Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Новенький прикол с ОСАГО ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новенький прикол с ОСАГО

maestro233
P.M.
3-11-2017 14:28 maestro233
В этом случае за всё платит страховая.

Нет. Только если ущерб превысит 400, но по прежнему без компенсации утраты товарной стоимости тд. Да и тяжело его, ДСАГО, оформить сейчас
Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 14:37 Dmitry_SPB
maestro233:

Спросите у тех, кто систему ОСАГО создал именно в таком виде. Я лично с вами согласен, но имеем то, что имеем

Раньше не было такого.
И с системой ОСАГО я был согласен.
Любые вопросы в пределах страховой суммы решались со страховой компанией.

А так - толку мне от этой системы?
Проще купить паленый полис.
Хотя никогда так не делал и очень отрицательно относился к любителям экономии.

Pavel_A
P.M.
3-11-2017 14:37 Pavel_A
Originally posted by maestro233:

прежнему без компенсации утраты товарной стоимости


несколько ранее вс признал, что утрата товарной стоимости ущерб от дтп и страховая его должна оплачивать. Суды всегда учитывали компенсацию утраты товарной стоимости.
Все что связано с оплатой восстановительного ремонта, в том числе УТС, оплачивает страховая в пределах страховой суммы.
Док
P.M.
3-11-2017 14:38 Док
С компенсацией всего, в т.ч. износа.
Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 14:42 Dmitry_SPB

Если потерпевший докажет, что износ его крыла (бампера, капота и т.п.) не 50%, а 10% - это будет основанием взыскать недостающую сумму со страховой.

Ну так 10 % все равно должен будет платить виновник ДТП?
Да и смысл доказывать неправильно рассчитанный износ, если куда проще тупо взыскать разницу с виновника ДТП?

Pavel_A
P.M.
3-11-2017 14:53 Pavel_A
Originally posted by Dmitry_SPB:

Ну так 10 % все равно должен будет платить виновник ДТП?


10-ю процентами пользовался пострадавший. Никто их компенсировать не обязан. Если пострадавший получит эти 10%, то это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Мошенничества с судами были у страховых и раньше. Например:
Автомобиль застрахован по каско и попал в дтп по вине третьего лица. Страховая говорила клиенту, что все хорошо, ущерб составляет х рублей, вот калькуляция независимой экспертизы. Мы тебе все оплатим, только нам нужно основание для выплаты. Подай в суд на виновника дтп, мы тебе напишем все заявления и интересы представим. Пострадавший подает в суд на виновника, выигрывает дело. И страховая говорит: "все классно, вы правы, поздравляем. Только в решении суда написано, что взыскать надо с виновника, вот и иди к нему за деньгами."

Or
P.M.
3-11-2017 15:02 Or
Originally posted by Pavel_A:

Это не документ, а статья.


rg.ru
Вот это документ.

Хотелось бы обратить внимание что
"если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества"

В соответсвии с действующими правилами ОСАГО потерпевший вправе выбрать получение выплаты или ремонт от страховой.
Поэтому потерпевшему предстоит в суде ответить на возражения виновника ДТП, почему он не выбрал этот "иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества", при котором никаких дополнительных взысканий уже не требуется.

Кстати именно в силу наличия у потерпевшего выбора аргумент КС об отсутствии НО (поскольку дескать у потерпевшего нет выбора) выглядит весьма странно.

Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 15:08 Dmitry_SPB

10-ю процентами пользовался пострадавший. Никто их компенсировать не обязан. Если пострадавший получит эти 10%, то это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Тогда логично предложить, чтобы виновник ДТП привел автомобиль потерпевшего в то состояние, котором он находился до аварии. Потребовав установить детали с износом не выше рассчитанного.
Или обязать приобрести авто терпилы по среднерыночной цене.
Опять же стоимость автомобиля после проведения ремонта обычно не вырастает, а падает.
Откуда обогащение-то?

В любом случае это какая-то подстава для человека, который добросовестно приобрел полис и застраховал свою ответственность.

maestro233
P.M.
3-11-2017 15:29 maestro233
Опять же стоимость автомобиля после проведения ремонта обычно не вырастает, а падает.

Это утрата товарной стоимости, осаго не покрывается, но она есть, и виновник должен ее возместить сам.

В любом случае это какая-то подстава для человека, который добросовестно приобрел полис и застраховал свою ответственность.

Согласен. Но надо читать договор страхования, там все есть. А так - у нас вообще кругом одни подставы для тех, кто все делает правильно и добросовестно. Осаго - одна из них, она не на нас с вами работает.
Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 15:39 Dmitry_SPB
maestro233:

Согласен. Но надо читать договор страхования, там все есть. А так - у нас вообще кругом одни подставы для тех, кто все делает правильно и добросовестно. Осаго - одна из них, она не на нас с вами работает.

