Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Очень теплый, и не слишком ламповый звук ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень теплый, и не слишком ламповый звук

Foxbat
P.M.
16-10-2020 04:56 Foxbat
Я обычно клиентам об'ясняю, что лампы - как люди. Ожидаемый возраст много лет, но некоторые умирают рано. К счастью, такие лампы, как те, что Вы перечислили, недороги. Вторая, это скорее всего 6Н6П, она вообще тут стоит около $3.
Nafania_2000
P.M.
16-10-2020 07:45 Nafania_2000
В преампах лампы живут в среднем по 5-10 лет, в мощнике (оконечном каскаде) может и меньше 5 лет, но реально зависит от режима работы - то есть выдаваемой мощности на которой они эксплуатируются, количества часов, а так же сильно зависит от компановки (дизайна) - иногда экономят место в приборе и лампа работает в не очень хорошем тепловом режиме и быстро выходит из строя.
Да, тут дело комплексное. Да и сами лампы сейчас по качеству - как повезёт и смотря из какого источника.
zav.hoz
P.M.
16-10-2020 11:39 zav.hoz
Это преамп, проработал года 3, с компановкой и охлаждением там все нормально было. С питанием тоже.
Я правда пока не знаю, какая именно лампа подсела, когда поеду к мастеру - все выясню (он очень не любит пересылать подобную технику почтой).
Foxbat
P.M.
16-10-2020 14:49 Foxbat
Originally posted by Nafania_2000:

В преампах лампы живут в среднем по 5-10 лет,

Это слишком пессимистично. Масса ламп, сделаных в пятидесятых и шестидесятых, и наработавших Аллах знает сколько часов, еще служат без проблем. Если все сделано правильно, то они весьма надежны.

Nafania_2000
P.M.
19-10-2020 19:33 Nafania_2000
Надёжность - это не то.
Лампы теряют эмиссию, чисто физический процесс, которого нет в полупроводниках. Так что фактор времени - он тут один из главных, при условии что лампа сделана качественно.

Тем более сейчас качество ламп упало, ибо производств не так много (большая частьв России или Китае) - в основном делают для гитарных усилителей и чуть чуть для HiFi.
В гитарных вообще рекомендуют менять в преампе каждые 2-3 года, но там обычно лампа в режиме перегруза.
Тем не менее севшая лампа будет давать больше шума и многие кто менял - замечали как сразу улучалось качество.
Я в молодости занимался ремонтом телевизоров, когда ещё большая часть их в стране была ламповыми и чёрно-белыми. Приходишь - а там серое изображение, всё шумит и шипит. Поменяешь лампы, иногда кинескоп - о, сразу чёрно-белое, контрастное и звук нормальный! А так да - лампа вроде то работает, только качества нет...

Сейчас у меня только 3 ламповых гитарных усилка, но я играю на них не больше получаса в день. Несколько лет пока не менял лампы, но на одном, который самый старый и брал б/у, уже точно просится. А два других - брал новыми и там "пробег" небольшой - сейчас по времени больше в гитарные процессоры играю.

Foxbat
P.M.
19-10-2020 21:49 Foxbat
Надежность не то? Не "что" именно?

Надежность не определяется вне применения. Уход какого-то параметра может означать отказ в одном устройстве, и быть совершенно наважным в другом.

Требования к лампам в звуковых приборах смехотворны по сравнению с требованиям к тем же (по номеру) лампами в зенитной установке, где стоит масса УПТ.

Я, ведь, говорю Вам, что я разрабатываю приборы, где малые лампы работают десятилетиями. И таки работают. Даже мощные выходные лампы у меня служат по 7-10 лет в среднем, часто дольше. Кто и как там делает иначе, и почему у него отказы - мне не интересно.

В полупроводниках есть свои процессы старения. И не надо путать лампы в совковых телевизорах (туда обычно шел мусор), и те, что отбирались для более важных применений. И я не говорю только о войне - масса ламповых измерительных приборов тех лет продолжает работать, или на всех, или на большинстве оригинальных ламп.

Гитарные усилители вообще не в счет, ибо они сделаны по схемам от Царя Гороха, Петькой-водопроводчиком.

Sraptak
P.M.
6-11-2020 13:54 Sraptak
дело не в отборе а в чистоте применяемых материалов. Качестве откачки вакуума. Качестве стекла и точности соблюдения рецептур сплавов. Потому что от рецептуры зависит коэффициент температурного расширения. А от него зависит качество и долговечность адгезии стекла к поверхности выводов из гермозоны. Наличие газа в составе сплавов вызывает неизбежное загрязнение вакуума, что приводит в вырождению поверхности катода. Т.е. падению ресурса.

Поэтому вопрос ресурса у ламп - это не более чем вопрос их стоимости. В том числе в "совковых телевизорах". Если разумеется оставить в стороне вопросы "справедливого" рыночного ценообразования.

