Guns.ru Talks
транспортный вопрос
С 2015 года пошлина за получение прав увеличится до 6, 5 тысяч рублей ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: С 2015 года пошлина за получение прав увеличится до 6, 5 тысяч рублей
Wolfpac
6-9-2014 21:43 Wolfpac
С 2015 года для сдачи экзамена и получения водительских прав нужно будет заплатить пошлину 6,5 тыс. руб. Каждая последующая попытка пересдачи обойдется в 1-2 тыс. руб. в зависимости от вида экзамена. Новую пошлину предложила ГИБДД, соответствующий законопроект подготовлен ведомством. Таким образом Госавтоинспекция хочет "финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам". Автошколы инициативу уже поддержали.

Разработанные ГИБДД поправки к Налоговому кодексу опубликованы на regulation.gov.ru: с января 2015 года вводится пошлина за сдачу экзамена для получения водительских прав. Официально в ГИБДД размеры предлагаемого платежа пока не раскрывают, объясняя это тем, что суммы могут быть скорректированы в ходе обсуждения поправок. По данным "Ъ", подготовлены следующие предложения: 1 тыс. руб. за сдачу теоретической части экзамена и еще 3,5 тыс. руб.- за практическую (1,5 тыс. руб. - за "площадку" и 2 тыс. руб.- за "город"). Подорожают и сами права: сейчас пошлина за изготовление пластиковой карточки составляет 800 руб., с 2015 года - увеличится до 2 тыс. руб. Таким образом, гражданину, который пришел сдавать экзамен впервые, нужно будет оплатить квитанцию на 6,5 тыс. руб.

В ГИБДД жалуются, что сегодня водители могут сдавать на права фактически бесконечно. В 2013 году ведомство зафиксировало 10,1 млн попыток сдать водительский тест, при этом права получили только 2,2 млн. 3,8 млн раз граждане сдавали "город": новая пошлина позволила бы бюджету заработать 7,6 млрд руб. только на этом экзамене. "Зачастую недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения,- говорят в ГИБДД.- Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов более качественно готовиться к экзаменам". В ведомстве считают, что это позволит привести правила сдачи экзаменов "в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов". Это в свою очередь скажется на "состоянии аварийности, в том числе с участием молодых водителей", говорят в ведомстве.

Пошлины для сдачи экзаменов - это часть масштабной реформы образования водителей, цель которой - снизить аварийность среди водителей-новичков (с опытом вождения менее трех лет). В конце 2013 года были приняты поправки к закону "О безопасности дорожного движения", запретившие сдавать экзамены после самоподготовки, но разрешившие учиться и экзаменоваться на машинах с "автоматом". Кроме того, введены новые категории прав (в частности, "М" для скутеров) и ужесточены требования к автошколам. Как ранее сообщал "Ъ", в Москве из-за этого временно парализовался процесс обучения: у автошкол нет собственных площадок размером 0,24 га (это требование есть в новых правилах), а без них они не имеют права обучать. Сейчас эта проблема решается совместно Минобрнауки, ГИБДД и правительством Москвы. И наконец, Госавтоинспекция уже разработала новые, более жесткие правила приема самих экзаменов, допускающие меньшее число ошибок во время выполнений заданий.

В Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) инициативу ГИБДД по введению пошлин поддержали. "Это уже давно работает во всем мире, мера уже давно себя зарекомендовала,- говорит президент МААШ Татьяна Шутылева.- Сейчас каждая попытка сдать экзамен бесплатна, в итоге ГИБДД выполняет фактически роль тренировочной базы: сколько хочешь, столько и сдавай. Есть случаи, когда люди экзаменуются по 25-30 раз. Теперь у граждан появится экономический стимул готовиться лучше. Скорее всего, это заставит и некоторые автошколы пересмотреть качество обучения". Идею поддержал и президент московской ассоциации автошкол Лев Бурыкин. При этом он отметил, что автошколы зачастую предоставляют ГИБДД собственные машины для приема экзаменов: в этом случае ученик платит школе дополнительно 150-300 руб. за каждую попытку пересдачи. "Если мы говорим о том, что каждый экзамен - это госуслуга, тогда ГИБДД должна урегулировать вопрос с использованием негосударственных машин,- пояснил он "Ъ".- Ведь школы никаких пошлин официально брать не могут, сейчас это не совсем легитимно. Нужно этот вопрос как-то доработать или сделать так, чтобы учреждения не имели никакого отношения к экзаменам". Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, в свою очередь, вообще не видит необходимости вводить новый платеж. "Недавно власти отменили самоподготовку, и граждане обязаны обучаться исключительно в автошколах,- говорит он.- Цены на обучение и так растут, без всяких пошлин".

