Guns.ru Talks
  Короткоствол без границ
  вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   вопрос по релоадингу пистолетных патронов    (просмотров: 2436)
 версия для печати
sunnymite
posted 30-9-2007 08:06    
Уважаемые коллеги, подскажите, как разобраться с мануалами по релоадингу? Например, если у меня:

1. Пули Ремингтон, 115 gr. (на пакете написано почему-то 115 МС), dia .355
2. Порох Alliant Powder. Bullseye.
3. Гильзы Winchester 9mm Luger
4. Капсюли CCI Small Pistol.

То СКОЛЬКО же мне надо пороха сыпать в гильзу? Всмысле - минимальная и максимальная велечина? В мануале от Ричарда Лии говорится 5 грейн, причём это и стартовая и максимальная велечина сразу! Но там идёт речь просто о пуле в 115gr FMJ а не конкретно о пуле Remington 115gr FMJ. И ни про капсюли ни про гильзы ни слова. На сайте Alliant Powder - тоже самое. Для пуль 115gr FMJ - 5 грейн. И тоже без учёта производителя пуль, гильз, и капсюлей.
А в магазине мне сказали, что ВСЕ компоненты нужно учитывать, включая производителя пуль, гильз, и капсюлей. Так где же брать такую информацию? В каком мануале? И вообще, подскажите мануал по релоадингу, который стоит купить.

sunnymite
posted 30-9-2007 08:10    
И еще пара вопросов:

- Где можно узнавать какой должна быть длина у гильзы (всмысле надо ли её триминговать и насколько).

- Где можно узнавать какой должна быть длина готового патрона (уже с пулей, т.е. насколько глубоко надо сажать пулю).

- Как расшифровывается аббревиатура OAL.

DIDI
posted 30-9-2007 17:16    
Для дозы пороха имеет в первую очередь значение масса пули а не её производитель.Всё-же рекомендовал-бы придерживаться таблиц производителей порохов,коррекция их рекомендованных навесок разумна лишь в меньшую сторону и то до определённых пределов(не более 50% от рекомендованной).
DIDI
posted 30-9-2007 17:20    
Для того что-бы оптимально подогнать глубину посадки пули нужно замерить патронник Вашего пистолета и соответственно подогнать посадку пули (минус 5% от замеренного на допуск).
Это касается соответственно и гильзы.
Для револьвера меряем по длинне камеры барабана(опять-же минус на технологический допуск).

edit log

sunnymite
posted 30-9-2007 20:54    
quote:
Originally posted by DIDI:
Для дозы пороха имеет в первую очередь значение масса пули а не её производитель.Всё-же рекомендовал-бы придерживаться таблиц производителей порохов,коррекция их рекомендованных навесок разумна лишь в меньшую сторону и то до определённых пределов(не более 50% от рекомендованной).

Но в магазине они мне сказали что ВСЁ имеет значение, даже производитель гильз и капсюлей, не только пули. И всё ж таки, при перечисленных в первом посте данных - ГДЕ узнать СКОЛЬКО пороха мне сыпать в гильзу? В мануале от Лии говориться Starting - 5 gr. Never Exeed - 5 gr. В магазине они НИКАК не смогли это прокомментировать, поэтому этот мануал я не купил. Посоветуйте хороший мануал пожалуйста.

sunnymite
posted 30-9-2007 20:58    
quote:
Для того что-бы оптимально подогнать глубину посадки пули нужно замерить патронник Вашего пистолета и соответственно подогнать посадку пули (минус 5% от замеренного на допуск).
Это касается соответственно и гильзы.
Для револьвера меряем по длинне камеры барабана(опять-же минус на технологический допуск).

Объясните пожалуйста какое именно расстояние нужно замерить (я не знаю толком что называется патронником) Это расстояние от того места где выходит firing pin до того места где начинается ствол?
А в книгах каких-нибудь эта цифра не указывается?

sunnymite
posted 30-9-2007 21:01    
Извините если вопросы слишком чайниковские, но что поделать, если я действительно чайник
AT
posted 30-9-2007 21:25    
quote:
Originally posted by sunnymite:
- Как расшифровывается аббревиатура OAL.

Overall length.

