Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?
Harding
11-4-2012 11:01 Harding
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?
По мере моего сромного ноже-развития возникает много вопросов. Перетратил кучу денег, купил кучу ножей, часть из них уже подарил -продал, ищу Свой Нож. Сейчас на чем-то остановился, по крайней мере для леса, приблизительно понятно, выбор на сегодня определен, что будет завтра не знаю. Вопросов по сталям, размерам, форме ножа стало куда больше за время знакомства с разными моделями.

Вот решил поднять вопрос по фултангам и близким к ним моделям. Было у меня 2 неплохих ножа, F-1 и Глок 78, продал , потому как ножи не пошли у меня в ход. Ножи хорошие, без каких либо к ним претензий говорю, но не пошли. Я честно не понимаю сейчас для чего нужен ломик. Глок в ряде лесных работ показался мне длинноват, да и носить его не всегда так удобно, хотя нож очень честный работяга, один раз съездил в лес со мной. Вместо Глока все таки взял бы скоее леукку, а еще лучше топор и маленький нож.
F-1 - показался покапризнее , все таки сведен в ноль, не пошел, хотя тоже к ножу без претензий. Короче не пошли. Пока для леса остановился на скандинавах, так классических, так и немного более современных и чуть ломовитых.

Классика очень хороша, но не было пластмасс и резины 200 лет назад, а была бы может быть и вовсю применялась бы на самых классических ножах вместо дерева и бересты.

Вот чешу репу, думаю а для чего ножи то такие быть должны. Для чего эти крепкие ножи, не всегда легкие, далеко не всегда идеально режущие по причине своей толщины. Хотя фултанг даже в 3-3.5 мм будет крепок. На недавней выставке видел некие фултанги, с обухом по 6 мм минимум, задумался для чего они нужны? Нужды военных рассматривать не буду, у них там свои представления, но вот обычные гражданские люди, кто ходит по городу или живет в деревне, ходит в лес и на рыбалку, нужны ли им такие модели? Нужна ли эта избыточная прочность? Все-таки нож не должен делать работу топора или лома. Ножом бы желательно в первую очередь хорошо резать. Конечно те ,кто мало режет ножом, им все равно до его веса и качества реза, раз уж не режется ножом, то хоть хозяин душевно порадуется имея в руках неиспользуемый ломик. Сам чуть не купил на выставке некую крепкую среднеразмерную Кизлярскую модель.

Говорю все это не для того, чтоб упрекнуть какого-либо производителя или владельца оных ножей. Просто раздумья: Ножеманское желание идти дальше купить что-то еще и для чего-то.
Так для чего оно надо?

GAU-8A
11-4-2012 11:11 GAU-8A
Щас в тему придет ваш друх закадычный..эх..скучно не будет
Пан
11-4-2012 11:13 Пан
Тесаки люблю разные. К слову - сейчас в хозяйстве нет ни одного. Для чего они? Я думаю это пережитки прошлого, когда нормальных ножевых сталей не было, и прочность достигалась банальным увеличением размеров. Попробуйте сделать что-то путное из Ст3, заколебаешься. А увеличь толщину и вот тебе работоспособный девайс. Кроме того фильмы типа "Рэмбо", "Хищник" и пр. тоже накладывают свой отпечаток на массовое сознание людей.
Большие ножи типа мачете имеют свою область применения, но мачете гибкое, открыть столь любимые на Ганзе "люки" им не получится. Так что я думаю что мачете из даного обсуждения "ножей с повышеной (избыточной) прочностью" можно исключить. Хотя если всё-же пойдет разговор про мачете готов пропеть им оду.

edit log

TriVX
11-4-2012 11:15 TriVX
quote:
Щас в тему придет ваш друх закадычный..эх..скучно не будет

Надеюсь это не про меня, а то я как раз очень люблю таковые режики. И строгать приятно, и на "всякий случай" запас по прочности. И, кстати, моры я сильно разлюбил за их толщину, кухонные совсем. Строгать деревяшку или зверушку разделать сподручнее чем-нить потолще. Может расщепляющий эффект есть, или клин более жесткий. Но себе один оставил из хорошей сталюки и жуть как рад.
GAU-8A
11-4-2012 11:22 GAU-8A
quote:
Originally posted by TriVX:

Надеюсь это не про меня

Автор знает про кого По теме, ну ,что б соответствовать
quote:
Originally posted by Harding:

Так для чего оно надо?

