Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Боевой дробовик ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Боевой дробовик
Novi4ok80
8-5-2021 23:33 Novi4ok80
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Знатоки, подскажите пожалуйста. Выбираю тактический, желательно полуавтоматический дробовик. Есть ли в настоящее время достойные аппараты при бюджете в районе 100 тысяч? Заранее благодарю за помощь.
lisasever
4-7-2021 11:13 lisasever
quote:
Изначально написано Parabellum:

Так что ж теперь каждому солдату по три ствола таскать ? Дробовик до 20 метров, винтовку - от 20 до 300, а дальше снайперку брать ? Так жизнь - не call of duty, тут два ствола на себе особо не потаскаешь.

И противнику кричать - вы погодите, я сейчас с дробовика на винтовку переключаюсь и вас на ста метрах обстреляю. А то я вас ждал на 20 и у меня праймери веапон - помпа

А когда из гранатомёта выстрел делается, они перед этим кого-то на той стороне предупреждают? Думаю нет. "Переключились" и выстрелили.

1st battalion 133rd infantry soldier in Afghanistan.

click for enlarge 1280 X 720 151.5 Kb click for enlarge 720 X 527 100.1 Kb

edit log

lisasever
4-7-2021 11:31 lisasever
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Ну во первых это инерционное тело уменьшающее подброс, во вторых штык отводит тепло. И самое главное как раз при передвижении в кустах и закоулках штыком "прощупывают" дорогу и могут ткнуть внезапного и близкого противника. А так как это не штык, а штык-нож, то для хозяйственных забав в 99.9%!

Значит из этой команды, вон тот, со штыком, первый идёт. Дорогу прощупывать.

click for enlarge 1320 X 742 149.1 Kb

Parabellum
4-7-2021 11:53 Parabellum
quote:
когда из гранатомёта выстрел делается, они перед этим кого-то на той стороне предупреждают? Думаю нет. "Переключились" и выстрелили.

Вы как то старательно не читаете то что вам тут пишут все - главный и неискоренимый минус дробовика это его крайне ограниченное применение по дальности (сейчас уж даже не рассматриваем пробивное дейсвие ) причем тут гранатомёт, диапазон дистанций которого в разы выше ?
Из серии - когда нормальных аргументов нет - будем писать побольше букв, авось прокатит ?

lisasever
4-7-2021 12:53 lisasever
quote:
Изначально написано Parabellum:

Вы как то старательно не читаете то что вам тут пишут все - главный и неискоренимый минус дробовика это его крайне ограниченное применение по дальности (сейчас уж даже не рассматриваем пробивное дейсвие ) причем тут гранатомёт, диапазон дистанций которого в разы выше ?
Из серии - когда нормальных аргументов нет - будем писать побольше букв, авось прокатит ?

Так и я о том же... О том, что дробовик, не замена автоматам и пулемётам. Это средство усиления огневой мощи отделения на ближних дистанциях. Это оружие группы, а не одиночки. И, как уже было сказано, инструмент, длинная рука.
Я очень внимательно читаю, что тут пишут про дробовики. Везде об одном и том же, дальность, дальность, дальность. Его ограниченное применение в Афганистане, в Ираке, как раз и вызвано тем, что там нет боёв на ближних дистанциях. Нет атак сквозь боевые порядки противника. Там нет ничего из всего этого, что было, к примеру, во Вьетнаме или Чечне. Потому речь про ограниченное применение по дальности вполне естественна и справедлива. Ближе просто никого нет. Там нет целей, как для дробовиков, так и для пистолетов-пулемётов, и пистолетов, и даже ручных гранат.
Чем там в Афганистане американские Абрамсы занимаются? Где им там работа как танку, где его настоящий противник, против которого важна броня и мощь орудия, и против которого он именно таким и создавался. А нету. И Абрамсы там не более, чем самоходная артиллерийская установка. Поддержать огнём, и что-нибудь разрушить. Но это не повод вести речь об Абрамсе, как о пережите прошлого, лишь потому, что всё что он там делает могут делать САУ, вертолёты, переносные и самоходные ракетные комплексы.
А в реальных уличных боях о дробовиках обязательно вспомнят. И прав будет тот у кого они есть.

