Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по релоадингу пистолетных патронов

sunnymite
P.M.
30-9-2007 08:06 sunnymite
Уважаемые коллеги, подскажите, как разобраться с мануалами по релоадингу? Например, если у меня:

1. Пули Ремингтон, 115 gr. (на пакете написано почему-то 115 МС), dia .355
2. Порох Alliant Powder. Bullseye.
3. Гильзы Winchester 9mm Luger
4. Капсюли CCI Small Pistol.

То СКОЛЬКО же мне надо пороха сыпать в гильзу? Всмысле - минимальная и максимальная велечина? В мануале от Ричарда Лии говорится 5 грейн, причём это и стартовая и максимальная велечина сразу! Но там идёт речь просто о пуле в 115gr FMJ а не конкретно о пуле Remington 115gr FMJ. И ни про капсюли ни про гильзы ни слова. На сайте Alliant Powder - тоже самое. Для пуль 115gr FMJ - 5 грейн. И тоже без учёта производителя пуль, гильз, и капсюлей.
А в магазине мне сказали, что ВСЕ компоненты нужно учитывать, включая производителя пуль, гильз, и капсюлей. Так где же брать такую информацию? В каком мануале? И вообще, подскажите мануал по релоадингу, который стоит купить.

sunnymite
P.M.
30-9-2007 08:10 sunnymite
И еще пара вопросов:

- Где можно узнавать какой должна быть длина у гильзы (всмысле надо ли её триминговать и насколько).

- Где можно узнавать какой должна быть длина готового патрона (уже с пулей, т.е. насколько глубоко надо сажать пулю).

- Как расшифровывается аббревиатура OAL.

DIDI
P.M.
30-9-2007 17:16 DIDI
Для дозы пороха имеет в первую очередь значение масса пули а не её производитель.Всё-же рекомендовал-бы придерживаться таблиц производителей порохов,коррекция их рекомендованных навесок разумна лишь в меньшую сторону и то до определённых пределов(не более 50% от рекомендованной).
DIDI
P.M.
30-9-2007 17:20 DIDI
Для того что-бы оптимально подогнать глубину посадки пули нужно замерить патронник Вашего пистолета и соответственно подогнать посадку пули (минус 5% от замеренного на допуск).
Это касается соответственно и гильзы.
Для револьвера меряем по длинне камеры барабана(опять-же минус на технологический допуск).

sunnymite
P.M.
30-9-2007 20:54 sunnymite
Originally posted by DIDI:
Для дозы пороха имеет в первую очередь значение масса пули а не её производитель.Всё-же рекомендовал-бы придерживаться таблиц производителей порохов,коррекция их рекомендованных навесок разумна лишь в меньшую сторону и то до определённых пределов(не более 50% от рекомендованной).

Но в магазине они мне сказали что ВСЁ имеет значение, даже производитель гильз и капсюлей, не только пули. И всё ж таки, при перечисленных в первом посте данных - ГДЕ узнать СКОЛЬКО пороха мне сыпать в гильзу? В мануале от Лии говориться Starting - 5 gr. Never Exeed - 5 gr. В магазине они НИКАК не смогли это прокомментировать, поэтому этот мануал я не купил. Посоветуйте хороший мануал пожалуйста.

sunnymite
P.M.
30-9-2007 20:58 sunnymite
Originally posted by DIDI:
Для того что-бы оптимально подогнать глубину посадки пули нужно замерить патронник Вашего пистолета и соответственно подогнать посадку пули (минус 5% от замеренного на допуск).
Это касается соответственно и гильзы.
Для револьвера меряем по длинне камеры барабана(опять-же минус на технологический допуск).

Объясните пожалуйста какое именно расстояние нужно замерить (я не знаю толком что называется патронником) Это расстояние от того места где выходит firing pin до того места где начинается ствол?
А в книгах каких-нибудь эта цифра не указывается?

sunnymite
P.M.
30-9-2007 21:01 sunnymite
Извините если вопросы слишком чайниковские, но что поделать, если я действительно чайник
AT
P.M.
30-9-2007 21:25 AT
Originally posted by sunnymite:
- Как расшифровывается аббревиатура OAL.

