Guns.ru Talks
Холодное оружие
хочу завязать с покупкой новых ножей себе ;) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Harding
28-1-2012 21:15 Harding
хочу завязать с покупкой новых ножей. сейчас есть заказ у некого Маэстро Ножей, чьи клинки делают всех по канату, всего 3 шутки ему заказал, вот их беру рукояти сам сделаю , ну думаю еще и мору купить напоследок классическую с деревянной ручкой, ведь до сих пор ее не имел.
и все. Может смогу наконец то себе заныкать пару грувов, а то все время кто-то уводит даже мой личный. И неужели все!
смотрю на кучу своих ножей. немного, несколько десятков всего. но всеми ими даже попользоваться не успеваю. вот думаю надо бы ножами пользоваться, а не складировать.. . Все таки нож не картина чтоб на него только смотреть.
PS но еще встает вопрос о покупке штук 3-5 топоров и все,все, я завязал!?
как Вы думаете, получится? ну хоть не покупать новый нож или топор чаще раза в 3 месяца, это будет почти полное воздержание.
-Excalibur-
28-1-2012 21:57 -Excalibur-
хочу завязать с покупкой новых ножей

всего 3 шутки ему заказал

ну думаю еще и мору купить напоследок

и все

Может смогу наконец то себе заныкать пару грувов

И неужели все!

но еще встает вопрос о покупке штук 3-5 топоров

и все,все, я завязал!?

как Вы думаете, получится?

)
-Excalibur-
28-1-2012 22:00 -Excalibur-
Вы перед тем как задать этот вопрос, уже на него в принципе ответили
СЛЕПОЙ КРОТ
28-1-2012 22:01 СЛЕПОЙ КРОТ
получится. У меня много раз получалось ( по разным хоббийным направлениям) , все увлечения имеют фазу насыщения и потери интереса, кроме дела жизни..
Harding
28-1-2012 22:08 Harding
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
получится. У меня много раз получалось ( по разным хоббийным направлениям) , все увлечения имеют фазу насыщения и потери интереса, кроме дела жизни..

Марк Твен скзал что бросить куприть очень просто , я делал это раз 200.

тут еще вспомнил что один хороший человек обещал мне выковать свой особый нож, после которого я почувствую разницу с ширпотребом.

но покупать ножи пусть не для себя буду- вон надо теще отвезти будет, дяде, товарищу. эх, целый список.

нож и топор для меня не потеряет интерес, я им пользуюсь постоянно

zmeya
28-1-2012 23:13 zmeya
Много покупал ножей , пока не увлекся ножеделанием. Начал делать ножи- и темпы покупки ножей пошли на убыль. Вот такой парадокс- ножемания затягивает все глубже, а покупаю все меньше!
novikand
29-1-2012 01:04 novikand
За прошедшую неделю купил 4 ножа. В среднем в месяц 1-2 ножа, иногда больше. Если какой-то нож мне очень симпатичен, покупаю 2-3, один себе оставляю, остальные друзьям дарю.
Хорошо, что меня устраивают и опинель за 500 рублей, и мора, да и от некоторого китая нос не морщу, иначе бы давно по миру пошел.
Zuzamod
29-1-2012 01:32 Zuzamod
Действительно, займитесь ножеделаньем и деньги будут целее. Для начала лишь придется купить инструментов слесарных всяких, потом гриндер, печку и горн, арендовать для них помещение, сменить все это оборудование на более продвинутое и т.д.
Куан Шихуан
29-1-2012 03:34 Куан Шихуан
)))
Harding
29-1-2012 08:24 Harding
Originally posted by Zuzamod:
Действительно, займитесь ножеделаньем и деньги будут целее. Для начала лишь придется купить инструментов слесарных всяких, потом гриндер, печку и горн, арендовать для них помещение, сменить все это оборудование на более продвинутое и т.д.

пока я начал реализовывать свою страсть путем продажи ножей, навариваю причем чисто символически, на некоторые ножи аж по 20руб.
вот тоже кайф подержал в руках красавчиков, отдал в ценящие их руки, хорошо! дома сейчас лежит куда мор и хультов.
ножеделание тоже, да понемногу начинаю, кое-что поделал.

дело даже не в деньгах, а вот есть куча ножей и они без дела.

kolotov
29-1-2012 16:26 kolotov
Что за ножи то? Может распродажу устроите? Мы поможем.. .
Harding
29-1-2012 20:12 Harding
Originally posted by kolotov:
Что за ножи то? Может распродажу устроите? Мы поможем...