Сомали, г. Могадишо, 1993. Бойцы Дельта.

click for enlarge 1179 X 783 163.2 Kb

click for enlarge 600 X 315 42.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1149 224.1 Kb

Это фото ещё вот в таком виде встречается.

click for enlarge 1788 X 1280 229.1 Kb

click for enlarge 1461 X 845 170.2 Kb

edit log

Фичный Чел
4-7-2021 13:11 Фичный Чел
quote:
Originally posted by lisasever:

А в реальных уличных боях о дробовиках обязательно вспомнят. И прав будет тот у кого они есть

В ЦАХАЛе имеют совершенно другое мнение.

NDI
4-7-2021 13:58 NDI
quote:

Там нет ничего из всего этого, что было, к примеру, во Вьетнаме или Чечне.

Ну и насколько востребованными были дробовики в Чечне? Что-то не слыхал про такое. Вот про "чеченские тройки" как эффективный инструмент уличных боев известно -- снайпер, гранатометчик и пулеметчик. Аккумулировав весь на тот момент опыт глобального джихада, чеченцы не использовали дробовики.
охотник на козлов
Сижу вот, читаю тут критику и скептику про дробовики. И думаю - каким же образом такая бестолковая вещь оказалась в руках того бойца САС, который за секунды пятерых приложил. У них же и автоматы есть, и ПП, и всякие там HK53 и 51. А вот, поди ж ты, - с дробовиком пошел. Наверно, обозник. Или кашевар.
"В Чечне были дробовики, все бойцы с ними погибли". А все бойцы с автоматами выжили, да?
NDI
4-7-2021 14:09 NDI
Кстати, обратите внимание, что дробовики не использовались чеченцами и при совершении известных терактов. Хотя захват и удержание заложников подразумевают бой со спецназом на дистанции помещений. Казалось бы, вот ниша дробовика? А ведь боевой опыт террористов, того же Басаева, был просто огромен. Несравним с какими-то ноунейм неграми с дробашами из этой темы

edit log

Фичный Чел
4-7-2021 15:01 Фичный Чел
quote:
Originally posted by охотник на козлов:

И думаю - каким же образом такая бестолковая вещь оказалась в руках того бойца САС, который за секунды пятерых приложил.

А вы просто ни как понять не можете, что была просто банальная реклама конкретной модели конкретного производителя.

А кто там кого положил вы проверить не сможете, можете только цитировать написанное. Как про того американца, который одним дробашём положил взвод немецких солдат.

lisasever
4-7-2021 15:07 lisasever
quote:
Изначально написано NDI:

Ну и насколько востребованными были дробовики в Чечне? Что-то не слыхал про такое. Вот про "чеченские тройки" как эффективный инструмент уличных боев известно -- снайпер, гранатометчик и пулеметчик. Аккумулировав весь на тот момент опыт глобального джихада, чеченцы не использовали дробовики.

quote:
Изначально написано NDI:
Кстати, обратите внимание, что дробовики не использовались чеченцами и при совершении известных терактов. Хотя захват и удержание заложников подразумевают бой со спецназом на дистанции помещений. Казалось бы, вот ниша дробовика? А ведь боевой опыт террористов, того же Басаева, был просто огромен. Несравним с какими-то ноунейм неграми с дробашами из этой темы

А откуда они там возьмутся. Школа-то та же, ещё советская, где у нас дробовиков в армии и не было. Ничего нового в своих действиях боевики в Чечне не придумали и не принесли. Тактика их диверсий описана ещё в литературе 30-40-х годов прошлого века. Так воевали все партизаны, ещё со времён Отечественной войны 1812 года, наши в Великую Отечественную, потом против нас всякие братья ещё 10 лет, моджахеды в Афганистане.

ЯРЛ
4-7-2021 15:20 ЯРЛ
quote:
Значит из этой команды, вон тот, со штыком, первый идёт. Дорогу прощупывать.

Я на студенческих сборах после 5-го курса с удовольствием лазил с примкнутым штыком. Тов. оф. не возражали. Кстати курево "стрелки" стреляли у кого штык примкнут очень редко.
охотник на козлов
quote:
просто банальная реклама конкретной модели конкретного производителя

Ну да. А штурм иранского посольства был рекламой MP5. А убийство в тоннеле двух (или сколько там?) боевиков молотком было рекламой боевых тактических штурмовых молотков Stanley
Если в этом направлении думать, то это скорее реклама крутых (круче вареных яиц) советников и инструкторов из САС. Сюда же, кстати, и та история с операцией в Найроби.
А пушки, фигурирующиев этих историях, в рекламе не нуждаются
Фичный Чел
4-7-2021 15:57 Фичный Чел
quote:

Если в этом направлении думать, то это скорее реклама крутых (круче вареных яиц) советников и инструкторов из САС.

