Guns.ru Talks
Холодное оружие
Benchmade. То ли косяк, то ли косячище...?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gyrfalcon
24-1-2012 12:27 gyrfalcon
перемещено из Нож глазами владельца


Приветсвую всех! Ребят, буду оч признателен за совет. Купил ножик и не знаю какими неприятностями в дальнейшем может обернуться такой перекос лезвия, является ли это браком изделия, или допустимая норма? В этом деле я абсолютный ноль - так что прошу учесть и это обстоятельство. Ща вот попытаюсь загрузить фото
click for enlarge 1920 X 1440 158,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 146,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,6 Kb picture
Пехота
24-1-2012 12:59 Пехота
какими неприятностями в дальнейшем может обернуться такой перекос лезвия

никакими
является ли это браком изделия

не является
Android965
24-1-2012 13:03 Android965
Originally posted by gyrfalcon:

какими неприятностями в дальнейшем может обернуться такой перекос лезвия,

Клин будет царапать плашку рукояти (возможен и обратный процесс).

Originally posted by gyrfalcon:

является ли это браком изделия, или допустимая норма?

ПМСМ, ещё не дефект, но нормального мало (особенно если ножик из ценовой категории выше бюджетной). Попробуйте подтянуть осевой винт. Если такая юстировка не поможет, ИМХО, придётся шаманить с осевыми шайбами.

Andrew L2
24-1-2012 13:03 Andrew L2
Если сам клин кривой, значит брак - могло перекосить при ТМО.

Если сам клинок прямой, но стоит со смещением относительно рукояти, причина может быть в перекосе плашек рукояти из-за неравномерной затяжки винтов. Ослабить все винты, постепенно последовательно затянуть винты. Тянуть почутьчуть, без фанатизма, визуально контролируя положение клинка.

Если это не поможет, надо смотреть подробнее - разобрать нож, проверить плашки, шайбы, заново собрать.

Ну или вернуть нож продавцу.

Если же клинок о плашку не трётся, забить и пользоваться.

Andrew L2
24-1-2012 13:08 Andrew L2
Originally posted by Android965:

Попробуйте подтянуть осевой винт. Если такая юстировка не поможет, ИМХО, придётся шаманить с осевыми шайбами.

+1.

Если простая регулировка осевого винта проблему не решит, можно попробовать поиграться с осевыми шайбами - поменять их местами, и т.п.

vigourik
24-1-2012 13:16 vigourik
Если лезвие прямое (что скорее всего), то нож с аксисом можно отрегулировать идеально - чтоб и флиповал и по центру. Это вам не тугой фрейм.
gyrfalcon
24-1-2012 13:24 gyrfalcon
Если сам клинок прямой

Да вроде сам клинок прямой и о плашку не трётся во всяком случае на глаз, а вот смещение относительно рукояти имеется... Ну что ж, тогда действительно забью и буду пользовать.Спасибо всем. Ах дааа,забыл - я тут совсем недавно прикупил к ножику точилку - Spyderco tri-angle sharpmaker и чёт не совсем понял какими камнями точить свой ножик - белыми, или тёмными и сколько раз для достаточной заточки?
vigourik
24-1-2012 13:29 vigourik
Originally posted by gyrfalcon:

... какими камнями точить свой ножик - белыми, или тёмными и сколько раз для достаточной заточки?

А разве там в инструкции не написано?
Вроде так:
"1. Вставить темные камни углом в рабочую сторону.
2. Удерживая нож вертикально провести режущей кромкой по одному камню, затем по второму, давить на камни не сильно, повторить операцию 20 раз (всего 40 движений по 20 на каждый камень). Лезвие проводиться по углу.
3. Повернуть темные камни в пазах так что бы рабочая сторона была плоской.
4. Проделать то же что и п.2. (еще 40 движений). Лезвие проводиться по плоской поверхности.
5. Вставить белые камни углом в рабочую сторону. Так же как в п.1.
6. Проделать операцию из п.2. (еще 40 движений).
7. Повернуть белые камни. Так же как в п.3.
8. Проделать операцию из п.2. (еще 40 движений)."

Вообще - сколько раз водить - это от многого зависит. Пробуйте.

gyrfalcon
24-1-2012 13:42 gyrfalcon
А разве там в инструкции не написано?

Приятно удивлён быстрой реакцией Ганзовцев на мои вопросы... Спасибо, всё понял - завтра буду пробовать.
Если лезвие прямое (что скорее всего), то нож с аксисом можно отрегулировать идеально

Стесняюсь спросить - как? Может поделитесь? Я хоть и написал, что "забью", но знаю, что рано или поздно эстетическая сторона вопроса заставит меня взять в руки отвёртку да и вообще интересно
mityka65
24-1-2012 13:53 mityka65
Ну вам же постом выше все рассказали

"разобрать нож, проверить плашки, шайбы, заново собрать"
"Ослабить все винты, постепенно последовательно затянуть винты"
"можно попробовать поиграться с осевыми шайбами - поменять их местами"

У меня вот БМ Бедлам то же клинок не по центру немного, но не трет о плашку и я на это забил

vigourik
24-1-2012 13:56 vigourik
Originally posted by gyrfalcon:

.. . рано или поздно эстетическая сторона вопроса заставит меня взять в руки отвёртку ..

Точить новый нож неопытными руками не нужно. Потренеруйтесь сначала на старых. А то одно неверное движение - и вот этот вот красивый сатинчик пойдёт царапинами.