Overall length.

Foxbat
P.M.
30-9-2007 22:12 Foxbat
Originally posted by DIDI:
Для того что-бы оптимально подогнать глубину посадки пули нужно замерить патронник Вашего пистолета и соответственно подогнать посадку пули (минус 5% от замеренного на допуск).

Не совсем так. Длина гильзы это одно, но при загрузке важна не она, а обьем под пулей. Так что важно знать общую длину заряженного патрона. Подразумевается что гильзы от хороших производителей имеют точные допуска. Но тут еще по большому счету вступает в дело толщина донышка.. . короче, без хроно надо начинать низко и смотреть не появятся ли симптомы высокого давления - в первую очередь на капсюле. Как появятся, сразу шаг назад, на .2гр или чуть побольше.

Foxbat
P.M.
30-9-2007 22:14 Foxbat
Originally posted by sunnymite:
Уважаемые коллеги, подскажите, как разобраться с мануалами по релоадингу? Например, если у меня:

1. Пули Ремингтон, 115 gr. (на пакете написано почему-то 115 МС), dia .355
2. Порох Alliant Powder. Bullseye.
3. Гильзы Winchester 9mm Luger
4. Капсюли CCI Small Pistol.

То СКОЛЬКО же мне надо пороха сыпать в гильзу? Всмысле - минимальная и максимальная велечина? В мануале от Ричарда Лии говорится 5 грейн, причём это и стартовая и максимальная велечина сразу! Но там идёт речь просто о пуле в 115gr FMJ а не конкретно о пуле Remington 115gr FMJ. И ни про капсюли ни про гильзы ни слова. На сайте Alliant Powder - тоже самое. Для пуль 115gr FMJ - 5 грейн. И тоже без учёта производителя пуль, гильз, и капсюлей.
А в магазине мне сказали, что ВСЕ компоненты нужно учитывать, включая производителя пуль, гильз, и капсюлей. Так где же брать такую информацию? В каком мануале? И вообще, подскажите мануал по релоадингу, который стоит купить.

Судя по Вашему вопросу, у Вас нет опыта.. . зарядка дело ВЕСЬМА опасное, и я не рекомендую начинать его не почитав хорошей литературы - а ее вокруг тьма.

Особо - технику безопасности при работе с капсюлями, и тп.

Whale
P.M.
30-9-2007 22:16 Whale
Originally posted by sunnymite:
Извините если вопросы слишком чайниковские, но что поделать, если я действительно чайник


Я тоже не эксперт, но по личному опыту скажу следующее:

1. Тримать 9мм пистолетные гильзы нах не нужно - это не винтовка, их не тянет,

2. По засыпки пороха, с вашим прессом и дайз должна была идти таблица порохов. По крайней мере мне пришло с прессом Ли и с дайзами Ли. Если хотите, я отскенаю - там пару страниц всего. Начинаю со второй позиции с самого минимума и останавливаюсь тогда, когда начинает кучно лететь и перестаёт закусывать гильзы при выбросе.

3. Посадкой пули я обычно не заморачиваюсь. Просто беру коммерческий патрон, вставляют его под буллет ситтер, отстраиваю булетт ситтер под него и потом уже свои так и клепаю. Пока всё ОК было.

airlin
P.M.
1-10-2007 00:27 airlin
Вот что рекомендует Alliant Powder

Тримминг имеет смысл только с винтовочными гильзами, а пистолетные и револьверные тримминговать - это всё равно что макароны продувать перед варкой.
По поводу количества пороха, вот несколько рецептов:
1. ReloadAmmo
2. ReloadersNest
3. HandLoads

Большинство рекомендаций для Alliant Powder Bullseye, 115 gr FMJ можно свести к:
стартовое количество пороха - 4,5 гр
максимально рекомендуемое - 5,0 гр

Различия в капсюлях минимальны и на внутреннюю баллистику не влияют (если не брать magnum). По моим наблюдениям, у разных производителей капсюлей различается жёсткость металла, поэтому для спортивных тюнингованных пистолетов, у которых ослаблена пружина бойка, нужны "мягкие" капсюля (например CCI Small Pistol Primer). Если пистолет не подвергался переделке, то с любым Small Pistol Primer всё будет работать как дОлжно.

