Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Вопрос пор винтовку в 308 нужен совет живущих в США. (модераторы дайте теме недельку) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос пор винтовку в 308 нужен совет живущих в США. (модераторы дайте теме недельку)
omsdon
14-5-2010 03:37 omsdon
Нужен совет коллектива по выбору 308.
В общем так, хочу самозарядку в 308. Зачем хочу ещё не решил, но хочу и мучаюсь выбором. А тут ещё коллега зашёл с такими же проблемами.
У меня бюджет ~1500 но лучше меньше, у коллеги 2500-2700 но если меньше то тоже не обидится. Я выбираю между FN-FAL, SETME, Springfield M1, и Armalite A10, у коллеги к этому добавляется LWRS. Если у кого есть опыт, мнение или идеи поделитесь. только без подёбок, и предложений Сайги или Вепря.
AT
14-5-2010 03:55 AT
Я в свое время долго ломал над этим голову и пришел к выводу, что AR-10 отвечает всем моим требованиям. М14 была вторым вариантом, но она тяжелая и крепление для оптики у нее рудиментарное. Потом я трезво посмотрел на вещи и не стал покупать ничего в этом калибре, но если бы брал, то однозначно AR-10.
hiursa
14-5-2010 03:58 hiursa
Ну дык, идем в ближайший винтовочный рейндж. Лучше в выходной. И там начинаем спрашивать у стреляющего народа. Приблизительно через пол-часа в дискуссию вовлекается весь наличный состав. Про пострелять все забывают ради поговорить. Вы получаете массу информации, Вам предлагают попробовать побахкать, Вам дают адреса магазинов и сайтов, телефоны гансмитов и расписание ближайших ган-шоу в радиусе полутора тысяч миль.
Я не шучу :-) Именно так подбирал себе винтовку мой малой. Правда в результате он купил СКС. Потому что со штыком. Блестит. Но это клиника, а сам метод вполне, вполне. :-)
Foxbat
14-5-2010 04:07 Foxbat
У меня Галил, и я, когда из него активно стрелял, всегда был доволен. M14 устаревшая на мой взгляд, а все эти АР-ы мне никогда не нравились.

Еще я бы рассматривал НК 91.

edit log

svt1941
14-5-2010 04:27 svt1941
не знаю с чево начать, поскольку имею все перечисленные модели кроме ЛWРС. Сетме или ХК 91-Г3- они практически одинаковы- обладает довольно резкои отдачеи, сильно загрязняетса при стрельбе в раионе патронника, модели со стандартным ресивером берут немецкии рычажныи крон для оптики, но саму Сетме нужно слегка дорабатывать што бы он держался на месте. Крон не ставится на клоны Хк с литым ресивером. Точность стандартная- 2 минуты с австрииским/южноафриканским сурплусом.
Фн Фал и его производные( Л1А1 итп)- поршневая конструкция с затвором по типу СВТ- отработана получше в плане оптики- ДСА крон держится как влитои. Меткость зависит от ствола и того кто их собирал( лучше держатся подалше от Сенчури), у меня Л1А1 с родным британским стволом дает те же 2 минуты.
АР 10- наверное самя точная машина из всэх, моя сделана Армалаитом для прицельнои стрельбы- АР10-Т. С хорошими патронами при хорошеи погоде дает минуту Но, как боевая винтовка не годится- проблемы загразнения те же што и у АР 15, плюс - тяжеловата.
М-14 или М1а- наверное наименшее из всeх зол- будет работать и без смазки и в грязи если надо, неприхотлива, точность хорошая- М118 Леик Сити 175 греин давала мне кучу в полторы минуты. Кроны последных поколении( по моему 4 ого, если не ошибаюсь) держатся на 4 опорных пунктах и не сбиваются-главное што бы крон был стальнои, а не алюминевыи- поскольку у них разница в расширении при нагревании, а для крепления М 14 ето критичнее чем на ФН фал. Ну, или можете поити по принципу иракских снаиперов- поставить 4 сторонии рельс вместо цевья и короткии рельс на место крепления обоимы для подзарядки. Я на своеи М1а прицел после первои настроики больше не подстраивал. хотя стрелял изрядно. Как говорится, мои две копеики.
0Х29А
14-5-2010 04:28 0Х29А
А почему именно Aamalite AR-10. DMPS/Panther Arms выпускает качественную продукцию http://www.dpmsinc.com/store/?cat=1737