А в этом направлении именно и думают.

Есть видео штурма иранского посольства? А боя той группы, где завалили из дробовика? Вот то то же.

Например, не успела американская армия принять новый патрон 6,8Gibrid на вооружение, но уже фирма-разработчик SIG предлагает его коммерческий вариант под названием .277Fury.

Попала беретта в топ-лист тактически дробовиков:

https://nationalinterest.org/b...-made-cut-36912

И вот вам пожалуйста предложения и откровенная реклама для тактических хомячков:

https://www.thefirearmblog.com/blog/tag/beretta-1301/

NDI
4-7-2021 16:53 NDI
quote:

ещё со времён Отечественной войны 1812 года, наши в Великую Отечественную

Это называется "нет пророка в своем отечестве". Вот раз наша армия -- со времен 1812 года! -- игнорирует дробовик, значит он не вперся. Для меня это более весомо, чем фото каких-то пацанов, которые с непонятными целями (никто в теме так и не может объяснить зачем) позируют с дробовиками. Для дембельского альбома, не иначе
Кстати, никакого преимущества накоротке у этого малозарядного и действительно не очень-то надежного оружия я не вижу. Этот культ идет от того, что на IPSC матчах кастрирован авгоонь. Поливали бы стрелки попперы очередями, дробаш смотрелся бы совсем бледно.
lisasever
4-7-2021 17:06 lisasever
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

В ЦАХАЛе имеют совершенно другое мнение.

Не удивительно.

https://vk.com/video100778650_164860255

edit log

Jaross
4-7-2021 17:17 Jaross
quote:
Изначально написано Gorgul:

Согласен. Но для разгона тех же наркобанд дробовик - вполне подходящее оружие. Другое дело что "ваххобайты со спецподготовкой" у нас присутствуют в количестве, а вот всяких наркокортелей с им сочуствующими - мало.

мексиканские наркокартели смотрят на вас с некоторым удивлением =)

охотник на козлов
Видео штурма иранского посольства? Изнутри? В формате "body cam"? В восьмидесятом году? Чота вряд ли, наверно
А так, нарезок с тв-новостей и фоток немало, операция очень медийная была. Видеосюжет, где группа Макэлиза входит через балкон после подрыва, группа на крыше, все в эфире было.
Видео того бойца с дробовиком? Его нет, как и много чего другого, интересного и заслуживающего внимания. А почему оно должно быть? Джентельменам принято верить на слово
xwing
4-7-2021 17:41 xwing
quote:
Изначально написано Jaross:

мексиканские наркокартели смотрят на вас с некоторым удивлением =)

Да чушь полная исходит от персонажа как всегда - у мексов и прочьих в учителях полно очень профессионального элемента. Подготовленного порой на той же территории, что и тех бойцов КМП на фото.

xwing
4-7-2021 17:43 xwing
Кроме того кто сказал , что американская армия - идеал некий, на который должны все равнятся? У сухопутного элемента успехи очень средние. В Афгане - фактически полный провал всех ставившихся задачь по итогам.

edit log

Parabellum
4-7-2021 17:44 Parabellum
quote:
чем фото каких-то пацанов, которые с непонятными целями (никто в теме так и не может объяснить зачем) позируют с дробовиками. Для дембельского альбома, не иначе

Я вот уже думал выложить сюда кучу фото из разных грушных учебок (просто с телефона зарарно) посмотреть их - мама дорогая, да у нас и М16 и м4 и g3 и mg42 вовсю пользуют, не говоря уж о всякой пистолетной и ПП мелочи и ведь полно фото .

Фичный Чел
4-7-2021 19:59 Фичный Чел
quote:

А так, нарезок с тв-новостей и фоток немало, операция очень медийная была. Видеосюжет, где группа Макэлиза входит через балкон после подрыва, группа на крыше, все в эфире было.
Видео того бойца с дробовиком? Его нет, как и много чего другого, интересного и заслуживающего внимания. А почему оно должно быть? Джентельменам принято верить на слово

Я лично вам уже давал ссылки на видео боёв снятых от первого лица.

