Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6
FAMAS
11-4-2007 19:40 FAMAS

Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6

СП-5 9х39
СП-6 9х39

Кто как считает ?
И почему ...

mpopenker
11-4-2007 19:49 mpopenker
кое-кто считает что вопрос идиотский.
ибо сперва надо определить критерии "лучшести", потом - придумать как проверять соответствие этим критериям (профинансируете сравнительный острел?), а потом вспомнить что "автоматным" из этих двух патронов является только один, а серийных автоматов под этот патрон сделано аж три, причем все три закрывают немного разные, хотя и пересекающиеся ниши.

Hartman
11-4-2007 19:57 Hartman
quote:
Originally posted by mpopenker:
...

Довелось пользоваться и ВСС и ВСК-94 (А9-91). ВСК-94 показался мне более удобным в части эргономики.

----------
Hapiness is a belt fed weapon.

FAMAS
12-4-2007 11:21 FAMAS
Макс хотел еще спросить почему в западных изданиях так противоречиво отзываются об СП-6 ставя под сомнение его бронибойное и останавливающее действие.. ?
И часто пишут что это неудачный боеприпас так как у него совершенно нет настильной траэктории что требует от стрелка высокой подготовки...

edit log

FAMAS
12-4-2007 11:21 FAMAS
Макс Ну прости за СП 5 ну если других патронов нет то почему бы и нет ))
А критерии простые так как этот тип патронов предназначен прежде всего под стрельбу оружия с глушителем , то интересно какой из автоматов самый не прихотливый в обслуживании и у которого у них самые хорошие показатели точности при стрельбе очередями по 3 ..
mpopenker
12-4-2007 12:14 mpopenker
я не знаю что там "в западных изданиях" другие пишут про СП-5, в тех изданиях про которые я знаю (и в которых Я писал ) о нем отзываются более или менее объектвино, осознавая что это специальный, "нишевый" патрон.
про большую крутизну траектории правильно пишут, но это больше относится к "снайперскому" СП-5, которым предполагается стрелять относительно далеко, и для которого нужно достаточно точно оценивать дистанцию, что разумеется требует опыта.
Charley
12-4-2007 12:50 Charley
to FAMAS
могли бы вы сослаться на конкретное иностранное издание?

Что касается крутизны траектории, то не корректно сравнивать дозвуковой патрон со сверхзвуковыми. А если сравнить с иностранными аналогами, тем же Whisper, то во всей линейке калибров (от300 до 50) траектория имеет примерно одинаковую крутизну.

Что касается оценки изделий, Макс очень правильно заметил - а по какому параметру. Как здесь любят говорить: вам шашечки или ехать.
Что интересно, сам Сердюков (родитель Винтореза) в частной беседе на вопросы о таблицах стрельбы на его детище сказал: "Не компосируйте мозги. Вам нужны таблицы - это в отдел баллистики. А моя задача, чтобы машинка перезаряжала."

Что касается патронов. Применение патронов ПАБ-9 в настоящее время запрещено. Это распоряжение печаталось в открытой прессе. Если память не изменяет в журнале "Калашников".

FAMAS
12-4-2007 13:02 FAMAS
Так давпайте ближе к вопросу о газонокосилках ) Какая из них практичнее ?
ЗАМОТАЙ*
12-4-2007 13:20 ЗАМОТАЙ*
quote:
Originally posted by Hartman:

Довелось пользоваться и ВСС и ВСК-94 (А9-91). ВСК-94 показался мне более удобным в части эргономики.

Хочу согласиться с "Хартменам".Надо самому попробовать все экземпляры,и не просто пострелять,а "по работать " с ними!Мне подуше ВСС.С большой натяжкой можно назвать их снайперским оружием.Это оружие для выполнения определенных задач,на короткие дистанции(до 250 метров)Про патрон Сп5,Сп6- не могу сказать не специалист,но железные двери пробивает на вылет,так что увереность он(СП) придает.Хочу сказать это лично мое мнение! Суважением.