тут нельзя рекламировать .
поищите меня в соответсвующем разделе, там моя тема, цены оборжетесь.

на самом деле мне интересны ножи для дела, которыми можно пользоваться. если не пользоваться, то я не помнимаю. по этой причине не прижился у меня полевой крепыш Глок , и не нужен Фальк Ф-1. хорошие ножи, но не пошли в дело.
интерсны ножи которые нравятся самому, их отдаю тем кто их будет ценить

NT2009
29-1-2012 22:30 NT2009
На самом деле тема хорошая, раскрывает такскть состояние ножемана недоколлекционера (ножеман юзер), к коим отношу и себя.
Чтобы использовать в быту или на работе нужно не больше 4-х - 5-ти ножиков, а то и 2-х достаточно, конечно тут не учтены кухонники и, например, специализированные ножики у резчиков и инкрустаторов.
А дальше, при превышении разумного предела, у товарища, пытающегося применить всё своё богатство на практике, начинаются нервные срывы, состоящие в дарении полочников, покупке новых, более близких к идеалу и т.д., вплоть до распродажи коллекции.
Ну и ещё, собственно, из-за чего ножеман юзер переходит разумный предел, это поиск своего идеального в плане применения ножа - супер сталь, лучший замок, самая крутая ТО и т.д.. В результате, вместо того, чтобы пользоваться одним (условно) девайсом, зная его сильные и слабые стороны, получаем бесконечную смену идеалов и ножей.

Кстати, по теме, у Пратчета хорошо описан процесс соскакивания с коллекционирования булавок :
"Он испытывал легкое чувство вины: марки были даже лучше булавок, действительно лучше. Маркам не было конца. На них можно напечатать все что угодно. Это потрясающе. Они помогают доставлять письма, а потом их можно отклеить и аккуратно собрать в альбом. И нет нужды мучаться от исколотого "пальца булавочноголового".
Он читал об этом ощущении в булавочных журналах. Там говорилось, ты можешь <отколоться>. При этом, как правило, упоминались девушки и брак. Случалось, что бывший <булавочноголовый> просто брал и распродавал всю свою коллекцию. Или на какой-нибудь булавочной вечеринке один из участников вдруг швырял на пол все коллекции и убегал прочь с воплем: "АА, это всего лишь булавки!"

Harding
30-1-2012 12:00 Harding
Originally posted by NT2009:
На самом деле тема хорошая, раскрывает такскть состояние ножемана недоколлекционера (ножеман юзер), к коим отношу и себя.

прикольно пишете, читать Вас интересно.
все это безобразие в виде заваливания квартиры острыми предметами началось с желания купить нож с которым ходить в лес.
до этого все было хорошо. ножи резали, хорошо точились, никогда не ломались- про это я вообще не слышал что такое бывает, не ржавели, неплохо держали заточку. Мир был прекрасен. И ведь уже был нож, прекрасно себя проявивший и спасавший мне жинь.

после чтения Гансы, траты нескольких тысяч баксов, ругани с камрадами, общения с умудренными людьми, посещения многих выставок и магазинов, сотен(или больше)перелапанных ножей я пришел к выводу , что лучший нож в лесу это топор, что скандинав за 300-600р покрывает 98% моих запросов в лесу, на работе и дома.
к тому же ножи неожиданно стали тупиться, ржаветь, я перестал давать их людям в руки, поругался со многими людьми(к счастью только в инете), ножи неожиданно стали ломаться, а стойкость РК у всех оказалась недостаточна, про страх появляющийся у меня когда кто-то цапает мой нож я умолчу . А выкрашивание РК превратилось почти в аварию. и полки заваленные ножами дома оказались совершенно не нужны ни в лесу ни в обычной жизни. Правда, среди всех своих знакомых я приобрел совершенно не нужный и не соответствующий дейтвительности авторитет большого знатока ножей

воистину, кто умножает познания умножает скорбь

zmeya
30-1-2012 12:34 zmeya
Originally posted by Harding:

ножи неожиданно стали тупиться, ржаветь, я перестал давать их людям в руки, поругался со многими людьми(к счастью только в инете), ножи неожиданно стали ломаться, а стойкость РК у всех оказалась недостаточна, про страх появляющийся у меня когда кто-то цапает мой нож я умолчу . А выкрашивание РК превратилось почти в аварию. и полки заваленные ножами дома оказались совершенно не нужны ни в лесу ни в обычной жизни. Правда, среди всех своих знакомых я приобрел совершенно не нужный и не соответствующий дейтвительности авторитет большого знатока ножей


как я вас понимаю ))думаю, под вашими словами подпишется каждый второй ножеман пятой палаты )
oven54
30-1-2012 12:37 oven54
хочу завязать с покупкой новых ножей.

