Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Таr ли плохи ПП? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Таr ли плохи ПП?
ЯРЛ
3-8-2018 07:37 ЯРЛ
Наоборот. Я Вам благодарен за дополнительную информацию. Всё укладывается в классику. Ребята сделали ДП. Его пробили поставить на вооружение, а это ПОДВИГ! И тут с модификациями сразу появились желающие примазаться к чужой славе путём модернизации. Винтик, болтик, гаечку и т.д. A la "Го&Гу" к Бердану!
PILOT_SVM
3-8-2018 09:40 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
1. Всё укладывается в классику. Ребята сделали ДП. Его пробили поставить на вооружение, а это ПОДВИГ!

2. И тут с модификациями сразу появились желающие примазаться к чужой славе путём модернизации.

3. Винтик, болтик, гаечку и т.д. A la "Го&Гу" к Бердану!

1. Подвиг не в том, что пробили, а в самом факте - сделать и наладить производство.

Сама идея (запрос на) РП - было само собой разумеющимся.

Исполнение заказа было на уровне.

2. Вы себе не представляете - как же вы не правы.

3. с этим тоже мимо.

Просто в деле конструирования механизма есть одна закавыка: один человек не может продумать всё. Интеллект других людей имеет большое значение в том, чтобы или довести какие-то миллиметры, углы сопряжения и пр.

А уж в том, чтобы переделать узел - значение иного взгляда может иметь огромное позитивное значение.

А у самого конструктора может иметь место НЕЖЕЛАНИЕ (или неумение) менять что-то, чтобы вся конструкция принадлежала только ему. Хотя вполне может иметь место ситуация, когда иное решение лучше, а иногда и значительно лучше.

Поэтому - конструкция, принадлежащая одному человеку, хотя и несёт на себе печать гения (как новация), но не всегда сделана оптимально.

ЯРЛ
3-8-2018 14:55 ЯРЛ
quote:
один человек не может продумать всё

Вот и я всё время говорю, что не может быть одного Кольта, Мосина, Дегтярёва. Даже Царь Пушку делал "трудовой коллектив"!
quote:
самого конструктора
Его просто назначают Главным.
quote:
Поэтому - конструкция, принадлежащая одному человеку, хотя и несёт на себе печать гения (как новация), но не всегда сделана оптимально.
Тут Вы опять правы! Кто то, когда то сказанул: "Он не такой хороший инженер, что бы всё сделать просто". С одной стороны сторонники "минимизации", с другой стороны "тюнингисты". Я например за минимум. Научился этому, когда в молодости гонялся на скутерах, тогда это было на воде. Наша задача была содрать с подвесного мотора всё, что не крутило гребной винт! Даже Советский Прибой 5л.с. весом 19 кг. Я раздел до 15кг, работал так же. Помните, как в фильме "Укрощение строптивого" Адриано Челентано ремонтировал-раздевал навороченную тачку Орнеллы Мути? Классика!
С глубоким уважением ЯРЛ.

edit log

Gorgul
5-8-2018 02:20 Gorgul
quote:
Ребята сделали ДП. Его пробили поставить на вооружение, а это ПОДВИГ!

Поставить говно на вооружение - подвиг? Вот если бы на вооружении МГ 34 приняли - это был бы подвиг
ЯРЛ
5-8-2018 07:33 ЯРЛ
В 1927г?
quote:
Поставить говно
А что Вам в ДП конкретно не нравится? Система или качество? ДПМ был лучше. А ДТМ ещё лучше, особенно в пехотном варианте. Могли сразу делать на базе ДТ с магазином на 63шт. и без кожуха ствола, но с деревянным прикладом для пехоты.
Gorgul
5-8-2018 07:58 Gorgul
quote:
А что Вам в ДП конкретно не нравится?

дайте пять минут подумать...всё! Что впрочем и доказала ВМВ, по итогом которой ДП был признан непригодным, для выполнения поставленных перед ним задач.
RAYnew
5-8-2018 10:41 RAYnew
quote:
Изначально написано Gorgul:

дайте пять минут подумать...всё! Что впрочем и доказала ВМВ, по итогом которой ДП был признан непригодным, для выполнения поставленных перед ним задач.

