Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Злободневные мысли о сале....еврейского народа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Злободневные мысли о сале....еврейского народа

Самал Ришон
P.M.
29-9-2017 17:53 Самал Ришон
в поддержку тренда постов про евреев в нашем КБГ, решил я излить свои мысли

вот и нагрянул судный день.. . как каждый год фейсбук и телефон взорвались надписями "хорощей подписи, евреи" "легкого поста, избранный народ" "простите мне мои грехи".. . через пару часов пойдут селфи перед синагогами и фотографии последней обжираловки на следующие сутки.. . как всегда вся эта ХуъЪ$ня вводит меня в недоумение..

я точно знаю что 364 дня в году, громадное большинство этих людей жрет свинину, делает что хочет по субботам и нарушает в среднем 6.7 заповедей в час... какого хера притворяться? Я понимаю Пейсах, Пурим - это праздники исторические, светлые дни в истории еврейского народа хоть и с религиозным оформлением. я понимаю тубишват и суккот - это праздники природы, празднуюшие урожай и сезоны, я понимаю Рош-аШана - новый год, он и в Африке новый год. Но Йом Кипур - это не праздник, это чисто апофеоз религиозного мракобесия и пусть его отмечают веруюшие, религиозные люди, я им и слова не скажу, но все эти тысячи лицемеров вокруг меня, прикидывающиеся хер знает кем на один день в году меня бесят!

я возненавидел этот день в 1990 году, когда я на последние деньги поехал с моей подругой отдыхать в Эйлат, на 3 дня и в последний день она обломала меня сказав что "сегодня блин судный день и никакого нах.. секса!" Она вообще была только на половину еврейкой! Мы в тот день на завтрак жрали ветчину в коптовском ресторане и некошерных креветок на обед, а после ужина вдруг "думай о вечном и даже в рот не возьму"???? какого хрена? Хотя должен сказать в ее защиту что как только на следующий вечер эта херня закончилась и опять начали ездить автобусы, она отсосала прямо в рейсовом автобусе под пледом.. . но осадок все равно остался на всю жизнь.

моя жена закончила частную еврейскую школу и тоже пыталась "быть еврейкой один раз в год"... а я жрал сало без света в кухне, чисто из принципа и привязав к ноге громоотвод ждал когда меня захерачит молнией.. . потом я ее развратил и мы уже давно перестали притворяться "правоверными"

ладно, сегодня у нас на работе день расслабона, в 3 часа свалим и пойдем в бар, где я как всегда встречу этот дебильный день с пивом и свиной сосиской и сигарой! лехаим Евреи!

vc123
P.M.
29-9-2017 18:17 vc123
Хоть, вам и все равно, но это 5! Общественное лицемерие просто опасно для общества его практикующего.
Foxbat
P.M.
29-9-2017 18:39 Foxbat
Почему меня должно волновать, как кто-то живет? Он меня не заставляет следовать его примеру, я волен жить так, как считаю нужным.

Откуда такие напряги? Люди во все времена, во ВСЕХ обществах, пытались находить свои пути. Сколько католиков практикует секс только для деторождения? Сколько коммунистов переехало жить на Запад?

Единственно, что меня волнует, это что делает МОЕ правительство по отношению ко мне.

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 18:50 Шатун Затворов
У меня нет предубеждения против одного дня. У меня предубеждение к любым внешним показушным проявлением религиозности у людей, которую первую половину жизни провели на пионерских линейках и комсомольско-партийных собраниях. К любым истово воцерковленным в сознательном возрасте я отношусь с подозрением. Они либо недалекого ума и легко подвергаются мозгопромойке либо жулики со своим бубновым интересом.