В США размеры установленных сборов за получение водительских прав разнятся в зависимости от штата. Например, в штате Нью-Йорк сдаче практического экзамена обязательно предшествует прохождение теоретического курса обучения, одобренного местным департаментом транспортных средств. Пройти экзамен можно после получения свидетельства о прохождении курсов и оплате сбора в размере $40. В случае неудачной сдачи экзамена повторный экзамен можно пройти после оплаты еще $40.

В Швеции сдача теоретического экзамена обойдется будущему водителю в 180 крон ($27), практического - в 645 крон ($98). Количество попыток сдачи теоретического и практического экзаменов формально не ограничено, однако каждый раз экзамен оплачивается заново.

В Великобритании стоимость сдачи теоретического экзамена составляет £31 ($47,5), с 1 октября 2014 года цена снизится до £25 ($38). Стоимость экзамена по вождению равна £62 ($95) в дневное время по будням или £75 ($115) в вечернее время по будням, а также в выходные и праздничные дни. Каждый следующий экзамен оплачивается заново.

В Германии стоимость экзамена на вождение составляет ?80. В случае неудачной сдачи количество новых попыток не ограничено, однако каждый раз требует отдельной оплаты. Аналогичная система действует в Испании, но стоимость прохождения экзамена там немного выше - ?89,40.

http://www.kommersant.ru/doc/2561695

Цверг
7-9-2014 00:07 Цверг
Уроды. У нас 17 тысяч ментам дал и вождение сдал, не садясь в машину. А не дал, то действительно будешь сдавать бесконечно.
Vovanoid
7-9-2014 01:57 Vovanoid
Ждем планы по пересдачам
Valentinuth
7-9-2014 09:52 Valentinuth
Вот интересно , есть ли хоть один ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек который поверит что это инициатива "гайцов" а не правительства?
Денег катастрофически не хватает (беженцы, Крым , санкции и т.п.), ищут как бы ещё добыть (обложить новыми поборами/сборами/штрафами), а на "гайцов" данное повышение "за права" легко скинуть- в мозгах большинства граждан - "гайцы- 3,14дорасы!" и маленький и пушистый "переводчик времени" вообще не при делах!
Pilot11
7-9-2014 14:54 Pilot11
а бабам сделать обучение 4 года, общая стоимость курса 1500000 р и выдавать только справку об окончании обучения. ДТП уменьшатся на порядок.
Alexandr13
8-9-2014 09:42 Alexandr13
дешего
RTDS
8-9-2014 10:23 RTDS
цитата:
Originally posted by Wolfpac:

В 2013 году ведомство зафиксировало 10,1 млн попыток сдать водительский тест, при этом права получили только 2,2 млн

10,1 делим на 2,2 = 4,5 примерно...
То есть, пошлина вас пугает, а то, что по дорогам сплошь ездят миллионы мудаков, которые экзамены успешно сдали в среднем с 4,5 попытки - нормально?

n1ce
8-9-2014 10:24 n1ce
цитата:
Originally posted by Цверг:

Уроды. У нас 17 тысяч ментам дал и вождение сдал, не садясь в машину. А не дал, то действительно будешь сдавать бесконечно.

