Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Психиатр не нужен? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Психиатр не нужен?

Andrew_D
P.M.
18-6-2014 09:58 Andrew_D
Автор - врач-психиатр.

dpmmax.livejournal.com

Я много писал о том, как у нас проходят медкомиссии, в том числе на водительские права. А теперь я вас немного удивлю. Дело в том, что на двадцатом году работы в нашем серьёзном государственном учреждении я пришёл к одному интересному выводу.
В большинстве случаев - и прежде всего я имею в виду, те, когда человек собирается получить или продлить свои любительские водительские права - психиатр не нужен. Я ничего не буду говорить про коллег - наркологов, неврологов, даже гинекологов, хотя мне затруднительно представить, ЧТО ТАКОЕ, с точки зрения гинеколога, может помешать женщине управлять автотранспортом.
Я про нас, про психиатров говорю. Да, путём неимоверных усилий и чудовищной бдительности нам удаётся за год разлучить с рулём человек двадцать. От силы тридцать. За год. В масштабе миллионного города. Учитывая факт, что сейчас в день медкомиссию проходит больше двухсот человек, из которых водителей - не меньше трети.
А теперь немного фактов. Дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали психически больные водители, на самом деле считанные единицы. Шизофреники в массе своей водят машину аккуратно. Был единственный случай, когда пациент в онейроиде принял свой автомобиль за истребитель, причём подбитый в бою. И то он сумел аккуратно посадить его на обочине шоссе: ведь вокруг люди, и они могут пострадать! Пациент с белой горячкой старательно пропускал отряд галлюцинаторных эстонских партизан, полчаса переползавших дорогу.
Не менее аккуратно водят пациенты в маниакальном состоянии: да, быстрее и напористее, но сильно аккуратнее товарищей, что привыкли гнуть пальцы и мигать мигалкой. Дебилы (я имею в виду лёгкую степень: все, кто в более тяжеловесных категориях, отсеются ещё на экзамене) - вообще самые законопослушные и вежливые водители. Не зря им раньше официально разрешалось работать на тракторах.
Даже пациенты в начальных стадиях деменции тихонечко плетутся по правому ряду, следуя инструкциям пассажира (как правило, жены) с переднего пассажирского сиденья: 'Красный свет, тормози. А вот тут направо... НАПРАВО, Я СКАЗАЛА!'.
Самые опасные пациенты в плане манеры вождения - это психопаты. Ядерные, возбудимые, неустойчивые. Это они до сих пор не верят, что самолёт всё же движется быстрее, это они считают тормоз оружием труса, а таран - оружием героя, это для них пешеход, ступивший на зебру - примета хуже чёрной кошки. И это они чаще всего пытаются кого-то научить, наказать, подрезать. И, по иронии судьбы, как раз их-то тяжелее всего разлучить с рулём.
Нет, я не против медицинского контроля в целом. И я вполне понимаю работодателей, которые хотят прикрыть себе задницу нашими медицинскими справками. Но, что касается автолюбителей - мне кажется, психиатра им проходить не нужно. Зато нужна чётко отработанная процедура отъёма прав у тех, кто нарушил правила. В том числе из-за несовместимости характера и общего душевного настроя с ПДД. В том числе (и прежде всего) - у тупых, агрессивных и творчески трактующих эти правила водителей (вроде тех, кто считает, что не такой уж свет и красный, не такая уж сплошная эта двойная полоса и т.п). И в особенности у тех, кто считает агрессивный стиль вождения единственно для них приемлемым (кстати, давно пора разработать чёткие критерии отличия этого стиля от просто уверенного). А так, заранее, на всякий случай и чтобы всем бояться - не надо. Водители тратят деньги, мы тратим время, богатеет от этого только очень ограниченный контингент людей в паре министерств, а эффективность - мизерная.
А как вы считаете? Нужна нам такая медкомиссия при получении или замене водительских прав?

