Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Жизнь в США ( 25 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь в США

Foxbat
P.M.
24-12-2020 17:17 Foxbat
Три. Жесткое - не то слово.
igorviktorovich46
P.M.
24-12-2020 18:20 igorviktorovich46
Меня тут один ролик удивил не думал что мечи оказывается еще и метали


Gustav
P.M.
24-12-2020 18:41 Gustav
Foxbat:
Для любителей пожевать что-то особенное, вот еще интересный предмет.

Не хочу обидеть этим вопросом обладателя замечательной коллекции, но не надкаминный ли это вариант?

Foxbat
P.M.
24-12-2020 19:46 Foxbat
Не обидите.. . и нет, не каминный.
ЯРЛ
P.M.
25-12-2020 09:34 ЯРЛ
Жесткое - не то слово

Красавица рапира! Кольчугу проткнёт? А три грани по вершинам равностороннего треугольника? Итак гибкая рапира это спортивная - синяки не оставлять на спортивном противнике. Жёсткая - боевая, пробивать что сверху и прокалывать.
Foxbat
P.M.
25-12-2020 17:26 Foxbat
Строго говоря, это не рапира, это эсток. Оружие сугубо для пробития слабых мест в доспехах. Треугольник равнобедренный, с расширенным основанием, и с тем, что называется hollow ground, не знаю, как это называется по-русски, но стороны не плоские, а вогнутые. Саксонский эсток 16 века.

Эстоки гораздо более редки, чем рапиры, у меня их, вроде, 5 штук в коллекции.

ЯРЛ
P.M.
25-12-2020 18:32 ЯРЛ
Эсток, эсток, конечно не рапира. А с какой длины эсток превращается в рапир? Если короче 120-100 см это уже рапира.
Кстати, а какой длины клинок у этого эстока?
Foxbat
P.M.
25-12-2020 18:47 Foxbat
Отличительная черта эстока не длина клинка, а его форма. Он максимально жесткий и имеет очень острый узкий конец. По длине они бывали очень разные.

Вес его клинка полностью исключает возможность фехтования, им просто, обычно двумя руками, наносили прямой колющий удар.

Gustav
P.M.
25-12-2020 19:13 Gustav
Foxbat:
Не обидите.. .

Ну тады еще скажу

Вот в этот Ваш эсток, фото которого Вы когда-то выкладывали, я верю безоговорочно и завидую самой белой завистью. Концентратор силы.


749 x 600
800 x 541

А вот в показанный выше в этой теме увы.. . что-то режет глаз и рука не тянется к кошельку

Foxbat
P.M.
25-12-2020 19:41 Foxbat
Совсем разные школы, но кошелек Ваш в сохранности - такие вещи так не пойдешь и не купишь.
Gustav
P.M.
25-12-2020 19:51 Gustav
Foxbat:
но кошелек Ваш в сохранности

Это было образное выражение. Он и не потянет
На самом деле спасибо, что выкладываете фото таких предметов. После того, как ИХО стало ментовско-соловьиной помойкой такие фото просто глоток воздуха.

Foxbat
P.M.
25-12-2020 19:58 Foxbat
Тадысь вот еще пара из того же места и периода:

ИХО - да.. . жаль раздел, когда-то был весьма разносторонним и интересным.


click for enlarge 1800 X 892 146.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 184.8 Kb

Gustav
P.M.
25-12-2020 20:03 Gustav
Красавцы.

Foxbat:
из того же места и периода

?

Foxbat
P.M.
25-12-2020 20:06 Foxbat
Саксонские, 16 век.

https://www.metmuseum.org/art/collection/search/27434

Gustav
P.M.
25-12-2020 22:26 Gustav
Foxbat:
Саксонские, 16 век.

https://www.metmuseum.org/art/collection/search/27434

Бедненько.. . но чистенько
800 x 470

Foxbat
P.M.
25-12-2020 22:55 Foxbat
Интересен тем, что сохранил оригинальное чернение, так что вещь не шикарная, чисто рабочая, но в отличном состоянии - что музеи обычно и любят. Ну, и потом, музей - дело крупное, выставлена в залах обычно малая часть его коллекции.
Gustav
P.M.
25-12-2020 23:25 Gustav
Foxbat:
Интересен тем, что сохранил оригинальное чернение

Действительно интересно как можно сохранить воронение за 400-600 лет. Ружейные стволы за 100 лет истираются добела, даже если на них не щелочное воронение, а плотный и толстый ржавый лак.

Mower_man
P.M.
25-12-2020 23:28 Mower_man
Foxbat:
Интересен тем, что сохранил оригинальное чернение, так что вещь не шикарная, чисто рабочая, но в отличном состоянии - что музеи обычно и любят. Ну, и потом, музей - дело крупное, выставлена в залах обычно малая часть его коллекции.