А антисемитом я стал на год раньше тебя Ты в 90м, а я в 89м Весной 1989 года в маленькой итальянской приморской деревушке в перевалочном лагере скопилось 12 тысяч бывших советских евреев. С подачи какой-то из международных еврейских организаций к этой шумной тусовке был прикомандирован русскоязычный раввин по имени ребе Герш. Относительно молодой человек, которому, лично я считаю, положена самая большая медаль от Кнессета, раввината или кто там раздает медали за отвагу и мужество. Потому что паства у ребе попалась на редкость паскудная. Паства "ломала" валюту, крутила наперстки, подворовывала в магазинах, угоняла мопеды (фразу "Синьори карабинери, ио но рубато моторино" я помню как отче наш через почти 30 лет), беспробудно бухала и вступала в конфронтацию с местным населением с примением палок и мотошлемов в качестве аргументации с обеих сторон. Днем ребе Герш в местном клубе читал заблудшим советским евреям лекции по истории еврейства и Израиля, чтоб хоть как-то направить эту новую общность советских человеков в правильное русло а вечерами обьяснял другой части общины как при помощи басовой гитарной струны снять с мотоцикла атакующего противника и загасить козла его же собственным гермошлемом.

И вот настала Пасха. В чистом поле надули невье... ну в общем очень больших размеров шатер, накрыли столы и пригласили всех желающих справить древний праздник, как предки завещали. Народ набился в шатер. И вот благостный ребе произносит прочувствовнанную речь на тему "рабами были мы в Ебипете", обьясняет символизм мацы, вина и все, значит, по науке. А народу пох на того ребе. Народ накинулся на хавчик. Ребе взывает к людям, мол, господа, так не полагается. Надобно сперва вина испить да не залпом, а по чуть-чуть, молитву сказать, а потом уже в порядке очередности и к блюдам приступать. А народу опять же пох. Хомячат, как не в себя, о чем-то своем базарят и на ребе кладут прибор. И вот тут у меня появилось стойкое желание устроить погром. Повернулся я и пошел оттуда. С тех пор в синагоге был два раза на свадьбах.

Самал Ришон
P.M.
29-9-2017 19:22 Самал Ришон
Foxbat:
Почему меня должно волновать, как кто-то живет? Он меня не заставляет следовать его примеру, я волен жить так, как считаю нужным.

Откуда такие напряги? Люди во все времена, во ВСЕХ обществах, пытались находить свои пути. Сколько католиков практикует секс только для деторождения? Сколько коммунистов переехало жить на Запад?

Единственно, что меня волнует, это что делает МОЕ правительство по отношению ко мне.

меня не волнует, но эмоции вызывает.. . поверь я не буду стоять перед синагогой с лозунгами "Не врите себе!"

Originally posted by Шатун Затворов:

А антисемитом я стал на год раньше тебя Ты в 90м, а я в 89м... .


я не антисемит.. . я атеист.. . а так как ты описываешь - это скорее совковая черта присущяя многим национальностям

Foxbat
P.M.
29-9-2017 19:42 Foxbat
Наверное, непоследовательность в разной степени свойственна всем. Поэтому считать свою правильной, не стоит. Никто из нас не без греха.

Кстати - атеизм такая же религия, как все другие, со своими законами и верой. Поэтому я его из себя изгнал.

Unnamed Player
P.M.
29-9-2017 20:07 Unnamed Player
Originally posted by Foxbat:

Кстати - атеизм такая же религия, как все другие, со своими законами и верой. Поэтому я его из себя изгнал.


Нет религии выше чем Вера в Себя(с)
Собсно могу понять ТС,ибо у нас дохераверующие тоже напрягают своим лицемерием.
Марксист
P.M.
29-9-2017 20:15 Марксист
У меня нет предубеждения против одного дня. У меня предубеждение к любым внешним показушным проявлением религиозности у людей, которую первую половину жизни провели на пионерских линейках и комсомольско-партийных собраниях. К любым истово воцерковленным в сознательном возрасте я отношусь с подозрением. Они либо недалекого ума и легко подвергаются мозгопромойке либо жулики со своим бубновым интересом.

