Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Очередной вопрос знатокам ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной вопрос знатокам

Торус!
P.M.
7-12-2017 15:54 Торус!
На каком-то сайте случайно наткнулся на обсуждение допсекции светофора.
Теперь уже не найти, но суть такова:


click for enlarge 652 X 372  44.8 Kb

Омуль+
P.M.
7-12-2017 15:57 Омуль+
Я б не поехал.
Кстати новые светофоры - у них колечко красное в допсекции горит в этом случае
Торус!
P.M.
7-12-2017 15:58 Торус!
Один из участников той зарубы утверждал, что ему удалось в суде победить ментов,
которые хотели накрячить его за поворот направо по третьему варианту.

Является ли изображение стрелки обязательным на сегодняшний день?
А то есть стрелка.. . нет стрелки.. . не понятно.

Андрей К
P.M.
7-12-2017 15:59 Андрей К
Нет..
Торус!
P.M.
7-12-2017 16:00 Торус!
Омуль+:
Я б не поехал.

Я б тоже чиста по соображению "береженого б-г бережет".

А еще были (как сейчас помню) красные колечки на допсекции
и они горели, когда зеленый не горел.

Омуль+
P.M.
7-12-2017 16:01 Омуль+
Originally posted by Торус!:

А еще были (как сейчас помню) красные колечки на допсекции
и они горели, когда зеленый не горел.


Originally posted by Омуль+:

Кстати новые светофоры - у них колечко красное в допсекции горит в этом случае


Торус!
P.M.
7-12-2017 16:01 Торус!
Андрей К:
Нет..

Не факт.
Может случиться, что саму секцию в темноте не видно, и что тогда?

Торус!
P.M.
7-12-2017 16:04 Торус!
Originally posted by Омуль+:



Ты жулик!
Ты потом дописал!

Омуль+
P.M.
7-12-2017 16:07 Омуль+
Originally posted by Торус!:

Ты жулик!
Ты потом дописал!


Ну так бывает... вроде "отложил личинку" собрался выходить из кабинета, ан нет.. еще одна на подходе.
Alexandr13
P.M.
7-12-2017 16:07 Alexandr13
По ПДД можно ехать "6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции." ибо движение направо не запрещено контурной стрелкой.

------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был .. .

Dmitry_SPB
P.M.
7-12-2017 16:12 Dmitry_SPB
6.3 ПДД

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

По-моему, всё предельно ясно.

Dmitry_SPB
P.M.
7-12-2017 16:13 Dmitry_SPB
Alexandr13:
По ПДД можно ехать "6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции." ибо движение направо не запрещено контурной стрелкой.

Откуда вывод о том, что можно ехать?
Здесь совершенно о другом говорится.

Alexandr13
P.M.
7-12-2017 16:15 Alexandr13
Originally posted by Dmitry_SPB:

Откуда вывод о том, что можно ехать?


Originally posted by Dmitry_SPB:
указывает иные разрешенные направления движения

нет стрелки = разрешены все направления.
Sleepyman
P.M.
7-12-2017 16:22 Sleepyman
а вот этот красный значок в правом верхнем углу уже на светофорах?
Dmitry_SPB
P.M.
7-12-2017 16:40 Dmitry_SPB
Alexandr13:

нет стрелки = разрешены все направления.

Вообще-то есть допсекция.
И она не горит.
В соответствии с 6.3 движение в этом направлении запрещено.

Андрей К
P.M.
7-12-2017 16:51 Андрей К
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Kir*
P.M.
7-12-2017 17:11 Kir*
Можно, почему нельзя то ?
Даже 2 раза
Первый раз 1000 рублей
Второй - 5000 рублей или лишение на 4-6 мес.
Konstantin217
P.M.
7-12-2017 17:16 Konstantin217
В соответствии с 6.3 движение в этом направлении запрещено.

Горит стрелка - все едут, не горит - все стоят. У нас в городе так.

Н.Валерич
P.M.
7-12-2017 17:29 Н.Валерич
Предполагаю что на пересекающейся дороге справа пешеходник на переход пешеходов включен , поэтому и зелёная стрелка "направо" не горит .
Торус!
P.M.
7-12-2017 18:06 Торус!
Кароче разброд и шатание в УГИБДД РФ.
То у них такие стрелки, то этакие...

Должно быть однозначно и однообразно.
Лично я за то, чтобы на допсекции было видно и "можно" и "нельзя".
А не как сейчас - то ли горит она, то ли лампочка перегорела и т.д.

Dmitry_SPB
P.M.
7-12-2017 18:20 Dmitry_SPB
Торус!:
Кароче разброд и шатание в УГИБДД РФ.
То у них такие стрелки, то этакие...

