Guns.ru Talks
Организация встреч
Лига выдающихся джентльменов. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лига выдающихся джентльменов.

Пэн Дэхуай
P.M.
26-1-2019 23:36 Пэн Дэхуай
перемещено из Охота


Бьянвеню,милостивые государи ! Эта тема создана для общения людей чтущих охотничьи традиции. Да и просто , для непринуждённого общения джентельменов обо всём. Закон один: не оскорбляй и не учи жить.
click for enlarge 900 X 595 107.3 Kb
ратоборец
P.M.
27-1-2019 00:51 ратоборец
Построение в шляпах?? И с егерскими курительными трубками???
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 01:07 Пэн Дэхуай

МАРАТ
P.M.
27-1-2019 10:08 МАРАТ
у меня есть охотничье рубашки и пиджак!
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 11:11 Пэн Дэхуай
Когда то я был худым и на меня налезала обычная одежда. Как же приятно было, охотиться в твидовом костюме, Вроде и дичь та же и ружьё и собака, а ощущения другие. Чуть позже я купил тирольский замшевый пиджак с костяными пуговицами и разумеется шляпу. И пошло-поехало.
click for enlarge 550 X 767  42.8 Kb
click for enlarge 1022 X 767  65.1 Kb
click for enlarge 1022 X 767  47.9 Kb
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 11:18 Пэн Дэхуай
Затем озадачился вопросом, а какой костюм носили русские охотники восемнадцатого - девятнадцатого веков? Сейчас по крупицам собираю описание и вынашиваю план выпустить пилотную серию в лояльном ателье.
GSN65
P.M.
27-1-2019 12:41 GSN65
у меня есть охотничье рубашки и пиджак!

Ну, а мне дети подарили только баварскую шляпу с набором вставных перьев!

Попробую расшевелить темку! В теме Марата ветки "Купля-продажа ружья" разговор был об охоте на фазана. У меня имеется небольшой опыт охоты на дикого фазана на Кубани. По выпускному в Подмосковье не пробовал, да и не интересно. Но в Подмосковье довелось за время охот добыть 3-и фазана.
Попробую описать один из случаев (реальный без всяких приписок):
Приключился лет 5... 6 тому назад. С соседом, а он родом из Белоруссии, с ним дружим с начала 90-х, праздники отмечаем семьями, на рыбалку, на охоту вместе... . Собрались поохотиться как раз перед Новым годом на куропаток. Собачки у меня еще не было.
Приехали на моем авто км за тридцать от своего города на поле поросшее бурьном и немного остался участок не убранной кукурузы. Ночью выпал небольшой снежок. Куропаток быстро мы нашли, удалось сразу же разбить табунок в голов 15... 18 на несколько групп. И пошли каждый за своей группой куропаток, приметив место где она приземлилась. Проходя по неубранной кукурузе замечаю свежий куриный след, решаю пока оставить куропаток и "переключаюсь" на него, а в башке "шарики-ролики зашевелились", кто такой этот "зверь", не пройдя и 50 м с шумом поднимается в 25... 30 м фазан. Стреляю в угон под перо "6-кой" дуплетом, вижу, что зацепил - перья полетели, левая нога отвисла вниз. Фазан набрал скорость, приличную высоту, понесся к речке, поросшей деревцами и мелкими кустарниками, а за речкой в 150... 200 м дорога и прод.магазинчик, частные огороды, дома (короче окраина небольшого села). Я не отрываю от него взгляд и вдруг вижу как мой фазанчик в районе речки резко почти вертикально, камнем пошел вниз. Расстояние от меня 200... 250 м, приметив ориентир (дерево у речки) решаю идти искать, так как свежий снежок, лапа повреждена (бегать не будет).
Подходя к кустикам, деревцам "в полной боевой готовности" к его подъему, вижу за рекой мужик шарится на пустыре где то 50х50 м поросший бурьяном (сухой травой). Я подойдя к речки (на речке промоины, идти по льду не рискую), речка шириной около 20 м не более, а для того, что бы ее обойти, нужно идти метров 200 вдоль к мосту и обратно уже по другому берегу столько же.
Кричу: "Мужик, ты фазана случаем не видал?"
В ответ: "Так я его и ищу!"
Делать нечего, охотничий закон "Кто последний тот и папа".
Кричу: "Мужик, находишь фазана с меня бутИлка!"
И тут, этот мужик включает реактивную скорость и "пошел в такой палаз", с таким охотничьим азартом, что и не каждой охотничьей собаке приснится...
И минут через 5-ть поднимает дошедшего фазана и с визгом орет "Ура-а, наше-ел!".
Идем параллельно с ним вдоль речки по противоположным берегам к мосту.
Встречаемся на мосту, как "дружественная встреча на Эльбе", он протягивает мне фазана, естественно, я достаю бабоси и отдаю на обещанную бутИлку, 300р. В ответ он: "Удачнинько я сходил сегодня в магазинчик!"
Рассказывет: "Выхожу я значит с магазинчика и слышу 2-а выстрела.. . и вдруг из-за деревьев вылетает фазан, перелетает через речку и камнем падает на пустырь... "
В это время подходит к нам мой сосед. Я держу в руках своего фазана (мне казалось так), у него глаза по пять копеек.. . и говорит: "Я услышал твой дуплет и увидел как какая-то большая птица с длинным хвостом помчалась в село и вдруг за деревьями камнем спикировала... "
Я ему: "Да вот стою торгуюсь, решил купить к Новогоднему столу фазанчика, мужик просит за него 300 р. Хочешь торг тебе утуплю?". Сосед, не раздумывая, достает 300 р. и протягивает мужику: "Без торгУ бЯру!
Мужик: "Не я по двойной цене товар не продаю!" и отдает мне эти 300 р....
Короче, приехали мы домой и с куропатками, и еще сосед впервые не только привез, жену удивил, а и сам увидел фазана. За праздничным Новогодним столом под "ВД-40" съели мы вместе этого фазанчика, да в очередной раз поржали, как мы покупали у мужика фазана.
А мужик тот нам поведал, что в селе "бизнесмен местный" разводит фазанов и москвичам организует охоту по выпускному фазану, вот он и уцелел после такой охоты, а кормился на кукурузном поле.. . Сам мужик когда то немного охотился, но потом забросил это увлечение. Позже как то повстречал его все у той же речки, он блеснил, а я уток с подходу гонял. Он узнал: "А это тот кому я фазанчика было впарил... "
Вот был у меня такой случай "Охоты на фазана!". Если не в тему то удалю...
Есть желание, что бы в этой теме настоящие охотники без хамства, грязи ... . делились своим опытом охот по разным видам дичи, по использованию ружей, патронов, снаряжению, как проводятся охоты на местах и т.д.