Ну и избыточность схемных решений. Когда схема имеет значительно превышающие необходимый коэффициенты усиления. За счет чего обеспечивая работоспособность устройства при ухудшении фактических параметров усилительных элементов во времени. Или их технологическом разбросе.
Что тоже влияет на цену. Хотя и не так сильно как технология производства.

to All:
Что же касается увеличения срока ресурса работы ламп - если есть руки и они чешутся - можно поискать в интернете систему плавного включения накала. Что бы избежать термоудара у покрытия катода. И задержки включения анодного напряжения. Даже для маломощных ламп. Можете погуглить "приемник Казахстан" и посмотреть назначение тумблера, что рядом с тумблером "сеть".

В комплексе плавный разогрев и задержка анодного крайне благотворно сказывается на ресурсе любых электронно-вакуумных устройств. Из личного опыта.

Foxbat
P.M.
6-11-2020 17:23 Foxbat
Это замечательно, но этим "секретам" уже много десятилетий.
Sraptak
P.M.
6-11-2020 17:34 Sraptak
тогда могу удалить, если это такой "секрет полишинеля"?
Foxbat
P.M.
6-11-2020 17:49 Foxbat
Да зачем удалять? Это информация, пусть не новая. Кстати, есть масса современнй аппаратуры, где это не делается.

Там несколько причин. Одна - что многие разработчики просто неграмотны. Например, просто берется схема из изделия, продававшегося в наборе для "Собери Сам" в шестидесятых годах, ставится в крепкий корпус, окружается словами, и продается за много тысяч долларов.

Вторая - что величина эффекта не так ясна, и в более-менее современных лампах он крайне слаб. Но даже и не в современных.. . сегодня можно найти на помойке усилитель Фишера или Скота пятидесятых годов, с работающими оригинальными лампами, которым по 70 лет, и в тех приборах не прибегали ни к каким подобным ухищрениям.

Третья - что в современном высококачественном оборудовании лампы используются обычно недолго. Хотя мы изредка получаем приборы, производства 1994 года, с оригинальными лампами, это редкость, ибо любители ламп еще и потому их любители, что их легко менять, и стандартное развлечение - "улучшение" методом использования более "крутых" ламп. Называется это tube rolling, и является важной составляющей лампового хобби. Люди платят бешенные деньги за какие-то редкие лампы, спорят какие лучше, но факт тот, что средний срок службы ламп в высококачественном оборудовании - несколько лет.

zav.hoz
P.M.
8-1-2021 00:29 zav.hoz
Лампы мастер сменил, все заработало снова.

А в "тепло-ламповом" хозяйстве у меня новая игрушка - созрел на магнитно-планарные наушники от HifiMan, чистота звука - местами пугающая...
Интересный момент, при достаточно низком импедансе, с дохлых источников типа телефонов, они не взлетают, для раскачки нужен более-менее приличный усилитель, вот с ними да, лепота...
;-)

Foxbat
P.M.
8-1-2021 17:17 Foxbat
Ну, так, они же сами и продают ламповые усилители для наушников. Как я понимаю - все Китай?
zav.hoz
P.M.
9-1-2021 22:46 zav.hoz
Не знаю, их усилителей у меня нет. Но насколько я знаком с инфой по поводу фирмы HifiMan - ее создал и возглавляет китаец, живущий в США и там же разрабатывающий всю технику, ну а сборка сейчас почти, как у всех.
Foxbat
P.M.
10-1-2021 00:03 Foxbat
Originally posted by zav.hoz:

ну а сборка сейчас почти, как у всех.

Ну, не у всех.

Foxbat
P.M.
14-2-2021 22:30 Foxbat
Едет, едет ко мне новая игрушка...


click for enlarge 1024 X 768 140.2 Kb

Saracen
P.M.
15-2-2021 00:01 Saracen
Это же современная модель. Нет?
Foxbat
P.M.
15-2-2021 00:09 Foxbat
Не совсем. Модель американской фирмы MCI, выпускалась до 90-х, полностью перебранная и отлаженная фирмой Мара. Продается с 6-месячной гарантией.
Saracen
P.M.
15-2-2021 00:21 Saracen
Не интересно
Foxbat
P.M.
15-2-2021 00:39 Foxbat
Не знаю, почему не интересно.. . мне эта модель понравилась.
Kryakozavr
P.M.
15-2-2021 02:11 Kryakozavr
Foxbat:
Едет, едет ко мне новая игрушка...

Это живые фото того, что Вы получите на руки?
Что там в самом низу стойки закреплено?

Foxbat
P.M.
15-2-2021 02:23 Foxbat
Нет, фотография с сайта производителя, снизу там источник питания.
Saracen
P.M.
15-2-2021 02:38 Saracen
Originally posted by Foxbat:

Не знаю, почему не интересно...