Так вроде у вас порядок с этим- хултафорс и Вася! вон давеча им сколько леса наломали
TursunBek
11-4-2012 11:26 TursunBek
пускай лучше она будет, эта избыточная прочность.
Harding
11-4-2012 11:31 Harding
у меня кроме вышеизложенного ножа есть и подарок от Лехи33, Ворон-3, да хороший режик, был бы еще покороче малость. Щепки щепаю, консерву открываю. Но конечно в нем в запасом на 2-их прочности.
сам даже толком не знаю, вопрос точно не поставил в теме для чего конкретно этот класс ножей.

GAU-8A
Друга оного удалять буду не читая, так что пусть не приходит

Andrew L2
11-4-2012 11:34 Andrew L2
Фултанг ножа стального
Ты обнимаешь нежно
А может и не нежно
А может не фултанг...

Harding
11-4-2012 11:38 Harding

quote:
Строгать деревяшку или зверушку разделать сподручнее чем-нить потолще. Может расщепляющий эффект есть, или клин более жесткий.

а простите за наивный вопрос почему толщина здесь нужна? вроде ж потоньше нож лучше в мяско влезет. я не охотник, мясо у меня на кухне, на природе максимум рыба, пусть и не мелкая.
вот может в ваших словах скрывается ответ почему надо ножики потолще.
читал недавно о скандинавском режике, у обуха что-то 6 мм, а к кончину в ноль чтоли, есть тема в Скандинавком разделе.
брожу подобно как ежик в тумане в этом вопросе...
Harding
11-4-2012 11:43 Harding
quote:
Originally posted by Пан:
Большие ножи типа мачете имеют свою область применения, но мачете гибкое, открыть столь любимые на Ганзе "люки" им не получится. Так что я думаю что мачете из даного обсуждения "ножей с повышеной (избыточной) прочностью" можно исключить. Хотя если всё-же пойдет разговор про мачете готов пропеть им оду.

Не не про мачете, и не про леукку, и не про прочие здоровые "лагерные" ножики. А про ножи типа Глока, Ф-1, РВС если не ошибаюсь делает такие крепкие ножики фултанги, ну много пободных ножей. Не говорю что ножи эти дрянь, но смысл в них какой заложен? Конечно кто-то с такими ножами перебирает, начиная играть в бер-грилзов и прочих городских ковбоев. Но все таки кто-то их для чего-то изобрел

TriVX
11-4-2012 11:48 TriVX
quote:
а простите за наивный вопрос почему толщина здесь нужна? вроде ж потоньше нож лучше в мяско влезет. я не охотник, мясо у меня на кухне, на природе максимум рыба, пусть и не мелкая.

Смотрите, тут дело малость сложнее. На кухне я ломиками пользуюсь редко (ну там мясо мороженое, или по костям...), однако процессы кухонные и на разделке малость разные. Если мне надо разделить два куска филе, раскрыть конвертом или еще как, то РАЗУМЕЕТСЯ нетолстый клинок самое оно и работает отлично. При разделке важнее прогнозируемо и под контролем делать НАДРЕЗЫ, работа при съеме шкуры, отделения мяса от костей и т.п. несколько другая. Рубить кости приходится нечасто (можно и без этого обойтись вообще), но таки сустав отделить, хрящи порезать... запредельных нагрузок нет, но толщина радует.

При строгании тоже нравятся увесистуе ножи. Небольшие (90-110мм клинок), но толстенькие ножи выведенные в тонкое лезвие очень приятны в работе.

TriVX
11-4-2012 11:52 TriVX
quote:
Конечно кто-то с такими ножами перебирает, начиная играть в бер-грилзов и прочих городских ковбоев

У гриллза ножи не такие уж и толстые
GAU-8A
11-4-2012 11:55 GAU-8A
Не надо искать особый сакральный смысл в...для чего и почему и кому оно надо... как у производителя так и у клиента в этом плане все индивидуально, или, как говаривал один мой товарищ, хозяин ножевого отдела, отвечая на мой вопрос по поводу появления той или иной кракозябры на витрине- всяк нож найдет своего владельца.

edit log

Andrew L2
11-4-2012 12:09 Andrew L2
quote:
Originally posted by GAU-8A:
Не надо искать особый сакральный смысл в...для чего и почему и кому оно надо... как у производителя так и у клиента в этом плане все индивидуально, или, как говаривал один мой товарищ, хозяин ножевого отдела, отвечая на мой вопрос по поводу появления той или иной кракозяьры на витрине- всяк нож найдет своего владельца.

