Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как писать слово "Вы" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как писать слово "Вы"

mvkozyrev
P.M.
12-5-2017 16:58 mvkozyrev
Я уже говорил, что Ты - grammar nazi
DIDI
P.M.
12-5-2017 18:00 DIDI
grammar nazi
Марксист
P.M.
12-5-2017 19:03 Марксист
Не надо мне Выкать, я с Тобой гусей не пас.

Причем тут гуси? Во времена моей молодости говорили что-то вроде пития на брудершафт (на брудершафт - вместе или раздельно?).
Ach
P.M.
12-5-2017 20:01 Ach
Марксист:

Причем тут гуси? Во времена моей молодости говорили что-то вроде пития на брудершафт (на брудершафт - вместе или раздельно?).

В мемуарах генерала Игнатьева "50 лет в строю" есть такой забавный случай:
Он окончил Пажеский корпус. Согласно традиции, все выпускники Пажеского корпуса должны были быть на "ты". И вот, на какой-то пьянке он, тогда еще молодой офицер, встречает какого-то вельможу - князя, полного генерала, тоже бывшего пажа. Выпили на брудершафт, после чего князь ему говорит:"Теперь я буду с тобой на "ты", а ты, все-таки, продолжай обращаться ко мне "Ваше сиятельство""

Марксист
P.M.
12-5-2017 21:34 Марксист
Я в те времена не жил, но если верить литературе, то по крайней мере до 19 века в России и к "Вашему величеству" обращались на "ты". Даже без брудершафта.
Alex_4x4
P.M.
12-5-2017 21:39 Alex_4x4
Evil_Kot:
В связи с повальной неграмотностью участников не только этого, но и подавляющего большинства форумов, хочу ...

"This is MY house and MY rules." (c) No_1

:-)


Foxbat
P.M.
12-5-2017 21:54 Foxbat
Да ладно.. . может, у человека состояние "холодный индюк" от недостатка кокаина, поимейте жалось. Может и еще чего не хватает.. .
av39
P.M.
12-5-2017 22:48 av39
Полуофф. Кофе. Парашют, Брошюра.

Кады кофе был "кофий", тады он был мужского рода. Потом переименовали в "кофе" (а некоторые- даже в кофэ), но род оставили прежний- что написано пером, однако....

По стилистике и грамматике (и из неписанных традиций)- кофЕ- средний род. Считаю, что с вековым опозданием, но вернули логику.

Брошюра и парашют- подражание хранцузскому сюсюканью. Все равно так говорят 1,5 человека в нефранкофонных странах. Тоже некая традиция. Исправили- да и ладно. Тем более исправили с допущением вариантов.

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 23:00 Шатун Затворов
Originally posted by av39:

По стилистике и грамматике (и из неписанных традиций)- кофЕ- средний род.

А что делать с:

рефери
сомелье
портье
жиголо (!!!)
портмоне
кутюрье
протеже (хрен поймёшь какого полу)
конферансье

и тысячами других, таких же, заимствованных слов с окончаниями среднего рода, которые тем не менее относятся к мужскому? Чем бедный "кофе" так провинился?

av39
P.M.
12-5-2017 23:06 av39
Originally posted by Шатун Затворов:

таких же, заимствованных слов с окончаниями среднего рода,


Для начала отделить овец от козлищ. Профессия (а ране бабы практически не работали, и названия профессий относились к мужикам) и неодушевленный предмет. Далее- нЮансы и логика языка.
vulcan
P.M.
13-5-2017 00:44 vulcan
На "ты" я перехожу либо по взаимному соглашению, либо со знакомыми. И мне категорически монопенисуально, что по этому поводу думает Институт Русского Языка. У них и "кофе" стало среднего рода... тоже мне авторитеты сраные


Шатуна и Ко поддержу.Хоть в школу пошел в 81-ом,но писал перьевой чернильной ручкой,макательной , а не шприцевой. парты были-не чета нонешним.

Периодичесик пишу официальные документы: прошения , ходотайства и кляузы или, как говаривали ранее- ябеды. И по русски и по -эстонски Вы в таком официозе пишется с большой буквицы.

