Guns.ru Talks
транспортный вопрос
верховный суд: видерегистратор - допустимое доказательство ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: верховный суд: видерегистратор - допустимое доказательство
LOMM
2-2-2015 11:59 LOMM
не знаю, писал ли кто уже об этом. на всякий случай размещу. в свежем обзоре судебной практики, выпущенном верховным судом РФ 24/12/2014 разъясняется, что видео с видеорегистратора - такое же доказательство, отказывать в приобщении которого к материалам дела суд не имеет права. оценивается оно наряду с остальными доказательствами

Вопрос 1. Вправе ли судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, отказать в принятии в качестве доказательства по делу материалов видеозаписи, произведённой видео регистратором, установленным в транспортном средстве?
Ответ. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Как следует из смысла ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ, обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путём исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяет наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
В ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ закреплено, что эти данные могут быть установлены не только протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, но и иными документами, к которым в силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи.
Частью 1 ст. 25.1 и ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему гарантируется право представлять доказательства, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с названным кодексом.
Следовательно, судья не вправе отказать в приобщении к материалам дела такой видеозаписи, которая впоследствии должна быть оценена по правилам ст. 26.11 КоАП РФ наряду со всеми иными собранными по делу доказательствами.
Иной подход означал бы нарушение прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также прав потерпевшего, гарантированных ст. 25.1 и 25.2 КоАП РФ.
AZProtect
2-2-2015 12:01 AZProtect
По видео (в отличие от аудио) можно установить обстоятельства съемки (время,место,итд).
Pragmatik
2-2-2015 14:11 Pragmatik
Приобщить доказательство к делу - это ещё ничего не значит. Судья может приобщить, но потом просто игнорировать это доказательство. В моей практике это было сплошь и рядом, правда, не по автомобильным делам.

Опять же, коллеги, есть нюанс!!!

Видеозапись можно смонтировать. Особенно цифровую. Поэтому, кмк, очень важно, КАК эта запись попала в суд. Как-то давно кто-то из камрадов писал, что в его случае при аварии гаишник вытащил карту памяти из регистратора и опечатал её. В таком виде она и попала в суд. Т.е., в этом случае исключался доступ к этой карте памяти и возможные манипуляции с записью.

Где-то я читал, что за границей у полиции существуют приборы записи, но они опломбированы и конструктивно сделаны так, что в них невозможно влезть, не нарушив эту пломбу.

Моё ИМХО - вот это правильно!!! А то можно получить такие ролики, что мало не покажется.

IDS
2-2-2015 14:28 IDS
цитата:
А то можно получить такие ролики, что мало не покажется.

Один ютуб чего стоит : )

С учетом качества записи (не рассматриваем про-регики) любую запись можно признать монтажем.

Pragmatik
2-2-2015 14:37 Pragmatik
Во-во.

Поэтому, ИМХО, тут всем было бы выгодно, чтобы была чёткая регламентация - как изымать видеозапись. Ведь ту же дату и время другие наложить - пара пустяков. В результате получается запись уже другой датой или другим временем. И всё - получается, у человека уже алиби.

Дядюшка Ух
2-2-2015 15:07 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Где-то я читал, что за границей у полиции существуют приборы записи, но они опломбированы и конструктивно сделаны так, что в них невозможно влезть, не нарушив эту пломбу.

Это, наверное, про американские регистраторы на VHS-кассетах, которые четверть багажника занимали?

цитата:

Моё ИМХО - вот это правильно!!! А то можно получить такие ролики, что мало не покажется.

Тогда придется вообще про видеорегистраторы забыть. У нас сейчас они не подлежат обязательной сертификации, я уже не говорю про обязательную метрологическую поверку. Собираются вводить эти нормы ЕМНИП к 2019 году по требованию страховых компаний для фиксации страховых случаев, но это пока это исключительно декларативно. Неизвестно, захочет ли кто-то выпускать такую технику и организовывать ее регулярные проверки.

