Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Луч Смерти, или Шестое Поколение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Луч Смерти, или Шестое Поколение
Foxbat
5-8-2014 17:43 Foxbat
Пока весь остальной мир пытается догнать лидера, строя прототипы самолетов пятого поколения, ВВС США начали активную работу над Шестым.

Детали плотно засекречены, известно лишь что новая машина не будет истребителем в традиционном понимании, и возможно будет беспилотной.

Предполагается что она будет компаньоном дальнему бомбардировщику нового поколения, конкурс на который только что об'явлен. Детали его также покрыты тайной, кроме ожидаемой цены - $500 миллионов за штуку, что звучит очень агрессивно.

Некоторые источники утверждают что сама идея Пятого Поколения уже считается порочной, не совсем удачный опыт, от которого надо оттолкнуться и делать скачок вперед.

Уже намечен отток средств от улучшения существующих систем в пользу нового направления... что, в принципе, посылает сигнал о серьезности данного подхода.

Мало что известно о вооружении нового самолета, но среди вариантов упомянуто оружие лазерного типа. Хотя эти системы в последнее время сделали громадный прорыв по своим показателям, неясно сумеют ли они поспеть к поезду.

Змейго Рыныч
5-8-2014 18:32 Змейго Рыныч
И с кем воевать с такими лiтаками?
Foxbat
5-8-2014 18:40 Foxbat
Лучше всего с теми у кого таких нет.
ivik
5-8-2014 20:03 ivik
цитата:
Изначально написано Foxbat:

Мало что известно о вооружении нового самолета, но среди вариантов упомянуто оружие лазерного типа. Хотя эти системы в последнее время сделали громадный прорыв по своим показателям, неясно сумеют ли они поспеть к поезду.

Со времен инженера Гарина лазерное оружие бередит умы многих людей. Короче звездолет будет

edit log

ivik
5-8-2014 20:10 ivik
http://www.arms-expo.ru/news/a...-2011-08-42-00/
у нас также как и ваши фантасты не дремлют..
на российских самолетах 6 поколения будут стоять генераторы неравновесной плазмы, чтобы снизить радиозаметность. Такой технологии якобы нет за рубежом. В общем трепещите буржуины..
http://army-news.ru/2010/10/v-rossii-pridumali/

edit log

Наум
6-8-2014 19:22 Наум
цитата:
Мало что известно о вооружении нового самолета, но среди вариантов упомянуто оружие лазерного типа.

цитата:
на российских самолетах 6 поколения будут стоять генераторы неравновесной плазмы

Короче начинается очередной виток ,как раньше говорили "гонки вооружений"

edit log

Lepricon
6-8-2014 19:55 Lepricon
"Истребитель, разрабатываемый компанией 'Сухой', будет иметь крейсерскую скорость 1,26М и плазменные стелс-технологии."

Переважу: Будит пилить бабло как плазменный резак и невидимо для народа.

Наум
6-8-2014 19:59 Наум
А у России разве есть пятое поколение?
Foxbat
6-8-2014 20:44 Foxbat
Пока нет. Первая машина, Пак Фа, находится в стадии испытаний, планируется запуск в серию в 2016 году... скорее всего, как положено, позже. На самом деле на пятое тянет с трудом, но все-таки.
brigand
7-8-2014 08:27 brigand
ну скоро генералы и менеджеры росвоенпрома по второму кругу на лазурном берегу будут дворцы покупать уже для правнуков . шестое поколение с плазмой это сильный (дорогой) самолет .
ivik
7-8-2014 18:52 ivik
цитата:
Изначально написано brigand:
ну скоро генералы и менеджеры росвоенпрома по второму кругу на лазурном берегу будут дворцы покупать уже для правнуков . шестое поколение с плазмой это сильный (дорогой) самолет .

Бригант, голубчик не так пишете. Писать надо так " сдуйтесь, не построите вы ероплан 6 поколения никада, у вас все разработки только советские. Российских разработок нет"
А вы про дворцы пишете

Foxbat
7-8-2014 19:05 Foxbat
цитата:
Originally posted by ivik:

у вас все разработки только советские.

На самом деле, они в большинстве своем еврейские.

Леманский... Леманский... как-то не особо по-русски звучит.

edit log

ivik
7-8-2014 19:11 ivik
цитата:

На самом деле, они в большинстве своем еврейские.

не совсем понятно- какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Если взять евреев они что не могут быть россиянами? Или вы имели ввиду что никто больше не умеет соображать?
Поясните ваш тезис.