Jerreth
12-4-2007 13:30 Jerreth
Практичнее для чего? Нишу "штатной ШВ" ни один не перекроет, т.к. дальнобойность меньше и в обращении сложнее. В нише ПП - надо сравнивать Вихрь СР-3 и 9А-91, в нише "спец" - АС Вал, Грозу ОЦ-14 и А-91...
Charley
12-4-2007 13:31 Charley
quote:
Originally posted by FAMAS:
Так давпайте ближе к вопросу о газонокосилках ) Какая из них практичнее ?

Просто если есть ссылки на иностранный источник, было бы очень интересно.
С наилучшими
Hartman
12-4-2007 13:42 Hartman
quote:
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:

Хочу согласиться с "Хартменам".Надо самому попробовать все экземпляры,и не просто пострелять,а "по работать " с ними!Мне подуше ВСС.С большой натяжкой можно назвать их снайперским оружием.Это оружие для выполнения определенных задач,на короткие дистанции(до 250 метров)Про патрон Сп5,Сп6- не могу сказать не специалист,но железные двери пробивает на вылет,так что увереность он(СП) придает.Хочу сказать это лично мое мнение! Суважением.

Дык, в общем то, в строгом понимании - ВСС задумывался и делался как "бесшумное" оружие для более-менее точной стрельбы в процессе силовых (в т.ч. и контртеррористических) операций правоохранительных служб и армейских спецопераций - в этом случае калибр 9мм патрна СП-5 гораздо интереснее в части останавливающего действия.
Дальности - для городских условий вполне достаточно, точности - тоже.

Вот с надежностью там - не очень, быстро загрязняется продуктами горения (боек "зависает", если не путаю чего), но это оружие как штурмовую винтовку никто и не рассматривал, в принципе и отстрелявать по 500 патронов за раз - не задача этого оружия.

Leon_85
12-4-2007 23:34 Leon_85
quote:
Originally posted by mpopenker:
ибо сперва надо определить критерии "лучшести", потом - придумать как проверять соответствие этим критериям (профинансируете сравнительный острел?), а потом вспомнить что "автоматным" из этих двух патронов является только один, а серийных автоматов под этот патрон сделано аж три, причем все три закрывают немного разные, хотя и пересекающиеся ниши.

+1

ЗАМОТАЙ*
13-4-2007 09:22 ЗАМОТАЙ*
quote:
Originally posted by Hartman:

Вот с надежностью там - не очень, быстро загрязняется продуктами горения (боек "зависает", если не путаю чего), но это оружие как штурмовую винтовку никто и не рассматривал, в принципе и отстрелявать по 500 патронов за раз - не задача этого оружия.

Да,действительно это не АК.Хотя при простом уходе достаточно надежный "инструмент".Обкатку этот вид оружия прошел,и дальнейшия жизнь ему обеспечина(в подазделениях).А это думаю вы согласитесь не маловажно!Свою нишу(как тут говорят)он нашел.С увапжением.

GEORGEspb
13-4-2007 20:37 GEORGEspb
Ну образцов действительно немного и все занимают разную нишу.
ВСС (Винторез), АС (Вал), Вихрь, А-91, А9-91, Гроза.
Недавно в Братишке была фотка бойцов с Вихрями со сьемными глушителями, вероятно для большей унификации и ухода от двух отдельных машинок.

Первые три - оружие для специальных силовых операций, изначально делалась еще в СССР для КГБ. Три варианта по существу одной машинки - бесшумная снайперка, бесшумный автомат, пистолет пулемет (типа PDW).
А-91, А9-91 более дешевые машинки на базе АКС-74У делалось изначально для МВД.
Гроза вообще "оружейный конструктор", который может варьироваться и как бесшумное, и с подствольником, и с оптикой.

