Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Сколько тут верующих? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько тут верующих?

Корбин
P.M.
8-4-2018 19:23 Корбин
Psihiatr:

как вариант:

зло это отсутствие добра.

по аналогии, что тьма это отсутствие света.

Странный подход.
Когда говорят о вере то делят людей на три категории:
с одной стороны верующие, с другой атеисты, а посредине агностики.
Во всяком случае многие люди называют себя агностиками и не относят
себя ни к верующим ни к атеистам.

Так почему зло и добро надо делить только на две категории?
А как же третья категория: отсутствие зла и добра вместе?
Ведь это очень большая категория явлений. Да что там, просто огромная
категория. Понятие зла и добра есть только в человеческой морали.
В природе этих понятий нету. Вся природа, все огромной мироздание,
вся вселенная находится вне добра и зла.
Да и человек не все делает в плане добро-зло и не всегда этим
делением даже пользуется.
Так что мне кажется третья категория имеет полное право на
существование.

Varnas
P.M.
8-4-2018 19:29 Varnas
Зло это результат отделения (отдаления) от Бога. Не физического, Бог вездесущ. Но душевного.

То есть неверующий в бога человек - ето зло?
Корбин
P.M.
8-4-2018 19:41 Корбин
Получается так. Притом большое зло. Он ведь совсем неверующий.
Оскорбительно определение, однако, получается. Можно и в суд подавать.
barnold
P.M.
8-4-2018 20:20 barnold
Guten Morgen:
За себя скажу, что хоть и крещёный, но буддизмом проникся. От того и охотиться перестал. А проверить наличие души не сложно. Кто захочет, тот узнает .

А что Буддизм запрещает охоту? Может это Джайнизм? Или Харя Кришна? Шестой патриарх по имени Хуйнэн говорил: "Встретишь Будду- убей будду. Встретишь патриарха- убей патриарха".

https://www.livelib.ru/review/283772-zolotoj-hram-yukio-misima

Varnas
P.M.
8-4-2018 20:53 Varnas
Получается так. Притом большое зло. Он ведь совсем неверующий.

Ето логика исламиста
Корбин
P.M.
8-4-2018 21:05 Корбин
Varnas:

Ето логика исламиста

Тут вы меня раскололи.

Varnas
P.M.
8-4-2018 21:32 Varnas
Тут вы меня раскололи.

Вобще то я ето Лопару целил.
бывший электрик
P.M.
8-4-2018 21:41 бывший электрик
люблю спорить а вот по вопросам веры почему то нет - почему непонятно ..
Корбин
P.M.
8-4-2018 21:54 Корбин
Да какие это споры? Так.. . прикалывается народ по-хорошему.
бывший электрик
P.M.
8-4-2018 21:58 бывший электрик
Корбин - да бывает - слово за слово и запылали костры инквизиции ..
Корбин
P.M.
8-4-2018 22:13 Корбин
Предлагаете закрыть тему?
Мнения то у всех разные.
Разговора без "дискуссии" никак не получится.
Psihiatr
P.M.
8-4-2018 22:28 Psihiatr
Originally posted by Корбин:

Когда говорят о вере то делят людей на три категории:
с одной стороны верующие, с другой атеисты, а посредине агностики.


Да, есть люди, которые так делают, но с моей точки зрения это неработающая классификация, каждый человек имеет возможность самостоятельно определить своё отношение к вере...
Originally posted by Корбин:

Так почему зло и добро надо делить только на две категории?


нет такой необходимости, но людям проще оперировать дуализмом.. .
Originally posted by Корбин:

Понятие зла и добра есть только в человеческой морали.


т.е. у человека, Да.
Originally posted by Корбин:

В природе этих понятий нету. Вся природа, все огромной мироздание,
вся вселенная находится вне добра и зла.


