Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Срочно! Что делать? Ситуация и ГИБДД Помогите советом!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Срочно! Что делать? Ситуация и ГИБДД Помогите советом!
EURO
18-10-2006 21:20 EURO персональное сообщение EURO
Что делать???

Расскажу сегодняшнюю ситуацию со мной.
Еду я по Большой Академической в сторону Дмитровского шоссе. Ныряю под мост в сторону 3-го Нижнелихоборского проезда - там кирпич, включаю правый поворотник и спокойно поворачиваю направо, на ул. Линия ОЖД (она упирается в метро Петровско Разумовская)
Скорость 10-15, впереди Икарус (гармошка) едет посредине полос, объезжает стоящую машину справа. Там две полосы в моем направлении, и одна обратно.
Вдруг, между мной и Икарусом по диагонали всовывается серая девятка!!! Конкретно под мое переднее правое крыло - расстояние меньше метра.
Писец!!!
Я в заднее зеркало - у меня на хвосте грузовик, вроде Камаз. Я мгновенно нажимаю на газ, и пытаюсь уйти от столкновения влево. По встречной - ни души!!!
Думаю - слава Богу!!!
В итоге, я ухожу влево от провакатора и заезжаю одним левым колесом на разметку - одна сплошная. Дальше я нормально становлюсь в свою полосу и опережаю Икарус, который теперь тоже нормально едет по своей правой полосе. И тут начинается следующий писец:
Через 50 м гибэдэдешники стоят.
Взмах палочкой в мою сторону, и я покорно принимаю на обочину, останавливаюсь, и включаю аварийку. Подходит сотрудник и, весьма, невнятно пытается представиться.
Первая фраза - ваши права, и свидетельство. После секундного изучения он мне говорит, вы выехали на полосу встречного движения, там наверное и знак висит, запрет обгона
Третья фраза - минимум 500, а то за это могут лишить водительских прав!!!
И уносит документы в машину второму.
Я в шоке!!!
Я только что ушел от столкновения, а тут на меня вешают нарушения, и вымогают взятку!!!
500 грина. Я просто ох::еваю!!!!!!!!!!!!
Продолжаю сидеть в машине и сумбурно думать о произошедшем. Сначала эмоции, затем кондрат, и я пытаюсь себя успокоить, причем это длится минуты 2-3.
Тут подходит первый, и говорит, что сидим, чего ждем - иди в машину ко второму!!!
Ставлю на сигнализацию и иду ко второму в машину.
Приветствую его, и спрашиваю, что я натворил???
У того на коленке уже слегка заполненный протокол с адресом нарушения.
Второй мне, мямля, объясняет то же самое - вы выехали на встречку движения, и знак, обгон запрещен, нарушили.
Я концентрирую свою выдержку, и рассказываю, как меня нагло подрезали, и как я ушел
от столкновения с провокатором. Он - не знаю, не видел.
И начинает вписывать в протокол мои данные и свою версию произошедшего.
Параллельно он мне говорит - что штраф с меня не будет брать, протокол отдаст в группу разбора.
Я снова в недоумении::
В протоколе про меня пишет следующее

-пересек сплошную линию разметки выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Нарушил д.р. 41 прим 2 пдд и д.з.'Обгон запрещен'.
Протягивает мне протокол. И просит расписаться на галочках.
Вспоминаю форум - и делаю следуещее

Прочеркиваю графы свидетели
Пишу ПДД не нарушал, ст. 51 конституции РФ не разъяснена, свидетелей нет.
И подписываюсь.
Тут у второго(первый все это время стоит на улице) глаза становятся круглыми!!!
Он мне орет повышенным тоном, что я вам конституцию сейчас разъясню!!!
Тут я выхватываю свой мобильник, пытаясь защитить себя, ищу нужный номер -УСБ МВД-239-07-30
Я показываю, и говорю, что если сейчас что-то не так происходит - я набираю и обо всем рассказываю!
Это охладило его пыл:
Но он не успокоился..
Его следующая фраза - вы ничего не докажете
Я пытаюсь после этой фразы щелунуть на камеру мобильника первого.
Тот в ярости распахивает дверь, пытается ударить меня своей полосатой палкой и орет- сейчас ФСБ вызовет!!!
Я уклоняюсь от его удара и повышенным тоном говорю - ято я прямо сейчас звоню в службу собственной безопасности.
Первый орет - да мы тебя посадим за дачу взятки.
И потихоньку сваливает.
Второй, вписывает промежду моих прочерков фамилию первого, отдает мне временное разрешение со свидетельством. И с бледным лицом сообщает, что 21 числа группа разбора.
Получив документы - я сваливаю из их машины, ухожу в свою :.

