Холодное оружие

запись на проект "Вальнет"

RailMan2000 25-09-2012 11:56

Созрел таки на отзыв по Вальнету.

Получил я его больше недели назад, но впечатления от ножа были таковы, что все никак не мог определиться, надо ли... Но все же наверное надо.

Это не первый мой нож от данного производителя - были и НН2, и Вальнет с Г10 и без притин, и "форумный" СкинДу...
Первые два критиковал в личке, на огрехи в исполнии СкинДу намекнул фотами в теме... Прискорбно, но по моему мнению, мастер выводов для себя никаких не делает - лишь посыпает голову пеплом.

Очень верно по поводу изделий от ГД высказался комрад Maksimka69:

quote:
Ну что сказать, кустарщина. Кривейшая плавающая заточка, зачем-то снята фаска про обуху, при чем криво, насечка просто слёзы, несимметричные притины, везде царапины, в ножнах нож болтается и держится плохо, теклок дефектный, сертификата нет...

Нож приехал как и заявлялось в кайдексных ножнах. Отформованы ножны весьма посредственно - нож в них болтается как г... в проруби. Также на недостаточную плотность посадки в ножны повлияло то, что производитель почему то пожалел второй заклепки у устья ножен.

Прорези сделаны грубо и неаккуратно

Пребывание в ножнах не могло не оставить следов - на клине имеются хорошо заметные царапины. Линия спусков слегка "гуляет"

Спуски сделаны не симметрично - со стороны клейма линия спусков выше милимметра на 3

Черная микарта на накладках больше похожа на зеленую, пройтись после нарезки токсика полировальным кругом наверное не хватило времени

Про ассиметрию большинства элементов рукояти писать не буду - все и так видно:

Сделана похвальная попытка сделать сгон к хвосту (или это такая пластина попалась?), но прилегание фибровых прокладок...

Притины подогнаны без щелей, но швы хорошо заметны. Насечка грубовата, судя по всему сделана в два прохода, внутри остались "ребра". Фаски на ней сделаны криво.

Переходы к фальшу тож не блещут симметрией, хотя бывает и хуже

С торца притин видны остатки клея, да и подгонка похрамывает....

Финиш клинка оставляет двойтсвенное впечатление: продольный сатин весьма неплох, а вот поперечный так себе, особенно к острию видны риски с разным углом наклона:

Заточка, бывает конечно и хуже, бумагу кое-как режет и ладно...

Общее впечатления и выводы.
Нож делался больше по принципу - "И так сойдет".
Указанные недостатки в исполнении на функционал особо не влияют и для рабочего ножа оно конечно может и сойдет, если других ножей нет...
Однако, "вживую" такой нож я бы не купил, хотя вероятно он и стоит он тех денег, которые за него были уплочены.
На мое ИМХО - лучше уж без изъебов с насечкой, фальшем, притинами и прочим, но с максимумом аккуратности изготовления и сборки. Лучше проще, да лучше....

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

lfighter 25-09-2012 12:38

Генины ножи судя по всему-лотерея.Я вот джекпот выиграл.И еще,с ножом странность какая-то в руке вес чувствуетя а при горизонтальном подвесе-нет иногда кажется что я его пролюбил.
RailMan2000 25-09-2012 12:51

quote:
Генины ножи судя по всему-лотерея.Я вот джекпот выиграл.

Можно только поздравить!

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Andrsv2000 03-10-2012 06:52

Дайте кто нибудь ссылку на сертификат для Вальнета пожалуйста.
imjohnsmith 03-10-2012 07:04

quote:
Originally posted by Andrsv2000:

http://fotkidepo.ru/?id=photo:800725
Andrsv2000 03-10-2012 07:17

Спасибо!
кентукки 17-10-2012 08:18

Добрый день,Геннадий!
"80 дней вокруг света" равны 48 суткам доставки Вашего изделия почтой России.
Получил(СРМ S30V,дерево).Как у Nikoola,c Cocobolo(наверное)...
По неточным данным,в теме отписалось(по качеству) около 50 человек.Мнения разные.По сути,приобретение Вальнета вылилось в лотерею.
RailMan2000,Maksimka69-ножевые эстеты,прочитал их иллюстрированные опусы с превеликим удовольствием..Да,на своем ноже увидел все отмеченные ими косяки.Но посмотрев вживую,отмечаю,что коцки не так страшны,как их малюют(для рабочего ножа и аутдора).
В руке лежит уверенно,свежий хлеб режет очень даже.Попробовал чистить картошку- получилось.А вот сало из холодильника не режет - строгает.Наверное угол нужно будет поменять.Бумагу режет.
А вот с ножнами кожанными кто-нибудь из темы поможет(?)- или сделает,или мастера подскажет.
Так что,Геннадий,работа понравилась.Надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
sova555 17-10-2012 08:52

Я сначала тоже косякам был не доволен. Но подумав - 100 ножей делал один (!) человек.
И даже уложился в сроки. Почти.
Так что более известным изготовителям можно пожелать - учитесь работать быстро!
А если Гена качество подтянет.....
Butur 17-10-2012 09:58

Присоеденяюсь к "теме" кожанных ножен .
SHURIKENN 11-11-2012 20:37

Я свой Вальнет продал. Ровно за то что взял. Сказать что жалею... Нет не скажу. У меня был довольно ровный, на фоне многих других, но далеко не идеальный. Продал скорее по причине "Нужно денег" Но есть еще одна штука, которая меня расстроила в принципе.
Я видел уже довольно много Вальнетов, и в живую и на картинках. Даже в рамках одной серии они гуляют по размеру и геометрии. Уже-шире, длинней-короче, угол схождения и длина фальшей. Причем какие-то мне очень нравятся, какие то нет. Короче странная вышла лотарея, кому что попадет.
Разговоры про то, что нож рабочий и пофиг на мелочи... Не ребят, нож из дорогой стали и сделан в рамках лимитной серии. А это, знаете ли, обязывает.
Короче остался у меня один нож Генадия, Буштактик, увеличивать их кол-во пока не планирую. Именно по причине лотареи. Предпочитаю знать, что получу.
Trout 13-11-2012 05:25

quote:

Могу переслать Вам почтой натуральный с "живой" синей печатью Гены.
Денег, соответственно, не возьму! Если только за конверт!
110 x 110

o.tuk 15-11-2012 19:24

Подумал-подумал и решил.Наверное,расстанусь я с "Вальнетом" .Нож безусловно хороший,но ...немного "не моё".Жаль,но как многие отметили "на полке ему лежать негоже".
Avantage 15-11-2012 19:39

Если кто-нибудь надумает нож продавать, стукните в личку, пожалуйста. Я бы купил, несмотря на критику. Только не из Д2.
o.tuk 15-11-2012 22:28

quote:

Если кто-нибудь надумает нож продавать, стукните в личку,

Черкнул в Р.М.
Clans 19-02-2013 11:09

Последний Вальнет получен мной вчера ... Геннадию еще раз огромное СПАСИБО.
Как добуду фотик, сделаю фотосессию и выложу здесь и в теме про ножи Геннадия.

Нож получился зачетный с изюминкой )))

VIPFRANCE 22-05-2013 22:12

нож не заказывал из за принципов!
Будет усмотрено по полной, качество и выход исполненного, вот тогда...
VIPFRANCE 22-05-2013 22:15

Будет качество, будет интерес.
Пока что... все изделия стороной.

Холодное оружие

запись на проект "Вальнет"