+100500
Особенно противно слушать как назавтра этаким специфическим тоном (даже не знаю как отределить - вальяжно-поучающий, что ли?) начинают рассказывать как тяжело было дотерпеть последние минуты, но "понимаете, надо - мы же евреи".

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 20:24 Шатун Затворов
Originally posted by Марксист:

"понимаете, надо - мы же евреи".

Я не дискриминирую. Человек, который истово крестится, проходя мимо любой церкви у меня вызвает точно такие же чувства. А человека, который посреди бела дня расстилает коврик в людном месте и начинает бить поклоны на восток я на всякий случай обхожу по широкой дуге. Хрен его знает... а вдруг сдетонирует

Foxbat
P.M.
29-9-2017 20:31 Foxbat
По-моему, многие делают ошибку, путая религию с традицией. Это не полностью связанные понятия.

А "евреям-антисемитам" рекомендую посмотреть французский фильм La Rafle, может, он кое-что прояснит.

Malephyque
P.M.
29-9-2017 20:41 Malephyque
Освобродился от исламских советчиков и ограничений почти 10 лет назад. До этого был ситуационным мусликом, без фанатизма но с уважением. По общавщись по плотнее в с представителями ислама, прочитав почти все, пришел к спокойному атеизму. Рад. Прямо в Ад. ё
Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 20:42 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

путая религию с традицией. Это не полностью связанные понятия.


В данном контексте - полностью. Поститься в Судный День - традиция, а сам Судный День - понятие сугубо религиозное.

Урок атеизма в советской школе, учительница: "Дети, кричите в небо "Бога нет!"
Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?"
А он ей и отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?"

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 20:48 Шатун Затворов
Originally posted by Malephyque:

без фанатизма но с уважением.


Уважение к верованию - это другое. Скажем я в курсе того, что в церковь не входят в головном уборе, в буддийский храм в обуви, а в синагогу с непокрытой головой. И когда мне доводится посетить эти заведения - я соблюдаю положеные там традиции, вне зависимости от того разделяю я их религиозные убеждения или нет. Уважение к чужим убеждениям - это из области общей культуры и воспитания.
Malephyque
P.M.
29-9-2017 20:57 Malephyque
Шатун Затворов:

Уважение к чужим убеждениям - это из области общей культуры и воспитания.

Отпало уважение, после проповедей о том что все говно а мы шоколад.
"Заблудшие - христиане, впавшие в немилость - евреи" - соотвественно делайте выводы, это и не люди уже вовсе.
Все законы дерьмо, а вот шариат это решение всех проблем.

Думаю в других церквях синагогах, ашрамах - тема та же. "Мы поняли а остальные нет".

Да решение проблем всегда очень простое, книжки пожечь, армян вырезать, евреям газку поддать. Все просто и эффективно, лучше только что-то никому не стало.

Самал Ришон
P.M.
29-9-2017 21:00 Самал Ришон
Foxbat:
По-моему, многие делают ошибку, путая религию с традицией. Это не полностью связанные понятия.

А "евреям-антисемитам" рекомендую посмотреть французский фильм La Rafle, может, он кое-что прояснит.

нет, я не путаю. традиционные праздники, как я уже писал я уважаю. но судный день именно чисто религиозный, такой-же как например Лаг-ба-Омер, или Симхат-Тора. но почему-то про эти два никто особо не заморачивается, потому-что индульгенциями не торгуют в них. а в Судный день, "на всякий пожарный"

я очень люблю еврейские праздники и традиции, хотя они и не отделимы ор религии, но имеют еще и другую ценность.

Пейсах - красивый праздник, празднуюший освобождение - исторический факт, религия сильно в нем присутствует, но есть ведь повод. То же самое - Пурим - спасение от геноцида, победа разума и любви над злыми силами. Суккот - праздник осени и урожая, Тубишват праздник весны и посевной.

но я повторяюсь

Самал Ришон
P.M.
29-9-2017 21:04 Самал Ришон
Originally posted by Foxbat:

Кстати - атеизм такая же религия, как все другие, со своими законами и верой. Поэтому я его из себя изгнал.

