Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Отличие оптики дорогой от дешевой... на практи ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отличие оптики дорогой от дешевой... на практике...

zav.hoz
P.M.
7-3-2010 19:06 zav.hoz
Вот кто может в двух словах очертить отличие дорогой оптики (прицелы) от дешевой?
На первый взгляд, это просто - глянул в дырку, посмотрел, хорошо видно, четко, светло - значит правильный прицел...
Но не все так однозначно.
Сегодня стрелял клубный матч (т.н. "кубок горных стрелков") по мелкокалиберному ДС, и случилась у меня неприятность - только отстрелял 3 патрона в пробную мишень и нажал кнопку транспортера, чтобы сменить ее на зачетную - как вдруг винтовка поскользнувшись видимо на стреляных гильзах, упала с парапета на пол - я ее успел поймать за ствол, но прикладом она стукнулась об пол прилично. Повреждений видимых никаких не было, винтовка ГДР-овская, прочная, аки лом - но на всякий случай я решил повторить пробную серию и был неприятно огорошен - пуля вообще не попала в мишень. Прицел был сбит вусмерть. Хорошо я не начал зачетную стрельбу и судья отнесся с пониманием, разрешил провести пристрелку по новой - в общем я как тот, в жопу раненный джигит, в диком темпе начал кликать прицелом - оказалось, что по вертикали он почти не сместился, но по горизонтали - дуплекс ушел сильно влево. В результате, патронов за десять я вернул совесть прицелу и торопясь, как загнанный конь отстрелял матч (и даже его выиграл). Но потом, подумал - насколько парадоксальная у меня стоит оптика! Прицел киевский Арсенал 3-9x40 - оптика (в смысле качество линз и картинки) - очень хорошая, за его цену - просто нереально хорошая, в не слишко ярком тире, мишень видно как на ладони, текст читать можно даже не на полной кратности (я стреляю обычно на x6), дырки от .22 - видно, на солнце - вообще картинка лучше оригинала ;->, но вот механика - оказалась полное шайзе, относительно легкого удара хватило, чтобы сбить установки...
Хотя точно такой же прицел на пневматике - выдерживал большие перегрузки и не сбивался (пружинно-поршневая пневматика для прицелов куда хуже мелкашки)...

Вот сижу, репу чешу - менять прицел как-то не хочется, подходит он мне, просто аккуратнее обращаться прийдется - но когда буду выбирать следующий (а есть мысли тихо-тихо подобрать приличный крупнокалиберный болт) - то видимо надо брать модели подороже, чтобы не только оптика, но и механика соответствовали.


click for enlarge 1920 X 1440 824,3 Kb picture

sgt
P.M.
7-3-2010 19:31 sgt
Поздравляю с победой!
DM
P.M.
7-3-2010 20:09 DM
поздравляю
neil
P.M.
7-3-2010 20:39 neil
Ну вот! Зав. Хозий хотел сочуствия, а его поздравили!

Зав. Хозий: насколько я помню, главное отличие оптики - в стекле ,его материале и культуре производства.

Була бы больше сказал, видел сравнение поверхности стекла под микроскопом- какие и сколько полос на нём от обрабатывающего инструмента.

Где-то хорошая статья была, по которой настоящая ОПТИКА делается чуть ли не на одном (двух) заводах в мире. Остальное- бледная тень.

zav.hoz
P.M.
7-3-2010 20:55 zav.hoz
Спасибо за поздравления.
Neil - в том то и дело, что претензий именно к ОПТИКЕ - нет. А вот механика, в которую эта оптика заправлена - уже не ах.
tyty
P.M.
7-3-2010 21:02 tyty
Это что? СМ2 что ли? Что за дисциплина, мелкашка с оптикой по неподвижной мишени????

zav.hoz
P.M.
7-3-2010 21:11 zav.hoz
Нет, это Suhl M-150, а дисциплины можно стрелять Match-Sportgewehr - если с открытым прицелом или диоптром (он у меня тоже есть), или же Präzision-Sportgewehr - если с оптикой.
neil
P.M.
7-3-2010 22:55 neil
Зав. Xозий, если говорить о тубусе, то абсолютно наилучшими в тестах вышли Леупольды.
А вот по монтажy-не знаю.
Xотя, на таких консолях при падении любой собьёш
Видел в горах Штайр Скаут-до сих пор писяю кипятком!
Угадай почему?

