Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Война с Ираном ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война с Ираном

Foxbat
P.M.
11-2-2018 17:22 Foxbat
У кого есть хорошие сведения о последних событиях между Израилем, Сирией, и Ираном?

Иранский дрон сбит над Израилем.. . Сирия сбила израильский Ф-16.. . Израиль нанес широчайший удар по целям в Сирии.

Корбин
P.M.
11-2-2018 17:44 Корбин
И не понятно инциндент с вагнеровцами входит в эту цепочку причинно-следственных событий или нет?
BlackDog
P.M.
11-2-2018 17:59 BlackDog
http://waronline.org/fora/index.php?threads/Израильские-удары-по-Сирии.2177/page-192#post-2192567

От себя могу добавить,что посидели 2 минуты в домашнем бомбоубежище.

Корбин
P.M.
11-2-2018 18:18 Корбин
А нельзя от себя в двух словах высказать точку зрения, а то читать сотни страниц чужого срача не хочется.
BlackDog
P.M.
11-2-2018 18:25 BlackDog
Пару последних страниц достаточно.
BlackDog
P.M.
11-2-2018 18:29 BlackDog
События на сирийско-израильской границе 10 февраля 2018 года

В ночь на 10 февраля ВВС ЦАХАЛа сбили над израильской территорией беспилотный самолет иранского производства, прилетевший со стороны Сирии.

Глава штаба ВВС Израиля, бригадный генерал Томер Бар, заявил, что БПЛА иранского производства, запущенный в сторону Израиля из Сирии, провел над израильской территорией не более полутора минут, после чего был сбит, сообщает телекомпания "Решет". Бар заявил, что это первый случай, когда иранский беспилотник пересек израильскую границу, однако БПЛА провел над территорией Израиля так мало времени, что не успел причинить никакого ущерба.

Вскоре после этого инцидента израильские ВВС атаковали военные объекты в центре Сирии. Сирийские ПВО открыли огонь. Один из самолетов F-16i "Суфа" упал на израильской территории, около домов в поселке Хардуф в Изреэльской долине. Двое пилотов успели катапультироваться, они выжили и доставлены в больницу. Один из пилотов тяжело ранен. Что стало причиной падения самолета, не сообщается.

"Оперативный штаб союзников Сирии" (ОШСС), объединяющий командование иранских сил и "Хизбаллы" на сирийской территории, заявил российскому государственному агентству РИА Новости, что израильские самолеты атаковали беспилотные аппараты, базирующиеся на авиабазе Т-4 в провинции Хомс.

Согласно указанному источнику, эти БПЛА (иранского производства) были уничтожены. Точных сведений о причиненном ущербе не приводится.

ОШСС заявляет, что ЦАХАЛ уничтожил беспилотные самолеты, которые использовались "для сбора информации в борьбе с террористическими группировками и в первую очередь против ИГ, в интересах сирийской армии".

Военная авиабаза Тийяс (Т-4), расположенная западнее Пальмиры в провинции Хомс, считается крупнейшей в Сирии. Она многократно использовалась для базирования самолетов, осуществлявших атаки на оппозиционные силы во время гражданской войны в Сирии (2011-2018). На территории этой базы иранский "Корпус стражей Исламской революции" создал специальные ангары для беспилотной авиатехники. Там же базируются сирийские военные самолеты МиГ-25, Су-24 и Су-22, российского производства.

Представитель пресс-службы ЦАХАЛа подполковник Йонатан Конрикус заявлял, что в результате атаки израильских ВВС были поражены 12 сирийских и иранских военных объектов.

Базирующаяся в Лондоне сирийская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что в результате израильских авиаударов по целям в сирийской провинции Хомс и в районе Риф Димашк (к югу от Дамаска) были убиты шесть человек военнослужащие армии режима Башара Асада, а также представители группировок, связанных с этим режимом. В публикации утверждается, что среди убитых есть иностранцы. Кроме того, по сведениям SOHR, есть раненые, некоторые из которых находятся в тяжелом или критическом состоянии. SOHR называет несколько целей, по которым были нанесены удары: на окраине авиабазы Т-4 и в районе аль-Байярат (в провинции Хомс), в районе ад-Димас (в северо-западной части провинции Риф Димашк), на границе между провинциями Дараа и Риф Димашк.

Сирийское государственное агентство SANA сообщало, что силы ПВО регулярной армии Сирии атаковали израильские самолеты. В сообщении утверждалось, что в результате действий сирийских ПВО был поражен более чем один самолет. Агентство SANA передавало, что израильские самолеты рано утром в субботу атаковали военную базу в центре Сирии. Дамаск связывает воедино действия американских военных против сил режима Башара Асада и действия израильских ВВС, обвиняя США и Израиль в поддержке "Исламского государства" и других террористических организаций.

Ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой", сообщает, что утром в субботу, 10 февраля, сирийские ПВО задействовали против израильских самолетов зенитно-ракетный комплекс С-200 российского производства. По сведениям этого телеканала, при отражении авианалета на военную базу в провинции Хомс по израильским самолетам было выпущено 10 ракет.

Из-за боевых действий на израильско-сирийской границе на короткое время были приостановлены вылеты гражданских самолетов из международного аэропорта имени Бен-Гуриона. Кроме того, несколько рейсов, прибывавших в Израиль, на короткое время задержали в небе над Средиземным морем. В настоящее время аэропорт Бен-Гурион работает по расписанию, в обычном режиме.

В связи со сложной обстановкой около границы с Сирией были приостановлены полеты гражданской авиации над северными районами Израиля. Воздушное пространство было временно закрыто к северу от поселка Шфаим (севернее Герцлии).


BlackDog
P.M.
11-2-2018 18:32 BlackDog

Эксперты: ЦАХАЛ, возможно, сбил иранский "клон" американского БПЛА-невидимки
http://m.newsru.co.il/israel/11feb2018/uav_iran_101.html
Корбин
P.M.
11-2-2018 18:52 Корбин
BlackDog:
Дамаск связывает воедино действия американских военных против сил режима Башара Асада и действия израильских ВВС

То есть эти события все же связаны с разгромом группы из Вагнера.
Karlito Brigante
P.M.
11-2-2018 18:58 Karlito Brigante
Да что вы с этим Вагнером,где подтверждение,фото видео убиенных. Соцсети не считаются, одни и те же байки по сетям друг другу отправляют..
Ротмистр Чачу
P.M.
11-2-2018 19:17 Ротмистр Чачу
Израиль огорчён качественным усилением ПВО Дамаска, исходя из сильного увеличения перехваченных и уничтоженных своих ракет. Посему идёт торг с Москвой. Ну и Ливан обсуждает предоставление своей территории для инфраструктуры ВКС РФ. Понятно что переговоры на эту тему велись давно но обнародовать их решили только сейчас. Итогом будет обязательство Израиля бомбить точечно именно Иранские цели на территории Сирии без угрозы армии Асада, учитывая интересы РФ.

Ну а про " вагнеровские потери" говорить пока преждевременно. На какие уступки сейчас готовы США чтобы избежать обратки - вопрос торга.

Корбин
P.M.
11-2-2018 19:21 Корбин
Karlito Brigante:
Да что вы с этим Вагнером,где подтверждение,фото видео убиенных. Соцсети не считаются, одни и те же байки по сетям друг другу отправляют..

Да потому что официального заявления от России никогда и не дождешься. Там будут врать в лицо и не краснеть. А фото убитых есть в инете. Нравится смотреть на них? смотрите, меня это как-то не вставляет.

Ротмистр Чачу
P.M.
11-2-2018 19:23 Ротмистр Чачу
Если не договорятся, то у талибов под Кандагаром внезапно появятся несколько ПЗРК и пара Черных Ястребов увеличат списки потерь. После чего стороны посчитают конфликт исчерпанным, американцы возьмут обязательство быть аккуратнее в Сирии, а РФ пообещает принять все меры к тому, чтобы небо над Кандагаром было безопасным.
lentyay
P.M.
11-2-2018 19:43 lentyay
Корбин:

разгромом группы

А был ли мальчик?

Вообще никакой визуальной информации оттуда нет, ни с одной стороны, одни набросы на вентилятор.

Эффективность израильских налетов тоже под большим вопросом, судя по тому как быстро Нетаниаху начал в Москву звонить, стараясь избежать эскалации, они там у полном шоке.

Надо кстати в тему Палмариса позвать, он любит пыжиться касательно не способности сирийской ПВО сбивать самолеты... а тут такой казус.. да еще такой древностью сбили.

Угрюмыч
P.M.
11-2-2018 19:50 Угрюмыч
lentyay:

А был ли мальчик?

Небыло мальчика. Да и нет там никого, это вброс вражеских голосов, чтоб окончательно унизить страну пяти колец.

Konstantin Nsk
P.M.
11-2-2018 19:54 Konstantin Nsk
Надо кстати в тему Палмариса позвать, он любит пыжиться касательно не способности сирийской ПВО сбивать самолеты... а тут такой казус.. да еще такой древностью сбили.

