Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересные порошки в быту, есть ли статистика? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересные порошки в быту, есть ли статистика?

NT2009
26-2-2012 22:24 NT2009
А вот интересно, есть ль у нас реальные пользователи всяких известных порошковых сталей, тех, которые существенно отличаются от 30-ки (понимаю, что звучит туманно, но все понимают, о чём я ), например, использует ли кто-нибудь в EDC, на охоте/рыбалке/походах:
S60V, S90V, S110V, 3V, M4 и т.д.,
Работают ли эти звери, или все ждут своего часа на полках?
Есть ли какое-то существенное отличие от S30V в лучшую/худшую сторону при использовании в быту, и совпадает ли оно с заявленным в даташитах? Получены какие либо интересные результаты, например, разделка n-тушек без правки?

Хотелось бы услышать именно заключение после достаточно продолжительного бытового использования, результаты канатных тестов более-менее понятны, ну, или не понятны, но данные есть .
Лично я, набрал ножиков из 3v, с прицелом использования на природе, пока никак их не использовал, отличий от 30-ки не выявил, но сталь нравится
На походном ножике стоит CPM 154, за 2 недели похода отличий от s30v не выявил. (конечно, 154-я не существенно отличается от 30-ки, написал для затравки)

PS: понимаю, что тема околобаянистая, но если отписываться кратко:
<ножик>,< сталь>, <применение>, <продолжительность применения>, <обнаруженные отличия от 30-ки + достижения>
думаю, информация будет интересна многим.

FIN981
26-2-2012 23:05 FIN981
Попробовал в деле ДИ 90 на ноже от Геннадия Деда, разделка крупного копытного, каких-то принципиальных отличий от тридцатки не заметил.
Second Max
26-2-2012 23:34 Second Max
Originally posted by NT2009:

S90V

Милитари из оной стали пользуется частенько. Если честно супер отличий от тридцатки нет.
sedoy zloy
26-2-2012 23:38 sedoy zloy
Ниже тема : Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.

Буцк 192 и 692 ...
С уважением, КотЭ.

golddragon
27-2-2012 00:19 golddragon

S90V,

юзал милю около месяца в полевых (точнее в горных) условиях, без всякой жалости и снисхождения) повыкрошилась на консерве порядком.
и еще карбоновые плашки повыгорели))

DrWinter
27-2-2012 11:01 DrWinter
Отмечусь, интересно.
GAU-8A
27-2-2012 11:28 GAU-8A

Есть ли какое-то существенное отличие от S30V в лучшую/худшую сторону при использовании в быту, и совпадает ли оно с заявленным в даташитах?

Только оченно искушенный пользователь может при бытовых работах отличить какую либо из вышеперечисленных от 30ки... я бы точно не отличил резучесть имею в виду... при, таксть, пристрастных исследованиях -да, но в быту, повторяюсь, не отличил бы.
Антон42
27-2-2012 11:45 Антон42
30-ка взята как "золотая середина"?
Отмечусь, интересно
Понаблюдаю
SWP
27-2-2012 11:50 SWP
Полгода на кармане живет парамиля2 из CTS-20CP, находится в постоянном юзе, много и по долгу ездил в командировки где она служила основным ножом. Резалась и пища и по работе пользовал. Разделал ей не один десяток куриц в том числе и мороженных, при необходимости пару раз резал ей кабели липистрические медные ВВг3х1,5. На РК никаких повреждений, пару раз правил на наждачке 1000 и 2000, пара минут и снова бреет с хрустом
Милю из с30в после подобного перетачивал, заточку хуже держит она. CTS-20CP режет агрессивнее тридцатки, что и неудивительно: углерода 2,2% супротив 1,45 в тридцатке и ванадия 9 против 4.
NT2009
27-2-2012 11:55 NT2009
Только оченно искушенный пользователь может при бытовых работах отличить какую либо из вышеперечисленных от 30ки... я бы точно не отличил резучесть имею в виду... при, таксть, пристрастных исследованиях -да, но в быту, повторяюсь, не отличил бы.

Резучесть, понятно, отличить сложно, но, после продолжительного юза, можно понять - насколько хорошо держит заточку, ржавучесть, сложность заточки и т.п.
К примеру, после начала использования 30-ки, у меня сложилось впечатление, что она гораздо лучше держит заточку, чем 440C, 154CM и ATS34, которые были на ранних ножиках, при этом крусибловские таблички я тогда не смотрел.
По 154CM - ещё есть ощущение, что точится она муторно.
Пехота
27-2-2012 12:01 Пехота
Я вообще не понимаю, зачем найфоманам ножи. Тем более из порошков. "Ох уж эти найфоманы"(c) .
GAU-8A
27-2-2012 12:20 GAU-8A
Когда я писал про 30ю, я имел в виду Босовской закалки, а никакой другой. Кстати, о птичках табличках, та износостойкость, которая там указана, имеет такое же отношение к удержанию заточки, как я к хоровому пению
golddragon
27-2-2012 12:28 golddragon

