Guns.ru Talks
Тактическое оружие
ППШ-41, ППШ-О, ВПО и др.: высокая чувствительн ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ППШ-41, ППШ-О, ВПО и др.: высокая чувствительность к загрязнению-миф или реальность?

RAYnew
P.M.
11-1-2022 23:01 RAYnew
Илья Алекс:

А магазины к ППШ я так понял тоже не чистили?) а какого года аппараты не знаете?Была ли проблема с неродными бубнами?А было ли такое что у вас на реконструкциях ППШ засыпало песком,землей,грязью? или вы ползали с ним по песку(земле,грязи)?Были ли задержки?

Если бы Вы пообщались с реконами поближе, то с удивлением бы узнали, что половина из них, оружие чистит вообще только когда оно перестает работать
И да, владельцы МП относятся к ним в среднем, более бережно. Ибо МП схп худо-бедно, стоит 200-300 тысяч. А ППШ схп - даже сейчас, около 50-60 тыщ.
ГОды разные. Сравнением как то не озадачивался. Мой был 43 года.
Никаких, проблем по совместимости бубнов, я не встречал. Вот грязных, ломаных, с проблемной пружиной - видел десятки.
Один раз, пришлось владельцу прямо в поле, дать ликбез по разборке бубна и очистке его от консервационной смазки и правильного выставления усилия пружины Не работало ровно поэтому. Далее - проблем не наблюдалось.
Наглядно - знай и люби матчасть. От незнания и лени, все проблемы.
И да - на реконе, их роняют как попало, бьют, на них валится земля от взрывов и со стен ям и окопов. Все, как Вы любите
Тем не менее, ППШ схп имеет репутацию надежного и беспроблемного аппарата. В отличии от МП. Там потоньше надо, побережнее.

п-ф
P.M.
11-1-2022 23:02 п-ф
А надежность при загрязнении при одинаковом конструктиве будет выше у той системы, у которой меньше ее ход.

залупу с отворотом на воротник. в данном случае надежность подачи определяется силой удара затвора в заднем положении о затыльник коробки с буфером отдачи и скоростью последующего наката.
RAYnew
P.M.
11-1-2022 23:02 RAYnew
Илья Алекс:

ППш были в таком же состоянии?

Нет. Похуже. Их обычно, не чистят почти совсем. Максимум, протирают тряпкой, вынув затвор И то, не каждый раз...
Хотя, есть конечно владельцы, ответственно подходящие к вопросу. Их тоже, много.
И таки да. Цель-то Вашего интереса?!
Очередной пасквиль в дзен-формате для оружейно безграмотых завсегдатаев?
Или что?

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 00:25 Илья Алекс
vulcan:

Берем кулак и морду. Бьем по морде один и тот же удар(прямой) с 5 см ,30см , метра и полутора . Когда у морды будет больше повреждений? А почему? А потому,что при прочих равных энергетика системы будет больше при большем разгоне .

Вижу вы любите заниматься боксом))Так вот-вы неверно понимаете принцип прямого удара рукой. Когда вы бьете с большого расстояния вы сильнее сгибаете руку в области плеча и предплечья-получается что вы как будто(если провести аналогию с пружиной) сильнее сжимаете пружину,cледовательно,энергия,которая передается кулаку,возрастает. Поэтому и удар получается сильнее.Если делать хук, то вы еще включите в работу и другие мышцы и удар будет еще сильнее.Если же вернуться к нашей системе,то и там и там сжатие одинаковое,следовательно,и сила удара одинаковое(при условии что там и там жесткость пружины одинаковая).Вообще вы очень сложный привели пример там действуют еще рычаги.Мой пример с машиной нагляднее)
немогупридумать
P.M.
12-1-2022 00:33 немогупридумать
RAYnew:

И еще. Есть категория людей, у которых и АК клинит в руках. Абсолютно исправный. Дважды, видел таких людей. У них любое оружие. не работало Ну так и стоит ли, слушать таких "очевидцев"?
Статистика, это наука больших чисел.

У меня заклинил абсолютно новый, абсолютно чистый АК в лесу, когда в патронник попала хвоинка. Я наверно из тех, кто и в армии не служил, и оружие в руках не держал. Конечно я виноват, а не законы физики.. . Буду третьим в вашем списке

vulcan
P.M.
12-1-2022 00:37 vulcan
Вижу вы любите заниматься боксом))

Ненавижу.

Так вот-вы неверно понимаете принцип прямого удара рукой.

Наоборот.
Когда вы бьете с большого расстояния вы сильнее сгибаете руку в области плеча и предплечья-получается что вы как будто(если провести аналогию с пружиной) сильнее сжимаете пружину,cледовательно,энергия,которая передается кулаку,возрастает.

