Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кредитные карты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кредитные карты
DIDI
3-8-2018 15:05 DIDI
Интересно как раз в свете высокой посещаемости раздела гражданими США.
Можно-ли жить без кредитной карты.
Лично я как отказался в 98м от своего последнего Американ Экспреса,так больше и не связывался с кркдитными картами.С тех пор только дебетные.
DIDI
3-8-2018 15:08 DIDI
Столкнулся в США с такой интересной хернё.Когда был там в октябре 2015го перестали давать машины на прокат в НьюЙорке по дебетной карте.Забронировал авто ещё из Италии и проблемм не было,а прилетел и пошол забирать,так не дали сволочи,мол без кредитки нельзя.Я им мол говорю акститесь сволочи,я тут в 2013м в мае брал машину на прокат мол,а мне в ответ,что сие в 13м было а сейчас больше нельзя.
Но это был по сути единственный раз когда меня с моими дебетными картами ущемили.
DIDI
3-8-2018 15:09 DIDI
В Европпах я без кредиток вполне себ уютно чувствую.
mihasic
3-8-2018 15:21 mihasic
У нас по кредитке платежи бесплатно и без ограничений, а по дебетной - или ограниченное число, или плати. Пользуюсь обеими: есть у нас ещё места, где кредитки не берут.
Hebrew Hammer
3-8-2018 18:02 Hebrew Hammer
Жить без кредитной карты вполне можно. Огромное количество люмпенов так и делают.

А зачем? Мне кредит карты в виде всяких кэшбэков дают доларов 50-70 в месяц. Не бог весть что, но грех отказываться.

ГрозаБ
3-8-2018 19:13 ГрозаБ
quote:
Originally posted by DIDI:

Можно, но не нужно. Сам 10+ жил без кредиток и все было ок, пока не возникла нужда в моргиче. И оказалось, что отсуствие револвинг аккаунтс опустило мой кредитный скор до плинтуса. Вот и востанавливаю сейчас скрипя зубами
DIDI
3-8-2018 20:24 DIDI
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Можно, но не нужно. Сам 10+ жил без кредиток и все было ок, пока не возникла нужда в моргиче. И оказалось, что отсуствие револвинг аккаунтс опустило мой кредитный скор до плинтуса. Вот и востанавливаю сейчас скрипя зубами

Ну у нас вЕвроппах всё попроще.Отсутствие кредиток никак не сказывается на моей кредитной репутации.Она складывается совершенно из других факторов.

DIDI
3-8-2018 20:27 DIDI
quote:
Изначально написано Hebrew Hammer:
Жить без кредитной карты вполне можно. Огромное количество люмпенов так и делают.

А зачем? Мне кредит карты в виде всяких кэшбэков дают доларов 50-70 в месяц. Не бог весть что, но грех отказываться.

Ну это наверное у вас там в Америках.Я в своё время был клиентом Американ Экспресса.Ничего хорошего это мне не давало,кроме дополнительных процентов по расходам,за которые с дебитной карты ничего не платил.Потому с ними и расстался.
С тех пор только дебитными картами и пульзуюсь.Всего двумя:Виза и Мастеркард.
Хотя Амеркан Экспресс до сих пор меня не забывает и пару раз в год шлют всякие предложения стать их клиентом вновь.

mihasic
3-8-2018 20:43 mihasic
quote:

Это на каком языке? На бруклинском?