SAKO TRG
P.M.
8-3-2010 06:15 SAKO TRG
Видел в горах Штайр Скаут-до сих пор писяю кипятком!
Угадай почему?

В оружии нихрена не разбираешся, поэтому и писаешь.

Foxbat
P.M.
8-3-2010 06:26 Foxbat
Я этим не занимаюсь, но в клубе нашем соревновались на точность стрелки, я тихо охуевал. Отклонения от центра на 15 метрах составляли миллиметр а то и меньше. Аншутцы там, с прицелами 36х.. . техника стрельбы совершенно особенная, весь контакт с винтовкой - через два пальца. Кто знает того не удивит, а другим может быть интересно.

Завхозию - почет и уважение!

ctb
P.M.
8-3-2010 07:21 ctb
Originally posted by zav.hoz:
Вот кто может в двух словах очертить отличие дорогой оптики (прицелы) от дешевой?
...
Но потом, подумал - насколько парадоксальная у меня стоит оптика! Прицел киевский Арсенал 3-9x40 - оптика (в смысле качество линз и картинки) - очень хорошая, за его цену - просто нереально хорошая, в не слишко ярком тире, мишень видно как на ладони, текст читать можно даже не на полной кратности (я стреляю обычно на x6), дырки от .22 - видно, на солнце - вообще картинка лучше оригинала ;->, но вот механика - оказалась полное шайзе, относительно легкого удара хватило, чтобы сбить установки...
...

forum.guns.ru

В этом все и дело. Насколько хорошо он держит нуль в обоих плоскостях, точно выдержанная цена и постоянство кликов, прочность.. . Хотя, обычно, у дешевых прицелов и оптика поганенькая.

Я для себя определил, что прицелы дешевле 500 баков лучше не покупать.

--
Коган-варвар

gunslover
P.M.
8-3-2010 09:14 gunslover
Отклонения от центра на 15 метрах составляли миллиметр а то и меньше.

На 15 метров я так из рогатки стреляю.. тоже мне достижение.
gunslover
P.M.
8-3-2010 09:18 gunslover
Нет, это Suhl M-150, а дисциплины можно стрелять Match-Sportgewehr - если с открытым прицелом или диоптром (он у меня тоже есть), или же Präzision-Sportgewehr - если с оптикой.

Для такой винтовки на 50 метров эта мишень как-то не очень впечатляет.
neil
P.M.
8-3-2010 09:50 neil
Originally posted by SAKO TRG:

В оружии нихрена не разбираешся, поэтому и писаешь.

снайпингом профессионально не занимаюсь-это да. А чем вам Штайр не угодил?

И почему он не имеет право нравится?

filin
P.M.
8-3-2010 12:39 filin
В оружии нихрена не разбираешся, поэтому и писаешь.

Стрельба - она очень разная бывает. С удаленной оптикой стрелять нужно специально учиться. И преимущества имеет такая винтовка в определенных ситуациях - чаще обычная винтовка намного удобнее. Запирающие выступы там сзади?
zav.hoz
P.M.
8-3-2010 15:03 zav.hoz
Neil - я смотрел как-то этого скаута, правда "в черном" без камуфляжа. Ничего особенного правда не зацепило (разве что встроенные сошки), просто качественная бюджетная винтовка, вероятно удобная по Альпам с ней лазить, но зная другие модели Штайера - эта не впечатляет.

gunslover - винтовка конечно может лучше, да и у меня были группы поплотнее и кубок не первый, просто тут ситуация была стрессовая с перепристрелкой и т.д.

Originally posted by ctb:

В этом все и дело. Насколько хорошо он держит нуль в обоих плоскостях, точно выдержанная цена и постоянство кликов, прочность.. . Хотя, обычно, у дешевых прицелов и оптика поганенькая.


Обычно да, а тут ситуация - ну как приличные швейцарские часы на капроновом ремешке в оранжевую полоску. За 500 конечно уже начинаются хорошие прицелы, но в данной ценовой группе - я сравнивал с массой других прицелов - этот намного светлее и оптически чище почти всех, которые +- до 200 Евро были, и по картинке вполне сопоставим с Никон Монархом того же типоразмера.. . правда Монарх от удара наверное прицельную марку не потеряет...