Через минуту, эти гибэдэдэшники сваливают на своей машине с этого места.
Я успел запомнить и записать номер жетона первого.
:::::::::::::::::

Эпилог.
Что делать???
Писать ли заявление, вымогательстве взятки???
Писать ли встречный иск???

Мужики, помогите хоть советом, мне надо определится к 21 октября. То есть сегодняшний вечер, четверг и пятницу!!!

Andrew_D
18-10-2006 22:06 Andrew_D персональное сообщение Andrew_D
Сходите на форум www.gai.ru
Там есть несколько специалистов по подобным случаям, думаю Вам смогут помочь.
Удачи!!!
Molchun
18-10-2006 22:07 Molchun персональное сообщение Molchun
Они писать нифига не будут я думаю. Тебе удалось их психологически подавить. Тебе писать не следует т.к. доказательств нет, свидетелей на их стороне больше и в случае чего себе дороже выйдет.

Мне кажется забыть как дурной сон...

Andrew_D
18-10-2006 22:23 Andrew_D персональное сообщение Andrew_D
Как это забыть, если человеку 21 числа на группу разбора?
Мне кажется, с юристом надо туда идти!

edit log

NEMETS
18-10-2006 22:32 NEMETS персональное сообщение NEMETS
=Тот в ярости распахивает дверь, пытается ударить меня своей полосатой палкой=
превышение полномочий, угроза.
=Его следующая фраза - вы ничего не докажете=
замучается отмазываться от обвинений.
=Первый орет - да мы тебя посадим за дачу взятки=
взятка должна быть зафиксирована.
=Второй, вписывает промежду моих прочерков фамилию первого, отдает мне временное разрешение со свидетельством=
должностное преступление, подделка документов.
Заплатите штраф и забудьте. Или на http://wwwboards.auto.ru/ там помогут и словом, и делом.
Все будет нормально.

edit log

Molchun
18-10-2006 22:44 Molchun персональное сообщение Molchun
quote:
Originally posted by Andrew_D:
Как это забыть, если человеку 21 числа на группу разбора?
Мне кажктся, с юристом надо туда идти!

