Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Тарифы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тарифы

Foxbat
P.M.
27-9-2018 17:31 Foxbat
Несколько наблюдений.

Пару дней назад был анализ рынка стиральных машин. С начала года цены воросли на 17%. Это при том, что до того они стабильно падали по 5% в год.

Рост цен привел к падению потребления - продажи упали на 30%.

Нет смысла об'яснять, что падение на 30% иначе как катастрофическим не назовешь.

Не так давно купил я одну электронную хрень, заплатил, без особого поиска, $190.

Сейчас решил купить еще одну, и дешевле $225 не найти. Это с учетом того, что обычно цены на такие товары падают со временем.

Наша фирма - до того яркий пример успеха американского экспорта: мы очень много продаем в Китай, в то время, пока другие жалуются, что это невозможно.

Теперь мы получаем тройной удар. Первый - мы используем много металла, который резко дорожает.

Второй - я всегда старался покупать наше, местное. Но один из наших главных поставщиков взял и перевел свое производство в Китай. Наши цены при этом не понизились, а теперь повысятся из-за тарифов. Эти детали составляют очень существенную часть стоимости продукта.

Третий удар - наш товар подпадает под ответные тарифы уже в Китае.

Эти три удара настолько сильны что под вопросом самое выживание бизнеса.

И это там, где нас, вроде бы, надо было приводить в пример.

Caucasian64
P.M.
27-9-2018 17:47 Caucasian64
Я обложил бы 100% пошлиной "американские" товары, произведенные в Китае.
Foxbat
P.M.
27-9-2018 18:02 Foxbat
Это называется гнать воду в гору. Искусственно навязывать покупателю какое-то поведение это не по-нашему. Плюс у того, кто навязывает, всегда какие-то свои, шкурные интересны.

Чем меньше мы передаем своей свободы в чужие руки, тем лучше для всех нас.

Я, например, не для того уезжал от централизованной экономики, чтобы теперь быть ее суб'ектом.

Alex_4x4
P.M.
27-9-2018 19:34 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

мы используем много металла, который резко дорожает.

"Резко" это как? Можно, примеры, по конкретным позициям?

А примеры удешевления есть?

Foxbat
P.M.
27-9-2018 20:06 Foxbat
Примеры удешевления обычно видны лишь на уровне потребительских цен, а на уровне стоимости материалов для малых фирм типа нашей его никогда не бывает. Наши цены всегда только растут. Растут, когда нефть дорожает, и когда она дешевеет. Когда экономика ухудшается, и когда она улучшается. При демократах и при республиканцах.
Alex_4x4
P.M.
27-9-2018 22:16 Alex_4x4
:-)

lentyay
P.M.
27-9-2018 23:11 lentyay
Ну может наконец, страна начнет жить по средствам, а не бесконечно проедать кредитные деньги.
Foxbat
P.M.
27-9-2018 23:19 Foxbat
У Вас очень туманные представления об экономике. Если моя зарплата $100К в год, и у меня долг за дом в $100К, то любой человек, знакомый с экономикой, скажет, что у меня все в порядке.

Тем более, что национальный долг не имеет никакого отношения к данной теме.

Согласно Вам, если человек покупает телевизор за $600, а не за $1000, то он "живет не по средствам".

Вообще-то, все как раз наоборот.

lentyay
P.M.
27-9-2018 23:29 lentyay
Зарплата в 40-60 тыс. в год и долг 400-500 тыс. вроде ближе к реальности?

Форд тоже жалуется, потеряли лярд из-за тарифов на металл.

В США подходящего для автопрома, металла, не делают?

Foxbat
P.M.
27-9-2018 23:33 Foxbat
Ваша последняя фраза выдает незнание предмета. Тарифы как раз делаются в пользу более дорогого "своего" металла.

Насчет первой фразы даже не буду спорить - потратьте пару минут, и гляньте на статистику.

Форд, как раз, переживет, ибо все авто компании поднимут цены. Ожидается средний под'ем в $4000.

Ответ до смешного прост - за все платит потребитель.

Alex_4x4
P.M.
27-9-2018 23:36 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Если моя зарплата $100К в год, и у меня долг за дом в $100К, то любой человек, знакомый с экономикой, скажет, что у меня все в порядке.

А если зарплата будет $10К в год, и долг за дом в $10К, то тоже "все будет в порядке"?