Shipboy
3-8-2018 20:51 Shipboy
Дебиткой не пользуюсь за исключением заправок, там цена ниже если дебиткой. впрочем есть кредитки которые дают на бензин кэш бэк выгодней чем цена по дебитке.
Кредитки гораздо удобней. Это кэш бэк + очки при открытии новой кредитки. это как правило $500 на авиабилет или $150-200 наличкой при открытии.
попользовался немного кредиткой, взял все бонусы, закрыл ее, открыл новую с новыми бонусами. круговорот кредиток получается.
Кроме того дебитка - это свои деньги, своруют, будешь потом с банка трясти. расследование , все такое, нафиг надо.
Своруют с кредитки - позвонил в банк, кредитку прикрыли, деньги списали.
Если платить по счету кредитки ежемесячно никаких процентов с вас не берется. ноль.
Evil_Kot
3-8-2018 20:52 Evil_Kot
А смысл не иметь кредиток? Они мало того что бесплатные (кроме АЭ), но ещё и приносят всякие ништяки, типа бесплатной страховки прокатных машин, бесплатных билетов на самолёт, возврата части денег при покупках, и защиты от неавторизованного использования (если кто-то снял деньги с твоей карточки, то на дебет получить их взад гораздо труднее, а на кредитку - сразу).
Если их ещё и выплачивать полностью каждый месяц, то и процентов платить не нужно. Или ДиДи себе так не доверяет, что боится залезть в долги?
DIDI
3-8-2018 21:01 DIDI
quote:
Изначально написано Evil_Kot:
А смысл не иметь кредиток? Они мало того что бесплатные (кроме АЭ), но ещё и приносят всякие ништяки, типа бесплатной страховки прокатных машин, бесплатных билетов на самолёт, возврата части денег при покупках, и защиты от неавторизованного использования (если кто-то снял деньги с твоей карточки, то на дебет получить их взад гораздо труднее, а на кредитку - сразу).
Если их ещё и выплачивать полностью каждый месяц, то и процентов платить не нужно. Или ДиДи себе так не доверяет, что боится залезть в долги?

Из всего тобой перечисленного нам в Старом свете кредитки не дают нихрена.Пользуются ими только те,кто зарплату получает в конце месяца,а жить както надо.У меня в Остии соседом был стюарт из Алиталии.Так вот на его банковском счету был постоянный ноль.Жил он исключительно за счёт кредиток.Как только получал зарплату всё сразу уходило на оплату по ним.В конце года когда 13ю зарплату получал перед Рождеством,за её счёт выравнивал накопившееся за год неравенство балланса по карте.

Кстати еслиденьги с кредитки сопрут,то в моём случае это хуже чем с дебетной карты,затрахаешься потм доказывать.Дебетные у меня выведены на смартфон и там контроль в реальном времени,ещё успею позвонить в банк и что-то сделать,хотя тоже гимор,а вот с кредиткой мне выставят счёт в следующем месяце и придётся потом даказывать.У меня у отца спёрли четыре штуки с его АмериканЭкспресса.Доказывал месяц,и то повезло,что карту клонировали и воспользовались ей в Обьединённых Арабских Эмиратах,где он никогда не был,что и смог доказать.

DIDI
3-8-2018 21:03 DIDI
quote:

И оказалось, что отсуствие револвинг аккаунтс опустило мой кредитный скор до плинтуса.

Кстати остался вопрос:что такое этот "револвинг аккаунт"?

edit log

Шатун Затворов
quote:

Кстати еслиденьги с кредитки сопрут,то в моём случае это хуже чем с дебетной карты,затрахаешься потм доказывать.

У нас наоборот. Все кредитки (ну во всяком случае все, известные мне банки-эмитенты) идут с т.н. "нулевой ответственностью". Увидел в месячном счёте что-то, что ты не покупал - один звонок с фразой "Вот это я не покупал и что это за сумма и откуда она взялась - мне неизвестно" занимает 5 минут. Карточку автоматически закрывают, через промежуток времени от 24х часов до 5 рабочих дней присылают другую с другим номером. Ихний "отдел по борьбе с мошенничеством" где-то на заднем плане и абсолютно без твоего участия с этим разбираются. Если не могут доказать, что трата была твоя - ты больше никогда ничего от них не услышишь и вопрос исчерпан. Если могут - конечно заберут своё уже с нового номера в следующем месяце и с процентами. А с дебитками всё гораздо сложнее. Там же ПИН вводится. И доказать что это не ты ПИН вводил весьма затруднительно. Можно...наверное..я сам с этим никогда не сталкивался, но явно сложнее, чем позвонить и за 5 минут решить вопрос.
Шатун Затворов
quote:

что такое этот "револвинг аккаунт"?

