Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Все эти жучки и паучки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все эти жучки и паучки

Foxbat
P.M.
20-9-2018 23:20 Foxbat
Без всякого сомнения сегодня мы видим гораздо меньше летающих насекомых, которые совершенно необходимы для экоструктуры.

Когда-то вечером вокруг было светло от светлячков.. . сегодня радуйся, если увидишь пару.

И действительно - я уже и забыл, когда отчищал машину от разбитых насекомых.

Проблема очень серьезная.

https://apnews.com/eccd411638994db6b5388c052c00dd3b

TimUSA
P.M.
20-9-2018 23:22 TimUSA
Это где так?
Varnas
P.M.
20-9-2018 23:49 Varnas
Зато как компенсация - других насокомых больше. Даже в городском парке -дай собаке повалятса пару мину на траве - уже клещи можно собирать.. .
TimUSA
P.M.
20-9-2018 23:56 TimUSA
У нас светляков хоть отбавляй и комаров на рыбалке только не зевай. Сверчки чирикают и божьих коров куча. Я чет совсем не заметил дифицита насекомых. Могу выслать желающим.
TimUSA
P.M.
20-9-2018 23:57 TimUSA
https://lenta.ru/news/2018/09/20/hornets/

https://lenta.ru/news/2018/09/20/spiders/

V1
P.M.
21-9-2018 00:00 V1
Originally posted by Foxbat:

Без всякого сомнения


Huh?

click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb

Прошлый год. Омывашка расходывалась вёдрами. В этом такого небыло. В позапрошлом тоже небыло.
click for enlarge 960 X 1280 100.8 Kb

KotKotofeich
P.M.
21-9-2018 00:05 KotKotofeich
Отдельно про светляков - это циклично как кролики. В этом году их было огромное количество - последний раз столько видел в 90х...

Добавлю что кишки светлячков разбившихся о лобовое стекло еще некоторое время светятся - впечатляет...

KotKotofeich
P.M.
21-9-2018 00:09 KotKotofeich
TimUSA:
У нас светляков хоть отбавляй и комаров на рыбалке только не зевай. Сверчки чирикают и божьих коров куча. Я чет совсем не заметил дифицита насекомых. Могу выслать желающим.

Кстати божьих коров высылают почтой - для борьбы с тлями в районах где божьи коровки плохо водятся.

https://www.amazon.com/1500-Live-Ladybugs-Guaranteed-Delivery/dp/B00533KOIC

V1
P.M.
21-9-2018 00:10 V1
Originally posted by KotKotofeich:

Отдельно про светляков - это циклично как кролики.


+100000
KotKotofeich
P.M.
21-9-2018 00:16 KotKotofeich
V1:

Прошлый год. Омывашка расходывалась вёдрами. В этом такого небыло. В позапрошлом тоже небыло.

Алаверды фото.. . Тоже прошлое лето. В этом было но не так жутко...


click for enlarge 1920 X 1080 178.8 Kb

Foxbat
P.M.
21-9-2018 00:19 Foxbat
Originally posted by KotKotofeich:

Отдельно про светляков - это циклично как кролики.

Их тут уже много лет почти не стало.

Originally posted by KotKotofeich:

Кстати божьих коров высылают почтой

Высылают, как и богомолов и других, но дело не в высылании, а в том, смогут ли они на новом месте жить.

KotKotofeich
P.M.
21-9-2018 00:22 KotKotofeich
Foxbat:

Высылают, как и богомолов и других, но дело не в высылании, а в том, смогут ли они на новом месте жить.

В WY не выживают - сороки сжирают. Так что периодически приходится подновлять. Но их там особо и не водилось никогда - сухо, а теперь под иригацией нужны.. .

Foxbat
P.M.
21-9-2018 00:24 Foxbat
Originally posted by KotKotofeich:

Тоже прошлое лето. В этом было но не так жутко...

А я уже и забыл, когда видел разбитого жука.