Дело в том, что ни в Европе ни Америке ни Японии в массе частные лица не осуществляют видеофиксацию движения на собственном авто. Где-то это прямо запрещено законодательством, а где-то просто не понимают, зачем огород городить, если есть свидетельские показания и данные дорожных видеокамер. Соответственно, ни одна крупная мировая корпорация-производитель электроники не занимается выпуском такого оборудования. Сейчас на этом рынке - Китай и страны ЮВА, причем не очень большие компании со слабенькой техподдержкой. Вопрос: будет ли им интересно создавать защищенную технику и налаживать систему ее поверки? А второй вопрос: захочет ли кто-нибудь из водителей ездить на техосмотр своей видеокамеры?

edit log

Дядюшка Ух
2-2-2015 15:11 Дядюшка Ух
цитата:

Ведь ту же дату и время другие наложить - пара пустяков.

Я вам так скажу: они вообще накладываются. Обычно дата, время и координаты пишутся в srt-файле и комбинируются с изображением из видеофайла в специальной программе.

edit log

Pragmatik
2-2-2015 15:33 Pragmatik
цитата:
Изначально написано Дядюшка Ух:

Я вам так скажу: они вообще накладываются. Обычно дата, время и координаты пишутся в srt-файле и комбинируются с изображением из видеофайла в специальной программе.

Так это понятно. Но и файлы подчистить и подправить можно. В тех же фотографиях exif-данные можно очень ненапряжным образом поменять.

edit log

Каценеленбоген
цитата:

Видеозапись можно смонтировать. Особенно цифровую.

Вот сколько можно писать эту ху этот бред?

Что значит "смонтировать"?
Этот ничего не значащий оборот подойдет скорее журнашлюхе, чем профессиональному юристу.

Вырезать кусок - да.
И это будет видно по логике картинки.

А "смонтировать" в смысле достоверно изменить события на картинке - кухонная фантастика.
Вы не представляете, сколько это стоит, и не знаете, где это делать.

Дядюшка Ух
2-2-2015 16:35 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

А "смонтировать" в смысле достоверно изменить события на картинке - кухонная фантастика.

Тот же вопрос возник. Как подделать видео, на котором действие происходит в определенное время суток в определенном месте с автомобилями определенных марок и и при определенных обстоятельствах (которые занесены в протокол и схему ДТП)? И все это дома на компе с пиратским фотошопом и стоковым Windows Movie Maker! Точно фантастика! Тут киностудию нанимать придется или контору, которая графику для "Аватара" делала.
Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Тут киностудию нанимать придется или контору, которая графику для "Аватара" делала.

Дак об чем и речь.
Ну вот случилось что-то и нужно подделать видос за сутки.
Чтобы там все персонажи и машины двигались как тебе надо, да еще и в HD.
Можно вынуть из кармана 100.000 баксов и кинуть клич.
Можно даже 200 или 300.
И *уй на рыло.

IDS
2-2-2015 18:34 IDS
цитата:

Если цена вопроса будет лет 10 посадки - можно сделать фальсификат. А если штраф смешной - оно того не стоит.

Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by IDS:

можно сделать фальсификат

Нельзя.
Не получится.

Finnor
2-2-2015 19:54 Finnor
цитата:

Можно даже 200 или 300.

имея столько достаточно просто знать куда их дать, нах морочиться с видео и проч.?
IDS
2-2-2015 19:55 IDS
Я имел в виду мелкие правки - скорость там на записи изменить, координаты GPS, номер поменять или закрасить нахер. Звуковое сопровождение поменять (для меня насущная например проблема - зачем себе с пола поднимать 282 )...
Максуд-Оглы
2-2-2015 19:59 Максуд-Оглы
Оспаривал 2 штрафа с паркона. Снял на видеорегистратор отсутствие знака с впечатанной датой. Юрист сказал, что данные видеорегистрации являются доказательством, если не имеют следы фото или видеомонтажа. Это установит простейшая экспертиза. Решение оспорил.
Так что - да, видео(фото) является доказательством.

edit log

Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by IDS:

скорость там на записи изменить ... номер поменять или закрасить нахер

С мяхьким знаком.

цитата:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Это установит простейшая экспертиза.

edit log

Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by Finnor:

имея столько достаточно просто знать куда их дать, нах морочиться с видео и проч.?

Вот, понимает человек!

Но мы ж не ищем легких путей, нам же надо аватара с властелином колец на регистраторе забацать.

LOMM
2-2-2015 20:59 LOMM
цитата:

Судья может приобщить, но потом просто игнорировать это доказательство.