Полным-полно видео от боди-кам, где воюют именно автоматами, автоматами и ещё раз автоматами. Но ни одного видео, подчёркиваю, ни одного, где бы с серьёзным противником воевали с дробовиком.

edit log

lisasever
4-7-2021 20:11 lisasever
quote:

Я лично вам уже давал ссылки на видео боёв снятых от первого лица.

Полным-полно видео от боди-кам, где воюют именно автоматами, автоматами и ещё раз автоматами. Но ни одного видео, подчёркиваю, ни одного, где бы с серьёзным противником воевали с дробовиком.

А сам-то серьёзный противник на этих видео есть? Я вот смотрю на видео, которые Вы выкладывали... Да стреляют, да из автоматов. Я с Вами полностью согласен. А противник-то где?

click for enlarge 950 X 613 111.1 Kb click for enlarge 1440 X 720 206.9 Kb
click for enlarge 1024 X 576 110.3 Kb click for enlarge 1280 X 720 100.1 Kb

edit log

NDI
4-7-2021 20:41 NDI
quote:

А противник-то где?

Противник не дурак и тоже стреляет издалека. Конечно, будь у него дробовик, ему пришлось бы подойти поближе, но дураков нет
ЯРЛ
4-7-2021 20:45 ЯРЛ
Левая снизу. Из чего средний стреляет? И чего приклад не в плече?
quote:
А противник-то где?

А самый страшный противник которого и не видно!
NDI
4-7-2021 20:54 NDI
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

И чего приклад не в плече?

Супер-частое явление, если посмотреть фотки. Свидетельствует о том, что -- несмотря на "супер-пупер оружейную культуру" США -- рядовой Смит стреляет не лучше рядового Иванова
click for enlarge 1500 X 1003 115.6 Kb
lisasever
4-7-2021 21:06 lisasever
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Левая снизу. Из чего средний стреляет? И чего приклад не в плече?
...

Как и сосед, из М4, плюс с подствольным гранатомётом. На фото как раз выстрел из подствольного. Подозреваю, точка справа вверху на фоне неба, летящая граната.

edit log

ЯРЛ
4-7-2021 21:08 ЯРЛ
Но зато на последнем фото у него щека лежит на прикладе. Итак что лучше. Морда висит - приклад в плече. Морда прижата - приклад свободен? У меня на АК74У лице на приклад не ложится, мало каши ем.
NDI
4-7-2021 21:19 NDI
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Итак что лучше.

Поднимание/опускание приклада в плече меняет СТП.
Фичный Чел
4-7-2021 22:13 Фичный Чел
quote:

А противник-то где?

Вас удивляет, что противник прячется? Ну дак это же не мишени на пострелушках, противник всегда укрывается.

lisasever
4-7-2021 22:35 lisasever
quote:
Изначально написано NDI:

Противник не дурак и тоже стреляет издалека. Конечно, будь у него дробовик, ему пришлось бы подойти поближе, но дураков нет

quote:

Вас удивляет, что противник прячется? Ну дак это же не мишени на пострелушках, противник всегда укрывается.

Вот именно. Стреляет издалека, и прячется там, вдалеке. Потому и повода для упрёка, что мол стреляют из автоматов, а не из дробовиков, нет. Потому как там куда можно и нужно стрелять из дробовиков нет никого.
Выше Сомали и Могадишо уже фото приводил. Где была реальная боевая свалка в городе, там и люди с дробовиками. Потому, что когда дело доходит до настоящего дела, в ход идёт всё что под рукой.

Ирак. Штурм Фаллуджи, ноябрь 2004 года.
(слабонервным не смотреть)
https://watafak.ru/foto-prikol...ah-assault.html

Тут и штыки.

click for enlarge 650 X 429 36.1 Kb click for enlarge 900 X 596 83.5 Kb

И даже пистолет в руках! И это при том, что свои бойцы уже рядом!

click for enlarge 900 X 581 92.6 Kb

И, конечно же, дро-бо-ви-ки.

click for enlarge 650 X 423 17.4 Kb click for enlarge 650 X 429 38.7 Kb

click for enlarge 900 X 600 90.2 Kb click for enlarge 900 X 600 92.6 Kb

edit log

Фичный Чел
4-7-2021 22:40 Фичный Чел
quote:

Где была реальная боевая свалка в городе, там и люди с дробовиками.

Вы это ЦАХАЛу расскажите. Хотя если вы только танцульки и приколы увидели, то значит так искали.

