Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Каршеринг. Личный опыт, наблюдения ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каршеринг. Личный опыт, наблюдения

Лонжерон
P.M.
6-12-2017 15:37 Лонжерон
Доброго здоровья!
Хотел ограничиться только Москвой, а потом решил, чего уж там? Приблизительно правила одинаковые.
Поделитесь, кто пользуется.
Какие косяки есть, что нравится, что нет.
Alexandr13
P.M.
6-12-2017 16:11 Alexandr13
Originally posted by Лонжерон:
Машина недалеко стоит сутки уже.

Встречал и дольше стоявшие, судя по отвалу которым чистильщики присыпали, и уже заледенелый вал, созданный комунальщиками, и на моей "волге" не проехать.

Что веселее видел как потенциальный пользователь ходил кругами фоткал повреждения и похоже слал оператору. Что будет если не увидел (в сумерках)??? И где брать на это время, если торопишься???

Вообщем я пока не клиент - не готов.

Лонжерон
P.M.
6-12-2017 16:18 Лонжерон
Что будет если не увидел (в сумерках)??? И где брать на это время, если торопишься???

Ну тут надо не торопясь...
Для меня это в настоящее время - утром, если машину на работе оставил, или вечером, когда по какой то причине не на машине, а довезли.
Или вот, снегопад.. . Пусть себе своя стоит.
А так способ - промониторил, оделся, вышел, подошёл, оценил, и тогда уже запустил процесс аренды.
SandmanJK
P.M.
6-12-2017 16:21 SandmanJK
чем оно лучше такси?
Лонжерон
P.M.
6-12-2017 16:25 Лонжерон
чем оно лучше такси?

Дешевле в 2, 2.5 раза
Alexandr13
P.M.
6-12-2017 16:37 Alexandr13
Originally posted by Лонжерон:
тогда уже запустил процесс аренды.

вообщето сначала надо бронировать. Ну наверное желательно? да?

Лонжерон
P.M.
6-12-2017 16:43 Лонжерон
Да. Бронируешь сначала, чтобы дойти
Старлей
P.M.
6-12-2017 17:58 Старлей
Alexandr13:
Что будет если не увидел (в сумерках)??? И где брать на это время, если торопишься???

Вообщем я пока не клиент - не готов.

что будет? .. . если без КАСКО, то будешь оплачивать ремонт по диким ценам .. . так-же если придешь, а бензина нет в машине, то поедешь заправлять за свой счет (и с поминутной тарификацией всего этого) и т.д. и т.п. ...

Лонжерон:

Дешевле в 2, 2.5 раза


особенно по пробкам

Лонжерон
P.M.
6-12-2017 18:48 Лонжерон
Originally posted by Старлей:

то будешь оплачивать ремонт по диким ценам


Для начала сразу видно, что "ни гу-гу" по теме
Заправка по специальным топливным картам у определённого оператора. Если нет возможности, у определённого, у любого. За это начисляются бонусы.
Так что, сударь, вычёркиваем. Я хотел что-то новое услышать, от пользователей, а приходится ликбез давать.
особенно по пробкам

А на такси типа не по пробкам?
Старлей
P.M.
6-12-2017 19:20 Старлей
Лонжерон:
Для начала сразу видно, что "ни гу-гу" по теме
Заправка по специальным топливным картам у определённого оператора. Если нет возможности, у определённого, у любого. За это начисляются бонусы.
Так что, сударь, вычёркиваем. Я хотел что-то новое услышать, от пользователей, а приходится ликбез давать.

вот именно, что Вы "ни гу-гу" .. . без тарифа с КАСКО все незафиксированные повреждения оплачивает человек, который не зафиксировал повреждения (читайте договор) .. . и заправка по специальным топливным картам .. . смешно .. . их ВАМ выдали (эти карты?) .. . а договор ВЫ читали? .. . НЕТ? .. . что-то меня не удивило это .. . в договоре, Вы заправляете машину .. . отсылаете чек за заправку о офис и МОЖЕТ БЫТЬ Вам затраты компенсируют .. .

Крысюк
P.M.
6-12-2017 19:31 Крысюк
А на такси типа не по пробкам?

