Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Мотоцикл в одной полосе сбоку от автомобиля. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мотоцикл в одной полосе сбоку от автомобиля.

NalimSS
P.M.
14-10-2018 12:01 NalimSS
90% мотоциклистов ездят как уроды, я и сам сегодня на ТТК 120км/ч нажаривал играя в шашки.
А чёпер у меня тоже есть, большой и тяжолый. Я его купил в надежде что у меня появится спокойная "чёперная" манера вождения. Но как оказалось, и на нём тоже можно агресивно ездить только это сложнее и опаснее. Поворачивает и тормозит он заметно хуже, а вот ускоряется нормально.
Правильно вы нас не любите.
gumo
P.M.
14-10-2018 17:04 gumo
Тут диалога не будет - 100%.
Рядовой Прометей
P.M.
14-10-2018 19:01 Рядовой Прометей
А вот еще один интересный момент: допустим, мотоциклист движется по ПРАВОЙ части полосы. Впереди пробка перед светофором. Но все машины занимают ЛЕВОЕ положение в полосе и мотоциклисту никак не мешают продолжить движение до самой стоп-линии.
Мотоциклист как бы продолжает свое движение, не перестраивается, не обгоняет, в общем не совершает вообще никаких маневров. И до самого светофора по идее может продолжать движение соблюдая интервал относительно стоящих ТС.
А теперь самое интересное: можно вспомнить любимую многими "помеху справа" ПДД 8.9(В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.)
Как мы помним, мотоцикл занимает ПРАВОЕ положение относительно других ТС. Порядок проезда ТС, находящихся в одном ряду, не оговорена в ПДД.
Т.е. получается что все стоящие ТС должны уступать дорогу мотоциклу приближающимуся СПРАВА?
JohnSylver
P.M.
14-10-2018 19:38 JohnSylver
У нас не то что про помеху справа не знают, даже про то с какой полосы на право/налево поворачивать не все в курсе, а вы говорите... .
ОтецКонстантин
P.M.
15-10-2018 01:22 ОтецКонстантин
Рядовой Прометей:
А вот еще один интересный момент: допустим, мотоциклист движется по ПРАВОЙ части полосы. Впереди пробка перед светофором. Но все машины занимают ЛЕВОЕ положение в полосе и мотоциклисту никак не мешают продолжить движение до самой стоп-линии.
Мотоциклист как бы продолжает свое движение, не перестраивается, не обгоняет, в общем не совершает вообще никаких маневров. И до самого светофора по идее может продолжать движение соблюдая интервал относительно стоящих ТС.
А теперь самое интересное: можно вспомнить любимую многими "помеху справа" ПДД 8.9(В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.)
Как мы помним, мотоцикл занимает ПРАВОЕ положение относительно других ТС. Порядок проезда ТС, находящихся в одном ряду, не оговорена в ПДД.
Т.е. получается что все стоящие ТС должны уступать дорогу мотоциклу приближающимуся СПРАВА?

Вы прямо с языка сняли - но это нормально, потому, что автомобилисты изначально должны мотоциклистам, потому, что те мягкие и незащищены, но почему то мотоциклисты ездить с нормальной скоростью не должны, обычно скоростной режим они в пробке и соблюдают.

mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:24 mnkuzn
Originally posted by carrier:

Нормально определил. В зависимости от категории дорог с учетом соблюдения безопасного бокового интервала между ТС при движении в один ряд по полосе.


Так, выходит, что автомобили не должны стремиться занять меньше этой ширины. И это - нормально определил? Т.е. на одной дороге автомобиль шириной 1,7 не должен стремиться занять менее 3 м, а на другой - менее 4,5. Сегодня он должен до трех метров расшириться, а завтра, на другой дороге - уже до четырех с половиной. Бред какой-то.. . Как так-то?
Alexandr13
P.M.
15-10-2018 09:26 Alexandr13
Originally posted by mnkuzn:
Бред какой-то.. .

я в другой теме разъяснял - "динамический коридор" ширина машины напрямую зависит от скорости.
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:32 mnkuzn
Originally posted by Фомич64:

В 1981г получал категорию "А" и точно помню, что такой пункт был. В полосе либо 1 авто, либо 2 двухколесных.

Было бы интересно увидеть ссылку на текст ПДД.
Originally posted by Фомич64:

(ПДД запрещали и никто не лез тогда, не было такой МОДЫ)

Можете привести ссылку на текст тех ПДД?
Originally posted by Фомич64:

Тут всё просто - по теперешним ПДД они могут ездить в 2 ряда (да хоть в 3) в полосе, было бы там место. Но обычно места мало, от того и виляют из полосы в полосу, а по сути просто катя по разделительной, СОЗДАВАЯ АВАРИЙНУЮ ОБСТАНОВКУ. Разве нет?

