Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Теплый ламповый звук пришел в наш кишлак ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теплый ламповый звук пришел в наш кишлак

Foxbat
P.M.
21-11-2018 06:31 Foxbat
Originally posted by Strelezz:

Суть в том , что сам студийный звук уже далек от реальности . Вычищен , вылизан , до не встречающейся в природе степени очистки

И это тоже не так, есть разные студии. Типичная заглушенная это не то, где делаются хорошие записи. Хорошие мастера пытаются получить амбианс, звучание помещения. Есть "живые" студии.

sergeis64
P.M.
21-11-2018 06:33 sergeis64

sergeis64
P.M.
21-11-2018 06:33 sergeis64
Теплый ламповый звук из Португалии.. .
V1
P.M.
21-11-2018 06:47 V1
На фото - стим панк?
certero
P.M.
21-11-2018 11:16 certero
Надеюсь, наконечники всех Проводов золотые? Иначе будет не считалово.
Strelezz
P.M.
21-11-2018 12:22 Strelezz
certero:
Надеюсь, наконечники всех Проводов золотые? Иначе будет не считалово.


Чистый Голд ! Не переживайте

zav.hoz
P.M.
21-11-2018 12:40 zav.hoz
Originally posted by Foxbat:

Динамики стоят не лучшим образом...


Я кстати сразу обратил на это внимание. Подальше от стены - это в смысле там задние фазоинверторы стоят или почему еще?
Мне также не совсем понятен разброс динамиков по высоте - такую конфигурацию обычно применяют, чтобы лучше донести звук в концертный или танцевальный зал, в чем смысл для домашней студии?

И еще, давно назревший вопрос - а на чем слушает музыку дома сам Foxbat?
;-)

Originally posted by sergeis64:

Из записи можно выжать только то что записано.


Jein, как говорят немцы.
Понятно, что высший уровень качества будет, если источник - какой-нибудь FLAC или DSD с грамотной студийной записью, ну или аналогичный винил аудиофильского качества. Но даже старые записи на правильной аппаратуре могут заиграть совсем другими красками - для референц-примера, я ставлю на своей скромной, но ламповой системе танго "El Huracan" записи оркестра Донато 1932 года (разумеется моно, оцифрованное с шеллака) - после прослушивания, народ неверующий, тихо матерясь, становится как минимум агностиками, звук идет не просто "теплый, ламповый" - происходит эффект присутствия, погружения, машина времени в общем.
Strelezz
P.M.
21-11-2018 12:59 Strelezz
zav.hoz:

Jein, как говорят немцы.
Понятно, что высший уровень качества будет, если источник - какой-нибудь FLAC или DSD с грамотной студийной записью, ну или аналогичный винил аудиофильского качества. Но даже старые записи на правильной аппаратуре могут заиграть совсем другими красками - для референц-примера, я ставлю на своей скромной, но ламповой системе танго "El Huracan" записи оркестра Донато 1932 года (разумеется моно, оцифрованное с шеллака) - после прослушивания, народ неверующий, тихо матерясь, становится как минимум агностиками, звук идет не просто "теплый, ламповый" - происходит эффект присутствия, погружения, машина времени в общем.


А я вот не люблю раскрашенные черно-белые фильмы .. .

ArielB
P.M.
21-11-2018 15:38 ArielB
Есть очень немного людей, способных услышать разницу между дорогой и массовой установками. Более того, конечным элементом всякого восприятия качества звука является ухо слушателя. А в возрасте, когда люди могут себе позволить купить дорогую установку, снижение слуха, мешающее им жить в ОБЫЧНОЙ жизни есть у 20-30% . Оценить же «теплоту» и «стереофоничность» несомненно могут ещё меньше чисто от вроде бы от ещё более мягких возрастных проблем.

Поэтому рынок суживается и производители должны давать другие аргументы, часто сублиминальные, как и во всей рекламе. Народу внушается мысль, что покупая массовый товар, он теряет возможность насладиться чем-то уникальным и что вообще он примитивен. Такое проще всего демонстрируется часами: Касио на батарейке за $20-30 показывает точное время лучше, чем механические Вашерон Константин ручной работы за десяток-другой тысяч. Но внушается мысль, что Вашерон передаётся по наследству детям и внукам , и сразу же потенциальный покупатель начинает чувствовать себя основателем аристократической династии. На Лотусе или Мазератти в реальной жизни будешь сидеть в пробке точно так же, как в Хонде Сивик, причём скорчившись, а даже на шоссе в Неваде не поездишь на полную возможность: скорость ограничена до 80 миль в час, что та же Хонда сделает без усилий. Но зато чувствуешь себя Джеймсом Бондом.