Старые вещи лучше без вмешательств брать
А если уж восстанавливать, то самому. Тогда интересно)
А так.. это как восстановленный после пожара парижский Нотр-Дам - уже не тот.

Foxbat
P.M.
15-2-2021 02:48 Foxbat
Ну, значит, Вы его брать, похоже, не будете.

Я подхожу к этому вопросу без догмы.

Saracen
P.M.
15-2-2021 02:53 Saracen
Я любой брать не буду), не мой интерес.
Но Ваши предыдущие приобретения были интереснее)
Foxbat
P.M.
15-2-2021 23:34 Foxbat
Вопрос не в том - покупать или нет, заказ уже сделан.. . а в том, как его затащить в подвал, привезя с фирмы.

Через первый этаж дома не реально - в конце корридора надо опускать вниз на 13 ступенек, плюс в начале - две, а машина, якобы, 80кг весом.

Предыдушую бандуру подобного класса на парковке грузили на телегу, которую потом трактор тащил через участок к двери, выходящей из подвала.

Но там сейчас снег. Когда сойдет - еще долго будет мокро, и по насыщенному водой газону не проедешь, тем более - в гору.

Доставлена будет в офис.. . и, значит, там простоит до теплых сухих дней. Скорее всего - уже где-то к апрелю.

Saracen
P.M.
16-2-2021 02:11 Saracen
Originally posted by Foxbat:

Вопрос не в том - покупать или нет, заказ уже сделан.. . а в том, как его затащить в подвал, привезя с фирмы.
... . машина, якобы, 80кг весом.

Вот! Уже интересно
Видеоотчет потом в студию пжлста.
Пыхтящий в обнимку со своей бандурой Фоксбат - это тот еще блокбастер)
Хоть назлорадствуюсь

DIDI
P.M.
16-2-2021 19:21 DIDI
У меня вот диллетанский вопрос:неужели в наше время высоких компьютерных технологий человечество не достигло высот позволяющих благодаря им более высокого качества,чем винил или магнитная лента?
Foxbat
P.M.
16-2-2021 19:29 Foxbat
Как во всем остальном, давно уже рулит удобство и возможности. Качество отошло на задний план уже лет 40 как, с появлением СД. Потом упало еще ниже а МР3. Сегодня идет некое возрождение качества со стриминговыми сервисами, но и там 99% об'ема это для телефонов.

Originally posted by Saracen:

Пыхтящий в обнимку со своей бандурой Фоксбат - это тот еще блокбастер)
Хоть назлорадствуюсь

Это будет уже не первая бандура, не так уж оно и страшно.. .

старикашка кью1
P.M.
16-2-2021 20:56 старикашка кью1
Originally posted by Foxbat:

Через первый этаж дома не реально - в конце корридора надо опускать вниз на 13 ступенек, плюс в начале - две, а машина, якобы, 80кг весом.


гыыы....

вот сейф в 200 кг по винтовой лестнице на 3 этаж в кабинет затащили 6 узбеков.причем было условием-царапина на лестнице или стеновых панелях-и этот сейф станет им домом....

все отлично прошло...
а тут несчастных 80.. . вот проблемааа.... .

Foxbat
P.M.
16-2-2021 22:34 Foxbat
Подтягивайтесь сюда с узбеками - заодно пивка попьем.
Strelezz
P.M.
17-2-2021 02:42 Strelezz
старикашка кью1:

гыыы....

вот сейф в 200 кг по винтовой лестнице на 3 этаж в кабинет затащили 6 узбеков.причем было условием-царапина на лестнице или стеновых панелях-и этот сейф станет им домом....

все отлично прошло...
а тут несчастных 80.. . вот проблемааа.... .

Страшный сон грузчика : Пианину с пятого на девятый в другом доме . Без грузового лифта

Foxbat
P.M.
17-2-2021 02:54 Foxbat
Грузчикам платят, а тут свой горб. Всего делов - подождать пока газон подсохнет, и трактором спокойно сволОчь.

Трудным путем пусть идут большевики.

Бандура все равно запаздывает, фирму там снегом со льдом накрыло, парализованы.

Но время тут не теряем, купил, вот, еще одну Нагру. Новый блок голов для Стелавокса. С Нагрой повозился полчасика, и она закрутилась и запела. Проекты идут один за другим.

Strelezz
P.M.
17-2-2021 08:12 Strelezz
Foxbat:
Грузчикам платят, а тут свой горб. Всего делов - подождать пока газон подсохнет, и трактором спокойно сволОчь.

Трудным путем пусть идут большевики.

Бандура все равно запаздывает, фирму там снегом со льдом накрыло, парализованы.

Но время тут не теряем, купил, вот, еще одну Нагру. Новый блок голов для Стелавокса. С Нагрой повозился полчасика, и она закрутилась и запела. Проекты идут один за другим.