Но мне лично просто нравится М1А (М-14)

svt1941
14-5-2010 04:42 svt1941
Когда я покупал Ар 10, ДПМС ешо не делал винтовок в 308 калибре,,, у меня ест ДПМС АР 15, и вроде качество на уровне. Некоторые ценители, правда, предпочитают што бы АР была сделана компаниеи-прародительницеи всeх АР
omsdon
14-5-2010 04:45 omsdon
quote:
Originally posted by hiursa:
Ну дык, идем в ближайший винтовочный рейндж.

У нас в клубе в 308 восновном болтовики.

Old Fart
14-5-2010 04:49 Old Fart
Бушмастер, использует магазины от FAL.

Review:

http://www.gunblast.com/Bushmaster_308.htm

omsdon
14-5-2010 04:50 omsdon
quote:
Originally posted by svt1941:
не знаю с чево начать, поскольку имею все перечисленные модели кроме ЛWРС. Сетме или ХК 91-Г3-

А какие различия между Сетме или ХК 91-Г3 и инчёвым и метрическим FN-FAL

fd15k
14-5-2010 04:53 fd15k
Помимо того что у непоршневых AR-10 все те же проблемы что у AR-15, добавляется несовместимость между производителями,
вплоть до того что магазины не взаимозаменяемы между многими производителями. Системы от
LWRC с поршнями хороши, но жутко дорогие - в указанный бюджет они не укладываются.

HK91 сейчас новые не завозятся. Из клонов G3/CETME можно либо брать PTR91 (~1400), либо CETME от Century Arms (~500).
PTR91 практически новые винтовки произведенные локально (какие-то там
маленькие части могут быть б/у),
а CETME собираются на местных коробках из импортированных списанных винтовок, поэтому такие дешевые. Как
уже было замечено, дизайн грязноватый, и до кучи чувствительный к патронам.
Оригинальный спуск очень тяжелый,
и портит удовольствие от стрельбы.

M1A я совсем не рассматриваю, так как это другое поколение, на любителя.

В итоге лично я бы рекомендавал австрийский FAL от DS Arms - они недорогие (~1200), у DS Arms хорошая репутация (в отличии от CAI),
и поршневая система с газовым регулятором позволяет работать с любыми патронами. DS Arms также имеет широкий
спектр частей и аксессуаров к ним.

Кстати, если есть необходимость перезарядки гильз, CETME/G3 клоны отпадают - без буффера они мнут гильзы хуже чем АК.

omsdon
14-5-2010 04:59 omsdon
quote:
Originally posted by Old Fart:

Review:

Извините из описания я не понял, привод затвора поршневой или как у Ар газом напрямую?.

fd15k
14-5-2010 05:11 fd15k
quote:
Originally posted by Old Fart:

Review:

Kel-Tec RFB также использует магазины от FAL. Но система новая, я еще не сталкивался. Стоит вроде в районе ~1400.

svt1941
14-5-2010 05:16 svt1941
Отличие Сетме/Г3 от Фала состоит в системе перезарядки- у ХК Г3- ето система замедленного отката с замыкаюшими роликами( по типу пулемета МГ 42), а у Фала- газо-поршневая система с качаюшимся затвором-наподобие СКСа или СВТ. Отвод газов в Фале регулируется клапаном-гаикои на патрубке - позволяет продолжать стрельбу по мере загрязнения винтовки.
Основные проблемы встречаюшиеся на неумело собранных екземплярах: в Сетме или клонах Г 3- ето неправильно выставленныи зазор между затвором и носителем затвора при замыкании- означает што ролики не до конца заходят в пазы и рано или поздно произоидет кабум Будете покупать ХК клон, приходите с прибором для замерения зазоров( как в свечах для автомобилеи).
В Фалах- чаше всего ето криво посаженная газовая трубка и передняя мушка- при недостаточном завороте ствола в ресивер. Так же встречались неподачи патрона в патронник из-за несоответствия ствола ресиверу( што можно устранить дремелом) CAI славилась тем, што делала ФранкенФалы- ставила инчевые части на метрическии ресивер.
Foxbat
14-5-2010 05:28 Foxbat
quote:
Originally posted by fd15k:

Кстати, если есть необходимость перезарядки гильз, CETME/G3 клоны отпадают - без буффера они мнут гильзы хуже чем АК.