На такси не поминутная тарификация а фиксированный ценник из точки А в точку В. И сколько вы будете стоять в пробке пох. А тут часики тик так и за каждую минуту семь рубликов. Вроде в делимобиле столько, по Питеру по крайней мере. Тоже интересовался этой темой, но с учетем ежеутренних и ежевечерних стояний как повезет. Если проскочил то, в целом, не дорого, если встрял тады ой!

Лонжерон
P.M.
6-12-2017 19:39 Лонжерон
Originally posted by Старлей:

без тарифа с КАСКО все незафиксированные повреждения оплачивает человек, который не зафиксировал повреждения (читайте договор)


Во-первых, где речь про тариф "без каско"?
Договор читал. Смотрите внимательно и всё. Речь идёт только про видимые, наружние повреждения.
их ВАМ выдали (эти карты?)

Да. В бардачке лежит топливная карта со всеми документами.
Originally posted by Старлей:

и МОЖЕТ БЫТЬ Вам затраты компенсируют ...


Вы в начале смотрели, какой оператор у меня?
На такси не поминутная тарификация а фиксированный ценник из точки А в точку В


Офигеть!
То-то я по одному и тому же маршруту, если за 30 мин. доезжаю, 600плачу, а если за 1 час, почти 1000!
Дела...
azlk77
P.M.
6-12-2017 22:05 azlk77
Тоже интересны отзывы реальных пользователей услуги.
gnom
P.M.
7-12-2017 04:39 gnom
Пользовался по паре дней в неделю, несколько месяцев, правда еще в 16-м году.

Самое хреновое, вечные глюки приложения. Иногда бывает что по месту машины вовсе нет, а бронь идет. Отменяешь бронь, следующая платная.
Иногда невозможно остановить счетчик без звонка в офис. Пока все решишь, минут 5 лишних набежит.
Вещи оставлять в машине нельзя, даже если поставлена бронь. Не факт что вернувшись машину удастся открыть Было такое несколько раз..

Кузовные повреждения.. несколько раз не заявлял, проблем не было. Но там было очевидно что им как минимум не один день

Ушатанные машины..
Попадались. Начинаешь аренду, а она едет криво, в прямом смысле слова. Причем такое видел даже чаще чем кузовщину..
Звонил в процессе, после завершения аренды машина выводилась из эксплуатации. В срочном порядке не отключали.


По цене, действительно, при прочих равных, примерно половина от такси. Думаю специально так и посчитано.


з.ы. очень большой минус, не продумано как быть с перевозкой детей. Либо рискуй, либо со своим креслом бегай, что не всегда возможно.

Лонжерон
P.M.
7-12-2017 06:36 Лонжерон
Старлей:

офигеть .. . в Москве у упомянутого ВАМИ (реклама однако) оператора за свой счет заправляют машины .. . и не факт, что вернут бабло ...

Вот вы что своими постами сказать хотите? "Реклама однако"? И всё?
Я вполне конкретной попросил "личный опыт".
Вот почитайте.

Лонжерон
P.M.
7-12-2017 06:48 Лонжерон

Originally posted by gnom:

Пользовался по паре дней в неделю,


Большое спасибо!
Originally posted by gnom:

з.ы. очень большой минус, не продумано как быть с перевозкой детей


У дм указано это конкретно. Но предусмотрена возможность крепления собственного.
Лонжерон
P.M.
7-12-2017 08:37 Лонжерон
Да, вот похоже ещё проблемка.
В районах с обильной платной парковкой проблемы с автомобилями.
Alexandr13
P.M.
7-12-2017 09:16 Alexandr13
Originally posted by Лонжерон:
районах с обильной платной парковкой проблемы с автомобилями

По моим наблюдениям наоборот. Как раз туда (сюда) на машинах где не надо платить за парковку и ломятся. Вокруг офиса до 6 машин в поле зрения бывало стояло (летом) - хотя может у них тут гнездо какое???

Лонжерон
P.M.
7-12-2017 09:38 Лонжерон
на машинах где не надо платить за парковку и ломятся

Я то написал с "обильной платной".
Там нельзя оставлять.
Alexandr13
P.M.
7-12-2017 09:43 Alexandr13
внутри бульварного чтоль? Я туда редко хожу. Около дома 40 - около работы 60 (вроде).