DIDI
P.M.
1-10-2007 00:34 DIDI
Originally posted by Foxbat:

Не совсем так. Длина гильзы это одно, но при загрузке важна не она, а обьем под пулей. Так что важно знать общую длину заряженного патрона. Подразумевается что гильзы от хороших производителей имеют точные допуска. Но тут еще по большому счету вступает в дело толщина донышка.. . короче, без хроно надо начинать низко и смотреть не появятся ли симптомы высокого давления - в первую очередь на капсюле. Как появятся, сразу шаг назад, на .2гр или чуть побольше.

Я говорил о релоуде уже стрелянной гильзы,а они как раз иногда вытягиваются,но это зависит от калибра,например 9х17,9х19 и 9х21 гильза почти никогда не тянется,а вот бутылочной формы 357Сиг(пуля такая-же как и в 9х19 и 9х21) весьма часто(плюс там ещё необходимо правильное обжатие дульца.
Общая длинна заряженного патрона важна но в идеале желательно что-бы гильза как раз совпадала по длинне с её ложей в патроннике.

Foxbat
P.M.
1-10-2007 00:35 Foxbat
Originally posted by airlin:
Вот что рекомендует Alliant Powder: alliantpowder.com

Тримминг имеет смысл только с винтовочными гильзами, а пистолетные и револьверные тримминговать - это всё равно что макароны продувать перед варкой.

Немного разойдусь с предыдущим оратором по поводу подрезки. Револьверный и пистолетный патроны работают совершенно по-разному. В револьверном это не требуется, (так как он садится на бортик), а с пистолетными чуть сложнее - были случаи когда из-за длинноватой гильзы ствол не запирался. Это редко, и хотя не означает надо подрезать патроны, измерить гильзы перед зарядкой все-же стоит, особенно если много случайных подобраных на полигоне. Занимает это немного времени. Если покупаешь хороший сортовой лот, то все равно надо сперва проверить - пустые гильзы, не выпирают ли слишком.

Когда гильзы заметно короче чем камера, страдает точность.

DIDI
P.M.
1-10-2007 00:36 DIDI
Originally posted by sunnymite:

Но в магазине они мне сказали что ВСЁ имеет значение, даже производитель гильз и капсюлей, не только пули. И всё ж таки, при перечисленных в первом посте данных - ГДЕ узнать СКОЛЬКО пороха мне сыпать в гильзу? В мануале от Лии говориться Starting - 5 gr. Never Exeed - 5 gr. В магазине они НИКАК не смогли это прокомментировать, поэтому этот мануал я не купил. Посоветуйте хороший мануал пожалуйста.


Необходимы таблицы навесок от производителя используемого Вами пороха,так как разные пороха могут весьма отличаться по параметрам(в первую очередь по скорости горения).

Foxbat
P.M.
1-10-2007 00:38 Foxbat
Originally posted by DIDI:

Я говорил о релоуде уже стрелянной гильзы,а они как раз иногда вытягиваются.
Общая длинна заряженного патрона важна но в идеале желательно что-бы гильза как раз совпадала по длинне с её ложей в патроннике.

Мое замечания было основано на словах что посадка пули важна для того как патрон сидит в патроннике - это не так. Посадка на 100% определяется гильзой. Я думаю просто неудачные были слова.

DIDI
P.M.
1-10-2007 00:51 DIDI
airlin-большое спасибо,куча полезной для меня информации.
DIDI
P.M.
1-10-2007 00:52 DIDI
Originally posted by Foxbat:

Мое замечания было основано на словах что посадка пули важна для того как патрон сидит в патроннике - это не так. Посадка на 100% определяется гильзой. Я думаю просто неудачные были слова.