по ходу "копоть" арсенальная, жир да сажа

Foxbat
P.M.
26-12-2020 01:58 Foxbat
Нормальное покрытие для тех предметов.
Torinus
P.M.
26-12-2020 09:14 Torinus
Виктор, подскажите, а шары на концах рукоятей на всех фотографиях для чего? Баланс, дробящий эффект или иное?
serg4444
P.M.
26-12-2020 14:51 serg4444
Баланс, для дробящего эффекта нет возможности его применить
ЯРЛ
P.M.
26-12-2020 17:03 ЯРЛ
Вес его клинка полностью исключает возможность фехтования

И какой вес? И именно вес клинка или вес в сборе с рукояткой и гардой с навершием - полный вес. А если на этот клинок более лёгкую монтировку? До 2-х англицких фунтов и фехтовать тогда можно. А зачем эстоку такая тяжёлая рукоять? Если колоть двумя руками, то можно ЦТ к рукояти и не сдвигать. Протозаном колют тоже двумя руками, но ЦТ поближе к острию!

ИХО - да.. . жаль раздел, когда-то был весьма разносторонним и интересным.
Его димуля-мартах придушил. И сам не думает и другим думать не даёт.
Gustav
P.M.
27-12-2020 01:57 Gustav
Foxbat:
Строго говоря, это не рапира, это эсток.

Удивительно увлекательное дело изучать такое оружие.. . даже по картинкам

Вы делаете разницу между паппенхаймером и эстоком?

Foxbat
P.M.
27-12-2020 05:54 Foxbat
Это не я делаю, там все просто, папенхаймер - рапира, не эсток.

Кроме того, это очень нечеткий термин, например, предмет на моем аватаре некоторые так называют, хотя это не оно. Вот более реальный папанхаймер, и редкий, ибо клинок на нем необычно легкий.

click for enlarge 1477 X 1280 96.8 Kb


Или вот еще прекрасный пример, из другой географии:


click for enlarge 1400 X 960 107.9 Kb

А вот папенхаймер рядом с еще одним эстоком - разве есть в них что-то общее?

click for enlarge 1433 X 1280 99.1 Kb

ЯРЛ
P.M.
27-12-2020 09:17 ЯРЛ
Правый легче!
Foxbat
P.M.
27-12-2020 19:08 Foxbat
Поскольку правый это эсток, у него клинок очень крепкий, неширокий, но толстый, и весьма тяжелый.

У рапиры, что слева, клинок легкий, фехтовальный.


click for enlarge 1600 X 942 61.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 218.1 Kb

ЯРЛ
P.M.
27-12-2020 19:25 ЯРЛ
О фехтовании. Джентльмен с детства обучавшийся фехтованию легко фехтует клинком в 2-2.5 английских фунта. Сильный до 3-х. Если на ряде представленных Вами великолепных эстоках развитые гарды, то это предусматривает парирование оружия противника. А это уже фехтование - искусство наносить удары не получая их! А укол эстоком двумя руками это как? От груди? И не защищающегося противника? Или сбитого на землю, клинок от мизинца, налегая всем телом?
клинок очень крепкий, неширокий, но толстый, и весьма тяжелый
Сколько весит?
Foxbat
P.M.
28-12-2020 17:02 Foxbat
Не надо пытаться что-то "открыть" из общих соображений. Все это давно изучено и описано, и об'яснять предкам, что они все делали неправильно, ничего не понимая, не стоит. Стоит просто почитать по вопросу.

Удар эстоком или сверху, или снизу, но в принципе как угодно. Тут надо учитывать, что современниками его на поле боя были рапиры-мечи, с достаточно тяжелыми и широкими клинками, а, стало быть, с не очень высокими пробивающими свойствами.

Достаточно посмотреть на фото, где второй и третий слева - эстоки, а остальные - боевые рапиры. Форма концов клинков эстоков говорит сама за себя - особенно у второго, где она - как игла.

Третий слева - устрашающих размеров, что справедливо для всадника, не пешего бойца. Как мы знаем, кончары (восточно-Европейский вариант эстока) у гусар доходили по длине до полутора метров.

Носились они подвешенными горизонтально под седлом.

click for enlarge 556 X 1280 60.1 Kb

ЯРЛ
P.M.
28-12-2020 20:15 ЯРЛ
а остальные - боевые рапиры

Слава! Слава Foxbatу! У нас появились "боевые рапиры". Отлично. А какой вес этой Великолепной Пятёрки, каждого? У пятой слева, что боевая рапира клинок похоже не очень узкий и лёгкий. Всё решает вес. Игольчатый конец пробьёт кольчугу, но не стальную пластину в 2-2.5мм. Кожу пробьют все концы. Ватную стёганку-дубилет рапиры тоже могут пробить, хотя всякое бывает.
Foxbat
P.M.
28-12-2020 20:56 Foxbat
Originally posted by ЯРЛ:

Слава Foxbatу! У нас появились "боевые рапиры".

Я не понял юмора. Я изложил обычные, известные вещи. Я уже говорил, что не надо учить предков, изобретая неизвестно что на ходу, надо просто почитать литературу по предмету.

Gorgul
P.M.
28-12-2020 22:47 Gorgul
Я не понял юмора.

Это Ярл... никто не понимает его юмора.
ЯРЛ
P.M.
29-12-2020 08:04 ЯРЛ
Я не понял юмора.