Иногда тоже приходит такая мысль,но пока успешно гоню её прочь.
Harding
30-1-2012 13:31 Harding
а еще раньше у меня было 2 очень хороших ножа. Один за 100р из Нижегородской области, а второй за 700р из Кизляра(цены лет 10-12 даности)
а теперь когда к ним прибавилось еще не один десяток, их,с смысле очень хороших , не стало.
то удного длина не та, то сталь ржавеет, то у кого-то РК может крошиться(сам причем ни разу не видел вроде), то какой то нож 100раз канат не отрежет, хотя мясо-рыбу вовсю режет- стало быть тоже не то.
ananjeff
30-1-2012 14:27 ananjeff
)
тень
30-1-2012 15:11 тень
а теперь когда к ним прибавилось еще не один десяток, их,с смысле очень хороших , не стало.
то удного длина не та, то сталь ржавеет, то у кого-то РК может крошиться(сам причем ни разу не видел вроде), то какой то нож 100раз канат не отрежет, хотя мясо-рыбу вовсю режет- стало быть тоже не то.

... и это пройдёт.. .
Harding
30-1-2012 15:17 Harding
Originally posted by тень:

... и это пройдёт...

All Things Must Pass

тень
30-1-2012 15:24 тень
All Things Must Pass

Пусть проходят по очереди.. .
Bumper
30-1-2012 18:33 Bumper
ну хоть не покупать новый нож или топор чаще раза в 3 месяца, это будет почти полное воздержание.

а почему бы нет?
три месяца копить и потом ни в чём себе не отказывать

Nikoola
30-1-2012 18:49 Nikoola
Хардинг, ты просто УМНИЧКА.

А слова о "то какой-то нож 100раз канат не отрежет, хотя мясо-рыбу вовсю режет- стало быть тоже не то.. "- нужно повесить СВЕРХУ каждой ветки в ножевом разделе.


ЗЫ.
Кстати- Мору 2000ю с парочкой Хултов- готовь на отправку, завтра черкну в личку.)

По себе- уже три года на рыбалке оперирую только Морой и филейником от Опинеля ( хотя в рыбацком несессере лежит еще всегда и КРУПНЫЙ филейник от Раппалы).
99 процентов потребностей- ПОЛНОСТЬЮ закрываются этими двумя ножами.
Бивачно- лагерные дела закрываются вполне топором и Виксом солдатом ( Чамп ).

На охоте- топор, Мора и авторский нож с 130мм клинком с БЕРЕСТОЙ))


kolotov
30-1-2012 21:12 kolotov
Ах вон оно что-о-о.. . тогда да-а-а.. . понимаю-у-у.. . такая же фигня, но мне проще, у меня зарплата маленькая.
Pozharskiy
31-1-2012 01:18 Pozharskiy
Правильная тема. Автор молодец.
Pozharskiy
31-1-2012 01:22 Pozharskiy
Originally posted by Harding:
хочу завязать с покупкой новых ножей.
как Вы думаете, получится? ну хоть не покупать новый нож или топор чаще раза в 3 месяца, это будет почти полное воздержание.

Конечно получится. Надо только отключиться от Ганзы и бесконечного просмотра и мониторинга всяких KW и NG. И наваждение отступит само собой, как только мозг и сознание очистятся.

borgun
31-1-2012 09:02 borgun
хочу завязать с покупкой новых ножей себе

Правильно, покупайте другим!
Harding
31-1-2012 09:03 Harding
что крайне важно отметить, что раньше ножи резали годами без подзаточки. Их РК была всегда в норме. ну а если чикнешь их там кое-как по какому камешку, если 10 минут потратишь, то все, ты просто хозяйственнейший мужик и все вокруг довольны, мясо режется-картошка чистится, а все женщины точно полезут к тебе целоваться!
сейчас после разрезаний бумаг, буковых брусков, канатов все стало плохо- то нож не так режет бумагу как надо, то появился нездоровый блеск на РК.
я раньше и не знал, что ножом надо резать бумагу и дубовые бруски, думал нож для хлеба, овощей и мяса-рыбы.
Harding
31-1-2012 09:16 Harding
Originally posted by Bumper:
ну хоть не покупать новый нож или топор чаще раза в 3 месяца, это будет почти полное воздержание.

