Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Новенький прикол с ОСАГО ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новенький прикол с ОСАГО

russer
P.M.
2-11-2017 19:02 russer
Ближнее Подмосковье. Зашёл на днях в страховую "С...... е" с целью купить страховку. Старая подходит к концу. Менеджер с порога выдал, что авто старше 10 лет теперь не страхуют по ОСАГО и отправляет меня решать вопросы в центральный офис в Москву. Позвонил по их общему телефону , типа 8-800... , там подтвердили. Сделалвывод, что деньги им не нужны от слова совсем, ибо ни разу не видел, чтобы у них там кто-то страховался, кроме Осаги.
Pavel_A
P.M.
2-11-2017 19:27 Pavel_A
Originally posted by russer:

Ближнее Подмосковье. Зашёл на днях в страховую "С...... е" с целью купить страховку. Старая подходит к концу. Менеджер с порога выдал, что авто старше 10 лет теперь не страхуют по ОСАГО и отправляет меня решать вопросы в центральный офис в Москву. Позвонил по их общему телефону , типа 8-800... , там подтвердили. Сделалвывод, что деньги им не нужны от слова совсем, ибо ни разу не видел, чтобы у них там кто-то страховался, кроме Осаги.


Подобная фигня, только сказали, что русские машины не страхуют без осмотра. Осмотр в ммоскве на противоположной стороне мкада. Ингосстрах.
SDR
P.M.
2-11-2017 19:53 SDR
смените название темы на прикол со страховой согласие

а нам это звоночек что подыхают они

кстати, можете маляву кинуть что они закон нарушают

Dmitry_SPB
P.M.
2-11-2017 19:56 Dmitry_SPB
Ингосстрах у нас требует на осмотр машину, записывают пробег и делают фото ВИН и всех видимых косяков.
2Vic
P.M.
2-11-2017 20:39 2Vic
Сделал в Ингосе е-осаго на авто 18 лет. Все дистанционно.
Dmitry_SPB
P.M.
2-11-2017 21:30 Dmitry_SPB
Странно. Мне и знакомым сказали, что это у них теперь обязательная фишка.
carrier
P.M.
2-11-2017 21:32 carrier
Originally posted by 2Vic:

е-осаго на авто 18 лет. Все дистанционно.



Инет рулит . Нафик эти походы по страховым. Два года уже электронный полис покупаю.
SDR
P.M.
2-11-2017 21:39 SDR
Инет рулит

Два года уже электронный полис покупаю

не слыхал про такую компанию

ментам тоже электронный (С) полис кажешь?

carrier
P.M.
2-11-2017 21:42 carrier
Originally posted by SDR:

ментам тоже электронный


В июле 2015 г. МВД сообщило РСА, что сотрудникам ГИБДД предписано проверять электронные полисы ОСАГО при помощи сети ИМТС МВД России или официального сайта РСА
Dmitry_SPB
P.M.
2-11-2017 21:43 Dmitry_SPB
SDR:

не слыхал про такую компанию

ментам тоже электронный (С) полис кажешь?

Надо распечатать и с собой возить.
Два года уже эта система работает.

ПашаАБАКАН
P.M.
2-11-2017 21:56 ПашаАБАКАН
Originally posted by 2Vic:

Сделал в Ингосе е-осаго на авто 18 лет. Все дистанционно.



В августе сделал е-осаго Ингосстрах на машины 1990 и 1993 г.в.
russer
P.M.
2-11-2017 22:00 russer
Походу, заморочки эти с октября начались.
SDR
P.M.
2-11-2017 22:11 SDR
Походу, заморочки эти с октября начались.

можете маляву кинуть что они закон нарушают

ASDER_K
P.M.
2-11-2017 22:39 ASDER_K
Originally posted by Dmitry_SPB:

Ингосстрах у нас требует на осмотр машину, записывают пробег и делают фото ВИН и всех видимых косяков.


шибко много мошенничеств с фиктивными авариями.
а вообще прикольно, да.
у меня есичо - без вопросов все страхуют. 10 летки нет, но 9 летку страхуют без проблем.
ZEE
P.M.
2-11-2017 22:44 ZEE
russer:
... Менеджер с порога выдал, что авто старше 10 лет теперь не страхуют по ОСАГО...

Так только с КАСКО. Но если поискать, то 10 летний авто можно на КАСКО застраховать.


