Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Боевой дробовик ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Боевой дробовик
Novi4ok80
8-5-2021 23:33 Novi4ok80
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Знатоки, подскажите пожалуйста. Выбираю тактический, желательно полуавтоматический дробовик. Есть ли в настоящее время достойные аппараты при бюджете в районе 100 тысяч? Заранее благодарю за помощь.
Perevozchik
5-6-2021 23:08 Perevozchik
Буржуйский спецназ этом году чёрного вооружённого автоматом,к тому же раненого,просто без затей подорвали ,привезли роботом полкило вещества и смотрели шоу.Очень верное решение.
Фичный Чел
5-6-2021 23:19 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Perevozchik:

просто без затей подорвали ,привезли роботом полкило вещества и смотрели шоу.Очень верное решение.

Так точно.

lisasever
6-6-2021 00:29 lisasever
quote:
Изначально написано Perevozchik:
А РПО. Шмель всмете не заложен?

quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Ведётся интенсивный огонь на подавление и выстрелы из РПГ в окна и другие проёмы, плюс ручные гранаты.
Именно такая тактика позволяет не только максимально поразить противника, но и приводит к детонации всяких мин.
...

Как у Вас всё сладко, да гладко. Неужели, каждый дом в Чечне только по этому сценарию и брали?

click for enlarge 877 X 628 105.6 Kb

Фичный Чел
6-6-2021 00:46 Фичный Чел
quote:
Originally posted by lisasever:

Как у Вас всё сладко, да гладко. Неужели, каждый дом в Чечне только по этому сценарию и брали?

Нет, ещё были танки, артиллерия и авиация.

Или вы думаете что так развалить дома можно из автомата или тем более дробовика?

lisasever
6-6-2021 01:05 lisasever
quote:
Изначально написано Perevozchik:

На неделе в екате БС по пьни начал в окно стрелять,опытный БС ТРИ законых трупа за службу +командировки на Кавказ,ранил двоих,спецназ его просто со щитом взяли ,он стрелял в щит ,они не отвечают, просто подошли и вламили ему. Это все что нужно знать про гладкоствол.

Однобокие знания получаться.
Другая известная история.
"Случилось дело 27 сентября 1918 года. Фред Ллойд, сержант армии США вошел с траншейным ружьем М1897 в деревню, захваченную немцами. Вооруженный лишь дробовиком, сержант продвигался по деревне методично отстреливая солдат кайзера. По итогам бойни, выяснилось, что он застрелил около 30 немцев и захватил деревню до прихода союзных войск. Этот случай закрепил за боевыми дробовиками статус мощного оружия для боя в городских условиях."

click for enlarge 552 X 1280  80.2 Kb
KARASU -TENGU
6-6-2021 01:31 KARASU -TENGU
click for enlarge 1280 X 188 50.1 Kb
Я основываюсь на истории применения дробовика во время ведения боевых действий в Юго Восточной Азии армиями Австралии,Британии и США,эволюции типов боевых картриджей для них и соответственно того почему некоторые из них развивались а некоторые были признаны тупиком и ушли в небытие,вроде Нортроповского "Шорт Комбат Картриджа" или варианты ХМ с мелкодробовым снаряжением.Не знаю каким боком к этому ваше желание прочтения мануалов но его общем то легко исполнить просто забив в гугол
ТМ9-285 (общее НСД для помп от 1942г)
ТМ9-1005-303-14 для Винча от 1968
ТМ9-1005-01-295-1832 для 500 и 1005-01-251-8578 для 590ой Мосек и наконец
ТМ 10698А-10/1 он же 1005-01-472-3147 для сменившего их как Джойнт Комбат Сервис Шотган М1014го ))

edit log

Фичный Чел
6-6-2021 01:51 Фичный Чел
quote:

Вооруженный лишь дробовиком, сержант продвигался по деревне методично отстреливая солдат кайзера. По итогам бойни, выяснилось, что он застрелил около 30 немцев и захватил деревню до прихода союзных войск. Этот случай закрепил за боевыми дробовиками статус мощного оружия для боя в городских условиях."

Массовые расстрелы в школах с применением дробовиков:
-Колумбайн-13 жертв;
-Керчь, 20 жертв;
-Казань, 9 жертв.

И это закрытое пространство, в котором расстреливают несовершеннолетних невооружённых детей. И тут один американец валит 30 солдат, мужиков с оружием.

Либо немецкие солдаты с оружием оказались беспомощнее безоружных детей, либо это типичная пропаганда, на основании которой не стоит строить выводы об эффективности оружия.