Вопрос о том, какой уровень годового дохода позволит "быть в порядке", т.е. сохранить привычные уровень, образ и качество жизни?

:-)

Шатун Затворов
P.M.
27-9-2018 23:52 Шатун Затворов
У людей с зарплатой $10K в год не бывает долгов за дом в $10K. У них никаких
долгов не бывает. С такой зарплатой в долг не дают. Впрочем таких зарплат и
не бывает. Федеральный минимум на сегодня $7.25/час. Но сейчас не об этом.
Если зарплата $10K и долг за дом в $10K, то это не значит, что его нужно
отдать весь, целиком и завтра. Месячный платеж по ипотеке на 30 лет,
зафиксированный под сегодняшние 3.9% составит $47/мес. Что не смертельно
даже при доходе в $10K/год или $833/мес
Foxbat
P.M.
28-9-2018 00:03 Foxbat
Originally posted by Alex_4x4:

Вопрос о том, какой уровень годового дохода позволит "быть в порядке", т.е. сохранить привычные уровень, образ и качество жизни?

Вопрос для кого? Любой живущий тут знает, что у банков есть свои критерии.

Очень грубо говоря, если у человека дела более-менее в порядке, то ипотека размером 3 годовых зарплаты это нормально.

Банки оценивают способность вносить месячные платежи. Приблизительно, плата по ипотеке должна не превышать 25% дохода, а суммарные платежи по обязательствам - 33%.

Эти цифры немного плавают в зависимости от рынка, но где-то так.

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 00:07 Alex_4x4
Всё это было понятно изначально. Вводная была отвлечённо-абстрактная и иллюстрировала только понижение обозначенных Виктором величин на порядок. А акцент был на этом:
Originally posted by Alex_4x4:

Вопрос о том, какой уровень годового дохода позволит "быть в порядке", т.е. сохранить привычные уровень, образ и качество жизни?

Ведь насколько я понимаю если цифры поменять на "если зарплата будет $1000К в год, и долг за дом в $1000К", то у человека также будет всё в порядке, как и при $100К годовой зарплаты и $100К долга за дом.

Вопрос могу переиначить: какова нижняя приемлемая граница годовой зарплаты и долга за дом?

Originally posted by Шатун Затворов:

У людей с зарплатой $10K в год не бывает долгов за дом в $10K. У них никаких
долгов не бывает.

:-)

Это было самоуверенное заявление. У меня же есть .. . или я не человек?

:-)

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 00:11 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Приблизительно, плата по ипотеке должна не превышать 25% дохода, а суммарные платежи по обязательствам - 33%.

Это стандартное правило, вроде по Базелю, но речь не о том, а конкретно, скажем, о Вашем случае: ниже какой границы годового дохода Вы себя не представляете?

Foxbat
P.M.
28-9-2018 00:11 Foxbat
Вам уже детально ответили, похоже, что Вы не задавали вопрос, а искали повода поспорить.

Foxbat
P.M.
28-9-2018 00:13 Foxbat
Alex_4x4:

Это стандартное правило, вроде по Базелю, но речь не о том, а конкретно, скажем, о Вашем случае: ниже какой границы годового дохода Вы себя не представляете?

Вопроса не понял, а относительно ипотеки в $1000К добавлю, что долг такого размера идет по другим меркам, ипотека "джамбо" имеет другие параметры, и ее труднее получать. Я лично с ней ни разу не имел дела.

Шатун Затворов
P.M.
28-9-2018 00:14 Шатун Затворов
Originally posted by Alex_4x4:

у человека также будет всё в порядке


В общем случае у американского (я на всякий случай уточню ) человека считается "все в порядке", если сумма ежемесячных выплат по долгам не превышает 33% от суммы ежемесячного дохода. Конечные суммы кредита особого значения не имеют. Т.е. в грубом приближении "Неважно сколько ты должен. Важно можешь ли ты покрыть месячный платеж".
Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 00:18 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

похоже, что Вы не задавали вопрос, а искали повода поспорить.

Нет, я просто пытаюсь понять на каком уровне "сломается" привычная жизнь человека вроде Вас. Повышение верхней границы, если я правильно понял, с определённой величины для Вас ничего не меняет.