Ну, справедливости ради, отметим, что недостатков у МГ-34 сами немцы видели СТОЛЬКО, что ударными темпами, с 42 года, внедрили МГ-42
Тоже не идеал, но по технологичности и прочему - таки, был лучше.
Так что внедрять МГ-34 вместо ДП было бы преступным идиотизмом
Gorgul
5-8-2018 11:30 Gorgul
quote:
недостатков у МГ-34 сами немцы видели СТОЛЬКО

Там только один большой недостаток был - не технологичность производства...что и было в МГ-42 исправлено
RAYnew
5-8-2018 11:58 RAYnew
quote:

Там только один большой недостаток был - не технологичность производства...что и было в МГ-42 исправлено

Ну если бы. А проблемы со стрельбой при низких температурах? А относительно низкая, живучесть ряда деталей?
Для массовой войны, пулемет оказался чудовищно дорог в изготовлении и требовал легированных сталей, что опять же, дорого и дефицитно при тотальном кипеше.
Т.е. для войны - такой пулемет ОТСТОЙ. Ибо там, где надо было три, делали за это время и деньги ОДИН.
ДП в этом плане лучше.
И еще - МГ как сову на глобус, тянули как универсал. Т.е. и ручной и станковый. Вышло как всегда - перетяжеленный и дорогой ручник и довольно посредственный станкач.
ДП - именно, ручник.
Впрочем. это уже офтоп. А основное то, что этот чудный МГ не помог таки выиграть войну. Бойцы с плохим ДП всех натянули на кукан.
Сталбыть, не в этом щщасье. И МГ интересен чисто как конструкция тех лет, для коллекции. А вот потомки МГ-42 таки, пока бодры и в строю.

edit log

Gorgul
5-8-2018 12:08 Gorgul
quote:
А проблемы со стрельбой при низких температурах?

Это почти на всей немецкой технике, и в основном из за отсутствия смазок для зимы.

quote:
ДП в этом плане лучше.

Тем что стрелял редко, не всегда, да еще, после отстрела носимого БК, его и хрен зарядишь?
У ДП было одно единственное преимущество, его в СССР МОГЛИ производить.
Увы, воюют часто не самым лучшим оружием а тем что есть.

quote:
А основное то, что этот чудный МГ не помог таки выиграть войну.

Войну выигрывают не пулеметы, а политики с экономикой.
RAYnew
5-8-2018 12:13 RAYnew
quote:
Тем что стрелял редко, не всегда, да еще, после отстрела носимого БК, его и хрен зарядишь?
У ДП было одно единственное преимущество, его в СССР МОГЛИ производить.
Увы, воюют часто не самым лучшим оружием а тем что есть.
Войну выигрывают не пулеметы, а политики с экономикой.

Ну, ДП стрелял таки, ВСЕГДА Кроме случаев, когда засран и не чищен сто лет. Ну и при перегреве, да. Очереди длиннее 5-8 патронов с него умные люди старались не делать, а то "кури бамбук". Диски ДП прекрасно и шустро снаряжаются вторым номером. Лично пробовал, так что сказок не нужно. Не дольше, чем руками натыкать ленту к ПКМ, во всяом случае. И пальцы при этом меньше болят
Именно. Сами себя опровергли и подтвердили мой тезис.
ДП - могли и делали. А войну - выиграли. Выходит, с политикой и экономикой в СССР было все лучше, чем в Рейхе.
И остальное - уже бессмысленно даже обсуждать

edit log

Gorgul
5-8-2018 12:17 Gorgul
quote:
Ну, ДП стрелял таки, ВСЕГДА

Бред.
quote:
Диски ДП прекрасно и шустро снаряжаются вторым номером

Бред.
quote:
Лично пробовал,

Зимой на морозе? Насколько помню, в мемуарах, там для ДП выделялось дополнительно два стрелка ( в дополнение к расчету), и тех периодически меняли, ибо ранили пальцы при зарядке...
quote:
Не дольше, чем руками натыкать ленту к ПКМ

Для этого машинка есть...и для ленты МГ машинка есть, и для магазинов ЗБ машинка есть..а для ДП - нет.
quote:
подтвердили мой тезис.

Фигня ваш тезис. Ибо ветераны, почему то, думали иначе:
quote:
'В боевой обстановке часто отказывал из-за своих конструктивных недостатков. Самым существенным конструктивным недостатком является дисковое питание. В боевой обстановке малейшая вмятина на диске задерживала стрельбу и приводила диски в негодность.

edit log

RAYnew
5-8-2018 12:23 RAYnew
Фигня ваш тезис. Ибо ветераны, почему то, думали иначе:

----------

Ну ага. Бред и фигня. Я понимаю, что у ВАс свой взгляд на вещи.
А Вы таки почитайте список претензий к МГ. От их ветеранов Думаю, будете удивлены.
Идеального оружия не было тогда нет и сейчас. Жалоб ПОЛНО и на АК и на что угодно, особенно в условиях тотальной, в говне по уши, войне в жару и стужу.
Еще раз. Войну с ДП таки выиграли. Точка. С плохим, не всегда стреляющим.
А с МГ, которому поете дифирамбы - слили.
Потому что войну, как сами верно пишете, не пулеметом единым выигрывают.
На сем диспут заканчиваю, переубеждать никакого желания нет.