Все это чистый нарциссизм, не более, но все рекламные кампании построены именно на нем. Лапша на уши вешается тоннами, и пипл хавают ее , просят ещё и убеждены, что они сделали правильный выбор.

sergeis64
P.M.
21-11-2018 16:09 sergeis64
Дело даже не в этом. А скорее в том что все это быстро приедается и первый шок удовольствия от вещей проходит.
Foxbat
P.M.
21-11-2018 16:46 Foxbat
Originally posted by zav.hoz:

Я кстати сразу обратил на это внимание. Подальше от стены - это в смысле там задние фазоинверторы стоят или почему еще?
Мне также не совсем понятен разброс динамиков по высоте - такую конфигурацию обычно применяют, чтобы лучше донести звук в концертный или танцевальный зал, в чем смысл для домашней студии?

Дело в ненужных отражениях, лучше, когда почти весь звук прямой, без излишнего, размазывающего эхо. Одно из старых правил, которое часто работает, когда есть место, это правило трех третей - поделите комнату по длине на три части, на первой поставьте динаики, а второй - слушателя. Это в первом приближении хорошее качество. Но часто просто невозможно.

Точно также, желательно не сидеть спиной к стене.

Динамики эти - Вилсон, которые некоторые считают как минимум за Ламборгини или Бугати. Система сделана по так называемой когерентной схеме, когда время прихода звука из каждого драйвера выравнивается. Настраивается вручную на месте. Я считаю это ерундой.

Originally posted by zav.hoz:

И еще, давно назревший вопрос - а на чем слушает музыку дома сам Foxbat?

Вот моя рабочая система - другой, нерабочей, нет. Там и домашний театр встроен. Как положено - все прилично захламлено. Комната размером 6.6м на 7.8 метра. Электроника вся своя (CD проигрыватель, DAC, пред и усилители мощности), динамики - рупорные немецкой фирмы Авантгард. Проигрыватель фирмы VPI, с двумя снимателями.
click for enlarge 1600 X 901 185.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1043 166.5 Kb

Foxbat
P.M.
21-11-2018 16:54 Foxbat
ArielB:
Есть очень немного людей, способных услышать разницу между дорогой и массовой установками. Более того, конечным элементом всякого восприятия качества звука является ухо слушателя. А в возрасте, когда люди могут себе позволить купить дорогую установку, снижение слуха, мешающее им жить в ОБЫЧНОЙ жизни есть у 20-30% . Оценить же 'теплоту' и 'стереофоничность' несомненно могут ещё меньше чисто от вроде бы от ещё более мягких возрастных проблем.

Поэтому рынок суживается и производители должны давать другие аргументы, часто сублиминальные, как и во всей рекламе. Народу внушается мысль, что покупая массовый товар, он теряет возможность насладиться чем-то уникальным и что вообще он примитивен. Такое проще всего демонстрируется часами: Касио на батарейке за $20-30 показывает точное время лучше, чем механические Вашерон Константин ручной работы за десяток-другой тысяч. Но внушается мысль, что Вашерон передаётся по наследству детям и внукам , и сразу же потенциальный покупатель начинает чувствовать себя основателем аристократической династии. На Лотусе или Мазератти в реальной жизни будешь сидеть в пробке точно так же, как в Хонде Сивик, причём скорчившись, а даже на шоссе в Неваде не поездишь на полную возможность: скорость ограничена до 80 миль в час. Но зато чувствуешь себя Джеймсом Бондом. Чистый нарциссизм, не более, но все рекламные кампании построены именно на нем. Лапша на уши вешается тоннами, и пипл хавают ее , просят ещё и притворяются, что они сделали правильный выбор.

Ариэль, Вы с апломбом пишете о предмете, о котором не имеете ни малейшего представления. Разговор длинный, но суть такая, что ВСЕ люди способны, и услышат разницу. Снижение слуха тут не мешает, как не мешает ухудшение зрения видеть прекрасное - до известного предела, разумеется. Потери в 30 или даже 60% вообще не разговор.

Восприятие тренируется, как любой другой навык, но интересно, что люди, никогда с этими не имевшие дела, послушав минут 15, начинают говорить правильные вещи, просто обычно не установившимися терминами, а своими словами. А до того: "Да я ничего там не пойму!"

Foxbat
P.M.
21-11-2018 17:22 Foxbat
certero:
Надеюсь, наконечники всех Проводов золотые? Иначе будет не считалово.