воинствующий атеизм - да, но я где-то между агностиком и атеистом-пофигистом.. . "что-то там наверху может и есть, а может и нет, и скорее всего и не нужно"

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 21:05 Шатун Затворов
Originally posted by Malephyque:

Отпало уважение, после проповедей о том что все говно а мы шоколад.

Старый опять же еврейский анекдот.

"- Изя, ты знаешь... когда тебя нет, соседи про тебя такое говорят...
- Ой я вас умоляю. Когда меня нет - они меня могут даже бить!"

До тех пор, пока последователи какой-либо религии не навязывают своих убеждений окружающим в агрессивной форме - та нехай молятся кому хотят и как хотят. К вящей славе господней представителями всех религий было пролито столько крови, что считать кто там был больше праведником уже не имеет смысла. Тем не менее мусульманами и в Южной Европе и в Юго-Восточной Азии, и на Ближнем Востоке было создано немало величайших памятников архитектуры и культуры. И на протяжении сотен лет они как-то уживались с "неверными" без особых кровопусканий. Какой сдвиг в головах у них произошёл потом - не могу судить, не специалист.

Foxbat
P.M.
29-9-2017 21:08 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

И на протяжении сотен лет они как-то уживались с "неверными" без особых кровопусканий.

Это забавно.

Самал Ришон
P.M.
29-9-2017 21:16 Самал Ришон
Шатун Затворов:
[B]
В данном контексте - полностью. Поститься в Судный День - традиция, а сам Судный День - понятие сугубо религиозное.

B]

нет, не традиция а истолкование религиозных текстов - там в оригинале было "нельзя предаваться плотским удовольствиям, думать о приятном и ежедневном, надо посвятить день молитвам, просить прошения у бога и окружаюших и тд. тп." кстати, детям, старикам и беременным постится не надо.

Malephyque
P.M.
29-9-2017 21:23 Malephyque
Хочется быть подальше от традиций, особенно чужих традиций. Тут уж извините с толерантностью и терпимостью не складываются отношения.

Нет проблем поздравить друга еврея с новым годом в сентябре, нет проблем услышать от него: "пошел на хуй, и раввин пусть идет на хуй".

Но и все. Бегать резать овец, биться головой о стенку, сжигать себя на площадях это удел увлеченных и не ленивых людей. Мне так кааатся.

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 21:29 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

Это забавно.

Ну почему. С 8-го по 11-й век в Кордобском Халифате мавры отлично уживались с иудеями и католиками. Даже в начале 20го века иудейская и мусульманская общины в Ливане вполне сосуществовали. Не говоря уже о бухарских-самаркандских общинах, которые там существуют чуть ли не со времён царя Кира Персидского и как-то пережили исламизацию персидского царства в 7м веке. И в общем и целом до 12-го века как-то протянули. Одного, самого шустрого, вон даже монгольский хан визирем сделал, после оккупации монголами Персидского Царства.

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 21:34 Шатун Затворов
Originally posted by Malephyque:

биться головой о стенку, сжигать себя на площадях


У меня и с этим нет проблем. Лишь бы о стенку бились своей головой и на площадях сжигали себя, а не меня.
Foxbat
P.M.
29-9-2017 21:51 Foxbat
Шатун Затворов:

Ну почему. С 8-го по 11-й век в Кордобском Халифате мавры отлично уживались с иудеями и католиками. Даже в начале 20го века иудейская и мусульманская общины в Ливане вполне сосуществовали. Не говоря уже о бухарских-самаркандских общинах, которые там существуют чуть ли не со времён царя Кира Персидского и как-то пережили исламизацию персидского царства в 7м веке. И в общем и целом до 12-го века как-то протянули. Одного, самого шустрого, вон даже монгольский хан визирем сделал, после оккупации монголами Персидского Царства.