Foxbat
P.M.
28-9-2018 00:34 Foxbat
Alex_4x4:

Нет, я просто пытаюсь понять на каком уровне "сломается" привычная жизнь человека вроде Вас. Повышение верхней границы, если я правильно понял, с определённой величины для Вас ничего не меняет.

Это чисто гипотетический вопрос, ибо люди меняются в ответ на изменившиеся обстоятельства.

Например, когда моя жена ушла с работы, у нас, вроде как, резко упал доход. Но, хотя и раньше, вроде, лишних денег не было, мы быстро освоились с новой ситуацией и на самом деле стали жить свободнее.

Недаром принято говорить, что денег всегда нехватает, что при зарплате в миллион, что при 50 тысячах.

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 00:49 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Это чисто гипотетический вопрос, ибо люди меняются в ответ на изменившиеся обстоятельства.

Да, конечно гипотетический. Просто интересна граница устойчивости американцев "на излом".

Я просто смотрю Вы периодически употребляете слово "резко", а с моей точки зрения ничего резкого и не происходит. Вот моя зарплата (и это было типично тогда) в январе 92-го в $5 в месяц или девальвация рубля в 98-м в пять раз - вот это было резко .. . как понос. А нынешний рост цен на 17-18%, как Вы говорите, это ни о чём, как не разношенная обувь, небольшое неудобство и только. ИМХО.

Foxbat
P.M.
28-9-2018 01:07 Foxbat
Originally posted by Alex_4x4:

А нынешний рост цен на 17-18%, как Вы говорите, это ни о чём, как не разношенная обувь, небольшое неудобство и только.

В бизнесе многие вещи неэластичны. Есть такое понятие, как фиксированные расходы. Уход под них даже на 1% часто означает потерю бизнеса.

Вы так лихо отмахиваетесь от 17% - Вы, наверное, никогда не имели дела с бизнесом. Если Вы посмотрите на цифры типичного бизнеса, то увидите, что потеря продаж на 30% часто не переживаема. А именно это мы сегодня имеем.

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 01:36 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Вы, наверное, никогда не имели дела с бизнесом.

В Штатах - нет, и никогда не буду иметь. Потому и спрашиваю. Если, как говорите, бизнес так чувствителен к негативу, то хреново.

А в России .. . в России всё по другому .. . :-) .. . всё так изменчиво.

:-)

Вот рубль девальвировали на 17%, НДС поднимут с нового года на 2%, пенсионный геноцид грядёт ...

:-)

И что? А ничего.

Strelezz
P.M.
28-9-2018 02:13 Strelezz
Alex_4x4:

В Штатах - нет, и никогда не буду иметь. Потому и спрашиваю. Если, как говорите, бизнес так чувствителен к негативу, то хреново.

А в России .. . в России всё по другому .. . :-) .. . всё так изменчиво.

:-)

Вот рубль девальвировали на 17%, НДС поднимут с нового года на 2%, пенсионный геноцид грядёт ...

:-)

И что? А ничего.

Количество весгда переходит в качество . Всегда

Foxbat
P.M.
28-9-2018 02:28 Foxbat
Originally posted by Alex_4x4:

Вот рубль девальвировали на 17%, НДС поднимут с нового года на 2%,

Мне совсем не интересно, как оно там у вас, но тут люди живут в условиях более-менее свободной экономики, и повышения цен на 17% вызывает ОЧЕНЬ сильную реакцию. 30% потери бизнеса случается далеко не каждый день.

Такое было у нас после прихода Обамы.

Strelezz
P.M.
28-9-2018 03:07 Strelezz
Foxbat:

Мне совсем не интересно, как оно там у вас, но тут люди живут в условиях более-менее свободной экономики, и повышения цен на 17% вызывает ОЧЕНЬ сильную реакцию. 30% потери бизнеса случается далеко не каждый день.

Такое было у нас после прихода Обамы.


А я просто завидую людям , которые изменений не замечают .
Чорной завистью

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 08:07 Alex_4x4
Originally posted by Strelezz:

А я просто завидую людям , которые изменений не замечают .

Не так. Тут скорее уместна такая аналогия: Солдат, на поле боя, эмоционально реагирует только на первый выстрел в него (как же, он весь такой живой и уникальный, а кто-то хочет его убить), а потом, когда приходит понимание, что ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА, восприятие мира вокруг обостряется ("всё" замечаешь, секунды становятся длинными, мозг бойко просчитывает варианты куды бежать и какая кочка, на ближайшие секунды, будет "домом").