Ну.. . С одной стороны - да. Движение по разделительным запрещено. Более того, если они "пластиковые", то они скользкие. К тому же устойчивость мотоцикла, очевидно, низкая. С другой стороны - ну, водитель должен контролировать ситуацию вокруг себя и маневрировать только убедившись в безопасности маневра - все под его ответственность.
Originally posted by Фомич64:

Без этих влезальщиков было бы куда спокойнее и комфортнее ездить (не надо постоянно ловить миллиметры интервала)

Да нет, конечно. Спокойнее и комфортнее было бы ездить без "дедушек", "гонщегов", "пацанчиков", "блатных", "тетенек", "девочек" и прочих знатоков ПДД и титанов вождения. Спокойно будет тогда, когда ВСЕ будут ездить по Правилам, а не по своим понятиям.
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:35 mnkuzn
Originally posted by Фомич64:

Зачем многократно увеличивать риски всех окружающих водителей, проезжая в миллиметрах от них?


Потому что мудаки.
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:41 mnkuzn
Originally posted by ОтецКонстантин:

Водителю ьольшегруза, который всю полосу занимает по ширине, и рулевое управление не такое как на легковом, что надо очень сильно думать- кого бы там сбоку по асфальту не раскатать


Да, водителю надо очень сильно подумать, это точно. Все действия - под твою ответственность.
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:43 mnkuzn
Originally posted by Фомич64:

ПДД сейчас стали расплывчатые, любое событие можно трактовать двояко, как тебе выгодно (очень удобно для судов и страховых).


Приведите, плиз, примеры неоднозначного трактования ПДД.
NalimSS
P.M.
15-10-2018 09:45 NalimSS
Фомич64:

Вот это и бесит. Чтобы ОДИН долбодятел красиво и шустро проехал между рядов, СОТНИ окружающих его водителей должны рисковать своими зеркалами и бочинами своих авто.
Для примера, ровно год назад, в пробке на Ленинградке на мосту над Беломорской, у меня один мотоциклист снес зеркало и процарапал бочину. Вежливый такой был, предлагал на месте 2000руб. В итоге я потерял 3 часа времени на ожидание ГИБДД (у него не было ОСАГО, а была Грин-карта, мотик с Белоруссии, а сам водитель москвич), потом 2 поездки через весь город в единственную страховую в МСК на Варшавке, которая ведет грин-карты. Потом неделя без машины, которая красилась и ждала новое зеркало. Сколько я потерял времени и нервов только ради того, чтобы тот крендель проехал меж рядов в пробке???

Это ещё повезло что он остановился.
Обычно мы сваливаем с места ДТП.
А номеров или нет или заляпаны грязью.

Помню у меня один друг всадил в водительскую дверь коробке которая на перекрёстке "завершала манёвр". У него от удара вилка ушла, и переднее колесо не крутилась. Но он не растерялся, поднял руками мопед на заднее и так укатил во дворы.
А водила из тачки вылезти долго не мог, дверь от удара заклинило.


mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:46 mnkuzn
Originally posted by Рядовой Прометей:

А вот еще один интересный момент: допустим, мотоциклист движется по ПРАВОЙ части полосы. Впереди пробка перед светофором. Но все машины занимают ЛЕВОЕ положение в полосе и мотоциклисту никак не мешают продолжить движение до самой стоп-линии.
Мотоциклист как бы продолжает свое движение, не перестраивается, не обгоняет, в общем не совершает вообще никаких маневров. И до самого светофора по идее может продолжать движение соблюдая интервал относительно стоящих ТС.
А теперь самое интересное: можно вспомнить любимую многими "помеху справа" ПДД 8.9(В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.)
Как мы помним, мотоцикл занимает ПРАВОЕ положение относительно других ТС. Порядок проезда ТС, находящихся в одном ряду, не оговорена в ПДД.
Т.е. получается что все стоящие ТС должны уступать дорогу мотоциклу приближающимуся СПРАВА?


При чем тут помеха справа? Кто перестраивается - тот и уступает.
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:47 mnkuzn
Originally posted by Alexandr13:

я в другой теме разъяснял - "динамический коридор" ширина машины напрямую зависит от скорости.