Я с ОСАГО имел дело достаточно давно, тогда было всё достаточно честно.
Если терпиле не нравилась калькуляция, он делал независимую экспертизу и шел качать в страховую виновника.
Обычно там и договаривались, до суда редко доходило.

Or
P.M.
3-11-2017 16:09 Or
Originally posted by maestro233:

Это утрата товарной стоимости, осаго не покрывается,


Поокрывается.
https://rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Don Simon
P.M.
3-11-2017 16:18 Don Simon
Док:
Расширение осаго (дсаго) решает все проблемы с выплатами. В этом случае за всё платит страховая.
В смысле за все?
Осаго, что простое, что расширенное, это страховка чужих авто.
Или уже нет?

Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 16:28 Dmitry_SPB
Don Simon:
В смысле за все?
Осаго, что простое, что расширенное, это страховка чужих авто.
Или уже нет?

Ответственности страхователя.

roykin
P.M.
3-11-2017 16:52 roykin
Originally posted by Dmitry_SPB:

Или обязать приобрести авто терпилы по среднерыночной цене.


Тогда теряется смысл осаги, зачем покупать полис, если по итогу всё равно получается как в доосаговские времена "слышь, ты мне квартиру должен"..
Don Simon
P.M.
3-11-2017 16:55 Don Simon
Dmitry_SPB:

Ответственности страхователя.


Перед тем, в кого он возможно въедет.

Pavel_A
P.M.
3-11-2017 17:00 Pavel_A
Originally posted by Or:

Вот это документ.


Но там не написано, что должен оплачивать виновник. Там написано, что износ не должен учитываться.
Т.е. страховая должна компенсировать полную стоимость ремонта. Если сверх лимита, тогда да, виновник оплачивает разницу.
Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 17:04 Dmitry_SPB
Don Simon:

Перед тем, в кого он возможно въедет.

Безусловно.

Kir*
P.M.
3-11-2017 17:09 Kir*
Originally posted by Хведрунг:

Я ,как виновник аварии,изучив этот документ ,доплатил к выплаченному страховой ещё 15000


Красиво развели, грамотно.
Хведрунг
P.M.
3-11-2017 17:30 Хведрунг
Originally posted by Pavel_A:

Но там не написано, что должен оплачивать виновник. Там написано, что износ не должен учитываться.
Т.е. страховая должна компенсировать полную стоимость ремонта. Если сверх лимита, тогда да, виновник оплачивает разницу.
#56
P.M. Ц


Деятельность страховой регулируется законом об ОСАГО.Там четко прописано,что износ за счет страховой компании не компенсируется.Постановлением КС регулируется право на компенсацию именно со стороны виновника аварии.В противном случае стал бы я доплачивать?
Просто изучите вопрос и удивитесь логике этого документа)
Кстати,как я понял,с 2018 года планируется сделать тарифы по осаго рыночными,нерегулируемыми.
Pavel_A
P.M.
3-11-2017 18:03 Pavel_A
Originally posted by Хведрунг:

Постановлением КС регулируется право на компенсацию именно со стороны виновника аварии.


Может я не внимателен, но где там это написано? Написано, что если надо заменять деталь на новую, то меняют на новую и амортизацию не начисляют. Я так понимаю - все расходы оплачивает страховая в пределах лимита страхования.
Pavel_A
P.M.
3-11-2017 18:06 Pavel_A
Сейчас много предложений по выкупу долгов страховых компаний и предложений бесплатного ремонта и самостоятельного выбивания денег со страховой. Это очень выгодный бизнес. Ребята очень хорошо имеют со страховых.
Don Simon
P.M.
3-11-2017 18:17 Don Simon
Don Simon:

Перед тем, в кого он возможно въедет.


Раньше никто не страховал чужие авто.
И все ездили.

Dmitry_SPB
P.M.
3-11-2017 18:23 Dmitry_SPB
Don Simon:

Раньше никто не страховал чужие авто.
И все ездили.

А потом квартиры ходили смотреть.
Или более часто не платили/платили гроши по исполнительному листу с официальной зарплаты.

ASDER_K
P.M.
3-11-2017 18:24 ASDER_K
Originally posted by Dmitry_SPB:

А потом квартиры ходили смотреть.
Или более часто не платили/платили гроши по исполнительному листу с официальной зарплаты.


угу.
Don Simon
P.M.
3-11-2017 21:09 Don Simon
Так смотря во что въезжать собираетесь.
По яшику показывали, как чел въехал в Бентли.
Там вашего расщирения на лям хватит?
ПашаАБАКАН
P.M.
3-11-2017 23:46 ПашаАБАКАН
Don Simon:
Так смотря во что въезжать собираетесь.
По яшику показывали, как чел въехал в Бентли.
Там вашего расщирения на лям хватит?

А много у нас Бентли в стране? Думаю меньше, чем Солярисов.

Don Simon
P.M.
4-11-2017 08:49 Don Simon
ПашаАБАКАН:

А много у нас Бентли в стране? Думаю меньше, чем Солярисов.