Эот если руки из жопы растут.
Таким нечего на дорогах делать.
Экзамен для слабоумных по сложности.
Дог
8-9-2014 11:32 Дог
А вот интересно, какие вообще простите "услуги"? Ездить вообще то можно и безо всяких бумажек. Государству они нужны - оно пусть за них и платит. Иначе простите рекет и бандитизм в стиле "купи кирпич" получается.

----------
Lupus lupo homo est

Lilis
8-9-2014 11:48 Lilis
цитата:
Originally posted by Pilot11:

а бабам сделать обучение 4 года, общая стоимость курса 1500000 р и выдавать только справку об окончании обучения. ДТП уменьшатся на порядок.

хм....женщины ездят на порядок аккуратней....так что ДТП будут на том же уровне
Alexandr13
8-9-2014 11:58 Alexandr13
Lilis никуда далеко не отбегай, я за попкорном
n1ce
8-9-2014 12:03 n1ce
цитата:
Originally posted by Lilis:

хм....женщины ездят на порядок аккуратней....так что ДТП будут на том же уровне

Конечно на том же, женщины просто бьют машины и скрываются с места дтп, поэтому в статистику не попадают.

Ну бывают исключения, когда отвертеться не получается:

Pilot11
8-9-2014 12:46 Pilot11
цитата:
женщины ездят на порядок аккуратней.

это если она одна на дороге в пустыне. А в потоке она как ....неадекватная макака с гранатой. Ее действия не поддаются ни какой логике. 2 педали умудряются путать...
n1ce
8-9-2014 12:52 n1ce
цитата:

2 педали умудряются путать...

С той же частотой, что и мужики. Их не путают, кстати.
Lilis
8-9-2014 13:06 Lilis
цитата:
Originally posted by n1ce:

Конечно на том же, женщины просто бьют машины и скрываются с места дтп

ох, таких же умных мужчин тоже целая куча, причем одного сама лично видела, вышел посмотрел что у него и быстренько уезжать, свидетелей стояло куча и все равно.....работа у него, опаздывает, занятой человек.....тут смысл не в мужчине или в женщине, а люди просто такие, безответственные, так что на пол подразделять их нет смысла
Lilis
8-9-2014 13:11 Lilis
цитата:

то если она одна на дороге в пустыне.

между прочем у женщины больше инстинкт самосохранения срабатывает, потому как дети и она мать, отсюда и езда ее аккуратней, не гоняет.....а мужчин которые несутся 120 не смотря на то что впереди светофор красным горит, мУльОн....причем меня это удивляет всегда, вот куда и зачем он подрезает всех, обгоняет, что бы встать впереди на две машины раньше? это наверно мужская логика
Alexandr13
8-9-2014 13:24 Alexandr13
цитата:

и она мать

ООО ДАААА

ЯЖЕМАТЬ - это магическая словоформа

Lilis
8-9-2014 13:29 Lilis
цитата:
Originally posted by Alexandr13:

ООО ДАААА
ЯЖЕМАТЬ - это магическая словоформа

шО такое? я просто сужу по себе, когда у меня в салоне дети, я еду ооооооочень аккуратно.....потому что вокруг опасность
n1ce
8-9-2014 13:37 n1ce
цитата:

когда у меня в салоне дети,

Двери на парковке тоже открываешь в соседние машины, чтобы вытащить из салона ребенка?
Много раз такое видел. Портят чужое имущество, ударяя дверью своей машины об кузов чужой, оправдываясь, что У МЕНЯ ЖЕ ДЕТИ!!111 И травой все порасти.
Не понимаю, как вообще можно с этим бороться
Дог
8-9-2014 13:50 Дог
Прочной машиной из металла а не из фольги. Пусть стучит по танку как угодно.

----------
Lupus lupo homo est

Lilis
8-9-2014 13:51 Lilis
цитата:

Двери на парковке тоже открываешь в соседние машины, чтобы вытащить из салона ребенка?