Ни о какой скорости речи не шло. Просто - "не должен стремиться занять меньше места".
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 09:51 mnkuzn
Originally posted by NalimSS:

Помню у меня один друг всадил в водительскую дверь коробке которая на перекрёстке "завершала манёвр". У него от удара вилка ушла, и переднее колесо не крутилась. Но он не растерялся, поднял руками мопед на заднее и так укатил во дворы.
А водила из тачки вылезти долго не мог, дверь от удара заклинило.


Сообразительный байкер!
Фомич64
P.M.
15-10-2018 10:59 Фомич64
Originally posted by mnkuzn:

Было бы интересно увидеть ссылку на текст ПДД.


Самому интересно стало. Не смог пока найти в инете, но когда увидел здесь эту трактовку того пункта от SwD, то понял, что не могло же 2-м разным людям это пригрезится. Надо будет по библиотекам старые издания ПДД поискать, за 1979г которые.
Спокойно будет тогда, когда ВСЕ будут ездить по Правилам, а не по своим понятиям.

Кто же против? Я даже тему такую создал тут про соблюдение ПДД, но большинство сказало, что хня всё это, надо как раз ездить по понятиям и по МОДЕ. У меня там в примере выезд на широченную Ленинградку с внутреннего МКАДа, где стоит знак проезд без остановки запрещен+стоп линия+слово СТОП на асфальте метровыми буквами. А все поголовно там летят, не то, что притормаживают. Вчера снова там проезжал, проезд ПОТОКА под тот "запрещающий знак" под 50-60км\ч и ещё с ускорением прям под знаком. О каком знании и соблюдении ПДД Вы говорите? Есть места, где зона действия знака, ограничивающего макс.скорость 20км\ч более 300-400м тянется, а ВСЕ И ДАЖЕ МАРШРУТНЫЕ АВТОБУСЫ едут там 50-80км\ч. Всегда! Это на Тимирязевской в центр не доезжая как раз префектуры САО. Прям под носом префектуры такие нарушения КРУГЛОСУТОЧНО и всем пох. А способ постановки на стоянку у Академии МВД? На табличке одно нарисовано, машины стоят по-другому.
Originally posted by NalimSS:

Это ещё повезло что он остановился.
Обычно мы сваливаем с места ДТП.


У меня даже фото осталось того героя. https://i.imgur.com/nicLH90.jpg
Не все, как оказалось, такие "быстро-скользкие".
Фомич64
P.M.
15-10-2018 11:54 Фомич64
Originally posted by mnkuzn:

Приведите, плиз, примеры неоднозначного трактования ПДД.


Пож-ста. Был пункт 1.5 ППД СССР - https://imgur.com/2uxHmHi Теперь его нет. Раньше, если Вы двигались по правилам, то были всегда правы. Теперь не обязательно.
Например, на перекрестке вы поворачиваете направо, а там по вашей же обочине летит какой-то "умник" прямо, в результате столкновение. Кто виноват? Маневр делали вы, а не обочечник, т.е. вы нарушили 8.1. В лучшем случае обоюдка. А раньше вы были бы 100% правы, т.к. обочечник изначально нарушал ПДД, без вариантов. Очень много таких дел сейчас до ВС доходит, на первых инстанциях Суды решения принимают по своему разумению.
Рядовой Прометей
P.M.
15-10-2018 12:21 Рядовой Прометей
mnkuzn:

При чем тут помеха справа? Кто перестраивается - тот и уступает.

Так в том то и прикол, что мотоциклист не совершает никаких маневров по условию задачи
Как двигался по ПРАВОЙ стороне полосы, так и продолжает двигаться. А автомобили стоят в ЛЕВОЙ стороне этой же полосы. При этом допускаем, что в полосе ещё достаточно места для движения мотоцикла прямо.

Alexandr13
P.M.
15-10-2018 12:22 Alexandr13
Originally posted by Рядовой Прометей:
в полосе ещё достаточно места для движения мотоцикла прямо

тогда он продолжит ехать прямо. а по условию задачи нет
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 12:31 mnkuzn
Originally posted by Фомич64:

Не смог пока найти в инете, но когда увидел здесь эту трактовку того пункта от SwD, то понял, что не могло же 2-м разным людям это пригрезится.


Ну, а как тогда не двум, а двум сотням (или двум тысячам, или двумстам тысячам) водителей все еще грезится, что ПДД запрещают обгон справа? Примеров у нас на форуме - полно. Постоянно пишут о запрещенном обгоне справа.
Originally posted by Фомич64:

Я даже тему такую создал тут про соблюдение ПДД, но большинство сказало, что хня всё это, надо как раз ездить по понятиям и по МОДЕ.