И раньше их разрешалось бросать на платных местах везде? Или я старый договор помню???
К слову надо сходить проверить - около электрозаправки поставили новый знак, что парковка только электро-телег или нет Или (склеротик я) он (знак) с нового года вводится????

p.s. " "Вид транспортного средства". Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака 8.4.3.1 - на электромобили и гибридные автомобили, имеющие возможность зарядки от внешнего источника" - в действующих уже есть осталось мелочь - найти его вживую.

Иван Перехват
P.M.
7-12-2017 09:44 Иван Перехват
В двух словах: прикольно и удобно. Ты больше не раб своей машины, когда, приехав на ней куда-то, ходишь вокруг нее кругами - ведь тебе ж к ней в любом случае возвращаться. А тут приехал, кинул и забыл.

Минусы: бывает грязновато (и снаружи, и внутри). Более дорогие машины (или доступные с определенного уровня рейтинга пользователя - в зависимости от политики компании-оператора) обычно чистые, ну, или почти чистые (их и берут реже, и моют чаще, и дают не кому попало). Однако, в сравнении с почти хирургической чистотой, которую я старался поддерживать в своей машине, каршеринговые почти всегда проигрывают.

Ну и в целом авто, скажем так, попроще, чем у меня была. С другой стороны, это и плюс: не возникает желания просто сесть и кататься для удовольствия.

PS Пользуюсь "Белкой" и YouDrive.
PPS У Белки для доступа к категории "белка блэк" (где Мерседесы CLA) нужен не совсем нулевой стаж, ну и служба безопасности проводит какую-то доп. проверку. В общем, одобрение не все получают.
Ну и просто тариф всякую шпану явно отпугивает ))
У Юдрайва надо накатать на определенный рейтинг, который, если будешь коцать машину или как-то по-другому неправильно себя вести, никогда не наберешь.
Имейте в виду, что у того же YouDrive есть опция "бесплатная ночная парковка" (с 20, по-моему, часов). То есть, взяв (найдя) машину вечером, можете поставить ее с определенного часа около дома и она будет абсолютно бесплатно ждать Вас до самого утра ))

Иван Перехват
P.M.
7-12-2017 09:53 Иван Перехват
Старлей:

вот именно, что Вы "ни гу-гу" .. . без тарифа с КАСКО все незафиксированные повреждения оплачивает человек, который не зафиксировал повреждения (читайте договор) .. . и заправка по специальным топливным картам .. . смешно .. . их ВАМ выдали (эти карты?) .. . а договор ВЫ читали? .. . НЕТ? .. . что-то меня не удивило это .. . в договоре, Вы заправляете машину .. . отсылаете чек за заправку о офис и МОЖЕТ БЫТЬ Вам затраты компенсируют ...

Теоретически это так, на практике же компании сквозь пальцы смотрят на небольшие повреждения. Лично мне YouDrive в ответ на отправленные фото обнаруженных царапин и вмятин присылала сообщения примерно следующего содержания: "Спасибо, мы считаем эти повреждения незначительными и устраним их при плановом обслуживании".
Что же до того, кто и как на них ездит, так можно сказать, что и на личных авто частенько ездят чайники. К тому же, как я писал выше, некоторые авто человеку без определенного стажа просто не дадут. Так что, все по-разному.
YouDrive недавно как раз внедрил систему оценки стиля вождения на основании телеметрических данных. Так что, "ужаленных" будут понижать в рейтинге/

azlk77
P.M.
7-12-2017 10:24 azlk77
В Нерезиновой сейчас пять или шесть компаний. Это надо как минимум с парой-тройкой заключить договор, помня его условия для каждой компании, скачать для каждой своё приложение. Ну это если активно пользоваться и что бы всегда была возможность найти авто рядом. Не очень то удобно. Могли бы единое приложение для всех сделать.
Лонжерон
P.M.
7-12-2017 10:37 Лонжерон
Originally posted by Иван Перехват:

В двух словах:

Ну, не в двух, а очень даже ёмко!
Спасибо!