Ничего страшного, я их много перезаряжал, ну полоски, а буфер, да, хорошо поставить, так это не проблема. Я его вообще из стирательной резинки делал, и то работает.

nehalem
14-5-2010 06:53 nehalem
quote:
Originally posted by omsdon:
Нужен совет коллектива по выбору 308.
В общем так, хочу самозарядку в 308. Зачем хочу ещё не решил, но хочу и мучаюсь выбором. А тут ещё коллега зашёл с такими же проблемами.
У меня бюджет ~1500 но лучше меньше, у коллеги 2500-2700 но если меньше то тоже не обидится. Я выбираю между FN-FAL, SETME, Springfield M1, и Armalite A10, у коллеги к этому добавляется LWRS. Если у кого есть опыт, мнение или идеи поделитесь. только без подёбок, и предложений Сайги или Вепря.

У меня FAL. Слабое место - front and rear sights на разных "половинах" винтовки, надо оптику. Чистится легко, газовый регулятор. Для оптики нужно что-то вроде:

http://www.dsarms.com/SA58-FAL-Extreme-Duty-Scope-Mount---620A/productinfo/620A/

ctb
14-5-2010 07:05 ctb
M1A SOCOM16, of course, and nothing else. Вот такую:

click for enlarge 1920 X 1280 382,3 Kb picture

Сейчас есть новые версии, с более навороченным стоком.

--
Коган-варвар

edit log

svt1941
14-5-2010 07:11 svt1941
Именно про ети кроны для Фала я и говорил
nehalem
14-5-2010 07:13 nehalem
quote:
Originally posted by svt1941:
Именно про ети кроны для Фала я и говорил

Да, сидит прочно.

0Х29А
14-5-2010 16:56 0Х29А
quote:
Originally posted by ctb:
M1A SOCOM16, of course, and nothing else. Вот такую:

Сейчас есть новые версии, с более навороченным стоком.

--
Коган-варвар

Феликс, какой смысл размениватся на пару дюймов длины ствола для .308? У тебя на AR стоит оптика а на SOCOM колиматор?

svt1941
14-5-2010 17:47 svt1941
Вот вам ФН Фал в виде Сокома
click for enlarge 1113 X 720 242,6 Kb picture
ctb
14-5-2010 21:34 ctb
quote:
Originally posted by 0Х29А:

Феликс, какой смысл размениватся на пару дюймов длины ствола для .308? У тебя на AR стоит оптика а на SOCOM колиматор?

Я не помню, что у меня там стоит, бо я его уже давно не вынимал из сейфа. Кажется, коллиматор, но другой.

--
Коган-варвар

DIDI
17-5-2010 14:06 DIDI
Извините, что слегка не в тему.
А в США H&K MR 308 продаётся?
В европпах сейчас она весьма на слуху, хотя я лично не уверен, что она будет лучше, чем AR-10.
click for enlarge 1000 X 506 168,1 Kb picture
svt1941
17-5-2010 16:31 svt1941
На конвенции НРА уже была представлена, подержал в руках- легче АР 10
click for enlarge 720 X 960 191,7 Kb picture
DIDI
22-5-2010 05:22 DIDI
А немецкая HK G3 не подойдёт?

http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=169878044

Или её испанская копия подешевле CETME

http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=169470898

edit log

gozlun
22-5-2010 06:58 gozlun
quote:

Извините из описания я не понял, привод затвора поршневой или как у Ар газом напрямую?.