KARASU -TENGU
6-6-2021 01:56 KARASU -TENGU
Камрады,вам не кажется что ваши альтернативы копеечному выстрелу из дробаша в виде дрона суицидника,РПО,танкового выстрела ,РСЗО и ядрен батона какбэ уже того
Фичный Чел
6-6-2021 02:00 Фичный Чел
quote:
Originally posted by KARASU -TENGU:

Не знаю каким боком к этому ваше желание прочтения мануалов но его общем то легко исполнить просто забив в гугол

Мануал это мануал, а Наставление, это свод инструкций не только по устройству и обслуживанию, но и по применению, изготовке, выборе цели, режиме огня, таблицы стрельбы и т.д.

Вот и интересно, какие типовые цели в современном бою для солдата с дробовиком.

KARASU -TENGU
6-6-2021 03:15 KARASU -TENGU
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Мануал это мануал, а Наставление, это свод инструкций не только по устройству и обслуживанию, но и по применению, изготовке, выборе цели, режиме огня, таблицы стрельбы и т.д.

Нет,Эн Эс Дэ это в западной аналогии мануал,а то о чем вы пишете это общевойсковые "Руководство по ведению боевых действий в..." которые начинаются с FM и далее например 90-10-1 .Врать не буду не знаю публикуются ли они сейчас но в моё время они были обычно "ДСП"
Perevozchik
6-6-2021 07:50 Perevozchik
quote:
Изначально написано KARASU -TENGU:
Камрады,вам не кажется что ваши альтернативы копеечному выстрелу из дробаша в виде дрона суицидника,РПО,танкового выстрела ,РСЗО и ядрен батона какбэ уже того

Деньги это серьёзно но "нам нужна победа,одна на на всех мы за ценой не постоим"
При разгоне митингов обстреливают газгранату,ценник у производителя около 9000р.за эти деньги можно купить 9мм патронов и всю эту и две соседних демонстрации одвухсотить,а не просто немного позлить,но нет мы лёгких путей не ищем,
По цели и средства.

ЯРЛ
6-6-2021 08:01 ЯРЛ
quote:
Типичный эпизод на спецоперациях:
Да, да! Именно "спецоперации", самое вкусное в СМИ.
quote:
А как Вы собираетесь занять вот это здание

Вызываю танк, он бьёт о/ф - фугасными по первому этажу, здание падает.
lisasever
6-6-2021 09:35 lisasever
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Добрый день.
Вокзал Грозного.
Судя по утыканному вокруг окон кирпичу, на вторую половину здания снарядов не хватило.

click for enlarge 1280 X 896 112.0 Kb

А со стороны путей бронепоезда ждать не стали, сами справились.

click for enlarge 1240 X 813 152.0 Kb

edit log

Фичный Чел
6-6-2021 10:28 Фичный Чел
quote:

Судя по утыканному вокруг окон кирпичу, на вторую половину здания снарядов не хватило.

Откуда вы знаете, сколько туда залетело ручных гранат и гранат из АГС, снарядов из 2А42?

Даже оборонительная грана не развалит капитальную кладку, но вот целым и боеспособным в комнате вряд ли кто останется.

lisasever
6-6-2021 11:05 lisasever
quote:

Откуда вы знаете, сколько туда залетело ручных гранат и гранат из АГС, снарядов из 2А42?

Даже оборонительная грана не развалит капитальную кладку, но вот целым и боеспособным в комнате вряд ли кто останется.

Стены внутри целые, следов пуль, осколков нет.

click for enlarge 1238 X 424 81.6 Kb

Для сравнения, с центрального входа, видно, что внутрь прилетало.

click for enlarge 821 X 500 63.9 Kb

edit log

Фичный Чел
6-6-2021 13:14 Фичный Чел
quote:

Стены внутри целые, следов пуль, осколков нет.

То, что штукатурка не пробита до кирпича, вовсе не означает, что там нет отметин от осколков.

А ещё, обратите внимание на полное отсутствие стёкол- это характерный признак избыточного давления по фронту.

P.S. Я вот не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? Как правильно штурмуют здания я неоднократно приводил видео. Если в этой тактике нет места дробовику, то это может огорчать лишь любителей дробовиков.

KARASU -TENGU
6-6-2021 13:49 KARASU -TENGU
quote:
Originally posted by Perevozchik:

Деньги это серьёзно но "нам нужна победа,одна на на всех мы за ценой не постоим"
При разгоне митингов обстреливают газгранату,ценник у производителя около 9000р.за эти деньги можно купить 9мм патронов и всю эту и две соседних демонстрации одвухсотить,а не просто немного позлить,но нет мы лёгких путей не ищем,
По цели и средства.