Значит, большинство - мудаки. А вы говорите про пригрезилось двоим.
Originally posted by Фомич64:

О каком знании и соблюдении ПДД Вы говорите?


О том, которое должно быть. Но...
Originally posted by Фомич64:

Пож-ста. Был пункт 1.5 ППД СССР - https://imgur.com/2uxHmHi Теперь его нет.


Да, был такой пункт. Это ПДД, емнип, 1984 года, утвержденные еще МВД.
Originally posted by Фомич64:

Раньше, если Вы двигались по правилам, то были всегда правы. Теперь не обязательно.


Ну, это далеко не так однозначно...
Originally posted by Фомич64:

Например, на перекрестке вы поворачиваете направо, а там по вашей же обочине летит какой-то "умник" прямо, в результате столкновение. Кто виноват? Маневр делали вы, а не обочечник, т.е. вы нарушили 8.1.


Ситуация говнистая. Но движение по обочине может осуществляться и в законных пределах, рамках. Например, как элемент съезда на обочину при торможении или разгона при выезде на ПЧ. Или движение с целью объезда препятствия, перекрывшего ПЧ. И т.д.
Originally posted by Фомич64:

А раньше вы были бы 100% правы, т.к. обочечник изначально нарушал ПДД, без вариантов.


Ну вот я выше привел пару примеров движения по обочине без нарушения. Во всяком случае, без АПН (нарушение ПДД не всегда = АПН).
mnkuzn
P.M.
15-10-2018 12:33 mnkuzn
Originally posted by Рядовой Прометей:

Так в том то и прикол, что мотоциклист не совершает никаких маневров по условию задачи
Как двигался по ПРАВОЙ стороне полосы, так и продолжает двигаться. А автомобили стоят в ЛЕВОЙ стороне этой же полосы. При этом допускаем, что в полосе ещё достаточно места для движения мотоцикла прямо.


И как тогда произойдет столкновение?
gumo
P.M.
15-10-2018 13:58 gumo
Короче, двухколесные. Двигайтесь всегда во центру полосы! Особенно при свободной дороге, даже если полоса будет шириной 5 метров! Так желают четырехколесные!))
Eugene3177
P.M.
15-10-2018 15:22 Eugene3177
Да говно вопрос)))
строго по ПДД. 90\60 по спидометру.
Возгорит быстро седло в коробке.
И трогаться по пенсионерски. Зеленый загорелся, нажал сцепу, щелкнул лапку.. .
Цепятыч
P.M.
15-10-2018 15:30 Цепятыч
Ну, когда начнешь уже?
Eugene3177
P.M.
15-10-2018 16:01 Eugene3177
Сегодня и начну.
Eugene3177
P.M.
15-10-2018 16:13 Eugene3177
А вообще в этом сезоне модно вот так)))
Цепятыч
P.M.
15-10-2018 16:39 Цепятыч
Eugene3177:
Сегодня и начну.

Можно надеяться?

JohnSylver
P.M.
15-10-2018 16:41 JohnSylver
Originally posted by Цепятыч:

Ну, когда начнешь уже?


Надо на открытие сезона флеш-моб предложить, на денек ;-)
А то каждый год акции проводят... . " Внимание мотоциклист!!" все дела....
А так выехали, все полосы заняли по одному, и ехать разрешенные 60 )))
Сразу вспомнят... . и весь сезон за междурядье благодарить будут!!!

Зы: че-то расфантазировался... . :-)

Eugene3177
P.M.
15-10-2018 16:58 Eugene3177
Цепятыч:

Можно надеяться?

Конечно.Только так и никак иначе. Особенно на однополоске где обгон запрещен.

Eugene3177
P.M.
15-10-2018 17:00 Eugene3177
JohnSylver:

Надо на открытие сезона флеш-моб предложить, на денек ;-)
А то каждый год акции проводят... . " Внимание мотоциклист!!" все дела....
А так выехали, все полосы заняли по одному, и ехать разрешенные 60 )))
Сразу вспомнят... . и весь сезон за междурядье благодарить будут!!!

Зы: че-то расфантазировался... . :-)

Хороший флешмоб. Только боюсь при таком раскладе по мордасам огребет тысяча другая водил торопыг. Что резко снизит популярность мотоциклистов в городе))))

Eugene3177
P.M.
15-10-2018 17:09 Eugene3177
Тут не так давно кто то вонял про тошнящие колонны чопперистов.
А тут до небес точно полыхнет.
gumo
P.M.
15-10-2018 22:52 gumo
Как там говорится, "Хотите жить по уставу?" ))
Цепятыч
P.M.
15-10-2018 23:03 Цепятыч
Eugene3177:

Конечно.Только так и никак иначе. Особенно на однополоске где обгон запрещен.

