Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Поле боя. Облик грядущего ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поле боя. Облик грядущего

Майор
P.M.
4-8-2018 21:03 Майор

Польский барражирующий боеприпас Warmate

В последнее время некоторые ССО стали активно закупать барражирующие боеприпасы, которые, по сути, представляют собой дроны, оснащающиеся различными боевыми частями в зависимости от типа цели. Польская организация снабжения ССО Jednostka Wojskowa Nil, отвечающая за сбор информации и оперативное управление, а также за закупку электроники и вооружения, получает первую партию 1000 барражирующих боеприпасов Warmate производства компании WB Electronics. Этот барражирующий боеприпас самолетного типа с электродвигателем имеет длину 1,1 метра, размах крыльев 1,4 метра и взлетный вес 4 кг, одну четверть которого весит боеголовка, установленная в носу. Боевая часть доступна в двух вариантах: кумулятивный заряд GK-1, гарантирующий пробивание 120-мм катаной гомогенной брони, и осколочно-фугасный GQ-1 с предфрагментированным корпусом, содержащем 300 грамм взрывчатого вещества, что обеспечивает радиус поражения 10 метров. Независимо от варианта устанавливается стабилизированный инфракрасный модуль GS9, осуществляющий обнаружение, распознавание и идентификацию целей. Одноразовая система Warmate, запускаемая с помощью пневматической катапульты, имеет радиус действия 10 км и продолжительность полета 30 минут. Скорость летательного аппарата достигает 150 км/ч, а рабочая высота варьируется от 30 до 200 метров над уровнем земли. Размеры и масса аппарат позволяют при необходимости переносить его в заплечном рюкзаке, что несомненно подходит для ССО. Боеприпас Warmate заказали четыре страны,в числе которых и Украина.

800 x 482
800 x 533

ИТАР
P.M.
4-8-2018 21:27 ИТАР

))

ИТАР
P.M.
4-8-2018 21:31 ИТАР
Armored Warfare: Проект Армата стал доступен на Xbox One

Захватывающий танковый экшн Armored Warfare: Проект Армата стал доступен на платформе Xbox One. Фанатов стремительных сражений ждет множество PvP- и PvE-режимов, десятки моделей современной военной техники, увлекательные спецоперации и сюжетные миссии.

Мир Armored Warfare: Проект Армата - недалекое будущее, где на смену государствам пришли влиятельные корпорации, а в конфликтах участвуют наемные военные компании. В распоряжении игрока окажутся самые передовые боевые технологии и образцы техники, реальные прототипы которой состоят на вооружении десятков стран мира. В Armored Warfare: Проект Армата представлены машины пяти различных классов, у каждого из которых есть своя специализация и роль в сражении. Опробовать в бою такую классику, как американский танк M1 Abrams, или уникальную разработку вроде новейшего российского танка Т-14 'Армата' можно в битве против AI или других игроков. Кроме того, в игре представлен гибридный режим 'Столкновение' c PvP- и PvE-элементами, полностью интерактивные карты с точками возрождения после гибели, дополнительными тактическими возможностями и третьей стороной конфликта под управлением AI.

https://www.goha.ru/news/armored-warfare-proekt-armata-stal-dostupen-na-xbox-one-l5mzGp

Максим@79
P.M.
4-8-2018 21:36 Максим@79
Originally posted by ИТАР:

Польский солдат сильно избил американских военных


Это здесь к чему?
Originally posted by Майор:

барражирующий боеприпас Warmate


А стоимость боеприпаса не известна случаем? Имхую, не дёшев, и если кумулятивный заряд имеет право на существование, то фугас с радиусом поражения 10 м - это как "замах на рубль, удар на копейку", никакого выхлопа.
ИТАР
P.M.
4-8-2018 21:40 ИТАР
Originally posted by Максим@79:

Это здесь к чему?

Тема: Поле боя. Облик грядущего

Майор
P.M.
4-8-2018 21:44 Майор
Это здесь к чему?