разумеется, судья может быть предвзятым, НОНД и все дела. но, помнится, не так давно периодически вообще то здесь, то там всплывали комментарии и мнения, что видео с регистратора вообще не могут являться доказательствами в суде. по крайней мере, этот предрассудок преодолен.
Pragmatik
2-2-2015 21:07 Pragmatik
цитата:
Изначально написано Каценеленбоген:

Вот сколько можно писать эту ху этот бред?

Что значит "смонтировать"?
Этот ничего не значащий оборот подойдет скорее журнашлюхе, чем профессиональному юристу.

Вырезать кусок - да.
И это будет видно по логике картинки.

Господин гитарист. До того, как стать юристом, Ваш покорный слуга имел дипломы радиотехника и радиоинженера. Это так, к слову.

Сколько это стОит? Не дороже денег. А люди, которые этим занимались, на одной моей работе сидели в трёх метрах от меня. Их рекламу Вы до сих пор порой можете видеть в тиливизере.

А расценки лет 8-10 назад были такие - $300 за 1 секунду 3-хмерной графики. Такой, которая идёт вместе с актёрами в кадре.

А с учётом того, какую говнокартинку нередко дают дешОвенькие регистраторы, то сделать можно почти всё, что угодно. Помните, как Лёна Парфёнов в своих передачках любил вставлять кадры, где он, якобы, тусуется с великими мира сего. И что-то Лёня на этом не разхорился. И "картинка" была профессионального качества, а не то говновидео, что идёт на многих дешОвых регистраторах.

Или Вы ещё будете сомневаться в том, что и аудиозапись нельзя нарезать так, что ни один эксперт не найдёт мест склеек?

Тут камрад уже сказал - когда цена вопроса будет в 8-10 лет посадки - пойдут на очень многое. Особенно если это можно получить, просто заплатив деньги.

Это я Вам говорю как радиоинженер в прошлом.

цитата:

Как подделать видео, на котором действие происходит в определенное время суток в определенном месте с автомобилями определенных марок и и при определенных обстоятельствах (которые занесены в протокол и схему ДТП)?

А снять то же самое место, но в другое время - кто может помешать?
Или опусы операторов-404 ещё никого ничему не научили?

цитата:
Изначально написано LOMM:

по крайней мере, этот предрассудок преодолен.

Осталась вторая половина проблемы. Сделать так, чтоб это были действительно ДОСТОВЕРНЫЕ доказательства. Но там, где дело обстоит так, что задействовано цтифровое аудио и/или видео - остатся ОЧЕНЬ много простора для безобразиев.
Согласитесь, мы все заинтересованы в том, чтоб этого не было.

edit log

Каценеленбоген
цитата:

До того, как стать юристом, Ваш покорный слуга имел дипломы радиотехника и радиоинженера. Это так, к слову.

И чо?
Я постоянно имею связи и отношения с видеотемой, так что не надо ляля.
То, что сделают за $300 за секунду картинки, будет расколото экспертом
за 50.000 рублей в месяц (или какие там у них зарплаты),
и уйдет на это от силы секунд этак... 300.

edit log

Pragmatik
2-2-2015 21:36 Pragmatik
цитата:
Изначально написано Каценеленбоген:

И чо?
Я постоянно имею связи и отношения я видеотемой, так что не надо ляля.
То, что сделают за $300 за секунду картинки, будет расколото экспертом
за 50.000 рублей в месяц (или какие там у них зарплаты),
и уйдет на это от силы секунд этак... 300.

Ну я всегда подозревал, что гитаристы, йолки, знают просто всё. Даже то, чего не знают ридиоинженерА.

Повторю слова камрада - когда встаёт вопрос о посадке на 8-10 лет, то все средства хороши.

А ТЕХНИЧЕСКИ это сделать можно.

И НИ ОДИН эксперт не даст заключение по цифровой аудиозаписи. Ни один!
По видео - приводил уже в пример Парфёнова с его "вставками".

Так что, не надо тут про экспертов тереть. Эксперты - это те же самые технари. Которые порой знают меньше, чем те, кого они пытаются "расколоть". Особенно когда у эксперта возраст уже запенсионный и его молодость прошла на "тёплом ламповом звуке".

edit log

Каценеленбоген
цитата:

А ТЕХНИЧЕСКИ это сделать можно.

Ага.
На Парамаунт Пикчерз за месяц и чемодан бабла.

И все равно эксперт увидит.