+1.

Мне фултанги нравятся более прочным монтажом, по сравнению со всадными клинками и прочими конструкциями.
При этом я не фанат особенно накачаных обухов. Попробовал как-то Бак Найтхок - не проникся. Нифига не удобный для меня ножик - тяжёлый с балансом в клинок, дырки под темляк нет, упора мизинцу нет, нож постоянно из руки убегает. А вот Ворон-3 в качестве ломика - в самый раз - там всё по моей руке пришлось.
Хотя, большинство работ выполняю Морой Эргономик и Бенчмейдом Рант.

Harding
11-4-2012 12:37 Harding
quote:
Originally posted by TriVX:

У гриллза ножи не такие уж и толстые

да я про то что появление крепкого фултанга часто превращает его обладателя в псевдовыживателя с соответсвующими дурными играми. типа непременный батонинг, топор потятно утонул, сомоповешивание на ноже и прочее. ругался недавно, может и лишнего, что некоторые изобретенные америкосами и прочими очень далекими от природы буржуями модели находят применение в надуманной "жизни на природе".

Stade
11-4-2012 12:43 Stade
quote:
... Но все таки кто-то их для чего-то изобрел

я уже постил в аналогичной теме, потом потер - http://www.epinions.com/review...8833124996?sb=1
и сейчас написал было на полстраницы, но потер - каждому своё, пусть что хотят то и носят куда угодно. Зачем комуто чтото объяснять, доказывать? Я года 4 назад написал на Ганзе что как же так: ходил я 20-25 лет назад по перелескам с топориком и тонким кухонным ножиком и хватало для всего, и за грибами, и на рыбалку с ночевкой, и за травами, и на сенокос, и просто в лесу побыть; а теперь то вот оно как. Что мне на это ответили, думаю понятно. С тех пор я в чужой монастырь стараюсь не лезть, все люди разные, чего зря ворошить...

edit log

Harding
11-4-2012 12:59 Harding
quote:
Originally posted by Stade:

я уже постил в аналогичной теме, потом потер - http://www.epinions.com/review...8833124996?sb=1
и сейчас написал было на полстраницы, но потер - каждому своё, пусть что хотят то и носят куда угодно. Зачем комуто чтото объяснять, доказывать? Я года 4 назад написал на Ганзе что как же так: ходил я 20-25 лет назад по перелескам с топориком и тонким кухонным ножиком и хватало для всего, и за грибами, и на рыбалку с ночевкой, и за травами, и на сенокос, и просто в лесу побыть; а теперь то вот оно как. Что мне на это ответили, думаю понятно. С тех пор я в чужой монастырь стараюсь не лезть, все люди разные, чего зря ворошить...

вы знаете, я вот тоже как то вот так вот к Вашему то пришел мнению, как научился ножом маленьким пользоваться, что можно и без 15 любимых см обойтись. А еще доперло, что топор- это топор, нож это нож, каждому свое. И Ваше мнение очень ценю... ССылку то на тот Ваш пост дайте, хоть в личку, с удовольствием прочту, мнеие Ваше ценю.

хотя хотелось бы слушать и пользователей разных ножей. Находят же археологи ножи с тостым обухом, сильно сужающиеся к кончику. их делали тоже для дела, а не забав ради.
Прежде чем вынести для себя мнение о чем то , хотелось бы знать предмет глубже

Сталинград
11-4-2012 13:16 Сталинград
Штоб в деревья метать или от медведа отбиться если нападет
ЗлХ
11-4-2012 13:17 ЗлХ
/
click for enlarge 734 X 700  92,3 Kb picture
Пан
11-4-2012 13:29 Пан
quote:
...некоторые изобретенные америкосами и прочими очень далекими от природы буржуями модели находят применение в надуманной "жизни на природе".

И я про тоже.
Раньше большой нож имел применение как я уже говорил ранее т.к. сделать тонкий клинок не могли технологически. И кроме того нельзя исключать что большой нож играл роль малой сабли и таким образом служил для самообороны. А теперь "буржуины" в фильмах рекламируют образ крутого мачо с ОГРОМНЫМ тесаком, что также способствует увеличению продаж такого товара.

Поставлю ИМХО, чтобы вопросов не было.

edit log

NT2009
11-4-2012 13:36 NT2009
Фултанг - визуализированный резерв прочности. А то, что там скрывается у ножей в рукояти не поймёшь, пока не препарируешь, или оно само не вскроется неожиданно.