З.Ы. Для тех кому кофий среднего рода, пущай и виски пьют среднего рода.И воТку подогретую.Но ведь за водку,поди ,убъют, а за кофе (ср.род)-нет.

vulcan
P.M.
13-5-2017 00:45 vulcan
жиголо (!!!)

Оно может быть и среднего рода.

Давеча лицезрел анкету ,так там при указании пола были варианты:

1)Мужской;
2)Женский;
3)Другой

vulcan
P.M.
13-5-2017 00:47 vulcan

А на "Вы" я тоже со всеми.Учили так. Обращение на "Ты"- к близким и знакомым людям.
Шатун Затворов
P.M.
13-5-2017 00:47 Шатун Затворов
Вулканыч.... я, пожалуй, проявлю чудеса самообладания, железной выдержки и стальной воли и даже не буду тебя спрашивать каким образом к тебе в руки попала анкета на вакансию жиголо
Poland
P.M.
13-5-2017 03:40 Poland
Шатун Затворов:
Вулканыч.... я, пожалуй, проявлю чудеса самообладания, железной выдержки и стальной воли и даже не буду тебя спрашивать каким образом к тебе в руки попала анкета на вакансию жиголо

Гы.. Не буду проявлять и спрашиваю

mvkozyrev
P.M.
13-5-2017 04:35 mvkozyrev
Нет-нет-нет, это оч-чень интересно!
Evil_Kot
P.M.
13-5-2017 05:34 Evil_Kot
Вы - жалкие, ничтожные люди, упорствующие в своём невежестве.
ИТАР
P.M.
13-5-2017 05:49 ИТАР
Originally posted by Evil_Kot:

Вы - жалкие, ничтожные люди, упорствующие в своём невежестве.



))


ИТАР
P.M.
13-5-2017 05:54 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

рефери
сомелье
портье
жиголо (!!!)
портмоне
кутюрье
протеже (хрен поймёшь какого полу)
конферансье


Гы-гы ... (с)



mvkozyrev
P.M.
13-5-2017 06:12 mvkozyrev
ИТАР:

Гы-гы ... (с)
Браво!
ИТАР
P.M.
13-5-2017 06:43 ИТАР
Классика жанра .. . между прочим ))



21 x 25
Evil_Kot
P.M.
13-5-2017 07:10 Evil_Kot
Кстати, вот, как в другой теме mvkozyrev говорил, буквальное совпадение идиоматических выражений в русском и английском языке "son of the bitch" и "сукин сын".
hiursa
P.M.
13-5-2017 07:11 hiursa
Я ко всем, практически, обращаюсь "Вы" и мне пофиг как кто к этому относится. А для равновесия, мне так же пофиг как обращаются ко мне.
Шатун Затворов
P.M.
13-5-2017 07:16 Шатун Затворов
Originally posted by Evil_Kot:

"son of the beach"

Сын полка - знаю. Но вот о сыне пляжа впервые слышу.

Evil_Kot
P.M.
13-5-2017 07:25 Evil_Kot
Шатун Затворов:

Сын полка - знаю. Но вот о сыне пляжа впервые слышу.

Гаджеты подставляют неправильные слова

Ingermanland
P.M.
13-5-2017 08:25 Ingermanland
Гаджет имел в виду sun on the beach.
Ach
P.M.
13-5-2017 14:18 Ach
Evil_Kot:

Гаджеты подставляют неправильные слова

Гаджету покойный дядя Стив запретил выражаться?

теоретег
P.M.
13-5-2017 18:39 теоретег
"Вы" с большой буквы прокралось в русский язык в 90-е гг. из дурацких немецких и американских методичек по деловой переписке. Для не владеющих идишем поясняю. В аллеманском наречии древнеукрского языка слово "sie" означает одновременно "вы" и "они". Чтобы отличить одно от другого, было решено пейсать "вы" с большой буквы.
Марксист
P.M.
13-5-2017 18:46 Марксист
"Вы" с большой буквы прокралось в русский язык в 90-е гг