V1
P.M.
21-9-2018 00:31 V1
Cтали медленнее или не там ездить?
старикашка кью1
P.M.
21-9-2018 00:50 старикашка кью1
в греции в этом году нашествие пауков.армагеддон
в москве -ос было немеряно летом.никогда таких полчищ не видел.травил как асад-оппозицию.... один хер каждый день из ловушек пару килограмм утилизировал.

ну их нах этих насекомых... .

Strelezz
P.M.
21-9-2018 01:58 Strelezz
KotKotofeich:

Кстати божьих коров высылают почтой - для борьбы с тлями в районах где божьи коровки плохо водятся.

https://www.amazon.com/1500-Live-Ladybugs-Guaranteed-Delivery/dp/B00533KOIC


У нас водится интересный вид божьих коров . Жрут не тлю , а листья . Огурцов и помидоров . Кому-нить насобирать килограммчик ?

ctb
P.M.
21-9-2018 05:13 ctb
Светлячков в этом году было полно. Даже в начале сентября еще попадались. С остатками насекомых на лобовом стекле тоже все в порядке. Цикады за окном орут, как обычно (и будут орать до конца Октября). Параллельный мир. Или, может, у вас там дуст покрепче?

--
Коган-варвар

zav.hoz
P.M.
21-9-2018 10:50 zav.hoz
Вообще после поездок на автобане, мое лобовое стекло не согласится с посылом Foxbat'a! ;-)

Но если рассматривать полезных насекомых, то кроме выражения обеспокоенности 50-го уровня, можно сделать для них и что-то полезное. У нас например двольно распространены вот такие штуки

Называется Insektenhotel, их можно купить и готовыми, и набор для сборки, и просто сделать своими руками - повесить в саду и пусть себе летают.

Foxbat
P.M.
21-9-2018 15:48 Foxbat
Я запостил линк по той причине, что мнение статьи совпадает с моими наблюдениями. Бож'их коровок не видел у себя в саду уже много лет. Богомолов тоже.

Еще очень заметно исчезновение цикад. Раньше вечером стоял шум.. . теперь откровенно тихо.

Но если даже не обратить внимания на шум, то невозможно было не видеть их постоянно под ногами - мертвых и полуживых, взрывающихся в шухере, когда их тронешь. Теперь их тоже нет совсем.

ЗАТО.. . вторжение нового и очень агрессивного сорняка, вот уже несколько лет.. . до того его не было. А сейчас он по всему району, быстро растет по пояс и абсолютно все забивает. Зовется Japanese Stiltgrass. Особенно любит тенистые районы, как у нас, где обычная трава растет плохо.

B8F761
P.M.
21-9-2018 18:56 B8F761
Originally posted by старикашка кью1:

в москве -ос было немеряно летом.


В подмосковье не видел почти. Лет десять назад очень много было
Dalian
P.M.
21-9-2018 20:13 Dalian
zav.hoz:
Вообще после поездок на автобане, мое лобовое стекло не согласится с посылом Foxbat'a! ;-)

Но если рассматривать полезных насекомых, то кроме выражения обеспокоенности 50-го уровня, можно сделать для них и что-то полезное. У нас например двольно распространены вот такие штуки

Называется Insektenhotel, их можно купить и готовыми, и набор для сборки, и просто сделать своими руками - повесить в саду и пусть себе летают.

В Германии вообще ЧП. 80% живой массы насекомых погибли. Инсектициды на полях. Считается - катастрофа. В этом году у нас, вероятно из-за этого, было полно мух, которых вообще обычно здесь днем с огнем не найдешь. И еще, обычно у нас полно пчел везде летают. В этом году видел пяток заморенных каких-то.. .