Извиняюсь блин! Торопился не дочитал Концовочку

Vizner
18-10-2006 23:05 Vizner персональное сообщение Vizner
Ничего не надо делать ,идите 21 в группу разбора - если повезет то просто заплатите штраф , надеюсь в протоколе Вы написали что объезжали припятствие ?
Если дело передадут в суд на лишение , то после получения повестки напишите в этот суд телеграмму - " Прошу отложить рассмотрения моего дела всвязи с привлечением к делу моего адвоката" - дальше по истечению 2х месяцев административное судопроизводство закроют за давностью а Ваше водительское удостовирение перешлют в ГАИ , где Вы его успешно и заберете - бесплатно.
Fantom
18-10-2006 23:14 Fantom персональное сообщение Fantom
В группе разбора Вас сразу скорей всего отправят в суд, т.к. менты имеют на Вас зуб а в суде если признаете свою вину можете отделаться штрафом в 500 рублей, если не признаете своей вины лишат на 4 месяца. У друга была аналогичная ситуация, помимо него в машине было еще четыре человека, несмотря на показания четырех свидетелей(!) о невыезде на полосу встречного движения, судья посчитала вину доказанной, руководствуясь при этом показаниями гаишника и составленным протоколом. Итог лишение на четыре месяца.
Dalama
18-10-2006 23:24 Dalama персональное сообщение Dalama
Было похожее со мной полгода назад. Если у Вас это первый выезд на встречку, то отделаетесь штрафом в 300 рублей и все старые неоплаченые штрафы придется оплатить, если они есть.
В группу разбора можно не ходить, если вам выписали повестку в суд, то сразу в суд. Пустое это ходить в группу разбора, пустая трата времени. А суд....так он же самый гуманный....на первый раз простят (300 р.)
Удачи Вам. Не переживайте, все это ерунда.
ViGilant
19-10-2006 00:04 ViGilant персональное сообщение ViGilant
совсем гайцы офуели.. "пытается ударить меня своей полосатой палкой" - комично наверно.. но скорее грустно, чем смешно
ViTT
19-10-2006 00:41 ViTT персональное сообщение ViTT
Эх, а мне повестку к следователю ГАИ зачем то домой принесли... завтра в 10 часов узнаю , что за байда... По теме, беспредел!!! Надо было мобильный на видео ставить!!!
DON MIGUEL
19-10-2006 01:24 DON MIGUEL персональное сообщение DON MIGUEL
У меня приятель с гайками общается только со включенным диктофоном в кармане....Оченно полезная привычка, несколько раз только благодаря записи и отмазался....
aleksei
19-10-2006 02:21 aleksei персональное сообщение aleksei
когда я телефон достал, в аналогичной ситуации, "доблесные" служители гаи, предложили мне расчитаться на месте, путем безвозмездной передачи моего мобильника в их пользование...
aleksei
19-10-2006 02:26 aleksei персональное сообщение aleksei
Совет юриста, есди дело дойдет до суда, то как уже было сказанно ранее, после вручения повестки высылайте телеграммы с просьбой отложить суд, всязи с поиском адвоката для защиты Ваших интересов, либо в связи с Вашей болезнью ( но тогда необходимо справочки сделать). По истеченнии 2-х месяцев со дня передачи дела в суд, Ваши права будут переданны в ГАИ по месту жительства.
юраныч10
19-10-2006 10:38 юраныч10 персональное сообщение юраныч10
А я на сигнальном проезде, с АЗС выезжал и повернул на лево через сплошную (дело ночью было), тут откуда не возьмись гаец нарисовался. Остановив меня начал разводить на штуку, я ему сказал, что его наглость, превышает мою щедрость, что от меня 200 р. будет достаточно. Минут сорок он мне мозг пытался дрючить и протокол писал, а я в это время его мозгом занимался, в итоге мой мозг ему не дался, а его мозг отдался за 200 р. всё равно. А он ещё кричал, что в суде мне выпишут штраф, в три тысячи сто рублей. Я сказал мне пофиг.
MorliDots
19-10-2006 11:17 MorliDots персональное сообщение MorliDots
Всем советующим ходатайствать об отложении суда, рекомендую внимательнее читать законы. Если во Вашему ходатайству его перенесут, срок переноса в эти 2 месяца не входит...
А так...хрен чего докажешь..уж сколько таких случаев было...
EURO
19-10-2006 12:14 EURO персональное сообщение EURO
Всем большое спасибо, внимательно читаю ваши рекомендации.
Вчера общался с юристом
1) Спокойно идти в группу разбора и абсолютно спокойно преподносить свою версию ситуации!
2) Если не поможет- в суд. Там действовать хладнокровно-с встречным иском на неправомерные действия!

P.S. Остановили первый раз в жизни. вот и опыта нет.

Alex_F
19-10-2006 12:27 Alex_F персональное сообщение Alex_F
quote:
Originally posted by EURO:
...
Взмах палочкой в мою сторону, и я покорно принимаю на обочину, останавливаюсь, и включаю аварийку. Подходит сотрудник и, весьма, невнятно пытается представиться.
Первая фраза - ваши права, и свидетельство. После секундного изучения он мне говорит, вы выехали на полосу встречного движения, там наверное и знак висит, запрет обгона
Третья фраза - минимум 500, а то за это могут лишить водительских прав!!!
И уносит документы в машину второму.
Я в шоке!!!
Я только что ушел от столкновения, а тут на меня вешают нарушения, и вымогают взятку!!!
500 грина. Я просто ох::еваю!!!!!!!!!!!!
...

А почемы Вы подумали что Грин??? вообщето ИМХО имелась ввиду валюта разрешенная к хождению на территории места происшествия.

EURO
19-10-2006 12:37 EURO персональное сообщение EURO
Потому что моя 2-юродная сестра откупилась именно такой суммой и в этой валюте летом.
Правда она выпила бокал пива- а там посерьезней. ее тоскали на медицинское освидетельствование.
Alex_F
19-10-2006 12:46 Alex_F персональное сообщение Alex_F
EURO полезно читать ПДД и знать "тарифы" за нарушение (на будущее так сказать).
MorliDots
19-10-2006 13:09 MorliDots персональное сообщение MorliDots
quote:
Потому что моя 2-юродная сестра откупилась именно такой суммой и в этой валюте летом.
Правда она выпила бокал пива- а там посерьезней. ее тоскали на медицинское освидетельствование.