нотнА
P.M.
18-6-2014 10:04 нотнА
цитата:
В том числе (и прежде всего) - у тупых, агрессивных и творчески трактующих эти правила водителей (вроде тех, кто считает, что не такой уж свет и красный, не такая уж сплошная эта двойная полоса и т.п). И в особенности у тех, кто считает агрессивный стиль вождения единственно для них приемлемым (кстати, давно пора разработать чёткие критерии отличия этого стиля от просто уверенного).

согласен полностью
Alexandr13
P.M.
18-6-2014 10:17 Alexandr13
цитата:
Originally posted by Andrew_D:

Зато нужна чётко отработанная процедура отъёма прав у тех, кто нарушил правила.


Чел что прав сам то не имеет?

Всёж прописано.

Волжское небо
P.M.
18-6-2014 12:15 Волжское небо
Имеется ввиду коррупционная составляющая, когда дал денег и дальше поехал.
Alexandr13
P.M.
18-6-2014 12:30 Alexandr13
ааа так он жалеет что не врачам дают???
vovast
P.M.
18-6-2014 12:57 vovast
Ребятки, а ведь прав ТС, хотя смотрит на проблему чуток специализированно: наша автомедкомись (даже если ее проходят реально) не препятствует раздаче прав тем, кому они противопоказаны. Сдвиги, правда, есть: вот уже вроде дальтоников из лишенцев исключили - и то хорошо, а то я знал двух очень опытных и успешных водителей-дальтоников, которые накануне медкомиссии наизусть (!) заучивали таблицы. Может, когда-нибудь научатся отфильтровывать упертых агрессивных эгоистов - тем более, методики давно существуют.. .
нотнА
P.M.
18-6-2014 13:02 нотнА
цитата:
отфильтровывать упертых агрессивных эгоистов - тем более, методики давно существуют...

Можно подробнее Заинтересовало.
ayf
P.M.
18-6-2014 13:51 ayf
Согласен с ТС.
Dron+
P.M.
18-6-2014 14:02 Dron+
Слоупоков тоже надо запретить.
Волжское небо
P.M.
18-6-2014 15:51 Волжское небо
цитата:
Originally posted by Alexandr13:

ааа так он жалеет что не врачам дают???


Нет, он как раз жалеет что дают, и смысла в этой проверке нет.
На самом деле выявить психопата можно только поставив его в определённые условия, при раздражении например. Меня с этой целью мурыжили перед кабинетом минут 15, потом ещё врач всё делал нарочито медленно, видать ждал что сорвусь. На оружейной комиссии было тоже что то подобное. Но я был твёрд и упорно корчил из себя выраженного сангвиника.
Andrew_D
P.M.
18-6-2014 15:52 Andrew_D
цитата:
нотнА:

Можно подробнее Заинтересовало.

ya-znal.ru

Волжское небо
P.M.
18-6-2014 16:21 Волжское небо
цитата:

Как хорошо жить в России.
vovast
P.M.
18-6-2014 16:27 vovast
цитата:
Originally posted by нотнА: Можно подробнее Заинтересовало.
Сильно подробнее не расскажу, не копенгаген. По сути: давно отработаны методики психологической и психиатрической экспертизы, позволяющие выявлять немотивированную агрессивность, завышенную самооценку, замедленную реакцию и другие прелести, противопоказанные водителю (и не только ему, родному). Специалисты знают. И не сложно это, и не затратно (не поверите, даже нанотехнологии не потребуются!).
P.S. Правда, боюсь, что нереально внедрение. Так же как, извините за вроде бы дальнюю аналогию, правил содержания животных. Более того, раскрою, опять же по вроде бы дальней аналогии, страшную тайну из другой, не менее опасной области: порядка 40 лет назад в СССР разработана очень простая, доступная и эффективная образовательная методика, позволяющая достигать в обучении 100-процентного результата. Продолжать надо?
Старлей
P.M.
18-6-2014 21:09 Старлей
цитата:
Волжское небо:

Нет, он как раз жалеет что дают, и смысла в этой проверке нет.
.

