Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Знаете ли вы...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знаете ли вы...

mvkozyrev
P.M.
1-7-2017 18:22 mvkozyrev
... что первый современный кондиционер изобрел американец, инженер, изобретатель, доктор инженерных наук Уиллис Хэвилэнд Кэрриер в 1902 г.
В 1915 г. он основал Кэриер Корпорэйшн, которая занималась производством и продажей систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (кстати, компания до сих поря является одним из крупнейших производителей HVAC систем).

https://en.wikipedia.org/wiki/Willis_Carrier


Вот, думаю его портрет дома на стену повесить.


А на улице 32 по Цельсию было еще два часа назад.



Solidol
P.M.
1-7-2017 18:40 Solidol
mvkozyrev:
... что первый современный кондиционер изобрел американец, инженер, изобретатель, доктор инженерных наук Уиллис Хэвилэнд Кэрриер в 1992 г.
В 1915 г. он основал Кэриер Корпорэйшн, которая занималась производством и продажей систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (кстати, компания до сих поря является одним из крупнейших производителей HVAC систем).

https://en.wikipedia.org/wiki/Willis_Carrier


Вот, думаю его портрет дома на стену повесить.


А на улице 32 по Цельсию было еще два часа назад.


Эта.. . "в 1992 г."... . Урежь осетра! Лет на 100...

ИТАР
P.M.
1-7-2017 18:41 ИТАР
Originally posted by mvkozyrev:

что первый современный кондиционер изобрел американец, инженер, изобретатель, доктор инженерных наук Уиллис Хэвилэнд Кэрриер в 1992 г.
В 1915 г. он основал Кэриер Корпорэйшн, которая занималась производством и продажей систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (кстати, компания до сих поря является одним из крупнейших производителей HVAC систем).



Не не знал ранее . Спасибо ,весьма познавательно .. . тож повешу портрет возле градусника +33 С завтра +37 прогнозируют .. .
mvkozyrev
P.M.
1-7-2017 20:49 mvkozyrev
Solidol:


Эта.. . "в 1992 г."... . Урежь осетра! Лет на 100...


Блин. В 1902
Solidol
P.M.
2-7-2017 02:40 Solidol
mvkozyrev:

Блин. В 1902

Вот теперь похоже на правду. Да, тогдашние янки в технике были звери просто, перли как танки.. .

Foxbat
P.M.
2-7-2017 05:03 Foxbat
Величайшее изобретение! Никогда не мог себе представить, как жили поселенцы в Луизиане до их изобретения.

Но как-то ведь жили.. .

Poland
P.M.
2-7-2017 11:38 Poland
Некоторые блага технические не всем нужны. Коренные жители степей, пустынь легко обходятся от кондишена. Я еще в свое время на Байконуре заметил, там где масквичи, свердловчане, киевляне и тольяттинцы страдали от жары, нам с казахами было гораздо проще. Привычка вероятно. Организм подстраивается.
В магазинах откровенно неуютно себя чувствую. Не мерзну, но ну их. Может и поселенцам Луизианны было проще, чем кажется.
старикашка кью1
P.M.
2-7-2017 13:36 старикашка кью1
жара-жаре рознь.....

я вот родился и вырос в узбекистане.и бегать по расплавленному асфальту -оставляя продавленные следы босоногих ног... было в порядке вещей.... а кондиционеров в те славные времена не было(в узбекии)

а вот года три назад был на охоте в камеруне.попал на 50 цельсия и 90% (если не больше) влажности.чуть не сдох нафиг....

кондиционер-это тема.... пожалуй надо дома портрет изобретателя прибить к стене.. .

K0S
P.M.
2-7-2017 14:56 K0S
mvkozyrev:
... что первый современный кондиционер изобрел американец, инженер, изобретатель, доктор инженерных наук Уиллис Хэвилэнд Кэрриер в 1902 г.
В 1915 г. он основал Кэриер Корпорэйшн, которая занималась производством и продажей систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (кстати, компания до сих поря является одним из крупнейших производителей HVAC систем).

https://en.wikipedia.org/wiki/Willis_Carrier


Вот, думаю его портрет дома на стену повесить.


А на улице 32 по Цельсию было еще два часа назад.


Помним, знаем, практикуем)))
click for enlarge 960 X 1280   2.0 Mb

Угрюмыч
P.M.
2-7-2017 22:58 Угрюмыч
старикашка кью1:
жара-жаре рознь.....

я вот родился и вырос в узбекистане.и бегать по расплавленному асфальту -оставляя продавленные следы босоногих ног... было в порядке вещей.... а кондиционеров в те славные времена не было(в узбекии)

Были Бакинские БК1500, 2000, 2500. Непомню точно когда появились в том славном месте в продаже и совсем уже забыл сколько тогда в славные времена это стоило.

старикашка кью1
P.M.
2-7-2017 23:08 старикашка кью1
Угрюмыч:

Были Бакинские БК1500, 2000, 2500. Непомню точно когда появились в том славном месте в продаже и совсем уже забыл сколько тогда в славные времена это стоило.

гы.может и были у какого партфункционера...
я не видел.. .

mhasman
P.M.
3-7-2017 00:15 mhasman
старикашка кью1:
[B]

гы.может и были у какого партфункционера... /B]

Да ладно! Мое детство прошло в узбекистане (по 1987), там у всех были. У нас был "оконный" Бакинский, точно один и тот же, не апгрейдили. Так вон он херачил так что продувал двушку "до соплей", тока фильтр надо было промывать периодически, от пыли. Родители валили оттуда кажется в 94-ом, кондей все еще вполне себе работал.

Foxbat
P.M.
3-7-2017 00:34 Foxbat
В начале семидесятых в Питере кондиционеры были не редкостью на предприятиях микроэлектроники.

Так же не редкостью было и то, что они нихрена не работали. Мы сидели на шестом этаже здания-аквариума, с мраморными лестницами, полированным алюминием и стеклом, но вот мелкая беда - кондиционер не работал. Поэтому летом было жарко.

Поскольку окна были странные - внутренняя рама открывалась вовнутрь, но за ней было сплошное наружное стекло, я решил это окно нахрен выбить. Взял трубу и начал молотить. Оказалось гораздо сложнее, чем думалось, но в конце концов осколки полетели вниз с шестого этажа - под нами были какие-то стелажи с материалами, и в комнату стал поступать воздух.

Когда меня позже, как проштрафившегося, отправили в подряд в бригаду, чинившую неработавший кондиционер, стало ясно почему. Половина воздуховодов была не соединена, другие просто торчали в никуда.

Мы провозились две недели, облазали все подвесные потолки громадного многоэтажного здания, каждую комнату и каждый сортир, и в результате все стало приемлимо.

ArielB
P.M.
3-7-2017 01:43 ArielB
Открыли окно в Европу? :-)
mvkozyrev
P.M.
3-7-2017 02:33 mvkozyrev
Foxbat:
Когда меня позже, как проштрафившегося, отправили в подряд в бригаду, чинившую неработавший кондиционер...

... и в результате все стало приемлимо.


Гы, надо было это раньше сделать. Глядишь, и окно было бы цело
Foxbat
P.M.
3-7-2017 02:48 Foxbat
Надо было просто построить нормально. Хрен ли чинить в новом здании?