К примеру, после начала использования 30-ки, у меня сложилось впечатление, что она гораздо лучше держит заточку, чем 440C, 154CM и ATS34

факт)
Hatuey
27-2-2012 12:54 Hatuey
И я подпишусь)
vconst
27-2-2012 13:00 vconst
сознательно не упомянули здп189 или забыли? она от 30ки отличается как сама 30ка от обычной нержи

я эту сталь пользовал на спаевскй делике, впечатления неоднозначные. алмазами и керамикой точится она существенно проще 30, заусенец отваливается сразу же! удерживает заточку заметно дольше, то есть реально заметно, а не *на три штуки каната больше отрезала*. но хрупкая. попробовал отрезать на тарелке кусок мяса - откололся кончик, сорвалась при резе об икеевский стол - выкрошилась рк. хотя некоторые пользователи спаев с этой сталью, говорят что у них не так жостко. твердость у спаевской здп не запредельна. стекло, которое легко царапается быстрорезом, делика не царапает. есть инфа - что другие производители ножей, закаливают здп потверже - но я сам не пробовал

еще есть соображения, что ее бесполезно точить на мягких японских камнях. они вытирают матрицу вокруг зерен карбидов, они остаются довольно далеко торчать и выламываются из нее, когда режут что то твердое. остается голая и мягкая матрица, которая сразу же *садится*. а керамика стачивает карбиды и матрицу практически до одного уровня, и в процессе выработки матрицы - карбиды выступают только самым краем и не выпадают из нее

за подробностями - к кузнецову, инфа с его сайта

NT2009
27-2-2012 13:33 NT2009
сознательно не упомянули здп189 или забыли?

я написал " и т.д."
NT2009
27-2-2012 13:37 NT2009
сознательно не упомянули здп189 или забыли?

я же написал "и т.д."
DerRock
27-2-2012 14:48 DerRock
Несколько месяцев использовал Милю S90V, сейчас из тридцатки. Задачи - обычные бытовые для складного ножа в городе, реже на природе. Особой разницы в использовании не почувствовал. Точится S90V труднее.
messer68
27-2-2012 17:52 messer68
а керамика стачивает карбиды и матрицу практически до одного уровня

Это о здп? А у меня не получилось переточить на спаевской керамике нож из здп189-ой. Керамика этой сталью была проигнорирована . Твердость 65 ед. В общем, работал алмазами ибо они грызут всё!

abalmix
27-2-2012 17:59 abalmix
Я Кронидур30 пользую по грибы-в лес-на рыбалку, нравится. Режет отлично, точится легко. Правда он не порошок, но интересный.
тень
27-2-2012 19:59 тень
Второй год на кармане Стретч из ZDP-189.
Примерно полгода работал с заводской заточкой.
Был заточен на японских водниках (не мной).
После чего резал ещё пол-года.
И резал бы ещё,но заточник попросил в качестве демонстрационного,показать,как надо точить.
В итоге РК как зеркало,режет адски.
Судя по тому,как царапает стекло,64 HRc там есть.
Применение-городской EDC,упаковка-хавчик-построгать.
Выкрашиваний нет.
Чубакка
27-2-2012 20:19 Чубакка
Поддерживаю насчет кронидуры!
Пластичная резучая легкоподтачиваемая до бритвенной остроты сталь! (последнее качество особенно нравится )
Vau
27-2-2012 20:33 Vau
Два года на кармане была Миля с90в. С С30в никогда много не работал, так что сравнить с ней особо не могу, просто впечатления.
Использовал в городском режиме, плюс кухня. По-моему - точится тяжело, алмазом-керамикой, до бритья "со свистом" довести трудно (хоть и можно). При этом выкрашивается довольно легко, если хочется, чтобы лимночик тонко резался без труда, то раз дней в десять надо подправлять на керамике. И, кстати, не за два движения.
Кажется, чтобы стать совсем тупым, ножу нужно очень много времени. Правда, не знаю - я начинаю нервничать, если вижу, что РК проблескивает, и дальше терпеть не могу .
В общем, не уверен я в правильности этой стали.
Углеродки рулят.
Second Max
27-2-2012 20:34 Second Max
Применение-городской EDC,упаковка-хавчик-построгать.
Выкрашиваний нет.

Откуда взяться выкрашиванию на хавчике то?
тень
27-2-2012 22:09 тень
Откуда взяться выкрашиванию на хавчике то?