Вроде против них советские МиГ-25ПД -"Foxbat" подняли

Foxbat
P.M.
11-2-2018 20:21 Foxbat
Фоксбаты да.. . они такие.. .
Ротмистр Чачу
P.M.
11-2-2018 20:23 Ротмистр Чачу
Мне название ветки нравится - Война с Ираном Представляете себе ширину пролива через который придётся танкера водить? Проводка каждого танкера превратится в спецоперацию. Один уложенный на фарватер корпус танкера заткнет Залив как пробка бутылку. Посему войны не будет. Тем более шанс уже упущен, Иран белый и пушистый, всякие Катары с Саудитами в глубокой ж.. . и все идёт к тому что Иран станет скоро сильнейшей и боеспособной армией в регионе. Это не Ливан и не Египет. Любое военное и санкционное обострение с Ираном развяжет ему руки в продолжении ядерной и ракетной программы. Это точно США не надо ибо все союзники в регионе поймут что надо ехать в Тегеран договариваться дружить.
lentyay
P.M.
11-2-2018 20:27 lentyay
Ротмистр Чачу:
поймут что надо ехать в Тегеран договариваться дружить.

Через Москву.
Foxbat
P.M.
11-2-2018 20:42 Foxbat
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Мне название ветки нравится - Война с Ираном Представляете себе ширину пролива через который придётся танкера водить? Проводка каждого танкера превратится в спецоперацию. Один уложенный на фарватер корпус танкера заткнет Залив как пробка бутылку. Посему войны не будет.

Волков бояться - в лес не ходить. Единственная причина, почему IAF б'ет иранские цели в Сирии, а не в Иране - удаленность.

Перекрывать пролив (что тоже еще надо суметь сделать, это не грудь надувать) из-за междусобойчика с Израилем, и тем вызвать действия со стороны "серьезных игроков" - Ирану это не нужно.

Ротмистр Чачу
P.M.
11-2-2018 20:42 Ротмистр Чачу
Originally posted by lentyay:

Москву

С нетерпением жду исков в США к Саудитам за теракты в Нью-Йорке Вот уж мир во всем мире начнётся когда весь Залив переориентируется на РФ как единственного "разводящего" в регионе с учётом влияния на Иран. И очень неуютно будет в Тель-Авиве. Они это уже сейчас поняли и РФ как может помогает Израилю а он помогает РФ по линии военно-технического сотрудничества.

lentyay
P.M.
11-2-2018 20:58 lentyay
Foxbat:

Перекрывать пролив (что тоже еще надо суметь сделать, это не грудь надувать) из-за междусобойчика с Израилем, и тем вызвать действия со стороны "серьезных игроков" - Ирану это не нужно.

Что то когда они Ваших моряков на колени ставили они не сильно парились.
Foxbat
P.M.
11-2-2018 21:02 Foxbat
То они Обаму нагибали.. . но вся его сраная бригада давно на пенсии.

Пусть подергают за хвост Мэтиса.

Угрюмыч
P.M.
11-2-2018 21:03 Угрюмыч
Могли б и дронами гонять друг друга. Самолёт/вертолёт дорого стоит, тем более делать лётчиков Героями. Это конечно повышает патриотизм, но снижает боеспособность. А так сидит оператор/операторша пьёт кофе/красит ногти и шлёт смс своему сопернику, типа ага я тебя опять поимел/а.
lentyay
P.M.
11-2-2018 21:06 lentyay
Foxbat:
Пусть подергают за хвост Мэтиса.

Мэтис мужик серьезный, не спорю, но он не самодур.
Foxbat
P.M.
11-2-2018 21:07 Foxbat
Пока не слышал о дронах такого профиля.
Foxbat
P.M.
11-2-2018 21:10 Foxbat
lentyay:

Мэтис мужик серьезный, не спорю, но он не самодур.

Его пока в серьезном деле такого плана никто не проверял, и никто из нас точно не знает, как далеко идут его полномочия. Ясно, что они весьма широкие, и его бос крайне боится унижений, так что не будут Иранцы ничего перекрывать, из-за своих дел с Израилем.

lentyay
P.M.
11-2-2018 21:17 lentyay
Foxbat:

ничего перекрывать, из-за своих дел с Израилем.