Ну и вот, ссылка на небольшое исследование батонинга Морой, хвостовик у неё закреплён надёжно, но, всё-же гнётся, если неправильно батонить:
http://www.knivesshipfree.com/pages.php?pID=13&CDpath=2

На мой взгляд, наилучший вариант как у F1 с выходом в торце, шоб ещё как долото можно было нож использовать

Stade
11-4-2012 13:47 Stade
quote:

...Прежде чем вынести для себя мнение о чем то , хотелось бы знать предмет глубже

так иностранец по англоязычной ссылке как раз ф1 разбирает, с размышлениями, правда он тоже использует штамп о том какой толщины должен быть <аутдор> нож. Кому должен, за что должен - не понятно. Я не знаю когда появились ломики-коротыши, если с возникновением ф1 - то наверно нужно читать их источники (http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=264 ), к сожалению почти всё на английском языке, но гугла-переводчика в таким темах обычно достаточно. Есть еще сайт на русском языке bushcraftru.com. Там более-менее корректно переводятся на русский западные <аутдор> <культурные коды>. Принимать их или не принимать - дело каждого, но понимать что на западе подразумевают под теми или иными терминами - я думаю полезно. Если не лень переводить - то еще лучше посмотреть что пишут на англоязычных форумах, учитывая национальные пристрастия (штатовцы любят тесаки, британцы английский лесной нож, некоторые немцы обсуждают просто абордажныеи сабли какието, и т.д.). Я не уверен, что они с собой берут шматок копченого сала, буханку черного и десяток яиц вкрутую с огурцами и солью в спичечном коробке. Поэтому конечно приходится фильтровать их <наставления>. Но все же, раз именно они у себя на западе придумали большинство способов спорта/отдыха/развлечения на природе - то наверно стоит разобраться что к чему у них предназначено.

семен
11-4-2012 13:56 семен
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))
click for enlarge 1920 X 1440 548,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 572,3 Kb picture

edit log

2зщнящт
11-4-2012 14:13 2зщнящт
quote:
Интересующимся могу предоставить для тестов

Первый интересуется) Ну эт я в смысле затестить могу, ежели чего.
20 в Норвегию уезжаю на рыбалку, вот там и могу.
семен
11-4-2012 14:18 семен
quote:
20 в Норвегию уезжаю на рыбалку, вот там и могу

Надо в российских лесах,а в Норвегии деревца чахлые на скалах растут.))
Harding
11-4-2012 14:23 Harding
quote:
Originally posted by семен:
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))

А не тот ли который мне предлагался в качестве бушкрафта для теста?
так что я бы взял бы глянул.
3.5 мм вполне вменяемый обух, пусть хоть и фултанг. нож не тяжелый думаю, с подобным обухом у меня например Хелле. вполне вменяемые ножи.
Так что, если,Семен, дашь нож поглядеть по посмотрел бы что за зверь. вижу такого в первый раз, кто это?

edit log

Stade
11-4-2012 14:26 Stade
quote:
Originally posted by NT2009:

...Ну и вот, ссылка на небольшое исследование батонинга Морой, хвостовик у неё закреплён надёжно, но, всё-же гнётся, если неправильно батонить...

я всё думал - ну на кой они <на западе> батонят чурки здоровенные ножичком? Ну ведь они не дураки, наверно есть секрет какойто? Потом случайно прочитал, пишет иностранец, далее мой смысловой перевод:
----
<батонинг> это быстрый жесткий способ добраться до сухой древесины имея в наличие лишь нож, в исключительных ситуациях. И если нож короткий то батонить им можно небольшие ветки/сучья а никак не поленья. Потому что батонить приходится обычно в критических ситуациях (<выживание> ), и угробить единственный инструмент при <батонинге> в подобной ситуации - значит усугубить свое положение до безнадежного.
----
И это он еще про крепкий толстый <аутдор> нож пишет типа ф1. А уж про более изящные и говорить нечего. Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками. И если кто батонит поленья - то обычно только в комфортных условиях с резервными инструментами - т.е. в качестве теста ножа на прочность.
Т.е. на западе не одни только <дураки>, просто у них батониг полена - это тест ножа, в реальности в кризисной ситуации такие поленья вдоль батонить или стволы поперек перерубать будут только кандидаты на премию Дарвина.
ИМХО
NT2009
11-4-2012 14:26 NT2009
quote:
Чем плох на нашей природе?