Foxbat
7-8-2014 19:20 Foxbat
Тезис простой - когда нужны успехи, в России всегда вспоминают про евреев, которых среди конструкторов тьма тьмущая, а без них труба была бы.

В другое же время их гоняют, как сидоровых коз.

ivik
7-8-2014 19:31 ivik
цитата:
Тезис простой - когда нужны успехи, в России всегда вспоминают про евреев, которых среди конструкторов тьма тьмущая, а без них труба была бы.

В другое же время их гоняют, как сидоровых коз.

Гонения были на всех вообще то.На крестьянство . на казачество. на интеллигенцию. На военных. На евреев.
На староверов. На христиан традиционных. разве нет?

гоняли всех. компании были такое. Но каждый из перечисленных "категорий" внес свой вклад.
Все купцы в россии в 19 веке были староверы. Они внесли вклад свой в общее дело? Да. итп итд

edit log

Foxbat
7-8-2014 19:35 Foxbat
Ну, и какой вклад в самолет пятого поколения внесли казаки?
ivik
7-8-2014 19:43 ivik
цитата:
Ну, и какой вклад в самолет пятого поколения внесли казаки?

как бы сказать. На пустом месте ничего не происходит. Каждый вносил свою лепту.
если вас интересует процентное соотношение ученых, специалистов евреев по отношению к другим национальностям то он обусловлен следующим.

После революции евреев в ВУЗы принимали по справке, как нацменьшинства.
Так, во 2 мед институте в Москве в 20 е годы количество студентов евреев было 40% при 1% или чуть менее 1% от населения . Также и в других ВУЗах -технических в том числе.
А так все нации по мозгам равны примерно.

Ну может только исламские нации сдают религия у них не очень тяготеет к образованию.

И полярные -на крайнем севере и в центральной африке. суровый климат вносит коррективы.

Взять например меня. Потомок крестьян. были гонения на крестьян в 1929году. выгнали из домов отобрали всё. Ушли в города. так крестьяне стали разночинцами- врачами учителями военнослужащими архитекторами.

"Все что не убивает нас делает сильнее". Ещё гонения. Жили в Казахстане. Там если не казах- то в ВУЗ русскому поступить было проблематично.Не та национальность. Пришлось мне уехать в РСФСР и учиться в РСФСР. Т е получается если бы не гонения в 1929году на крестьян то мои родственники и я были бы крестьянами.

edit log

Уланов
7-8-2014 20:05 Уланов
цитата:
Изначально написано ivik:

если вас интересует процентное соотношение ученых, специалистов евреев по отношению к другим национальностям то он обусловлен следующим.
После революции евреев в ВУЗы принимали по справке, как нацменьшинства.
Так, во 2 мед институте в Москве в 20 е годы количество студентов евреев было 40% при 1% или чуть менее 1% от населения . Также и в других ВУЗах -технических в том числе.

Процент грамотных, не говоря уж хотя бы о среднем образовании, для того же года сравнить не пробовали? ))))
ivik
7-8-2014 20:10 ivik
цитата:
Изначально написано Уланов:

Процент грамотных, не говоря уж хотя бы о среднем образовании, для того же года сравнить не пробовали? ))))

После уничтожения грамотных и репрессий?
дед 1906года р и его два брата старших(оба репрессированы за то что были мобилизованы Колчаком вернулись с германской войны унтерами) все были грамотными до 1917года окончили приходскую школу.

Приходская школа давала знания ( я смотрел выпускной лист деда какие были предметы) это примерно как 5 классов советской школы.

edit log

brigand
8-8-2014 00:08 brigand
цитата:
Originally posted by ivik:

Бригант, голубчик не так пишете. Писать надо так " сдуйтесь, не построите вы ероплан 6 поколения никада, у вас все разработки только советские. Российских разработок нет"
А вы про дворцы пишете

Сердюкова уже определили на должность? может ему шестым поколением самолетов заняться ? человек с опытом знает куда , что и сколько .
sobak
16-9-2014 05:41 sobak
Не хочется новую тему заводить.
Сейчас в Украине много разговоров, и, как я понимаю, надежд на какое-то новое оружие, поставляемое странами НАТО...
Кто-нибудь может объяснить, что это за вундервафли такие могут быть? что, в самом деле могут переменить что-то?
Только пожалуйста, давайте о технике, без срача.
goga312
16-9-2014 07:17 goga312
Крайне маловероятно, что там будет что-то принципиально новое, сейчас страны нато поставляют туда вооружения стран бывшего варшавского договора, в частности обменяли у хорватов 6 вертолетов ми-8 на вертолеты американского производства, поставляют польские САУ, и прочее. Ожидать поставок тяжелого вооружения стандарта нато не приходится, мало привести арбамс, леопард или апачь, нужно к нему еще инфраструктуру, техников обученные экипажи, пока не потрачены запасы старого вооружения из европы нет смысла напрягаться и вести другое оружие.
Alex_4x4
16-9-2014 11:31 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by goga312:

пока не потрачены запасы старого вооружения из европы нет смысла напрягаться и вести другое оружие.