80 кило - взял в руки понес .
Тебе надо таки гвозди забивать не пневмомолотком . А обычным

Foxbat
P.M.
17-2-2021 18:41 Foxbat
Originally posted by Strelezz:

80 кило - взял в руки понес

"Еще б ему меня не испугаться
Когда я лежа жму 150!"

zav.hoz
P.M.
19-2-2021 00:18 zav.hoz
Originally posted by DIDI:

У меня вот диллетанский вопрос:неужели в наше время высоких компьютерных технологий человечество не достигло высот позволяющих благодаря им более высокого качества,чем винил или магнитная лента?


Foxbat уже написал, что массовые технологии развиваются в сторону комфорта и удобства, а не качества. Как говорил великий Жванецкий: "Сифилис стал мельче, но шире!"
;-)
В принципе, поднять качество на цифровых носителях можно очень высоко, и такие форматы есть (SACD и прочие DSD), но их конечное звучание будет сильно зависеть от уровня техники воспроизведения - чтоб получить звук лучше, чем пережатый mp3 c айфона, нужно иметь соответствующий тракт. А поскольку для 95% юзеров это пофиг, то все и клепают ширпотреб.
Винил и лента - это напротив носители аналоговые, в них что заложили - то и есть, а когда вертушка хорошая + весь тракт правильный (в идеале тоже аналоговый) - то и звучит это с эффектом живого присутствия. Тем более, что сейчас, в смысле в последние лет 10, когда волна виниловой аудиофилии снова пошла вверх, многие пластинки выпускают с очень высокой студийной проработкой и даже появилось понятие "тяжелого винила" (он обозначается маркировкой "180Gr.Vinyl"), на котором качество еще выше - я вот как раз сегодня балдел от такой, виолончельный концерт Пиаццоллы в исполнении Йо-
Йо Ма!
;-)
Strelezz
P.M.
19-2-2021 01:11 Strelezz
zav.hoz:

Foxbat уже написал, что массовые технологии развиваются в сторону комфорта и удобства, а не качества. Как говорил великий Жванецкий: "Сифилис стал мельче, но шире!"
;-)
В принципе, поднять качество на цифровых носителях можно очень высоко, и такие форматы есть (SACD и прочие DSD), но их конечное звучание будет сильно зависеть от уровня техники воспроизведения - чтоб получить звук лучше, чем пережатый mp3 c айфона, нужно иметь соответствующий тракт. А поскольку для 95% юзеров это пофиг, то все и клепают ширпотреб.
Винил и лента - это напротив носители аналоговые, в них что заложили - то и есть, а когда вертушка хорошая + весь тракт правильный (в идеале тоже аналоговый) - то и звучит это с эффектом живого присутствия. Тем более, что сейчас, в смысле в последние лет 10, когда волна виниловой аудиофилии снова пошла вверх, многие пластинки выпускают с очень высокой студийной проработкой и даже появилось понятие "тяжелого винила" (он обозначается маркировкой "180Gr.Vinyl"), на котором качество еще выше - я вот как раз сегодня балдел от такой, виолончельный концерт Пиаццоллы в исполнении Йо-
Йо Ма!
;-)

Тиранил я виниломанов на тему - определяем ли звук с винила и СД ?
С десятка попыток 100% попадания не было ни у кого . А было примерно 50/50. Чтобы не умничали понапрасну , я убирал немую дорожку . Была идея поставить на СД перезапись с винила , с характерным звуком немой дорожки . Отверг , как провокационную .
СД и усилитель были Маранс. Винилка вроде Техникс , уже не помню .

Вобщем , понты все это

vulcan
P.M.
19-2-2021 01:25 vulcan
неужели в наше время высоких компьютерных технологий человечество не достигло высот позволяющих благодаря им более высокого качества,чем винил или магнитная лента
[B][/B]

В век нарощенных волос,ногтей, силикона,имплантов и брекетов,откаченного жира и кучи пластических операция все же ценится больше натуральная красота: свои сиськи и волосы , формы от верховой езды, грЭбли на каное и работы у балетного станка . Есть разница.И наощупь-тоже

Foxbat
P.M.
19-2-2021 01:32 Foxbat
Originally posted by zav.hoz:

и даже появилось понятие "тяжелого винила" (он обозначается маркировкой "180Gr.Vinyl"), на котором качество еще выше

Сегодня делается уже и 200г, а кроме того, последнее веяние - "супер-винил", какая-то особенная масса.

Strelezz
P.M.
19-2-2021 01:41 Strelezz
vulcan:
формы от верховой езды,

В смысле - кривые ноги ?

vulcan
P.M.
19-2-2021 01:56 vulcan
В смысле - кривые ноги ?

Не кривые,а изящно изогнутые! признак альфа-самки


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Очень теплый, и не слишком ламповый звук ( 4 )