Guns.ru Talks
Тактическое оружие
5.7х28 и 4.6х30 - оружие будущего ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 5.7х28 и 4.6х30 - оружие будущего
Мистер Лицо
1-5-2020 00:59 Мистер Лицо
первое сообщение в теме:
Вроде как массово пропагандировать стали. Недавно даже Ruger-57 родили. А чем они скажем отличаются от 9х19 ? ну разве что высокой скоростью. Масса пули - голубь насрал -2 грамма или меньше, калибр иголка. Энергия такая же как у 9х19 или даже меньше(у 4.6) Неужто большая скорость компенсирует все это? Тогда я могу взять обычный гвоздь разогнать его до скорости 1000 мысов и он будет новым оружием пролетариата валящий всех и вся.
vadja2
8-5-2020 21:56 vadja2
quote:
Originally posted by Droid:

На его базе.

Так это понятно из приведённых размеров.

quote:
Возможно.

ИМХО, тупо нет других вариантов для достижения таких характеристик.
Мистер Лицо
8-5-2020 23:16 Мистер Лицо
quote:
Originally posted by Droid:

Вот в этой табличке четко видно в чем преимущество 4,6х30 и 5,7х28

Это не табличка, вот настоящая табличка!

click for enlarge 1000 X 541 76.3 Kb

edit log

Droid
8-5-2020 23:39 Droid
quote:
Originally posted by Мистер Лицо:

Это не табличка, вот настоящая табличка!

Покажите в этой табличке дальность эффективной стрельбы и вероятность попадания. Как разберетесь, что это такое посмотрите на приведенную мной табличку еще раз.
vadja2
8-5-2020 23:40 vadja2
quote:

вот настоящая табличка!

В этой таблице совсем другой 5,45х18, чем в той. Тут МПЦ.

edit log

Мистер Лицо
8-5-2020 23:47 Мистер Лицо
quote:
В этой таблице совсем другой 5,45х18, чем в той. Тут МПЦ.

Да на каком то судмедфоруме откопал когда-то, кстате не так часто можно увидеть такие подробности, типа даже убойное действие пули, только вот не знаю откуда данные, и верить ли ей.

vadja2
9-5-2020 02:11 vadja2
Да по раневой баллистике материалов сколько угодно. Даже и на Ганзе. Из последнего попадавшегося вот:
https://forum.guns.ru/forummessage/80/2000197.html

Там, кстати, есть и по 5,7х28 и т.п.

Мистер Лицо
9-5-2020 02:24 Мистер Лицо
quote:
Да по раневой баллистике материалов сколько угодно. Даже и на Ганзе. Из последнего попадавшегося вот:

))) сидел там кстате, пока на бан не нарвался) уж очень чем-то насолил автору.

vadja2
9-5-2020 02:59 vadja2
Ну, этого знать не могу - я там не сидел, просто случайно попалось на глаза пару лет назад и пробежался немножко. Сейчас просто вспомнил.
Щаз точно неспешно почитаю.
Мистер Лицо
9-5-2020 03:51 Мистер Лицо
Вообще из таблички видно - что ни 5.7 ни тем более 4.6 особо не эффективны. Смертельная кровопотеря за почти час - с лихвой до больницы можно дойти. Убойное и останавливающее тоже. То есть раненый может впонле самостоятельно спастись своими силами. Хотя я на ск. знаю таблицы никогда не учитывают эффект гидроудара на высокой скорости ~ 700 мысов, и кувыркание пули, т.к. усредненные данные. Т.к. огнестрельное ранение - слишком много произвольных, проще моделировать ножевые)

edit log

vadja2
9-5-2020 04:01 vadja2
quote:

Смертельная кровопотеря за почти час - с лихвой до больницы можно дойти.

При попадании в сердце, печень или с пробитой насквозняк головой?
Мистер Лицо
9-5-2020 04:09 Мистер Лицо
quote:
При попадании в сердце, печень или с пробитой насквозняк головой?

И без этого тоже, чисто по корпусу без поражения жзо, усредненные данные я же говорю.