Не сгибаю.

Поэтому и удар получается сильнее.

Нет. Не поэтому. Потому,что тушка разгоняется (сумма масс) сильнее .
Масса .Ускорение.Скорость.

.Вообще вы очень сложный привели пример там действуют еще рычаги.

Это -вы. С хуком . Но троллище- знатный. Но с физикой- не очень.

Maksim V
P.M.
12-1-2022 00:39 Maksim V
АК заклинило от хвоинки? Где вы так брехать научились?
vulcan
P.M.
12-1-2022 00:41 vulcan
У меня заклинил абсолютно новый, абсолютно чистый АК в лесу, когда в патронник попала хвоинка.

А у меня не заклинила АР-ка (газоотводная) полежав в луже с открытым затвором(на зз) и без магазина. Был вставлен магазин,тоже из лужи со снежной кашицей и пулемет застрочил (с) . Глок вместе со мной упал в жидкую грязь,с патроном в патроннике,но без магазина ,из подсумка, а он в месте со мной утонул в грязи был достат магазин и с хрустом вставлен в шахту. Выстрелил. Парадокс?

немогупридумать
P.M.
12-1-2022 00:44 немогупридумать
п-ф:

залупу с отворотом на воротник. в данном случае надежность подачи определяется силой удара затвора в заднем положении о затыльник коробки с буфером отдачи и скоростью последующего наката.

Автор, вы сделали ошибку, открыв новую тему для флуда. Вы априори останетесь не правы, даже если правы. Вот реально, а вам не всё равно, стреляет ППШ с песком или нет? У вас много времени на всякую дребедень и на читание перлов в ваш адрес? Когда же все поймут, что оружие это железяка и от песчинки в патроннике ни одно оружие мира работать не будет, в том числе и пропиаренный АК. Любое оружие нужно чистить и сберегать. Одни любили ППШ за нескончаемый бубен, другие МП за эргономичность и точность. Бестолковая тема "что лучше" и "что работает из кучи говна" уже задолбала. Ничего нового и интересного из пальца уже не высосешь, остаётся только срач.. .

немогупридумать
P.M.
12-1-2022 00:45 немогупридумать
Maksim V:
АК заклинило от хвоинки? Где вы так брехать научились?

Брешет твоя жена на кухне. Тьфу, раздел превратился в полное говно с аналогичными участниками

немогупридумать
P.M.
12-1-2022 00:45 немогупридумать
vulcan:

А у меня не заклинила АР-ка (газоотводная) полежав в луже с открытым затвором(на зз) и без магазина. Был вставлен магазин,тоже из лужи со снежной кашицей и пулемет застрочил (с) . Глок вместе со мной упал в жидкую грязь,с патроном в патроннике,но без магазина ,из подсумка, а он в месте со мной утонул в грязи был достат магазин и с хрустом вставлен в шахту. Выстрелил. Парадокс?

Мне фиолетово

vulcan
P.M.
12-1-2022 00:46 vulcan

Масса .Ускорение.Скорость.

определяется силой удара затвора в заднем положении о затыльник коробки с буфером отдачи и скоростью последующего наката.

А заяц говорит-ножницы (с)

Maksim V
P.M.
12-1-2022 00:49 Maksim V
То есть вы даже не понимаете как оно работает... . Балаболка... .
п-ф
P.M.
12-1-2022 00:54 п-ф
Парадокс?

нет. описан случай, когда вепрь 308 был утоплен в тайге на порогах. с полным магазином. найден на память через год после нескольких попыток. обшарпанный , с пустым магазином и в полностью рабочем состоянии. влияние постороннего человека исключено полностью.
аналогичный случай известен от старых перцев. утопили ак во время дозора в горной реке. нашли через полгода упорных поисков. тут же без чистки офицерик вставил рог из подсумка и отстрелял его одной очередью.
Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 00:55 Илья Алекс
RAYnew:

Ну зачем?! Если это, в свое время уже делали в ходе различных испытаний, включая войсковые? А кроме того - использовать свой, на кровные деньги купленный, для такого варварства - а вот нафига?! Особенно с учетом того, что их уже нет, в продаже и более, вероятно не будет? И купить его можно по факту, уже только на вторичке?
Затвор ППШ, имеет ВЫСТУПЫ. Узкие. Которыми, и скользит по коробке, а не всей поверхностью. Так вот, все равно, как это реализовано, но площадь контакта с коробкой и зазоры, абсолютно, недостаточны, чтобы работать с грязью и песком внутри коробки. Хоть Стэн, хоть ППШ, хоть МП.
Вот не надо, про размышления. В отличии от Вас, я таки достаточно много, стрелял из ППШ и МП, включая их схп версии. И прекрасно знаю, насколько МП капризен даже к погодным условиям, в оттепель или мороз. Молчу про грязь
Да, у меня ППШ-Люгер. Естественно, основной настрел патронами БПЗ 9х19. И да, я отстреливал до 500 штук за раз, за 2.5-3 часа тренировки. И задержки, абсолютно, не связаны с настрелом. Как правило, они связаны с плохо почищенным оружием и магазином, в результате чего, свежий нагар превращает грязь в коробке и магазине, в серый пластилин. Но до тыщи включительно, это не помеха.
Да на абсолютнолюбых, магазинах АК, я видел клины. Как на стаьных и бакелитовых в 7.62, так и на различном пластике в 5.45. И причина всегда одна - загрязнение магазина, в результате чего патрон не успевает выйти на линию подачи, перекос, клин. Это, заметим, просто скопившийся за несколько тыщ выстрелов, нагар! Про попадание грязи и песка - промолчу, хватит одного раза.
И как показывает практика, желание жить и уход за оружием - тем не менее, не всегда связаны между собой. Именно поэтому, столько лет бились выполнить ТЗ, которое в итоге, осилил АК. И то, его тоже можно заставить поперхнуться.
Так что все эти тесты.. . гавный тест - в отношении владельца к своему оружию. Если от него зависит твоя жизнь, то и почистить найдешь время и тряпку, от грязи закрыть, тем более.

Ну довоенные войсковые испытания это вопрос отдельный.Про СВТ даже вспоминать не хочу.Она тоже проходила войсковые испытания.Хотя ППШ систематически отстреливали-брали пробную партию с заводов. В цикл испытаний включал отстрел на живучасть и запыление.К сожалению располагаю только отстрелом 42 года,но допустимые нормы ТУ знаю-0.5%.Достать бы отстрел пробных партий хотябы 43 года.. Очень было бы интересно.Ну чего нет,того нет Затвор ППШ как бы и лежит и скользит-скользит по бокам,а лежит на дне коробки.Снизу затвора сделан большой вырез,задний торец которого участвует как стопор для шептала.Переднем концом выреза он входит в так называемое продолжение отражателя-не было б выреза,отражатель тупо бы не пускал затвор до переднего положения.Не знаю зачем сделан вырез по всей длинне затвора-хватило бы два паза-один сзади для шептала,другой для отражателя.Возможно для простоты фрезеровки.Но вполне возможно он играет роль кармана для лишней смазки например.Шпагина не спросить)Почему сразу варварство?)Вы его спросили-может ему это наоборот понравится Учитывая то что большинство огражданеных БУ и скорее всего отвоевали на фронтах ему это точно не повредит.Притом я же не говорю чтобы вы из него фигачили 1000 выстрелов.Патронов 5-10 бы хватило ато и меньше.Потом почистите и УСЕ Да можно и просто тренеровочными зарядить на худой конец.
click for enlarge 1024 X 768 152.9 Kb

п-ф
P.M.
12-1-2022 01:01 п-ф
Автор, вы сделали ошибку, открыв новую тему для флуда. Вы априори останетесь не правы, даже если правы. Вот реально, а

акуенный академист штолэ с тремя классами цпш , оей? можно подумать меня как то волнует, прав йа или не прав в чьих то мутных фантазиях.
Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 01:01 Илья Алекс
п-ф:

вау. апофеоз академической деятельности. томас юнг в гробу перевернулся походу

Заинтриговали)Фотку не скините?Что за порох то такой чудный.Какого года выпуска патрон?

п-ф
P.M.
12-1-2022 01:11 п-ф
Про СВТ даже вспоминать не хочу.

а чобы не вспомнить, оей? у мене на ней несколько тыщ настрел, и всего пара свечек на никелированном барнауле. непиленный скс при прочих равных делал свечки постоянно, любыми патронами. предвосхищая бла бла - у мене было пару гнилых артефактов поднятых на месте боев под клином - у обоих в патронниках биметаллические гильзы.
а один широко известный в узких кругах академик военных наук, который тоже с упоением писал про недостатки свт, лет нцать назад, узнав что у мене есть живая свт40, задал вопрос - а что, свт правда хорошая винтовка? занавес.
Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 01:36 Илья Алекс
RAYnew:

И все бы в Ваших словах хорошо.. . только вот, с 43 года, уже шли конкурсы на новое оружие под новый перспективный патрон. И опросы такого рода, после 45 года, практического смысла НЕ ИМЕЛИ
Молот делал основную часть бубнов, но далеко не все, особенно поначалу.
Частично, проблема на фронте была в том, что наряду с бубнами "нового поколения" на руках оставалось много бубнов еще от ППД-40 и ранних ППШ. Сделанных до введения жестких стандартов по посадочному месту(в 42 году). Естетсвенно, их никто из оборота не изымал, только утрата естественным путем, так сказать
Ну а про ненадежность и проблемы с магазинами - очень наглядно, как сейчас любят, эту легенду дымом развеивает ролик с Губичем, отстрелявшим непрерывным огнем, нон стоп, из кучи бубнов и рогов, 1000 патронов из ППШ. Только один, бубен попался с проблемой - вероятно, изза износа или просадки пружины, давал сбои. И это, 80 лет спустя и из изрядно пожившего автомата.
Короче, я не вижу смысла в этих тестах, тем более, на своем экземпляре Он мне дорог

Почему не имели?Помимо недостатков, фронтовиков спрашивали-что надо улучшить в данном образце. Какой тип магазинов лучше-барабанный или коробчатый и т.п.Например,в одном опросе фронтовик описывает, что диск неплохо бы сделать закрытым при набивке патронами.Диск ППД не подходил к ППШ.Что до бубнов 41 года-они скорее всего были утеряны в начале войны,но затыки из за неродных бубнах указаны в отчете 43 года,который я выкладывал выше. Я выложу вам документ в котором указано что диски теряются у войск на ура. Также вот https://www.youtube.com/watch?v=5BJPip8H0ck у мужика явно проблемы с взаимозаменяемостью.Смотрел ролик Губича-да.Я вам больше скажу.На испытаниях 41 года когда был вопрос,какой ППШ принять(Шпагина или Шпитального)эталонный образец показал 0.05% процентов задержек при 60к настрела.Не знаю как в грязи,но чистый ППШ при исправных деталях и хорошо сделанный сверхнадежен. Смысл в данных тестах есть-узнать правду о степени надежности ППШ в затрудненных условиях.И от горсти песка ему точно ничего не будет чего жалеть? Скажите уж правду что лень чистить и все)

click for enlarge 1742 X 1280 226.1 Kb

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 01:51 Илья Алекс
п-ф:

Не верно.Сначало идет как раз движение затвора вперед силой пружины.А потом уже отход назад.Вообще данная система на мой взгляд менее надежна-ведь энергия пружины меньше чем энергия от пороховых газов,а ей момимо как дотащить затвор с патроном до патронника,нужно еще сообщить энергию для накола капсуля. С закрытым затвором проще-окно для гильз закрыто и затвор движется сначало назад-больше вероятности что песок перемелится в муку и автоматике будет проще.Плюс отдельная пружина для работы бойка.Но зато у такой системы меньше вероятность спекания патрона с патронником при продолжительной стрельбы.

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 02:20 Илья Алекс
RAYnew:

Нет. Похуже. Их обычно, не чистят почти совсем. Максимум, протирают тряпкой, вынув затвор И то, не каждый раз...
Хотя, есть конечно владельцы, ответственно подходящие к вопросу. Их тоже, много.
И таки да. Цель-то Вашего интереса?!
Очередной пасквиль в дзен-формате для оружейно безграмотых завсегдатаев?
Или что?

Ну вот уже дело двинулось с мертвой точки.Пока все идет к тому,что все доводы фронтовиков о якобы ненадежном ППШ клинившем от песчинки явно надуманы. Ну поживем увидим Я увлекаюсь стрелковом оружием с детства и ППШ для меня-самый противоречивый образец.Уж очень отзывы о нем разнятся.Да просто сходите в музеи-там гиды говорят то же самое-от одного слышал что ппш безотказен ,а от другого что он песчинки боится.От одного инструктора слышал якобы немцы стреляли люгеровском патроном не меняя ствол-типо допуски в стволе такие что вполне можно использовать 9 мм без перестволки, ну не бред?В интернете еще хуже-читал, что якобы от перегрева у ППШ из ствола ВЫТЕКАЛИ патроны)) По поводу дзена-может в будущем, когда получу степень, и напишу книгу о стрелковом оружии,но уж точно не буду тратить свое время на какой то блог в интернете прошу прощения я не хочу никого обидеть, если кто читает это и пишет данные статьи. Просто мой формат-это бумага а не интернет.Но это если я захочу.А так я просто люблю докапываться до истины.Думаю это интересно не только мне.

RAYnew
P.M.
12-1-2022 02:24 RAYnew
немогупридумать:

У меня заклинил абсолютно новый, абсолютно чистый АК в лесу, когда в патронник попала хвоинка. Я наверно из тех, кто и в армии не служил, и оружие в руках не держал. Конечно я виноват, а не законы физики.. . Буду третьим в вашем списке

Бог троицу любит(с)

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 02:24 Илья Алекс
немогупридумать:

Каким образом вам в патронник попала хвоинка?Там в патроннике патрон находится.Или вы передернули затвор?