а зачем к чужой машине прижиматься как к родной? этим кстати мужчины часто страдают, вот вчера встала так, что бы все могли выйти, потому что один ребенок в кресле ездит, и с той стороны только он садится.....а с другой доча, так вот один умник так прижался, что моему ребенку пришлось, через детское кресло пролазить к своему месту....это как назвать? он то едет один в машине, он вылез и ему хорошо, ничего что другие протискиваться будут..

edit log

SOLOD134
8-9-2014 13:58 SOLOD134
цитата:

Не понимаю, как вообще можно с этим бороться

Покрышки по бортам развесить?
SOLOD134
8-9-2014 14:02 SOLOD134
цитата:

а зачем к чужой машине прижиматься как к родной?

Вот х.з., зачем. У меня сосед постоянно прижимается. Я говорю: "переставь, полно места!" а он: "Да нормально! я влезу!" Т.е. чел думает только о своём удобстве, а не о том, что мне выезжать надо, чтоб жена сесть могла или что он своими дверями по моей машине стучит.
Lilis
8-9-2014 14:08 Lilis
цитата:
Originally posted by SOLOD134:

Вот х.з., зачем. У меня сосед постоянно прижимается. Я говорю: "переставь, полно места!" а он: "Да нормально! я влезу!"

вооооо....у нас с соседом аналогичная ситуация была, но мы в один прекрасный момент прижались так к его двери водительской, при чем на его глазах, ни чО так залез через другую дверь, но после этого парковался, аж любо смотреть было
n1ce
8-9-2014 14:19 n1ce
цитата:

а зачем к чужой машине прижиматься как к родной? этим кстати мужчины часто страдают, вот вчера встала так, что бы все могли выйти, потому что один ребенок в кресле ездит, и с той стороны только он садится.....а с другой доча, так вот один умник так прижался, что моему ребенку пришлось, через детское кресло пролазить к своему месту....это как назвать? он то едет один в машине, он вылез и ему хорошо, ничего что другие протискиваться будут..

Он подпер водительскую сторону или пассажирскую?
Lilis
8-9-2014 14:29 Lilis
цитата:
Изначально написано n1ce:

Он подпер водительскую сторону или пассажирскую?

пассажирскую

n1ce
8-9-2014 14:34 n1ce
Водитель может выехать с плотной парковки и без проблем загрузить пассажиров.
Так же в редком автомобиле нельзя сесть на заднее сидение с противоположенной месту двери.

Alexandr13
8-9-2014 14:36 Alexandr13
цитата:

Так же в редком автомобиле нельзя сесть на заднее сидение с противоположенной месту двери.

Велоситер от Хуиндаи

Рекламы были красивые.

Alexandr13
8-9-2014 14:36 Alexandr13
цитата:

Люди любят придумывать и потом успешно решать несуществующие проблемы

----------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

n1ce
8-9-2014 14:44 n1ce
цитата:
Originally posted by Alexandr13:

Люди любят придумывать и потом успешно решать несуществующие проблемы

Это относятся к героическим матерям, чьи дети мужественно, преодолевая невзгоды тяжелой жизни, карабкаются через комфортабельный салон личного автотранспорта к противоположенной двери.

Сидели бы дома, если так тяжело жить.

SOLOD134
8-9-2014 14:45 SOLOD134
цитата:

У меня, наверное, редкий автомобиль Прям за водительским местом детское сиденье установлено. Фиг пролезешь
цитата:

Может не надо слишком вплотную притираться изначально, чтоб из 4 парковочных мест получилось 7? Всё-таки ширина парковочного места не "с фонаря" берётся. На неё СНИПы имеются. Там расстояние до соседних авто и препятствий чётко прописана.
Wolfpac
8-9-2014 14:46 Wolfpac

Lilis
8-9-2014 14:51 Lilis
цитата:

почему я должна выезжать на проезжую часть, а потом усаживать своих детей в машину, что вы глупости говорите? может и высаживать их тоже на проезжей части, а потом парковаться? сразу видно, детей вы в своей машине не перевозите.....маленьких я имею ввиду...
цитата:

можно, но вы невнимательно читаете, или просто не знакомы с детскими креслами, а я писала, что с другой стороны стоит детское кресло, оно высокое, и ребенку постарше, знаете, не совсем удобно через него перелезть и сесть на свое место.....и вопрос, почему она должна мучится, только из-за того что один балбес решил припарковаться к моей машине очень близко?
Lilis
8-9-2014 14:52 Lilis
цитата:
Originally posted by SOLOD134:

Прям за водительским местом детское сиденье установлено. Фиг пролезешь

тоже самое
Lilis
8-9-2014 14:55 Lilis
цитата:

Это относятся к героическим матерям, чьи дети мужественно, преодолевая невзгоды тяжелой жизни, карабкаются через комфортабельный салон личного автотранспорта к противоположенной двери.