Как у АR газом напрямую.
СИГ тоже на это дело подписался(аr10 с пистоном)на
лепе ссылку найдешь в огнестреле. Я буду к концу года
покупать, есть время решить что, но брать буду поршневую
систему.

omsdon
22-5-2010 07:41 omsdon
quote:
Originally posted by gozlun:

Как у АR газом напрямую.
СИГ тоже на это дело подписался(аr10 с пистоном)на
лепе ссылку найдешь в огнестреле. Я буду к концу года
покупать, есть время решить что, но брать буду поршневую
систему.

Я пока к М1А склоняюсь, в 308 имхо стальной рессивер по лутше будет. На надо ещё $500 выделить, так что борюсь с жабой

gozlun
22-5-2010 08:12 gozlun

quote:

Я пока к М1А склоняюсь, в 308 имхо стальной рессивер по лутше будет. На надо ещё $500 выделить, так что борюсь с жабой

Не понравился мне М1А.В худшем случае возьму FAL от
DSA.Но АR10 с поршнем предпочтительней.

fd15k
22-5-2010 08:23 fd15k
quote:
Originally posted by DIDI:
А немецкая HK G3 не подойдёт?

http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=169878044

Или её испанская копия подешевле CETME

http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=169470898

По первой ссылке продается HK91 - гражданская версия HK G3, только с полуавтоматическим режимом. Их импорт
запретили в 1989 году, как и импорт всего другого ДС с "военными" признаками. Сейчас в циркуляции
в США их мало, и они имеют коллекционную (для поклонников HK) ценность - поэтому так много просят (и это за пользованную
винтовку 1981-го года!!!!).

Кстати нормальную G3 можно найти порядка за 15 тысяч
http://www.impactguns.com/store/MGT-HKG3.html

Для пострелушек лучше брать PTR91 - они производятся в США на португальском оборудовании (у португальцев
была лицензия от HK), стоят в районе $1500, и имеют гарантию как обычное новое оружие.

По второй ссылке CETME сборка от Century Arms. Красная цена этому делу 500 баксов. Собирают их на американских
коробках с некоторыми американскими частями (надо не больше 10 импортированных частей, чтобы не нарушать закон
1989-го года) из разрезанных списанных винтовок CETME. Даже стволы у них как правило неновые. В целом Century Arms славится
"плавающим качеством" своих сборок - т.ё. раз на раз
не приходится

Кстати CETME это не копия HK G3, а наоборот

vulcan
22-5-2010 11:11 vulcan

Г3 гильзы не мнет. Отстреляно несколько тысяч. Жрет всё. Задержек не было не одной. С точностью всё ок. Есть стандартные кроны(стальные) ,ставятся на ресивер сверху(на приливы).Сейчас появился новый обвес -ставят оптику и коллиматор. Друг за другом.

Простая конструкция. Разбирается легко.

Из минусов-тяжела, как жизнь шахтера- 4.8 кг без мага, очень неудобна рукоятка взвода. Если надо быстро взводить-хрен получится. Пока отковыряешь "хвостик"-...Баланс-не нравится. Гемор с чисткой. Особенно после барнаула(справедливости ради-летит неплохо).Да,у кого пальцы покороче -манипулировать предом тяжко, не достать большим пальцем правой. Спуск-не фонтан.

edit log

DIDI
22-5-2010 19:52 DIDI
quote:

По первой ссылке продается HK91 - гражданская версия HK G3, только с полуавтоматическим режимом. Их импорт
запретили в 1989 году, как и импорт всего другого ДС с "военными" признаками. Сейчас в циркуляции
в США их мало, и они имеют коллекционную (для поклонников HK) ценность - поэтому так много просят (и это за пользованную
винтовку 1981-го года!!!!).

Кстати нормальную G3 можно найти порядка за 15 тысяч
http://www.impactguns.com/store/MGT-HKG3.html

Для пострелушек лучше брать PTR91 - они производятся в США на португальском оборудовании (у португальцев
была лицензия от HK), стоят в районе $1500, и имеют гарантию как обычное новое оружие.