"Текущий счет". Кредитный счет с которого каждый месяц идет расход и на который приходит приход. Либо в размере всей суммы расхода, либо как минимум в размере минимально-допустимого в соответствии с условиями кредитной карты.
Evil_Kot
3-8-2018 21:18 Evil_Kot
quote:
Изначально написано DIDI:

Кстати еслиденьги с кредитки сопрут,то в моём случае это хуже чем с дебетной карты,затрахаешься потм доказывать.Дебетные у меня выведены на смартфон и там контроль в реальном времени,ещё успею позвонить в банк и что-то сделать,хотя тоже гимор,а вот с кредиткой мне выставят счёт в следующем месяце и придётся потом даказывать.У меня у отца спёрли четыре штуки с его АмериканЭкспресса.Доказывал месяц,и то повезло,что карту клонировали и воспользовались ей в Обьединённых Арабских Эмиратах,где он никогда не был,что и смог доказать.

О, кстати. Раз я был в Австралии, в Сиднее. И то ли потерял, то ли подрезали кошелёк. Со ВСЕМИ карточками и наличными. Я зашёл в офис АЭ, там мне сразу дали $500 налом, а на следующий день была готова новая карточка. Очень удобно. Если бы у меня был только дебет, да ещё без баланса, то я бы до сих пор там бомжевал

Foxbat
3-8-2018 21:35 Foxbat
Пользуюсь исключительно кредитками - с ними проще: захотел - купил, не надо знать и помнить где что есть. Я вообще не люблю об этих вещах заботиться.

А потом жена все равно заплатит. Му, может, иногда по жопе даст, но вещь-то уже есть!

Иногда получаю от нее звонок: ты, покупал? Я, говорю... тока сейчас разговаривать не могу, клиенты в очереди стоят. Пока домой приезжаю она уже забывает.

Shipboy
3-8-2018 21:36 Shipboy
в Европах многие кредитки то же с пином. и на бонусы там жмутся. дикие люди. нет широты души.
DIDI
3-8-2018 21:37 DIDI
quote:
Изначально написано Шатун Затворов:

У нас наоборот. Все кредитки (ну во всяком случае все, известные мне банки-эмитенты) идут с т.н. "нулевой ответственностью". Увидел в месячном счёте что-то, что ты не покупал - один звонок с фразой "Вот это я не покупал и что это за сумма и откуда она взялась - мне неизвестно" занимает 5 минут. Карточку автоматически закрывают, через промежуток времени от 24х часов до 5 рабочих дней присылают другую с другим номером. Ихний "отдел по борьбе с мошенничеством" где-то на заднем плане и абсолютно без твоего участия с этим разбираются. Если не могут доказать, что трата была твоя - ты больше никогда ничего от них не услышишь и вопрос исчерпан. Если могут - конечно заберут своё уже с нового номера в следующем месяце и с процентами. А с дебитками всё гораздо сложнее. Там же ПИН вводится. И доказать что это не ты ПИН вводил весьма затруднительно. Можно...наверное..я сам с этим никогда не сталкивался, но явно сложнее, чем позвонить и за 5 минут решить вопрос.

Ну у нас дебитки и без ПИНа работают,если покупки к примеру в интернете совершать.