Понял.


DIDI
P.M.
1-10-2007 00:58 DIDI
Я считаю что плясать надо всё равно от таблиц производителей порохов,или таблиц которые описывают ряд порохов разных производителей,ибо всё-же начинаем с того что сыпим.
Дозы можно и занизить, как я уже писал если например преследуются цели спортивной стрельбы и есть желание снизить отдачу.Но в последнем случае оптимальная доза подбирается эксперементальным путём постепенно снижая навеску рекомендованную производителем.Здесь важно не перестараться,ато автоматика пистолета перестанет работать,и опять-же такие патроны будут подогнанны под конкретный пистолет.
airlin
P.M.
1-10-2007 13:04 airlin
Так где же брать такую информацию? В каком мануале? И вообще, подскажите мануал по релоадингу, который стоит купить.

Мне думается, что следовало-бы приобрести руководство (Р.Ли вполне хорош). А кроме этого есть масса сетевых ресурсов, но они книгу не заменяют, а дополняют.
sunnymite
P.M.
1-10-2007 18:37 sunnymite
Originally posted by Whale:

1. Тримать 9мм пистолетные гильзы нах не нужно - это не винтовка, их не тянет

Странное дело. Из разных источников узнал, что максимальная длина гильзы патрона 9мм Luger должна быть .754" и её нужно оттриминговывать до .751"
Вчера замерил 10 гильз после того как пропустил их через ресайзинг дай. Все гильзы стреляные, неизвестное кол-во раз. ВСЕ - от Winchester.
Так вот, их длина от .743" до .749"
Ни одна не дошла даже до написанного предела .751"
Нормально ли это? Или я плохо поставил ресайзинг дай?
Ставил в соотв. с инструкцией: поднял рам до верху, вкрутил дай пока он не коснулся шелхолдера (у меня карбидный дай, там написано что карбидные докручивать не надо). Потом я его еще чуть-чуть все таки докрутил, вставив гильзу, чтобы гильза полностью заходила в дай при поднятом раме.



2. По засыпки пороха, с вашим прессом и дайз должна была идти таблица порохов. По крайней мере мне пришло с прессом Ли и с дайзами Ли. Если хотите, я отскенаю - там пару страниц всего. Начинаю со второй позиции с самого минимума и останавливаюсь тогда, когда начинает кучно лететь и перестаёт закусывать гильзы при выбросе.

Я купил Lee Deluxe kit, с турретом на четыре отверстия для даев. Не было там таблицы. Там есть таблица с объёмами, для автонасыпателя пороха, но я в ней не разобрался пока. Набор даев я купил от RCBS, три штуки: ресайзинг, експендер, и булет-ситер.
С ними таблиц тоже не было. Понимаете, в магазине они мне посоветовали мануал от Лии - "Richard Lee Reloading Manual second edition" Кажется так называется. Большая такая книжка, в твёрдом переплёте. Так вот, в ней написано было, для патронов 9мм лугер, если пуля 115 gr, а порох bullseye, то стартовая величина - 5 gr. И never exeed - тоже 5gr. Как так??? В магазине они это прокомментировать никак не смогли, поэтому я этот мануал покупать не стал. Кроме того, там нет никакой информации по поводу учёта производителя гильз и капсюлей. Только вес пули, и производитель и тип пороха - а продавцы в магазине мне сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учитывать производителя гильз и капсюлей. Тоже самое написано в книге ABC Reloading. Потому как flash hole у разных производителей разного диаметра, и много много всего. А в каком мануале это написано - я не знаю. Может они наврали мне в магазине? И в книге автор погорячился, и учитывать это всё НЕ надо, а только вес пули, и бренд\тип пороха?

map
P.M.
1-10-2007 18:38 map
Для начала вот этого должно хватить:
click for enlarge 1568 X 1194 401.4 Kb picture
sunnymite
P.M.
1-10-2007 18:46 sunnymite

3. Посадкой пули я обычно не заморачиваюсь. Просто беру коммерческий патрон, вставляют его под буллет ситтер, отстраиваю булетт ситтер под него и потом уже свои так и клепаю. Пока всё ОК было.