NDI
4-7-2021 23:06 NDI
quote:

И, конечно же, дро-бо-ви-ки.

Вы хотели сказать "дробовик". Единственный За спиной. У чувака, который занимается пленными. А где кадры с применением дробовика в реальной свалке? Штыки вижу, гранаты, автоматы, пулеметы -- они в деле. А дробовики где? ВОТ ЖЕ ИХ ЧАС! И нету...

Кстати, чем тема познавательна, так это боевыми фото со штыками. Оказывается, не сдает позиций штык-молодец.

edit log

lisasever
4-7-2021 23:13 lisasever
quote:
Изначально написано NDI:

Вы хотели сказать "дробовик". Единственный За спиной. У чувака, который занимается пленными. А где кадры с применением дробовика в реальной свалке? Штыки вижу, гранаты, автоматы, пулеметы -- они в деле. А дробовики где? ВОТ ЖЕ ИХ ЧАС! И нету...

Кстати, чем тема познавательна, так это боевыми фото со штыками. Оказывается, не сдает позиций штык-молодец.

Там на всех четырёх фото по дробовику.

lisasever
4-7-2021 23:17 lisasever
quote:

Вы это ЦАХАЛу расскажите. Хотя если вы только танцульки и приколы увидели, то значит так искали.

Так искал, что тут, как итог моих поисков, десятки фото с дробовиками.
Чёт я уже даже уставать начал от этого. Пора заканчивать.

Вот ещё, на посошок.
Ливия, г. Аль-Азизия. Семейная мастерская. Каков спрос, таков и товар.

click for enlarge 967 X 642 126.8 Kb

Ну и тема будет не полной без пакистанских оружейников. Куда ж без них.

click for enlarge 481 X 700 91.2 Kb

edit log

NDI
4-7-2021 23:19 NDI
quote:

Там на всех четырёх фото по дробовику.

И только на одном -- где дробаш за спиной -- боец занят каким-то околовоенным делом.
Фичный Чел
4-7-2021 23:52 Фичный Чел
quote:

Так искал, что тут, как итог моих поисков, десятки фото с дробовиками.

У меня есть фото рядом с Пугачёвой, но это не значит, что я Киркоров или Галкин.

Для боёв в зданиях, ЦАХАЛ принял короткие Таворы, а вот дробовики "забыли":

ЯРЛ
5-7-2021 06:45 ЯРЛ
quote:
Поднимание/опускание приклада в плече меняет СТП.

Меняет. Поэтому и применяется ОДНООБРАЗНОЕ прицеливание. Для каждого стрелка индивидуальное.
Как из вариантов. Для меткого выстрела.
click for enlarge 700 X 552  80.2 Kb
lisasever
5-7-2021 21:52 lisasever
Добрый день.
Дробовики на картинах и иллюстрациях.

США. Первая мировая.

click for enlarge 564 X 767 136.5 Kb click for enlarge 564 X 788 112.5 Kb

U.S. Navy Seals, Вьетнам.

click for enlarge 1485 X 1010 228.2 Kb click for enlarge 1200 X 813 147.2 Kb

Афганистан.

click for enlarge 1200 X 800 147.2 Kb

А вот ещё. Фигуры. А именно от фирмы Damtoys. То же интересное творчество.
США. 1st Special Forces Operational Detachment-Delta (1st SFOD-D).

click for enlarge 1000 X 750 144.3 Kb click for enlarge 959 X 630 118.2 Kb

click for enlarge 865 X 1280 131.7 Kb click for enlarge 865 X 1280 152.0 Kb

click for enlarge 695 X 960 129.2 Kb

и SWAT.

click for enlarge 1000 X 1000 113.4 Kb click for enlarge 809 X 1121 130.4 Kb

edit log

ЯРЛ
6-7-2021 07:02 ЯРЛ
Мне этот на третьей снизу что и обрезик и М16 в модификации понравился. Упакованный парень, даже на кепке гляделки. Ему бы ещё ранец для полётов на струе!
xwing
6-7-2021 19:03 xwing
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Мне этот на третьей снизу что и обрезик и М16 в модификации понравился. Упакованный парень, даже на кепке гляделки. Ему бы ещё ранец для полётов на струе!

Интересно , если этого старшип трупера уронить на спину на планете с земной гравтацией - он сам встать сможет? Или будет как жук на спине?

edit log

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Боевой дробовик ( 15 )