Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Сижу, паяю материнку, возник вопрос... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сижу, паяю материнку, возник вопрос...

mister.Haid
P.M.
8-8-2010 15:44 mister.Haid
А у вас ремонтируют отдельные части компов или просто меняют и в мусор?
sgt
P.M.
8-8-2010 15:55 sgt
Можно еще у перегоревших лампочек спирали запаивать

mkmk
P.M.
8-8-2010 15:59 mkmk
Originally posted by mister.Haid:
А у вас ремонтируют отдельные части компов или просто меняют и в мусор?

Ремонтируют если есть смысл. Например, замена power connector на лаптопе.

neil
P.M.
8-8-2010 16:03 neil
Originally posted by sgt:

Можно еще у перегоревших лампочек спирали запаивать

Мистер Хайдер, была тут темка, найти, или сам? )

Calex
P.M.
8-8-2010 16:08 Calex
Originally posted by mister.Haid:

у вас ремонтируют отдельные части компов или просто меняют и в мусор


Если срок гарантии не закончен, поставщик меняет по гарантии и отправляет производителю.
Взамен получает скидку на следующюю партию или новую плату, как у них между собою договором предусмотрено.

Если срок гарантии вышел - в мусорник. Морально оно устаревает быстрее, возиться просто нет смысла.

mister.Haid
P.M.
8-8-2010 16:10 mister.Haid
Можно еще у перегоревших лампочек спирали запаивать

Нууу.. . стоимость не соизмерима.. . хотя, у нас и энергосберегающие лампочки некоторые восстанавливают.. .
mister.Haid
P.M.
8-8-2010 16:16 mister.Haid
Если срок гарантии не закончен, поставщик меняет по гарантии и отправляет производителю.

Во! А у нас продавец даёт гарантию в 3 раза меньше, чем производитель, поэтому устаревать не всегда успевает.
Calex
P.M.
8-8-2010 16:31 Calex
Originally posted by mister.Haid:

продавец даёт гарантию в 3 раза меньше, чем производитель


Это невозможно технически, срок установлен законом. Экономия не окупит поставщику возможные неприятности.

neil
P.M.
8-8-2010 16:37 neil
Ремонтирую монитор, скажите че-нибудь умное.

Електронwикам

Кто в кампутерах силен (Studying the Internet)

Мистер_Хайдер, вот вам три темы по теме

mister.Haid
P.M.
8-8-2010 16:45 mister.Haid
Да видел я их, в одной поучаствовал, но там задают несколько другие вопросы, на них у меня ответы есть...
mister.Haid
P.M.
8-8-2010 16:53 mister.Haid
Это невозможно технически, срок установлен законом. Экономия не окупит поставщику возможные неприятности.

Это где невозможно? У нас? У нас ничего невозможного нет!
Calex
P.M.
8-8-2010 17:07 Calex
Originally posted by mister.Haid:

Это где невозможно? У нас? У нас ничего невозможного нет!


Это общие слова, а интересен механизм.
Естественно, что на обородование купленное на блошином рынке гарантия существует только в воображении.
Но такое и изначально не предназначено на дальнейшее сопровождение.
А для серьёзных проектов там не закупают.

YuraLT
P.M.
8-8-2010 17:08 YuraLT
Паять материнку не приспособленными для этого обычными паяльниками - это тоже самое, что штопать презервативы колючей проволокой результат известен заранее, так что можно сразу в мусорку выкидывать, а не в "кулибина" играться
mister.Haid
P.M.
8-8-2010 17:16 mister.Haid
А для серьёзных проектов там не закупают.

Я про обывателей - потребителе и компьютерные супермаркеты...
Паять материнку не приспособленными для этого обычными паяльниками - это тоже самое, что штопать презервативы колючей проволокой

Ну почему же обычным паяльником? У меня полный комплект оборудования, правда с Диалекстрема, но , после приложения рук, начало работать как правильно.
Calex
P.M.
8-8-2010 17:37 Calex
Originally posted by mister.Haid:

Я про обывателей - потребителе и компьютерные супермаркеты...


Если они пытаются экономить на себе любимом - такое изначально не предназначено на дальнейшее техническое сопровождение.
nehalem
P.M.
8-8-2010 17:44 nehalem
Originally posted by mister.Haid:
А у вас ремонтируют отдельные части компов или просто меняют и в мусор?

click for enlarge 350 X 263 32,2 Kb picture

vovikas
P.M.
8-8-2010 18:14 vovikas
забодал интернет на окраине страны. в грозу. у моря...
я вот ремонтирую матерники. правда не все. например мосты перепаивать так себе дороже. а вот дутики перекинуть - святое дело. можно даже простым паяльником, кстати, только аккуратно! ноуточные матреи обязательно в ремонт - стоимость реболлинга или замены моста, видяшки несравнима со стоимостью нового компа. вот юрелт не смог помочь, пришлось новую мать покупать - обошлась что-то около 200 евро.
vovikas
P.M.
8-8-2010 18:15 vovikas
Можно еще у перегоревших лампочек спирали запаивать

так и релод не нужен тогда. в нашем тире 99 процентов стрелков выкидывают гильзы
YuraLT
P.M.
8-8-2010 18:21 YuraLT
вот юрелт не смог помочь, пришлось новую мать покупать - обошлась что-то около 200 евро.