Согласен, но вот если в дело влезут Саудиты и прочие коалиции во главе с гегемоном тогда вполне возможно.
Palmaris777
P.M.
11-2-2018 21:24 Palmaris777
Корбин:

То есть эти события все же связаны с разгромом группы из Вагнера.
В Сирии зачищают не только наемников из ЧВК Вагнера, но и боевиков ДНР. Причем, это делается российским руководством сознательно. Об этом в
Facebook написал военный журналист, руководитель благотворительного фонда "Mir & Co" Мирослав Гай.
"По его словам, Кремль заинтересован в зачистке 'своих', как свидетелей военных преступлений на Донбассе и активного участия России в развязывании военного конфликта, то есть потенциальных участников будущего суда в Гааге. Мирослав Гай отметил, что пока в этом плане Москва последовательна. Журналист уточнил, что анализировал всю информацию, доступную в Сети. Даже если не вся она соответствует действительности, слишком много экспертов сходятся во мнении, что Россия избавляется от ставших ненужными боевиков. Он напомнил, что мертвы Моторола, Гиви, а 'теперь 217 'вагнеровцев' и 'ДНРовцев'.
Как отмечает М. Гай, 'для войны они не нужны, тут есть 'регуляры', а платить потенциальным свидетелям для Гааги слишком дорого'. К тому же смерть боевиков станет 'разменной монетой' для США для отмены санкций."
lentyay
P.M.
11-2-2018 21:29 lentyay
О, настало время охренительных историй.
Palmaris777
P.M.
11-2-2018 21:34 Palmaris777
lentyay:


Надо кстати в тему Палмариса позвать, он любит пыжиться касательно не способности сирийской ПВО сбивать самолеты... а тут такой казус.. да еще такой древностью сбили.


А ты уже знаешь чем сбили и кто сбил?
За 35 лет это первый самолет который потерял Израиль в боевых действиях, а вот сколько они настрогали-это тебе даже в самом жутком сне не снилось.
Странна твоя радость за помощь твоей страны Хезболе. По видимому мало вас еще потепали.
lentyay
P.M.
11-2-2018 21:36 lentyay
Palmaris777:

А ты уже знаешь чем сбили и кто сбил?

Таки знаю, об этом сами израильские военные сообщали.

Ты все проспал чоли?

Palmaris777
P.M.
11-2-2018 21:42 Palmaris777
Originally posted by lentyay:

Таки знаю, об этом сами израильские военные сообщали.


Очередные предположения из Интернета.
lentyay
P.M.
11-2-2018 21:43 lentyay
Palmaris777:

Очередные предположения из Интернета.

Думаешь очередная птичка в движок залетела?!
Palmaris777
P.M.
11-2-2018 21:48 Palmaris777
Originally posted by lentyay:

Думаешь очередная птичка в движок залетела?!


Мне зачем об этом думать или вернее додумывать. Вот когда появится реальная инфа-узнаем.
Palmaris777
P.M.
11-2-2018 21:52 Palmaris777
А пока вот IDF опубликовали карту того что они расху... ли в том рейде.


513 x 516
Корбин
P.M.
11-2-2018 21:52 Корбин
Касательно вопроса кто сбил?
И на том форуме, на который в этой теме есть ссылка и в других местах пишут вот такую версию.

Появились новые данные из Минобороны Израиля: повреждение израильскому самолету F16i 'Суфа' было нанесено осколками ракеты, имеющей классификацию НАТО sa17, иными словами это был Бук-М3 последней модификации, о поставках которых сирийской армии никогда не заявлялось со стороны России.

Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на израильского политического эксперта Соломона Манна.

По словам эксперта, иными словами, в результате расследования установлено что стрелял по израильскому самолету русский расчет. В непосредственной близости от самолета ракета была сбита противоракетой типа 'Ветровка', которыми укомплектовываются все гражданские и военные самолеты Израиля, однако предотвратить осколочные попадания и повреждения с ними связанные оказалось невозможным. Этим и объясняется то, что самолет не был сбит и благополучно дошел почти до средиземноморского побережья, где пилоты были вынуждены 'уложить' самолет на полигонное плато. а сами катапультировались.

Корбин
P.M.
11-2-2018 21:54 Корбин
Конечно это только версия. Подождем, может будут другие версии.
Palmaris777
P.M.
11-2-2018 22:00 Palmaris777
Корбин:
Конечно это только версия. Подождем, может будут другие версии.

Только скрепостные могут выдавать желаемое за действительное. Надо ждать реальной инфы.
Майор
P.M.
11-2-2018 22:06 Майор
Foxbat:
У кого есть хорошие сведения о последних событиях между Израилем, Сирией, и Ираном?

Иранский дрон сбит над Израилем.. . Сирия сбила израильский Ф-16.. . Израиль нанес широчайший удар по целям в Сирии.

Вот тут на ганзе обсуждают, много материала уже процитировали

Порой под олимпиаду начинается бардак...

lentyay
P.M.
11-2-2018 22:46 lentyay
Корбин:
иными словами это был Бук-М3 последней модификации

Вот это скорость, самолет упал 2 дня назад, а тут уже такую плотную экспертизу провели.

Корбин:
противоракетой типа 'Ветровка'

А эксперт не уточнял, когда успели танковый КАЗ прикрутить к самолетам?