Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Теплый ламповый звук пришел в наш кишлак ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Теплый ламповый звук пришел в наш кишлак
Foxbat
20-11-2018 17:40 Foxbat
Очень приятно получать письма от клиентов чуть ли не со всего мира. Где их только нет... пожалуй, лишь из Африки пока никто не прислал. Вот фото из последнего - из Португалии.
click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb
sergeis64
20-11-2018 18:07 sergeis64
Не замай португалов, это мои люди, особенно азорцы.
sergeis64
20-11-2018 18:12 sergeis64
С другой стороны это конечно замечательно, хотя для меня выглядит дико.
Foxbat
20-11-2018 18:20 Foxbat
Почему дико? Как в любом другом хобби, существуют эксессы, но сама суть правильная: если человек любит музыку и хороший звук, то иначе не получится.

Динамики стоят не лучшим образом, надо бы подальше от стены, но это уже отражение местной специфики - скорее всего квартира, а не дом.

Мне в этом деле приятно, что пройдут мои годы, а люди будут продолжать пользоваться тем, что я надумал и сделал.

edit log

sergeis64
20-11-2018 18:42 sergeis64
Дико потому что целая гора электроники...чтобы слушать музыку. Понятно что я не эстет и не спец, музыку почти не слушаю. А если и слушаю то очень эклектичный подбор. И конечно такого уровня качество звука меня не волнует. А если и волнует, то ноги в руки и в филармонии...
Varnas
20-11-2018 18:46 Varnas
Кто то различает разницу между вино пятилетней выдержки и пядидесятилетней, кто неразличает, а кто прикидываетса что различает. Если человек чуствует себя счастливее потратив кучу денег на такое - почему бы и нет? Даже естетически выглядит куда боле привлекательно, чем какая то абстрактная картина.
Foxbat
20-11-2018 18:52 Foxbat
О вкусах спорить нет смысла, а техническая сторона - как во всем другом, задачи все определяют. Чтобы перелететь из Бостона в Денвер нужен реактивный лайнер, со всей его сложной техникой... так и тут.

Нужно ли это тебе - совсем другой вопрос.
Varnas
20-11-2018 18:53 Varnas
quote:
Нужно ли это тебе - совсем другой вопрос.

Точнее - готов ли ты выложить за ето обозначенную сумму денег.
sergeis64
20-11-2018 18:57 sergeis64
Очень часто дорогое вино, полное говно. И наоборот... Картина тут немного из другой оперы... я бы не сказал что понимаю что то в звуке. А так Casta Diva Марии Каллас на Парижском концерте, какого то 65 года. Как записали, так и звучит...
Foxbat
20-11-2018 19:00 Foxbat
quote:
Originally posted by sergeis64:

А так Casta Diva Марии Каллас на Парижском концерте, какого то 65 года. Как записали, так и звучит...

Совсем не так. Ты можешь смотреть на картину через хорошие очки (или, еще лучше, хорошие молодые глаза...) или через заляпанное грязью и кривое стекло.

Картина одна... эффект разный.

Задача электроники тут как раз в том, чтобы протереть то стекло.

edit log

sergeis64
20-11-2018 19:10 sergeis64
Из записи можно выжать только то что записано. Живя в одном доме с концертирующей пианисткой и часто слушая как в гостиной половина Бостонского симфонического гоняет один и тот же фортепьянный концерт Брамса до посинения, потом слушая тоже в записи... немного не то...
Foxbat
20-11-2018 19:13 Foxbat
Я ж тебе говорю, чтобы получить от записи то, что в ней есть, нужна хорошая аппаратура.

