Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
И снова о 22 LR.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: И снова о 22 LR.
gunslover
30-3-2009 00:58 gunslover персональное сообщение gunslover
Вообще-то тема явно для длинноствола, и написано об этом немало. Ну да здесь собрался этакий интернационал, так что может кому интересно будет.
Вообщем - история такая. Давно я уже посматривал на что-нибудь новенькое в мелкашечном калибре. Как я уже писал - из короткоствола мне больше ничего не надо для счастья. А вот поплинькать на стрельбище от души - здесь был некоторый пробел. Есть, правда, Марлин, но хотелось чего-то такого... Рассматривался вариант кита(не путать с Whale!) для Сига 220 или 226. Но что-то мне они не понравились своими алюминиевыми слайдами. Потом была мысль о Ругерах : и пистолетах, и 10-22. Пистолет неплохо, но из него на 100 метров стрелять мне представляется проблематичным, а от всяких коллиматоров на пистолетах меня слегка.. подташнивает, вообщем. 10-22 неплохой вариант, даже, я бы сказал, отличный вариант. Прибамбахов, запчастей, магазинов - валом. Точность, надёжность - без вопросов. Но душа хотела чего-то такого... позаковыристей, а не ещё одну винтовку. Когда увидел в магазине
GSG-5 то просто заболел по-началу. Вот хочу-и всё. Естесственно, было прочитано много инфы на инете, и выяснилось, что несмотря на все плюсы, есть и минусы, которые меня не устраивают. Потом были походы в магазин, верчение в руках, разглядывание сего девайса, щёлканье затвором, и в результате - отказ от покупки. Но вопрос то остался не закрытым !!!
И тут на глаза попался Walther G22. До этого я и не слышал никогда о нём,а может и видел, да не обращал внимания. А тут попросил продавца показать. Взял в руки - вот оно, то,что я так долго искал! Неказистый на вид - идеально лёг в руки. Тяжёленький. Очень приятный пластик, резиновая вставочка сзади на пистолетной рукоятке. Компоновка булпап давно меня привлекала, стрелять вот только не приходилось. Из-за такой компоновки карабинчик с 20-инчевым стволом намного короче, чем ружьё с 16-ти. Очень понравилась ниша в прикладе под запасной магазин. А вот 10-ти зарядные маг. явно маловаты.
Про наружные прицелы не буду - оптика шла в комплекте. Как она себя покажет - будет видно.
Ну,естесственно, первым делом надо разобрать. Разборка особых трудностей не вызывает. Есть две детальки с маленькими пружинками, которые напрягают, но это и всё.Одна деталька уже выкинута нах за полной ненадобностью, вторая тоже на очереди, если достанет её ставить назад после чистки. Первая не дает сделать выстрел, если магазин вынут. Вторая - останавливает затвор при пустом магазине. Могу обойтись и без этого. Инструкция, кстати, не запрещает щёлкать вхолостую. Вообщем - вот такой девайс. Сейчас зафотаю.
click for enlarge 1280 X 960 327,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 324,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 323,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 313,8 Kb picture
На стрельбище ещё не был, но дома в бейсменте пару раз бабахнул. Звук - как из воздушки. Наверху слышен как хлопок. Попробовал Американ Игл свинцовые 40 грэин, и вот эти Винчестеровские. Винчестер свободно "прошила" 900 листов телефонную книгу и застряла в следующей. Расстояние - метров 5. Потом брал брусок 2х4,и стрелял в ширину бруска. Насквозь не пробила, но проволочка показала, что пуля вошла на глубину 3 инча. Т.е. два бруса по-толщине скорее всего пробьёт.
click for enlarge 1280 X 960 314,2 Kb picture
Вообщем, серьёзный такой патрончик.

edit log

STASIL0V
30-3-2009 02:19 STASIL0V персональное сообщение STASIL0V
[QУОТЕ]Давно я уже посматривал на что-нибудь новенькое в мелкашечном калибре[/QУОТЕ]