Не юмор. Просто тут за рапиры много раньше тёрли в ИХО. Я всегда делил на боевые и спортивные и тут Вы подтвердили. Боевые и спортивные. Боевые жёсткие и спортивные гибкие. Помнится я приводил крайне не корректный пример из "20 лет спустя", когда одни из персонажей берёт с учётом возможной схватки рапиру, ну это у Дюма, и теперь понятно, что это был "ломик" для укола.
Originally posted by Gorgul:

Это Ярл... никто не понимает его юмора.


А что тут делает эта зАтычка к каждой дырке? Завуч младших классов всем делающая замечания! Высунулась из шоколадной норки. Сидела-молчала, а тут я появился и без Гаргульи Ивановны не обошлось!
Gorgul
P.M.
29-12-2020 11:38 Gorgul
А что тут делает эта зАтычка к каждой дырке? Завуч младших классов всем делающая замечания! Высунулась из шоколадной норки. Сидела-молчала, а тут я появился и без Гаргульи Ивановны не обошлось!

Хамишь.
У тебя на меня неадекватная реакция... а в сего лишь стал писать тебе так, как ты пишешь всем окружающим. Смотрю - не нравится.
ЯРЛ
P.M.
29-12-2020 15:00 ЯРЛ
Только получил кусочек удовольствия от созерцания мох любимых рапир. Люблю рапиры, а шпаги не понимаю. Саблю понимаю.
Originally posted by Gorgul:

У тебя на меня неадекватная реакция..


И сразу вылез из шоколадной норки Gorgul!
Давайте лучше за клинки глубокоуважаемые господа!
ЯРЛ
P.M.
29-12-2020 15:04 ЯРЛ
Рапира - колоть, сабля - рубить. Всё понятно. Разные манеры боя. Которые навязывает лучший мастер противнику с другим оружием. А шпагу не понимаю. Немножко колоть, немножко рубить и ничего хорошего в сумме!
Foxbat
P.M.
29-12-2020 16:51 Foxbat
Originally posted by ЯРЛ:

Я всегда делил на боевые и спортивные и тут Вы подтвердили. Боевые и спортивные.

Это неверное деление. Спортивное тут совсем ни при чем. Более правильно деление на гражданские и военные. У них очень разные клинки, об'единяет их форма эфесов - от первых, самых простых, и до полностью развитых. Например, были и военные боевые рапиры-мечи с чашечными эфесами - см. фото, а также - испанские bilbo - по сути просто тяжелый меч, от рапиры там только эфес.

Военные рапиры также назывались другими именами, такими как rapier-sword, military rapier, heavy rapier, или mezza gabbia.

Военные рапиры как правило имели некоторую рубящую способность, гражданские как правило были чисто колющими.

ИХО по этому вопросу далеко не самый интересный источник.


click for enlarge 1400 X 506 26.4 Kb
click for enlarge 1200 X 836 63.5 Kb

ЯРЛ
P.M.
30-12-2020 08:39 ЯРЛ
Военные и гражданские это отличное деление! Кстати ведь эфес-чашку кузнецу сделать гораздо легче чем корзинчатый эфес. Выколачивай себе лист на горячую!
ИХО по этому вопросу далеко не самый интересный источник.
Вообще не источник. Там сейчас в основном гламурные железки конца 18, 19-го и начала 20 веков, когда ХО превратилось в "бижутерию".
Но и гражданская рапира может быть и достаточно жёсткая и в меру гибкая.
ЯРЛ
P.M.
8-1-2021 17:52 ЯРЛ
Купил я у букиниста А.Дюма не читанные "Могикане Парижа", 2 тома. Печатается по изданию А.Дюма. Могикане Парижа С.-Петербург, 1884. На русском.
И вот фраза.
"Моя трость вовсе не щепка, как ты думаешь, а нечто совсем иное. Он несколько раз повернул набалдашник и вынул из трости тонкую стальную рапиру. Трёхгранный клинок превосходной ковки зловеще сверкнул в воздухе." Действие происходит в Париже в 1827г.
Понятно, что это перевод на русский, да ещё Дюма. Но трёхгранное и 1827г это не шпага?
Foxbat
P.M.
9-1-2021 02:56 Foxbat
В русском языке слово "шпага" настолько растянуто, что оно потеряло смысл, на мой взгляд. Все, от почти мечей и до чиновничьих крысоколок называется этим словом.

Для меня "шпага" это то, что по-английски называетсе smallsword, и court sword. Легкое оружие, пришедшее на смену рапирам.

У них, с конца 18 века, как раз и стали популярны легкие и жесткие трехграные клинки.

ЯРЛ
P.M.
9-1-2021 10:21 ЯРЛ
Да мы уже с Вами не раз об этом говорили. У меня к сожалению нет возможности найти эти книги Дюма в оригинале не французском. Как там написано.
Кстати, похоже кроме Вас и меня никто здесь рапир не любит. И не понимает их прелесть.
С глубоким уважением ЯРЛ.

>