Да, на территориях, где затеваются гражданские войны, спонсоры конфликтов придерживаются, для аборигенов в массе, этой схемы. Новинки и/или эффективные образцы, обычно, немногочисленны.

цитата:
Originally posted by sobak:

Сейчас в Украине много разговоров, и, как я понимаю, надежд на какое-то новое оружие, поставляемое странами НАТО...

Всегда считал украинцев очень прагматичными ... что с ними случилось и сейчас продолжается - не понимаю ... право даже слово подобрать трудно ... ну пусть это будет - ... "наивность".

Корбин
16-9-2014 14:21 Корбин
Alex_4x4, ну просили же "о технике и без срача". Если ощущаете неудержимые позывы купите себе памперс. На ганзе то зачем гадить?

А касательно нового эффективного оружия, то действительно, вряд-ли это будут, например, Леопарды. Там кроме обучения надо еще и обслуживание, а с ним будут проблемы. К Леопардам надо долго и дорого готовиться.

Но все же это не обязательно бывшая советская техника. Она все же уже несколько устарела. Есть и более реальные варианты "западного" оружия. Например, те же Джавелины. Все еще дорого, (а какое западное оружие дешевое?) но уже довольно просто в эксплуатации и обслуживании. И очень эффективное.

edit log

B8F761
16-9-2014 14:31 B8F761
Могущество лазерного оружия в атмосфере сильно демонизируется
Оптические приборы из строя выводить, включая органы зрения,
А Крылатую ракету завлить с километра несколько секунд надо
Корбин
16-9-2014 15:02 Корбин
Так вроде валят же. И летательные аппараты и, например, минометные мины. Причем в условиях плохих атмосферных условий. Подобрали таки нужную длину волны для пробивания тумана. Причем, если все правильно помню, после последних испытаний заявили, что следующий образец будет раз в 5 мощнее. А это значит, что или время на поражение будет требоваться в 5 раз меньше, или сможет разрушать примерно в 5 раз толще обшивку.
Alex_4x4
16-9-2014 16:02 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Корбин:

Если ощущаете неудержимые позывы купите себе памперс.

Согласен, словесная диарея зрелище малоприятное, но и наброс дерьма на вентилятор тоже не оставляет окружающих равнодушными ...

цитата:

ну просили же "о технике и без срача"

Если бы речь пошла о чём-то сугубо мирном, то вопросов бы не было. А то разговор начинается с подначек типа: а у Вас нет супермегагипер летающего-стреляющего дрына последнего поколения (да и предыдущего поколения тоже) и сконструировать его у Вас тоже некому поскольку все конструктора от Вас уехали на историческую родину.

И возникает вопрос: зачем такие "предварительные ласки"?

1. Напугать и деморализовать ... маловероятно. При наличии у некоторых государств систем типа "ядрёный кабздец" паритет в этой области имеет место быть. И это, вроде, никем не оспаривается.

2. Если есть желание узнать "что-то новое", так участники ганзы информацию получают из открытых источников. А то, что в них все давно изучено кому надо ... общее место.

:-)

цитата:

И очень эффективное.

А вот это очень интересно, что понимать под "эффективностью". Я, например, на сегодня не вижу "эффективного" оружия, которое:

позволяет вести боевые действия на компактной территории, где проживает несколько миллионов гражданского населения, находится гражданская инфраструктура

и

не допускает/исключает гибель этого самого населения и разрушения гражданской инфраструктуры, разрушения мирной жизни

Всё, что я вижу сегодня и за пару предшествующих десятилетий ранее в разных частях планеты "малоэффективно" с точки зрения тех, кто находится непосредственно на территориях конфликтов, но не является сторонами в вооруженном противостоянии.

И перемен в этой области, насколько я знаю, в обозримом будущем не предполагается. Сказки о "высокоточном" и т.п. обычно заканчиваются "ковровыми" бомбардировками.

Вообще тезис: "спички детям не игрушки" - очень верный.

