Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Сканеры для самостоятельной диагностики автомо ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сканеры для самостоятельной диагностики автомобиля.

Mich1
P.M.
16-5-2017 12:52 Mich1
Тут обнаружил навязчивую рекламу сканеров, работающих совметно со смартфонами для диагностики. Стоимость смешная. Подключаются к стандартному разъему OBD II. Пишут , что и ошибки видит, и расшифровывает их и сбросить позволяет.
Кто либо использовал ? Или очередная кетайская разводка ?
Старлей
P.M.
16-5-2017 13:17 Старлей
смотря какие их дофига
SandmanJK
P.M.
16-5-2017 13:48 SandmanJK
Начать надо с того какая машина.
Под бмв, например, есть довольно мощная прога под эльм: диагностика большинства блоков, сброс ошибок, вплоть до кодирования.

Но для многих авто смартфон покажет только общие коды по мотору - тухляк) А к некоторым авто вообще не подключится.

Desert Eagle
P.M.
16-5-2017 14:08 Desert Eagle
Таких сканеров реально оч дофига всяких. По блютузу, вайфаю с мобиле, планшету, по юсб к ноуту, вроде были даже на ком-портах.
На гранте пользую.
Блютуз адаптер, воткнут всегда, ибо обд порт хрен знамо где.
Много разных прог под смартфоны, под разные платформы вплоть до ява.
Не коннектится с одной - снёс, поставил другую - взлетело.

Какие-то ошибки кажет.
С её помощью отловил пропуски в цилиндрах когда жигуар троить начал - понял, что время менять свечи.
Поменял, ошибки мобилой сбросил- чек погас, поехал дальше.
Более серьёзного вроде и не было ничего.

Плюс фоном кажет скорость (не по спутнику, дублирует спидометр) обороты, температуру, напругу бортовой сети и инфу с датчиков.

Mich1
P.M.
16-5-2017 14:17 Mich1
Смотрю обзоры, вроде рабочий - ELM327 Мою машину пишут поддерживает, но без расшифровки- по каким параметрам.

Может кто еще использовал ?

8bullets
P.M.
16-5-2017 14:22 8bullets
Mich1:
Смотрю обзоры, вроде рабочий - ELM327 Мою машину пишут поддерживает, но без расшифровки- по каким параметрам.

Может кто еще использовал ?

Даже по ELM-327 гора нюансов, некоторый Ниссан, например, не переваривает его версий моложе 1.5, причём и по железу и по софту, и опять же программки дааалеко не все из имеющихся прочитают конкретную модель.

Читать форум конкретной модели - что народ использует.

А вообще точнее будет работать по шнурку с определённым чипом и прогой для модели, это читать уже специальный ресурс.

Mich1
P.M.
16-5-2017 14:43 Mich1
Originally posted by 8bullets:
[B]
вообще точнее будет работать по шнурку с определённым чипом и прогой для модели,

По шнурку можно и бортовой комп поставить, но не охота.
тов.Берия
P.M.
16-5-2017 14:49 тов.Берия
На днях проверял своим дешманским ELM327 с Али "Калину" первого поколения. Четко показал ошибку датчика, после замены все пришло в норму.
Также протестировал этот сканер на "Рено"-"Дастер" и "Форд"-"Фокус". Читает параметры четко.
Программа на смартфоне Torque Pro.
lev_gmi
P.M.
16-5-2017 15:09 lev_gmi
года 3 уже пользуюсь. Кучу раз заказывал, постоянно дарю друзьям и знакомым.
Если загорелся чек - определяет ошибку, также сбрасывает при желании. Показывают температуру ОЖ, степень открытия дроссельной заслонки, рисует графики расхода топлива-скорости и прочие интересные и не очень параметры.
Когда реально пригодились - детектировал сгоревшую катушку зажигания на гольфе, сбрасывал незначительные ошибки. Когда газовая установка начала выеживаться - сбросил корректировки топливной карты, помогло. Когда смотрел калину с автоматом - на месте диагностировал серьезные неполадки в АКПП и с датчиками. Хотя продаван утверждал, что все дело в плохих свечах.
Что не смог - сбросить ошибку подушки безопасности на гольфе.
Вещь однозначно стоящая.
При возможности - лучше брать ELM с версией 1.5, работает лучше и с большим числом моделей, хоть и дороже.
Сам остановился на программе сканмастер, она бесплатна.
PS. Натыкался на программу, позволяющую передавать через ОБД2 произвольную команду. Возможности наверняка широкие, но нужны знания. Ну и на айфон не стоит брать блютус адаптер, крайне сложно заставить работать. Wifi можно.
8bullets
P.M.
16-5-2017 15:41 8bullets
Mich1:

По шнурку можно и бортовой комп поставить, но не охота.

Вы не путайте бортовой компьютер и чипованный диагностический кабель, который читает не только OBD-II.

