Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Не политика. Про акцент ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не политика. Про акцент

Шатун Затворов
P.M.
21-8-2021 20:29 Шатун Затворов
Scottish accent

Англичанин произнесёт как "Скоттиш Аксент"
Американец - "СкАтиш Эксент"
Шотландец - "Шкотишь Окшент"

Наиболее близкая аналогия, пожалуй, будет поволжское "оканье" в русском языке. Если к нему добавить замену свистящих звуков на шипящие.


Originally posted by mmy0462:

Не должно быть "человечьих недостатков"


Наличие акцента не считается недостатком. Более того - в определённых случаях считается достоинством. Мол своеобразный шарм и свидетельство того, что носитель акцента знает более одного языка. Cледовательно умный Генри Киссинджер свой немецкий акцент холил и лелеял и наотрез отказывался от него избавляться.
Foxbat
P.M.
21-8-2021 20:38 Foxbat
Генри Киссинджер не имел дела со старухой-судьей в нашем местном дорожном суде, которую мой акцент явно ломал, и, скорее всего, послужил одной из причин ее решения.

Я тут такого больше не видал.. . когда я говорил, она морщилась и ежилась, как будто ей загоняли колоноскоп.

TI -126
P.M.
21-8-2021 22:17 TI -126
Генри Киссинджер свой немецкий акцент холил и лелеял и наотрез отказывался от него избавляться.
Так он же всегда мог уточнить,что это Идишь-акцент.
Шатун Затворов
P.M.
21-8-2021 22:24 Шатун Затворов
Не проканало бы. Идиш акцент знают все, кто слышал как говорят в Бруклине и Квинсе. А у того был именно немецкий. Причем тяжелый. Не хуже, чем у Шварца. Правда аглицким он владел получше Шварца. Ну дык... кто на что учился.
ГрозаБ
P.M.
22-8-2021 00:24 ГрозаБ
Вот гулял сегодня по шоу, за поясом кубачинский кинжал в серебре на предмет продать-поменять. Подxодит мужик, интересуется.. . И режет уxо таким кондовым акцентом, что аж заколдобило.. . Я тут же на русский переxожу - окозалось зря, по русски он почти не говорит. Приеxал в 75-м подростком. Язык забыть успел, а вот от акцента избавиться - нет.
Корбин
P.M.
22-8-2021 05:46 Корбин
Foxbat:
Генри Киссинджер не имел дела со старухой-судьей в нашем местном дорожном суде, которую мой акцент явно ломал, и, скорее всего, послужил одной из причин ее решения.

Я тут такого больше не видал.. . когда я говорил, она морщилась и ежилась, как будто ей загоняли колоноскоп.

Так может она не от акцента, а от содержания морщилась?

Корбин
P.M.
22-8-2021 05:48 Корбин
ГрозаБ:
Вот гулял сегодня по шоу, за поясом кубачинский кинжал в серебре на предмет продать-поменять. Подxодит мужик, интересуется.. . И режет уxо таким кондовым акцентом, что аж заколдобило.. . Я тут же на русский переxожу - окозалось зря, по русски он почти не говорит. Приеxал в 75-м подростком. Язык забыть успел, а вот от акцента избавиться - нет.

Скорее всего живет в специфической среде с наличием выходцев из союза и постоянно подпитывает свой акцент. Возможно хотя бы в семье акцент надолго прижился.

ГрозаБ
P.M.
22-8-2021 06:22 ГрозаБ
Хер его знает. По русски говорить почти не может, а акцент, как у меня
Шатун Затворов
P.M.
22-8-2021 06:47 Шатун Затворов
Originally posted by Корбин:

Скорее всего живет в специфической среде с наличием выходцев из союза


В Техасе той среды практически нет. Во всяком случае Техас был крайне нетипичным пунктом назначения для массовых волн эмиграции из СССР 1971-79 и 1988-91. За прошедшие 5 лет я познакомился с бОльшим количеством русскоязычных техасцев (включая ГрозаБа), чем за предыдущие 27. При том, что я прожил в Техасе полгода в середине 90х.
ГрозаБ
P.M.
22-8-2021 08:28 ГрозаБ
Ну, я знаю тут пару человек из волны 70-х. Но это не Чикаго и не НЙ
канонир
P.M.
22-8-2021 10:18 канонир
Если вернуться к теме, то я тут наверно единственный, кто таки посещал курсы умньшения акцента. Не жалею, помогло улучшить произношение. Ещё и медстраховка оплатила большую часть, наверно посчитали это дислексией какой. У меня и до этого акцент уже был довольно слабый, остаточный, но на курсах профессионально обращали внимание на огрехи, которые я не замечал пока в них не ткнули носом. Они обычно всех иноязычных, да и местных тоже, натаскивают на стандартный "дикторский" акцент, но я попросил наоборот, поставить мне ещё поотчётливее южный. Дабы и не отсвечивая слиться с местностью и иностранные отличия от ТВ-яза замаскировать отличиями уже местными. Шило на мыло, в общем. Им самим явно интересно было попробовать себя в такой новой роли. Вполне доволен результатом, спасибо большое им за науку. Как диды из аппалаческих хиктаунов не звучу, но такой задачи и не стояло, хотя без southern drawl говорить уже могу, если надо, только с заметным усилием. Последний раз "откуда ты изначально родом" на почве разговора от не знающих меня по имени слышал дай бог пару лет назад. Так что имхеется мне, всё реально если задаться целью и не лениться. Не считаю себя шибко талантливым - всё труд.

Да, и позанудствую. Кабета - ниразу от украинцев не слышал за 25 лет жизни во Львове, только от поляков. Украинец там скажет только кубита или (реже) кобита. Причём последнее - чаще от восточных и центральных украинцев, долго живших на западе страны.

Israguest
P.M.
22-8-2021 10:42 Israguest
Originally posted by канонир:

Да, и позанудствую.


А как правильно клубника - полуныця или трускавкы ? :-)
Я первый раз услышал про трускавкы в .. . Иерусалиме, и не от польки , а от украинки .
канонир
P.M.
22-8-2021 11:05 канонир
Полуныця - общеукраинское словарное и разговорное, трускавка - западноукраинский сленг, там чаще именно так называют клубнику в разговоре.
Israguest
P.M.
22-8-2021 11:18 Israguest
У меня жена родилась в Станиславе ( Ивано-Франковске) и она переводит мне с украинского на украинский : патычи , кульчики , вуйко , газда :-)
ГрозаБ
P.M.
22-8-2021 20:15 ГрозаБ
Вот слово "кабета" и многие другие я получил как раз от девушки из Львова
Марксист
P.M.
22-8-2021 20:20 Марксист
трускавка - западноукраинский сленг

Был такой польский "Джем трускавниковы"
канонир
P.M.
23-8-2021 06:13 канонир
Вот слово "кабета" и многие другие я получил как раз от девушки из Львова

Значит говорила на польский манер, ничего крамольного.
Был такой польский "Джем трускавниковы"

Вот от поляков может и переняли слово. Тот же курорт Трускавец ведь изначально польский город.
патычи

А вот такой формы не припомню. Все говорили патыки или патычки, что означает палки-ветки-тычки.
Israguest
P.M.
23-8-2021 06:35 Israguest
Название города Трускавец встречается с 15-го века, а клубника появилась в Европе в 18-ом . Считается , что скорее всего название города от литовского слова друска-соль ( как Друскининкай).
Шатун Затворов
P.M.
23-8-2021 06:36 Шатун Затворов
Полагаю, что слово "файна" - никак не может быть славянского происхождения. Уж слишком оно схоже и звучанием и смыслом с английским "fine" и немецким "feine". Видимо тяжкое наследие Австро-Венгрии.
ГрозаБ
P.M.
23-8-2021 06:59 ГрозаБ
Подозреваю, что корни гораздо глубже - вплоть до санскрита. Не забывай что славянские языки, как и германские, из одного корня, так что базовые слова у них общие.
ГрозаБ
P.M.
23-8-2021 07:00 ГрозаБ
Тем более, что в украинском удивительно мало заимствований из немецкого, на порядок меньше, чем в русском. Но как и в польском очень много заимствований из французского

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Не политика. Про акцент ( 5 )