ЯРЛ
9-5-2020 07:24 ЯРЛ
Если Вам мало 5.45 и 5.56 то можно раздать гильзу под пулю 6.35/6.5 и не выдумывать новый велосипед. И поработать с пулей до 300-400м реальной дальности стрельбы, а дальше пусть летит куда попало, оно и так дальше летит непредсказуемо у рядового стрелка.
Droid
9-5-2020 09:17 Droid
quote:

Вообще из таблички видно - что ни 5.7 ни тем более 4.6 особо не эффективны.

Вообще-то из таблички видно, что 4,6 и 5,7, при стрельбе из неустойчивых положений по бегущей фигуре, эффективнее 9-мм СП10 в 1,5 раза на 100 метров и в 2,6 раза на 200 м.

quote:

Смертельная кровопотеря за почти час - с лихвой до больницы можно дойти.

А за полчаса до больницы не дойти? А за 3 минуты повязку не наложить?
quote:

Убойное и останавливающее тоже.

Какое еще останавливающее на 200 м? Кроме того, на те же 200 м 5,7-мм и 4,6-мм попадают в 2,5 раза чаще, в т.ч. и жизненно-важным органам. Смертельных ранений от них будет в 2,5 раза больше.

edit log

Droid
9-5-2020 09:17 Droid
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Если Вам мало 5.45 и 5.56

Слишком много, смотрите приведенную мной табличку.
Мистер Лицо
9-5-2020 09:29 Мистер Лицо
quote:
Смертельных ранений от них будет в 2,5 раза больше.

Я понял к чему вы клоните, я другое пытался объяснить, а ладно......А я вам тайну открою - ножом по бедру по артерии - 90% смерть, и при чем за 2-5 минут, никакая скорая не успеет. и что теперь нож опаснее пули?=) никаких гидроударов, скоростей, пульсирующих полостей, кувыркающихся пуль и прочих приблуд огнестрела. Я не об этом. Ясен капитец к%й что "попадание по месту" куда опаснее - перочинный ножик в бедренную артерию, чем танковый снаряд в палец, но от того он не убойные и опаснее последнего. Я сейчас говорю что про "равные" и ранения и что опаснее.

Droid
9-5-2020 09:40 Droid
quote:

А я вам тайну открою - ножом по бедру по артерии - 90% смерть, и при чем за 2-5 минут, никакая скорая не успеет. и что теперь нож опаснее пули?=)

Я Вам открою тайну - выходить с ножом с дистанции 10+ м против пистолета, даже ПСМ, это безумие. Все закончится дыркой в голове до того как ножевик успеет приблизится.
Так вот, толку то от ваших 9-мм или .45 если 5,7-мм и 4,6-мм продырявят вас раньше чем вы подойдете на дальность эффективной стрельбы из своего оружия.
Мистер Лицо
9-5-2020 09:49 Мистер Лицо
quote:
Так вот, толку то от ваших 9-мм или .45 если 5,7-мм и 4,6-мм продырявят вас раньше чем вы подойдете на дальность эффективной стрельбы из своего оружия

Убивает не оружие, а человек. Быдло гопник не умеющий орудовать ножом, но явно взявший его получал люлей от безоружного. Или чел который впервые взявший ствол. А так да с ножом против ствола безумие.

Droid
9-5-2020 10:10 Droid
quote:

Убивает не оружие, а человек

Оружие это инструмент. Попробуйте построить дом без инструмента. Так вот, инструмент позволяющий чаще/быстрее и с более дальней дистанции дырявить людей дает серьезное преимущество.
Попадание в ЖВО обычно приводит к быстрой или мгновенной смерти и калибр ранящего снаряда при этом не важен, попадание не в ЖВО к быстрой смерти не приводит, опять же в независимости от калибра, тут условием выживания является как можно более оперативное оказание первой помощи. Зато важнейшее значение имеют частость попаданий и дальность эффективной стрельбы.
Очень большая разница поражаешь ты цель с двух очередей или с 5.

edit log

Мистер Лицо
9-5-2020 11:07 Мистер Лицо
quote:
опять же в независимости от калибра

Убивает не калибр - а его произвольные скорость умноженная на массу. не так судмедиками давно признано, чтобы убить или остановить нужна дырка 37-мм. хе-хе.