Ну так там "овчинка стоила выделки" - новый ноут такого класса мин 1200 евро...
mister.Haid
P.M.
8-8-2010 18:33 mister.Haid
я вот ремонтирую матерники. правда не все. например мосты перепаивать так себе дороже

Не правда, перекидываем и мосты(южные).. . технологией поделиться?
vovikas
P.M.
8-8-2010 18:50 vovikas
Не правда, перекидываем и мосты(южные).. . технологией поделиться?

ато!всегда интересно узначь ченить нового!
а вот по поводу того, чтобы их перепаивать - так найти донора бывает сложно, а стоимость нового чипа правктически соизмерима со стоимостью если не новой, то юзаной в рабочем состоянии платы.
mister.Haid
P.M.
8-8-2010 19:09 mister.Haid
ато!всегда интересно узначь ченить нового!

http://www.rom.by/comment/165348
найти донора бывает сложно, а стоимость нового чипа правктически соизмерима со стоимостью если не новой, то юзаной в рабочем состоянии платы.

Эт точно. (с)
neil
P.M.
8-8-2010 19:12 neil
Originally posted by mister.Haid:

Сижу, паяю

Иду, курю

youtube.com

DIDI
P.M.
8-8-2010 19:33 DIDI
Originally posted by sgt:
Можно еще у перегоревших лампочек спирали запаивать

Можно, но очень дорого, ибо оборудования много для такой работы потребуется.
mister.Haid
P.M.
8-8-2010 19:41 mister.Haid

xar
P.M.
8-8-2010 19:56 xar
В России - матушке паяют. Видел как один опытный пайщик обычным бытовым паяльником пропаял несколько поврежденных дорожек на матери (отвертка соскочила с винта и пропорол верхний слой). Я сам паял на видюху неожиданно оставшийся в руке конденсатор, довольно крупный по этому смог его вернуть на место. 99% случаев - ради развлечения так заморачиваются. Однажды вытачивал на фрезерном станке (2 часа) рамку для фотографии из черенка для лопаты, хотя в магазине через дорогу она стоит 100 рублей
CZ75SHADOW
P.M.
8-8-2010 20:05 CZ75SHADOW
Originally posted by mister.Haid:


http://www.rom.by/comment/165348

Хорошее видео, правда есть пара замечаний, во первых отсуствует контроль температуры, если производитель использовал безсвинцовудю пайку, то ИМХО, прожектором слишком много шансов окончательно мать угробить. Для снятия чипов, очень удобно пневматическую присоску использовать, сделать ее совсем несложно.

По моему опыту, ребоулинг и использованье доноров, дают неприемлимо большой процент брака. Поэтому делаю это только в самых крайних случаях, по возможножности, только замена на новые. Самая большая проблема в таких ремонтах, это найти достаточно честного китайца, который будет тебе качественные чипы продавать (именно новые, а не востановленные). Правда, обычно, даже самый честный китаец, разбавляет новые чипы востановленными

filin
P.M.
8-8-2010 20:28 filin
Немного не по теме. Вчера вытек электролит из часов!Впервые с таким столкнулся. Часы идут, но подсветке конец. Начинаю подбирать новые.. .
holger
P.M.
8-8-2010 21:24 holger
Я уже много лет покупаю компьютер - пользуюсь пока работает - когда всё запутывается и замедляется покупаю новый. Компьютер это черный ящик, в него можно тыкать пальцами по клавишам, а лезть в него опасно, там напряжение и много проводочков и всяких непонятных штучек.