с точки зрения человека.. .
бывший электрик
P.M.
8-4-2018 22:31 бывший электрик

Корбин -да нет тема хорошая - просто оказалось что несмотря на достаточную осведомленность мою оказалось что сказать мне нечего - первый раз такое на форуме со мной - может с возрастом пришло понимание величия тайны или своего убожества - а может лишнего сегодня перебрал - а так дискуссия это само собой - без этого никак - и ради этого думаю и форум существует ..
Корбин
P.M.
8-4-2018 22:53 Корбин
Спор о вере конечно будет малорезультативным. Слишком многое в вере не
поддается логике и доказательствам. Это богословы могут вести такие
споры. У них своя точка зрения и свои правила. Читать их бывает интересно.
Конечно при благожелательном отношении друг к другу можно говорить на
любые темы и без особых споров. Но где ж его тут взять, такое отношение?
Psihiatr
P.M.
8-4-2018 23:09 Psihiatr
Originally posted by Корбин:

Но где ж его тут взять, такое отношение?


в себе.. .
Originally posted by Корбин:

Спор о вере конечно будет малорезультативным.


спор, да, а вот беседа вполне может получиться.. .
Originally posted by Корбин:

Слишком многое в вере не
поддается логике и доказательствам.


скорее совсем ничего, чем многое.. .
Корбин
P.M.
8-4-2018 23:23 Корбин
в себе...

А вы оптимист, однако.
Psihiatr
P.M.
8-4-2018 23:34 Psihiatr
Originally posted by Корбин:

А вы оптимист, однако.


не уверен в необходимости оценки и предпочитаю обходиться без этого.. .
Dalian
P.M.
9-4-2018 00:26 Dalian
barnold:

А что Буддизм запрещает охоту? Может это Джайнизм? Или Харя Кришна? Шестой патриарх по имени Хуйнэн говорил: "Встретишь Будду- убей будду. Встретишь патриарха- убей патриарха".

https://www.livelib.ru/review/283772-zolotoj-hram-yukio-misima

Переводят (в плохом переводе) так. Но он же не говорил "охоться на Будду"!
Впрочем, в буддизме есть такое - поступай так, как хочешь, чтобы поступили с тобой. Если Вы хотите, чтобы на вас охотились, то кто Вам запретит.. .

Dalian
P.M.
9-4-2018 00:29 Dalian
Psihiatr:

с точки зрения человека...

У Вас есть другая?

Psihiatr
P.M.
9-4-2018 00:58 Psihiatr
Originally posted by Dalian:

У Вас есть другая?


у меня нет, но полагаю, что точка зрения человека не единственная.. .
LOCARUS
P.M.
9-4-2018 08:26 LOCARUS
Psihiatr:

у меня нет, но полагаю, что точка зрения человека не единственная...

Я бы сказал, что точка зрения каждого человека уникальна, и не полна. Как сказано в Писании: "Всяк человек ложь". То есть ни один из нас не может быть абсолютно прав. Каждый хоть в чём-то, но лжёт, и это неизбежное следствие нашей падшей природы.
Истина существует. Но Истина это не "что", а "кто". Поэтому Иисус и не ответил на вопрос Пилата "А что есть Истина?". Вопрос был неверно поставлен. А правильный ответ Он дал ранее, ученикам: "Я есть Путь, и Истина, и Жизнь".
Вот поэтому чем ближе человек к Богу, тем меньше он высказывает собственных мыслей о природе души и невидимом мире, и больше - цитирует Писание, и Святых Отцов. Причём Отцов - с некоторой осторожностью, потому что они тоже были люди.
Впрочем, всё это не отменяет естественнонаучных исследований, и даже более того - Бог очень хочет чтобы мы исследовали созданный Им мир, и творили что-то новое. Лишь бы не на погибель самим себе.

бывший электрик
P.M.
9-4-2018 09:01 бывший электрик

LOCARUS - вы в рпц ?
LOCARUS
P.M.
9-4-2018 09:55 LOCARUS
бывший электрик:

LOCARUS - вы в рпц ?

Да. Если бы жил там где есть храмы и РПЦ, и РПЦЗ - ходил бы в тот, что просто ближе к дому. Жил бы в Сербии, или Болгарии, или Румынии, или Грузии и знал местный язык - ходил бы в их храм, если русского рядом нет. Нет никакой разницы. Одна Жертва, одна Чаша, одно тело Христово и одна кровь.