sergeis64
20-11-2018 19:22 sergeis64
Это понятно, когда есть соответствующая запись. Что можно выжать из записи 1905 г Энрико Карузо Core Ngrato, со всеми щелчками и искажениями, или Стоит рюмка на столе в исполнении Слепцовских казаков, сделанной на коленке черти где?
Foxbat
20-11-2018 19:32 Foxbat
Надень кривые и грязные очки и походи так неделю, потом сними... вопрос сам собой отпадет. Никогда не узнаешь, что там содержится, если будешь слушать на говне. Щелчки и искажения - часть исходного звука.
sergeis64
20-11-2018 19:40 sergeis64
Ну так мои говеные нетренированные уши и так половины не услышат, не дано, часто от природы...
sergeis64
20-11-2018 19:58 sergeis64
Никак не умаляя твоих достижений в создании этих... штуковин. Это да спецов кому это действительно надо, или лохов с деньгами и понтами. Которые прикидываются культурными, лол. Я к сожалению не попадаю под обе категории.
Varnas
20-11-2018 20:54 Varnas
Ето куда безопаснее, чем понторез на спортивной машине в пробках...
TimUSA
20-11-2018 21:25 TimUSA
quote:
Изначально написано Foxbat:
Очень приятно получать письма от клиентов чуть ли не со всего мира. Где их только нет... пожалуй, лишь из Африки пока никто не прислал. Вот фото из последнего - из Португалии.

А что, мне нравится. Вы ещё не видели коллекции винила у меня дома в Совке. 3500 дисков. Колонки самодельные из мрамора. Эээх.....

Foxbat
20-11-2018 21:56 Foxbat
Коллекция это хорошо, но вот мрамор не самый удачный материал для динамиков.

Тут тоже некоторые компании делали из камня, но не пошло. По-прежнему там рулят дерево, композиты, иногда пластики.

edit log

antichrist88
20-11-2018 22:54 antichrist88
Судя по фото кто то уже реализовал мою мечту. И это...от меломании до аудиофилии один шаг всего. Верней даже одно без другого никак.
TimUSA
20-11-2018 23:20 TimUSA
quote:
Коллекция это хорошо, но вот мрамор не самый удачный материал для динамиков.

Тут тоже некоторые компании делали из камня, но не пошло. По-прежнему там рулят дерево, композиты, иногда пластики.

Читал когда то совершенно противоположное, но спорить не буду. Вам виднее. Мы тогда использовали драйверы от Аудио Tехники. Вот передвигать их была проблема, поэтому спасибо ДОСААФ приделали какие то авиационные колеса. Бедные соседи, ведь жили в многоэтажке.

Foxbat
21-11-2018 00:19 Foxbat
У меня динамики висели на стене, ибо иначе места не было. Вертушка и усилитель стояли на подоконнике. Ни о каких Аудио Техниках тогда и речи не было. Это были семидесятые годы.
sergeis64
21-11-2018 02:05 sergeis64
Виктор, если серьезно, насколько я обеднею духовно если никогда не послушаю музыку из подобной аппаратуры?
Foxbat
21-11-2018 02:23 Foxbat
Откуда ж мне знать... я не судья, я их просто делаю. Народ покупает - значит они того стоят. Мне повезло, что я имею к ним доступ, а дальше каждый решает себе сам.
TimUSA
21-11-2018 02:52 TimUSA
quote:
Изначально написано sergeis64:
Виктор, если серьезно, насколько я обеднею духовно если никогда не послушаю музыку из подобной аппаратуры?

Это легко проверить. Пойти к тем кто продаёт и инсталирует такую аппаратуру. У них найдётся где послушать и понять нужно это дело или нет. Я для себя понял что мне не нужно. Музыку слушаю в основном в машине и мне хватает того что есть там. Вся моя музыка теперь на телефоне помещается, правда не в МП3 а во FLAC файлах. Но это слышно только через хорошие наушники и не на каждом телефоне. Самсунг и Айфон не канают.

edit log

ArielB
21-11-2018 03:30 ArielB
Абсолютно очевидно, что, как и во всем другом, есть люди с ушами и мозгом , позволяющими им слышать в музыке что-то, что недоступно 99.99% общего населения. Для них и предназначена верхушка аудио оборудования.
Виктор работает для них, а не для нас, смертных.

Мне Ванды Ландовской на клавесине и Глена Гульда на фортепиано , играющих Хорошо Темперированный Клавир, вполне достаточно даже на радио в машине.
Либо я даже не знаю, что я теряю, либо для меня важно не абсолютное качество звука, а сама музыка. Но это значения не имеет: я получаю максимальное удовольствие и мне этого достаточно. Точно так же, как вождение Сузуки SX-4 , а не Ламборгини.