Originally posted by azlk77:

Это надо как минимум с парой-тройкой заключить договор, помня его условия для каждой компании, скачать для каждой своё приложение


Да. Но помнить то не обязательно, скачай в ворде или там.. . и читай, если забыл.
Самое муторное, что в других компаниях надо тоже - фото, паспорт, приложить, подписать... муторно.
Oruell
P.M.
7-12-2017 12:11 Oruell

Всем привет. Опишу свой опыт каршеринга.

Пользуюсь с февраля этого года. Частота - примерно два раза в неделю.
Машина в семье одна, каршеринг используется как запасной автомобиль.

Операторы (в порядке убывания приоритета при выборе): Белка, Энитайм, Делимобиль, CarFive, YouDrive, LifCar.


Общий подход примерно одинаков, но встречаются разные особенности. Например, у Белки-Делимобиля есть суточный тариф, у Энитайма есть вариант аренды грузового "каблучка", у CarFive - пакетное предложение на 1 час, 6 часов или сутки. Самый дешевый каршеринг - LifCar (5р минута, машинки Lifan), но машин катастрофически мало.

Самые комфортные машины - у Белки (Рио с подогревом руля, лобового, сидений), Энитайма (Рио тоже с полным фаршем) и у Делимобиля (Солярис без подогрева руля). Юдрайв прекрасен своими смартами - just for fun.

Самое удобное приложение у Белки, самое сложное-противное у Энитайма (зато с режимом прогрева), самое глючное - у Делимобиля. Остальные обычные.

У Белки кобрендинговое соглашение с S7 Airlines (начисляет мили), у Делимобиля - с Аэрофлотом.


По использованию. Я для себя определил, что оптимальное использование каршеринга это следующие ситуации:

1. Перескок поперек соседних линий метро. Покрутиться по району. Ну или, очевидно, поездка в места, куда слабо ездит общественный транспорт.

Например, один из таких маршрутов: Смоленская синяя - Перово по вечерам в будни. Пока еду от Смоленской до Курской на метро, смотрю доступность машин в районе Семеновской-Партизанской. Бронирую, выхожу и через 15-20 минут я дома.

2. Еще один вариант использования особенностей, например, YouDrive: поездка с работы на вечернее мероприятие, домой и утром из дома домой. У Юдрайва ночной (с 20:00 до, по-моему 8:00 утра) паркинг вне третьего кольца бесплатный, но нельзя завершить аренду в спальном районе за третьим кольцом. Энитайм тоже с бесплатной ночной парковкой, но можно завершить аренду за третьим кольцом.

3. Вариант встретить-проводить родственника. Парковка, например, у Белорусского вокзала 200р (или уже 300?) в час. А каршеринги там паркуются бесплатно (2-2.5р минута в режиме "паркинг" днем, т.е. максимум 150р). Но можно же не ехать туда на машине, а найти на месте...

4. Делимобиль, Белка и Энитайм позволяют оставлять машину в аэропорту (Шереметьево, Домодедово, Энитайм еще и во Внуково). Если улет или прилет ночной - дешевле специально заказанного такси раза в два. Ночной доезд Шереметьево-Перово стоит мне порядка 500р (еще +100 за платную дорогу).

Oruell
P.M.
7-12-2017 12:14 Oruell

Добавлю еще, что компании свои машины обслуживают, заправляют. Сам видел, как сотрудники Юдрайва чистили от грязи смарт в районе Цветного Бульвара.

И один раз обомлел, когда приехав вечером на чумазой Белке к дому, утром застал ее же на том же месте, но уже мытой.

Чистка снега зимой может превратиться в проблему - далеко не у всех машин есть щетка в багажнике. Лично видел только у CarFive.

Лонжерон
P.M.
7-12-2017 12:21 Лонжерон
Oruell, большое спасибо!
Видимо придётся таки Белку ещё окучивать.
обслуживают, заправляют

Да, мне от Дели пришло сообщение, что "мы теперь сами заправляем свои машины".

Учись, Студент.. Старлей!

Oruell
P.M.
7-12-2017 12:37 Oruell
Да, мне от Дели пришло сообщение, что "мы теперь сами заправляем свои машины".