На работе, если что, за меня всё делают IT-обслуга или другие сотрудники, менее утомленные жизнью, чем я. Я препочитаю на работе думать. Я типа софтверный архитектор в серьезной компании в силикон вэллей, мне не по чину в штучках копаться.

zav.hoz
P.M.
8-8-2010 22:50 zav.hoz
mister.Haid - советую поискать тут или в КС-разделе старую темку, где мы с камарадом Lehmen'ом "списывали" компы и различные их компоненты! Очень познавательно, с точки зрения выносливости электроники!
;->

А если серъезно, то система здесь построена так, что ответственные компы (серверное оборудование, измерительная техника и т.д.) сидят на спецгарантии 7/24 и чуть-что - курьерская доставка и замена модулей. Обычные ноуты/десктопы по нормам EU имеют минимум 2 года гарантии, технику нормальные фирмы закупают однотипными сериями, поэтому по прошествии гарантии - быстрее всего раздербанить пару-тройку "доноров" на органы и быстро поменять, если чего посыпалось. Определяющее слово, здесь - БЫСТРО, т.к. иначе зарплата квалифицированного инженера за время ремонта, потянет больше, чем стоит новая мама. Паять пока что приходилось только в исключительных случаях, когда управляющий контроллер вылетал, а новых таких не производят, или как-то было дело - сгорел любимый монитор(трубочный HP/Sony), так пришлось пару кондеров перепаять, но это - скорее исключение в работе IT.

vovikas
P.M.
8-8-2010 23:13 vovikas
за меня всё делают IT-обслуга

так я такой и есть
система здесь построена так, что ответственные компы (серверное оборудование, измерительная техника и т.д.) сидят на спецгарантии 7/24 и чуть-что - курьерская доставка и замена модулей. Обычные ноуты/десктопы по нормам EU имеют минимум 2 года гарантии, технику нормальные фирмы закупают однотипными сериями, поэтому по прошествии гарантии - быстрее всего раздербанить пару-тройку "доноров" на органы и быстро поменять, если чего посыпалось.

так то в европе, а мы не совсем там
Определяющее слово, здесь - БЫСТРО, т.к. иначе зарплата квалифицированного инженера за время ремонта, потянет больше, чем стоит новая мама

хорошо вам в вашей европе. у нас зарплата инженера соответсвует зарплате уборщицы. иногда меньше.
zav.hoz
P.M.
8-8-2010 23:20 zav.hoz
Originally posted by vovikas:

у нас зарплата инженера соответсвует зарплате уборщицы. иногда меньше.


Сурово! Но справедливо! Ибо уборщица - по статистике аварий вычислительных систем, стоит на втором месте, между затоплением и пожаром!
;->

holger
P.M.
9-8-2010 00:50 holger
Я когда-то еше в Москве в середине 90-х ковырялся в SUN-овском сервере отверткой, и сжег там процессор тысяч на 8 или 9 баксов. С тех пор стараюсь ковыряться только в оружии и в машинах - оно дешевле и безопаснее будет
AT
P.M.
9-8-2010 01:54 AT
У меня рекорд - CCD за 25 тысяч USD. И было это в 1991 году когда это были деньги.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-8-2010 06:59 Барон Мюнхгаузен
А сейчас, типо, это не деньги?

Красиво жить не запретишь.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-8-2010 07:09 Барон Мюнхгаузен
Кстати, я тоже сижу на ремонте железа.
Раньше и мосты, и ГПУ менял.
А потом сели с начальством, посчитали итог - "стоимость практически соизмерима со стоимостью если не новой, то юзаной в рабочем состоянии платы".
ГПУха до 70% стоимости от новой видяхи. Брали тока новые, на заводе, без посредников.
А уж кто у китайцев россыпью покупает - 100% реболлинг, как бы китайцы щёки не надували. На крайний случай - отбраковка с завода.

Так что сейчас тока прогрев, редко - реболлинг (если не лень). Не помогло - в помойку.
Кондёры-мосфеты-прочую мелочь меняю, это да.


VIRTUS
P.M.
9-8-2010 08:25 VIRTUS
Originally posted by AT:
У меня рекорд - CCD за 25 тысяч USD. И было это в 1991 году когда это были деньги.

Видимо с тех пор вы и решили покинуть пределы России, и до сих пор вы в розыске от бывших коллег ;-)

AT
P.M.
9-8-2010 16:25 AT
Нет, я в то время уже в Нью Йорке трудился.
Lehmen
P.M.
9-8-2010 16:47 Lehmen
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Кстати, я тоже сижу на ремонте железа.
Раньше и мосты, и ГПУ менял.
А потом сели с начальством, посчитали итог - "стоимость практически соизмерима со стоимостью если не новой, то юзаной в рабочем состоянии платы"

У нас, насколько я знаю, паяют только ноутбуки. И в виду того что на таких работах ребоулеры массово обосрались, пара оставшихся контор с непотерянной репутацией имеют возможность держать нормальные цены.

Sensemann
P.M.
11-8-2010 10:07 Sensemann
Originally posted by mister.Haid:
А у вас ремонтируют отдельные части компов или просто меняют и в мусор?

только сама работа без всяких деталей будет стоить дороже, чем новая деталь.
гарантия вышла - в помойку и новую купить, тем более компьютерные детали копейки стоят.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Сижу, паяю материнку, возник вопрос... ( 1 )