О принятии на вооружение и использловани где либо "Грозы" ничего не было слышно, соответственно отзывов пользователей нет.
ВСС (Винторез), АС (Вал) активно использовались в чечне всеми силовиками. Отзывы пользователей самые положительные за исключение надежности на отстрел большого кол-ва патронов без чистки.
А-91 уже местами засветился у сотрудников милиции заместо АКС-74У.

edit log

Charley
13-4-2007 22:30 Charley
Гроза использовалась в Чечне как эрзац-бесшумное оружие. По причине того, что не у всех были доступны АС и ВСС.
Из недостатков Грозы. Не удобная эргономика, постоянный прицел (а траектория все таки дозвуковая), при этом прицел (оптический) самый примитивный охотничий (по крайней мере, у нас было так).
koldun
14-4-2007 11:08 koldun
2 GEORGEspb:
Позволю себе поправить Вас. 9А-91 создавался отнюдь не на базе АКС-74У, это вполне самостоятельная конструкция, достаточно взглянуть на него повнимательнее, особенно в разобраном виде. На базе АКС-74У создавался ОЦ-11 "Тисс", даже испытывался вроде в МВД, но, похоже, почил в бозе. Хотя чисто внешне (пощупать и пострелять, к сожалению, не довелось) мне "Тисс" наиболее симпатичен. Интересно было бы послушать мнение тех, кому посчастливилось поработать с "Тиссом", особенно если в сравнении с остальными назваными изделиями.
А вот ещё вопрос, может немного оффтоп(Макс, сорри), но всёже. Интересная разработка А-91М (автоматно-гранатомётный комплекс), а не пытались ли сделать его кроме калибров 7,62 х 39 мм и 5,56 х 45 мм, ещё и под дозвуковой боеприпас калибра 9 х 39 мм? У него ведь решена проблема стрельбы с левого плеча, прицельная линия подлиннее, спусковые механизмы собственно автомата и подствольника раздельные. Уважаемый Charley, Вы ничего не слышали про это?

С уважением и любопытством, Колдун.

John JACK
14-4-2007 11:28 John JACK
Я, конечно, тут дилетант, но похоже, что 9х39 рассчитаны именно под короткие стволы. СР-3, 9-А91, даже у ВСС недырявая часть ствола очень недлинная. А если им стрелять из А-91М, то пуля будет уходить на сверхзвук с соответственным звуком, но лететь по такой же крутой траектории.
koldun
14-4-2007 14:20 koldun
2 John JACK:
Пару лет назад, может меньше на нашем форуме я задавал вопрос про автомат под 9 х 39 на базе АКС-74У, но с ДЛИННЫМ стволом. Если сейчас найду, то подвешу фото, или ссылку на тот пост. Кстати, я не говорил, что обязательно оставлять длину ствола у А-91М такой, как есть. Можно сделать то же самое, что и на ВСС/АС-Вал - перфорированный ствол с короткой целой частью и интегрированным глушителем на нём. А стойку мушки расположить на кожухе глушителя, опять же, как на ВСС/АС. Я заранее согласен с Вашим возможным замечанием, что ниша применения такого оружия опять таки сужается до пределов ниши вышеуказанных девайсов, но ведь и сам патрон узкоспециальный.
Charley
15-4-2007 16:52 Charley
А-91М не видел живьем. Ни чего сказать не могу.
Что касается длинного ствола для дозвуковых боеприпасов. Как правило в таких патронах применяется быстрогорящий порох. Который должен сгореть в коротком стволе. Если ствол будет слишком длинным, то после сгорания заряда газы еще некоторое расстояние будут разгонять пулю. Но на каком-то этапе их воздействие на пулю станет соизмерино с трением в канале ствола. И дальше скорость пули начнет только падать. Это все конечно, только теоретические изыски. Если бы были известны баллистические свойства пороха, можно было бы помоделировать в QuickLoad.
Что касается крутой траектории. У СП5 на скорости 700м/с ВС примерно 0,456
Так что теоретически траектория была бы нормальная. Вот только кто ее разгонит до этой скорости и как она себя поведет? Это вопрос. Да и отдача с 3,2 Дж выростет до 21,4 Дж. Расчеты, конечно, приблизительные, но физика от этого не меняется.
Кому не лениво попытайтесь разогнать СП-5 в QuickLoad. Интересно что выйдет.
Кстати, внутренний объем гильзы ри кто не замерял?
Hartman
16-4-2007 19:23 Hartman
quote:
Originally posted by GEORGEspb:
...
А-91 уже местами засветился у сотрудников милиции заместо АКС-74У.