Главной задачей становится - выжить, прожить, пережить.

Пикантности ситуации, всегда, добавляет наличие за спиной "своего" заградотряда. :-)

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 08:13 Alex_4x4
Foxbat:
...

Я, например, не для того уезжал от централизованной экономики, чтобы теперь быть ее суб'ектом.

А Вы уверены, что в Вашем случае речь идёт именно об этом, что это всерьёз и надолго?

Если это так, то:

Originally posted by Foxbat:

.. . тут люди живут в условиях более-менее свободной экономики, и повышения цен на 17% вызывает ОЧЕНЬ сильную реакцию. 30% потери бизнеса случается далеко не каждый день.

...

это просто та самая реакция на "первый выстрел". Эмоции.

Strelezz
P.M.
28-9-2018 08:54 Strelezz
Alex_4x4:

это просто та самая реакция на "первый выстрел". Эмоции.


Да я уж забыл когда был тот "первый". Уже заеб.. ся уворачиваться

mauser323
P.M.
28-9-2018 09:34 mauser323
Strelezz:


Да я уж забыл когда был тот "первый".

Нам пытаются впарить, что этот мир очень хорош, так почему мы так орём, когда при рождении попадаем в него?

Strelezz
P.M.
28-9-2018 09:37 Strelezz
mauser323:

Нам пытаются впарить, что этот мир очень хорош, так почему мы так орём, когда при рождении попадаем в него?


Наверное об чем-то знаем. При рождении.
Или догадываемся

старикашка кью1
P.M.
28-9-2018 13:40 старикашка кью1
Alex_4x4:

В Штатах - нет, и никогда не буду иметь. Потому и спрашиваю. Если, как говорите, бизнес так чувствителен к негативу, то хреново.

А в России .. . в России всё по другому .. . :-) .. . всё так изменчиво.

:-)

Вот рубль девальвировали на 17%, НДС поднимут с нового года на 2%, пенсионный геноцид грядёт ...

:-)

И что? А ничего.


все опять уйдут в" тень... ". и любой бизнес (от мелкого-до среднего) будет жить ровно столько-сколько продлится выстроенные коррумпированные связи с правоохранителями.потому как компенсацию негатива будут проводить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет ухода от налогов и ужимания зарплат и прочих бонусов трудящимся. никто не будет заниматься повышением производительности и внедрением инновационных процессов.на это денег и счас ниукого нету.
так шта "и чего? а ничего" (С)--не канает.очень даже чего....

старикашка кью1
P.M.
28-9-2018 13:44 старикашка кью1
Alex_4x4:

Не так. Тут скорее уместна такая аналогия: Солдат, на поле боя, эмоционально реагирует только на первый выстрел в него (как же, он весь такой живой и уникальный, а кто-то хочет его убить), а потом, когда приходит понимание, что ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА, восприятие мира вокруг обостряется ("всё" замечаешь, секунды становятся длинными, мозг бойко просчитывает варианты куды бежать и какая кочка, на ближайшие секунды, будет "домом").

Главной задачей становится - выжить, прожить, пережить.

Пикантности ситуации, всегда, добавляет наличие за спиной "своего" заградотряда. :-)

"солдатом" были ? описанные вами эмоции-это годится для переживаний о встрече пары гопников в подьезде.. .

2 Иваныч Баский
P.M.
28-9-2018 15:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by Foxbat:

Наши цены всегда только растут. Растут, когда нефть дорожает, и когда она дешевеет. Когда экономика ухудшается, и когда она улучшается. При демократах и при республиканцах.


Прямо как бензин в России)))
ctb
P.M.
28-9-2018 15:51 ctb
Foxbat:
Несколько наблюдений.

Пару дней назад был анализ рынка стиральных машин. С начала года цены воросли на 17%. Это при том, что до того они стабильно падали по 5% в год.

Рост цен привел к падению потребления - продажи упали на 30%.

Нет смысла об'яснять, что падение на 30% иначе как катастрофическим не назовешь.

Не так давно купил я одну электронную хрень, заплатил, без особого поиска, $190.

Сейчас решил купить еще одну, и дешевле $225 не найти. Это с учетом того, что обычно цены на такие товары падают со временем.