С этим тоже вопрос. С целью настроить булет-ситер взял я вчера гильзу, стреляную, пропустил её через ресайзинг дай, потому сразу через експендер (т.е. НЕ ставил капсюль, и НЕ сыпал порох), а потом начал сажать пулю. Так вот, он как-то довольно сильно загибает края гильзы, так, что они прямо въедаются в пулю FMJ (даже на свинцовом донышке пули образовалась трешинка, а в основании появилась как бы юбочка, это всё стало видно когда вытащил пулю). Нормально ли это?

И еще такой вопрос: в соотв. с разными источниками, патрон 9мм лугер должен быть 1.160" А если он будет чуть меньше, ну например 1.158" - 1.159" это критично? Или можно оставить и так?

sunnymite
P.M.
1-10-2007 18:51 sunnymite
И еще такой вопрос: как нужно настроить expander die?

И в руководстве к прессу, И в руководстве к самому даю, и в книге ABC Reloading они пишут примерно так: "настройте дай так, чтобы глубина расширения рта гильзы Вам нравилась". Отлично сказано конечно, но ОТКУДА я должен знать какая глубина должна мне нравиться? Из каких соображений следует исходить при настройке этой глубины? Чтобы только пуля смогла войти в рот гильзы? Чтобы пуля сидела в нём и не падала? Чтобы она наполовину погрузилась в рот гильзы?
Что вы посоветуете?

Foxbat
P.M.
1-10-2007 18:52 Foxbat
Originally posted by sunnymite:

С этим тоже вопрос. С целью настроить булет-ситер взял я вчера гильзу, стреляную, пропустил её через ресайзинг дай, потому сразу через експендер (т.е. НЕ ставил капсюль, и НЕ сыпал порох), а потом начал сажать пулю. Так вот, он как-то довольно сильно загибает края гильзы, так, что они прямо въедаются в пулю FMJ (даже на свинцовом донышке пули образовалась трешинка, а в основании появилась как бы юбочка, это всё стало видно когда вытащил пулю). Нормально ли это?

И еще такой вопрос: в соотв. с разными источниками, патрон 9мм лугер должен быть 1.160" А если он будет чуть меньше, ну например 1.158" - 1.159" это критично? Или можно оставить и так?

Что-то у Вас не так, не нормально это. Вы ужерены что использовали эксэендер а не кримпер? Похоже на то.

Кроме того.. . использование коммерческого патрона как эталона посадки неверно, так как важен об'ем под пулей, а он будет зависеть в данном случае от размеров пули. Ошибка будет, в большинстве случаев, в сторону большего обьема, но все равно это не самое то.

Надо всегда выставлять OAL по таблицам для конкретной пули.

Foxbat
P.M.
1-10-2007 18:54 Foxbat
Originally posted by sunnymite:
И еще такой вопрос: как нужно настроить expander die?

И в руководстве к прессу, И в руководстве к самому даю, и в книге ABC Reloading они пишут примерно так: "настройте дай так, чтобы глубина расширения рта гильзы Вам нравилась". Отлично сказано конечно, но ОТКУДА я должен знать какая глубина должна мне нравиться? Из каких соображений следует исходить при настройке этой глубины? Чтобы только пуля смогла войти в рот гильзы? Чтобы пуля сидела в нём и не падала? Чтобы она наполовину погрузилась в рот гильзы?
Что вы посоветуете?