Так смысла и нет .. . у нас любят ссылаться на западный опыт (только берут из него только плохое и не адаптируя к нашим условиям), так почему-же в этом случае не скопировать опыт тех-же штатов где вся медкомиссия сводится к проверке зрения и то только при первичном получении прав?

warden
P.M.
18-6-2014 21:45 warden
цитата:
Нужна нам такая медкомиссия при получении или замене водительских прав?

нужно только зрение проверять.
цитата:
у нас любят ссылаться на западный опыт (только берут из него только плохое и не адаптируя к нашим условиям), так почему-же в этом случае не скопировать опыт тех-же штатов где вся медкомиссия сводится к проверке зрения и то только при первичном получении прав?

точняк, одно говно копируют, видимо тяга к нему в крови.
Alex_F
P.M.
18-6-2014 22:58 Alex_F
цитата:
Originally posted by Старлей:

где вся медкомиссия сводится к


Есть хорошая серия сауз парка по этой теме
Даа не то что у нас старперы каждый год МК проходят.
КамерадеВе
P.M.
19-6-2014 00:32 КамерадеВе
цитата:

Круто.
Прошёл на 50%
Правда, боюсь, что этот тест на 100% с первого раза пройдут как раз альтернативно мыслящие.
Gruch
P.M.
19-6-2014 02:12 Gruch
Получал на этой неделе справку 46 на оружие, срок перерегистрации подошел. В наркодиспансере девушка спросила, не употреблял ли я сегодня, а в прихдиспансере была серия вопросов, нет ли у меня приступов агрессии, и не бывает ли у меня внезапной потери памяти. Вот не знаю, это как гаишники при остановке на постах спрашивают, не употреблял ли я.. Вопрос для совсем идиота, или для очистки совести? Кто им честно ответит, что с утра закинулся коньячком, вчерашний вечер не помнит, но вроде кого-то бил в подворотне.
Волжское небо
P.M.
19-6-2014 06:38 Волжское небо
цитата:
Originally posted by КамерадеВе:

Прошёл на 50%


Примерно так же.
цитата:
Originally posted by Gruch:

Кто им честно ответит,


А этого и не требуется, нормальный психиатр (как и гаишник) лож распознаёт с вероятностью 90%.
mnkuzn
P.M.
19-6-2014 07:47 mnkuzn
Все вопросы не стал смотреть, т.к. надоело. Но некоторые вопросы как-то странно сформулированы. Или странно переведены.

Например:
Бывает ли 3 октября в Англии?
Да, после 2-го октября.
Что такое 3? Три или третье? Я привык дату указывать в документах как "03 октября". Поэтому фраза "3 октября" мне не была сразу понятна. Т.е. не понятно, имелось в виду "Три октября" или "Третье октября" - особенно на фоне подъ... бочности многих вопросов.

А есть вообще неправильные ответы:

Если вы пишете числа от 1 до 100, то сколько раз вы напишете цифру 9?
20 раз.
ЦИФРА 9 будет написана в этих ЧИСЛАХ 11 раз, а не двадцать: 9, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99. Итого - 11 раз. А ЧИСЛО 9 будет написано вообще 1 раз.

ЗЫ Понял свою ошибку про 90, 91 - так увлекся, что забыл про первую цифру.

Сколько дней рождения имеет среднестатистический человек?
Один.
Нет, не один, а столько, сколько ему лет (по общему правилу). Т.к. ДЕНЬ рождения - это по сложившейся традиции личный, неофициальный праздник, бывающий раз в год в число и месяц рождения (кроме 29 февраля). При этом ДАТА рождения в это число не входит, т.к. первый день рождения - это когда человеку исполнился один год. А вот уже ДАТА рождения - да, она одна. Нигде мы не пишем "День рождения", везде указывается "Дата рождения".

До чего вы не можете дотронуться своей правой рукой?
До своей правой руки.
Только что дотронулся. Пальцами правой руки до бицепса правой руки, т.е. до плеча правой руки. С помощью левой руки можно дотянуть пальцы правой руки до предплечья правой же руки, причем при хорошей гибкости не только большой палец, но и все остальные тоже.