а почему бы нет?
три месяца копить и потом ни в чём себе не отказывать

вот если я буду 3 месяца копить, и потом себе ни в чем не отказывать, то придется покупать новый шкаф для ножей сразу. Я уже как обмолвился о необходимости покупки новой квартиры, по причине того что боялся, что в прежнюю покупаемые с ненормальной скростью ножи в шкаф престанут лезть. Ножи покупались с дикой скоростью. К счастью,немного притормозил, остался со старым ножевым шкафом, и смог продать даже прекрасный, но ненужный ГЛОК-78. так что если соберусь покупать квартиру, то для жизни , а не для хранения ножей и топоров.
а топоры-то с 3-х месячной зарплаты куплю все какие хочу и еще и не по одному разу.
По счастливому стечению обстоятельств,ножевая ориентация у меня вполне традиционная , скандинавско-финская, поэтому я не понимаю ножей современных-техногенных очень странных форм и не покупаю многие ножи и даже не смотрю на них. Складней всего 2- один добрый швейцарец, а еще старый честный простой азиат приводящий в восторг своей остротой всех девок в офисе когда выдаю им его что-то на кухне порезать.
так что у меня есть все шансы на выздоровление.
покупку пары мор или скандинавов еще я не считаю нарушением постельного режима.

novikand
31-1-2012 16:05 novikand
Да, вот топор надо бы прикупить.. .
Пезо
31-1-2012 17:58 Пезо
В чем можно поспорить с топикстартером, так это в возможности бюджетных шведских ножей удовлетворить потребности их пользователя на 98 %, я думаю цыфра в 99% была бы точнее .
o'brian
31-1-2012 19:20 o'brian
интересный Вы ,все-таки, Дима -Человек!
В хорошем естественно смысле.
Harding
31-1-2012 21:30 Harding
Originally posted by Пезо:
В чем можно поспорить с топикстартером, так это в возможности бюджетных шведских ножей удовлетворить потребности их пользователя на 98 %, я думаю цыфра в 99% была бы точнее .

ну я 99 не стал ставить чтоб меня не побили

strannik...ru
1-2-2012 03:12 strannik...ru
Потребительские да.Я бы даже не побоялся сказать,что и все 100%.
Эстетические - не всегда.Кому то Моры,пока человек ими не попользуется, кажутся хилыми и убогими
А если серьезно,то действительно,после покупки двух Мор-Эргономиков,100 и
150,перестал покупать ножи.Мистика
ПС.Правда начал покупать мультитулы.... :о
Alex.P
1-2-2012 06:48 Alex.P
Harding
Отличная тема, очень жизненная Особенно касаемо того, что до Ганзы все ножи годами резали без заточки, не ржавели и вообще были ножами и понятия о углах заточки, РК, микроподводах отсутствовали как класс. Стали делились на черную и нержавейку.
И внезапно купленный импортный нож(теперь знаю, что это была 2000Мора)казался мечом Джидая, реально без правки отработал при изготовлении деревянной лодки и после этого остался очень острым, в смысле все ещё резал

Кстати, судя по Вашему заявлению всего про пару складней, Вы похоже избежали самой острой формы заболевания Я имею в виду фолдеры ЕДС. А ведь добрые три четверти обитателей Ганзы больны именно в этой форме и из фиксов им действительно акромя Моры ну и Ф-1 больше ни чего не интересно

Я этой формы не избежал, но поскольку фиксами я все же что-то делаю, меня к ним тянет больше. Так что количество моих ЕДС фолдеров не превышает полтора десятка И они переодически сменяют друг друга на кармане и так красиво и музыкально счелкают

Зато меня совершенно не интересуют топоры, вот Есть в машине штуки 3 разных и хватит, все равно я ими не пользуюсь и соответственно они мне не интересны Единственный добрый топор купленный на Барахолке задарил хорошему человеку, у него топор работает, в том числе и по разделке, а у меня лежал бы четвертым в машине.

Harding
1-2-2012 09:24 Harding
Originally posted by o'brian:
интересный Вы ,все-таки, Дима -Человек!
В хорошем естественно смысле.

Да и Вы ,сударь, более чем неординарная личность!

