Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите опознать нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
doper111
5-3-2012 22:33 doper111
Давным-давно мне подарили нож, я уже даже и не помню кто подарил. Совпало так, что это была пора обострения моего вялотекущего кризиса веры в людей, и подарок пришелся как нельзя кстати - поистине чудодейственно приступ скоро закончился, ибо я нашел новое увлечение )). Этот нож прошел со мной много лесов, болот и трясин (я увлекаюсь с тех пор трофи на квадроциклах), изрубил не меньше кубометра всякоразного дерева и помогал во всех бытовых нуждах. Однажды им легко и непринужденно проткнули колесо газели (пыталась смыться с места ДТП, сбив человека), а потом и водительскую дверь, когда пьянь пыталась потихоньку смыться на проткнутом колесе. И ни разу мне не приходила мысль его заточить, то есть он оставался зверски острым примерно 5 лет. И вот я как-то раз уехал надолго, и по-предательски забыл его во влажном затхлом кофре квадроцикла, и он обиделся - покрылся темным налетом на лезвии, выщербины почернели, пошла зеленая плесень на латуни, кость приобрела цвет ножен. Вспомнив о нем, еще будучи за рубежом, я как-то внутренне переживал за него, пока не приехал и не освободил его. И решил отдать мастеру, чтобы он его привел в порядок. А у мастера этот нож вызвал массу вопросов - откуда такой, что за модель, что за производитель.. . И тут я понял, что ничего о нем не знаю. Дорогие знатоки, может, я слишком эмоционально написал, но это именно как я чувствую. Женщинам этого не понять, для них нож - 100% хозбыт, а для нас, мужчин - это что-то совсем другое. Мне хотелось бы узнать, откуда этот нож пришел, когда был сделан и для чего. Буду крайне признателен за любую информацию. FAQ прочитал.

Нож очень тяжелый, большой, до заточки клинок был весь темный, в окислах, вонючий, с выщербинами (теперь они только на тыльной части). Рукоятка костяная, с прокладками из кожи, ограничитель и пятка латунные, на пятке выступ с дыркой для ремешка. Сфотографирован специально для масштаба на листе А4.

Вот картинки (не знаю, как вставить объектом на этом форуме):

http://moto.ru/files/t133097183187.jpg

Ножны толстые, кожаные, "слоеные", на них написано по-французски Parfait

http://moto.ru/files/t133097187661.jpg

Клинок очень толстый, примерно 6 мм в толстой части

http://moto.ru/files/t133097192151.jpg

На клинке с двух сторон выгравировано M.SV. (точки расставлены в обоих случаях одинаково, только с одной стороны клинка расположение букв горизонтально, а с другой - вертикально). Никаких других обозначений на ноже нет. Извините за качество фотографий, снимал телефоном.

Заранее спасибо за мнения.

Twisted Firestarter
5-3-2012 22:50 Twisted Firestarter
Originally posted by doper111:

Мне хотелось бы узнать, откуда этот нож пришел


Зона
doper111
5-3-2012 23:01 doper111
Какие классные ножи, оказывается, делают на зоне! А какая сталь обычно используется, рессорная наверняка? И почему тогда надпись на ножнах на французском, и инициалы (или что это на клинке) латиницей? У нас зэки парле ву франсе теперь? ))
Twisted Firestarter
5-3-2012 23:10 Twisted Firestarter
Originally posted by doper111:

А какая сталь обычно используется


какая попадется под руку

Тут темка есть "Ножи зоновской работы" посмотрите там

РСУ
5-3-2012 23:13 РСУ
Цитадель небось.
doper111
5-3-2012 23:17 doper111
Цитадель - это хорошо или плохо? И почему на французском???

Пошел изучать профильную тему.

РСУ
5-3-2012 23:24 РСУ
Citadel, французская контора где-то в Малайзии штоль. Нож ведь любим - хоть он откуда будет - прекрасно Железка наверное углеродка.
TopperHarley
5-3-2012 23:24 TopperHarley
http://www.knives-citadel.com/ , контора не слишком большая и,вроде бы, достаточно новая. Как бы французы, делают ножи в Камбодже, есть коллаборация с FOX. Вряд ли нож на фотографиях имеет к ним отношение, скорее, всё же, ИТУ.
doper111
5-3-2012 23:50 doper111
В принципе, я понимаю, откуда у меня мог взяться нож из Камбоджи )). Спрошу пару человек, возможно, они прояснят происхождение, если это они мне дарили. По многим признакам нож поход на серию Trapper, но, конечно, сейчас он находится в не лучшем своем состоянии. Однако зоновскую версию также не отбрасываю, прорабатываю ее тщательно.
doper111
6-3-2012 11:47 doper111
Пока непонятно. По одним признакам, похож на Цитадель, по другим - на зону. Задал вопрос в зоновской ветке, может, кто-то там видел нечто похожее.
ikar'eff
13-3-2012 12:00 ikar'eff
По стилю, сугубо ИМХО, ножик похож на изделие Сандеров. Хотя обводы у них поизящнее будут обычно, да и начало спуска аккуратнее было бы...
Насчет Цитадели сомневаюсь: говорят, лось в Камбодже редок
Так что, скорее всего, это самоделка и не обязательно с зоны.
Vau
13-3-2012 16:18 Vau
На Сандеров похоже, но "давным-давно" - не подходит.
Камбоджа - не думаю, что нож подарили бы, и такую деталь не рассказали. Да и внешне он не экзотичный, а вполне такой русский, имхо.
Я - за версию хорошей самоделки, не обязательно зона.
Буквы на ноже хорошо бы в студию, может, мысли будут.
AIS1947
13-3-2012 17:12 AIS1947
Так что, скорее всего, это самоделка и не обязательно с зоны.

+100. На Россию похожа.
bozonarc
18-3-2012 15:42 bozonarc
Комрады, прошу помощи в опознании ножа. Достался мне от моего деда, хотелось бы знать название ножа или производителя. Судя по характерному запаху сталь углеродка, размер клинка 56мм, размер рукояти 55мм, больстер, судя по-всему латунный, рукоять или пластик или эбонит. Если кто в курсе, буду признателен
click for enlarge 500 X 375  58,3 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  54,8 Kb picture
тень
18-3-2012 16:42 тень
Из СССР родом.
Помню такие сувенирные финочки,в соседней Галантерее лежали.
Была ещё разновидность с пластиковыми ножнами.
ЕМНИП,где-то а Прибалтике делались.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите опознать нож