И не надо соскакивать на аудиозапись, разговор о ВИДЕОрегистраторах.

Каценеленбоген
цитата:

Ну я всегда подозревал, что гитаристы, йолки, знают просто всё. Даже то, чего не знают ридиоинженерА.

Представьте себе.

Дам добрый совет - не перечьте мне в аудио и видео темах.

Признаюсь, по видео я слабачок, но тем не менее всякие бывшие радиоинженерА должны приносить мне чай.

Pragmatik
2-2-2015 21:46 Pragmatik
Я говорю исключительно опираясь на судебную практику. Так вот, повторяю - НИ ОДИН эксперт не даст достоверного заключения по цифровой аудиозаписи.

Касаемо видео - уже говорил. При говнокартинке с говнорегистратора сделать можно почти что угодно.

Не вижу причин тереть из пустого в порожнее по ТЕХНИЧЕСКИМ вопросам с музыкантом-гитаристом. Я никогда не играл на гитаре со сцены. Вы - никогда не работали в суде.

edit log

тов.Берия
2-2-2015 21:49 тов.Берия
"Дешевую говнокартинку" подделать, как ни странно, сложнее
Артефакты кодирования - это просто хаотичная чума.
цитата:

И НИ ОДИН эксперт не даст заключение по цифровой аудиозапии.

Разговор о ВИДЕО.
цитата:

Ну вот случилось что-то и нужно подделать видос за сутки.
Чтобы там все персонажи и машины двигались как тебе надо, да еще и в HD.

цитата:

Как подделать видео, на котором действие происходит в определенное время суток в определенном месте с автомобилями определенных марок и и при определенных обстоятельствах (которые занесены в протокол и схему ДТП)?

Да никак. С учетом прорисовки погодных условий, окружающей техники и людей.
За такой период времени? Нереально.

Скажу понятней.
Тут уже высказались - обычно просто "заносят" или действуют административным ресурсом.
А дальше начинаются "чудеса". То окажется, что камеры на этом участке дороге не работали в указанный момент времени, то хранимое на сервере уничтожено неким компьютерным вирусом, то (реальный случай из местной практики) изъятый из регистратора носитель перестал считываться, типа статичное напряжение вывело из строя чип, куле

Pragmatik
2-2-2015 21:51 Pragmatik
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

"Дешевую говнокартинку" подделать, как ни странно, сложнее

Сложнее - не значит "невозможнее" Всё упрётся в средства.

цитата:

Разговор о ВИДЕО.

Про видео я уже сказал. Сидел на одном месте работы в 3-х метрах от людей, которые занимались этим. Уже лет 10 назад могли сделать много чего, если не всё. Только плати. Вопрос был именно в наличии нужной для дела аппаратуры и финансировании работ. При наличии того и другого возможности были почти безграничные. Но там требовались мощные компы, которые вели обработку многие часы. Но в результате выдавался РЕЗУЛЬТАТ. А уж сейчас...

edit log

Каценеленбоген
цитата:

Сидел на одном месте работы в 3-х метрах от людей, которые занимались этим. Могли сделать много чего, если не всё.

Три вопроса при всех.

1. В каком месте вы сидели.
2. Чем занимались эти люди.
3. Что значит "много чего, если не все".

цитата:

Да никак. С учетом прорисовки погодных условий, окружающей техники и людей.
За такой период времени? Нереально.

А Прагматик не понимает.
У него х*ёвая привычка юриста - [отредактировано, чтобы не обидеть].

Pragmatik
2-2-2015 22:04 Pragmatik
цитата:

1. В каком месте вы сидели.
2. Чем занимались эти люди.
3. Что значит "много чего, если не все".

По п.п. 1 и 2: Рекламная компания. Люди занимались производством видеорекламы, всё вместе, видео и озвучка.
По п.3 - препираться не имею желания. Я своё уже сказал. Неверующие могут продолжать не верить и играть на гитаре, веря, что сие занятие - есть Вселенская Истина только на том основании, что у них там иногда снимают корпоративы на видео и на этом основании они Великие Знатоки Видео. Лично мне без разницы.

цитата:

А Прагматик не понимает.