Можете ли вы носить воду в решете?
Да, в виде льда.
А в виде воды - что, нельзя что-ли? Можно, только мало донесешь, быстро вытечет, но что-то ведь все равно останется.
Опять же, с бытовой точки зрения, с т.з. русского языка, лед это не вода. Лед - это физическое состояние вещества, которое называется вода. С т.з. химического состава, да - лед это вода. Но если говорить с т.з. бытовой, лед и вода - разные понятия. Например, мясо при варке кладется в ВОДУ, а в напитки добаляется ЛЕД.

Вот поэтому я всегда говорю - ты сначала ПРАВИЛЬНО сформулируй вопрос, а уже потом требуй ответа.

Старлей
P.M.
19-6-2014 08:48 Старлей
цитата:
Gruch:
В наркодиспансере девушка спросила, не употреблял ли я сегодня

когда я медкомиссию проходил то нарколог радостно "ржал" со словами, что он НЕ пьющим не доверяет

nmich
P.M.
19-6-2014 08:56 nmich
цитата:
9, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99.

90,91,92,93.. .
mnkuzn
P.M.
19-6-2014 09:03 mnkuzn
цитата:
Originally posted by nmich:

90,91,92,93.. .


Спасибо. Официально признаю что я лошара. И что я при всех обосрался.

А по поводу других моих ответов - все, вроде, правильно написал и про руку и про октябрь?

mnkuzn
P.M.
19-6-2014 09:13 mnkuzn
По поводу правой руки. Можно пальцами коснуться ладони той же руки. Можно пальцами коснуться других пальцев. Можно пальцем задеть этот же палец - дистальной фалангой касаемся проксимальной (или как там правильно).

Кисть - это часть руки. Трогаем мы кистью, пальцами. Пальцами правой руки мы можем потрогать некоторые части правой же руки.

Если говорить не о кисти, а о других частях руки, то, согнув руку в локте, можно предплечьем упереться в плечо.

Если же говорить о всей руке, в целом, то мы КАСАЕМСЯ разными частями тела, а ТРОГАЕМ, думаю, только кистью. Так что тоже не в кассу. Ладно, в математике я не очень силен, но это же просто анатомия. Вот моя правая рука, она состоит из 3 основных основных частей (которые могут также делиться, например, кисть делится на разные части): кисть, предплечье, плечо. Я кистью правой руки дотронулся до плеча правой же руки. И что тут со мной не так?

ceolos
P.M.
19-6-2014 09:24 ceolos
Все врачи нужны, все врачи важны! Просто необходимо изменить методику освидетельствования. Например, визит к психиатру должен занимать не 3-5 минут, во время которых "гоняют" по стандартным вопросам типа "на учете состоите? в семье душевнобольные были? какое сегодня число? черепно-мозговые травмы были?" и т.п., а проходить тесты на различные заболевания, мешающие водить, на стрессоустойчивость и т.п.

Что касается гинеколога, то знакомая задавала такой вопрос знакомому врачу, на что доктор ответила: "попробуй спокойно вести машину, когда у тебя в (3,14)*де зудит и чешется!"

mnkuzn
P.M.
19-6-2014 09:59 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ceolos:

Что касается гинеколога, то знакомая задавала такой вопрос знакомому врачу, на что доктор ответила: "попробуй спокойно вести машину, когда у тебя в (3,14)*де зудит и чешется!"


Офигеть у нее логика. А попробуй вести машину с больным зубом! У всех с кариесом (за пульпит вообще тактично промолчим) отобрать права!

Ну, пусть она на кухне острый перец голыми руками обработает, а потом теми же пальцами себе глаз (пилотку, жопу и т.д.) почешет - ну, забыла про перец, к примеру. А потому пусть говорит о глазнюках, зубнюках и прочих пи... дюках.

ayf
P.M.
19-6-2014 10:15 ayf
цитата:
ceolos:
Все врачи нужны, все врачи важны! Просто необходимо изменить методику освидетельствования. Например, визит к психиатру должен занимать не 3-5 минут, во время которых "гоняют" по стандартным вопросам типа "на учете состоите? в семье душевнобольные были? какое сегодня число? черепно-мозговые травмы были?" и т.п., а проходить тесты на различные заболевания, мешающие водить, на стрессоустойчивость и т.п.