Наша фирма - до того яркий пример успеха американского экспорта: мы очень много продаем в Китай, в то время, пока другие жалуются, что это невозможно.

Теперь мы получаем тройной удар. Первый - мы используем много металла, который резко дорожает.

Второй - я всегда старался покупать наше, местное. Но один из наших главных поставщиков взял и перевел свое производство в Китай. Наши цены при этом не понизились, а теперь повысятся из-за тарифов. Эти детали составляют очень существенную часть стоимости продукта.

Третий удар - наш товар подпадает под ответные тарифы уже в Китае.

Эти три удара настолько сильны что под вопросом самое выживание бизнеса.

И это там, где нас, вроде бы, надо было приводить в пример.

Серьезно? Металлические детали конструкции составляют значительную часть себестоимости high-end усилителей за десяток тысяч долларов каждый? Не лампы, которые делает только один завод в России, ни уникальное ноу-хау, а вот детали шасси? Это очень интересно.


--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
28-9-2018 15:53 Foxbat
Originally posted by Alex_4x4:

А Вы уверены, что в Вашем случае речь идёт именно об этом, что это всерьёз и надолго?

Сегодня этого не знает никто. Ясен только эффект тарифов на экономику.

Забавно, что среди владельцев мелких бизнесов тарифы пользуются в основном поддержкой. Но дело в том, что крайне редко мы имеем американский товар, и практически абсолютно такой же китайский, но на 20% дешевле. Это справедливо, скажем, в случае стали. Болванка она и есть болванка, и искусственное выравнивание цен приведет к увеличению продаж американского товара.

Но такие случаи КРАЙНЕ необычны. В основном, когда мы говорим о Китае, мы имеем или товары РЕЗКО отличающиеся по цене (американский в разы дороже), и тогда 20% тариф ничего не изменит, или вообще товары, которые в США не производятся. В обоих случаях тариф это просто налог, собираемый со всех потребителей, и идущий в карман государству.

Эти деньги потом позволят правительству играть более важную роль в выборе победителей, через субсидии.

Foxbat
P.M.
28-9-2018 16:01 Foxbat
ctb:

Серьезно? Металлические детали конструкции составляют значительную часть себестоимости high-end усилителей за десяток тысяч долларов каждый? Не лампы, которые делает только один завод в России, ни уникальное ноу-хау, а вот детали шасси? Это очень интересно.


--
Коган-варвар

Так и есть корпуса у нас очень дорогие, поскольку делаются они по сути одной специализированной фирмой в Калифорнии. Переводить это производство на другие, менее дорогие, заводы очень непросто, ибо они часто не оборудованы для производства деталей такого косметического качества. Они предпочитают штамповать миллионами кронштейны, где заусенцы и царапины не важны.

Кроме того, таких клиентов, как мы, никто не хочет - у нас очень широкая номенклатура, но об'емы по каждой детали малы. Все любят когда наоборот.

Далее.. . металл это не только корпуса. ОЧЕНЬ заметный процент стоимости у нас составляют трансформаторы.. . а там, как известно, большая часть цены это очень хитрая сталь, медь, алюминий. Они большие и тяжелые.. . и ОЧЕНЬ дорогие.

Лампы стоят относительные копейки. Вся остальная электроника в общем тоже, там хитрых и дорогих компонентов нет.

Ну а ноу-хау трудно оценить.

Alex_4x4
P.M.
28-9-2018 16:18 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

В обоих случаях тариф это просто налог, собираемый со всех потребителей, и идущий в карман государству.

Да, чётко обозначили последовательность. Нашу систему это развратило, посмотрим, как с искушениями справится ваша.

Foxbat
P.M.
28-9-2018 16:25 Foxbat
У нас главная цель тарифов все-таки не сбор денег (хотя оно приятно), а покупка голосов, иными словами - власти.
ctb
P.M.
28-9-2018 17:41 ctb
Foxbat:

Далее.. . металл это не только корпуса. ОЧЕНЬ заметный процент стоимости у нас составляют трансформаторы.. . а там, как известно, большая часть цены это очень хитрая сталь, медь, алюминий. Они большие и тяжелые.. . и ОЧЕНЬ дорогие

И эта хитрая сталь, медь, алюминий делаются в Китае?

--
Коган- варвар


>