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 02:29 Илья Алекс
vulcan:

Это -вы. С хуком . Но троллище- знатный. Но с физикой- не очень.

Раз вы понимаете что СУММА МАСС-зачем привели данный пример?

RAYnew
P.M.
12-1-2022 02:31 RAYnew
Илья Алекс:

Ну довоенные войсковые испытания это вопрос отдельный.Про СВТ даже вспоминать не хочу.Она тоже проходила войсковые испытания.Хотя ППШ систематически отстреливали-брали пробную партию с заводов. В цикл испытаний включал отстрел на живучасть и запыление.К сожалению располагаю только отстрелом 42 года,но допустимые нормы ТУ знаю-0.5%.Достать бы отстрел пробных партий хотябы 43 года.. Очень было бы интересно.Ну чего нет,того нет Затвор ППШ как бы и лежит и скользит-скользит по бокам,а лежит на дне коробки.Снизу затвора сделан большой вырез,задний торец которого участвует как стопор для шептала.Переднем концом выреза он входит в так называемое продолжение отражателя-не было б выреза,отражатель тупо бы не пускал затвор до переднего положения.Не знаю зачем сделан вырез по всей длинне затвора-хватило бы два паза-один сзади для шептала,другой для отражателя.Возможно для простоты фрезеровки.Но вполне возможно он играет роль кармана для лишней смазки например.Шпагина не спросить)Почему сразу варварство?)Вы его спросили-может ему это наоборот понравится Учитывая то что большинство огражданеных БУ и скорее всего отвоевали на фронтах ему это точно не повредит.Притом я же не говорю чтобы вы из него фигачили 1000 выстрелов.Патронов 5-10 бы хватило ато и меньше.Потом почистите и УСЕ Да можно и просто тренеровочными зарядить на худой конец.

Что значит, "вспоминать не хочу"? А надо И надо вспомнить, что очень много образцов оружия, а не только СВТ, по факту уже ставилось на вооружение, при этом доработки и изменения вносились годами! Недостатки СВТ были известны прекрасно. Но достоинства, их перевешивали на тот момент. И основной бедой, стало не само оружие, а боеприпасы военного времени с голой стальной гильзой и порохом измененного состава.
Вот и копайте архивы. Или думаете, ППШ 43 года и далее, были хуже дефолтных, по сути и качеству, выпуска 42 года?! Очень сомневаюсь...
Опять путаете. Нет, у ППШ "выреза по всей длине затвора". И никогда не было
Свой купите и делайте, что угодно.
vulcan
P.M.
12-1-2022 02:38 vulcan
От одного инструктора слышал якобы немцы стреляли люгеровском патроном не меняя ствол-типо допуски в стволе такие что вполне можно использовать 9 мм без перестволки,

Немцы меняли ствол. девятка в оригинальном ППш,полагаю, наколется и выстрел будет

RAYnew
P.M.
12-1-2022 02:39 RAYnew
Илья Алекс:

Почему не имели?Помимо недостатков, фронтовиков спрашивали-что надо улучшить в данном образце. Какой тип магазинов лучше-барабанный или коробчатый и т.п.Например,в одном опросе фронтовик описывает, что диск неплохо бы сделать закрытым при набивке патронами.Диск ППД не подходил к ППШ.Что до бубнов 41 года-они скорее всего были утеряны в начале войны,но затыки из за неродных бубнах указаны в отчете 43 года,который я выкладывал выше. Я выложу вам документ в котором указано что диски теряются у войск на ура. Также вот youtube.com у мужика явно проблемы с взаимозаменяемостью.Смотрел ролик Губича-да.Я вам больше скажу.На испытаниях 41 года когда был вопрос,какой ППШ принять(Шпагина или Шпитального)эталонный образец показал 0.05% процентов задержек при 60к настрела.Не знаю как в грязи,но чистый ППШ при исправных деталях и хорошо сделанный сверхнадежен. Смысл в данных тестах есть-узнать правду о степени надежности ППШ в затрудненных условиях.И от горсти песка ему точно ничего не будет чего жалеть? Скажите уж правду что лень чистить и все)