Бред...бокал пива не ловится..развели как ребенка...совсем оборзели гайцы

tn
19-10-2006 13:13 tn персональное сообщение tn
quote:
Originally posted by Alex_F:
EURO полезно читать ПДД и знать "тарифы" за нарушение (на будущее так сказать).

Кстати Alex это мысль. Может кто-нибудь сделает табличку типа - нарушение - штраф по правилам - размер взятки? Чтобы народ ориентировался где развод а где так и есть. Что скажешь.

Alex S
19-10-2006 13:14 Alex S персональное сообщение Alex S
quote:
Originally posted by MorliDots:

Бред...бокал пива не ловится..развели как ребенка...совсем оборзели гайцы

Согласен.У меня 2 бокала не определяются.)))))))Типичный развод

Vizner
19-10-2006 13:38 Vizner персональное сообщение Vizner
quote:
Всем большое спасибо, внимательно читаю ваши рекомендации.
Вчера общался с юристом
1) Спокойно идти в группу разбора и абсолютно спокойно преподносить свою версию ситуации!
2) Если не поможет- в суд. Там действовать хладнокровно-с встречным иском на неправомерные действия!

P.S. Остановили первый раз в жизни. вот и опыта нет.

Вам нужно Ваше водительское удостовирение без финансовых и нервно-временных потерь или судебная перспектива по встречному иску где Вы будете против двух сотрудников ГАИ причем один из которых зафиксировал и оформил нарушение пдд а другой туда вписан как свидетель ?

EURO
19-10-2006 14:01 EURO персональное сообщение EURO
quote:
Originally posted by Vizner:

Вам нужно Ваше водительское удостовирение без финансовых и нервно-временных потерь или судебная перспектива по встречному иску где Вы будете против двух сотрудников ГАИ причем один из которых зафиксировал и оформил нарушение пдд а другой туда вписан как свидетель ?

А что делать???
Ваш вариант какой?

Vizner
19-10-2006 14:22 Vizner персональное сообщение Vizner
в группу разбора а если там вручат повестку (что практикуеться но в принципе не их функция ) то как я уже писал - телеграмму в суд с просьбой отложить дело всвязи с вашим законным правом привлечь к данному делу своего адвоката - через 2 месяца получить права в своем мрэо - с гайцами в Вашем случае судиться безполезно - встречка в судах на потоке и не по пдд а на основании инструкций межведомственного совещание .
EURO
19-10-2006 15:32 EURO персональное сообщение EURO
ок- думаю. есть еще время до утра субботы
ZORAN
19-10-2006 16:38 ZORAN персональное сообщение ZORAN
При аварийной ситуации надо тормозить. И бить ту зубилу на законных основаниях. Маневрировать нельзя.

С ментами вообще не общаюсь.Максимум показываю документ и уезжаю.

EURO
19-10-2006 17:03 EURO персональное сообщение EURO
quote:
Originally posted by ZORAN:
При аварийной ситуации надо тормозить. И бить ту зубилу на законных основаниях. Маневрировать нельзя.

С ментами вообще не общаюсь.Максимум показываю документ и уезжаю.

Не общаетесь - это как?????

Manitu
19-10-2006 22:06 Manitu персональное сообщение Manitu
Скорее менты с Зораном не общаются, так как он... кхе кхе... А так в общем и целом прав, по пдд нада было бить девятку, а вдруг из-за икаруса выскочил бы велосепедист на бешанной скорости?

edit log

EURO
20-10-2006 13:49 EURO персональное сообщение EURO
На одном из дружественных форумов. пользователь Naten рассказал свою историю о пересекаемых полосах!!!

Данная страница находится в фрейме Общение с ГИБДД
Мое общение с ГИБДД

Сделать закладку
Левый поворот (разворот) с пересечением двойной сплошной линии

Письмо МВД РФ от 06.03.03 N3/5163 О практитке применения ч.3 ст.12.15 КоАП РФ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)

117049, Москва, ул. Житная, 16
06.03.2003 ? 3/5163
на ?ВП-1328 от 12.02.2003

Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. Похмелкину

Уважаемый Виктор Валерьевич !

Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено.

Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил).

В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.

Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.

В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.

Заместитель Министра

А.А. Чекалин

Мнение зам.начальника Самарской ГИБДД

На сайте Самарской ГИБДД зам.начальника Рудаков И.А. дал такое трактование:

Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.