Да тут даже не в деньгах дело,просто если альтернатива дробовику вот это:
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

То тут даже "автоматическое ружьё Атчинсона" и вся программа CAWS скопом покажется здравой идеей
ЯРЛ,ну во первых не всегда по первому требованию простого взводного Вани Иванова в чистом поле из-за угла выезжает танк а дробаш он за плечом в кобуре или из рюкзака торчит и есть не просит,а во вторых ну вы серьёзно-танк?Я всегда считал что многозарядные ручные гранатометы типа РГ6 там всяких и Гидр шотгану конкуренты и ниша их таки как раз между ними и автоматами но уж никак не ОБТ или РПО с Бункербластерами.
lisasever
6-6-2021 15:33 lisasever
quote:

То, что штукатурка не пробита до кирпича, вовсе не означает, что там нет отметин от осколков.

А ещё, обратите внимание на полное отсутствие стёкол- это характерный признак избыточного давления по фронту.

После боёв без окон стоят целые улицы многоэтажных домов, включая высотки. Но это совсем не значит, что в каждой из их комнат был взрыв.

click for enlarge 1489 X 1000 128.7 Kb

edit log

lisasever
6-6-2021 15:37 lisasever
quote:

...
P.S. Я вот не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? Как правильно штурмуют здания я неоднократно приводил видео. Если в этой тактике нет места дробовику, то это может огорчать лишь любителей дробовиков.

Да, мне нравятся дробовики. Но доказывать что-то, боже упаси, Не первый год на сайте и форумах. Прекрасно знаком с полной бесполезностью желаний чего-либо доказывать.

Дробовики это не просто оружие имеющее вековую историю, а имеющее вековую боевую историю. Они завоевали своё уважение и авторитет именно во время настоящей и ужасной войны. Сразу же облачившись во все необходимые атрибуты, штык и кожух на стволе. Я про Первую мировую.

click for enlarge 928 X 238 40.2 Kb

Воевали с первых дней Второй мировой. И далее везде, где дробовики могли максимально раскрыть все свои возможности. Вера в них в той же американской армии остаётся такой же великой, что это не позволяет исключить их из боевого состава и отправить в отставку. А стрелковую подготовку с ним проходят все военнослужащие. Даже корабельный персонал, даже женщины.
Я вижу сколь активно дробовики используются в других армиях. Потому читать утверждения, о них как бесполезной вещи, мне просто смешно.
Да, они практически не используются в нашей армии. К сожалению. У нас другая стрелковая культура, другие традиции, другая школа. Сравнить можно много с чем.
В армии США после войны появился вертолёт H-19 Chickasaw, с начала 1960-х его сменил и активно используется вертолёт Bell UH-1 Iroquois. При чём оба не только в США, но и в армиях десятков других стран. А у нас такого нет. Вроде началось с Ми-4, аналога Н-19, но дальше уже не пошло. Ми-8 и всё. Означает ли это, что UH-1 бесполезен?
У нас, после войны, и появления АК, десятилетиями никак не развивалась тема пистолетов-пулемётов. В то время как за рубежом, число их моделей было за десяток. Плох ПП, своё отжил, зачем он нам?
Вот и с дробовиками у нас такая же история.

https://commons.wikimedia.org/.. ._California.jpg

Авиационный артиллерист 2-го класса Тереза Лопес-Уэбстер, десантный корабль USS Makin Island (LHD 8), стреляет из дробовика M500 во время квалификации экипажа по вооружению, Сан-Диего, 8 марта 2018.

click for enlarge 1332 X 850 127.3 Kb

edit log

ЯРЛ
6-6-2021 16:33 ЯРЛ
quote:
Да, мне нравятся дробовики.

И мне, особенно двустволки-курковки пристрелянные на - 35м или 40 ярдов, или на 50 аршин.
Фичный Чел
6-6-2021 19:20 Фичный Чел
quote:

После боёв без окон стоят целые улицы многоэтажных домов, включая высотки. Но это совсем не значит, что в каждой из их комнат был взрыв.

Не обязательно в каждой комнате, достаточно в квартире.

quote:

Я вижу сколь активно дробовики используются в других армиях. Потому читать утверждения, о них как бесполезной вещи, мне просто смешно

Ну так покажите хроники, где в бою используют дробовики. Пока что лишь фото с пострелушек в тылу и на учениях.

quote:

У нас, после войны, и появления АК, десятилетиями никак не развивалась тема пистолетов-пулемётов. В то время как за рубежом, число их моделей было за десяток. Плох ПП, своё отжил, зачем он нам?
Вот и с дробовиками у нас такая же история.