Мне как-то "везло" с Энитаймом, что приходилось их машины раза три заправлять.

Ничего в этом процессе страшного нет: выбрать заправку по пути следования, получить пин-код для топливной карты по телефону службы поддержки и заправить машину на нужное количество литров. Начисляют минуты на баланс, компенсация времени за заправку.

Один раз звоню в поддержку за пинкодом, а они мне "извините, временно не работают топливные карты, можете за свои заправить?". Говорю - ОК, потом переслал им фото чека. Они тут же вернули всю сумму чека мне на баланс + компенсацию времени заправки.

Дядюшка Ух
P.M.
7-12-2017 12:38 Дядюшка Ух
Спасибо! Тема очень интересная. Кстати, такой вопрос: а у кого из компаний КАСКО без франшизы. Слышал, что у некоторых до ста тысяч она доходит, что, конечно, не сильно желательно.
Лонжерон
P.M.
7-12-2017 12:45 Лонжерон
у кого из компаний КАСКО без франшизы

Это скорее всего надо читать договоры.

Нет, чтобы быстрее у каждого провайдера есть стандартный, синхронизированный ресурс "помощь", там есть разделы КАСКО и пр.

azlk77
P.M.
7-12-2017 12:53 azlk77
В тему вспомнился сюжет по ТВ, как задержали банду гастеров, которые загоняли каршеринговые машины на свой сервис и меняли на них резину/детали на сильно б/у
Лонжерон
P.M.
7-12-2017 12:56 Лонжерон
Так задержали же!
Oruell
P.M.
7-12-2017 13:22 Oruell
Спасибо! Тема очень интересная. Кстати, такой вопрос: а у кого из компаний КАСКО без франшизы. Слышал, что у некоторых до ста тысяч она доходит, что, конечно, не сильно желательно.

Я читал договора шести каршерингов перед тем как принять условия сервиса Мог и подзабыть, но по-моему, у всех с франшизой. 10-15 тысяч, в основном.

Но, кажется у Делимобиля есть режим "все включено", когда на три рубля дороже (11 против 8), но без франшизы.

Лонжерон
P.M.
7-12-2017 13:42 Лонжерон
Мог и подзабыть, но по-моему, у всех с франшизой. 10-15 тысяч, в основном

У Дели по вине пользователя - до 30 000
Лонжерон
P.M.
7-12-2017 14:34 Лонжерон
Вот момент не нравится.
Из пользовательского соглашения:
***- согласен с тем, что настоящее Соглашение может быть изменено Компанией без каких-либо
уведомлений со Стороны Компании, и обязуется самостоятельно отслеживать соответствующие изменения
настоящего Соглашения. Новая редакция настоящего Соглашения или изменения вступают в силу с момента
их размещения на Сайте или в Приложении BelkaCar;***
Alexandr13
P.M.
7-12-2017 14:44 Alexandr13
Originally posted by Лонжерон:
Вот момент не нравится.

так ОПСОСы почти так же. Чуть гуманнее - СМС шлют - со следующего месяца + к старому тарифу одна почка в месяц. И всё - ты ознакомлен.

Лонжерон
P.M.
7-12-2017 14:57 Лонжерон
О, а у Белки то можно оставлять машины даже на платных парковках!
И на Дели теперь.
Лимитер
P.M.
7-12-2017 15:23 Лимитер
Изредка пользуюсь Делимобилем, Белкой и Юдрайвом.
В зависимости от того, какое авто ближе.

Удобно. А бывает сопоставимо с ценой метро.

Если нужно на сабантуй, где будет употребление горячительных напитков, милое дело приехать на каршеринге, а уехать на такси.

ASDER_K
P.M.
7-12-2017 15:46 ASDER_K
основной стрем - риск ДТП. не дай бог чего сожрет всю экономию на такси на много лет вперед.
gnom
P.M.
7-12-2017 16:07 gnom
О, а у Белки то можно оставлять машины даже на платных парковках!
И на Дели теперь.

А что то какое то время было нельзя? В 16-м делимобиль не то что можно было, строго рекомендовали оставлять именно на платной парковке.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Каршеринг. Личный опыт, наблюдения ( 1 )