Жалоба в вышестоящую ГИБДД

Начальнику 9-го Отделения ДПС
ОГИБДД УВД СЗАО г. Москвы
г. Москва ул. Пряникова, д.4
от Пупкина Сергея Викторовича,
проживающего по адресу:
М.О. г.Долгопрудный ул. .....

Жалоба
на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

3 декабря 2002 года, двигаясь от Бережковской набережной по улице Потылиха в сторону Кутузовского проспекта на автомобиле "Пасат" гос. номер 000000, я совершил левый поворот на заправочную станцию через сплошную двойную разметку - линию 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ и был остановлен старшим инспектором 9-го отдела ДПС, капитаном Серединым С.С, который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от 3-го ноября 2002 77АА? 0041423 . Капитан Середин изъял у меня водительское удостоверение.

Считаю, что капитан Середин С.С. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина." ) неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.

Считаю, что поворот через линию 1.3 Приложения 2 к ПДД действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги ). Мною об этом было заявлено капитану Середину С.С. , однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.

Кроме того, капитан Середин С.С. в протоколе записал свидетеля, которого не было, и который, следовательно, не мог знать и заявить что-либо по существу дела. Этим капитан Середин С.С. допустил искажения в протоколе, по существу - подлог. Капитан Середин С.С. во время совершенного мною поворота и составления протокола был один.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.

2. Вернуть водительское удостоверение

3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом. Считаю также необходимым, с Вашей стороны, указать капитану Середину С.С. на недопустимость внесения в официальные документы административного дела мнимых сведений, свидетелей и неправильно квалифицированных деяний.

4. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.

Приложения:

1.Копия протокола 77АА? 0041423

2.Свидетельские показания.

"3 " декабря 2002 г.

----------

Результат - переквалификация в 12.16 (50 руб), ВУ возвращено сразу

© alex999

Разворот через двойную сплошную

Прелюдия.

В понедельник, 8.7.02, я развернулся через двойную сплошную (разметка 1.3 ) на Бережковской набережной в Москве. Для тех, кто плохо помнит эту дорогу или вообще никогда ее не видел, достаточно знать, что это дорога с двухсторонним движением и 6-ю полосами, по три в каждую сторону. И на всей этой дороге действует запрет выезда на встречку по пункту 9.2.ПДД. А ближайшее место легального разворота километрах в пяти оттуда.

В качестве деталей, имеющих морально-этический, а не юридический характер, отмечу, что дело было ясным солнечным днем, на совершенно пустынном отрезке дороги, перекрытым с двух сторон красными светофорами и дорожными работами, маневр был абсолютно безопасен и не мог помешать никаким участникам дорожного движения (их просто там не было!). Косвенным доказательством этого служит то обстоятельство, что в след за мной примерно такой же маневр, без всяких мигалок и сирен спокойно совершила машина ДПС, которая меня и задержала, переехав через всю дорогу от одного края (где они видимо сидели в засаде) к другому.

Сразу после совершения этого нарушения был остановлен доблестными бойцами 5-го Отдела ДПС ГИБДД ГУВД Москвы.

Все мои попытки убедить ст.ле-я оштрафовать меня на месте на 50 руб по ст.12.16 "Дор.разметка, знаки и пр...", закончились неудачей. Блюститель закона впаял мне статью 12.15 часть 3 "Встречка", и на этом основании изъял ВУ. О чем был составлен протокол, основные моменты которого поясню:

- в том месте, где должен быть указан "нарушенный" пункт ПДД написано: "разм. 1.3"

- статья с мерой ответственности: "12.15 КоАП РФ..."

- далее словесное описание нарушения: "...произвел разворот через двойную линию дорожной разметки, разделяющую потоки противоположенных направлений с выездом на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения."

Рассмотрение нарушения у них в 5-ом ОДПС на Остоженке в четверг, 11.7.02.

Рассмотрение в ГИБДД.