Хведрунг
P.M.
2-11-2017 23:07 Хведрунг
По состоянию на конец первого полугодия этого года средний возраст легкового автомобиля, зарегистрированного в России, 12,5 лет. Более трети (32%) машин находятся в возрасте старше 15 лет.
По прогнозу IHS Automotive, в 2016 году средний возраст автомобилей в США составит 11,6 года.
Максим,а точно бой всем,кто ездит на авто старше 5 лет?)
Максуд-Оглы
P.M.
2-11-2017 23:29 Максуд-Оглы
Точно. Я не езжу. Уже, с 1997-го.
И Вам не советую! А Америку не ставьте в пример! Там климат другой!
Alexandr13
P.M.
2-11-2017 23:30 Alexandr13
Пост номер 9 про регистрацию авто. Но евонный автор как то регулярно юлит
Хведрунг
P.M.
2-11-2017 23:57 Хведрунг
Originally posted by Максуд-Оглы:

Точно. Я не езжу. Уже, с 1997-го.

"У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!"(с) ?

ZEE
P.M.
3-11-2017 00:18 ZEE
Максуд-Оглы:
Точно. Я не езжу. Уже, с 1997-го.
И Вам не советую! ...

Щя начнётся про новые и б/у авто

russer
P.M.
3-11-2017 00:31 russer
Ребятки, тема про Осагу !! Про пропуканные сидухи сотру, ибо они и на трехлетках такие же.. .
Хведрунг
P.M.
3-11-2017 01:11 Хведрунг
Я купил осаго.Попал в аварию.Виновник я.Дальше интересно:сумма оценки ущерба 95000.С учетом износа выплатили пострадавшему 50000 с копейками.Пострадавший попросил дать ему еще денег ,но не у страховой,а у меня)
Оказывается,есть постановление верховного суда о том,что пострадавший имеет право получить то,чего не хватает ,с виновника аварии)Дополнительное страхование не работает тоже: сумма ущерба перекрыта и так)
Хведрунг
P.M.
3-11-2017 01:14 Хведрунг
т.е. если бы я врезался в новый авто,ущерб бы полностью гасила страховая компания.А так - я)
ZEE
P.M.
3-11-2017 01:15 ZEE
Да должны заключить договор. Это же оферта публичная. ТО и диагностическая карта если есть, то не имеют права отказать.

russer:
Ребятки, тема про Осагу !! Про пропуканные сидухи сотру, ибо они и на трехлетках такие же...

По сути то:

Федеральный закон номер 40-Ф3 'Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств' от 25.04.2002 г. гласит, что владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО. В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона номер 40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается. В п. 2 ст. 16 Закона РФ номер 2300-1 'О защите прав потребителей' (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена. В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги. Согласно Федеральному закону номер 223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. Наказание: штраф в размере 50 000 рублей, наложенный на должностное лицо, совершившее правонарушение.

consultant.ru

Пишите не физику письмо, а юрику напрямую. Там до 300 рублей штраф.


Pavel_A
P.M.
3-11-2017 05:51 Pavel_A
Originally posted by Хведрунг:

интересно:сумма оценки ущерба 95000.С учетом износа выплатили пострадавшему 50000 с копейками.Пострадавший попросил дать ему еще денег ,но не у страховой,а у меня)
Оказывается,есть постановление верховного суда о том,что пострадавший имеет право получить то,чего не хватает ,с виновника аварии)Дополнительное страхование не работает тоже: сумма ущерба перекрыта и так)


Пусть подает в суд. Если подаст на вас, а не на страховую, на первом слушании сошлитесь на закон об осаго и просите заменить ответчика на страховую. Страховая ему все выплатит, если дтп оформлялось с участием гаи.
Alexandr13
P.M.
3-11-2017 09:14 Alexandr13
Originally posted by Pavel_A:

и просите заменить ответчика на страховую


вроде на совместную?
Pavel_A
P.M.
3-11-2017 10:09 Pavel_A
Originally posted by Alexandr13:

вроде на совместную?



Совместная ответственность когда несколько ответчиков компенсируют ущерб пропорционально своей вины.
А здесь есть ущерб. По закону об ОСАГО ущерб до определенной суммы компенсирует страховая компания. 90 тысяч укладываются в размер выплаты, поэтому должна платить страховая.
Естественно, если эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта 90 т.р. и определил износ деталей на 40т.р., то выплата будет 50т.р. (возможно ошибаюсь, т.к. не знаю последних поправок к пункту об амортизации).
Но и в этом случаи потерпевший не имеет права требовать этих денег от причинителя вреда, т.к. по закону 40т.р. это не ущерб, эти деньги пошли на улучшение автомобиля (замена старых деталей новыми).
maestro233
P.M.
3-11-2017 10:19 maestro233
Там дело в другом. ОСАГО сейчас компенсирует до 400к с учетом износа, но не компенсирует износ (исключая определенный список деталья по тормозам, подвеске и рулевому, которые всегда заменяются только новыми и оплачиваются всегда 100%) и утрату товарной стоимости ТС вследствие ДТП, а так же моральный ущерб, упущенные выгоды и проч. Но этот ущерб был понесен пострадавшим. И пострадавший может потребовать его компенсации с виновника ДТП. Не со страховой, т.к. эту часть своей ответственности виновник и не страховал, в осаго это не входит. И по суду - получит. Так же, если ущерб составляет, например, 500к, 400 оплачивает страховая, все что сверху - виновник.
Pavel_A
P.M.
3-11-2017 12:09 Pavel_A
Originally posted by maestro233:

Но этот ущерб был понесен пострадавшим. И пострадавший может потребовать его компенсации с виновника ДТП.