geometr
P.M.
27-1-2019 13:23 geometr
Originally posted by Пэн Дэхуай:

Затем озадачился вопросом, а какой костюм носили русские охотники восемнадцатого - девятнадцатого веков? Сейчас по крупицам собираю описание


Что там собирать то по крупицам.Вы Анну Крененину читали.Там же классик все подробно описал.И как Стива собирался на охоту и во что одет.У русской знати(по Толстому) охотничья одежда должна быть замызганной и невзрачной, а снаряжение и оружие самым дорогим и лучшим.Очень подробно все описано.
geometr
P.M.
27-1-2019 13:28 geometr
'Степан Аркадьич был одет в поршни и подвертки, в обо-рванные панталоны и короткое пальто. На голове была разва-лина какой-то шляпы, но ружье новой системы было игрушеч-ка, и ягдташ и патронташ, хотя истасканные, были наилучшей доброты. Васенька Весловский не понимал прежде этого на-стоящего охотничьего щегольства - быть в отрепках, но иметь охотничью снасть самого лучшего качества'.
geometr
P.M.
27-1-2019 13:30 geometr
Васенька Весловский в больших новых
сапогах, доходивших до половины толстых ляжек, в зеленой блузе, подпоясанной
новым, пахнущим кожей патронташем, и в своем колпачке с лентами, и с английским новеньким ружьем без антапок и перевязи
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 14:21 Пэн Дэхуай
geometr:

Что там собирать то по крупицам.Вы Анну Крененину читали.Там же классик все подробно описал.И как Стива собирался на охоту и во что одет.У русской знати(по Толстому) охотничья одежда должна быть замызганной и невзрачной, а снаряжение и оружие самым дорогим и лучшим.Очень подробно все описано.