Спрашивали, фронтовиков, после войны?! Когда оружие это, по факту, уже снимали с производства?! Не скажете, зачем? Опросов в годы войны и статистики, не хватило?
Про диск ППД-40 не подходил к ППШ - это на Дзене рассказывайте. Они одинаковы. ППШ его унаследовал, как есть. И бубны раннего образца, 41-42 года выпуска, в общем не редкость абсолютно, в складском состоянии. Кто ищет - тот находит и покупает.
То, что теряется - не спорю. Но вот Вы, видимо, не в курсе, для чего и почему, в каждой дивизии, существовали трофейные команды. Как терялось, так и собиралось. Просто в 41-42, собирать труднее было - отступали, частенько и порой довольно далеко от мест утраты.
Еще раз - ваше маниакальное желание увидеть, то, что описано давным давно словами на бумаге, поражает.
Так что повторю свое предложение - раз так хочется, купите и испытывайте. Напомню -для приобретения ППШ схп, достаточно денег и паспорта гражданина РФ старше 18 лет. Или еще не достигли?
Как механизму, "ничего не делается" от песка в подвижных частях, тоже потом расскажете. Заодно и узнаете.

RAYnew
P.M.
12-1-2022 02:46 RAYnew
Илья Алекс:

Ну вот уже дело двинулось с мертвой точки.Пока все идет к тому,что все доводы фронтовиков о якобы ненадежном ППШ клинившем от песчинки явно надуманы. Ну поживем увидим Я увлекаюсь стрелковом оружием с детства и ППШ для меня-самый противоречивый образец.Уж очень отзывы о нем разнятся.Да просто сходите в музеи-там гиды говорят то же самое-от одного слышал что ппш безотказен ,а от другого что он песчинки боится.От одного инструктора слышал якобы немцы стреляли люгеровском патроном не меняя ствол-типо допуски в стволе такие что вполне можно использовать 9 мм без перестволки, ну не бред?В интернете еще хуже-читал, что якобы от перегрева у ППШ из ствола ВЫТЕКАЛИ патроны)) По поводу дзена-может в будущем, когда получу степень, и напишу книгу о стрелковом оружии,но уж точно не буду тратить свое время на какой то блог в интернете прошу прощения я не хочу никого обидеть, если кто читает это и пишет данные статьи. Просто мой формат-это бумага а не интернет.Но это если я захочу.А так я просто люблю докапываться до истины.Думаю это интересно не только мне.

Из флуда в теме, уже выводы делаете? Куда и что там у вас сдвинулось, мне вот не видно. Впрочем, я и доводов фронтовиков о ненадежности, как то не знаю.
Чем Вы там увлекаетесь с детства, тоже не очевидно, уж простите. Иначе вопрос надежности исследовать методом выведения механизма из строя намеренным загрязнением, не ставили бы. Весь смысл, сотсоит в том, чтобы такого загрязнения, не допускать.
Ну, пошли байки общества "одна бабка сказала".. . а что еще, Вам инструкторы, говорили? Может, они Вам по ушам ездили, попросту говоря?
Если Ваш формат - бумага, то сейчас, был активно продемонстрирован совсем другой формат. Причем, с желанием за чужой счет, на халяву, попортить имущество других лиц
Но тут, таких вряд ли найдете. Мы тут оружие не на бумаге, любим И бережем его, как умеем и можем.
Как то так. Превед, Дзену.. .

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 02:51 Илья Алекс
немогупридумать:

Автор, вы сделали ошибку, открыв новую тему для флуда. Вы априори останетесь не правы, даже если правы. Вот реально, а вам не всё равно, стреляет ППШ с песком или нет? У вас много времени на всякую дребедень и на читание перлов в ваш адрес? Когда же все поймут, что оружие это железяка и от песчинки в патроннике ни одно оружие мира работать не будет, в том числе и пропиаренный АК. Любое оружие нужно чистить и сберегать. Одни любили ППШ за нескончаемый бубен, другие МП за эргономичность и точность. Бестолковая тема "что лучше" и "что работает из кучи говна" уже задолбала. Ничего нового и интересного из пальца уже не высосешь, остаётся только срач...

Я не боюсь быть не правым)для этого и создаются темы чтобы прийти к какому-нибудь общему знаменателю. Нет не все равно ,ибо это история оружия и надежность данного образца- это часть его истории.Что до до клина любого оружия от песчинки в патронник поищите мою ссылку выше-на австралийских испытаниях в ПП летел песок и в патронник, и в подвижную систему.Ни один не заклинил от тугой экстракции или не выброса гильзы.Повторюсь в тысячный раз- тема называется ВЫСОКАЯ чувствительность к загрязнению.То что любое оружие нуждается в уходе и так понятно.Но одно более капризно, а другое менее.Задача узнать-так ли был ППШ плох в этом отношении.