Сидели бы дома, если так тяжело жить.

ах, вот так...ну тогда зачем возмущаетесь, что вашу дверь мамаша поцарапала, когда доставала ребенка.....подумаешь, дверь покоцнутая, за то салон комфортабельный
Dron+
8-9-2014 14:59 Dron+
цитата:
Изначально написано SOLOD134:

Может не надо слишком вплотную притираться изначально, чтоб из 4 парковочных мест получилось 7?

7 авто это 13 метров, если совсем притирать.
4 автомобиля - 7.2 метра. Это типа чтобы вылезти, нужно 1.8 метра между автомобилями? Может сраку не стоит так отжирать, чтобы вылезалось удобнее?

Dron+
8-9-2014 15:05 Dron+
цитата:
Изначально написано Lilis:
почему я должна выезжать на проезжую часть, а потом усаживать своих детей в машину, что вы глупости говорите?

Если у вас под окнами находится проезжая часть дороги общего пользования (а не придомовая территория, т.е двор) то стоит поменять место жительство. Детям жизнь в бетонных джунглях не на пользу.

Lilis
8-9-2014 15:10 Lilis
цитата:
Originally posted by Dron+:

Если у вас под окнами находится проезжая часть дороги общего пользования (а не придомовая территория, т.е двор) то стоит поменять место жительство

слушайте, я с таких умных мужчин вообще балдею......вы считаете что поменять место жительства в наше время может легко любой? как часто вы меняете место жительство? это раз, ну и два, я что-то не пойму, я только детей возле дома садить и высаживать должна....посадила их в машину, по городу крюк сделала и домой????
SOLOD134
8-9-2014 15:18 SOLOD134
А чего некоторым не нравится, когда женщина за рулём? Мужчины, они же детей в садики/школы отвозят и забирают, в магазины косметические/тряпочные нас не тащат, к тёще сами могут съездить, нас выпивших от друзей доставить. У меня супружка водит, так мне одни плюсы видятся! Сколько времени освободилось для рыбалки/грибов/пострелушек!
цитата:
Originally posted by Dron+:

Dron+

Не надо мой пример за истину принимать. Кол-во машин взято для наглядности, а не от необходимости толстую жопу протискивать. Я СНИПов на машиноместа не знаю, но спрошу у супружки, если Вам надо, а найти не сможете. Она как раз стоянки и паркинги проектирует.
n1ce
8-9-2014 17:10 n1ce
цитата:

сразу видно, детей вы в своей машине не перевозите.....маленьких я имею ввиду...

Ты сказала об этом так, будто мне должно быть стыдно.
Я смотрю на то, как у товарища периодически уделан салон и радуюсь, что моя жизнь пока не омрачена этими бесконечными бытовыми заботами, переплетающимися с поисками правды о том, сколько автомобилей должно влезать в парковку - 7 плотно, или 4 да так, чтобы каждый открыл двери и не задел соседа.

Если дети такие неудобства доставляют, зачем их вообще заводить? А потом жаловаться на форуме, что жизнь с ними в равных с остальными условиями доставляет неудобства такой силы, что хочется переделать жизнь общества?

Может просто малыши продолжат карабкаться сквозь салон в автомобиле, а их мама не будет гундосить? Или мадам желает отдельные парковки для мам и их детей?
Так-то по справедливости общественный транспорт и в путь.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
С 2015 года пошлина за получение прав увеличится до 6, 5 тысяч рублей ( 1 )