Должно быть однозначно и однообразно.
Лично я за то, чтобы на допсекции было видно и "можно" и "нельзя".
А не как сейчас - то ли горит она, то ли лампочка перегорела и т.д.

Да нет никакого разброда.
Стрелка в допсекции имеет то же значение, что и сама допсекция.

А насчет 'работает' - 'не работает', мне кажется, определить несложно. Постоял один цикл светофора, не загорелась - аккуратно поехал.

WereVolk
P.M.
7-12-2017 19:34 WereVolk
У нас в городе давным давно была такая ситуация. Одного товарища тоже нахлобучили, но он в суде выиграл как раз потому, что контурной стрелки не было. Лет 10 назад было, а то и больше.
Торус!
P.M.
7-12-2017 20:01 Торус!
Originally posted by WereVolk:

Одного товарища тоже нахлобучили, но он в суде выиграл как раз потому, что контурной стрелки не было.

Во.
Об этом и речь.
А раз выиграл, значить прав оказался.


WereVolk
P.M.
7-12-2017 20:02 WereVolk
Originally posted by Торус!:

А раз выиграл, значить прав оказался.

А гаишники с тех пор в том месте контурную стрелку намалевали

Торус!
P.M.
7-12-2017 20:07 Торус!
А вот тут такое написано:
Светофор с дополнительной секцией и отсутствующими контурными стрелками
на основном зелёном сигнале светофора не соответствует требованиям ГОСТа
Р 52282-2004 и не является техническим средством организации дорожного
движения (светофором).

http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=46
(в самом низу)

И вообще: Гугл - "дополнительная секция светофора гост".
Там много интересного.

Андрей К
P.M.
7-12-2017 20:21 Андрей К
Смотрим и слушаем..


ФЭД
P.M.
7-12-2017 20:53 ФЭД
Dmitry_SPB:

А насчет 'работает' - 'не работает', мне кажется, определить несложно. Постоял один цикл светофора, не загорелась - аккуратно поехал.

Зачем стоять целый цикл?

На прямой зелёный сигнал (в главной секции) светофора вы имеете право выезда на перекрёсток, а при переключении на красный вы обязаны перекрёсток освободить, то есть повернуть куда вам надо, если повороты не запрещены запрещающими дорожными знаками.
И стрелка вам вообще не нужна

Дополнительные секции поворота направо ставят для обеспечения прохода пешеходов, ибо ваш зелёный сигнал светофора в главной секции и так перекрывает проезд поперечным и встречным поворачивающим через ваш поток автомобилям - у них горит красный сигнал светофора.

В своё время мне инспектора ГИБДД объяснили, что при проезде перекрёстка, если вы выехали на разрешающий сигнал, а закончить проезд до переключения светофора не успели, то в варианте, когда горит зелёный для пешеходов, вы просто пропускаете пешеходов и заканчиваете проезд на запрещающий вам сигнал через пешеходный переход.

Этот вариант административно не наказуем, ибо вы заканчивали проезд перекрёстка и обязаны его освободить, чтобы не мешать другим участникам движения и, в тоже время, давить пешеходов не разрешается ПДД, поэтому вы заканчиваете проезд перекрёстка по возможности проезда, а не по сигналам светофора.

Dmitry_SPB
P.M.
7-12-2017 22:09 Dmitry_SPB

На прямой зелёный сигнал (в главной секции) светофора вы имеете право выезда на перекрёсток, а при переключении на красный вы обязаны перекрёсток освободить, то есть повернуть куда вам надо, если повороты не запрещены запрещающими дорожными знаками.

Как интересно.
Мне всегда казалось, что надо ждать разрешающего сигнала светофора перед стоп-линией или самим светофором, ибо негорящая стрелка запрещает движение.


В своё время мне инспектора ГИБДД объяснили, что при проезде перекрёстка, если вы выехали на разрешающий сигнал, а закончить проезд до переключения светофора не успели, то в варианте, когда горит зелёный для пешеходов, вы просто пропускаете пешеходов и заканчиваете проезд на запрещающий вам сигнал через пешеходный переход.

Это они правильно сказали.

Только в Вашем случае въезд на перекресток осуществлялся на запрещающий сигнал.


Этот вариант административно не наказуем

Кроме въезда на перекресток на запрещающий сигнал ненаказуем, да.

AZProtect
P.M.
7-12-2017 23:58 AZProtect
Торус!:
На каком-то сайте случайно наткнулся на обсуждение допсекции светофора.
Теперь уже не найти, но суть такова:

Тему не читал

На сколько знаю включенная допсекция она как бы дополняет основной сигнал.
А выключенная допсекция это как бы "её и нет", тогда смотреть чисто на основную.
Ехать можно в любом направлении, тк основной сигнал не указывает конкретного направления.