Корбин
P.M.
21-9-2018 21:01 Корбин
KotKotofeich:
Отдельно про светляков - это циклично

Говорят что такая стратегия цикличной массовости является приспособлением вида к выживанию. Несколько лет низкой численности приводят к значительному снижению численности хищников, а потом в один из годов происходит взрывообразное увеличение численности вида, а хищники этого не ожидают и не успевают нарастить свою численность, что позволяет выживать большему числу особей вида. Этот цикл лучше работает если он имеет случайный период. И действительно прибегают к такой стратегии не только насекомые.
habl71
P.M.
22-9-2018 03:06 habl71
Бываю на пчеловодческом форуме, так вот ребята из Канады говорят, что например много пчелы гибнет при попытке взять нектар с генномодифицированного подсолнуха, который выделяет вместо нектара какую то липкую хрень. Также пчела не берет взяток со многих других гмо растений, например с гречихи. Из-за этого многие пасеки либо разоряются, либо сокращаются, а следовательно уменьшается и количество пчелы, ссылку к сожалению не нашел, читал этот пост лет 8 назад, тогда эта проблема уже стояла остро. Эту инфу подтверждает и мой дядька, со стажем пчеловодства 55 лет, сейчас ему 83 года, пчелками еще занимается.
calibr45-70
P.M.
22-9-2018 03:35 calibr45-70
Корбин:

Говорят что такая стратегия цикличной массовости является приспособлением вида к выживанию. Несколько лет низкой численности приводят к значительному снижению численности хищников, а потом в один из годов происходит взрывообразное увеличение численности вида, а хищники этого не ожидают и не успевают нарастить свою численность, что позволяет выживать большему числу особей вида. Этот цикл лучше работает если он имеет случайный период. И действительно прибегают к такой стратегии не только насекомые.

Да, одна из систем саморегуляции - система хищник- жертва.

Strelezz
P.M.
22-9-2018 13:08 Strelezz
habl71:
Бываю на пчеловодческом форуме, так вот ребята из Канады говорят, что например много пчелы гибнет при попытке взять нектар с генномодифицированного подсолнуха, который выделяет вместо нектара какую то липкую хрень. Также пчела не берет взяток со многих других гмо растений, например с гречихи. .

Первый раз слышу о гмо-гречихе . Это где такое выращивают ?

habl71
P.M.
22-9-2018 16:21 habl71
Первый раз слышу о гмо-гречихе . Это где такое выращивают ?

Если мне память не изменяет вроде разговор был за провинцию Онтарио, но уже прошло лет 8 или 9.
KotKotofeich
P.M.
22-9-2018 23:18 KotKotofeich
habl71:

Если мне память не изменяет вроде разговор был за провинцию Онтарио, но уже прошло лет 8 или 9.

Все так - я на границе с онтарио, пчеловоды там воют. Требуют убрать и прекратить.

Пчеловодство в моем районе интересно работает, как таковых пасек не наблюдал а в начале лета начинают колесить грузовики с ульями и расставляют их где попало. Не на полях даже а просто на полянах. На территории заброшенной шахты где я с конем лазаю каждый год стоят. При этом с одной стороны огорожены электро забором видимо от медведей (хотя какой медведь испугается 12 вольт) с другой когда рой делится, никто за этим не следит и не собирает. Из-за этого по лесу полно одичавших пчел в дуплах.

У меня довольно "чистый" от гмо район. Растят разве что сою и кукурузу а в остальном сено и скот. Ситуация с остальными насекомыми и светлячками это подтверждает.

V1
P.M.
22-9-2018 23:32 V1
Originally posted by KotKotofeich:

электро забором видимо от медведей (хотя какой медведь испугается 12 вольт)


Ха. Какие 12вольт, там 5-10к и около для СХ животных, медведям может и поболе пропишут.