Выглядит эта штука конешно классно. Но для заявленной цели побабахать вволю .... ну не знаю - так сказать наблюдается некая избыточная достаточность. Похоже вам нужно было брать пневму ДРОЗД или типа этого. И пуляет очередями пока батарейки не сядут и впечатление игрушечного выстрела имеется как на мелкане. И в басементе пострелять- никто не дое.... По моему разумению мелкан - прежде всего учебная винтовка чтоб взрослый ствол понапрасну не изнашивать. А на этом Валътере ни прицеливание ни изготовку не натренируешь- действительно только побабахать. И оптика ни к чему. Впрочем почему бы и нет если можете себе позволить дорогую игрушку...

gunslover
30-3-2009 02:51 gunslover персональное сообщение gunslover
quote:
Похоже вам нужно было брать пневму ДРОЗД или типа этого

Не,не нравится мне этот пулемёт жёлтого цвета на батарейках.
quote:
наблюдается некая избыточная достаточность.

в мелкашках не бывает избыточности. я её хочу ради прикола на 300-от метровый
рэнж взять, посмотреть,можно-ли на 300 метров попасть ну скажем в бутылку от пепси литровую. Для этих целей оптика и нужна. Некоторые стреляют по пачке сигаретной на 100 метров. Я её без оптики, пожалуй,хрен разгляжу. Так что оптика нужна. Натренировывать что-то там мне ни к чему, эти цели и не преследуются даже. Ну а насчёт цены - не намного она дороже хорошего пистолета - ругера.
DM
30-3-2009 09:56 DM персональное сообщение DM
поздравляю,

мне нравится конверсион кит на Глок-17

STASIL0V
30-3-2009 12:27 STASIL0V персональное сообщение STASIL0V
[QУОТЕ]я её хочу ради прикола на 300-от метровый
рэнж взять, посмотреть, можно-ли на 300 метров попасть ну скажем в бутылку от пепси литровую
[/QУОТЕ]
О, это серьезные намерения, половину мого наезда на избыточность беру назад.
Была тема в высокоточном о стерльбе из мелкашки на 300 метров. Попасть можно, но не сразу...

https://forum.guns.ru/forummessage/91/96152.html

edit log

Egoz
30-3-2009 12:28 Egoz персональное сообщение Egoz
поздравляю. гламурная винтвока и очень приятная. у меня вопрос? в магазин лень идти, как там решаетя проблема с левшой?

я в эту суботу проверял действие патронов .22, 8см мокрых газет, 2см плитка ДСП, листы ламината. так вот как ни парадоксально самое глубокое прониновение и широкий канал у 40 грановых обычных пуль. каналы ив ыходные отверстия больше чем у полуоболочек. за сче того что что кувыркались. проникновение тоже большее. только hyper velocity Viper 22 вошел в ламинат на 1см остальные лишь царапали его. но 10 см преграды пробивали все. стрелял с 5 метров из Москито Спорт

edit log

Egoz
30-3-2009 12:46 Egoz персональное сообщение Egoz
кстати из Тоз78 на 200 метров лежа без упора я двумя тремя выстрелами гасил маленькие надувные шарики. ветер был и приходилось моментально вносить поправки на глаз. кто бы что не говорил а для развлекательной и азартной стрельбы .22 рулит.... и главное дешево. и оружие дешево, и оптика и аксесуары. большой простор для шаловства )))

edit log

Yep
30-3-2009 13:20 Yep персональное сообщение Yep
quote:
Originally posted by Egoz:
поздравляю. гламурная винтвока и очень приятная. у меня вопрос? в магазин лень идти, как там решаетя проблема с левшой?
т

там вытаскивается соответствующая заглушка и выкручивается ручка передергивания затвора, вкручиваеся на другую сторону

Egoz
30-3-2009 13:40 Egoz персональное сообщение Egoz
quote:
там вытаскивается соответствующая заглушка и выкручивается ручка передергивания затвора, вкручиваеся на другую сторону

так и знал. может куплю...