TimUSA
21-11-2018 03:36 TimUSA
Нее, там другой кайф. Хороший звук это как будто ты скажем перед сценой и если закрыть глаза, то можно услышать где и какой инструмент играет на этой сцене если речь идёт об оркестре. В машине всё не так-слишком примитивный звук. Про радио вообще молчу.

edit log

Strelezz
21-11-2018 03:39 Strelezz
Очень похоже на то , что у меня занимало полстены в начале 90х Кстати , а почему нету бобинника ?

Виктор , аудиопогоня за "естесственным" звуком уже давно пересекла финишную черту . И не заметив этого рванула дальше .

Вас не смущает разница между концертной и студийной записью ? А так-же собссно концертом ?

edit log

Strelezz
21-11-2018 03:41 Strelezz
quote:
Изначально написано TimUSA:
Нее, там другой кайф. Хороший звук это как будто ты скажем перед сценой и если закрыть глаза, то можно услышать где и какой инструмент играет на этой сцене если речь идёт об оркестре. .

Немного не так . Каждый инструмент играет там , где его поставил звукорежиссер

И слышите вы его так , как захотел именно он .

TimUSA
21-11-2018 03:44 TimUSA
quote:
Изначально написано Strelezz:

Ну или так. Всё равно круто.

Foxbat
21-11-2018 03:45 Foxbat
Донные вы существа, без полета! Да это, разве, улет? Ну, система за $150К, подумаешь... вон, на Ролекс форуме народ друг перед другом выдрючивается, показывая платиновую Дайтону на своей пухлой ручке, по цене 75-85 тысяч - вот где настоящая публика! Я от них откровенно балдею.

Ариэль неправ в следующем - как во многом другом, мы просто очень многого не знаем и никогда не испытали. Может - посади его разок в Ламбо, продал бы он свой дом и развелся с женой, спустил весь свой 401к плюс коллекцию, и начал колбасить по окресностям на Диабле.

Очень часто мы сами себя сознательно ограничиваем - нам не нужны новые переживания и заботы, нахрен новые желания - со старыми не управиться. Оно и верно.

Но он неправ, что оно "недоступно". Обычно достаточно посадить человека в кресло на 15 минут, чтобы оно стало полностью доступно. 99,99% населения просто никогда этого не испытали.

Когда появился HD TV, народ ОЧЕНЬ быстро ощутил разницу. Но - согласен - путь через глазной нерв гораздо менее опосредован, он короче и прямее, но суть та же самая.

Еще раз, для скептиков - тут важно не "качество звука", а общая картина, экспериенс, так сказать. Можно смотреть 2001 на телевизоре КВН 49/4, и получить о нем представление, а можно испытать его в большом кинозале. И говорить, что во втором случае просто "лучше изображение" никто не станет.

То, о чем пишет Тим как раз и есть тот самый КВН. Но легко понять, почему люди, побывавшие в кинотеатре как будто говорят на другом языке.

Я недавно ходил к одному врачу, и он меня вспомнил - наш родственник приводил его и еще одного партнера ко мне, посмотреть на эти чудеса.

Я об этом давно забыл, а для него это было запомнившимся эпизодом, о котором он мне напомнил.

Foxbat
21-11-2018 03:47 Foxbat
quote:

Это совсем не так, если говорить о правильно сделанных записях, а не музыке а-ля Дойче Граммафон, где дальше множества микрофонов фантазия не идет.

Лучшие записи были сделану двумя или тремя микрофонами.

Foxbat
21-11-2018 03:50 Foxbat
quote:
Нее, там другой кайф. Хороший звук это как будто ты скажем перед сценой и если закрыть глаза, то можно услышать где и какой инструмент играет на этой сцене если речь идёт об оркестре. В машине всё не так-слишком примитивный звук. Про радио вообще молчу.

