связи с недавними изменениями, такая процедура усложнилась.

DenisB
P.M.
2-6-2019 14:30 DenisB
Будут нужны чеки на все запчасти.
Только с этими бумагами вы сможете выиграть дело. Суд будет оценивать ваши реальные затраты на ремонт автомобиля и ваши реальные убытки, а не то что написал эксперт и как посчитала страховая.

Не совсем полный ответ. Пока автомобиль не восстановлен нет и чеков в подтверждение стоимости ремонта и запчастей. Достаточно расчета эксперта. В расчете будет указана стоимость восстановительного ремонта и расчет нанесенного ущерба с учетом износа (амортизация).
Если простым языком, то ФЗ об ОСАГО позволяет Страховщику выплатить ущерб из расчета "амортизации". Предъявляете Страховую чеки и когда сумма превысила то что Вам выплатили, Страховая обязяна до начислить. В теории. На практике будут рассказывать устно как вы за их счет пытаетесь заменить б/у детали на новые и тем самым улучшить качества автомобиля.
На Ваши отношения с виновником расчет по ФЗ об ОСАГО не распространяется и Вы в праве требовать "полного" возмещения. Поэтому есть другой путь:
1. Получаете те деньги, что Вам начислили в Страховой.
2. Приглашаете ПИСЬМЕННО Страховую и собственника авто, виновного в ДТП на осмотр Вашего поврежденного ТС с указанием точного времени и места осмотра.
3. Пишите досудебную претензию в Страховую и просите доначислить до рассчитанной стоимости ремонта с новыми з/частями указывая срок для исполнения 10 дней. Ждете, получаете фигу.
4. Пишите досудебную Владельцу с текстом как в Страховую, изменив только адресата и добавив, что мол Страховая забила. Указываете срок для удовлетворения претензии 10 дней. В претензии не забываете указать номер карты для перечисления. Ждете чуда или предложения поторговаться.
5. Исковое в суд.
6. После вынесения судом решения случится или чудо или пишите заявление на выдачу Вам исполнительного листа.
7. Судебный пристав загружен, поэтому Вашим материалом он (она) займется когда срок выйдет и Вы напишете жалобу.
От п 1 до п 6 в лучшем случае 4 месяца, с адвокатом. В поддержку сказанного ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Эти ст. ГК приняты для обеспечения Конституции (ч. 1 ст. 35 и ст. 52). Бонусом Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года ?6-П 'По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других' consultant.ru "В силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."
Все написанное - сугубо личное, субъективное видение. Сутяжничество занимает массу времени и нервов, приносит радость работы адвокатам, подталкивает к диалогу обе стороны. Удачи.
андрэ
P.M.
3-6-2019 10:38 андрэ
На Ваши отношения с виновником расчет по ФЗ об ОСАГО не распространяется и Вы в праве требовать "полного" возмещения.

в теории.. от страховых компаний-ибо в судах сей бред обречен.
Ждете чуда

psdmarkem
P.M.
3-6-2019 11:03 psdmarkem
Originally posted by DenisB:

На Ваши отношения с виновником расчет по ФЗ об ОСАГО не распространяется и Вы в праве требовать "полного" возмещения. Поэтому есть другой путь:


Originally posted by DenisB:

4. Пишите досудебную Владельцу с текстом как в Страховую, изменив только адресата и добавив, что мол Страховая забила. Указываете срок для удовлетворения претензии 10 дней. В претензии не забываете указать номер карты для перечисления. Ждете чуда или предложения поторговаться.


Не вводите людей в заблуждение. Если сумма возмещения "укладывается" в максимальные выплаты по ОСАГО, то к виновнику ДТП, имеющему надлежащим образом купленный и действующий на момент ДТП полис ОСАГО, ни каких претензий быть не может.
DenisB
P.M.
3-6-2019 12:29 DenisB
в судах сей бред обречен.

Я высказал мнение, о чем и написал -
Originally posted by DenisB:
Все написанное - сугубо личное, субъективное видение.

Подкрепил ссылками на ФЗ и Постановление Конституционного суда именно в этом вопросе.
Но если у кого хватает ума на высказанное мнение вместо ответа выбрать форму снисходительного похлопывания по плечу - мол, ну ну. То такие собеседники, без сомнения, в состоянии указать и норму закона. Да?

Не вводите людей в заблуждение. Если сумма возмещения "укладывается" в максимальные выплаты по ОСАГО ...

Если ее, эту сумму Страховщик выплатит в полном объеме согласно расчета независимого эксперта. Расчета которого не было, а был только осмотр специалистом страховой компании и предложение выплаты суммы от специалиста (с потолка).