ИТАР местный чудак.
"Какая деревня без своего дурака.... "

Майор
P.M.
4-8-2018 21:47 Майор
Похоже Абрамсов в Химках все таки не будет.. .
Но ура патриоты смогут одетые в прелое х/б , с СШ-68 на голове и с АКМ 1964 года выделки поперестреливатся с боевыми роботами....
click for enlarge 1081 X 730 89.2 Kb
ИТАР
P.M.
4-8-2018 21:51 ИТАР
Originally posted by Майор:

ИТАР местный чудак.
"Какая деревня без своего дурака.... "




Гы .. . да уж куда мне до Вас пан Майор .. . кадровому военному .. . гению военной мысли и военного искусства компьютерных игрушек
Максим@79
P.M.
4-8-2018 22:18 Максим@79
40мм гранатомётный выстрел с картечью ВОГ-25 стоит, приблизительго, 15 бакинских, радиус поражения 3м, 40мм гранатомётный выстрел осколочно-кумулятивный - что-то в районе 40 баксов. Полюбому дешевле и менее геморно с подствольника накрывать, чем пилотировать такую хитрую гранату. Вот дальность 10 км - это вне конкуренции.
Экзот
P.M.
4-8-2018 23:51 Экзот
Точно. А солдат бабы ещё нарожают?
Эти барражирующие боеприпасы начались с довольно тяжёлого Харпи и всё время удешевляются и облегчаются.
В будущем они будут висеть над полем боя тысячами. Оснащённые системой свой-чужой, сетецентрической системой взаимодействия. И они будут чистыми роботами. Атаковать тоже будут автоматически.
Подразделение, не готовое к такой войне, воевать не сможет вообще. Какая уж тут война, когда тебя атакуют стаи взрывающихся стрекоз и воробьёв с одноразовым стволом в брюхе.
И да, это будет дорого.
canonic
P.M.
4-8-2018 23:58 canonic
Израиль такое давно имеет и применяет и продает желающим. Во время недавней вспышки армяно-азердбайджансокго конфликта применялись. Азербайджан такие у Израиля закупил. Таким снарядом влепили в автобус с армянксими то ли солдатами то ли мобилизованными которых в часть везли. Больше 10 трупов.
Mower_man
P.M.
5-8-2018 00:32 Mower_man
Originally posted by Максим@79:

то фугас с радиусом поражения 10 м - это как "замах на рубль

угробить расчет обученный гаубицы, миномета, пулемета, гранатомета, точно не на рубль

старикашка кью1
P.M.
5-8-2018 00:56 старикашка кью1
Mower_man:

угробить расчет обученный гаубицы, миномета, пулемета, гранатомета, точно не на рубль

все лучше чем ""калибрами по 3 ляма по паре духов в кошаре...
а стоить эта хрень будет по любому дешевле птурса и управляемого снаряда.. .

Корбин
P.M.
5-8-2018 16:54 Корбин
Майор:

ИТАР местный чудак.
"Какая деревня без своего дурака.... "


На этом форуме нельзя называть вещи своими именами. Надо как-то более.. . политкорректно.
А так то Вы явно не первый и не второй, кто это говорит, но ему хоть в морду плюй - все божья роса. Как спамил так и будет спамить.
Корбин
P.M.
5-8-2018 17:01 Корбин
старикашка кью1:

все лучше чем ""калибрами по 3 ляма по паре духов в кошаре...
а стоить эта хрень будет по любому дешевле птурса и управляемого снаряда...

И у него есть и другие преимущества. Например при стрельбе из гаубиц есть такая тактика, стрелять снарядами под разным углом чтобы все они (несколько штук) ударили по цели в одно время. Такой удар не позволяет противнику принять меры и укрыться. Противник застигается врасплох. Но количество снарядов, которое успеет выпустить один ствол, пока первый снаряд не упал, весьма мало. А вот таких барражирующих боеприпасов можно наслать к цели заранее любое количество, а потом одновременно ударить. Или бить по очереди в порядке возникновения необходимости. Гибкость применения остается.