Это называется звуковая панорама, и хорошая система, с хорошим материалом, очень убедительно ее воспроизводит. Появляется и широкая картина, и глубина. Слышно, откуда идет треугольник, где скрипки, и где валторны. Не все динамики способны на такое.

Foxbat
21-11-2018 03:52 Foxbat
quote:
Originally posted by Strelezz:

Вас не смущает разница между концертной и студийной записью ? А так-же собссно концертом ?

Все зависит от того, как сделана студийная запись. Есть фирмы, гонящие об'ем хлама, а есть те, что пишут звук как надо у себя в студиях. Студийная запись или нет - ничего не говорит о ее качестве.

Как пример, возьмите любой альбом студии Чески - там все именно как надо.

edit log

TimUSA
21-11-2018 03:57 TimUSA
quote:

Это называется звуковая панорама, и хорошая система, с хорошим материалом, очень убедительно ее воспроизводит. Появляется и широкая картина, и глубина. Слышно, откуда идет треугольник, где скрипки, и где валторны. Не все динамики способны на такое.

Я тут был как то у одного любителя хай енд ламповой аппаратуры, винила пр. Во где фанат этого дела, так фанат. Проводок от пола приподнимает и грит мне: Слышишь разницу? Осцилограф хренов ходячий. Потом хвастался проводами для колонок какого то там японца который делал их вручную за что то там $1000 за метр или даже меньше.

Strelezz
21-11-2018 04:00 Strelezz
quote:

Лучшие записи были сделану двумя или тремя микрофонами.

Записи чего ? Вокального квартета ? Допускаю . А что посложнее уже давно пишут по отдельности .
Ну а потом : "Леонид Ильич ! Прочитайте алфавит, пожалуйста . А речь я потом сам нарежу "

Strelezz
21-11-2018 04:19 Strelezz
quote:

Все зависит от того, как сделана студийная запись. Есть фирмы, гонящие об'ем хлама, а есть те, что пишут звук как надо у себя в студиях. Студийная запись или нет - ничего не говорит о ее качестве.

Как пример, возьмите любой альбом студии Чески - там все именно как надо.

Хлам они гонят или нехлам - это вопрос уже второй . Суть в том , что сам студийный звук уже далек от реальности . Вычищен , вылизан , до не встречающейся в природе степени очистки .

Ваши изделия прекрасны . Но максимум того что они могут дать - это студия наоборот .

Это вообще-то нормально . Мир уже давно разделился на любителей просто музыки и аудиофилов . И каждый идет своей дорогой

edit log

sergeis64
21-11-2018 05:20 sergeis64
При упоминании Гульда схватился за пистолет. (С) Гульд кстати не только играет клавир, он его еще и "поет", как и Эролл Гарнер. Это тоже надо услышать...
Foxbat
21-11-2018 06:26 Foxbat
quote:

Записи чего ? Вокального квартета ? Допускаю . А что посложнее уже давно пишут по отдельности .
Ну а потом : "Леонид Ильич ! Прочитайте алфавит, пожалуйста . А речь я потом сам нарежу "

Да нет. Лучшие записи симфонических оркестров делаются с 2-3 микрофонами. Исторические записи Меркурий все делались именно так - три дорожки на магнитную ленту шириной 35мм, с перфорацией.

Но это требует очень трудной работы от режиссера, гораздо проще понаставить 100 микрофонов, потом все сводить, но так никто давно качественных записей не делает.

Foxbat
21-11-2018 06:28 Foxbat
quote:

Я тут был как то у одного любителя хай енд ламповой аппаратуры, винила пр. Во где фанат этого дела, так фанат. Проводок от пола приподнимает и грит мне: Слышишь разницу? Осцилограф хренов ходячий. Потом хвастался проводами для колонок какого то там японца который делал их вручную за что то там $1000 за метр или даже меньше.

Подставки для проводов давно стали привычным делом, я это не делаю. Ну а провода есть астрономически дорогие, например пара за $60К. Пусть люди балуются, я в это не играю. У меня провода сравнительно недорогие.

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Теплый ламповый звук пришел в наш кишлак ( 1 )