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 03:16 Илья Алекс
RAYnew:

Что значит, "вспоминать не хочу"? А надо И надо вспомнить, что очень много образцов оружия, а не только СВТ, по факту уже ставилось на вооружение, при этом доработки и изменения вносились годами! Недостатки СВТ были известны прекрасно. Но достоинства, их перевешивали на тот момент. И основной бедой, стало не само оружие, а боеприпасы военного времени с голой стальной гильзой и порохом измененного состава.
Вот и копайте архивы. Или думаете, ППШ 43 года и далее, были хуже дефолтных, по сути и качеству, выпуска 42 года?! Очень сомневаюсь...
Опять путаете. Нет, у ППШ "выреза по всей длине затвора". И никогда не было
Свой купите и делайте, что угодно.

Посмотрите на фото которое я прислал ну незнаю как это назвать.Ну пускай дырка буит))разница?старый анекдот армейский знаете?лопатой по башке уже не думаешь малая саперная У СВТ полно конструктивных недостатков и отзывы о ней в основном негативные.Причем не только рядовых бойцов но и снайперов.Сомневаюсь что там причина только в патронах.Проблема в том что изначально Токареву поставили задачу сделать винтовку как можно легче,а на надежность просто забили.Все детали собраны компактно,они мелкие-разбирать сие чудо скажу то еще щастье,с.Будем копать это я люблю) То что ППШ выпуска 43 года и далее лучше 42 и так понятно.

Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 03:31 Илья Алекс
RAYnew:

Спрашивали, фронтовиков, после войны?! Когда оружие это, по факту, уже снимали с производства?! Не скажете, зачем? Опросов в годы войны и статистики, не хватило?
Про диск ППД-40 не подходил к ППШ - это на Дзене рассказывайте. Они одинаковы. ППШ его унаследовал, как есть. И бубны раннего образца, 41-42 года выпуска, в общем не редкость абсолютно, в складском состоянии. Кто ищет - тот находит и покупает.
То, что теряется - не спорю. Но вот Вы, видимо, не в курсе, для чего и почему, в каждой дивизии, существовали трофейные команды. Как терялось, так и собиралось. Просто в 41-42, собирать труднее было - отступали, частенько и порой довольно далеко от мест утраты.
Еще раз - ваше маниакальное желание увидеть, то, что описано давным давно словами на бумаге, поражает.
Так что повторю свое предложение - раз так хочется, купите и испытывайте. Напомню -для приобретения ППШ схп, достаточно денег и паспорта гражданина РФ старше 18 лет. Или еще не достигли?
Как механизму, "ничего не делается" от песка в подвижных частях, тоже потом расскажете. Заодно и узнаете.

И каким образом диск от ППД подойдек к ППШ? У ППШ две губки магазина,у ППД-одна с принежением.У ППД подаватель на затворе иной формы.Не знаю каким образом все это дело будет работать.Может еще скажите что диск от ППШ будет работать в ППД?
Илья Алекс
P.M.
12-1-2022 03:46 Илья Алекс
RAYnew:

Из флуда в теме, уже выводы делаете? Куда и что там у вас сдвинулось, мне вот не видно. Впрочем, я и доводов фронтовиков о ненадежности, как то не знаю.
Чем Вы там увлекаетесь с детства, тоже не очевидно, уж простите. Иначе вопрос надежности исследовать методом выведения механизма из строя намеренным загрязнением, не ставили бы. Весь смысл, сотсоит в том, чтобы такого загрязнения, не допускать.
Ну, пошли байки общества "одна бабка сказала".. . а что еще, Вам инструкторы, говорили? Может, они Вам по ушам ездили, попросту говоря?
Если Ваш формат - бумага, то сейчас, был активно продемонстрирован совсем другой формат. Причем, с желанием за чужой счет, на халяву, попортить имущество других лиц
Но тут, таких вряд ли найдете. Мы тут оружие не на бумаге, любим И бережем его, как умеем и можем.
Как то так. Превед, Дзену...

Не допускать загрязнения это конечно хорошо.Но а если не получится?Вот упала бомба и засыпала вас и ваше оружие?Вопрос исследования оружия в затрудненных условиях опытным путем вполне логичен и ничего сверхестественного в этом нет. Любое оружие испытывается-АК проверяют в пылевой камере и если образец его провалил, бракуют всю партию.Вас послушать то все оружие ненадежно и клинит от песчинки).Зачем тогда военные проводят данные тесты?
нв90
P.M.
12-1-2022 11:30 нв90
Илья Алекс:

Ну вот уже дело двинулось с мертвой точки.Пока все идет к тому,что все доводы фронтовиков о якобы ненадежном ППШ клинившем от песчинки явно надуманы. Ну поживем увидим Я увлекаюсь стрелковом оружием с детства и ППШ для меня-самый противоречивый образец.Уж очень отзывы о нем разнятся.