GAU-8A
1-2-2012 09:25 GAU-8A
Читая ТС невольно вспоминается М. Твен с его бросанием курения.. .
Harding
1-2-2012 09:39 Harding
Originally posted by Alex.P:
Harding
Стали делились на черную и нержавейку.
И внезапно купленный импортный нож(теперь знаю, что это была 2000Мора)казался мечом Джидая, реально без правки отработал при изготовлении деревянной лодки и после этого остался очень острым, в смысле все ещё резал

Кстати, судя по Вашему заявлению всего про пару складней, Вы похоже избежали самой острой формы заболевания Я имею в виду фолдеры ЕДС. А ведь добрые три четверти обитателей Ганзы больны именно в этой форме и из фиксов им действительно акромя Моры ну и Ф-1 больше ни чего не интересно


Зато меня совершенно не интересуют топоры, вот

У меня стали не делились на неРЖУ и не НЕржу , до меня дошло с началом найфомании, что мой замеательный нижегородский нож оказывается ржавеет. на нем какое-то хромирование было, ну вот и все ОК, не ржавел.
про остраые ножи я узнал когда купил кизлярца У-3. Идеально ровная РК, без всяких штрихов-шершавостей, а еще удобная (по тогдашним меркам) рукоять

Складни меня вообще мало прикололи, идеи о покупке разных Спайдерко засохли на корню, когда я понял что супостата можно хорошо и Морой порезать, без всяких серрейторов и мега сталей, ну люблю я по городу нож в кармане носить. А поскольку желание иметь НОЖЪ росло у меня из леса, то понятно складни туда плохо шли. Проведав что мора нереально крепка, а еще и что хульты существуют, скандинавы заняли достойное место в моих рядах. Не помню даже когда последний раз что-то резал складнем, так лежит для порядка в сумочке с документами Венгер.

А вот топор - я вообще не понимаю, как не любить если Вы бываете в лесу! Топор, пила вернейшие спутники туриста.Про хорошие топоры я узнал недавно, попробовал их в деле, очень впечатлился, а до этого мой старый Олень вачинский был просто королем среди обычных туристических тупых железок. Ведь я еще и его точил, и он насажен был плотно и не слетал! сейчас небольшая , в несколько раз меньшая ножей фаза топоромании, но она себя быстрее исчерпает чем ножи. В принципе, пара хороших Веттерлинов есть,есть ГПЗ, еще кое-что издающее прекрасный звон. Топор в лесу используется больше ножа у туриста, но внимания уделяют ему в сотни раз меньше

Harding
1-2-2012 09:52 Harding
Originally posted by strannik... ru:
Потребительские да.Я бы даже не побоялся сказать,что и все 100%.
Эстетические - не всегда.Кому то Моры,пока человек ими не попользуется, кажутся хилыми и убогими
А если серьезно,то действительно,после покупки двух Мор-Эргономиков,100 и
150,перестал покупать ножи.Мистика
ПС.Правда начал покупать мультитулы.... :о

я видел на на кнайфтест дядя пытался убить Мору- афигеть крепкий нож! всем советую глянуть
ну про свои любимые хульты молчу, по отзывам камрадов на них и сталюка еще получше. так что ездит со мной синий хульт теперь в рюкзаке. Взя бы зеленый, да у товарища по походу такой же зеленый,м ной задаренный.
убогость мор хультов- ну внешняя да, очень простые с виду ножи, но за то какие!
Эргономика 150мм- есть еще у Моры с рардой 150мм и 170мм, в руку даже поудобней сидят
я вот в мультитулы не въехал, не понимаю...

PS Конечно, по моему совету, купил товарищ мой себе нож на выставке. Режет лучше моры и заточку держит лучше, но стоит в неск раз дороже и нужно ли всем это? зачем нож за 4000р когда можно обойтись ножом за 400р? ящик мор и один нож? Не у всех есть столько денег, к тому же с покупкой авторских ножей можно налететь на ерунду, а вот качество опинелей или скандинавов гарантированно стабильное. Хотя не спорю, индивидуально сделанный, качественный нож, отличная вещь. Мне вот один товарищ пообещал нож сквать самолично и с душой, так я его жду-недождусь !

Hirschfanger
1-2-2012 15:45 Hirschfanger
хочу завязать с покупкой новых ножей.

Это болезнь. Это неизлечимая болезнь.. .
Сам завязывал железобетонно. До следующего ножа


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
хочу завязать с покупкой новых ножей себе ;) ( 1 )