Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Ещё один кораблик :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё один кораблик :)

Lehmen
P.M.
3-11-2021 20:06 Lehmen
Не часто удаётся чего то интересного найти, и ещё реже то что насканировали можно кому-нибудь показывать. Хотя вроде как людям интересно на такие вещи посмотреть. И тут, ещё один интересный утопленник попался, на нашем проекте, то есть можно картинки показать Что за кораблик, откуда, не имею ни малейшего понятия. Кораблик достаточно большой, метров 80. Бульбы ещё нет, форма кормы достаточно старомодная, 50-е годы, но может быть и раньше. Что с ним случилось, непонятно. Высаженно дно по середине, машинное отделение (?) отдельно, но лежит не глубоко и не далеко от берега. По идее там не бывает таких волн, что бы такого размера судно ней переломить. Хотя, кто знает.
click for enlarge 960 X 720 106.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 127.8 Kb
Siberian_46
P.M.
3-11-2021 20:09 Siberian_46
Классная у Вас работа
ГрозаБ
P.M.
3-11-2021 20:38 ГрозаБ
"Большому кораблю - большая торпеда!"(с)
VladiT
P.M.
4-11-2021 00:01 VladiT
Похоже на подрыв на мине.
Foxbat
P.M.
4-11-2021 02:15 Foxbat
Вроде бы есть список утерянных судов послевоенного периода - не?
Lehmen
P.M.
4-11-2021 02:28 Lehmen
Это недалеко от портовых ворот, там с десяток корабликов лежит. Соотнести то что где лежит с каким-либо списком, не так то и просто. Впрочем, может наши археологи и знают кто это. Но я не знаю. Мы вообще другое делали, кораблик случайно попался. Выложил потому, что такие красивые утопленники не так часто встречаются, зачастую выглядят как просто куча мусора на дне.
Lehmen
P.M.
4-11-2021 03:07 Lehmen
VladiT:
Похоже на подрыв на мине.

Мину обычно носом ловят. Торпеду мог словить, если какая лодка была достаточно наглой, что бы в такой близости от порта в засаде видеть. А может всё это вообще не причём. Хотя мне тоже выглядит похоже, что могло взрывом пополам разорвать. Глубина там меньше 30 метров, так что в теории мог после взрыва одним куском затонуть (может, левый борт целым оставался, не дал разполстить). Не знаю, как было на самом деле.
mauser323
P.M.
4-11-2021 10:46 mauser323
Lehmen:

Мину обычно носом ловят.

У немцев были мины с акустической активацией как раз для небольших глубин. И срабатывали они под днищем проходящего судна.

Lehmen
P.M.
4-11-2021 15:02 Lehmen
mauser323:

У немцев были мины с акустической активацией как раз для небольших глубин. И срабатывали они под днищем проходящего судна.

Он лежит на входе в немецкий тогда порт.
mauser323
P.M.
4-11-2021 19:37 mauser323
Lehmen:

Он лежит на входе в немецкий тогда порт.

Носом в порт или обратно?
Минное заграждение - знайте фарватер. Удачную атаку с воздуха тоже не стоит исключать.
В каталоге утопленников должны быть фотографии, можно поискать похожее за период.

Siberian_46
P.M.
4-11-2021 20:34 Siberian_46
Lehmen:

Он лежит на входе в немецкий тогда порт.

Lehmen:
... форма кормы достаточно старомодная, 50-е годы, но может быть и раньше.


Что за порт, если не секрет?
Lehmen
P.M.
4-11-2021 21:09 Lehmen
mauser323:

Носом в порт или обратно?
Минное заграждение - знайте фарватер. Удачную атаку с воздуха тоже не стоит исключать.
В каталоге утопленников должны быть фотографии, можно поискать похожее за период.

Он боком лежит, носом в берег. Минировать там своим смысла ноль: чужие там не ходили, да и место в прямой видимости немецких береговых батарей. Так что разве что советская какая лодка рискнула.

Сибериан, да какой секрет, это рядом с моим родным протом. При немцах Мемель, сейчас Клайпеда.

Siberian_46
P.M.
4-11-2021 21:17 Siberian_46

Я надеюсь, получится узнать... интересно же
Lehmen
P.M.
4-11-2021 21:28 Lehmen
Siberian_46:

Я надеюсь, получится узнать... интересно же

Там проблема в том, что лежит к северу от портовых ворот. Как раз там, куда несёт всю гадость с Куршcкого Залива. Там видимость в 0,5 метра уже удача - обычно даже столько не часто бывает, а ещё хуже. Соответственно, нормально осмотреть кораблик очень и очень сложно. Так что я вовсе не уверен, что получится много про него узнать.

map
P.M.
4-11-2021 23:37 map
Siberian_46:
Классная у Вас работа


Я тоже тащусь и завидую.. .

Мечтаю заманить его в "Отпетые отшельники"...

Lehmen
P.M.
4-11-2021 23:50 Lehmen
map:
Мечтаю заманить его в "Отпетые отшельники"...

Куда?
PAULIUS
P.M.
5-11-2021 19:01 PAULIUS
Наверное имеются ввиду раки-отшельники
paradive2000
P.M.
5-11-2021 19:17 paradive2000
Lehmen:

Там проблема в том, что лежит к северу от портовых ворот. Как раз там, куда несёт всю гадость с Куршcкого Залива. Там видимость в 0,5 метра уже удача - обычно даже столько не часто бывает, а ещё хуже. Соответственно, нормально осмотреть кораблик очень и очень сложно. Так что я вовсе не уверен, что получится много про него узнать.

Проблема только одна-если его уже навестили "черные водолазы" или как их там. Идентифицировать судно водолазами легко. Штурвал, рында, якорь, надписи на судне, номера/клейма на механизмах и т.д.
И да-видимость "0.5 и меньше" - не совсем точно))). Почти всегда метр и больше. Пока служил/жил в Клайпеде-на Фузильер ходили с частой периодичностью.
Скиньте инфу KJP, им только дай. Не удивлюсь, если они уже там были.

Lehmen
P.M.
5-11-2021 19:40 Lehmen
paradive2000:
И да-видимость "0.5 и меньше" - не совсем точно))). Почти всегда метр и больше. Пока служил/жил в Клайпеде-на Фузильер ходили с частой периодичностью.

Увы, с тех пор как бычки сожрали всех мидий на глубинах до 20 метров, с видимостью у нас ситуация существенно ухудшилась Старые видосы с того же Фузильера счас смотрятся как фантастика.

А что на кораблике уже кто то когда то был, я практически не сомневаюсь.

ЗЫ Вот, кстати, Фузильер
click for enlarge 1920 X 939 139.5 Kb

paradive2000
P.M.
5-11-2021 19:43 paradive2000
Lehmen:

Увы, с тех пор как бычки сожрали всех мидий на глубинах до 20 метров, с видимостью у нас ситуация существенно ухудшилась Старые видосы с того же Фузильера счас смотрятся как фантастика.

Спортть не буду, может и бычки виноваты. Но этим летом даже после шторма 1м+ было точно

Lehmen
P.M.
5-11-2021 19:53 Lehmen
paradive2000:

Спортть не буду, может и бычки виноваты. Но этим летом даже после шторма 1м+ было точно

Чем дальше от ворот, тем лучше. Этот же рядом совсем с воротами. Там даже песок на дне чёрный, смешаный с илом.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Ещё один кораблик :)