Тут вы абсолютно неправы.

ПП в советской армии после войны осталось столько, что до сих пор на складах. ОЦ-02 был разработан ещё в 1972г по заказу военных, которые его не стали брать.
Ну а в 90-х ПП разработали столько, что посчитать затруднительно, и МВД\ВВ\ФСБ их приняли на вооружение и активно используют уже 30-ть лет.

Дробовиков разработали не меньше, начиная от Иж81 и заканчивая КС23 и гладкоствольными Вепрями, которых закупают например французские полицаи. И уж кто-то, но ФСБ, при желании, использовало бы эти дробовики на каждой операции, но вот не хотят использовать.

quote:

Авиационный артиллерист 2-го класса Тереза Лопес-Уэбстер, десантный корабль USS Makin Island (LHD 8), стреляет из дробовика M500 во время квалификации экипажа по вооружению, Сан-Диего, 8 марта 2018

Эта мадам и в бою будет с наушниками?

Если вы не поняли ещё, то стрельба из дробовика для тыловых, это лишь что бы они почувствовали выстрел, но при этом с минимальным риском для окружающих, ибо дробовик по определению далеко не поражает.

quote:

Да, мне нравятся дробовики.

А вот тем, кто идёт на штурм, ваши предпочтения ни как не аргумент.

Фичный Чел
6-6-2021 19:22 Фичный Чел
quote:
Изначально написано KARASU -TENGU:

не всегда по первому требованию простого взводного Вани Иванова в чистом поле из-за угла выезжает танк а дробаш он за плечом в кобуре или из рюкзака торчит и есть не просит,а во вторых ну вы серьёзно-танк?Я всегда считал что многозарядные ручные гранатометы типа РГ6 там всяких и Гидр шотгану конкуренты и ниша их таки как раз между ними и автоматами но уж никак не ОБТ или РПО с Бункербластерами.

Как раз РПО это и есть лучший дробаш:

Starrover
6-6-2021 19:35 Starrover
quote:

Это просто прекрасно.
Огражданенный вариант когда ждать? 😁😁

lisasever
6-6-2021 20:21 lisasever
quote:

...
ФСБ, при желании, использовало бы эти дробовики на каждой операции, но вот не хотят использовать.

Ну, если наши пока не хотят, за других порадуемся.
Англия. SAS.

click for enlarge 1015 X 730 124.1 Kb click for enlarge 1280 X 720 118.8 Kb

Франция GIGN.

click for enlarge 1024 X 768 106.9 Kb click for enlarge 1920 X 960 229.8 Kb

SWAT.

click for enlarge 1280 X 936 165.5 Kb

Германия. Боец немецкого GSG9

click for enlarge 721 X 1080 108.9 Kb

Чехия.

click for enlarge 800 X 534 138.9 Kb

Боливия

click for enlarge 1531 X 876 218.4 Kb

Китай. Полицейский спецназ

click for enlarge 800 X 565 76.2 Kb

Тайвань. Спецподразделение ROC. Эти самые страшные.

click for enlarge 1000 X 670 77.5 Kb click for enlarge 790 X 1035 118.3 Kb

edit log

Фичный Чел
6-6-2021 21:44 Фичный Чел

quote:

Ну, если наши пока не хотят за других порадуемся.

Наши воюют с реальным, опасным противником, а на ваших фото только учения и парады.

Есть видео, где "злые" тайванцы заходят на адрес, где враг имеет автоматы и мины?
Есть видео, где американский солдат применяет дробовик в бою?

lisasever
6-6-2021 22:22 lisasever
quote:

Наши воюют с реальным, опасным противником, а на ваших фото только учения и парады.

Ой, не говори, мать, у самой муж пьяница. Кино насмотрятся, и айда в спецназ со своими дробовиками. А ещё элита! Понаберут из деревень. Дилетанты. А они такие, они на всех континентах есть, да не по одному.

quote:

Есть видео, где "злые" тайванцы заходят на адрес, где враг имеет автоматы и мины?
Есть видео, где американский солдат применяет дробовик в бою?

Может и есть. Может кто с камерой там, по близости и был. Искать надо.
Поискал бы кто.

edit log

Фичный Чел
6-6-2021 23:20 Фичный Чел
quote:

А они такие, они на всех континентах есть, да не по одному.

Конечно есть. Нищеброды, не имеющие собственное оружейной промышленности и покупающие по принципу "как у американцев".