Ну, его любят "для красоты" (или любили) показывать во время всяких образцово-показтельных выступлений СОБРа. Массово - не видел пока.

FAMAS
16-4-2007 21:13 FAMAS
Вобще я стрелял толькол с Винтореза и то раз 20 отсилы и из Грозы...

Гроза вобще неудобная для стрельбы на дистанцию свыше 120 150 метров.
А для помещений Он супер .. А винторез более удобен для всех видов операций Машинка очень боится грязи с песком и мокрого песка...

Charley
16-4-2007 22:25 Charley
Это смотря как в помещениях работать. Если при проходе правых углов(поворотов) вы перебрасываете оружие в левое плечо, то с Грозой вам это не понравится. Проблема всех односторонних буллпапов, гильзы в лицо.
Джиин
18-4-2007 21:10 Джиин
Гильзы....А приличный удар в подбородок не хотите?! Гильзы....если бы...
Charley
19-4-2007 00:05 Charley
От чего удар?
Dar_Veter
19-4-2007 08:11 Dar_Veter
Очевидно рукояткой затвора..

edit log

Hartman
19-4-2007 13:07 Hartman
quote:
Originally posted by Джиин:
Гильзы....А приличный удар в подбородок не хотите?! Гильзы....если бы...

... а я вообще - левша. Отчего и люблю машинки с неподвижной во время стрельбы рукояткой взведения...
Насчет удара в подбородок - это к СВУ, там это богато получается, если с левого плеча...

Джиин
19-4-2007 20:53 Джиин
Именно рукояткой...затворной рамы.У "Грозы" тоже удар не хилый.
Сам левша.А СВУ нравилась очень.Сбалансированная она получилась
Hartman
19-4-2007 21:30 Hartman
quote:
Originally posted by Джиин:
Именно рукояткой...затворной рамы.У "Грозы" тоже удар не хилый.
Сам левша.А СВУ нравилась очень.Сбалансированная она получилась

СВУ-шка - да, забвная машинка, булпап из 60-х. Сама по себе - "ни о чем", в общем то, некий компакт под черезмерно мощный (для ее точности) патрон, для ниши высокоточного полицеского/спецназовского оружия - не шибко точная штука, любая валовая М-14 | FAL - на том же поле по точности...
Но в руках лежит - да, вкусно, нажористо. Но не для левши - то да. Просто "зазипованная" СВД.
"За неимением гербовой", в общем.
Но приятная штука.

koldun
22-4-2007 10:28 koldun
Здесь, кажись, в прошлом году вывешивали фотки, где СВУ была со стволом "нормальной" длины, как у мамы-СВД, но навороченный ДТК присутствовал. Интересно, какая судьба у этого проекта?

С уважением, Колдун.

Dar_Veter
22-4-2007 18:36 Dar_Veter
Почему наворченный ДТК,вроде штатный. А ствол да, нормальной СВД-шной длины. Завтра фото вывешу.

edit log

Джиин
22-4-2007 19:48 Джиин
Да,меня,кстати, всегда интересовало, почему ствол обрезали.Непомню где, но мне было сказано что ствол был обрезан чтобы винтовка проходила в десантный люк БТР.Что-то в таком роде....
IPSCShooter
24-4-2007 20:53 IPSCShooter
quote:
Originally posted by Charley:
to FAMAS
Что касается патронов. Применение патронов ПАБ-9 в настоящее время запрещено. Это распоряжение печаталось в открытой прессе. Если память не изменяет в журнале "Калашников".