Foxbat
16-9-2014 17:01 Foxbat
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Если бы речь пошла о чём-то сугубо мирном, то вопросов бы не было. А то разговор начинается с подначек типа: а у Вас нет супермегагипер летающего-стреляющего дрына последнего поколения (да и предыдущего поколения тоже) и сконструировать его у Вас тоже некому поскольку все конструктора от Вас уехали на историческую родину.

Не надо так сильно самому себе давить на любимую мозоль, даже если она Вас беспокоит. Ничего такого в исходном посте не было... получается как в том анекдоте: "Рядовой Иванов... о чем вы думаете, глядя на знамя полка? О бабах!"

Foxbat
16-9-2014 17:06 Foxbat
цитата:
Изначально написано Корбин:
Так вроде валят же. И летательные аппараты и, например, минометные мины. Причем в условиях плохих атмосферных условий. Подобрали таки нужную длину волны для пробивания тумана. Причем, если все правильно помню, после последних испытаний заявили, что следующий образец будет раз в 5 мощнее. А это значит, что или время на поражение будет требоваться в 5 раз меньше, или сможет разрушать примерно в 5 раз толще обшивку.

Было уже очень много успешных экспериментов, и некоторые системы по сути были близки к реальным, но обычно вступали в дело финансовые соображения, плюс старая добрая логика- вот сейчас еще немного доработаем, вот тогда уж!

Нет сомнений что оружие "прямой энергии" появится - слишком много у него плюсов чтобы оно осталось домыслом. Как не хорош Железный Купол - но стоимость выстрела где-то $50 тысяч... в то время как цель может стоить сто долларов. Выстрел из лазерного оружия аналогичного применения должен обходиться в десятки, если не сотни раз дешевле.

Добавим сюда такие достоинства как время реакции по множественным целям, и вопрос становится ясным.

Думаю что в течение следующих десяти лет появятся первые армейские установки.

Alex_4x4
16-9-2014 17:43 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Foxbat:

"Рядовой Иванов... о чем вы думаете, глядя на знамя полка? О бабах!"

Там продолжение:
Вопрос (удивленно): "Почему о бабах?"
Ответ (восторженно-проникновенно): "Я о них всегда думаю!"

Любимый анекдот бывшего Председателя Центрального банка РФ Геращенко В.В.

цитата:

Не надо так сильно самому себе давить на любимую мозоль, даже если она Вас беспокоит.

У меня любимая мозоль не в этом месте. Я страхи "не покупаю". Демонстрация милитаристских игрушек, в определённом ракурсе, вызывает у меня скорее удивление - неужели слова закончились и не осталось аргументов, кроме угроз. Я "оружия", лучше чем убеждение словами, не вижу.

Если же речь идет о чисто соревновательном аспекте военных разработок, без желания ими аргументировать свою правоту на практике ... почему нет, кому какие спортивные состязания нравятся.

Foxbat
16-9-2014 18:07 Foxbat
Там все просто... первая фраза исходного поста - фактическая, Ваша реакция на нее - более похожа на истерическую, наболевшую.

edit log

Корбин
16-9-2014 18:22 Корбин
цитата:
Изначально написано Alex_4x4:
Всё, что я вижу сегодня и за пару предшествующих десятилетий ранее в разных частях планеты "малоэффективно" с точки зрения тех, кто находится непосредственно на территориях конфликтов, но не является сторонами в вооруженном противостоянии.

И перемен в этой области, насколько я знаю, в обозримом будущем не предполагается. Сказки о "высокоточном" и т.п. обычно заканчиваются "ковровыми" бомбардировками.

Если быть точным, то скорее начинаются. Грады, ураганы, смерчи... все это оружие очень разрушительно и очень не точно. Без корректировщика попасть в цель практически невозможно. Все это массово применяется каждый день и летит чуть ли не по принципу "на кого бог пошлет". Войска очень быстро или учатся как от него прятаться, или... Точно так же как и население - подвал мой дом родной.

А вот самонаводящаяся противотанковая ракета это уже более точное оружие. Хотя от посторонних жертв естественно никто гарантировать не может. Увы... Это ведь не "телешоу" в упомянутой тут стране в которой перед выстрелом за 20 минут звонят соседям и просят их покинуть дом. А через 20 минут ракета влетает точно в центр дома.

edit log

Корбин
16-9-2014 18:35 Корбин
А в лучевом оружии меня лично удивляет не только его возможность разрушать цель, но и возможность этого устройства очень точно в течении нескольких секунд удерживать луч на определенном участке цели. Цель ведь перемещается. И помехи в виде дыма, туч и пр. имеются. Очень точная там механика. Хотя я думал там стоит чуть ли не суперкомп., а где-то читал, что для управления используется начинка от современной игровой приставки. Вот уж где чудеса.
Foxbat
16-9-2014 18:36 Foxbat
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Сказки о "высокоточном" и т.п. обычно заканчиваются "ковровыми" бомбардировками.