Прагматик с отрочества очень неплохо умеет печатать фотографии, а потом немного занимался редактированием фото на компе.
А видеопоток - это в одном из алгоритмов сжатия видео - просто поток отдельных кадров-фотографий. Вот с ними и работают. Покадрово. Так же делают цветные реставрации черно-белых фильмов. Берут и покадрово обрабатывают. Долго, сложно, дорого. Но реально и в целом - ничего волшебного. Просто - кропотливая работа.
При этом, конечно же, советские гитаристы знают всё это в разы лучше тех, кто этим сам занимался.

edit log

Каценеленбоген
цитата:

Не вижу причин тереть из пустого в порожнее по ТЕХНИЧЕСКИМ вопросам с музыкантом-гитаристом.

Зря.
Вот вы все напираете на то, что вы бывший радиоинженер,
ну так и резонерствуйте в сфере ремонта телевизоров и электронных замков.

А в сферу, которой занимаюсь я - звук (главным образом) и картинка, не лезьте, нарветесь.

А ваши заезды в сторону моего возраста и прочих личных частностей kbim свидетельствуют о сливе.

edit log

Pragmatik
2-2-2015 22:11 Pragmatik
цитата:

А в сферу, которой занимаюсь я - звук (главным образом) и картинка,
не лезьте, нарветесь.

Пока что от вас слышу только понты и ни одного хотя бы мало-мальского технического термина из области видео. А уж тем более терминов, каковые бы опровергали мои слова. Только понты и гнутие пальцев.

А мой пример с Лёней Парфеновым с его передачами "Намедни", который вставлял себя, любимого, в кадры с первыми лицами государств, вы демонстративно не замечаете. Понимаю, там пальцы гнуть не получится. Ибо против фактов не попрёшь.

Такие дела.

цитата:

А ваши заезды в сторону моего возраста и прочих личных частностей kbim свидетельствуют о сливе.

Ваши наезды на мою нынешнюю профессию и прочие ваши понты в мой адрес - тому причина. Не буди лихо, пока оно тихо. А слились пока что вы. Столько слов от вас - и ни одного мало-мальского технического термина из области цифрового видео.

edit log

Каценеленбоген
цитата:

Пока что от вас слышу только понты и ни одного хотя бы мало-мальского технического термина из области видео. А уж тем более терминов, каковые бы опровергали мои слова. Только понты и гнутие пальцев.

Никаких понтов.
Я (и не только я) на пальцах объясняю вам (чтобы было понятнее), что достоверная подделка видео невозможна.
Причем (как вам указали выше) чем хуже исходник, тем более невероятен желаемый результат.
А если и возможна, то уж всяко не там, где клепают рекламу и не за 300 баксов за секунду.
И сроки.
Это раз.

Далее.
"Могут сделать все что угодно".
Нет, не могут.
Вы не путайте создание рекламного ролика с нуля и генеральное изменение чужой шевелящейся картинки.

цитата:

Столько слов от вас - и ни одного мало-мальского технического термина из области цифрового видео.

И не дождетесь.

цитата:

Не буди лихо, пока оно тихо.

Быгыгы.

цитата:

А мой пример с Лёней Парфеновым с его передачами "Намедни", который вставлял себя, любимого, в кадры с первыми лицами государств

Смехотворен.
Парфеновский самопал шит белыми нитками, и приводить его в качестве примера - дурной тон.

Pragmatik
2-2-2015 22:30 Pragmatik
цитата:

Я (и не только я) на пальцах объясняю вам (чтобы было понятнее), что достоверная подделка видео невозможна.

На пальцах вы будете объяснять администратору, сколько вам платить за концерт.
Мне, инженеру, на пальцах не надо. Мне - с терминами, причем с терминами ПО ДЕЛУ.

А пока что у вас - в чистом виде популизм на уровне 3-го класса начальной школы, с неимоверными понтами а-ля "да я играю на сцене, меня иногда снимают чуваки на камеру, а потому я невообразимой величины спец по цифровому видео".
Такие "доказательства на пальцах" оставьте хипстерам. Они, как раз, сложнее и не поймут.

На этом этот словесный пинг-понг с вами прекращу. Что хотел - сказал. А спорить с советскими музыкантами - смысла мало. Понятное дело - они всегда всё знают лучше других.

edit log

Каценеленбоген
цитата:

При этом, конечно же, советские гитаристы знают всё это в разы лучше тех, кто этим сам занимался.

Конечно, лучше.