Foxbat
posted 30-9-2007 22:12    
quote:

Не совсем так. Длина гильзы это одно, но при загрузке важна не она, а обьем под пулей. Так что важно знать общую длину заряженного патрона. Подразумевается что гильзы от хороших производителей имеют точные допуска. Но тут еще по большому счету вступает в дело толщина донышка... короче, без хроно надо начинать низко и смотреть не появятся ли симптомы высокого давления - в первую очередь на капсюле. Как появятся, сразу шаг назад, на .2гр или чуть побольше.

Foxbat
posted 30-9-2007 22:14    
quote:
Уважаемые коллеги, подскажите, как разобраться с мануалами по релоадингу? Например, если у меня:

1. Пули Ремингтон, 115 gr. (на пакете написано почему-то 115 МС), dia .355
2. Порох Alliant Powder. Bullseye.
3. Гильзы Winchester 9mm Luger
4. Капсюли CCI Small Pistol.

То СКОЛЬКО же мне надо пороха сыпать в гильзу? Всмысле - минимальная и максимальная велечина? В мануале от Ричарда Лии говорится 5 грейн, причём это и стартовая и максимальная велечина сразу! Но там идёт речь просто о пуле в 115gr FMJ а не конкретно о пуле Remington 115gr FMJ. И ни про капсюли ни про гильзы ни слова. На сайте Alliant Powder - тоже самое. Для пуль 115gr FMJ - 5 грейн. И тоже без учёта производителя пуль, гильз, и капсюлей.
А в магазине мне сказали, что ВСЕ компоненты нужно учитывать, включая производителя пуль, гильз, и капсюлей. Так где же брать такую информацию? В каком мануале? И вообще, подскажите мануал по релоадингу, который стоит купить.

Судя по Вашему вопросу, у Вас нет опыта... зарядка дело ВЕСЬМА опасное, и я не рекомендую начинать его не почитав хорошей литературы - а ее вокруг тьма.

Особо - технику безопасности при работе с капсюлями, и тп.

Whale
posted 30-9-2007 22:16    
quote:
Извините если вопросы слишком чайниковские, но что поделать, если я действительно чайник

Я тоже не эксперт, но по личному опыту скажу следующее:

1. Тримать 9мм пистолетные гильзы нах не нужно - это не винтовка, их не тянет,

2. По засыпки пороха, с вашим прессом и дайз должна была идти таблица порохов. По крайней мере мне пришло с прессом Ли и с дайзами Ли. Если хотите, я отскенаю - там пару страниц всего. Начинаю со второй позиции с самого минимума и останавливаюсь тогда, когда начинает кучно лететь и перестаёт закусывать гильзы при выбросе.

3. Посадкой пули я обычно не заморачиваюсь. Просто беру коммерческий патрон, вставляют его под буллет ситтер, отстраиваю булетт ситтер под него и потом уже свои так и клепаю. Пока всё ОК было.

edit log

airlin
posted 1-10-2007 00:27    
Вот что рекомендует Alliant Powder

Тримминг имеет смысл только с винтовочными гильзами, а пистолетные и револьверные тримминговать - это всё равно что макароны продувать перед варкой.
По поводу количества пороха, вот несколько рецептов:
1. ReloadAmmo
2. ReloadersNest
3. HandLoads

Большинство рекомендаций для Alliant Powder Bullseye, 115 gr FMJ можно свести к:
стартовое количество пороха - 4,5 гр
максимально рекомендуемое - 5,0 гр

Различия в капсюлях минимальны и на внутреннюю баллистику не влияют (если не брать magnum). По моим наблюдениям, у разных производителей капсюлей различается жёсткость металла, поэтому для спортивных тюнингованных пистолетов, у которых ослаблена пружина бойка, нужны "мягкие" капсюля (например CCI Small Pistol Primer). Если пистолет не подвергался переделке, то с любым Small Pistol Primer всё будет работать как дОлжно.

edit log

DIDI
posted 1-10-2007 00:34    
quote:
Originally posted by Foxbat:

Не совсем так. Длина гильзы это одно, но при загрузке важна не она, а обьем под пулей. Так что важно знать общую длину заряженного патрона. Подразумевается что гильзы от хороших производителей имеют точные допуска. Но тут еще по большому счету вступает в дело толщина донышка... короче, без хроно надо начинать низко и смотреть не появятся ли симптомы высокого давления - в первую очередь на капсюле. Как появятся, сразу шаг назад, на .2гр или чуть побольше.