edit log

ЯРЛ
9-5-2020 17:21 ЯРЛ
Разубивались тут. Раненого нужно с поля боя вытаскивать, а убитый может полежать. Больше раненых, всяких и разных! Завалим вражеские госпиталя ранеными!
Надо было вместо 7.62х39 делать из вытянутой гильзы ТТ 6.35/6.5 и гнать этих идиотов с их прицелом на 800м у АК-АКМ лес валить. А ещё лучше олений мох добывать!
Человеческий глаз вообще за 200м или даже за 200 ярдов ничего чётко не видит. Без оптики.

edit log

digger
11-5-2020 20:08 digger
Это патрон ПДВ и пистолета.Давным-давно конкурентом Кольт-1911 был пистолет ;какого-то шведа; с 2-мя магазинами один за другим по 20 патронов 7.62. Тут нужно сравнивать 1 попадание из .45 и 2-3 попадания более слабой пули, учитывая еще вероятность попадания и что у крупного калибра больше отдача и потому время возврата на линию прицеливания.
ЯРЛ
11-5-2020 20:56 ЯРЛ
quote:
ут нужно сравнивать 1 попадание из .45 и 2-3 попадания более слабой пули

Пуля из ТТ не слабая, лезет глубоко. Да мал диаметр и вес, но зато скорость хороша.
Итак вечный спор. Диаметр и вес или скорость?

edit log

Мистер Лицо
12-5-2020 05:34 Мистер Лицо
quote:
Итак вечный спор. Диаметр и вес или скорость?

Смотря какой вес и диаметр. И смотря какая скорость. В идеале когда все 3 параметра сходятся. Здарвый смысл подсказывает, что 7h31 от 9х19 с 550-600 мысами наиболее убойный по телу, из средних пистолетных 9-11 мм, с 300-450 мысами. Во всяком случае в геле и пластилине самая большая ВВП, и это при легком весе пули в 4.1 грамма.

ЯРЛ
12-5-2020 07:29 ЯРЛ
С пулей надо играть, если за горизонт не собираемся стрелять. Определить наиболее реальную дистанцию и подбирать пулю. Пулю на 200м и пулю до 400м. Дальше пусть летит куда попало.
Мистер Лицо
12-5-2020 07:52 Мистер Лицо
quote:
Определить наиболее реальную дистанцию и подбирать пулю.

На ближней дистанции 0-10 м если надо остановить мгновенно - лучше быструю и скоростную. На средние дистанции и в далеке - такие пули как правило полностью теряют скорость и убойную силу. Здоровая, тяжелая и низкоскоростная - тоже может наносить тяжелые ранения, однако например Пушкину это не помешало выстрелить. Я думаю попади в него скажем та же 9 мм на скорости 600 мысов согнулся бы сразу и воткнулся в землю. Низкоскоростная так сказать - чисто 2 поражающих фактора - это собственно сама дырка(рана) и энергия пули, а у высокоскоростных еще кучу плюшек добавляется - гидроудар, квантация, нестабильность пули в среде т.п.

edit log

digger
12-5-2020 14:11 digger
7.62 ТТ дает более легкие раны, чем 9 мм, это по опыту ВОВ.
Мистер Лицо
12-5-2020 14:55 Мистер Лицо
quote:
7.62 ТТ дает более легкие раны, чем 9 мм, это по опыту ВОВ

чем парабеллум да, а вот 9-мм макарова превосходит, это по опыту питерских военных медиков 95-го года.

охотник на козлов
А вот охотники говорят, надо пулю побольше и потяжелее, чтоб срубало на месте. На медведя с 5.45/5.56 выйдете? Быстрая же
Если сравнивать в вакууме два гипотетических однаковых попадания, то 9мм получше будет, чем ТТшная 7.62. А если попаданий несколько? Три? Пять? Пуля даже если из сапог не вышибает, она все равно разрушает органы и мышцы, кости и суставы, сосуды и нервы. Нет на теле человека мест, которые можно травмировать без последствий. Несколько штук прилетит и никому мало не покажется., хоть там 7.62, хоть .45
Gorgul
12-5-2020 15:42 Gorgul
quote:
На медведя с 5.45/5.56 выйдете? Быстрая же

дело не в быстроте а в джоулях. На медведя нужно от 3к и выше...
Добиться такой энергетики на малых калибрах очень сложно.
ЯРЛ
12-5-2020 16:02 ЯРЛ
quote:
Originally posted by digger:

7.62 ТТ дает более легкие раны, чем 9 мм, это по опыту ВОВ.