На самом деле сказок нет, а есть реальные факты:

Thus the roughly same number of smart bombs were dropped during the 1991 (17,000) and 2003 (18,467) wars. The big difference was the number of unguided ("dumb") bombs used. In 1991 210,000 dumb bombs were dropped versus only 9,251 in 2003. Fewer bombs were needed in 2003 because of better sensors (UAVs and more JSTARS) and communications (faster and more people connected to the "battlefield Internet").

Количество неуправляемых бомб уменьшилось в 20 раз, это при том что размах компании был шире.

Краткий перевод: в Ираке, количество дурных бомб в 1991 году 210000, в 2003 - 9251.

Количество умных в 1991 - 17000, в 2003 - 18467.

Так что не вижу никаких ковровых бомбардировок.

edit log

Alex_4x4
16-9-2014 21:36 Alex_4x4
цитата:

На самом деле сказок нет ...

Ваша статистика, скорее всего, отражает реальное положение дел ... какая разница.

Вы или понимаете или нет, что некоторые конфликты не нужно начинать/развивать. И если "нет", то мне Вам не объяснить, что высокотехнологичные аксессуары в них не помогут.

Корбин
16-9-2014 21:44 Корбин
цитата:
Так что не вижу никаких ковровых бомбардировок.

Это так. Но племя мумбо-юмбо вряд ли сможет так воевать.

Это зависит от технологического и экономического развития воюющих сторон. Кто-то имеет такое оружие и воюет умными бомбами, точно поражая только военные цели. А кто-то по своей бедности и недоразвитости не имея ничего умного лупит по площадям реактивными системами залпового огня накрывая огромные территории плюс-минус километры. От такого огня военных легко спасает даже простое окапывание уменьшая вероятность поражения в десятки раз. А вот гражданские жилища и все остальное, что не закопаешь, а также не успевшие спрятаться - горит ясным пламенем. (Бои то больше городские идут.)

edit log

Корбин
16-9-2014 21:54 Корбин
цитата:
Думаю что в течение следующих десяти лет появятся первые армейские установки.

Ну, такой прогноз сделать все же легче. А как насчет попытаться угадать дату появления ручной установки обслуживаемой одним человеком?
Хорошо, хорошо - пусть не ее. Пусть хотя бы переносной установки обслуживаемой расчетом - станковой. Типа некоторых противотанковых комплексов или станкового пулемета. А?
(В фантастике это всегда называли бластером. Я пока совсем не знал английского все время думал что писатели тупые и не могут придумать другого слова. )

edit log

Foxbat
16-9-2014 22:03 Foxbat
Переносной противопехотной установки не будет по той простой причине что страны согласились не разрабатывать оружие, ослепляющее противника, поэтому лазерные пушки будуть делаться только против техники типа минометных мин и ракет, может потом и самолетов.

Скорее всего, первой ласточкой будет лазерная система, на смену Железному Куполу. Она уже давно была испытана и показала отличные результаты, но решение ее дорабатывать было отложено.

Израильтяне сейчас разрабатывают свой вариант, называется Железный Луч:

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D1%83%D1%87

edit log

Корбин
16-9-2014 22:49 Корбин
цитата:
Переносной противопехотной установки не будет по той простой причине что страны согласились не разрабатывать оружие, ослепляющее противника, поэтому лазерные пушки будуть делаться только против техники типа минометных мин и ракет, может потом и самолетов.

Скорее всего, первой ласточкой будет лазерная система, на смену Железному Куполу. Она уже давно была испытана и показала отличные результаты, но решение ее дорабатывать было отложено.

Мы ведь говорим не о юридических тонкостях, которые часто выполняются только если это выгодно.

Что такое Железный луч? Это будет что-то типа приснопамятного Бука. Несколько машин на которых перевозятся генераторы, радиоантенны, лазер и прочее.

Представим себе что размер этого "Луча" уменьшен настолько, что его можно переносить. И что? Его запретят? Нет конечно. Его будут выдавать по одному на отделение. Да, будет указано что его надо применять только против ракет и мин. Но если у бойца кончаться патроны, а лазер будет, то... что он будет смотреть на стреляющих в него?

Короче интересно когда это будет, а не будет ли оно запрещено.

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Луч Смерти, или Шестое Поколение ( 1 )