Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Угнать самолет с лаптопа?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Угнать самолет с лаптопа?

Foxbat
P.M.
12-6-2018 17:33 Foxbat
Очень детальная статья на предмет опасности перехвата управления самолетом дистанционно:

http://aviationweek.com/connected-aerospace/aircraft-avionics-hacking-it-possible?NL=AW-05&Issue=AW-05_20180612_AW-05_534&sfvc4enews=42&cl=article_4&utm_rid=CPEN1000000375196&utm_campaign=15202&utm_medium=email&elq2=209382430eff4bd58b473f31b5670614

Вывод таков, что бортовые системы так построены, что это практически невозможно. Поток информации идет лишь вниз, от важных систем к маловажным, иными словами, влезть в бортовую развлекательнуе систему возможно, но она не передает никакой информации более важным системам, управляющими самолетом.

Корбин
P.M.
12-6-2018 18:47 Корбин
Насчет самолета не знаю.
Говорят о теоретической возможности перехватить управление автопилотом
самоуправляемого автомобиля. Которых скоро вроде бы будет как мух на
навозе. Хорошая возможность для террориста. Или просто для угонщика.
Марксист
P.M.
12-6-2018 20:31 Марксист
Когда массово распространились компьютерные вирусы, где-то прочитал, что якобы невозможно создать вирус, повреждающий "железо". И тут же было добавлено, что об этом не стоит громко кричать, а то найдется умелец, который именно это и сделает.
B8F761
P.M.
12-6-2018 20:51 B8F761
Марксист:
Когда массово распространились компьютерные вирусы, где-то прочитал, что якобы невозможно создать вирус, повреждающий "железо". И тут же было добавлено, что об этом не стоит громко кричать, а то найдется умелец, который именно это и сделает.

Ходили в конце 80х слухи, что есть вирус, который организует обращение к винчестеру с определенной им самим частотой. Вызванный этим механический резонанс приводит к разрушению диска.
Я примерно тогда тоже вирус схватил. На экране появляется сообщение: "В HDD попала вода, начинаю откачку" Все процессы останавливались, а динамик издавал мерзкие хлюпающие звуки.
Такие дела (с)

Foxbat
P.M.
12-6-2018 21:03 Foxbat
Марксист:
Когда массово распространились компьютерные вирусы, где-то прочитал, что якобы невозможно создать вирус, повреждающий "железо". И тут же было добавлено, что об этом не стоит громко кричать, а то найдется умелец, который именно это и сделает.

Staxnet которым израильтяне вырубили вроде 20,000 иранских ценрифуг был именно таким. Не со всякой системой такое возможно, разумеется.

Самал Ришон
P.M.
12-6-2018 21:09 Самал Ришон
В начале 2000х был бут вирус который стирал прошивку байоса на систем борде. После этого ее в мусор
Корбин
P.M.
12-6-2018 22:19 Корбин
У гражданских самолетов жизнь длиннее, но вряд ли они лучше защищены.
А вот многие старые военные беспилотники, пишут, морально очень быстро устарели и их уже списывают именно потому, что они плохо защищены от перехвата и взлома информационного канала, а также системы управления самолетом. Их списывают, хотя летать, снимать, передавать и наносить удары они все еще прекрасно могут.
Wildalex
P.M.
12-6-2018 23:35 Wildalex
Самал Ришон:
В начале 2000х был бут вирус который стирал прошивку байоса на систем борде. После этого ее в мусор

Злосчастный "Чернобыль" Вообще, таких вирусов было множество. Были и те, которые стирали биос жестких дисков, и видеокарт. В принципе, оно все потом восстановимо с бубном и плясками, но на первый взгляд выглядит мертвее мертвого. Гораздо хуже были вирусы, которые перехватывали управление питанием. Там и флешки могло жечь, и процы, и жесткие диски. Флешки и процы невосстановимо. Единственное, такое могло быть исключительно на авардовских биос, на амифлеш такое не проскакивало, насколько я помню.

Wildalex
P.M.
12-6-2018 23:38 Wildalex
Foxbat:
Очень детальная статья на предмет опасности перехвата управления самолетом дистанционно:

http://aviationweek.com/connected-aerospace/aircraft-avionics-hacking-it-possible?NL=AW-05&Issue=AW-05_20180612_AW-05_534&sfvc4enews=42&cl=article_4&utm_rid=CPEN1000000375196&utm_campaign=15202&utm_medium=email&elq2=209382430eff4bd58b473f31b5670614

Вывод таков, что бортовые системы так построены, что это практически невозможно. Поток информации идет лишь вниз, от важных систем к маловажным, иными словами, влезть в бортовую развлекательнуе систему возможно, но она не передает никакой информации более важным системам, управляющими самолетом.

Вот умельцы перехватили управление джипом.
https://www.kaspersky.ru/blog/remote-car-hack/8430/

"Взлом удалось осуществить удаленно, что делает проблему еще серьезнее. На момент начала атаки добровольная жертва хакеров-исследователей ехала со скорость 110 км/ч по хайвею в центре города Сент-Луис, США."

Думаю, что перехват управления самолетом чуть более сложная задача, но тоже решаемая, если самолет находится в режиме автопилота.

И если вот это будет внедрено,
https://nplus1.ru/news/2016/01/20/control

То перехват управления самолетом станет обыденностью.