gunslover
31-3-2009 09:06 gunslover персональное сообщение gunslover
Пострелял сегодня на стрельбище. Буквально 30 минут, во время работы. Ну что сказать? Просто много удовольствия. Было очень холодно и ветер. Поэтому оптику пристрелял в два выстрела и пару кликов. После этого я и мой дед-напарник стреляли по шотгановским патронам, по всем бутылкам, что были в поле зрения и вообще по всему барахлу ,что только замечал глаз. Практически без промахов. В самом конце стрельбища валялись пара галонов из-под молока, желтые. Без оптики не видны, в оптику на 9 крат более-менее. Интересно было стрелять по ним, выстрел,затем через пару секунд "бум" и галон подпрыгивает. Выявились несколько недостатков.
Первый - оптика далеко стоит, и подвинуть её ближе невозможно. Немного неудобно. Второй - дым иногда попадает в глаза.
Третий-не хотел "есть"некоторые патроны, хотя последним магазином я их все всё равно скормил. Ну и засерается внутри прилично.
Других недостатков пока не выявлено. А,забыл! Оказывается, в нём сделана такая фича, что если затвор не полностью закрыт - курок не срывается. Пару раз сработала, но только сейчас, при полной чистке-разборке я понял, что это было. Вот такие впечатления.
semtex
31-3-2009 11:03 semtex персональное сообщение semtex
quote:
выстрел, затем через пару секунд "бум" и галон подпрыгивает

600м штоле!?)))
vulcan
31-3-2009 16:14 vulcan персональное сообщение vulcan
quote:
600м штоле!?)))

Тож удивлен. 400?

semtex
31-3-2009 17:54 semtex персональное сообщение semtex
quote:
Originally posted by vulcan:

Тож удивлен. 400?

Пули 200м\с летают?)))

vulcan
31-3-2009 18:01 vulcan персональное сообщение vulcan
Есть побыстрее. Сильно.
Egoz
31-3-2009 18:18 Egoz персональное сообщение Egoz
quote:
Есть побыстрее. Сильно.

hyper velocity есть такие. до 500м.с. у нас доступны тока ремингтон вайпер. 420м.с.

gunslover
1-4-2009 01:19 gunslover персональное сообщение gunslover
quote:
Originally posted by semtex:

600м штоле!?)))

А что удивительного я написал, не понял? Ранж ,наверное, метров 100 (+-).На таком расстоянии так оно и есть.

semtex
1-4-2009 01:46 semtex персональное сообщение semtex
quote:
Originally posted by gunslover:

А что удивительного я написал, не понял? Ранж ,наверное, метров 100 (+-).На таком расстоянии так оно и есть.

Я чисто про "бум" через пару секунд... бум через пару секунд после выстрела говорит о том что пулька попала во штота на расстоянии каких 350-400м, ИМХО.)

filin
1-4-2009 02:47 filin персональное сообщение filin
Для обычной пули 2,6 грамма с балл. коэффициентом 0,122 и нач. скоростью 323 м/сек подлетное время на 100 м 0,34 сек. Звук проходит 100 м чуть быстрее чем за 0,3 сек. Все вместе примерно 0,6 сек. Звук попадания вернется к стрелку через 2 сек после выстрела при стрельбе на дистанцию между 275 и 300 метрами.
Это уж если буквоедством заниматься.
vulcan
1-4-2009 02:58 vulcan персональное сообщение vulcan
quote:
и 300 метрами.

Почти угадал!

gunslover
1-4-2009 07:52 gunslover персональное сообщение gunslover
Я секундомером не замерял, может там одна секунда была. Но то,что не звук возвращается, а пуля достигает мищени через эту секунду - это точно. И не на 300 метров, а гораздо ближе. Ранж был не более 100 метров.
0.34 секунды для глаза ,скорее всего, незаметны. А тут было четко видно: выстрел - смотришь в оптику-секунда(или две)- попадание. Либо фонтанчик песка рядом. У меня тогда ещё мысль промелькнула, а как-же охотиться на зайца, например,если он за эту секунду отскочить может?
filin
1-4-2009 08:31 filin персональное сообщение filin
quote:
0.34 секунды для глаза ,скорее всего, незаметны.

Еще как заметны.
quote:
У меня тогда ещё мысль промелькнула, а как-же охотиться на зайца, например, если он за эту секунду отскочить может?

А как стрелять из винтовки на длинные дистанции? Подлетное время СВД на 600 метров около секунды. Стреляют или в неподвижную цель, или туда где цель будет через эту секунду.
Я считал подлетное время калькулятором Скевика. Его результаты проверял практикой многократно, не врет. Если не лень, проверьте сами, любой программой - баллистическим калькулятором.