В основном да, золото. Золото перестало быть чем-то особенным десятилетия назад - кабели за $3 тоже давно золотят. Ибо красиво.

Есть и другие покрытия, типа родия, которые толкают некоторые фирмы.

В этой маленькой индустрии много шарлатанства, к сожалению.

Foxbat
P.M.
21-11-2018 17:59 Foxbat
Часто приходят подобные письма - приятно читать:

Hi there

I have purchase the REX 2 of both the MonoBlocks and the PreAmp and I must say right in the beginning that this is an amazing combo , in fact the best sound I have ever heard in my many years of being AudiPhil ...

Shlomo

ArielB
P.M.
21-11-2018 19:02 ArielB
Originally posted by Foxbat:

В этой маленькой индустрии много шарлатанства, к сожалению.




Ваше нынешнее и прежние комментарии подтверждают эту оценку :-)

ArielB
P.M.
21-11-2018 19:29 ArielB
На Феррари раз поездил где-то 15-20 миль по шоссе. В 2 минуты понял: не моё. Теперь на нас двоих есть Сузуки SХ-4 и Тойота Венза ( мы меняемся время от времени), обе с all-wheel drive из-за местной погоды и леса вокруг дома, удобно к друзьям ездить за 250-300 миль, собаку возить и в Костко мотаться с большим багажником.
Часы ношу автоматические Сейко за $57, с календарём. Вот в начале декабря вернусь из Южной Африки, поменяю на Касио зa ~$30: точнее, больше информации и видно лучше. Батарея на 10 лет, так что оставлю сыну в наследство, как Брегет:-)
Музыку слушаю по CD, маленькая установка из Бест Бай, мне хватает, жене тоже.

На книги и исторические сабли не скуплюсь. Если помните, Вы били на е-бее на саблю генерала Липранди, так это я её у Вас перебил.

Так что я знаю, что я о СВОИХ требованиях говорю. У Вас другие? На здоровье.

Foxbat
P.M.
21-11-2018 19:51 Foxbat
Originally posted by ArielB:

Если помните, Вы били на е-бее на саблю генерала Липранди, так это я её у Вас перебил.

Вы меня с кем-то путаете, думаю, знаю с кем.

zav.hoz
P.M.
21-11-2018 20:30 zav.hoz
Originally posted by Foxbat:

Электроника вся своя (CD проигрыватель, DAC, пред и усилители мощности), динамики - рупорные немецкой фирмы Авантгард. Проигрыватель фирмы VPI, с двумя снимателями.


Колонки грандиозные конечно, но самая Hi-End-деталь в интерьере - велосипедный насос (видимо чтоб пылинки с пластинок сдувать)!!!
;-)

Шатун Затворов
P.M.
21-11-2018 20:58 Шатун Затворов
Originally posted by zav.hoz:

самая Hi-End-деталь в интерьере - велосипедный насос


Nein, mein herr. Самая high-end деталь в интерьере - штанга.
click for enlarge 1592 X 780 120.3 Kb
sergeis64
P.M.
21-11-2018 21:46 sergeis64
Общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока еще гимнастика!
Foxbat
P.M.
21-11-2018 22:31 Foxbat
Шатун Затворов:

Nein, mein herr. Самая high-end деталь в интерьере - штанга.

Причем - покрытая толстым слоем пыли - так будет сохраннее.

А насос - для подкачки воздушной подвески на вертушке. Весьма прозаично.

См нипели на угловых стойках.


click for enlarge 1512 X 796 134.5 Kb

Шатун Затворов
P.M.
21-11-2018 22:36 Шатун Затворов
Ну предназначение штанги мне тоже понятно. Когда-то у нас был ламповый телевизор "Электрон". Иногда у него где-то в недрах пропадал контакт и его нужно было постучать кулаком по голове. Штангой-то оно, конечно, сподручнее.
Foxbat
P.M.
21-11-2018 23:00 Foxbat
Да дом на самом деле небольшой, просто у него полный подвал, часть которого выходит на улицу. Эта комната как раз там, с окном и широкой дверью.
zav.hoz
P.M.
22-11-2018 00:19 zav.hoz
Originally posted by Шатун Затворов:

Ну предназначение штанги мне тоже понятно. Когда-то у нас был ламповый телевизор "Электрон". Иногда у него где-то в недрах пропадал контакт и его нужно было постучать кулаком по голове. Штангой-то оно, конечно, сподручнее.


Mr.Sha-toon - штанга, это даже нечто большее, в отличие от молотка, ее смело можно признать первым пультом дистанционного управления.