бывший электрик
P.M.
9-4-2018 10:04 бывший электрик
LOCARUS - а у католиков одна чаша ? москва третий рим ?
LOCARUS
P.M.
9-4-2018 10:46 LOCARUS
бывший электрик:
LOCARUS - а у католиков одна чаша ? москва третий рим ?

Да, католики приносят Бескровную Жертву. Они же апостольской веры. Проблема с ними в том что они до Чаши-то как раз и не допускают прихожан, они же постоянно полноценно причащают только священников. И маленьких детей не причащают именно потому что младенец не способен сухой кусок облатки проглотить.
Впрочем, это всё частности и нюансы. Мало кто из нас окажется в такой ситуации, что или к католикам или никак, вообще и никогда.

Не знаю третий Рим Москва или тридцать третий, меня это мало волнует. Это вопрос политики, а не веры.
Много кто хотел стать Третьим Римом (или Рейхом, что тоже самое). Да как-то плохо всё выходило. Наверное, этому миру не нужен никакой Третий Рим...

бывший электрик
P.M.
9-4-2018 11:37 бывший электрик
LOCARUS- а как вам фраза игнатия брянчанинова что русский народ может и должен послужить воцарению антихриста ? как вы ее понимаете ?
LOCARUS
P.M.
9-4-2018 16:42 LOCARUS
Никак не понимаю. Не читал его трудов. Очень похоже, что фраза вырвана из контекста, как и знаменитое обвинение Патриарха в том, что он славян считает хуже животных. Рабинович по телефону насвистел, и этого достаточно. А целиком интервью или хотя бы его фрагмент посмотрел один из ста. Так всегда и бывает.
Корбин
P.M.
9-4-2018 17:58 Корбин
Похоже вы себя в целом (а не по вопросу брянчанинова) относите к категории одного из ста. Но ведь это уже смахивает на зарождение гордыни.
(Шютка юмора )
бывший электрик
P.M.
9-4-2018 18:19 бывший электрик
LOCARUS - ну типа раз у русского народа есть тайная любовь к тиррании - к монархии - к генсекам - то и антихриста они радостно и с энтузиазмом примут - самые первые .. мнение патриарха никого не интересует - а вот брянчанинов все таки мыслитель известный ..
av39
P.M.
10-4-2018 00:26 av39
Любой человек верит. В Бога, в богов, в высшие силы, в безличное величие, в инопланетян, в себя любимого (нужное подчеркнуть\вставить).
Другое дело, что из этого он получит: у верующего в Бога есть шанс, что существует Рай и ад. У верующего в инопланетян- что его поместят в матрицу, как консерву\батарейку. У верующего в Будду- что он придет на землю- "эх, раз еще раз, еще много.... "(с). У верующего только в себя, любимого-.... ?


З.Ы. Душа есть. Говорим "гу" или 2 раза "ку"- 8 1\2 грамм.

av39
P.M.
10-4-2018 00:27 av39
БЭ_ "люблю поспорить"()с). А когда делать совсем нечего- что любите?
бывший электрик
P.M.
10-4-2018 07:27 бывший электрик
av39- да причем тут что я люблю ? нашелся знающий человек вот я и спрашиваю - интересно же ..
LOCARUS
P.M.
10-4-2018 08:11 LOCARUS
Корбин:
Похоже вы себя в целом (а не по вопросу брянчанинова) относите к категории одного из ста. Но ведь это уже смахивает на зарождение гордыни.
(Шютка юмора )

А что делать? Я раз сто слышал этот бред про Патриарха пока сам не посмотрел этот ролик и не убедился, что слышанное мной - действительно бред.
В тех сообществах, где я разъяснил смысл вырванной из контекста фразы - поток бреда по её поводу прекратился. Но я посещаю всего три-четыре форума, так что боюсь, на остальных 99% форумов сия бредовая идея продолжает своё существование

LOCARUS
P.M.
10-4-2018 08:37 LOCARUS
бывший электрик:
LOCARUS - ну типа раз у русского народа есть тайная любовь к тиррании - к монархии - к генсекам - то и антихриста они радостно и с энтузиазмом примут - самые первые .. мнение патриарха никого не интересует - а вот брянчанинов все таки мыслитель известный ..