А вот жене два раза кредитку ВИЗА прокатали в магазине в Риме,так она месяц потом с банком ругалась.Сначала заявление писала,потом они расследовали и только на второй месяц вернули деньги.И то,там было просто,один и тот-же магазин,одна и таже сумма с интервалом в минуту-две.

edit log

DIDI
3-8-2018 21:41 DIDI
quote:
Изначально написано Evil_Kot:

О, кстати. Раз я был в Австралии, в Сиднее. И то ли потерял, то ли подрезали кошелёк. Со ВСЕМИ карточками и наличными. Я зашёл в офис АЭ, там мне сразу дали $500 налом, а на следующий день была готова новая карточка. Очень удобно. Если бы у меня был только дебет, да ещё без баланса, то я бы до сих пор там бомжевал

У меня дочь дебетную карту МАСТЕРКАРД посеяла в Англии.Позвонила в банк,заблокировала.Потом банк её новую карту прислал(дошла за пять дней).Банк шведский.
Конечно было неприятно,но у неё была ещё одна карта управляемая с моего счёта.Я ей на жизнь на ту карту подкинул,пока другая шла.

john
3-8-2018 21:55 john
quote:

вы замахиветесь на святая святых американского соёбщества - кредитную историю человека, на которой тут если не всё, но почти всё завязано. Некоторые её берегут дороже чести девической.

Я жил пару лет без кредиток, потому что не давали - акцент им не понравился. так и написали - твоё неамериканское происхождение внушает нам недоверие.

ArielB
3-8-2018 21:57 ArielB
quote:
Originally posted by Foxbat:

потом жена все равно заплатит. Му, может, иногда по жопе даст, но вещь-то уже есть!

Иногда получаю от нее звонок: ты, покупал? Я, говорю... тока сейчас разговаривать не могу, клиенты в очереди стоят. Пока домой приезжаю она уже забывает.

Моя постоянно теряет телефон, ключи от машины и очки. Память плохая, видите ли.

Но все мои приобретения замечает сразу, учиняет допрос третьей степани и помнит всю жизнь.

Я время от времени чищу коллекцию, продаю шаблюки, и пользуюсь ПэйПал-ом. Через него же плачу за новые игрушки. На ПэйПал-овский счёт у меня пароль есть, до него она пока ещё не добралась:-)))

Foxbat
3-8-2018 22:04 Foxbat
quote:
Originally posted by ArielB:

Я время от времени чищу коллекцию, продаю шаблюки, и пользуюсь ПэйПал-ом. Через него же плачу за новые игрушки. На ПэйПал-овский счёт у меня пароль есть, до него она пока ещё не добралась:-)))

"Моня, не учите нас коммерции!" (с)

Ну, это же азы коллекционирования.

ArielB
3-8-2018 22:06 ArielB
Мы почти всё платим кредиткой. В конце месяца наш банк оплачиварт им всё.
Реалистично, мы каждый месяц берём у Визы заём в несколько тысяч долларов, причём без процентов.
А раз-два в год летаем куда-нибудь на халяву, сиречь на Визовские пойнты.

Во многих странах отменяют наличные, всё платится кредиткой.

Марксист
3-8-2018 22:06 Марксист
quote:
попользовался немного кредиткой, взял все бонусы, закрыл ее, открыл новую с новыми бонусами. круговорот кредиток получается.

В Израиле такое не прокатит, здесь же все евреи. Кредитка дается как правило на три года, если хочешь закрыть раньше - верни все бонусы, ибо нех.
Shipboy
3-8-2018 23:07 Shipboy
quote:
Изначально написано Марксист:

В Израиле такое не прокатит, здесь же все евреи. Кредитка дается как правило на три года, если хочешь закрыть раньше - верни все бонусы, ибо нех.

Ну шо с них взять, жадные евреи. остались в прошлом веке. им бы ботинки чистить и пуговицы пришивать. нет фантазии.
В штатах попользовался бонусами, закрыл карту, 24 месяца подождал, можешь ее же открывать с новыми бонусами. наши евреи-банкиры не такие жадные, им личные бонусы важнее. если такая програма есть у одного банка, все другие то же будут это делать.
т.е. руководство что то делает, не спит. а значит топ менеджеру можно получить себе от банка пряник.

omsdon
4-8-2018 04:05 omsdon
quote:

Ну это наверное у вас там в Америках.Я в своё время был клиентом Американ Экспресса.Ничего хорошего это мне не давало,кроме дополнительных процентов по расходам,за которые с дебитной карты ничего не платил.Потому с ними и расстался.
С тех пор только дебитными картами и пульзуюсь.Всего двумя:Виза и Мастеркард.
Хотя Амеркан Экспресс до сих пор меня не забывает и пару раз в год шлют всякие предложения стать их клиентом вновь.