Довольно поверхностно. Разные слои общества носили разное и по разному организовывали охоты.

geometr
P.M.
27-1-2019 14:47 geometr
Стива Облонский представитель самого высшего слоя тогдашнего общества.
Князь и статский генерал.Куда уж круче?
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 14:47 Пэн Дэхуай
Мой случай заказной охоты в лучшем костюме по Толстому.
Осенью случилось мне купить хорошее ружье неподалёку от Маминькино имения. Ну, я и зарулил к Маминьке на варенье. Сидим на террасе, пьём чай, я любуюсь покупкой. И тут Маминька говорит, сынок, давненько я похлёбки тетеревиной не кушала, порадуй мать старушку. Приуныл я тотчас, птицы этой у нас богато, прямо за усадьбой в клевере сидит, да вот собаку я с собой не брал, а трывы там высокие. Ну да делать нечего. Оделся по Толстому, треники футболка да рваная соломенная ковбойка. И пошёл за усадьбу, горе мыкать. Отойдя метров триста поднимаю стайку недооблинявших петушков. Они в таком пере не важные летуны. Идут они на усадьбу, мне боковые. Даю дублет, перья полетели будто подушку расстрелял, аж из виду их потерял. Ну думаю, дело верное, дистанция двадцать пять метров и 36 грамм шестёрки из садочного мц это гарантия успеха. Пошёл искать. Битый час топтался, все треники изодрал, ничего. Всё в пере а птицы нет. Делать нечего, тащусь обратно, посыпать голову пеплом. Полянка маленькая, больше птицы нет а до следующей сидки не успеть, вечереет. Плетусь по аллее с поникшей головой, чу на террасе смех Маминьки и дяденьки. Смотрят на меня и заливаются. Ну, думаю, совсем мне не жить, дядя то первый охотник в округе. Подхожу, вижу экономка Сонька тетерева ощипывает, рядом ещё два лежат. Думаю дядя принёс. Что они мне сквозь смех рассказали, просто чудо. Обвысил я этих петушков (питч такой был, что высило на 15 сантиметров) и подрал им спины, они кое как дотянули до аллеи и там попадали. Добрал их Маминьки кот по кличке Тушкан.
geometr
P.M.
27-1-2019 14:56 geometr
Это в Англии аристократ не выходил с ружьем иначе как в роскошном твидовом костюме и с галстуком или шейным платком. У нас в Россиюшки даже царь батюшка по чапыжнику в суконке продирался)
click for enlarge 600 X 894 105.0 Kb
geometr
P.M.
27-1-2019 15:03 geometr
Алекс3 вообще в ватничке)
click for enlarge 600 X 927  47.5 Kb
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 15:19 Пэн Дэхуай
Твид тоже суконка. Крой имеет значение и компиляция предметов.
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 15:20 Пэн Дэхуай
То, что Вы приняли за ватник, им не является.
geometr
P.M.
27-1-2019 16:01 geometr
Крой то точно не пинжачный)
Стиль русской знати на русской охоте был подчеркнуто народный. А вот на заграничных охота в соответствии с местными традициями
Marveld
P.M.
27-1-2019 16:45 Marveld
Обувь какая предпочитается для таких костюмов? В зависимости от охот, нужно одежду менять?
spirikraft
P.M.
27-1-2019 16:54 spirikraft


click for enlarge 345 X 480  34.8 Kb
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 17:26 Пэн Дэхуай
geometr:
Крой то точно не пинжачный)
Стиль русской знати на русской охоте был подчеркнуто народный. А вот на заграничных охота в соответствии с местными традициями

Вы уперлись в пару пиарных фоток времен заката империи. Вот Вам и кажется что все так и было. Меж тем в е было совсем иначе.

Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 17:30 Пэн Дэхуай
geometr:
Крой то точно не пинжачный)
Стиль русской знати на русской охоте был подчеркнуто народный. А вот на заграничных охота в соответствии с местными традициями

Вы уперлись в пару пиарных фоток времен заката империи. Вот Вам и кажется что все так и было. Меж тем все было совсем иначе.

Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 17:34 Пэн Дэхуай
geometr:
Крой то точно не пинжачный)
Стиль русской знати на русской охоте был подчеркнуто народный. А вот на заграничных охота в соответствии с местными традициями

Крой камзольный, сапоги потомки ботфорт. Вы по юродивому Николашке всю русскую знать не ровняйте. А вместо убогих фото времен первой мировой посмотрите картины довоенной поры, посвящённые охоте. Также есть профильные выставки и музеи русского костюма. Поверьте, в бомжей рядились только потехи ради.

Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 17:37 Пэн Дэхуай
Marveld:
Обувь какая предпочитается для таких костюмов? В зависимости от охот, нужно одежду менять?

Ботинки 3/4, в дождливую погоду или по росе + замшевые гетры. В зависимости от времени года добавлялись, свитер и накидка. Тканные костюм смеялись на замшевые.

Marveld
P.M.
27-1-2019 18:04 Marveld
Пэн Дэхуай:

Ботинки 3/4, в дождливую погоду или по росе + замшевые гетры. В зависимости от времени года добавлялись, свитер и накидка. Тканные костюм смеялись на замшевые.