По второй ссылке CETME сборка от Century Arms. Красная цена этому делу 500 баксов. Собирают их на американских
коробках с некоторыми американскими частями (надо не больше 10 импортированных частей, чтобы не нарушать закон
1989-го года) из разрезанных списанных винтовок CETME. Даже стволы у них как правило неновые. В целом Century Arms славится
"плавающим качеством" своих сборок - т.ё. раз на раз
не приходится

Кстати CETME это не копия HK G3, а наоборот

Извиняйте.
Мне трудно разобраться в ньюансах рынка США. Ссылку давал на ганброкер, так как автор приобретать хочет в США. У нас в Европах орегинальные (демилитаризованные) не юзаные с военной консервации Г3 стоеят(в италии) где-то 2тыс Евро. В своём классе считаются лучше ФН ФАЛ и американской М14(опять-же демилитаризованной),кстати последняя то-же в райне двушки здесь стоит. Испанцы попадаются реже и их в народе называют испанским Г3,хотя Вы обсалютно правы в том что скорее Г3 Копия CETME.
fd15k
22-5-2010 22:08 fd15k
quote:

Извиняйте.

Я без претензий, просто думал Вам будет интересно

DIDI
22-5-2010 23:35 DIDI
quote:

Я без претензий, просто думал Вам будет интересно

Спасибо.
Мне как раз интересно.
Не могу сказать, что досканально знаю Хеклеровскую Г3,но пользоваться ей приходилось.
Когда я был в итальянской армии, в 90м у нас были совместные учения НАТО. Из всего оружия, что было в 7,62Х51(а собственно говоря меньшие калибры не рулят в горах)мне понравился больше всех именно H&K G3 которые были у немцев, у англичен были FN FAL у американцев M14 у нас Beretta BM59.Самое плохое впечатление осталось от французских винтовок MAS59.

edit log

fd15k
22-5-2010 23:40 fd15k
quote:

H&K G3 которые были у немцев

А Вам приходилось видеть автоматическую стрельбу из них ? Говорят М14 совсем неконтролируема... Интересно как ведёт себя G3.

DIDI
23-5-2010 00:04 DIDI
quote:

А Вам приходилось видеть автоматическую стрельбу из них ? Говорят М14 совсем неконтролируема... Интересно как ведёт себя G3.

Стрелял в автоматическом режиме только мало. Скажем, что не очень здорово в основном, но несколько лучше, чем у других. С М14 в автоматическом режиме не стрелял, но Беретта БМ59 которая у нас была и которая является практически винтовкой Гаранда с режимом автоматического огня и с магазинным питанием с моей точки зрения почти непригодна для стрельбы очередями, попасть из неё очередьё можно только лёжа(у нас на них на всех ноги были).
Впринципе стрельба очередями из оружия в 308м калибре малопродуктивна по своей точности(если это не пулемёт конечно).

edit log

fd15k
23-5-2010 00:10 fd15k
Понятно В целом не так обидно что гражданским нельзя
DIDI
23-5-2010 00:25 DIDI
quote:
Понятно В целом не так обидно что гражданским нельзя

Мне обидней, что гражданским нельзя в ЕС автоматическое оружие вообще, а уж какое, если-бы было можно я-бы себе подобрал, то что хочу. Вот пулемёт хочу а нельзя. Или М4 с автоматическим режимом, а то-же нельзя. Правда при сегоднешней стоимости боеприпасов неэкономно уж слишком.
А в США вроде можно, хоть и дорого?

vulcan
23-5-2010 02:09 vulcan
quote:
А Вам приходилось видеть автоматическую стрельбу из них ?

Мне приходилось. И даже стрелять. На сотку-бесполезно. В грудной мишени будет только первый выстрел . До 50м- вполне себе .

fd15k
23-5-2010 03:52 fd15k
quote:

А в США вроде можно, хоть и дорого?

На федеральном уровне можно - надо уплатить $200 "налог". Некоторые штаты имеют запрет, как правило те же лица что и с
другими оружейными запретами. Но купить можно только те изделия которые уже были в гражданских руках до 1986 года.
Изготавливать самому нельзя, но разрешается переставлять зарегистрированное шептало на совместимые изделия. Если
шептало не лезет, модифицировать что-то (например коробку) также нельзя.

quote:
Originally posted by vulcan:

Мне приходилось.

Прикольно!

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Вопрос пор винтовку в 308 нужен совет живущих в США. (модераторы дайте теме недельку) ( 1 )