Если кто желает обсудить мое субъективное мнение и дать мне совет, то ко мне обращаться нет смысла, дайте совет автору темы. Я цитировал Конституционный Суд РФ, Постановление от 10.03.2017 года N 6-П - вот с членами суда и обсуждайте что за бред они постановляют. Чей совет ему приглянется, тем и воспользуется. Мой совет бесплатный, основан на личном опыте и мотивировочной части конкретного решения. Считайте что у нас климат иной чем в Кузбассе или в городе Москва и до нас медленнее доходят новости об изменениях в Конституции или ГК. Кстати, Конституционный Суд РФ где находиться?

psdmarkem
P.M.
5-6-2019 09:12 psdmarkem
Originally posted by DenisB:

Но если у кого хватает ума на высказанное мнение вместо ответа выбрать форму снисходительного похлопывания по плечу - мол, ну ну. То такие собеседники, без сомнения, в состоянии указать и норму закона. Да?


Вполне в духе ганзы.
psdmarkem
P.M.
5-6-2019 09:24 psdmarkem
Originally posted by DenisB:

Если ее, эту сумму Страховщик выплатит в полном объеме согласно расчета независимого эксперта. Расчета которого не было, а был только осмотр специалистом страховой компании и предложение выплаты суммы от специалиста (с потолка).


Посмотрел концовку постановления, действительно, там похоже всю разницу от страхового возмещения, даже в рамках максимальных выплат, можно на виновника ДТП "вешать". Реально бред какой-то получается. Надо будет на досуге внимательно этот вопрос изучить. Слова о людях и заблуждениях беру обратно!
psdmarkem
P.M.
5-6-2019 09:28 psdmarkem
Originally posted by DenisB:

Если кто желает обсудить мое субъективное мнение и дать мне совет, то ко мне обращаться нет смысла, дайте совет автору темы. Я цитировал Конституционный Суд РФ, Постановление от 10.03.2017 года N 6-П - вот с членами суда и обсуждайте что за бред они постановляют.


С ними не обсудишь, уж больно далеки от народа. К страховщикам, видимо, гораздо ближе.
alex.kzn
P.M.
5-6-2019 10:05 alex.kzn
psdmarkem:

Не вводите людей в заблуждение. Если сумма возмещения "укладывается" в максимальные выплаты по ОСАГО, то к виновнику ДТП, имеющему надлежащим образом купленный и действующий на момент ДТП полис ОСАГО, ни каких претензий быть не может.

а вот тут вы неправы, в свете новых поправок сейчас много исков к виновникам, даже когда сумма иска в пределах страховой суммы

psdmarkem
P.M.
5-6-2019 11:03 psdmarkem
Originally posted by alex.kzn:

а вот тут вы неправы, в свете новых поправок сейчас много исков к виновникам, даже когда сумма иска в пределах страховой суммы


Вроде в посте 30 повинился за это. Да, как оказалось, новое то уже довольно старо, не знал, не знал.
DenisB
P.M.
5-6-2019 17:07 DenisB
Originally posted by psdmarkem:
С ними не обсудишь, уж больно далеки

В общем то ГК существовал задолго до принятия закона об ОСАГО. Отсутствием информации о правах потерпевших пользуются не столько Страховщики как "автоюристы", предлагающие возле офисов страховых компаний выкупить "право возмещения" за полцены.
андрэ
P.M.
5-6-2019 23:02 андрэ
а вот тут вы неправы, в свете новых поправок сейчас много исков к виновникам, даже когда сумма иска в пределах страховой суммы

основания?конкретные желательно.. .
DenisB
P.M.
6-6-2019 02:03 DenisB
основания?конкретные желательно...

Конкретно считает что выплата недостаточна для того что бы привести автомобиль в первоначальное состояние. Разногласие и есть основание для обращения в суд - одн сторона не согласна с другой. Конституционный Суд РФ - высшая судебная инстанция, его Постановления немедленно вступают в силу и обжалованию не подлежат. Одна из сторон остается не довольна решением .. . иногда обе стороны
андрэ
P.M.
6-6-2019 06:54 андрэ
то есть ничего конкретного-а именно того,почему если страховая не доплатила в пределах страховой суммы,обращаться за разницей к виновнику-у вас таки нет.. .
psdmarkem
P.M.
6-6-2019 07:37 psdmarkem
Originally posted by андрэ:

то есть ничего конкретного-а именно того,почему если страховая не доплатила в пределах страховой суммы,обращаться за разницей к виновнику-у вас таки нет...


п. 5.1 Постановления КС РФ от 10.03.2017г. ? 6-П
андрэ
P.M.
6-6-2019 07:42 андрэ
п. 5.1 Постановления КС РФ от 10.03.2017г. ? 6-П

не зачёт-там нет такого утверждения -перечитайте сами.
psdmarkem
P.M.
6-6-2019 07:44 psdmarkem
Originally posted by андрэ:

не зачёт-там нет такого утверждения -перечитайте сами.


Как нет? В 1-ом абзаце написано.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
По ОСАГО сильно не доплатили ( 1 )