Замша разве не будет намокать в сырую погоду? Здоровье ног должно соблюдаться, независимо от стиля. Думаю, к такой стильной одежде, добавить обычные болотники, которые сохранят ноги сухими и в траве не особо будет видно, что стиль немного смешанный.

Marveld
P.M.
27-1-2019 18:11 Marveld
А где эту красоту можно приобрести? Раньше такое продавалось в «Арсенал» в Москве, много австрийских вещей красивых было, но я их не покупал, ибо боялся, что меня на охоте не поймут. Рад, что здесь, нашёл единомышленников!
spirikraft
P.M.
27-1-2019 18:12 spirikraft
C такими Карибу практикует,костюмированные охоты

Галифе,шубы всякие,прикольненько так.

Marveld
P.M.
27-1-2019 18:19 Marveld
spirikraft:
C такими Карибу практикует,костюмированные охоты

А вообще, именитые дома моды, не думают вообще об охотниках? Как они так забыли о нас?

spirikraft
P.M.
27-1-2019 18:21 spirikraft
Так может там и шьют.Этих богачей трудно понять,слишком далеки оне от народа
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 18:22 Пэн Дэхуай
Marveld:

Замша разве не будет намокать в сырую погоду? Здоровье ног должно соблюдаться, независимо от стиля. Думаю, к такой стильной одежде, добавить обычные болотники, которые сохранят ноги сухими и в траве не особо будет видно, что стиль немного смешанный.

Правильно жированная замша не промокает. Да и природа на родине этих костюмов иная, как и сама охота. По грудь в говнах там не бывает.

spirikraft
P.M.
27-1-2019 18:29 spirikraft
Да и природа на родине этих костюмов иная, как и сама охота.

Вот это верно.Здесь же у нас все иначе и шубой из выдры тут никого не удивишь.А вот если клубная охота будет происходить в лучших российский традициях в треухах,кирзачах,с перемотанными изолентами перде и в ватниках-это было бы креативно.Причом я не стебусь,а вполне серьезно
Так сказать,наш ответ Чемберлену в духе времени

Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 18:30 Пэн Дэхуай
Marveld:
А где эту красоту можно приобрести? Раньше такое продавалось в «Арсенал» в Москве, много австрийских вещей красивых было, но я их не покупал, ибо боялся, что меня на охоте не поймут. Рад, что здесь, нашёл единомышленников!

Поймут не поймут-их проблемы. Эта одежда, помимо эстетичности ещё и очень практичная. Остатки коллекции габсбурга висят в кольчуге. Твид от верни каррон есть в Артемиде. Харрис твид нос от России не воротит и спокойно шьёт на заказ. Я раньше тоже считал что круче горки для охоты нет ничего. Как я ошибался. Есть и ей место, но к охотничьей классике оно никаким боком.

Marveld
P.M.
27-1-2019 18:32 Marveld
Пэн Дэхуай:

Правильно жированная замша не промокает. Да и природа на родине этих костюмов иная, как и сама охота. По грудь в говнах там не бывает.

Я во Франции был и они там по уши тоже в лужах ползают. Потом видел как на косуль охотятся, вот там да, сухо и одежду можно подобрать.

Marveld
P.M.
27-1-2019 18:36 Marveld
У англичан, по-моему, самая стильная одежда для охоты, они одни сохранили классику для таких выходов. В штатах всё «закамуфляжено» и приелось если честно.
Nikolai686
P.M.
27-1-2019 18:37 Nikolai686
А мне американскии стиль больше нравится, он практичнее.
Marveld
P.M.
27-1-2019 18:42 Marveld
Nikolai686:
А мне американскии стиль больше нравится, он практичнее.

Красота интереснее, чем практичность
Личку смотри, там как раз все разъяснения по стилю охоты

spirikraft
P.M.
27-1-2019 19:20 spirikraft
Я тоже за амеров,они в оутдоре в первых рядах.
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 20:09 Пэн Дэхуай
Originally posted by Marveld:

Я во Франции был и они там по уши тоже в лужах ползают.


Это австрийские костюмы а в альпах говен нет.
Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 20:10 Пэн Дэхуай
spirikraft:
Я тоже за амеров,они в оутдоре в первых рядах.

Аутдор и классическая охота общего имеют только то , что вне дома всё происходит.

Пэн Дэхуай
P.M.
27-1-2019 20:12 Пэн Дэхуай
Nikolai686:
А мне американскии стиль больше нравится, он практичнее.

В поле где зелень по щиколотку зачем камуфляж с тысячью карманов ? Войну с охотой путают американцы.


Guns.ru Talks
Организация встреч
Лига выдающихся джентльменов. ( 1 )