Это хороший критерий, и Вы его почувствуете когда сделаете много патронов. Делайте как можно меньше, но лишь настолько чтобы пуля стояла на месте, ровно, не падала, но и не заминала бортика. Я обычно делаю где-то около миллиметра, и этого хватает.

sunnymite
P.M.
1-10-2007 19:00 sunnymite
Originally posted by map:
Для начала вот этого должно хватить:
forum.guns.ru

Простите я не могу понять на этой картинке: если например пуля от Remington 115 gr, гильза от Winchester, порох от Alliant powder Bullseye а капсюль от CCI - то сколько же сыпать в гильзу пороха? т.е. каковы минимальная и максимальная масса пороха должна быть?

Из того что я вижу, для пороха Bullseye есть данные только по какому-то Geco 6.1\94. А если нужно для Remington 115 gr?

sunnymite
P.M.
1-10-2007 19:11 sunnymite
Originally posted by Foxbat:

Что-то у Вас не так, не нормально это. Вы ужерены что использовали эксэендер а не кримпер? Похоже на то.

У меня только три дая от RCBS. Ресайзер (это который с пином таким выпирающим), експендер (это у которого на плаге два гофрированных круга сделаны), и булет-ситтер (у которого один круг). На картинке они так нарисованы.
Но я не уверен, что не закримповал пулю, потому что булет-ситтер, возможно, может их кримповать. Во всяком случае в руководстве по даям есть раздел Bullet sitting with crimping и without crimping.


Надо всегда выставлять OAL по таблицам для конкретной пули.

Я не совсем понимаю что Вы имеете в ввиду. OAL, насколько я понимаю, всегда един, для калибра (а не для веса пули), или я не правильно понял?
Т.е. они пишут 9mm Luger - OAL 1.160" При этом без того чтобы указывать вес пули.
А почему нельзя использовать коммерческий патрон (с ТЕМ ЖЕ весом пули) как эталон?

sunnymite
P.M.
1-10-2007 19:13 sunnymite
Originally posted by Foxbat:

Делайте как можно меньше, но лишь настолько чтобы пуля стояла на месте, ровно, не падала, но и не заминала бортика. Я обычно делаю где-то около миллиметра, и этого хватает.

ОК, значит плюс-минус миллиметр. Спасибо.

sunnymite
P.M.
1-10-2007 19:15 sunnymite
Господа, вопрос не по теме: Как вставлять в сообщение фотографии?
Foxbat
P.M.
1-10-2007 19:18 Foxbat
Originally posted by sunnymite:

Я не совсем понимаю что Вы имеете в ввиду. OAL, насколько я понимаю, всегда един, для калибра (а не для веса пули). Т.е. они пишут 9mm Luger - OAL 1.160" При этом без того чтобы указывать вес пули.
А почему нельзя использовать коммерческий патрон (с ТЕМ ЖЕ весом пули) как эталон?

Длина патрона зависит от формы и типа пули.. . посмотрите приведенную таблицу, там у каждого разная длина. Длина пули в первую очередь зависит от ее веса, более легкие пули - короче.

Если у Вас пуля та же что в коммерческом патроне, то можно.. . но их много разных.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 00:03 sunnymite
Длина патрона зависит от формы и типа пули.. . посмотрите приведенную таблицу, там у каждого разная длина. Длина пули в первую очередь зависит от ее веса, более легкие пули - короче.
Если у Вас пуля та же что в коммерческом патроне, то можно.. . но их много разных.

Я не владею немецким А из того что могу понять, только что для пороха Bullseye есть данные только для пули Геко, весом в 94 грейн, и только для капсюля RWS 4031. Что такое Gesamtlange и Gemess Gasdruck (bar) я не знаю

sunnymite
P.M.
2-10-2007 00:47 sunnymite
Кстати, господа, чем лучше смазывать пресс? WD-40 подойдёт для этого?
caliber 45
P.M.
2-10-2007 01:00 caliber 45
Originally posted by sunnymite:

Я не владею немецким А из того что могу понять, только что для пороха Bullseye есть данные только для пули Геко, весом в 94 грейн, и только для капсюля RWS 4031. Что такое Gesamtlange и Gemess Gasdruck (bar) я не знаю

Дам хорошый совет купите себе книгу по РЕЛОДУ где с начала до конца написано и на фото обясняется как зачем и почему какие инструменты какой порох вам нужны и зачем следить,што опасно и што нет. И Вы сделаете себе доброе дело и товаришам на стрелбише, а то себя и других поранить можете .А тут вы ничему ненаучитесь.