Кстати Булу я уже мучал по поводу оценки оптического качества линз - объективных и доступных методов измерения и оценки - нет!

neil
P.M.
8-3-2010 15:12 neil
Originally posted by zav.hoz:

Neil - я смотрел как-то этого скаута, правда "в черном" без камуфляжа. Ничего особенного правда не зацепило (разве что встроенные сошки), просто качественная бюджетная винтовка, вероятно удобная по Альпам с ней лазить, но зная другие модели Штайера - эта не впечатляет.

Зав. Хозий: не в винтовке дело, но в философии расположения оптики )

Низкий прицел на коротком (а значит прочном) монтаже.

Видел я её с двумя ремнями- человек ёе таскал по-биатлонному, но ето уже наверное для твоей темы офф.


Булу ты ещё раз да с пристрастием допроси: встречал оценку оптики по кол-ву и форме борозд на единице площади. Само-собой, под микроскопом

zav.hoz
P.M.
8-3-2010 15:23 zav.hoz
Ну если он таки на съезд выберется - тогда будем пытать микроскопами!
;->
neil
P.M.
8-3-2010 15:35 neil
Originally posted by zav.hoz:

Ну если он таки на съезд выберется - тогда будем пытать микроскопами!;->

буцни и от меня, этого Божьего Одуванчика!

Juupcis
P.M.
8-3-2010 18:42 Juupcis
Для такой винтовки на 50 метров эта мишень как-то не очень впечатляет.

По моему зто с рук стрелялось. 94 очка на разряд тянет.

Old Fart
P.M.
8-3-2010 18:47 Old Fart
Originally posted by zav.hoz:
и по картинке вполне сопоставим с Никон Монархом того же типоразмера.. . правда Монарх от удара наверное прицельную марку не потеряет...

У меня Монарх стоит на .338 Winchester Magnum. Марка не уходит.

caliber 45
P.M.
9-3-2010 01:16 caliber 45
Originally posted by zav.hoz:
Ну если он таки на съезд выберется - тогда будем пытать микроскопами!
;->

Zav.hoz у меня такая же, ты с American Igel HV не пробовал у меня они отлично летят.

zav.hoz
P.M.
9-3-2010 01:50 zav.hoz
С нее все летит нормально, HV - даже не нужно, из Федераловских патронов, кроме Gold Medal - очень хорошо летают Federal Target Champion (не HV) и самый простецкий Remington Target. А вот HV эти - у меня винтовке и не достаются, их все Ругер жреть.
;->
SAKO TRG
P.M.
9-3-2010 07:10 SAKO TRG
Originally posted by neil:

снайпингом профессионально не занимаюсь-это да. А чем вам Штайр не угодил?

И почему он не имеет право нравится?

Нравится он конечно может, кому то и овцы с козами нравятся, дело вкуса.
По сабжу: винтовка - то ли обрез на стероидах, то ли выкидыш нормального оружия.
Для бумаги не подходит, 3х5 серий и СТП начинает жить своей жизнью.
Любой 700-й Rem Tactical делает этого недомерка на раз.
Для охоты в горах - не тот калибр и не та дальность, стрельба в горах вещь в себе, недаром народ старается взять что нибудь потяжелее и калибром от 300WM и выше.
Для леса - попробуй походи с таким несколько часов, заипешся потом из всех щелей иголки и веточки вытаскивать.
Как самооборонный девайс - ПА рулит, а не болтовуха.
Про складные ПЛАСТИКОВЫЕ нерегулируемые сошки вообще лучше не вспоминать.
Вот и вся мечта.


neil
P.M.
9-3-2010 10:39 neil
Originally posted by SAKO TRG:

Про складные ПЛАСТИКОВЫЕ нерегулируемые сошки вообще лучше не вспоминать. Вот и вся мечта.

( Разбаловались вы там!

Я с РПК ещё с армии был доволен, с тех пор и не замечал неудобство нерегулируемых..