Ущерб определяется реальной стоимостью вещи. Например, если кто-то затоталил новый автомобиль, то ущерб равен стоимости нового автомобиля. Если затоталил старый, то ущерб равен стоимости старого автомобиля.
Если повредили переднюю часть нового автомобиля, то ущерб равен стоимости восстановительного ремонта. Если повредили переднюю часть ржавого и гнилого автомобиля, то ущерб равен стоимости ремонта до приведения автомобиля в исходное состояние. Посколько приведение автомобиля в исходное состояние в реальной жизни трудноосуществимо, то поврежденные части восстонавливают до состояния "новых". Но в этом случаи потерпевший получает прибыль (заменил гнилую переднюю часть новой. Поэтому данная прибыль не является ущербом и не выплавивается ответчиком.
maestro233
P.M.
3-11-2017 12:24 maestro233
Есть логика, есть домыслы, есть закон об осаго, а еще есть практика, и в т.ч. решение верховного суда. Вот на Хведрунга подадут в суд, он потом придет расскажет..

С тоталом все понятно.
Но, если я, допустим, передвигаюсь на обычном десятилетнем АМ, в хорошем состоянии, и мне разносят морду машины, страховая из стоимости ЗЧ и работ вычтет амортизацию процентов так 50 ( собственно, у меня так было 4 года назад, за разломанный бампер на десятилетнем на тот момент мондео мне насчитали 3740 рублей. его можно за эти деньги купить, покрасить и поставить? нет.) И если вместо оригинального крыла я могу поставить кетайское или с разборки, то работа всегда будет стоить одинаково. Никто не будет менять его за половину стоимости НЧ, и никто не покрасит его за пол цены, потому что машине десять лет. Этим и вызвано введение "натурального" возмещения ущерба. А ранее, при выплате деньгами, разница, определенная либо по независимой экспертизе, либо по реальной стоимости работ, через суд ложилась либо на страховую если не доплатила + на виновника по утрате товарной стоимости, либо только на виновника.
В книжонке, которую дают вместе с полисом, обо всем этом есть.

Pavel_A
P.M.
3-11-2017 12:43 Pavel_A
Originally posted by maestro233:

о, если я, допустим, передвигаюсь на обычном десятилетнем АМ, в хорошем состоянии, и мне разносят морду машины, страховая из стоимости ЗЧ и работ вычтет амортизацию процентов так 50 ( собственно, у меня так было 4 года назад, за разломанный бампер на десятилетнем на тот момент мондео мне насчитали 3740 рублей. его можно за эти деньги купить, покрасить и поставить? нет.) И если вместо оригинального крыла я могу поставить кетайское или с разборки, то работа всегда будет стоить одинаково. Никто не будет менять его за половину стоимости НЧ, и никто не покрасит его за пол цены, потому что машине десять лет.