Судя по фото - скучно, голый утилитаризм (философы не бейте, если что ), строгать не интересно, дерево кончается очень быстро.
Созерцание ножика полезно для зрения.

edit log

2зщнящт
11-4-2012 14:26 2зщнящт
эээээ я как бы это сказать первый был!!! а чахлость деревцов не рассматриваю как минус, я там треску батонить буду и палтуса!!!!!!!!!!!!!!!
Требую справедливости!!!!!!!!!!!!!ААААААААААААААААА
TriVX
11-4-2012 14:27 TriVX
Ну, я вот по лесам ходить буду, луки строгать планирую.
семен
11-4-2012 14:27 семен
quote:
бушкрафта для теста?

Он.http:// www.protoolindustries.net/products/survival-knife
Когда в лес?Могу завтра передать.
Harding
11-4-2012 14:29 Harding
quote:
Originally posted by Stade:

я всё думал - ну на кой они <на западе> батонят чурки здоровенные ножичком? Ну ведь они не дураки, наверно есть секрет какойто? Потом случайно прочитал, пишет иностранец, далее мой смысловой перевод:
----
<батонинг> это быстрый жесткий способ добраться до сухой древесины имея в наличие лишь нож, в исключительных ситуациях. И если нож короткий то батонить им можно небольшие ветки/сучья а никак не поленья. Потому что батонить приходится обычно в критических ситуациях (<выживание> ), и угробить единственный инструмент при <батонинге> в подобной ситуации - значит усугубить свое положение до безнадежного.
----
И это он еще про крепкий толстый <аутдор> нож пишет типа ф1. А уж про более изящные и говорить нечего. Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками. И если кто батонит поленья - то обычно только в комфортных условиях с резервными инструментами - т.е. в качестве теста ножа на прочность.
Т.е. на западе не одни только <дураки>, просто у них батониг полена - это тест ножа, в реальности в кризисной ситуации такие поленья вдоль батонить или стволы поперек перерубать будут только кандидаты на премию Дарвина.
ИМХО

ну значит у них все вменяемо с ножом тоже , как и у нас.
и не вменяемо как и у нас. люди одинаковые.
про попытку добраться до сухого дерева, это я отмечал не раз, что может быть ОЧЕНЬ актуально. мало кто причем меня слушал, мол всегда можно найти сухую друвесину и так.

TriVX
11-4-2012 14:30 TriVX
quote:
Ну, я вот по лесам ходить буду, луки строгать планирую.

Но я не сильно настаиваю, если чего. Все равно сравнивать буду.
семен
11-4-2012 14:31 семен
quote:
строгать не интересно

Ещё сало режет изюмительно,правда оно тоже быстро заканчивается.
Harding
11-4-2012 14:31 Harding
quote:

Он.http:// www.protoolindustries.net/products/survival-knife
Когда в лес?Могу завтра передать.

ну только с возвратом, верну его обязательно, убивать не буду, не так воспитан. счас на телефон позвоню

семен
11-4-2012 14:39 семен
quote:
убивать не буду,

Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.
2зщнящт
11-4-2012 14:41 2зщнящт
quote:

и всё таки не честно Дядя Серёжа.
см пост 28
я оч расстроен.
семен
11-4-2012 14:44 семен
quote:
и всё таки не честно Дядя Серёжа

На самом деле,Хардингу обещал на Арсенале ещё.)))Но есть ещё один,если Миху озадачишь переправить.Только я бы филейники взял в Норвегию на рыбалку.)))))
Harding
11-4-2012 14:49 Harding
quote:

ладно . попробую начиная с хлеба, кончая на полене. без лишней дури и убийства нож и здоровых деревьев. просто что делают ножом в лесу проверю. Надеюсь будет не хуже моего маленького зеленого толстяка.
фотоотчет тов. SovietPioneer мне сделать поможет я надесюь, как обычно.
NT2009
11-4-2012 14:54 NT2009
quote:
Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками.

Да, тут уже разбирали вероятные сценарии.
Хотя, судя по тестам, если нож сведён в 1 мм, спуски от 1/2, обух от 4.5мм, ничего с ним не приключится при рубке.
Всё это означает, что для спокойного батонинга в критической ситуации необходимо таскать конкретный лом, который должен каким-то образом остаться с вами при потере всего остального... С чисто практической точки зрения, если закладываться на "выживание", лучше припасти цепную пилу (и положить её под диван ). пмсм.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они? ( 1 )