Это выборочный взгляд, ибо с самого начала, сам Мухамед только и делал, что расширял границы, и после него это продолжалось.

В основном "уживались" с Западом просто по причине дистанции.

audentes
P.M.
29-9-2017 22:07 audentes
Самал Ришон:
в поддержку тренда постов про евреев в нашем КБГ, решил я излить свои мысли

вот и нагрянул судный день.. . как каждый год фейсбук и телефон взорвались надписями "хорощей подписи, евреи" "легкого поста, избранный народ" "простите мне мои грехи".. . через пару часов пойдут селфи перед синагогами и фотографии последней обжираловки на следующие сутки.. . как всегда вся эта ХуъЪ$ня вводит меня в недоумение..

я точно знаю что 364 дня в году, громадное большинство этих людей жрет свинину, делает что хочет по субботам и нарушает в среднем 6.7 заповедей в час... какого хера притворяться? Я понимаю Пейсах, Пурим - это праздники исторические, светлые дни в истории еврейского народа хоть и с религиозным оформлением. я понимаю тубишват и суккот - это праздники природы, празднуюшие урожай и сезоны, я понимаю Рош-аШана - новый год, он и в Африке новый год. Но Йом Кипур - это не праздник, это чисто апофеоз религиозного мракобесия и пусть его отмечают веруюшие, религиозные люди, я им и слова не скажу, но все эти тысячи лицемеров вокруг меня, прикидывающиеся хер знает кем на один день в году меня бесят!

я возненавидел этот день в 1990 году, когда я на последние деньги поехал с моей подругой отдыхать в Эйлат, на 3 дня и в последний день она обломала меня сказав что "сегодня блин судный день и никакого нах.. секса!" Она вообще была только на половину еврейкой! Мы в тот день на завтрак жрали ветчину в коптовском ресторане и некошерных креветок на обед, а после ужина вдруг "думай о вечном и даже в рот не возьму"???? какого хрена? Хотя должен сказать в ее защиту что как только на следующий вечер эта херня закончилась и опять начали ездить автобусы, она отсосала прямо в рейсовом автобусе под пледом.. . но осадок все равно остался на всю жизнь.

моя жена закончила частную еврейскую школу и тоже пыталась "быть еврейкой один раз в год"... а я жрал сало без света в кухне, чисто из принципа и привязав к ноге громоотвод ждал когда меня захерачит молнией.. . потом я ее развратил и мы уже давно перестали притворяться "правоверными"

ладно, сегодня у нас на работе день расслабона, в 3 часа свалим и пойдем в бар, где я как всегда встречу этот дебильный день с пивом и свиной сосиской и сигарой! лехаим Евреи!


Эко вас торкнуло, что то давно от смертей председателей такого не слыхивал. Вам нужно выпить или бабу, а лучше и то и другое!

ArielB
P.M.
29-9-2017 22:08 ArielB
Самал,

Не хотите поститься и ходить в синагогу, - Ваше дело.
Хотите кушать сало, - Ваше дело.


Но зачем это всё афишировать? Причём на публичном форуме?
Вы думаете, что кто-то Вас будет уважать за это?

Это уменьшает Ваше достоинство, во всяком случае в моих глазах.

А уж заодно.. . не дай Вам Б-г , чтобы с Вами или, ещё хуже, с Вашей семьёй что-то нехорошее приключилось.

Поверьте мне, и в синагогу побежите, и сало выбросите, и знакомых в Израиле будете просить Вашу записку в Стену вставлять, и в Нью Йорк на могилу Любавичского Реббе полетите.

Нет атеистов в окопах и раковых отделениях. Я на это насмотрелся до предела.

Гмар Хатима Това!

Evil_Kot
P.M.
29-9-2017 22:12 Evil_Kot
Обана.
Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 22:20 Шатун Затворов
Originally posted by ArielB:

Но зачем это всё афишировать? Причём на публичном форуме?