А по сабжу: вы о Скауте или о Зав. Хозия винтовке говорили?

zav.hoz
P.M.
9-3-2010 12:27 zav.hoz
Neil - смайлики забыл?
В моей винтовке, пластик отсутствует в принципе!
;->
neil
P.M.
9-3-2010 12:33 neil
Originally posted by zav.hoz:

пластик отсутствует в принципе!


экстремист!

Теперь уже понял, что Сако ВСЁ о Скауте писал. Разочаровал (

Egoz
P.M.
9-3-2010 12:59 Egoz
с победой завхоз
caliber 45
P.M.
9-3-2010 20:24 caliber 45
Originally posted by zav.hoz:
С нее все летит нормально, HV - даже не нужно, из Федераловских патронов, кроме Gold Medal - очень хорошо летают Federal Target Champion (не HV) и самый простецкий Remington Target. А вот HV эти - у меня винтовке и не достаются, их все Ругер жреть.
;->

На 100 Метров для моей лутьше. Без ветра и дождя середину из десятки выбивает.

DIDI
P.M.
10-3-2010 04:09 DIDI
Originally posted by neil:
Зав. Xозий, если говорить о тубусе, то абсолютно наилучшими в тестах вышли Леупольды.
А вот по монтажy-не знаю.
Xотя, на таких консолях при падении любой собьёш
Видел в горах Штайр Скаут-до сих пор писяю кипятком!
Угадай почему?

Нейл не вводи народ в заблуждение, а то вдруг поверят.

Gino 702
P.M.
10-3-2010 14:17 Gino 702
Нейл не вводи народ в заблуждение, а то вдруг поверят.

Его уже переубедили.

DIDI
P.M.
10-3-2010 20:51 DIDI
Если говорить про оптику, то кроме качественно подобранных линз и их качественной подгонки в случае использования данной оптики на крупных калибрах(или недайбог в случае падения винтовки)крайне важна виброудароустойчивость конструкции(особенно механизма поправок и прицельных меток).Я был свидетелем нескольких случаев выхода из строя прицелов установленных на калибрах 30-06,300Вин Маг. Видел смещение сетки прицела относительно горизонтали корпуса прицела на Цейсе кстати(правда недорогой охотничьей модели).Хозяин охотничьего полуавтомата Бенелли Арго в 300ВМ жаловался, что его Бушнел (модель не помню, но точно не Элит)стрясся в узле регулировок поправок. Видел испорченнй Юкон ночного видения неперенесший спаривание с полуавтоматом 12го калибра.
DIDI
P.M.
10-3-2010 20:52 DIDI
zav.hoz-Поздравляю!
VIRTUS
P.M.
12-3-2010 09:44 VIRTUS
Нейл, бери липерс 416 с 30мм.трубой, с боковой отстройкой и радуйся :-)
neil
P.M.
12-3-2010 11:34 neil
Originally posted by VIRTUS:

Нейл, бери липерс 416 с 30мм.трубой, с боковой отстройкой и радуйся :-)

Виртус, а штойта??

VIRTUS
P.M.
12-3-2010 12:58 VIRTUS
LEAPERS
SCP3-416 AOMD
или с дюймовой трубой:
SCP-416 AOMDLTS (4-16*50 mm)
Understand ?
neil
P.M.
12-3-2010 13:06 neil
Originally posted by VIRTUS:

Understand ?


ооо, йайаа-D&L Airgun

Виртус, спасибо за линк, но у меня военный ПСО-1 без дела валяется,

а на айрган для малого я Gamо 2,5x20 купил

neil
P.M.
12-3-2010 13:09 neil
Originally posted by VIRTUS:

Understand ?


ооо, йайаа-D&L Airgun

Виртус, спасибо за линк, но у меня военный ПСО-1 без дела валяется,

а на айрган для малого я Gamо 2,5x20 купил.

VIRTUS
P.M.
12-3-2010 13:29 VIRTUS
ПСО ? Ентот 4-х кратник ?
VIRTUS
P.M.
12-3-2010 13:34 VIRTUS
Малому зрение не жалко ? У меня Гамо 4*32; после карандаша 4*20. где вообще, ни чего не было видно :-(

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Отличие оптики дорогой от дешевой... на практи ... ( 1 )