Foxbat
P.M.
5-8-2018 17:16 Foxbat
Каждая их таких систем выглядит красиво в отдельности. Проблема в том, что их сегодня разрабатываются сотни, если не тысячи разных. Например, атакующие самолеты будут окружать себя стаями дронов. Подобные стаи будут пускаться вперед перед атакой, глуша и подавляя средства коммуникации, и делая прочие полезные дела.

Вполне может получиться, что небо над полем боя будет так насыщенно подобными аппаратами, что уже никто там не сможет нормально летать. Столкновения самолетов с подобными летунами могут стать слишком вероятными.

lentyay
P.M.
5-8-2018 17:19 lentyay
Корбин:

А вот таких барражирующих боеприпасов можно наслать к цели заранее любое количество, а потом одновременно ударить. Или бить по очереди в порядке возникновения необходимости. Гибкость применения остается.

Боеприпасы он нашлет, юморист.

Эта хреновина имеет дальность полета 10 км всего, т.е. в воздухе она может висеть всего несколько минут (ну десятков минут), нечем там барражировать.

Не надо сравнивать с израильским Хароп, тот больше сотни кг весит, БЧ у него 23 кг, да и дальность полета в 1000 км... он да, может барражировать.

А еще есть такая штука, ПВО называется, тот же Панцирь с опытным экипажем, свободно расстреляет пушками и ракетами эту хренотень на подлете, так же, как над Хмеймимом сбивались ударные беспилотники.

Foxbat
P.M.
5-8-2018 17:22 Foxbat
Расстреляет - это очень сильно сказано. Это как расстрелять мишень в тире - вполне получается. А вот в реальности не очень.

Когда вокруг такая суматоха то все очень непредсказуемо.

lentyay
P.M.
5-8-2018 17:25 lentyay
Foxbat:
А вот в реальности не очень.

Если во время атаки, экипаж в сторонке курить не будет, то очень очень даже, в реальности, опыта в Сирии набрались, Панцирь себя отлично показал.
hazan86
P.M.
5-8-2018 17:52 hazan86
ИМХО в будущем все решать будет кто первый развалил гражданскую составляющую противника.не считая конечно войны с водителями верблюдов)))
ИТАР
P.M.
5-8-2018 18:05 ИТАР
Корбин:

На этом форуме нельзя называть вещи своими именами. Надо как-то более.. . политкорректно.
А так то Вы явно не первый и не второй, кто это говорит, но ему хоть в морду плюй - все божья роса. Как спамил так и будет спамить.

Хм.. . Корбин о5 начинаете.. . совесть раздела КБГ что ли ? Ну да ладно , я обещал модератору КБГ убогих и халявщиков не троллить . Это не легко конечно .. . но я стараюсь ...

Foxbat
P.M.
5-8-2018 19:48 Foxbat
lentyay:

опыта в Сирии набрались, Панцирь себя отлично показал.

По мультфильмам?

Foxbat
P.M.
5-8-2018 19:49 Foxbat
Максим@79:

Это здесь к чему?

Действительно ни к чему.

lentyay
P.M.
5-8-2018 21:22 lentyay
Foxbat:

По мультфильмам?


Не, по сбитым беспилотникам.
Корбин
P.M.
5-8-2018 21:27 Корбин
lentyay:

Боеприпасы он нашлет, юморист.

Эта хреновина имеет дальность полета 10 км всего, т.е. в воздухе она может висеть всего несколько минут (ну десятков минут), нечем там барражировать.


Ты читать вообще умеешь, умник? Или читать умеешь, а понимать прочитанное нет?

Говоришь "всего" десятки минут? А сколько "десятков минут" летит снаряд гаубицы? И ничего, хватает чтобы уложить их в одном месте и в одно время.

Новый вид оружия всегда порождает новую тактику. Если пользоваться старой и не использовать по полной свойства нового оружия, то уменьшаются шансы на выигрыш. А вот кто сможет использовать эти новые свойства, а кто нет, это уже второй вопрос.

Корбин
P.M.
5-8-2018 21:29 Корбин
lentyay:

Не, по сбитым беспилотникам.