Я говорил о релоуде уже стрелянной гильзы,а они как раз иногда вытягиваются,но это зависит от калибра,например 9х17,9х19 и 9х21 гильза почти никогда не тянется,а вот бутылочной формы 357Сиг(пуля такая-же как и в 9х19 и 9х21) весьма часто(плюс там ещё необходимо правильное обжатие дульца.
Общая длинна заряженного патрона важна но в идеале желательно что-бы гильза как раз совпадала по длинне с её ложей в патроннике.

edit log

Foxbat
posted 1-10-2007 00:35    
quote:
Originally posted by airlin:
Вот что рекомендует Alliant Powder: http://www.alliantpowder.com/reloaders/RecipeDetail.aspx?title=Pistols%20and%20Revolvers>ypeid=1&weight=115&shellid=1014&bulletid=20

Тримминг имеет смысл только с винтовочными гильзами, а пистолетные и револьверные тримминговать - это всё равно что макароны продувать перед варкой.

Немного разойдусь с предыдущим оратором по поводу подрезки. Револьверный и пистолетный патроны работают совершенно по-разному. В револьверном это не требуется, (так как он садится на бортик), а с пистолетными чуть сложнее - были случаи когда из-за длинноватой гильзы ствол не запирался. Это редко, и хотя не означает надо подрезать патроны, измерить гильзы перед зарядкой все-же стоит, особенно если много случайных подобраных на полигоне. Занимает это немного времени. Если покупаешь хороший сортовой лот, то все равно надо сперва проверить - пустые гильзы, не выпирают ли слишком.

Когда гильзы заметно короче чем камера, страдает точность.

DIDI
posted 1-10-2007 00:36    
quote:

Но в магазине они мне сказали что ВСЁ имеет значение, даже производитель гильз и капсюлей, не только пули. И всё ж таки, при перечисленных в первом посте данных - ГДЕ узнать СКОЛЬКО пороха мне сыпать в гильзу? В мануале от Лии говориться Starting - 5 gr. Never Exeed - 5 gr. В магазине они НИКАК не смогли это прокомментировать, поэтому этот мануал я не купил. Посоветуйте хороший мануал пожалуйста.

Необходимы таблицы навесок от производителя используемого Вами пороха,так как разные пороха могут весьма отличаться по параметрам(в первую очередь по скорости горения).

Foxbat
posted 1-10-2007 00:38    
quote:

Я говорил о релоуде уже стрелянной гильзы,а они как раз иногда вытягиваются.
Общая длинна заряженного патрона важна но в идеале желательно что-бы гильза как раз совпадала по длинне с её ложей в патроннике.

Мое замечания было основано на словах что посадка пули важна для того как патрон сидит в патроннике - это не так. Посадка на 100% определяется гильзой. Я думаю просто неудачные были слова.

edit log

DIDI
posted 1-10-2007 00:51    
airlin-большое спасибо,куча полезной для меня информации.
DIDI
posted 1-10-2007 00:52    
quote:
Originally posted by Foxbat:

Мое замечания было основано на словах что посадка пули важна для того как патрон сидит в патроннике - это не так. Посадка на 100% определяется гильзой. Я думаю просто неудачные были слова.

Понял.

DIDI
posted 1-10-2007 00:58    
Я считаю что плясать надо всё равно от таблиц производителей порохов,или таблиц которые описывают ряд порохов разных производителей,ибо всё-же начинаем с того что сыпим.
Дозы можно и занизить, как я уже писал если например преследуются цели спортивной стрельбы и есть желание снизить отдачу.Но в последнем случае оптимальная доза подбирается эксперементальным путём постепенно снижая навеску рекомендованную производителем.Здесь важно не перестараться,ато автоматика пистолета перестанет работать,и опять-же такие патроны будут подогнанны под конкретный пистолет.
airlin
posted 1-10-2007 13:04    
quote:
Так где же брать такую информацию? В каком мануале? И вообще, подскажите мануал по релоадингу, который стоит купить.

Мне думается, что следовало-бы приобрести руководство (Р.Ли вполне хорош). А кроме этого есть масса сетевых ресурсов, но они книгу не заменяют, а дополняют.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Короткоствол без границ
  вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 1 )
guns.ru home