А какой может быть обгон, если вы собираетесь ехать с максимал но разрешенной скоростью, как я понял

Фомич64
P.M.
16-10-2018 08:37 Фомич64
gumo:
Как там говорится, "Хотите жить по уставу?" ))

Я - да, mnkuzn, вроде тоже. Лонжерон, вот, собирается этот устав (читай ПДД) подкорректировать, строча письма сердитому гражданину и ещё бог знает куда, по СВХ 100км\ч чтоб знаки повесили, разметку подкрасили и т.п.
Вчера проезжал мимо Академии МВД, так парковочную разметку там на днях нарисовали правильную, теперь всё там соответствует табличкам, все стоят как и положено. А я всё жаловался на неправильно паркующихся там, теперь там красота и порядок. Осталось знак 2.5 СТОП со въезда с МКАДа на Ленинградку убрать и можно начинать жить по ПДД.
Только остается вопрос - как сделать так, чтобы все вспомнили эти ПДД, ну хоть основные пункты...

Eugene3177
P.M.
16-10-2018 08:44 Eugene3177
Цепятыч:

А какой может быть обгон, если вы собираетесь ехать с максимал но разрешенной скоростью, как я понял

И действительно то. Какой может быть обгон, что это я ерунду несу. У нам же все строго 60/90 ездят.

JohnSylver
P.M.
16-10-2018 09:06 JohnSylver
Originally posted by Eugene3177:

Хороший флешмоб. Только боюсь при таком раскладе по мордасам огребет тысяча другая водил торопыг. Что резко снизит популярность мотоциклистов в городе))))


А Вам не нас рать?
Нас и так поминают не добрым словом на каждом углу, а если на авто форум какой-то зайти - так и вовсе проклинают и винят во всех смертных грехах...
Тыщей больше - тыщей меньше :-)
Eugene3177
P.M.
16-10-2018 09:16 Eugene3177
JohnSylver:

А Вам не нас рать?
Нас и так поминают не добрым словом на каждом углу, а если на авто форум какой-то зайти - так и вовсе проклинают и винят во всех смертных грехах...
Тыщей больше - тыщей меньше :-)

Да все эти форумы сборище неадекватов ущербных. Часто дальше автобуса не бывающих.
На них често класть хотелось.
А на дороге 99% нормальный народ. Пропускают, не мешают. С пониманием относятся. Чего их бесить то? Я могу ехать, они мне дают ехать. Они могут ехать, пусть едут. Один фиг на разметку и рядностт кладут все большой йух.

mnkuzn
P.M.
16-10-2018 09:40 mnkuzn
Originally posted by gumo:

Как там говорится, "Хотите жить по уставу?" ))


Я - да. Даже по очень жесткому. При этом я хочу, чтобы ВСЕ жили по уставу. Не обязательно ходить строем, в одинаковой одежде, спать, есть и срать по часам и т.д. Но когда (было дело с моим начальником, когда я работал юристом) ты приходишь к 17 часам в суд в пятницу (или перед праздником), в снегопад, а кабинет ЗАКРЫТ и этого судьи вообще в здании нет, а на двери ни таблички, ни записки, тебе никто не позвонил - это уже капец. А что тогда говорить о "простых" людях?

Аварий почти не будет тогда, когда ВСЕ начнут ездить по Правилам. А как элемент этого - когда ВСЕ будут внимательными, будут крутить бОшками по сторонам. Т.е. когда ВСЕ начнут понимать, что ТС - это действительно ИПО.

mnkuzn
P.M.
16-10-2018 09:43 mnkuzn
Originally posted by Eugene3177:

Да все эти форумы сборище неадекватов ущербных. Часто дальше автобуса не бывающих.
На них често класть хотелось.


Ну, вы же не будете отрицать, что БОЛЬШИНСТВО мотоциклистов ПОСТОЯННО нарушают? Я думаю, гораздо чаще автомобилистов.
Alexandr13
P.M.
16-10-2018 09:50 Alexandr13
Originally posted by mnkuzn:
Я думаю, гораздо чаще автомобилистов.

А какая разница кто на доли процентов чаще нарушает???
Ибо "коробочки" тоже массово нарушают.

------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был .. .


Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Мотоцикл в одной полосе сбоку от автомобиля. ( 4 )