Думаю здесь нет ничего удивительного, если взять современнфе отзовы, для кого-то гладкая Сайга безотказна, как АК, а для кого-то глючное г... , да и не только она)

нв90
P.M.
12-1-2022 11:35 нв90
Илья Алекс:

Проблема в том что изначально Токареву поставили задачу сделать винтовку как можно легче,а на надежность просто забили.

Видимо воевать хотели в тепличных условиях, напоминает чем-то автострадные таки Резуна) Думаю не так банально все же, а из-за недостаточного опыта решили, что получится создать одновременно легкую и надежную винтовку

нв90
P.M.
12-1-2022 11:42 нв90
Илья Алекс:

.Что до до клина любого оружия от песчинки в патронник поищите мою ссылку выше-на австралийских испытаниях в ПП летел песок и в патронник, и в подвижную систему.Ни один не заклинил от тугой экстракции или не выброса гильзы.

Возможно много энергие подвижной системы тратилось на досылание патрона в грязный патронник и уже на накол капсуля энергии не хватало. Просто патронник у любого оружия является узким местом, его нельзя сделать слишком свободным, если не ошибаюсь зазор между стенками патронника и гильзы в районе 0,02 мм, плюс еще зеркальный зазор тоже неочень большой, так что в этом месте наличие грязя противопаказано)

нв90
P.M.
12-1-2022 11:45 нв90
немогупридумать:

У меня заклинил абсолютно новый, абсолютно чистый АК в лесу, когда в патронник попала хвоинка.

А как заклинил, затвор не закрылся? Или была не экстркация?

нв90
P.M.
12-1-2022 11:49 нв90
RAYnew:

Тем не менее, ППШ схп имеет репутацию надежного и беспроблемного аппарата. В отличии от МП. Там потоньше надо, побережнее.

Кстати, при испытаниях на НИСПВО было определено, что % трущихся пов-тей у ППШ на 40% больше, чем у МП

нв90
P.M.
12-1-2022 11:52 нв90
Илья Алекс:

Каким образом вам в патронник попала хвоинка?Там в патроннике патрон находится.Или вы передернули затвор?

Может дослалась вместе с патроном. В AR-ку вообще пчела залетела, так что ничего удивительного)

п-ф
P.M.
12-1-2022 11:59 п-ф
Илья Алекс:

Не верно.Сначало идет как раз движение затвора вперед силой пружины.А потом уже отход назад.Вообще данная система на мой взгляд менее надежна-ведь энергия пружины меньше чем энергия от пороховых газов,а ей момимо как дотащить затвор с патроном до патронника,нужно еще сообщить энергию для накола капсуля. С закрытым затвором проще-окно для гильз закрыто и затвор движется сначало назад-больше вероятности что песок перемелится в муку и автоматике будет проще.Плюс отдельная пружина для работы бойка.Но зато у такой системы меньше вероятность спекания патрона с патронником при продолжительной стрельбы.

чаво "неверно"? удар затвора\затворной рамы о затыльник коробки с последующим отскоком вперед, это основа надежности автомата в целом. удар добавляет доп импульс подвижным частям. автомата, оей. бо за первым выстрелом следует второй и тд.
"мягкие" системы априори ненадежны.

п-ф
P.M.
12-1-2022 12:12 п-ф
Я увлекаюсь стрелковом оружием с детства и ППШ для меня-самый противоречивый образец.

ну вам задавали вопрос - хоть одну стрелялку в руках держали? пока очевидно что нет.
.Да просто сходите в музеи-там гиды говорят то же самое-от одного слышал что ппш безотказен ,а от другого что он песчинки боится.

во первых - чушь голимая, бо "гиды" как собаки павлова , говорят одно и тоже по одной методичке. вы лично были в музее шпагина? их в вятских полянах аж два. и там вам расскажут и покажут, что ппш это сверхнадежный аппарат.
во вторых - слова к делу не подошьешь. какговоритца. тем более каких то "гидов" и мифических "инструкторов".
В интернете еще хуже-читал, что якобы от перегрева у ППШ из ствола ВЫТЕКАЛИ патроны))

феерично. тырнет это сила. пишы чо хошь, ктонить один хрен схавает.
По поводу дзена-может в будущем, когда получу степень, и напишу книгу о стре

да по возрасту пора уже, оей. только интерес к оружию и техническое образование никак не связаны, а этого образования у вас нет. как защищаца будете?)))
А так я просто люблю докапываться до истины.Думаю это интересно не только мне.

ага. ключевое слово - нахаляву. бо предложение купить свой и ломать сколько угодно вы упорно игнорируете. а тут типа дурачков найду. очень смешно.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
ППШ-41, ППШ-О, ВПО и др.: высокая чувствительн ... ( 2 )