Да не больше у нас любви к тирании чем у испанцев (Франко), у немцев (Алоизыч), у французов (Наполеон), у греков (Чёрные полковники), и так далее, и так далее...
Любили бы русские тиранию - кто бы заселил страну от Волги и далее на восток? Ведь территория России на 90% заселена беглыми крестьянами, ставшими казаками. Байку о "любви" русских к жестокому правлению очередного самодура внушали нашему народу подручные этого самодура, и более никто. Сегодня это телевидение, раньше - газеты и кино, ещё раньше - система образования, где историческую науку имел кто как хотел. У Салтыкова-Щедрина в принципе уже всё сказано. Хотя он сам был частью системы, как-никак, губернатор.

бывший электрик
P.M.
10-4-2018 19:48 бывший электрик
LOCARUS - ну ни у немцев ни у французов такой тирании и рядом не было как у нас при большевиках - вообще людей с грязью смешали и ничего терпели и многие даже были за .. а россию осваивали именно государевы люди а не какие то там казаки - казаков самих нужно было постоянно защищать ..
av39
P.M.
10-4-2018 22:09 av39
Originally posted by бывший электрик:

ну ни у немцев ни у французов такой тирании и рядом не было


Поражает либо девственная наивность, либо провокаторство (либо дурь).
Делаем "гу":
1. Англия огораживание, закон о бродягах.
2. Франция право господина.
Корбин
P.M.
10-4-2018 22:37 Корбин
Древних шумеров забыли упомянуть. И ацтеки - это ваще жесть.
vulcan
P.M.
10-4-2018 23:14 vulcan
ну ни у немцев ни у французов такой тирании и рядом не было как у нас при большевиках

Да ладно! По количеству срубленных голов во французскую революцию соперников мало ( Пол Пота не считаем) . Там именно размах! Революция в Испании- хо-хо! Да куда ни кинь, всюду при таких смутах жуткий "сенокос" .

Dalian
P.M.
10-4-2018 23:22 Dalian
LOCARUS:

Я бы сказал, что точка зрения каждого человека уникальна, и не полна. Как сказано в Писании: "Всяк человек ложь". То есть ни один из нас не может быть абсолютно прав. Каждый хоть в чём-то, но лжёт, и это неизбежное следствие нашей падшей природы.
Истина существует. Но Истина это не "что", а "кто". Поэтому Иисус и не ответил на вопрос Пилата "А что есть Истина?". Вопрос был неверно поставлен. А правильный ответ Он дал ранее, ученикам: "Я есть Путь, и Истина, и Жизнь".
Вот поэтому чем ближе человек к Богу, тем меньше он высказывает собственных мыслей о природе души и невидимом мире, и больше - цитирует Писание, и Святых Отцов. Причём Отцов - с некоторой осторожностью, потому что они тоже были люди.
Впрочем, всё это не отменяет естественнонаучных исследований, и даже более того - Бог очень хочет чтобы мы исследовали созданный Им мир, и творили что-то новое. Лишь бы не на погибель самим себе.

Вы Писание в оригинале читаете? Или тоже "Рабинович напел"?

LOCARUS
P.M.
11-4-2018 07:55 LOCARUS
Dalian:

Вы Писание в оригинале читаете? Или тоже "Рабинович напел"?

В переводе на русский дома, и в переводе на церковнославянский на богослужениях в храме. И это не хобби, а обязанность. После утренней молитвы фрагмент из апостола (то есть или Деяния, или Послания), и фрагмент из Евангелия. В течение Великого Поста - вместо кино, по вечерам, весь Ветхий Завет.
Все воцерковленные люди так делают. Никаких рабиновичей и свиста по телефону
Другое дело, что по желанию можно читать толкования Святых Отцов. Очень полезно. Они жили ближе по времени к тем событиям, и многое могли понять лучше нас. Просто даже в бытовом смысле. Например, "Игольное ушко" - это не аллегория. Это калитка в крепостной стене Иерусалима. И верблюда туда можно просунуть. Они умеют на коленях протискиваться, как оказалось.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Сколько тут верующих? ( 5 )