ТТ лезет глубже чем 9мм.Люгер, а более глубокая рана - более опасная!
Мистер Лицо
12-5-2020 16:24 Мистер Лицо
quote:
ТТ лезет глубже чем 9мм.Люгер, а более глубокая рана - более опасная!

И та и та ливер на сквозь пробивает. Вот почитайте ранения 9-мм люгер Папы Ионна 2 в 1980-х годах.

Мистер Лицо
12-5-2020 16:27 Мистер Лицо
quote:
На медведя с 5.45/5.56 выйдете?

А что нет, вот чурки в тайге себе успешно валят мишек с 5.45/7.62 причем даже оболочкой не пилят ничего. где-то тут даже видео недавно выкладывали(на ганзе). По мне так автомат с рожком, чем корявая дедовская двухстволка с 2 патронами.

Мистер Лицо
12-5-2020 16:31 Мистер Лицо
quote:
На медведя с 5.45/5.56 выйдете?

А случаи неуспешного применения автомата считаю - просто дают зеленым юнцам которые месяц на службе в армейке - вот и палят куда угодно, только не в медведя. У страха глаза велики, а очко еще шире=)

Валерий21124
12-5-2020 17:44 Валерий21124
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Разубивались тут. Раненого нужно с поля боя вытаскивать, а убитый может полежать. Больше раненых, всяких и разных! Завалим вражеские госпиталя ранеными!
Надо было вместо 7.62х39 делать из вытянутой гильзы ТТ 6.35/6.5 и гнать этих идиотов с их прицелом на 800м у АК-АКМ лес валить. А ещё лучше олений мох добывать!
Человеческий глаз вообще за 200м или даже за 200 ярдов ничего чётко не видит. Без оптики.

Так шведы выпускают такое.
И с подкалиберной пулей еще более малого диаметра.
Вот вменяемых отзывов на это чудо не видел.
Холы еще экспериментировали с подобными переобжатиями,по-моему под 5.45. но там деньги кончились,все забросили и результат не известен.

edit log

Мистер Лицо
12-5-2020 17:54 Мистер Лицо
quote:
Раненого нужно с поля боя вытаскивать, а убитый может полежать.

Это байка. Сейчас я покажу вам настоящее действие 7.62/5.45 по мясу. Те дистанции когда стреляют в реальном бою в авгане от 200-300-400 метров. на этих дистанциях пуля уже работает как дырокол. поэтому у просвещенных и было - хочешь наверняка убить - стреляй до 100.

ЯРЛ
12-5-2020 20:55 ЯРЛ
Мясо-свинина и человек это две большие разницы. У нас таких жизнерадостных называют еле-еле поц!
Мистер Лицо
12-5-2020 21:10 Мистер Лицо
quote:
Мясо-свинина и человек это две большие разницы.

Сойдет, лучше чем мыло или желатин.

digger
13-5-2020 01:11 digger
5.56 М193 вообще хорошо работает только из ствола 20"" и до 200 метров (т.е. на высокой скорости) : она просто взрывается и разлетается на мелкие осколки.5.45 - близко к тому, пресловутое кувыркание очень зависит от скорости, хоть и меньше.Если враг без бронежилета , это хорошее нишевое оружие, но несамодостаточность очевидна.
Мистер Лицо
13-5-2020 03:29 Мистер Лицо
quote:
5.56 М193

Он еще используется? вроде как на 855 перешли, ну может где нибудь в глухой зимбабе разве что, так же как и 7h6 5.45.

edit log

ЯРЛ
13-5-2020 07:13 ЯРЛ
quote:
хорошо работает только из ствола 20""

На 20 дюймов (508мм) вообще всё хорошо работает, особенно 7.62х39! Только Враг Народа мог сделать на калаше 415мм. Хотя говорят, что это Х.Шмайсер посоветовал, а наши идиоты согласились, Х.Шмайсеру простительно! Такую лажу.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
5.7х28 и 4.6х30 - оружие будущего ( 2 )