C чем связан запрет?

Charley
24-4-2007 21:54 Charley
С безопасностью.
Если память не изменяет, ПАБы (в смысле патроны, а не питейные заведения ) появились в тяжелые перестроичные времена, когда СП5 и СП6 не производился(временно). И рождены они были в тесной любви с КБП и их 9А91 и ВСК94. Соответственно хорошо с этими девайсами работали.
А вот когда производство СП5 возобновили, были проанализированы рекламации об авариях ВСС "Винторез" на этом патроне, в связи с отличиями во внутренней баллистике патрона (процесса горения) и отличием газоотводных механизмов ВСС и тульских 9А91 / ВСК94.
Но, повторяюсь, это со слов. Если не лениво, проштудируйте подшивку "Калашникова" там где-то было об этом. Правда только о самом факте запрета и ссылка на безопасность.
IPSCShooter
25-4-2007 02:12 IPSCShooter
Хм-м
Час назад разговаривал с человеком,говорит что ПАБами забит склад и запрета на использование не было. Однако отмечает очень плохое качество изготовления патрона. Из перечисленного: различные навески пороха, различные по весу пули, криво посаженные сердечники,глубоко посаженные пули. Цитирую "Дальше 60 метров стрельба уже начинает быть очень интересной,потому что в зависимости от партии пули могут давать очень серьезные отклонения."
Не верить человеку оснований нет,он с этими боеприпасами каждый день работает.
---
Джиин
25-4-2007 09:11 Джиин
Вообще-то да,был запрет,припоминаю.И сейчас,разговаривал с человеком,отвечающим за вооружение СОБРа,он говорил,патроны изъяли и положили на склад.Такое было указание.
Charley
25-4-2007 13:20 Charley
"разговаривал с человеком,говорит что ПАБами забит склад и запрета на использование не было"
Не вижу противоречия"
1. Хранение на складе ни чему не противоречит. "Максимы" до недавнего времени хранились. Запрещено использование в оружии.
2. Был запрет или нет - регулируется документами. Человек на конкретном складе может и не знать. Это очень от многих факторов зависит: регион, подчинение, исполнительность строевого отдела, МО или МВД и т.п. Да вы и сами, наверное, понимаете.
Charley
25-4-2007 13:27 Charley
Пардон за офф. Анекдот времен перестройки в тему.
Договорился Горбачев с американцами об уничтожении ядреных ракет. Поочередно идут доклады:
амеры - мы уничтожили 50%ракет
наши - и мы уничтожили 50%ракет
амеры - мы уничтожили 80%ракет
наши - и мы уничтожили 80%ракет
амеры - мы уничтожили все ракеты
наши - и мы все
Через минуту американцы ехидно: "А мы вас обманули, у нас еще 5шт было спрятано. Теперь вам конец."
ЦК в панике все мечутся. Обзванивают все базы хранения и тому подобное. В результате докладывают - на складе в Урюпенске прапорщик был в запое и ракеты не уничтожил. В ЦК (со вздохом облегчения)- "Пока наша армия пьет, мы непобедимы"
IPSCShooter
25-4-2007 14:32 IPSCShooter
Оговорюсь,что сам особых проблем с использованием ПАБов не испытывал, хотя и работать с ними приходиться нечасто. Из замеченного - уже обсуждавшаяся здесь крутизна траектории, но этим наверное грешат все дозвуковые боеприпасы.
А какие были инциденты с этим боеприпасом и ВСС,не вспомните?
Джиин
25-4-2007 20:13 Джиин
Из моего опыта - так я тоже проблем не имел.Правда работал только с ВСК,мне как-то больше она нравилась.
Припоминаю,что скорость у ПАБа -300м/с,у СП-270-290 м/с.Может быть из-за этого?

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Какой считается Лучший автомат под СП-5 СП-6 ( 1 )