Но даже у них, когда доходит до дела, то автоматы и гранаты, про дробомёты не вспоминают.

quote:

Может и есть. Может кто с камерой там, по близости и был. Искать надо.
Поискал бы кто.

Ну надо же! Такое популярное оружие, а реальных боёв так и не засняли. Чудеса.

lisasever
7-6-2021 00:09 lisasever
Англичане. Малайя, 1959 г.
Remington 870 Wilson Combat.

click for enlarge 1690 X 1280 194.1 Kb click for enlarge 800 X 532 99.1 Kb

click for enlarge 682 X 174 21.4 Kb

edit log

KARASU -TENGU
7-6-2021 01:46 KARASU -TENGU
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

А М202А2 тогда наверное аж в четыре раза лучший))
И это при том что наши помпы самые помповые в мире
click for enlarge 415 X 374 43.3 Kb
click for enlarge 382 X 317 37.5 Kb
не считая парочки эксперименталок
click for enlarge 420 X 577  60.7 Kb
click for enlarge 389 X 200  30.6 Kb

edit log

ЯРЛ
7-6-2021 07:33 ЯРЛ
А "шайтан труба" взрыватель можно переставлять на сразу и с замедлением? Типа "О" и "Ф"? Вдруг я через толстую дверь в дом буду стрелять и оно снаружи.
Gorgul
7-6-2021 13:47 Gorgul
quote:
не считая парочки эксперименталок

У них револьверные есть, с дальностью почти под километр. И куда распространеннее и с большим выбором гранат.
Фичный Чел
7-6-2021 20:14 Фичный Чел
quote:
Originally posted by KARASU -TENGU:

И это при том что наши помпы самые помповые в мире

Видео с этими помпами я уже размещал в этой теме.

Этот гранатомёт очень часто, вернее постоянно мелькает в хрониках боёв, чего нельзя сказать о гораздо более многочисленных обычных насосов 12-го калибра.

lisasever
7-6-2021 20:28 lisasever
Добрый день.
Просто фото понравилось. Звёздный состав актёров фильма Взвод, 1986 год. Франческо Куинни уже нет.
Ещё есть такая же фотография с их автографами.

click for enlarge 898 X 701 133.9 Kb

edit log

lisasever
7-6-2021 22:31 lisasever
Война в Родезии. Browning Auto 5. Операция "Griffin", 1968 год.

click for enlarge 592 X 800 118.4 Kb

edit log

ЯРЛ
8-6-2021 08:04 ЯРЛ
В Южной Африке Ауто-5 были всегда в моде.
lisasever
8-6-2021 09:52 lisasever
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
В Южной Африке Ауто-5 были всегда в моде.

Это, да.
А вот так эпизоды войны в Родезии рисуют на картинах.
Отряд следопытов в буше, 1972 г. Браунинг с увеличенным магазином. Побольше патронов хочется и дробовикам.

click for enlarge 800 X 594 35.5 Kb

Однако, родезийский буш это не джунгли Вьетнама, не Тарава с Иводзимой, и не Соломоновы острова. Потому дробовики в той войне хоть и воевали наравне с FN FAL, но были не столь многочислены.

edit log

Gorgul
8-6-2021 10:28 Gorgul
quote:
Но даже у них, когда доходит до дела, то автоматы и гранаты, про дробомёты не вспоминают.

Это смотря какое "дело". Когда доходило до серьезных боев "накоротке", то мигом вспоминали (у кого они были). Что в ПМВ, что в ВМВ, что во Вьетнаме с Кореей.
ЯРЛ
8-6-2021 10:36 ЯРЛ
quote:
Потому дробовики в той войне хоть и воевали наравне с FN FAL, но были не столь многочислены.

У ополчения, у африкандеров в каждом доме кучка Ауто-5, брали с собой привычное.
lisasever
8-6-2021 12:08 lisasever
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

У ополчения, у африкандеров в каждом доме кучка Ауто-5, брали с собой привычное.

У этой группы спецназа родезийской армии Browning Auto 5 сразу три!

click for enlarge 1024 X 676 115.0 Kb

click for enlarge 1024 X 724 142.6 Kb

А у этой обычной родезийской семейной пары дробовик от Franchi.

click for enlarge 960 X 737 121.0 Kb

edit log

ЯРЛ
8-6-2021 15:20 ЯРЛ
Африкандеры ходить, говорить и чистить Ауто-5 начинают практически одновременно. Кстати, а Ауто-5 под 410К был или есть - детский?

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Боевой дробовик ( 4 )