Вы мне говорите - делают, раскрашивают и прочее.
А я вам говорю, что это фуфло, что на это можно смотреть только вполглаза.
При внимательном же рассмотрении даже без спецжелеза и спецсофта приборов
вся эта халтура в стиле франкенштейна видна как ноль, дописанный на сотне от руки.
А вы втираете, что это прохиляет для эксперта.

Не, если ему дать денег, то может быть...
Но проще дать денег, чтобы запись потерялась.

Каценеленбоген
цитата:

Мне, инженеру, на пальцах не надо.

Надо, Федя, надо. (с)

Вернемся к началу.

Вы (если я вас правильно понял) утверждаете, что можно достоверно изменить
изображение в ролике с регистратора.
Что можно сделать, что машина ехала вправо, а поедет влево, что исчезнет сбитый человек,
что изменится номер машины, цвет и прочее, и что подделку не распознают.

А я говорю - подделка будет видна даже просто при внимательном просмотре,
не говоря уже о применении специального железа и софта.
Даже если она будет сделана на Варнерброз.

Резюмирую:
Вы утверждаете, я отвергаю.
Вы ж йурист?
Значит должны знать про бремя доказывания блаблабла.

Вот и вперед.
А противолодочные зигзаги про гитаристов, корпоративы, ламповый звук,
пенсии, ваши многочисленные профессии и прочую х*уйню оставьте для лохов.

Оттаг.

Игорь/Анатольевич
Каким же надо быть никчемным юристом, чтобы на полном серьезе утверждать,что ни один эксперт не даст достоверного заключения по цифровой аудиозаписи.
Каценеленбоген
цитата:
Изначально написано Игорь/Анатольевич:
Каким же надо быть никчемным юристом, чтобы на полном серьезе утверждать,что ни один эксперт не даст достоверного заключения по цифровой аудиозаписи.

Тут есть нюанс.
О чем именно предположительно нужно дать заключение?

RTDS
3-2-2015 00:03 RTDS
Давайте-ка и я выступлю....
Примажусь к "авторитетной дискуссии".
Есть такая школа компьютерной графики - РеалТайм. Я с ней достаточно долго сотрудничал и много кого знаю. Она из тех школ, что в России пересчитываются по пальцам одной руки. Её выпускники делают лучшее, что есть в российском кино, анимации и рекламе, а также работают на хороших должностях на крупнейших мировых VFX-студиях. Чтоб не беспредметно - "Легенды ночных стражей" смотрели? Сумасшедшая, ниибическая графика, если не в курсе... Ну и т.д.
Так вот, я спрашивал у специалистов по Майя, по Гудини и т.п. (персоны, известные КАЖДОМУ в 3D и VFX тусовке - позвольте уж не упоминать имена) - можно ли относительно быстро и за вменяемые деньги что-то изменить в видео с регистратора ВСЕРЬЕЗ - не замазать номера, а реально изменить происходящее?
Ответ один - ХУЙ!

edit log

Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by RTDS:

Ответ один - ХУЙ!

Об чем и речь!
А тут блеать держатели радиоинженерных дипломов втирают...
(Прагматик, нэ журытеся )
При чем тут радиоэлектроника?

Одно дело на пустом месте создать пиzdатейшую графику, используя готовые плагины и шаблоны,
а другое дело - переделать готовую хреновую картинку, движущуюся, имеющую 10500 артефактов
в каждом кадре, да еще они и разные все, да 3 миллиона пикселей в каждом кадре,
да шумы, да плавающая резкость, да смазанность в движении, да... кароче проще застрелиться.

Да еще нужно же анимировать людей, которые там шарятся.
Кароче галлюцинации это все.
Галоперидол рулит.

edit log

Wand-
3-2-2015 08:52 Wand-
цитата:
Originally posted by RTDS:

можно ли относительно быстро и за вменяемые деньги что-то изменить в видео с регистратора ВСЕРЬЕЗ - не замазать номера, а реально изменить происходящее?

А во многих случаях и не надо глобально изменять реальность.
В большинстве случаев при проезде регулируемых перекрестков достаточно было бы не дать светофору /созреть/. Здесь https://forum.guns.ru/forummessage/281/1489952-m37332756.html возможно ?
А если и камера статична?

edit log

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
верховный суд: видерегистратор - допустимое доказательство ( 1 )