Gorgul
5-8-2018 12:32 Gorgul
quote:
Еще раз. Войну с ДП таки выиграли. Точка. С плохим, не всегда стреляющим.
А с МГ, которому поете дифирамбы - слили.
Потому что войну, как сами верно пишете, не пулеметом единым выигрывают.

Так мы ведь не про войну ведем разговор, а про пулеметы
RAYnew
5-8-2018 12:37 RAYnew
quote:

Так мы ведь не про войну ведем разговор, а про пулеметы

Аааа Ну, я существо конкретное. Технику оцениваю по гамбургскому счету
Ну а в плане лично-коллекционно - фапательных пристрастий - да бога ради. Хоть Шоша, я чО, против, штоли.
Мне пулеметы вообще побоку. Я фанат ПП и ППШ в частности. Вот тут да - личное пристрастие. Может и субьективное.

Shekspeer
5-8-2018 13:02 Shekspeer
Аналогом ППШ думаю, является Р-90.
50 патронов и малый импульс.
Но калибр не полноценный даже по пистолетным меркам.
Grandulin
5-8-2018 13:09 Grandulin
quote:
Изначально написано RAYnew:

Очереди длиннее 5-8 патронов с него умные люди старались не делать, а то "кури бамбук".

Как может быть хорошим пулемет, если он не справляется с длинными очередями?)

RAYnew
5-8-2018 13:17 RAYnew
quote:
Изначально написано Shekspeer:
Аналогом ППШ думаю, является Р-90.
50 патронов и малый импульс.
Но калибр не полноценный даже по пистолетным меркам.

Формально- аналог. Хотя и патрон и оружие, скорее ближе к штурмовым винтовкам под промежуточный патрон.
И как все малопульки, он ведет себя двояко. То "много", то "мало".
В общем, пока "не взлетел". Дорого и бессмысленно для армии.

RAYnew
5-8-2018 13:18 RAYnew
quote:
Изначально написано Grandulin:

Напомнить, что у хваленого МГ, ствол предлагалось скидывать после 100-150 выстрелов непрерывным огнем? ДП держал почти стока же. Просто ствол на нем в поле поменять - очень упереться надо. Хотя и на МГ без варежки - тот еще секас был
Ручнику длинные очереди - форсмажор. Для этого были станкачи. Там хоть от рассвета до заката, поливай.
С приходом эры универсалов - вся их несостоятельность в плане долгой стрельбы вылезла наружу. Исключений нет. есть только методы борьбы с этим или "да и так ладно, незачем же долго стрелять с одного места"

edit log

PILOT_SVM
5-8-2018 13:45 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Grandulin:

Ответ может состоять из двух частей:

1. На одном из каналов есть передача про вооружение.

И один из ведущих, молодой парень, очевидно под действием сцены из фильма "Терминатор-2", считает, что из пулемёта надо ОБЯЗАТЕЛЬНО стрелять очередями на всю ленту, и чтобы отдачи не было, и чтобы пули ложились ровными строчками...

Этот стереотип, навязанный кинематографом, к огромному сожалению, штука очень въедливая и стойкая. и ошибочная.
Длинные очереди - это прерогатива станковых пулемётов с водяным охлаждением.
Или с быстрой сменой ствола. Что кстати и пытались использовать в МГ для приближения их свойств к станкачам.

2. На самом деле (не вдаваясь в станковые пулемёты) для ДП и было заложено изначально - короткие очереди 3-6 патронов.
И назначение - вместо одной пули из винтовки летят кучно 3-6 (или 5-8), и таким образом решаются задачи:
1. Гарантированное поражение одиночной цели.
2. Поражение групповой цели.
3. Увеличение вероятности поражения цели, при стрельбе по целям с плохой видимостью.
4. Из-за увеличения выпускаемых пуль и поражения большего количества противников - вероятность того, что малыми силами, можно справляться с многочисленным противником.

Так что, моё мнение - для ДП, короткие очереди это правильно.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Таr ли плохи ПП? ( 5 )