Что касается гинеколога, то знакомая задавала такой вопрос знакомому врачу, на что доктор ответила: "попробуй спокойно вести машину, когда у тебя в (3,14)*де зудит и чешется!"

Таки тогда к венерологу всех.. .

ceolos
P.M.
19-6-2014 10:16 ceolos
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Офигеть у нее логика


Ну так она же в комиссии! Ей же надо обосновать это правильно :-) Хотя, многие врачи мне непонятны. Вот зачем флюорография нужна, например?
ceolos
P.M.
19-6-2014 10:19 ceolos
цитата:
Originally posted by ayf:

Таки тогда к венерологу всех...


А еще к проктологу :-) людям, у которых шило в заднице, вообще противопоказано водить :-)
mnkuzn
P.M.
19-6-2014 10:19 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ceolos:

Вот зачем флюорография нужна, например?


Да ХЗ. Если только для наемного водителя, чтобы обеспечить безопасность пассажиров от легочных заболеваний, к примеру.
ceolos
P.M.
19-6-2014 10:27 ceolos
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Если только для наемного водителя


Ну, для таксистов-то понятно, а если речь идет о водителе, который не перевозит на постоянной основе людей? Я вожу только себя и свою семью, зачем мне флюрку проходить?
mnkuzn
P.M.
19-6-2014 10:36 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ceolos:

Я вожу только себя и свою семью, зачем мне флюрку проходить?


Чтобы не заразить (при болезни) семью В МАШИНЕ! А то еще юрист найдется и подаст потом в суд на автопроизводителя.
ceolos
P.M.
19-6-2014 10:39 ceolos
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Чтобы не заразить (при болезни) семью В МАШИНЕ!


А дома можно? :-)
mnkuzn
P.M.
19-6-2014 10:39 mnkuzn
Коллеги, давайте обсудим вопросы для идиотен-теста. Кмк, некоторые вопросы (и ответы) не совсем корректны. Очень меня интересует про правую руку. Поручики, молчать!
mnkuzn
P.M.
19-6-2014 10:41 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ceolos:

А дома можно? :-)


Дома все можно.
ceolos
P.M.
19-6-2014 10:45 ceolos
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Очень меня интересует про правую руку


Вопрос откровенно некорректен, т.к. автор теста не уточняет площадь необходимого пятна контакта.
nmich
P.M.
19-6-2014 11:08 nmich
Да там много некорректного.
И про руку, и про дни рождения.
Про лайнер. В тему где похоронят выживших. Ну и что что выжили? Под итог то все равно закопают. Когда их похоронят не уточняется.
Большой вопрос улетят ли все воробьи с провода.

"Какие животные прыгают выше 5-ти этажного дома?
Почти все, потому что дом не может прыгать (слон тоже не умеет прыгать)."
А вот тут автор ответа сам полный идиот. Пытается сопоставить высоту подпрыгивания животного с высотой подпрыгивания дома.

Что вы понимаете под железнодорожным мостом?
Если по нему едет поезд, то ни слова не понимаете.- Бред.
Ну и еще много с чем поспорить можно.)

ceolos
P.M.
19-6-2014 11:31 ceolos
Вопросы специально составлены так, чтобы человек интуитивно отвечал. Если начать в них копаться, то могут диагностировать что-нибудь нехорошее :-)
HARON
P.M.
19-6-2014 11:35 HARON
А я сегодня проходил медкомиссию.. . На права и для медкнижки.. . В 15 минут уложился без всяких психов и нарков. Приятно удивлен оперативностью с анализом крови - минутное дело, зрение 200, слух норма, давление 120на80, стуки мотора как у нового.. .
ayf
P.M.
19-6-2014 11:48 ayf
цитата:
nmich:

Что вы понимаете под железнодорожным мостом?

Да я как-то не замечал, что под мостом перестаю что-то понимать Обычно мосты на мои мыслительные процессы не влияют ))


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Психиатр не нужен? ( 1 )