Беспилотники бывают очень разные. Сам утверждаешь это и сам не понимаешь. Некоторые можно сбить и из рогатки.
К тому же они быстро устаревают. На их место разрабатываются новые. Сейчас в этой области очень быстрая гонка.

lentyay
P.M.
5-8-2018 21:33 lentyay
Корбин:

Ты читать вообще умеешь, умник? Или читать умеешь, а понимать прочитанное нет?

Как говорила наша училка по литературе "Смотришь в книгу, видишь фигу", какое нах барражирование при дальности полета 10 км?

Сказать, что будет после первого же запуска этой хреновины с теми, кто ее запустит или сам догадаешься?

Корбин:
Новый вид оружия всегда порождает новую тактику.

Ваша промышленность не в состоянии произвести обычный миномет, о каком новом оружии ты говоришь?

Корбин:

Сейчас в этой области очень быстрая гонка.

Гонка так же в системах ПВО, РЭБ и т.д. американский Сэнтинел подтвердит.
Экзот
P.M.
5-8-2018 21:42 Экзот
lentyay:

Как говорила наша училка по литературе "Смотришь в книгу, видишь фигу", какое нах барражирование при дальности полета 10 км?
Сказать, что будет после первого же запуска этой хреновины с теми, кто ее запустит или сам догадаешься?

В городском бою 10 км - это очень много.
Кстати, и что с ними будет? Ну взлетела откуда-то из развалин хреновина ( а солдаты оттуда ушли и замаскировались пять минут назад), летает, снимает, передаёт, а ещё и бабахнуть может. По мне - так предельно неприятная ситуация: сбить её - демаскировать себя, не сбивать - может обнаружить, навести артиллерию или авиацию или атаковать сама.

lentyay
P.M.
5-8-2018 21:59 lentyay
Экзот:

В городском бою 10 км - это очень много.

Однозначно.
Экзот:

Кстати, и что с ними будет? Ну взлетела откуда-то из развалин хреновина ( а солдаты оттуда ушли и замаскировались пять минут назад)

Не успеют, прилетит пакет Града и усе.
Экзот:

летает, снимает, передаёт, а ещё и бабахнуть может.

Повторяю, не надо путать эту поделку (или любую другую с сопоставимыми размерами) с израильским Хароп.
Экзот:

По мне - так предельно неприятная ситуация: сбить её - демаскировать себя, не сбивать - может обнаружить, навести артиллерию или авиацию или атаковать сама.

Для тех, у кого нет РЭБ, ПВО, РЛС контрбатарейной борьбы и т.д., да, вполне.
Foxbat
P.M.
5-8-2018 22:05 Foxbat
Originally posted by lentyay:

Не успеют, прилетит пакет Града и усе.

Это ОЧЕНЬ несерьезный разговор. Для этого надо чтобы там поблизости был этот самый Град, что совсем никем не обещано.

В РФ очень популярно кидаться несуществующими системами - "A вот Су-57 его собьет!"

Град нынче на каждом квадратном километре каждого потенциального фронта.

Скажите.. . если так запросто залететь Градом, или еще чем.. . что ж так хреново получилось, например, в Грозном? Ну, ведь, это "собьет", это "прилетит", а как дошло до дела, так и не сбило и не прилетело.

Mower_man
P.M.
5-8-2018 22:07 Mower_man
lentyay:

Эта хреновина имеет дальность полета 10 км всего, т.е. в воздухе она может висеть всего несколько минут (ну десятков минут), нечем там барражировать.

заявленные ТТХ - имеет радиус действия 10 км и продолжительность полета 30 минут.

радиус не равно времени полета. Дальность (радиус) видимо связан с маломощностью прицельно-командного комплекса (бо носимый на горбу, + батарейки). 30 минут, вполне себе барражирование.

lentyay
P.M.
5-8-2018 22:12 lentyay
Foxbat:

Для этого надо чтобы там поблизости был этот самый Град, что совсем никем не обещано.