Это самое "рассмотрение" заключается в следующем. Приходишь, занимаешь очередь в окошко ?1, когда оно откроется и мальчик из него крикнет "Следующий!", суешь туда копию протокола и говоришь громко: "Согласен!". Тогда тебе ставят на протоколе штамп с реквизитами и адресом сберкассы и говорят: "После обеда в окошко ?2 с квитанциями на 500 руб". Поскольку у меня времени бегать по сберкассам и потом еще париться там часа три до обеда не было, да и само нарушение, мне кажется не стоит таких бабок, я сказал мальчику в окошке "НЕ СОГЛАСЕН". Ну, он сначала слегка опешил, но смог собраться, не расстроился и провел со мной "ликбез" в меру своего понимания юридических аспектов и глубины этой проблемы. Он и в описание разметки 1.3 пальцем тыкал, и слова "противоположенные направления" повторял раза четыре, а то и пять, надеясь превратить их во "встречную полосу". И на бумажке рисовал, как у машинки колесики поворачиваются при этом маневре, куда и на сколько они должны были бы заехать и прочую белиберду нес... Но в конце концов ослабел, стал терять нить рассуждения, пытаясь увязать все им сказанное со словом "встречка" и все никак не выходило... А когда я ему показал противоречие между 9.2 и "легальным" разворотоми поворотом - сдался: "Иди к майору на второй этаж, комната ?23, пиши ему заяву с этим объяснением - пусть сам решает".

Прихожу:

- Вот, т.майор, - говорю я уже на втором этаже в более респектабельном кабинете - протокол. Вот мое объяснение:"Не согласен". Вот мальчик в окошке сдался, к Вам направил....

- Как "не согласен"!?!? Ты что ж не разворачивался через двойную сплошную? - и пошла-поехала Сказка про Белого Бычка, часть Вторая, дополненная. Резюме: "Пойдем к полковнику, пусть он решает".

У полковника, начальника всей этой богадельни, кабинет еще роскошнее... И секретарша! Ух!... Во!... И улыбается мне как-то излишне ласково... Или это не мне... Да, и вообще, улыбается ли? Может показалось? Ну, ладно, не за ЭТИМ пришли-то...

Майор постучался, дверь приоткрыл:

- Товарищ полковник, разрешите....- голову в щель просунул и ждет - Тут вот со мной один водитель... Не хочет за встречку штраф платить....

- Как так? - взревело за дверью - Где он? Давай сюда!

(Часть третья. Про Того же Бычка)

Резюме полковника: "Ну, не могу я сам такого решения принять! Напиши это все в заявлении и оставь у секретарши - буду начальству докладывать".

Ну, написал. Прям там в коридоре, на коленке, почти экспромтом. Поэтому точного дословного текста привести не могу, единственный экземпляр отдал секретарше, она мне за это на обратной стороне протокола отметку сделала.

В кратких тезисах выглядит примерно так.

Там-то и там-то допустил то-то и то-то, что имеет признаки состава нарушения, предусмотренного ст.12.16. Однако, глупый и наивный гаишный юноша (видимо по ошибке, если не сказать больше...) квалифицировал нарушение по статье 12.15 часть 3, вопреки показаниям свидетелей, единодушно утверждавших, что был совершен РАЗВОРОТ. А как показано в приложении 1, при маневре разворот не происходит "выезда на встречку", а в приложении 2 указана юридическая коллизия между общепринятой практикой организации дор.движения в г.Москве и п.9.2 ПДД, при "допущениях" наивного гаишного юноши. В резюме я написал 4 пункта:

1) Вернуть ВУ

2) переквалифицировать на 12.16

3) Разъяснить смысл статьи 12.15 наивному гаишному юноше

4) Сообщить мне письменно о принятых решениях

А вот приложения у меня были заготовлены заранее, по материалам конфы ГАИ:

В первом приложении был рисунок с объяснением геометрического факта - при развороте авто с попутной стороны переезжает на попутную же сторону. А в сам момент пересечения, стороны дороги, согласно принятой в ПДД терминологии, следует называть "пересекаемыми".

Во втором приложении был подробно расписан конфликт между требованием п.9.2 ПДД и "разрешенным" разворотом.

Вынесение постановления

Через неделю после этого мне домой (как они телефон-то нашли? По адресу? А это законно?) позвонил зам. нач. этого ОДПС, подполковник ... Андрей Николаевич. Предложил с ним лично встретиться в удобное для меня время. Я говорю: "Могу тока в воскресенье, после 12-00, но до Формулы-1". Он:"Отлично! Это много времени не займет!".

Встретились, поговорили. В воскресенье у них контора закрыта, но меня лично встретил боец с калашем наперевес и проводил к заму начальника. Андрей Николаевич оказался весьма толковым, хорошо говорящим по-русски, похоже неплохо образованным, юридически грамотным и довольно молодым (лет 30-ти) подполковником. Что весьма сильно контрастировало с моими предыдущими оппонентами-старперами. :-) В разговоре мы довольно быстро пришли к пониманию того, что совсем уж без нарушения мне не обойтись, но с другой стороны доказать, что был именно "выезд на встречку", в суде, видимо, тоже не получится... Особенно с учетом статьи 1.5 КоАПа. Да и времени на всю эту подготовку и проведение суда скорее всего не хватит.