Молодой ты ишшо, явно в советской школе не учился. В лучшем случае в постперестроечной.
Шатун Затворов
P.M.
13-5-2017 18:49 Шатун Затворов
Вот я только хотел сказать, что я американо-германские методички 90х изучал в советской средней школе 70-80х.
теоретег
P.M.
13-5-2017 18:50 теоретег
Calex:

Да насрать на лингвистов.
Некоторое время назад они у нас сдвоенные буквы отменили.
Аллея превратилась в алея, а касса в каса.
Особенно смешные метамарфозы произошли с некоторыми фамилиями.
Так, фон дер Рекки стали Реками.
Это скорее правильно, потому что в оригинале пишеццо Reck, а какой дятел придумал передавать это сочетание двойным "к" - непонятно.
Calex:
А у моей двоюродной бабушки была фамилия Миттель.

Это таки да, бредятина.
ИТАР
P.M.
13-5-2017 18:51 ИТАР
Originally posted by теоретег:

"Вы" с большой буквы прокралось в русский язык в 90-е гг. из дурацких немецких и американских методичек по деловой переписке. Для не владеющих идишем поясняю. В аллеманском наречии древнеукрского языка слово "sie" означает одновременно "вы" и "они". Чтобы отличить одно от другого, было решено пейсать "вы" с большой буквы.



Правда? Весьма оригинальное предположение (версия ) не слышал и не читал ранее про такой .. . невероятный оборот в русском языке . А есть ссылка где об этой теории .. . по-подробнее или это только на немецком.
теоретег
P.M.
13-5-2017 18:52 теоретег
Марксист:

Молодой ты ишшо, явно в советской школе не учился. В лучшем случае в постперестроечной.

Таки скорее нет, чем да. Ви таки будете смияццо, но в советской школе я учился именно с 1970 по 1980 год.
ИТАР
P.M.
13-5-2017 19:06 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

Вот я только хотел сказать, что я американо-германские методички 90х изучал в советской средней школе 70-80х.



Кстати, на счет обращений ты и Вы в романских языках .. . тоже довольно по-другому http://www.lingvistica.ru/articles/12.html и в письме и устно .
ИТАР
P.M.
13-5-2017 19:10 ИТАР
Originally posted by теоретег:

но в советской школе я учился именно с 1970 по 1980 год.



По каким учебникам ?

Вот картинки .. . на выбор .
Русский язык
для 1 кл. 1970-73
160 x 200

Русский язык
для 2 кл. 1969-70


150 x 200


Русский язык
для 3 кл. 1971-73
148 x 200

Родная речь
для 4 класса 1955-69

IMG WIDTH=153,HEIGHT=200,ALT="153 x
153 x 200

Foxbat
P.M.
13-5-2017 19:13 Foxbat
Originally posted by теоретег:

Ви таки будете смияццо, но в советской школе я учился именно с 1970 по 1980 год.

На учили писать с заглавной в конце пятидесятых, если что. Какие там, нафиг, немецкие методички?

Шатун Затворов
P.M.
13-5-2017 19:17 Шатун Затворов
Методички-то может и немецкие. И даже 90х годов. Только 18го века. Вполне допускаю, что с сильным немецко-голландским влиянием на развитие Российской Империи начиная где-то с Петра I - пришло и это.
mvkozyrev
P.M.
13-5-2017 19:25 mvkozyrev
Ingermanland:
Гаджет имел в виду sun on the beach.

В оригинальное фразе "SOB", кстати, не "the" - там "a".
Ach
P.M.
13-5-2017 19:27 Ach
ИТАР:

По каким учебникам ?

Вот картинки .. . на выбор .

А я такого (учебника за первый класс)не помню.
В первом классе, после букваря. изучали предмет "Родная речь", там еще на обложке репродукция "Сосен" Шишкина была, а русский язык - класса со второго.. .

mvkozyrev
P.M.
13-5-2017 19:36 mvkozyrev
Черт, не помню, как учебники выглядели . Даже анекдот вспоминается,

Профессор на экзамене.
Вопрос на пятерку: как меня зовут?
Вопрос на четверку: как выглядит учебник?
Вопрос на тройку: что сегодня сдаем?


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как писать слово "Вы" ( 2 )