Зачем поблизости? На 40 км бьет Град, новый Торнадо еще дальше.
Foxbat:

что ж так хреново получилось

Могу задать такой же вопрос, чего у США, так хреново во Вьетнаме получилось?
Foxbat
P.M.
5-8-2018 22:19 Foxbat
Originally posted by lentyay:

Зачем поблизости? На 40 км бьет Град, новый Торнадо еще дальше.

Так это и есть поблизости. Кроме того, чтобы "прилетело", должна сработать целая цепь событий, от правильного целеуказания, до просто того факта, что Град должен быть в рабочем состоянии, а не с бригадой, берущей пятичасовой перекур.. . как уже бывало.

Originally posted by lentyay:

Могу задать такой же вопрос, чего у США, так хреново во Вьетнаме получилось?

Там была проиграна битва за Грозный? Я просмотрел.. .

Но все это приложимо ко всем армиям. Разговоры "А у нас во что есь!" это уровень младших школьников и алкашей у пивного ларька. А на войне все как правило случается иначе - часто хаотично.

Корбин
P.M.
5-8-2018 22:19 Корбин
Ваша промышленность

Мы вроде обсуждаем облик поля будущего в свете некоторых боеприпасов. При чем тут конкретно "ваша промышленность"? Я что-то говорил именно о "нашей" промышленности?
Или ты решил не тянуть резину и сразу переходить на личности? (В смысле действовать как ты и всегда делаешь по принципу: "Сиди не сиди, а начинать надо"?)
lentyay
P.M.
5-8-2018 22:25 lentyay
Mower_man:

заявленные ТТХ - имеет радиус действия 10 км


10 км в пределах прямой видимости, а еще пульт управления с здоровой треногой.
Наум
P.M.
5-8-2018 22:55 Наум
конечно войны с водителями верблюдов

Все это хорошо именно для войны с водителями верблюдов (для чего Израиль их успешно и применяет ). Если у противника на "поле боя" есть РЭБ, то все эти беспилотники слепнут и глохнут. Даже тряпкоголовые иранцы умудрялись чужие беспилотники у себя посадить.
Майор
P.M.
5-8-2018 23:16 Майор
lentyay:

Боеприпасы он нашлет, юморист.

Эта хреновина имеет дальность полета 10 км всего, т.е. в воздухе она может висеть всего несколько минут (ну десятков минут), нечем там барражировать.

Радиус действия 10 км и продолжительность полета 30 минут.

"И внутри него неонка". То есть он на батарейках - практически беззвучный и почти радионевидимый. И переносится одним человеком (весь компекс, не сам дрон-камикадзе. Это немного другое чем тяжелые ударные дроны.

Наум
P.M.
5-8-2018 23:20 Наум
Это немного другое чем тяжелые ударные дроны.

Да, это говно из будущего, предназначеное для борьбы максимум с козопасами...
Корбин
P.M.
5-8-2018 23:26 Корбин
Наум:

Все это хорошо именно для войны с водителями верблюдов (для чего Израиль их успешно и применяет ). Если у противника на "поле боя" есть РЭБ, то все эти беспилотники слепнут и глохнут. Даже тряпкоголовые иранцы умудрялись чужие беспилотники у себя посадить.

Говорил ведь уже беспилотники бывают очень разные и очень быстро устаревают и меняются. Чаще чем самолеты. Потому что меняются требования к ним. У них сейчас период быстрых перемен. И меняются не только беспилотники, естественно. Старое как мир 'Противостояние щита и меча' продолжает свое существование в сфере беспилотников. Если раньше от беспилотника надо было только летать, снимать и наносить удары, то сейчас усиливаются требования к защищенности канала связи. Те же американцы снимают с вооружения беспилотники которые полностью устраивают по своим ТТХ, но не устраивают, например, по защищенности канала передачи данных и некоторых других характеристиках. На их место приходят новые.

Наум
P.M.
5-8-2018 23:48 Наум
Те же американцы снимают с вооружения беспилотники которые полностью устраивают по своим ТТХ, но не устраивают, например, по защищенности канала передачи данных и некоторых других характеристиках.

Интересно, как обстоят дела с защищенностью (если она вообще есть ) в данном аппарате.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Поле боя. Облик грядущего ( 1 )