В результате, почти все, что я требовал в заявлении выполнено:

- ВУ вернули сразу, без вопросов, и даже принесли формальные извинения за его задержание,

- статью переквалифицировали на какую просил - 12.16,

- "смысл статьи 12.15" будут объяснять не только юному лейтюхе, но и майору, как минимум...

- вот только "с письменным ответом" не сложилось... Была "личная беседа", об удовлетворении от которой меня попросили собственно ручно написать на обратной стороне моего заявления. В процессе "беседы" был угощен

И родилось на свет ПОСТАНОВЛЕНИЕ, в которомь именно то, о чем так долго спорили в конфе:

За "Разворот ... через двойную сплошную линию дорожной разметки" - статья 12.16, "Штраф в размере 50 рублей".

Я, конечно, понимаю, что это всего лишь частное постановление по частному вопросу и никакой прецедентной практики у нас нет, но все же... все же... Может кому-то будет легче отстаивать cвои права, зная, что так бывает, и уже даже было!

Про картинку с разворотом и анализ текста ПДД

Ясно, что для этого авто сторона Б называлась "встречная" ДО разворота, и стала называться "попутная" ПОСЛЕ него. Вопрос состоит в том - КОГДА сторона Б перестала быть "встречной"? То, что она в конце концов все-таки перестала быть "встречной" не отрицают даже самые гаистые гайцы. :-)) Но, вот КОГДА это случилось? На рисунке, если строго по геометрии, то в момент пересечения осевой. А если попробовать исходить из терминов ПДД? Там ведь совершенно ничего не говорится про "углы", радиусы поворота, и прочую лабуду. Может надо транспортир с собой возить всем водителям, а то иначе и не повернешь по Правилам? А что есть в Правилах про "направление" вообще?

Во всем тексте ПДД все ситуации "по направлениям" строго делятся на две категории - первая, когда можно утверждать, что машина "направлена" "вдоль полосы", и вторая, когда этого утверждать нельзя (и не важно, под каким углом к полосе направлена машина - главное, "НЕ вдоль полосы").

В первом случае, стороны дороги называются "встречная" и "попутная", а во втором - обе стороны называются "пересекаемые".

В качестве доказательства второго варианта, сошлюсь на текст к знаку 2.4 "Уступи дорогу":

"...уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге..."

Обратите внимание, этот знак ставится даже в тех местах, где, например, примыкание (или выезд со двора), происходит под углом почти равным НУЛЮ ГРАДУСОВ, однако и в этом случае Правила называют полосу, по которой движется авто - "пересекаемой". Не зависимо от угла - лишь бы "не вдоль"!!!

Для обоснования же первого варианта, приведу ВСЕ случаи упоминания в ПДД термина "встречная", и покажу, что во ВСЕХ этих случаях у нас есть основания считать, что машина "направлена" "вдоль полосы".

Специально употребляю термин "машина направлена", а не "машина движется", чтобы избежать двусмысленности в ситуации с движением задним ходом, и не обсуждать здесь "выезд ли это на встречку?".

Итак, всего в ПДД "встречные" упоминаются 11 раз.

4 пункта в 9-ой главе - "Расположение...": 9.1, 9.2, 9.3, 9.6, плюс 11.1 и 11.5 из главы "Обгон..." и 15.3 из "Ж/Д переезда.." вряд ли нуждаются в каких-то пояснениях - там все достаточно очевидно, описаны ситуации в которых авто двигается достаточно прямолинейно вдоль полосы.

Основные споры возникли (по крайней мере у нас с "Водителем кобылы" :-))), вокруг трактовки пунктов 8.6 и 8.8 "Маневрирование..." (добавлю, для полноты, два оставшихся пункта 13.4 и 13.12 - это их аналоги из главы про "Перекрестки..."). Вот обсуждаемый фрагмент текста (из 8.:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Оппоненты указывают, что применение в тексте выражения "ПРИ повороте(развороте)" означает, что термин "встречные" можно использовать на протяжении всего маневра, а не только "до" его начала. Однако, следует заметить, что в этом пункте Правил термин встречные связан не непосредственно с "направлением" нашего авто, а с требованием "уступить дорогу". А этот термин как раз и означает, что выполнить это требование ПДД мы должны именно ДО начала любого маневра. (После уже поздно "уступать...":-))) А поэтому, и в этой ситуации тоже, мы имеем картинку с явно выраженным определенным "направлением" машины именно "вдоль полосы" при определении терминов - "попутная"/"встречная".

