Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Поскорбим? Умер экс-министр обороны США, бывши ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поскорбим? Умер экс-министр обороны США, бывший глава Пентагона...

Дэмьен
P.M.
6-1-2019 11:02 Дэмьен
4 часа назад, источник: ТАСС

Умер экс-министр обороны США Гарольд Браун

НЬЮ-ЙОРК, 6 января

Бывший министр обороны США Гарольд Браун, работавший в администрации 39-го президента Джимми Картера, скончался на 92-м году жизни.

click for enlarge 1168 X 768 105.5 Kb

Об этом сообщил в субботу американский научно-исследовательский центр RAND, где работал Браун.

'Гарольд Браун, физик-ядерщик и оружейный конструктор, который помог сформировать американскую политику в области национальной безопасности в годы холодной войны за свою карьеру, включавшую работу на постах министра обороны и министра ВВС, ушел из жизни в пятницу. Ему был 91 год', - говорится в заявлении RAND, размещенном на сайте организации. Экс-министр вплоть до своей кончины входил в состав совета директоров RAND, штаб-квартира которой базируется в штате Калифорния.

Как сообщает агентство Reuters, Браун скончался от рака поджелудочной железы в своем доме в округе Сан-Диего (штат Калифорния).

Браун являлся первым в истории США ученым, который возглавил оборонное ведомство. До этого он занимался в том числе исследованиями, касающимися разработки ядерного оружия.

Браун занимал пост главы Пентагона с 1977 по 1981 годы, когда между США и СССР, находившихся в состоянии холодной войны, произошло заметное обострение отношений.

При этом Браун принимал активное участие во втором этапе переговоров с СССР об ограничении стратегических вооружений (ОСВ), итогом которых стало подписание Картером и Леонидом Брежневым в 1979 году договора, известного как ОСВ-II. Однако Сенат Конгресса США в итоге так и не ратифицировал данное соглашение, несмотря на усилия Брауна. Между тем ОСВ-II в будущем послужил основой для проведения дальнейших переговоров и подписания в 1991 году Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I).


click for enlarge 876 X 1200 101.7 Kb


Министр также отвечал за осуществление в 1980 году неудачной военной операции по освобождению сотрудников американского посольства, захваченных в Иране, в результате которой погибли восемь военнослужащих США. Браун покинул пост главы минобороны в 1981 году, после чего работал в нескольких научно-исследовательских центрах, также он входил в составы советов директоров ряда американских компаний.

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Поскорбим? Умер экс-министр обороны США, бывши ...