Затем, доктор, что взаимоотношения человека со Всевышним - это вопрос интимный и демонстрировать их не комильфо. А вот отсутствие взаимоотношений - дело житейское и скрывать тут нечего. Вы хотите поститься в Йом Киппур, соблюдать кашрут и не работать по субботам? Дело Ваше. Зачем навязывать свои взаимоотношения с Господом посторонним людям? И, чтоб два раза не вставать, в окопах атеисты водятся. Или по-вашему Самал в неправильном окопе сидел?
Foxbat
P.M.
29-9-2017 22:27 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Зачем навязывать свои взаимоотношения с Господом посторонним людям?

Ммммммм.. . кто именно, и кому что-то навязывает?

Ну, у меня жена свинину не покупает.. . но как этот прескорбный факт коробит кого-то на форуме?

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 22:31 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

Ну, у меня жена свинину не покупает.. . но как этот прескорбный факт коробит кого-то на форуме?


Никоим образом. До тех пор, пока Вы не начали нам читать лекции о нечистых животных и страшных карах, которые нас ожидают за ослушание.
Foxbat
P.M.
29-9-2017 22:34 Foxbat
По-моему, все было именно наоборот.
Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 22:47 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

По-моему, все было именно наоборот.


Э нет. Самаловы ощущения, насколько я их понимаю из его вступительной речи, за исключением фразеологизмов "вся эта ХуъЪ$ня" и "прикидывающиеся хер знает кем" почти дословно повторяют полемику Иисуса с фарисеями. Так что мы с Вами, вполне возможно, являемся свидетелями Второго Пришествия. Я считаю, что поскольку такая гипотеза имеет право на существование, то нам лучше с Самалом отношения пока не портить. А распять мы его всегда успеем, если что. Опыт есть.
Foxbat
P.M.
29-9-2017 22:51 Foxbat
Ариэль тут прав.
Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 23:06 Шатун Затворов
Не вижу где. Если я правильно понимаю сентенцию доктора, он полагает, что еврей, не следующий заповедям иудаизма, утрачивает достоинство. Я с этим в корне несогласен. Во-первых я считаю, что наличие, либо отсутствие человеческого достоинства не может определяться религиозными догмами вообще и религиозными догмами почти 6000-летней давности - в частности. Во-вторых я знал не одного правоверного иудея с которым я бы не сел срать на одном гектаре, хотя все обряды соблюдали безукоризненно. В-третьих под соусом веры за всю историю человечесва и по сей день включительно совершалось и совершается масса недостойных поступков. Ну и в-четвёртых Самал нигде не написал о своём отношении к религиозным обрядам. Он писал именно о фарисействе. О людях, которые вспоминают о своей, в иное время полностью отсутствующей, религиозности раз в году, а в остальное время плюющих на заветы, обряды и прочее культурно-историческое наследие. Иными словами "Вы или крест снимите или трусы наденьте".

Ну тут ещё надо не забывать, что почти поголовная безграмотность бывших советских людей в теологии и истории религий могла сыграть злую шутку. Я, кстати, тут совсем не исключение. У многих советских евреев концепция Судного Дня подозрительно напоминает концепцию христианских индульгенций из учебника истории за 7й класс средней школы. Они считают, что если один день в году побыть правоверным иудеем, отметиться в синагоге, не включать свет и не жрать сало, то грехи ушедшего года "списываются", как расходы на производство в налоговой декларации Меня это тоже раздражает, но несколько с иной стороны. Я полагаю это идиотизмом, а у меня аллергия на идиотов в любых проявлениях.