Мне Амереикан Ехпресс за каждый $ начисляет очки для оплаты постоя в гостиницах семейства Хилтон.
За год набегает на 2-3 недели.
Карточка от Кэпитал ван даёт мне возврат наличными, плюс когда я за кордонном не берёт денег за обмен валюты.
Сити банковская Виза, платит членские взносы за Кастко, плюс возврат наличными.
Так на хрена мне отказываться от этих карточек, тем более что я за них ничего не плачу.

omsdon
4-8-2018 04:15 omsdon
quote:

У меня у отца спёрли четыре штуки с его АмериканЭкспресса.Доказывал месяц,и то повезло,что карту клонировали и воспользовались ей в Обьединённых Арабских Эмиратах,где он никогда не был,что и смог доказать.

У моего папахена в Венеции спёрнули карточку Виза.
Он спохватился через неделю.
Всё что потребовалось это позвонить по 1-800 номеру, и спросить как они представляют 79 летнего дедушку за одни день выпивающего за два дня алкоголя на на 1900 евро.
Всё списали.

Evil_Kot
4-8-2018 06:06 Evil_Kot
quote:
Изначально написано omsdon:

Всё что потребовалось это позвонить по 1-800 номеру, и спросить как они представляют 79 летнего дедушку за одни день выпивающего за два дня алкоголя на на 1900 евро.
Всё списали.

Дедушка запросто мог закатить вечеринку с блэк-джеком и шлюхами (мне такие дедушки известны, если что )
Другое дело, что когда у меня пропадали суммы с карточек, мне никогда не приходилось обьясняться. Просто говоришь "я это не покупал", и всё.

Да, ещё одна офигенная особенность кредиток (АЭ, во всяком случае точно) - что-то покупаешь (не важно, вещь или сервис), и тебе не нравится. Пытаешься вернуть вещь или получить деньги назад за сервис. Если продавец отказывается это сделать - АЭ это тебе покрывает. В разумных пределах, естественно, злоупотреблять, я думаю, не стоит.

Palmaris777
4-8-2018 11:35 Palmaris777
quote:
Интересно как раз в свете высокой посещаемости раздела гражданими США.

Сам ты такой!
Марксист
4-8-2018 11:56 Марксист
quote:
наши евреи-банкиры не такие жадные

Ваши евреи-банкиры живут в каком-никаком, но антисемитском окружении. Потому ведут себя осмотрительно. А израильские страх потеряли и оборзели вконец. Даже проценты по вкладам не платят (почти, 0.5% годовых - это проценты?). Зато комиссионные дерут за каждый чих. Пару лет назад доходы банков от комиссионных за операции были выше, чем от банковской деятельности как таковой. Был скандал, сейчас дерут чуть меньше - через чих.
DIDI
4-8-2018 15:46 DIDI
quote:

Всё списали.

У нас надо сообщать сразу.Всё,что произошло до сообщения на тебя повесят.
Другое дело если карту клонировали,что бывает довольно часто.Тут будут разбираться но долго и нудно.

DIDI
4-8-2018 15:48 DIDI
quote:
Изначально написано Palmaris777:

Сам ты такой!

Какой?
У меня нет кредиток,только дебетные карты.