Foxbat
P.M.
2-10-2007 01:33 Foxbat
Originally posted by sunnymite:
WD-40 подойдёт для этого?

Нет.. . это вообще не смазка, это совсем для другого. В инструкции что, нет об этом?

Foxbat
P.M.
2-10-2007 01:36 Foxbat
Originally posted by caliber 45:

Дам хорошый совет купите себе книгу по РЕЛОДУ где с начала до конца написано и на фото обясняется как зачем и почему какие инструменты какой порох вам нужны и зачем следить,што опасно и што нет. И Вы сделаете себе доброе дело и товаришам на стрелбише, а то себя и других поранить можете .А тут вы ничему ненаучитесь.

Вот и я про то же.. . и разорваный безымянный палец левой руки - хороший тому пример и напоминание.

Вообще-то говоря.. . в каждом несчастном случае связаном с зарядкой, было нарушено какое-то правило что упомянуто во всех книгах.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 02:50 sunnymite
Дам хорошый совет купите себе книгу по РЕЛОДУ где с начала до конца написано и на фото обясняется как зачем и почему какие инструменты какой порох вам нужны и зачем следить,што опасно и што нет. И Вы сделаете себе доброе дело и товаришам на стрелбише, а то себя и других поранить можете .А тут вы ничему ненаучитесь.

Есть у меня книга, ABC for Reloading автор - кажется Билл Шевалье, или что-то в этом роде. Там нет таких таблиц, в которых есть все необходимые данные. Наоборот, там говорится так - данные по пороху и пулям смотрите в мануалах по релоадингу, данные о том как и что устанавливать смотрите в мануалах по прессам, и в мануалах по даям.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 02:57 sunnymite
Вот и я про то же.. . и разорваный безымянный палец левой руки - хороший тому пример и напоминание.
Вообще-то говоря.. . в каждом несчастном случае связаном с зарядкой, было нарушено какое-то правило что упомянуто во всех книгах.

Вот в книге по релоадингу и говорится, что всё нужно учитывать, даже производителя гильз и капсюлей, только в каком мануале можно найти такую информацию? (желательно на английском языке, или русском). В мануале от Лии такой нет, в магазине они не знают, поэтому здесь и спрашиваю.
А также там говорится, что для ПИСТОЛЕТНЫХ патронов даже 1 лишний грейн может быть критичным, в отличие от винтовочных, поэтому и назвал этот топик релоадинг для ПИСТОЛЕТНЫХ патронов. Так вот, в одном источнике говорится, что минимум - 4.3гр, в другом - 4.6, у Лии - 5 гр. Так какой же этот чёртов минимум должен быть на самом деле? КАК УЗНАТЬ??? Ведь меньше минимума тоже класть опасно, если верить тому что говорят в книге и на сайтах.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 03:08 sunnymite
Нет.. . это вообще не смазка, это совсем для другого. В инструкции что, нет об этом?

В инструкции написано смазывать его как можно чаще, желательно после каждого использования, но не написано где смазывать и чем. Видимо инструкции пишутся для хендименов, или хотя бы людей, знакомых с механикой\железом итд, а не для тех кто прогуливал уроки труда в школе, и "ни одного гвоздя в доме не забивал", вроде меня

Где то здесь прочитал, что существует такая мазь WD-40, которой даже оружие чистят. Купил. На баллончике написано что она универсальная. Вот набрызгал вчера на стержень, который двигает рам. Но как мне показалось это не то что надо, потому что обычно на таких стержнях какая-то вязкая гадость должна быть. Посоветуйте пожалуйста название такой вязкой смазки, от которой пресс не загнётся.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 03:20 sunnymite
И всё таки, кто-нибудь, объясните пожалуйста, как добавлять сюда фотографии?

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 1 )