Ну если на авто гонять также как на мото, то не хватит и никаких расширений.
Вон, в Питере один. Летал, как сумасшедший.
Часто попадал в предаварийные истории.
Гордился этим, выкладывал видео.
Гордился, что колодок хватает на 10 тыс. км.
Ему все говорили, опасно ездишь, жизнь одна.
Въехал тут в два стоячих авто на обочине.
Походу все в тотал, да еще с пострадавшими.
Отвлекся, говорит, на зеркала.
Видео о своих подвигах сразу удалил, ну и притих сразу.
Расширенного осаго ему хватит на 2 авто и лечение пострадавших, с такими разрушениями у въехавшего?

В Питере ездят очень стремно. У них очень много неадекватов,
объединяются в группы и пишут это на авто - группа неадекватов.


Don Simon
P.M.
4-11-2017 13:09 Don Simon
А если бы у него был силовой бампер, то наверное в тех авто всех на смерть укатал. Расширение у него на 3 ляма, поэтому можно всех уячить.
Pavel_A
P.M.
4-11-2017 13:22 Pavel_A
Originally posted by Don Simon:

А если бы у него был силовой бампер,


Нет, силовые лонжероны или рама погнулись бы.
Don Simon
P.M.
4-11-2017 13:33 Don Simon
Pavel_A:

Не. Иловые лонжероны или рама погнулись бы.
Да по фиг согнулись бы они или нет. Последствия бы другими были. Когда у рамного авто будет складываться рама, пузотерка будет в лоскуты от силового бампера.

azlk77
P.M.
4-11-2017 14:39 azlk77
Два года назад, когда принципиально решил уйти из РосгосУжаса, выяснилось что мой страховой агент не может меня застраховать в других страховых компаниях с которыми работает. Ибо они не разрешают страховать ему десятилетние ТАЗы. Сам звонил в Ингосстрах, сказали только после осмотра на площадке на Варшавке. Пошёл в Ресо и за пятнадцать минут оформил полис. При мне там правда завернули двух иногородних. Коллега, как раз иногородний в Москве смог застраховаться только в Ингосстрахе после того самого осмотра авто на площадке. Остальные страховые его посылали.
Вообще, складывается такое ощущение, что страховые компании охреневают всё больше и больше. Им постоянно идут на уступки принимая всё новые поправки, а они всё досыта никак не наедятся.
Pavel_A
P.M.
4-11-2017 17:45 Pavel_A
Мне еще кажется, что частично проблема может быть в хитрожопых. Которые постоянно живут в крупных городах, а страхуют машины по деревенским тарифам.
Имхо, полис должен продаваться по тарифу региона эксплуатации, а не региона регистрации.
Док
P.M.
4-11-2017 19:17 Док
Хитртожопые у нас страховые компании. А долг любого нормального водителя - заплатить страховой как можно меньше, а получить с этих жадных уродов как можно больше.
carrier
P.M.
4-11-2017 20:09 carrier
Originally posted by Pavel_A:

полис должен продаваться по тарифу региона эксплуатации, а не региона регистрации.


Выехал в соседнюю область другой полис покупать?
Dmitry_SPB
P.M.
4-11-2017 20:18 Dmitry_SPB
Док:
Хитртожопые у нас страховые компании. А долг любого нормального водителя - заплатить страховой как можно меньше, а получить с этих жадных уродов как можно больше.

По некоторым данным, около 40% выплат по ОСАГО - это мошеннические действия.
Тут увы, с обеих сторон хватает уродов.. .

roykin
P.M.
4-11-2017 20:38 roykin
Originally posted by Dmitry_SPB:

По некоторым данным, около 40% выплат по ОСАГО - это мошеннические действия.
Тут увы, с обеих сторон хватает уродов..


Данные страховых компаний, они такие данные...
Процентик завышен наверное даже не в разы.
Док
P.M.
4-11-2017 20:44 Док
По некоторым данным

Это данные из страховых компаний, скулят суки, чтоб тарифы поднять и поводы найти, чтоб не платить.
Dmitry_SPB
P.M.
4-11-2017 22:12 Dmitry_SPB
Док:

Это данные из страховых компаний, скулят суки, чтоб тарифы поднять и поводы найти, чтоб не платить.

Я почему-то уверен, что разводят эти страховые весьма часто.

roykin
P.M.
4-11-2017 23:04 roykin
Originally posted by Dmitry_SPB:

Я почему-то уверен, что разводят эти страховые весьма часто


На почти половину выплат?
Так не бывает.. .
Dmitry_SPB
P.M.
4-11-2017 23:16 Dmitry_SPB
roykin:

На почти половину выплат?
Так не бывает...

Я думаю, там речь шла не о количестве случаев, а о суммах выплат.


Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Новенький прикол с ОСАГО ( 2 )