Стоимость работы комренсируется полностью. Износ считают только на запчасти.
Страховая всегда платит мало в расчете, что мало кто пойдет в суд. В вашем случаи надо было действовать примерно так:
Получить калькуляцию и компенсацию от страховой. Провести независимую оценку, если считаете что в калькуляции не все учтено (например сломан кронштейн бампера, но его не внесли в список повреждений). Потом идете в нормальный сервис, где вам дадут все чеки и документы о ремонте. Оплачиваете ремонт и идете к страховщику с претензией:
я починил машину за 50 т.р. стоимость работы 30, стоимость запчастей 20. С учетом износа мой ущерб составил 40т.р. Вы мне заплатили 3740, доплатите, пожалуйста 36260.
Если отказали идете в суд и 99% выигрываете дело и получаете 36260 компенсацию ущерба и 18130 - штраф со страховой. Если пользовались услугами юриста, то получаете компенсацию их стоимости + 50% их стоимости штрафа со страховой. Только услуги юриста не должны быть слишком дорогими, иначе суд посчитает это необоснованными тратами в данном споре.
Хведрунг
P.M.
3-11-2017 13:10 Хведрунг
avto25.ru
Подробно изложена позиция судей КС и правовые последствия.
Я ,как виновник аварии,изучив этот документ ,доплатил к выплаченному страховой ещё 15000 .В суде я бы заплатил ещё и судебные издержки.
Страховая произвела расчёт корректно и защищена законом об осаго.
Никакой суд с неё денег в пользу пострадавшего не возьмёт.
После решения КС Выбирайте для аварии новые авто)Но только планируйте ущерб в рамках покрытия))
maestro233
P.M.
3-11-2017 13:28 maestro233
Страховая всегда платит мало в расчете, что мало кто пойдет в суд. В вашем случаи надо было действовать примерно так:
Получить калькуляцию и компенсацию от страховой. Провести независимую оценку, если считаете что в калькуляции не все учтено (например сломан кронштейн бампера, но его не внесли в список повреждений). Потом идете в нормальный сервис, где вам дадут все чеки и документы о ремонте. Оплачиваете ремонт и идете к страховщику с претензией:
я починил машину за 50 т.р. стоимость работы 30, стоимость запчастей 20. С учетом износа мой ущерб составил 40т.р. Вы мне заплатили 3740, доплатите, пожалуйста 36260.
Если отказали идете в суд и 99% выигрываете дело и получаете 36260 компенсацию ущерба и 18130 - штраф со страховой. Если пользовались услугами юриста, то получаете компенсацию их стоимости + 50% их стоимости штрафа со страховой. Только услуги юриста не должны быть слишком дорогими, иначе суд посчитает это необоснованными тратами в данном споре.

Я все это знаю. Но время тогда мне было дороже, ввиду малозначимости ущерба. новый бампер с разборки в цвет встал в 10к и тысячу - установка там же. Потому, собственно, они это и практикуют, что людям некогда их на место ставить.

Я ,как виновник аварии,изучив этот документ ,доплатил к выплаченному страховой ещё 15000 .В суде я бы заплатил ещё и судебные издержки.
Страховая произвела расчёт корректно и защищена законом об осаго.
Никакой суд с неё денег в пользу пострадавшего не возьмёт.

И это правильно.
Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 13:38 Dmitry_SPB
maestro233:

И это правильно.

Чего ж правильного?
Нах мне тогда этот полис, если в случае ДТП по моей вине все равно буду платить?

Don Simon
P.M.
3-11-2017 13:41 Don Simon
ZEE:

Щя начнётся про новые и б/у авто


Есть старые авто, которые лучше новых, из салона.

Pavel_A
P.M.
3-11-2017 13:55 Pavel_A
Originally posted by Хведрунг:

Подробно изложена позиция судей КС и правовые последствия.
Я ,как виновник аварии,изучив этот документ ,доплатил


Это не документ, а статья. Изучать надо решения КС по этим делам. Возможно её написали, чтобы было легче разводить виновников в ДТП.
Если это не вброс и все написаное в статье основано на решениях суда, тогда могу предположить следующее:
Со стороны потерпевших были граматные юристы, со стороны страховых (если ответчики додумались их призвать) были грамотные юристы, а со стороны потерпевших были обычные люди, которые не смогли граматно обосновать свою позицию.
А позиция должна быть примерно такая:
Пусть потерпевший докажет реальный ущерб от ДТП. Я не собираюсь оплачивать замену его гнилого крыла новым, т.к. это неосновательное обогащение потерпевшего. Если потерпевший докажет, что износ его крыла (бампера, капота и т.п.) не 50%, а 10% - это будет основанием взыскать недостающую сумму со страховой.
maestro233
P.M.
3-11-2017 14:05 maestro233
Чего ж правильного?
Нах мне тогда этот полис, если в случае ДТП по моей вине все равно буду платить?

Спросите у тех, кто систему ОСАГО создал именно в таком виде. Я лично с вами согласен, но имеем то, что имеем
Док
P.M.
3-11-2017 14:26 Док
Расширение осаго (дсаго) решает все проблемы с выплатами. В этом случае за всё платит страховая.
maestro233
P.M.
3-11-2017 14:28 maestro233
В этом случае за всё платит страховая.

Нет. Только если ущерб превысит 400, но по прежнему без компенсации утраты товарной стоимости тд. Да и тяжело его, ДСАГО, оформить сейчас
Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 14:37 Dmitry_SPB
maestro233:

Спросите у тех, кто систему ОСАГО создал именно в таком виде. Я лично с вами согласен, но имеем то, что имеем

Раньше не было такого.
И с системой ОСАГО я был согласен.
Любые вопросы в пределах страховой суммы решались со страховой компанией.

А так - толку мне от этой системы?
Проще купить паленый полис.
Хотя никогда так не делал и очень отрицательно относился к любителям экономии.


Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Новенький прикол с ОСАГО ( 1 )