Марксист
P.M.
29-9-2017 23:14 Марксист
А еще, применительно к израильскому климату, запрет пить (воду) во время поста вполне тянет на попытку самоубийства. Во всяком случае достаточному количеству постящихся требуется медицинская помошь от обезвоживания. При этом в религиозных районах едущий амбуланс вполне могут закидать камнями.
K0S
P.M.
29-9-2017 23:17 K0S
С Foxbat'ом по поводу равенства атеизма и религии не соглашусь. Подозреваю подмену понятий-когда под атеизмом подразумевается антиклерикализм. Самал-я Вас поддерживаю, в особенности в части лицемерия среди "верующих"
Foxbat
P.M.
29-9-2017 23:29 Foxbat
Originally posted by K0S:

Самал-я Вас поддерживаю, в особенности в части лицемерия среди "верующих"

Лицемерие среди "неверующих", я так понимаю, комильфо. Ведь о них ровно также, при минимальном желании, можно написать тонны отрицательных проповедей. И опять прав Ариэль.

Но что интересно, меня никак не раздражают люди, обращающиеся к Б-гу в трудных ситуациях. Это их дело.

Все равно никак не пойму, какое кому дело до других?

Если смотреть со стороны, кто нам сегодня больше обсирает жизнь, то это именно атеисты. Когда-то было наоборот.. . но сегодня оно именно так.

K0S
P.M.
29-9-2017 23:38 K0S
Лицемерие среди "неверующих" некомильфо вдвойне: потому как для них атеизм вещь в себе, действительно, посто заменяющая веру. Да и вообще моднейшая штучка. Вот только в невоинствующем атеизме отрицание богов-на последнем месте. Нормальный же подход (один из) к формированию картины мира, приводящий к спокойному пониманию отсутствия необходимости существования высших сил для "деятельности" мироздания-и есть атеизм здорового человека.

P.S. Foxbat, честное слово, я, будучи атеистом, никому жизнь не обсираю.. . Скорее, наоборот.

Foxbat
P.M.
29-9-2017 23:47 Foxbat
Я просто не понимаю необходимости в атеизме, кроме как с целью кого-то в него обратить. Ни я, ни Вы, не знаем, откуда все произошло, так почему просто на этом не остановиться? Почему, если я не знаю, как Вас зовут и чем Вы занимаетесь, я должен что-то придумывать? Честно просто сказать "Не знаю!" и не лезть к другим в кишки.

Человек существо любопытное, и ему хочется знать ответы, но оптовое отрицание группы возможных ответов не ведет к критическому осмысливанию.

Шатун Затворов
P.M.
29-9-2017 23:59 Шатун Затворов
Атеизм это и есть вариация на тему "я не знаю". Верующий говорит "На все божья воля". Атеист говорит "Я не знаю, но бога нет". Поскольку веских доказательств Его существования пока никто не предоставил, то почему бы не принять атеистическую платформу за данность? И опять же, никто не сказал, что верующие не должны веровать и не призывал жечь храмы и вешать попов.
v-rod
P.M.
30-9-2017 00:16 v-rod
ArielB:
Самал,

Не хотите поститься и ходить в синагогу, - Ваше дело.
Хотите кушать сало, - Ваше дело.


Но зачем это всё афишировать? Причём на публичном форуме?
Вы думаете, что кто-то Вас будет уважать за это?

!

Например, я.Будучи русским( тут ни у кого сомнений не возникает, как только посмотрят на мою , извиняюсь харю лица ), сталкивался с евреями вплотную три раза в жизни. В первый раз, в школе. Еврейка, Марина Хейфец( Маринка, привет, если читаешь этот форум,ха) сидящая на первой парте, всегда мне картаво шепотом подсказывала по математике, когда меня вызывали у доски. Во второй раз- когда я был водителем грузовика со своим собственным траком,у меня был начальник правоверный( ну, или как-там)еврей.Хоть бы раз обманул. Не. В третий раз- путешествуя по Камбодже несколько лет назад, пересекся с израилитянкой, провели вместе неделю. Хороша была, чертовка, если вы понимаете, о чем я говорю. Единственное, что было с ней непонятно-то как она текстя на непонятном языке, умудрялась текстить справа на лево. Мистика. Вобщем к евреям у меня очень положительное отношение.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Злободневные мысли о сале....еврейского народа ( 1 )