Я имею привычку пользоваться тарелками,в основном-керамическими.
Так что ни сколов,ни заминов.
NT2009
28-2-2012 14:22 NT2009
Промежуточный результат: s90v - хороший вариант для командировочного или отпускного ножиков, хотя, где такие отпуска .
Одной "зарядки" хватает на несколько месяцев плотного неэкстремального юза.
8thsin
28-2-2012 15:45 8thsin
Пол года на кармане + стритфишинг (рыбалка на городском водоёме) спайдерка стреч из ZDP-189. Производитель утверждает, что 65-68 ед. по роквелу, не проверял. Гвозди строгались без особых усилий.
ОЧЕНЬ остро точится, реально можно было бриться. При активном использовании супер острота уходит быстро, но долго сохраняется рабочая, РК не заворачивалась, не давала заусенцов.
Строгание дерево - не вопрос, хребет щуке в 3-4 кг за одно движение без особых усилий, плавники тоже не вопрос.
Точить нужно на большой угол, я точил на 50-60 градусов, резучесть сохранялась отличная из-за сведения, резало лучше, чем любимая ганзой милитари, при меньшем угле заточки появлялись микросколы. Точил на водном камне, правил брусочком лански ультрафайн. Свежеправленный нож реально опасная штука, сродни бритве, строго противопоказано носить с собой на пьянки, расхреначить палец очень просто при неловком закрытии. Существенный минус - сталь довольно ржавучая, летом в питерской влажности потемнела за несколько дней на кармане, через пару месяцев заметил ржу на частях клинка, закрытых лайнерами.
Из такой стальки интересно было бы заиметь фикс, ну и калить чуть послабже.
Немного сумбурно получилось
dm_roman
28-2-2012 19:10 dm_roman
отличия в порошках есть.
но на аккуратном периодическом поюзе их не уловить практически.

на какой-то однообразной жесткой постоянной работе (как пример, отрезание каната) уловится
та же здп подольше будет держать заточку, но колется

тридцатка видится как некий средневзвешенный оптимум: не колется, правится\точится легко, перекрывает все не особо тяжелые задачи как повседневные, так и любые походно-командировочные, не ржавеет в нормальных условиях, доступна, ножи из нее не атомные по цене.
ну и аналогичные ей стали типа фалковского порошка. срс-15 и ты ды.

вторым оптимумом считаю порошковую тройку.
в общем по тем же причинам, только она ржавеет.

RAZAV
28-2-2012 19:52 RAZAV
Не стареют душой ветераны!
30ка рулит.
DerRock
28-2-2012 21:40 DerRock
спайдерка стреч из ZDP-189. Производитель утверждает, что 65-68 ед. по роквелу

Где это производитель такое утверждает?
GAU-8A
29-2-2012 07:54 GAU-8A
Где то читал, что у Спая здп -64ед.
DrWinter
29-2-2012 08:45 DrWinter
Originally posted by GAU-8A:
Где то читал, что у Спая здп -64ед.

Да, у них ЗДП мягковата. И ТО раньше было такое, что клинки руками ломались, как карандаши.

8thsin
29-2-2012 09:36 8thsin
Originally posted by DerRock:

Где это производитель такое утверждает?

В бумажке, шедшей с ножом.
Да, у них ЗДП мягковата.

Мне показалось наоборот - перекалена.
RUSL77
29-2-2012 14:59 RUSL77
Парни вы определитесь ЗДП мягковата или перекалена, а то я собрался его (Стрейч) брать
8thsin
29-2-2012 15:41 8thsin
ЗДП мягковата или перекалена

Более твёрдой стали я не встречал.
тень
29-2-2012 16:25 тень
Originally posted by RUSL77:
Парни вы определитесь ЗДП мягковата или перекалена, а то я собрался его (Стрейч) брать

Так это субъективно.
Помнится,была партия Мулов из неё,хрупали только в путь.
Сэл потом признал,что перекалили.

Про свой Стретч уже писал,64 HPC,может,чуть больше.
Потому как клинок с карбидом вольфрама,заявленной твёрдостью 67 и выше,режет стекло не хуже алмаза.
Сам резал,могу сравнивать.

joshwo
29-2-2012 19:49 joshwo
Есть Миля s30 - есть пару сколов, при резе пластиковых стяжек проводов. Сейчас хочу попробовать Парамилю2 CTS20 и Эндуру ZDP-189. Заказал. Жду. Приеду буду тестить на консервных банках. А то какой то когнитивный дисонанс! 1095 на RAT консерву режет, а порошок крошиться... .
messer68
29-2-2012 20:14 messer68
1095 на RAT консерву режет, а порошок крошиться... .

Вот странно! А должно было быть наоборот?

gwathedhel
29-2-2012 22:38 gwathedhel
Звиняйте за злостный оффтоп, но когда читаю название темы, поневоле представляется картинка наподобие:

click for enlarge 500 X 334  33,0 Kb picture
joshwo
29-2-2012 22:47 joshwo
Но не пластик же!!!!
neptuneknives.com
В тесте товарищ бодро пилит парамилей CTS парамилю CPM. И что то у него не особо кромка крошится.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересные порошки в быту, есть ли статистика? ( 1 )