Основные ошибки прочитать и скинуть можно и через адаптер, но можно точно такие же операции проделать и вовсе без него - педальками и ключиком зажигания, если машина позволяет.

Так-то "спор здесь неуместен", пока нет понимая - о какой модели речь. Для жиг гора навалом всего, для ымпортных некоторых - нужно ещё очень особенно подбирать.

Mich1
P.M.
16-5-2017 16:20 Mich1
Originally posted by 8bullets:

пока нет понимая - о какой модели речь


О ней, родимой.
click for enlarge 1000 X 750 176.6 Kb
8bullets
P.M.
16-5-2017 16:29 8bullets
Mich1:

О ней, родимой.

Если именно о ней, то я ф.е.з. по поводу ELM - это весьма придурочный адаптер с весьма широким разбросом качества у кетёз, откуда в массе все его и берут и со своей начинкой. Очень может статься, что не снюхается ЕЛМ с "родимой".

Mich1
P.M.
16-5-2017 16:36 Mich1
Originally posted by 8bullets:

Если именно о ней


Спасибо за мнение знающего камрада. Подробности П.М.
карамурза
P.M.
16-5-2017 17:29 карамурза
SandmanJK:
Начать надо с того какая машина.
Под бмв, например, есть довольно мощная прога под эльм: диагностика большинства блоков, сброс ошибок, вплоть до кодирования.

На Х5 надо второй ключ прошить, сможет?

SandmanJK
P.M.
16-5-2017 17:38 SandmanJK
эльм за пять копеек?)

Хотя смотря какой х5.. . Если е53, там вообще самому можно ЕМНИМП.
А на е70 через дилера уже привязанный приходит

Reiges
P.M.
16-5-2017 19:10 Reiges
Вот , прочитал и задумался , кто подскажет , на Ваз 2110 ,2007 год , 124 мотор ,какой адаптер на Али заказать ? Пока хлопот нет , но на всякий случай , буду очень благодарен за толковый совет .
Nafigvajag
P.M.
16-5-2017 19:23 Nafigvajag
Из универсальных - Launch. 70 Евро сам сканер, и еще 20-50 софт под конкретного производителя. Дешевые ELM-ки читают только по EOBD протоколу, проприетарные протоколы на них закрыты. Короче видят, но не все.
тов.Берия
P.M.
16-5-2017 19:33 тов.Берия
Originally posted by Reiges:

кто подскажет , на Ваз 2110 ,2007 год , 124 мотор ,какой адаптер на Али заказать ? Пока хлопот нет , но на всякий случай , буду очень благодарен за толковый совет


Я уже выше говорил про диагностику "Калины".
Вот такой:

aliexpress

aliexpress

Reiges
P.M.
16-5-2017 19:39 Reiges
Очень благодарен , за совет .
Howk
P.M.
16-5-2017 19:58 Howk
У ланча тоже есть беспроводной сканнер launchrus.ru как он хз
Mich1
P.M.
17-5-2017 12:44 Mich1
Связался с диллером. По марке машины согласовал. В два раза дороже, чем с " Али", но беспроблемный возврат, гарантия . Получу попробую. Если интересно расскажу по факту.
Лонжерон
P.M.
23-5-2017 13:06 Лонжерон
Я такую приблуду купил года два назад и всё никак не поставлю.
Спасибо, напомнили.
Mich1
P.M.
23-5-2017 13:27 Mich1
Итак купил. На удивление всё подключилось практически сразу. Установил на смарт несколько разных программ. Теперь о машине знаю даже то, о чем и знать не хочу). Всё работает.Не ожидал. Ожидал, что возможно бесполезная игрушка, но оказалось правдой. Теперь посмотрю по мере пробега.
click for enlarge 720 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 168.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 209.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 171.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 421.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 436.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 226.9 Kb
Reiges
P.M.
23-5-2017 14:23 Reiges
А я , только на Али заказал .
8bullets
P.M.
23-5-2017 16:07 8bullets
Mich1:
Итак купил. На удивление всё подключилось практически сразу. Установил на смарт несколько разных программ. Теперь о машине знаю даже то, о чем и знать не хочу). Всё работает.Не ожидал. Ожидал, что возможно бесполезная игрушка, но оказалось правдой. Теперь посмотрю по мере пробега.

Ну так да - у этой штуковинки в принципе задачи быстренько посмотреть реальную температуру антифриза, напряжение в сети, моментальный расход и т.д.
Хотя, хотя, как оказалось некоторые проги Про выполняют круг задач пошире, типа корректировок (я себе такую прогу недавно скачал, но пока ещё не потестил через Елм).

Reiges
P.M.
23-5-2017 16:53 Reiges
Мне бы , состояние ДМРВ , катушек , датчиков и напряжение вполне нормально было б , расходы топлива разнообразные , компьютер на щитке показывает .
>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Сканеры для самостоятельной диагностики автомо ...