Те же рассуждения касаются пунтков-аналогов из главы "Перекрестки..." 13.4 и 13.12.

Таким образом имеем вот такое резюме по картинке:

В положении 1: авто движется по "попутной" стороне А.

В положениях 2 и 3: авто выполняет маневр "РАЗВОРОТ", при котором (по терминологии, принятой в ПДД) не бывает "встречных" и "попутных" полос, а только "пересекаемые".

В положении 4: авто движется по "попутной" для себя полосе Б.

Теперь о противоречиях между Практикой и Законом

Если предположить, что при маневрах "разворот" или "поворот налево" авто совершает действие "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", то налицо явное противоречие между ПРАКТИКОЙ организации дор.движения и ПДД (в частности, для 4-х полосных дорог - пункт 9.2).

ПДД. п.9.2.: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Ведь в местах разрешенного разворота (например, в разрыве сплошной линии) пункт 9.2 строго настрого, без каких-либо исключений для разрыва в сплошной

запрещает "выезд на .... встр. движ. ...", а машины в этом месте как-то все-таки поворачивают и разворачиваются. Таким образом имеем в одном и том же месте, в

одно и тоже время, для одной и той же машины:

1) Разворот и поворот налево - РАЗРЕШЕН!

2) "Выезд на встречку" - ЗАПРЕЩЕН.

После совмещения этих двух фактов не только любой нормальный человек, но даже ГАИшник, чтобы не стать клиентом кащенки, должен признать, - при

развороте выезда на встречку НЕ ПРОИСХОДИТ.

Все.

Спасибо, что дочитали до конца :-)))))

Александр.

© (c)Sandy

Постановление об АПН: Разворот через двойную сплошную - ст.12.16 КоАП РФ

Данная страница находится в фрейме Общение с ГИБДД

Vizner
20-10-2006 16:07 Vizner персональное сообщение Vizner
EURO - держите нас в курсе как будут развиваться Ваши дела - конечно все выше перечисленные преценденты достаточно интересны , но я бы не шел по пути ходатайсв на перекфалификацию потому как большинство из них просто отказные а дальнейшее бодание весьма гимморойно .
EURO
20-10-2006 16:39 EURO персональное сообщение EURO
2 Vizner-эти бодания не мои. а другого человека, под ником Naten.
А в моей жизни, меня вообще гибэдэдэшники останавливают первый раз
EURO
21-10-2006 14:51 EURO персональное сообщение EURO
Штраф 400 рублей закатали.

edit log

Vizner
21-10-2006 18:57 Vizner персональное сообщение Vizner
quote:
Штраф 400 рублей закатали.

ну и нормально .

ViGilant
21-10-2006 21:05 ViGilant персональное сообщение ViGilant
ну, вообще-то ненормально.. но лучше уж так
nakss+b
21-10-2006 21:25 nakss+b персональное сообщение nakss+b
Потрясно! Государство ограбило своего гражданина и полный восторг...
ViGilant
21-10-2006 21:37 ViGilant персональное сообщение ViGilant
потому что проще заплатить. причем проще было с самого начала, потому что просили пятьсот РУБЛЕЙ. Да, это нечестно. Но нужен вам весь этот геморой? Нет.. больше времени, денег, а главное НЕРВОВ потеряешь. Себе дороже.
EURO
22-10-2006 18:25 EURO персональное сообщение EURO
мля- на самом деле- в дуще пустота.....
После вот этой группы разбора....
ppaganell
22-10-2006 19:54 ppaganell персональное сообщение ppaganell
quote:
мля- на самом деле- в дуще пустота.....
После вот этой группы разбора....

Наплюй!На всё !
То что менты у нас мягко говоря шакалы не ты один на себе испытал. Если из за каждого такого случая нервы тратить .......
Короче забудь. А вот права свои знать надо как и правила. Гийцы при фразе "согласно пункту ПДД "или "согласно статье такой то КоАП" с базара сьезжают сразу,и взятку даже не требуют понимают шакалы что для них эта взятка может боком выйти.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Срочно! Что делать? Ситуация и ГИБДД Помогите советом!