Торус!
P.M.
8-12-2017 00:24 Торус!
Originally posted by Андрей К:

Смотрим и слушаем.

Вот и я говорю!!!

versus
P.M.
8-12-2017 09:45 versus
У нас такой светофор на Т-образнике. При не горящей стрелке, поворачивать направо нельзя, т.к. загорается "пешеходник" справа через дорогу(его не видно). ИМХО просто так такие стрелки направо не ставят.
ГКС
P.M.
8-12-2017 10:27 ГКС
Лично наблюдал ситуацию в своем городе: ночь, светофор с допсекцией "стрелка налево", но эту секцию просто не видно с левой полосы (светофор на темном фоне), на основной секции стрелок нет. Двое передо мной повернули/развернулись на основной "зеленый". Если б я не знал, что там есть стрелка - с чистой совестью повернул бы на зеленый свет основной секции, пропустив встречный поток.
paradox
P.M.
9-12-2017 13:31 paradox
как же я отстал от изменений в правилах.
ранее было прописано однозначно- нельзя.
bars36
P.M.
9-12-2017 14:48 bars36
А чем отличается правая не горящая доп. секция от доп. левой не горящей?
paradox
P.M.
9-12-2017 16:00 paradox
я полагаю- по правилам нельзя ни налево, ни направо.
просто правила постоянно переписываются в сторону двусмысленности
bars36
P.M.
9-12-2017 16:41 bars36
paradox:
я полагаю- по правилам нельзя ни налево, ни направо.

Такого же мнения. Проезд на не горящую доп. секцию электронного регулирующего устройства приравнивается к проезду на красный на основной секции. И, как, правильно выше уже обозначили, наказывается штрафом в 1000 р на первый раз, и 5000 р во второй, или лишением в/у на 4-6 мес.

ФЭД
P.M.
9-12-2017 20:10 ФЭД
Dmitry_SPB:

Только в Вашем случае въезд на перекресток осуществлялся на запрещающий сигнал.
Кроме въезда на перекресток на запрещающий сигнал ненаказуем, да.

Повторюсь.

Выезжаете на перекрёсток на основной зелёный (выезжать имеете право), а заканчиваете поворот при переключении на красный, ибо обязаны освободить перекрёсток при любом сигнале светофора.
И не надо стоять целый цикл переключения, выясняя работает ли вообще светофорная допсекция.
Как-то так.

ФЭД
P.M.
9-12-2017 20:18 ФЭД
versus:
У нас такой светофор на Т-образнике. При не горящей стрелке, поворачивать направо нельзя, т.к. загорается "пешеходник" справа через дорогу(его не видно). ИМХО просто так такие стрелки направо не ставят.

Дык, согласно ПДД, при повороте, вы таки обязаны пропустить пешеходов - на красный ли, на зелёный ли, или просто пешеходы по зебре валят
Тогда какая разница работает допсекция поворота направо или нет, если ещё года два назад в Москве к светофорам сбоку нарисованные, зелёные стрелки прикручивали - типа допсекция всегда зелёная
Dmitry_SPB
P.M.
9-12-2017 21:49 Dmitry_SPB
ФЭД:

Повторюсь.

Выезжаете на перекрёсток на основной зелёный (выезжать имеете право), а заканчиваете поворот при переключении на красный, ибо обязаны освободить перекрёсток при любом сигнале светофора.
И не надо стоять целый цикл переключения, выясняя работает ли вообще светофорная допсекция.
Как-то так.

Согласно ПДД движение на запрещающий сигнал светофора запрещено, соответственно, выезд на перекресток тоже.

Ну и после выезда придется совершить остановку, что запрещено ПДД.

Торус!
P.M.
9-12-2017 22:02 Торус!
Кароче.
Сегодня специально остановился рядом с гаишниками,
вышел из машины и докопался до них на эту тему.

Они ответили, что этот вопрос сильно всплыл в свое время,
был исследован, разжеван и перетерт.

Вердикт - на круглый зеленый (без нарисованной на нем стрелки)
при негорящей допсекции поворачивать можно.
В любую сторону.

Если гаишник втирает обратное, то он (цитата) - используя служебное
положение, пытается ввести водителя в заблуждение с неизвестными целями
.

click for enlarge 319 X 551 25.2 Kb

Пешеходов, естесно, пропускаем.
Знаки и прочее соблюдаем.


Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Очередной вопрос знатокам ( 1 )