14-9-2007 14:37
GEORGEspb
Дык в мастер ружье была статейка, эксперт криминалист подробно разбирал агрегат. Промышленная хорватская поделка для уголовных разборок.
|
15-9-2007 12:56
FAMAS
еслиб у этой штуки был бы приклад цены бы ему небыло ))
|
15-9-2007 13:07
kia167
Лихие 90.. . starovoitova.ru
|
15-9-2007 18:31
TSE
2 ЗАМОТАЙ*:
Можете ли Вы залить в ствол и патронник технический парафин и обмерить отливку(отклонения размеров, радиальное и торцевое биение)? Инетресует страшилка про сдвиг профиля нарезов в радиальном направлении относительно продольной оси (ессно теоретической ![]() Еще интересно осмотреть затвор и возвратную пружину на предмет наклепа. Также, интересно проверить качество резьбы на пробке и тыльной части ствольной коробки - присутствие наклепа, линейный контакт витков, трещины и т.п. {Или как,- хорваты ушли от этого, заменив резьбовую пробку на нечто более удобное?} Интересно проверить линейные направляющие скольжения - плоскостность и симметричность, степень износа в зависимости от настрела. Еще бы затвор, ударник, ствольную коробку, магазин - да на ультразвуковой твердомер..... Но мечтать не вредно... Еще интересно ![]() (Как это делать - знает любой нормальный трезвый сварщик 4-5 р.). Интересует следующее - прогрессирует ли качество с 1992г по ~1999г.г. |
15-9-2007 21:13
Анубис
Из такого убили Старовойтову. Интересно, что у киллеров были с ним проблемы - выпадал магазин. В итоге они вставили деревянную щепку между магазином и корпусом. Именно поэтому Агран у них отказал после очереди из трех (точно не помню) выстрелов.
|
16-9-2007 12:57
NORDBADGER
Вообще-то зовётся он Agram-2000, а не "Агран".
Утверждается, что качество любого года выпуска достаточно посредственное. Не помню сколько времени их выпускали, но вроде не долго. Во время гражданской войны в Югославии хорваты (как и др.) делали для себя оружие в каждой деревне. Использовался он большей частью хорватскими полувоенными (читай - деревенская самооборона) формированиями. |
16-9-2007 13:05
NORDBADGER
Как только Хорватия получила в достаточном количестве армейское оружие, от них сразу же избавились. И пошли они гулять по миру .. . Пытались выпускать улучшенные варианты, но видимо безуспешно.
P.S. Ни чё не понимаю, не даёт писать посты и всё. Пришлось на два разбить. |
16-9-2007 18:02
Grossfater Muller
Меня, честно говоря, патрон от LAPUA заинтересовал больше.. .
![]() |
17-9-2007 22:19
kia167
Вообщето последние 2 фотки -это скорпион.
|
18-9-2007 00:07
UDP
Штуковина не впечатляет. Изготовлена на хорошем производственном уровне но... . интуитивно чувствуется неспециализированность что ли предприятия-изготовителя. По другому не скажешь.
Вугрек по-моему МТК по-хорватски ![]() Клеманул у нас Аграм на третьем (!!!) выстреле совершенно безнадежно. Поскольку кувалдинг применять не хотелось, стрельбу свернули. Собственно и все знакомство с аппаратом. |
18-9-2007 14:28
semtex
Держал Аграм в руках.По качеству изготовления складывается впечатление, что хорошое изделие кустарного производства (а вообще-гуано))). Целиться им практически очень неудобно, приклада нет. Другого применения, как тлько в пацанских разборках или для киллера со стрельбой вупор от бедра, не вижу, что и происходило.
|
19-9-2007 19:54
Grossfater Muller
Бесприкладная схема подразумевает наличие натяжного ремня, надевающегося на плечо стрелка.
В частности, МР5К рассчитан именно такую стрельбу. У многих ПП такого типа на тыльной части имеется проушина под ремень. См., например, здесь - Не от хорошей жизни 761998.jpg |
19-9-2007 22:26
+7-40
Порадовали спиральные пружинки с крючками в УСМ.. . я такие в старых советских электровыключателях видел...
Коллеги, а в каких ещё образцах ручного оружия были пружины работавшие на растяжение?.. . |
20-9-2007 00:27
Kosta_g
Их есть: у STENов пружина шептало-спусковой крючок, то же самое у SIG MKMO/MKPO и венгерского М39/44, возвратная у пулемета Максима и его производных,возвратная рукоятки перезаряжения на UZI и это только навскидку. |
21-9-2007 13:44
Grossfater Muller
Ну, самое свежее - арабский "Каракал".
Там пружинки именно на растяжение. |
26-9-2007 16:56
Анубис
Боевые - даже не скажу.
|
8-10-2007 01:09
Kazbich
У Аграма действительно интересное решение насчет ПБС. Либо отвод части пороховых газов из поперечных отверстий в стволе в расширительную камеру ПБС, либо трубка на ствол, позволяющая стрелять из этого ствола без ПБС. То есть - вроде и интегрированый глушитель (а не просто за дульным срезом), но есть возможность штатного режима стрельбы и без него.
В остальном - класс того же STEN и Германских фольскштурмовских образцов конца Великой Отечественной. С той же технологичностью (пусть и под другое оборудование и технологии), качеством и, соответственно - аналогичной надежностью. |
9-10-2007 11:16
Сан
Аграм, борз, стэн только для того чтобы подвооружить ополченцев и боевиков на начальном этапе локальных конфликтов, до появления нормальных АК, AR, HK,при минимуме затрат. Интересно какая у него себестоимость изготовления? 50-60$? И действительно интересны характеристики применямых патронов, в т.ч. энергия?
Субъективно, уверен что скорпион 9х19 более надежное серийно-штатное оружие способное удовлетворять требованием ПП в ближнем бою. |
9-10-2007 21:07
Kazbich
Скорпион, конечно лучше. Производился в бывшей Югославии (если не путаю - обеими сторонами конфликта). Аграм - типичный "фольксштурм". Из серии - дешево, сердито, но хоть как-то стреляет.
А вот ПБС на Аграме - скорее уже для "одноразового" применения оружия. Одна операция, 2-3 магазина, потом просто выбрасывается. Интересно, что примерно по такой же концепции разрабатывался (отнюдь не в условиях военного времени) тот же ПП-90 - именно для одноразового использования (тем более, что на начальных версиях живучесть была порядка 5-6 полных магазинов). Уж никак не для ППС (которым он нужен, как рыбе зонтик). |
15-10-2007 14:50
ЗАМОТАЙ*
О ПП-90 я бы не сказал, что уникальное оружие. Но насчет живучести, не один сезон проработала. Зимой и летом вопросов не было.
Хотя, эстетики нет, да и с большим ростом не удобно. С уважением. |