Originally posted by Foxbat:

А насос - для подкачки воздушной подвески на вертушке. Весьма прозаично.


Ничего себе проза.. . А от каких вибраций должна развязывать такая подвеска? Вертушка же вроде не на одном столе с Диллонами стоит.
У меня есть один знакомый бельгиец - DJ, который диджеит с винила, так он никогда не соглашается делать музыку с той же поверхности пола, на которой танцуют - тут понятно, зачем (у него правда "походные" вертушки без подобной пневмоподвески), но в чем смысл дома?
Foxbat
P.M.
22-11-2018 01:06 Foxbat
Каждый разработчик пишет свою книгу.. . этот написал вот так.
mokus
P.M.
23-11-2018 00:35 mokus
Ну и пусть, я проще поступил
click for enlarge 959 X 1280 104.2 Kb
Foxbat
P.M.
23-11-2018 04:04 Foxbat
Это известные мониторы для близкого поля, их в принципе лучше ставить ближе к слушателю, вдали от стен.
mokus
P.M.
23-11-2018 07:54 mokus
Для кабинета в 16 кв. Метров хватает, а подвесы какие были, мониторы тяжелые, активные, но мне очень нравятся
Foxbat
P.M.
23-11-2018 17:29 Foxbat
Вы там теряете высокие частоты, в идеале высокочастотная головка должна быть направлена на голову слушателя - у нее очень узкая диаграмма направленности. У Вас они бьют высоко, но если нравится - это главное.
zav.hoz
P.M.
23-11-2018 23:52 zav.hoz
У меня мониторы тоже висят на стене, но на регулируемых шарнирах - можно выставить углы по высоте и горизонтали.


click for enlarge 1024 X 762  68.4 Kb

Foxbat
P.M.
24-11-2018 00:14 Foxbat
Кажущимся источником звука является высокочастотная головка, поэтому если динамики висят высоко, то певец или скрипач тоже будут подвешены.

Понятно, что часто приходится ставить не по идеалу, а по реальности, но правила эти все равно работают.

mokus
P.M.
24-11-2018 00:37 mokus
Мне пришлось подвес брать от телевизора и опиливать в размер
mokus
P.M.
24-11-2018 00:48 mokus
Кстати они у меня наклонены в сторону дивана
suslik18
P.M.
25-11-2018 23:13 suslik18
Foxbat:
Вот фото из последнего - из Португалии.

Дикость, ставить хрупкие вещи на пол. Да и дизайн современный аппаратуры с лампами вызывает недоумение. Лампы одни из кучи устройств в составе усилителя, и зачем их выпячивать на показ. Раньше только ламповая аппаратура была и все было убрано под кожух и подальше. Чтоб ребёнок или собака не обожглись, не разбили. Либо случайно не задели. А по теме, чтоб звук оценить и почувствовать разницу, замена лампы транзистор и обратно, мало, надо сделать комнату соответствующую и на фото этого не видно. Полупроводниковые усилители компактны, больше кпд, меньше нагревают воздух в помещении, дольше служат. А эти все "теплый звук" бред маркетинговый.
Foxbat
P.M.
26-11-2018 01:01 Foxbat


Эт точно.. . :)


512 x 566
TimUSA
P.M.
26-11-2018 02:10 TimUSA
Пара примеров из прошлого


click for enlarge 640 X 480 59.6 Kb click for enlarge 700 X 592 82.3 Kb

Foxbat
P.M.
26-11-2018 02:17 Foxbat
У меня, к сожалению, нет снимков того, что я делал в России. Там были очень внушительные штуковины.. . интересно бы узнать, что с ними сталось.

Зато того, что я делаю тут, на Интернете море.

Был еще интересный период, когда я делал в Америке, но чисто для себя. К сожалению, цифровых фото тогда еще не было.

Strelezz
P.M.
26-11-2018 02:27 Strelezz
Foxbat:

Эт точно.. .

По моему , это современное изделие в стиле стимпанка

Foxbat
P.M.
26-11-2018 02:33 Foxbat
Strelezz:

По моему , это современное изделие в стиле стимпанка

На моем фото оригинальный приемник Artwater Kent 20-х годов.

http://www.atwaterkentradio.com/

Strelezz
P.M.
26-11-2018 02:34 Strelezz
TimUSA:
Пара примеров из прошлого


А я свой первый усилитель с выходом на двух 6П14П делал масимально плоским
Лампы пришлось располагать горизонтально .

Маскировал под транзисторный
"Налампах" тогда было не круто . А мощных транзисторов было хрен найти


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Теплый ламповый звук пришел в наш кишлак ( 2 )