Foxbat
P.M.
12-6-2018 23:54 Foxbat
Originally posted by Wildalex:

Думаю, что перехват управления самолетом чуть более сложная задача, но тоже решаемая, если самолет находится в режиме автопилота.

Я не думаю, что тут надо "думать", имеется серьезная статья, написанная экспертами, с фактами. Ее стоит прочитать. Там и про взлом джипа есть, и про разницу между ним и самолетами.

Wildalex
P.M.
13-6-2018 00:21 Wildalex
Foxbat:

Я не думаю, что тут надо "думать", имеется серьезная статья, написанная экспертами, с фактами. Ее стоит прочитать. Там и про взлом джипа есть, и про разницу между ним и самолетами.

Думать надо всегда. Это полезно. Указанная статья не открывается. Зато вот это я читал очень давно:

"Версии о том, что в американских пассажирских самолетах существует система перехвата управления с земли, прозвучали в связи с терактами 11 сентября в США. Юрий Мухин в статье 'Кто убивал американцев 11 сентября 2001 года' пишет: 'Можно ли перехватить управление самолетом с земли? При развитии техники второй половины ХХ века - элементарно! М. Трайден, который с самого начала обращал внимание на эту версию, сообщил, что в 2001 г. американцы по командам с земли подняли со своего аэродрома пустой пассажирский самолет и посадили его в Австралии. "

Если в транспортном средстве заложена возможность внешнего управления, то эта возможность может быть осуществлена как санкционировано, так и не санкционировано. Вопрос только в интерфейсе с двухсторонним каналом связи. Будет такой интерфейс, задействованный либо вирусом, либо дополнительным скрытым устройством, подключенным к бортовому компьютеру, будет внешнее управление.

Foxbat
P.M.
13-6-2018 01:09 Foxbat
Нет такого канала.
Wildalex
P.M.
13-6-2018 10:22 Wildalex
Foxbat:
Нет такого канала.

Да как скажете. Спорить с неспециалистом в этом деле я не буду - смысла нет.

CZ75SHADOW
P.M.
13-6-2018 13:29 CZ75SHADOW
Wildalex:

Да как скажете. Спорить с неспециалистом в этом деле я не буду - смысла нет.


Это Юрий Мухин что ли специалист?


Wildalex
P.M.
13-6-2018 15:05 Wildalex
CZ75SHADOW:


Это Юрий Мухин что ли специалист?

Юрий Мухин журналист. Средненький, но старательный. А вот М. Трайден - фигура поинтерснее. Опять же, вот что мы знаем:
"М. Трайден, который с самого начала обращал внимание на эту версию, сообщил, что в 2001 г. американцы по командам с земли подняли со своего аэродрома пустой пассажирский самолет и посадили его в Австралии. Но нас ли этим удивить? Ведь в 1988 г. 100-тонный космический корабль 'Буран' без экипажа сделал два витка вокруг Земли и сел, причем, поскольку он с первого захода не вышел на посадочную полосу, сделал круг, новый заход на посадку и только после этого приземлился. Более того, американцы сейчас всех бомбят крылатыми ракетами 'Томагавк', а ведь это небольшой реактивный беспилотный самолет, в компьютере которого заложена цель и маршрут полета к ней. 'Томагавк' сам ориентируется по местности и, как все помнят из хроники войны в Югославии, попадает в здания значительно меньшего размера, нежели цели в Нью-Йорке или Вашингтоне, и даже в такие малоразмерные цели, как мосты. Говорят, что если на цели стоит радиомаяк, то 'Томагавк' попадет не просто в это здание, но и в нужное окно."

Lehmen
P.M.
13-6-2018 15:37 Lehmen
Мухин не журналист, а конспиролог. Со всеми вытекающими. Не знаю кто такой Трайдент, но раз Мухин на него ссылается, то наверное такой же товарищ.

ЗЫ А Буран никаких кругов не делал, и не мог делать. Он как и американские шаттлы, должен садиться с первого захода, потому что на второй уйти не может.

Foxbat
P.M.
13-6-2018 15:52 Foxbat
Originally posted by Wildalex:

100-тонный космический корабль 'Буран' без экипажа сделал два витка вокруг Земли и сел,

Совершенно очевидно, что Вы не понимаете разницы. Я понял.. . если пацан может управлять дроном за $20, то само собой разумеется он может и самолетом.

Почитали бы лучше статью.

iHARDee
P.M.
13-6-2018 16:01 iHARDee
Самал Ришон:
В начале 2000х был бут вирус который стирал прошивку байоса на систем борде. После этого ее в мусор

зачем же в мусор?! они прошивались замечательно обратно. да еще и на более новую прошивку. а в мусор предлагали выкидывать нечестные на руку продаваны железа)))

iHARDee
P.M.
13-6-2018 16:11 iHARDee
Foxbat:

Staxnet которым израильтяне вырубили вроде 20,000 иранских ценрифуг был именно таким. Не со всякой системой такое возможно, разумеется.

про тот случай, stUxnet - это не столько вирус (червь), сколько кибератака в которой очень много вопросов, и нет ответов. чушь по поводу флешки, которой кормят юзеров не есть правда. там, скорее всего была целая комбинация оперативный действий, так как скомпилирован червь на одном из серверов за некоторое время до заражения и атаки.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Угнать самолет с лаптопа?