https://www.amazon.com/Zareba-ESP10M-Z-10-Mile-Impedance-Charger/dp/B0079GH6J6/ref=pd_sim_328_1?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B0079GH6J6&pd_rd_r=1c21e7e5-bea7-11e8-b3a9-1f5f95d9d540&pd_r d_w=novEi&pd_rd_wg=IC7yY&pf_rd_i=desktop-dp-sims&pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_p=18bb0b78-4200-49b9-ac91-f141d61a1780&pf_rd_r=YH6D25CT8PKPZ2YQGZ8N&pf_rd_s=desktop-dp-sims&pf_rd_t=40 701&psc=1&refRID=YH6D25CT8PKPZ2YQGZ8N


https://en.wikipedia.org/wiki/Electric_fence

KotKotofeich
P.M.
23-9-2018 01:15 KotKotofeich
У меня у самого такой для коней. Это несерьёзно. Кони не вылезают только потому что воспитаные, медведя это не остановит.
habl71
P.M.
23-9-2018 01:43 habl71
Пчеловодство в моем районе интересно работает, как таковых пасек не наблюдал а в начале лета начинают колесить грузовики с ульями и расставляют их где попало. Не на полях даже а просто на полянах. На территории заброшенной шахты где я с конем лазаю каждый год стоят.

Это нормально, называется - кочевка. Дядька раньше использовал тракторные площадки, делали из двух одну, умещалось порядка 80-и ульев, две такие телеги и пол пасеки едет к цветущим медоносам, еще рейс и вся пасека у цели, так и кочевали от места к месту. То, что отпускают много роев - с одной стороны плохо для местных жителей (есть целый ряд противороевых мероприятий - но это при больших объемах пчелосемей хлопотно дюже, хотя дядя мой ими не пренебрегал, а если рой и срывался, то ловился), да и в роевом состоянии сбор взятка падает, пчелам не до работы. Но для природы гут - растет число опылителей.

sergeis64
P.M.
23-9-2018 03:32 sergeis64
У меня однажды приземлился рой на яблоню, пиздец как весело. Позвонил куда надо, приехал пчеловод, запихал в переносной улей, долго кричал спасибо. Сказал под пол миллиона рой. Довольный, поставил в машину и уехал.
sergeis64
P.M.
23-9-2018 03:35 sergeis64
Вообще, с садом, огородом и походами в лес, я бы не сказал чтобы насекомые исчезали, совсем наоборот.
Strelezz
P.M.
23-9-2018 03:37 Strelezz
KotKotofeich:
У меня у самого такой для коней. Это несерьёзно. Кони не вылезают только потому что воспитаные, медведя это не остановит.


У соседа на пасеке , медведь крал фляги с медом . А не ульи . Прошареный гад

sergeis64
P.M.
23-9-2018 03:42 sergeis64
Сижу нп улице с сигарой, цикады орут. Кот каждое утро приносит жене сверчков отловленных в подвале.
Strelezz
P.M.
23-9-2018 03:58 Strelezz
sergeis64:
Сижу нп улице с сигарой, цикады орут. Кот каждое утро приносит жене сверчков отловленных в подвале.

А мой кот второй день от холодильника не отходит . Там свежая рыба !
Вчерась скормит ему с полкило . Так он гад , теперь даже спит под дверцей

sergeis64
P.M.
23-9-2018 04:01 sergeis64
Мой кот на суровой диете, кристаллы в моче. Никаких рыб. А то он бы курицу жрал денно и нощно, любит.
sergeis64
P.M.
23-9-2018 04:03 sergeis64
Ты допрыгаешься, у меня кот в Москве был, холодильник открывал из рыбу и морозилки тащил.
Strelezz
P.M.
23-9-2018 04:03 Strelezz
sergeis64:
Мой кот на суровой диете, кристаллы в моче. Никаких рыб. А то он бы курицу жрал денно и нощно, любит.


Моему еще кристаллов не хватало . И так уже ветеринарной клинике как родные . Дерется постоянно , неподеццки . А я его потом лечиться вожу

Strelezz
P.M.
23-9-2018 04:04 Strelezz
sergeis64:
Ты допрыгаешься, у меня кот в Москве был, холодильник открывал и рыбу и морозилки тащил.


Этот пока не допер , слава Будде Хотя мог бы . одной левой

sergeis64
P.M.
23-9-2018 04:05 sergeis64
Мои последние три кота, чисто домашние, на улу ни ногой.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Все эти жучки и паучки ( 1 )