DIDI
4-8-2018 15:51 DIDI
Кстати клонирование карт-это бич в Европпе.
Сегодня уже официант в девяноста процентах случаев приносит терминал к стольку клиента.Считывающие устройства на кассах супермаркетов на виду и стоят около платящего отдельно от кассира.Сегодня никто свою карту отдать в чужие руки не решается.Именно кассиры и оффицианты были главными угонщиками карт.
Shipboy
4-8-2018 16:40 Shipboy
Процент на бирже.... мордокнига вроде вверх пошла, недавно упала на 20%. это процент.
по гарантированым вкладам , какой процент ? ну может 2% максимум сейчас.
Такой же процент возврата по кредитке, до 5% по некоторым категориям.
Но приятней получить бонус в 50000-60000 очков/миль за открытие кредитки. На таких карточках может быть годовой платеж +/- $100 но в первый год его часто прощают. Поэтому кредитную карточку нет смысла держать больше 11 месяцев.
С вашими пейсатыми нам не по пути.
omsdon
4-8-2018 17:22 omsdon
quote:
Изначально написано Shipboy:
Процент на бирже.... мордокнига вроде вверх пошла, недавно упала на 20%. это процент.
по гарантированым вкладам , какой процент ? ну может 2% максимум сейчас.
Такой же процент возврата по кредитке, до 5% по некоторым категориям.
Но приятней получить бонус в 50000-60000 очков/миль за открытие кредитки. На таких карточках может быть годовой платеж +/- $100 но в первый год его часто прощают. Поэтому кредитную карточку нет смысла держать больше 11 месяцев.
С вашими пейсатыми нам не по пути.

Ни когда не держал кредитку за которую надо платить.

certero
4-8-2018 17:26 certero
В России абсолютно по фиг кредитная карта или дебетовая. Главное, это стоимость месячного обслуживания. Как на кредитные карты может получаться кэшбэк, так на дебетовые тоже. Или всякие бонусы типа накопленных миль для полётов.
А сейчас, в связи с развитием платежей типа Apple Pay или гугл pay, Вообще удобно, все карты привязал к телефону и пользуйся.
Shipboy
4-8-2018 17:53 Shipboy
накопление миль на полеты это другое. это сколько надо копить чтобы заработать 60000 миль которые дают сразу при открытии ?
Shipboy
4-8-2018 17:58 Shipboy
quote:

Ни когда не держал кредитку за которую надо платить.

да почти все кредитки с хорошими бонусами требуют Annual Fee.
https://www.cardratings.com/bestcards/travel-rewards-cards.php?&CCID=20356403204402323&QTR=ZZf201310231441540Za20356403Zg255Zw0Zm0Zc204402323Zs3086ZZ&CLK=635180804075733371&&ad=24 2351249645&fb=best%20credit%20cards%20travel&mt=e&adposition=1t2&dev=c&src=295635&gclid=Cj0KCQjwnZXbBRC8ARIsABEYg6A9wuoqHeolEQkdkYtyg1r5U41 S58idra0Q0DBn9PsSNra0ftbyePIaAl7eEALw_wc B&&WT.srch=1

omsdon
4-8-2018 18:42 omsdon
quote:
Изначально написано Shipboy:

да почти все кредитки с хорошими бонусами требуют Annual Fee.
https://www.cardratings.com/bestcards/travel-rewards-cards.php?&CCID=20356403204402323&QTR=ZZf201310231441540Za20356403Zg255Zw0Zm0Zc204402323Zs3086ZZ&CLK=635180804075733371&&ad=24 2351249645&fb=best%20credit%20cards%20travel&mt=e&adposition=1t2&dev=c&src=295635&gclid=Cj0KCQjwnZXbBRC8ARIsABEYg6A9wuoqHeolEQkdkYtyg1r5U41 S58idra0Q0DBn9PsSNra0ftbyePIaAl7eEALw_wc B&&WT.srch=1

Но Американ экспересс, ни Кэпитал Ван с меня денег не берут, и а реворды и бонусы меня вполне устраивают.
Захотят денег, возьму другую карту.

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кредитные карты ( 1 )