Тёмные камни понадобятся, когда он сильно затупится. Пока что полирнуть рк можно на белых.

С перекосом - попробуйте просто подтянуть винт. Должно выпрямиться. Клинок будет поначалу туговато ходить, но потом приработается.

Вообще, чтобы подтянуть - нужно осевой винт полностью выкрутить (только клинок и втулку не вынимайте, а то задолбитесь шайбы назад впихивать) - капнуть синего фиксатора на резьбу (например в автомагазинах продаётся), и снова закрутить по вкусу.

Если просто подтянуть, сорвав старый фиксатор - то это не очень хорошо.

Отвёртку подбирайте тщательно. Должна идельно подходить.
Если не откручиваестя - лучше забейте. Пусть клинок не по центру - зато винты целы.

gyrfalcon
24-1-2012 14:06 gyrfalcon
Ну вам же постом выше все рассказали

Ключевым было слово - "идеально" - думал, мож человек чёт знает особенное. Признаться, чешутся руки раскрутить до болтика ножик, а внутрях мерзкий сомневайчик всё нашёптывает: " а вдруг назад не соберёшь,пружинка скаконёт кудысь, или ещё чего?" Хотелось бы узнать - какого возраста Ваш Бедлам? Как часто пользуете и, самое главное, сколько раз при этом точите? С Уважением
vigourik
24-1-2012 14:10 vigourik
Originally posted by gyrfalcon:

... думал, мож человек чёт знает особенное....

Знаю и особенное - хороший набор широких бронзовых шайб разной толщины.

GAU-8A
24-1-2012 14:25 GAU-8A
Было такое же с Дежем... я и так смотрю и сяк, и подтягиваю то... ни чего понять не могу, а ларчик открылся просто- лезвие было кривое
ToliB
24-1-2012 14:56 ToliB
Нож за 240$ "Там", ну блин .. .
mityka65
24-1-2012 15:40 mityka65
Originally posted by ToliB:
Нож за 240$ "Там", ну блин ...

Да бывают косячки у БМ и на более дорогих ножах

mityka65
24-1-2012 15:48 mityka65
"а вдруг назад не соберёшь,пружинка скаконёт кудысь, или ещё чего?"

Да бояться не надо, ни чего там сложного нет Главное с винтами по осторожнее, как Вам уже сказали ну и биты желательно качественные.
Что касается точить, то одно с другим связано, чем больше пользуеш тем чаще правишь Точить, т.е. перетачивать я думаю Вам пока не надо, достаточно правки на Вашем триангле. Сталька D2 на Вашем ножике хорошая, крепкая, заточку держит довольно долго.

Android965
24-1-2012 15:56 Android965
Originally posted by gyrfalcon:

Ну что ж, тогда действительно забью и буду пользовать.

Вот это, ИМХО, правильный подход! Пофигизм в разумных дозах необходим, Микки Маузер не даст соврать

click for enlarge 400 X 368 37,4 Kb picture

Чрезмерный же идеализм и излишнее стремление к перфекционизму, ИМХО, мешают объективному восприятию действительности. Сам раньше когда-то грешил этим - типа, "ай-яй-яй, залюфтило/поцарапалось, всё, ппц! жизни нет!111".
Слава Б-гу, с возрастом прошло.
Пример из жизни: клин из Х12МФ на складне (расколюсь сразу - СГШ "Аргумент-2", нейдёт с кармана уже 3-ий год, зело гармоничный EDC) после нарезки лимона кое-где покрылся мутно-бледно-серыми оксидными пятнами, то бишь локально протравился. Пытался оттереть это с ГОИ, а потом забросил - не ржавеет (даже не питтингует уже на протяжении 2,5 лет), и ладно, а пятна - да х** с ними, работе ножом не мешают.

Originally posted by gyrfalcon:

" а вдруг назад не соберёшь,пружинка скаконёт кудысь, или ещё чего?"

Глаза боятся, руки делают.
Даже в Микротыковском фронтальном автомате число пружинок не превышает таковое у ПМ (и тем более АК74М).

Andrew L2
24-1-2012 16:19 Andrew L2
Originally posted by gyrfalcon:

Да вроде сам клинок прямой и о плашку не трётся во всяком случае на глаз, а вот смещение относительно рукояти имеется... Ну что ж, тогда действительно забью и буду пользовать.Спасибо всем. Ах дааа,забыл - я тут совсем недавно прикупил к ножику точилку - Spyderco tri-angle sharpmaker и чёт не совсем понял какими камнями точить свой ножик - белыми, или тёмными и сколько раз для достаточной заточки?

При заточке или правке ножа на Триангле учтите тот факт, что Триангл будет работать в том случае, если угол режущей кромки меньше или равен 40 градусам. Если угол больше, а нож будете держать ровно, как в инструкции, то режущая кромка (РК) затачиваться не будет - будет сниматься металл с начала подводов к РК.
В этом случае имеет смысл переточить РК на алмазных камнях или при помощи алмазного надфиля, сделав угол 40 или 30 градусов.
После этого нож будет очень быстро правиться и подтачиваться на Триангле.

hypno
24-1-2012 19:41 hypno
не паникуй, банальная разборка сборка должна помочь этому зачетному ножику! (начать надо только с осевого и посмотреть исправится или нет) а по фотке видно, что клинок от царапанья об плашку отделяет разве что волшебство какое-то. если сильно прихвачено фиксатором нагрей винты перед откручиванием.
gyrfalcon
25-1-2012 08:59 gyrfalcon
как Вам уже сказали ну и биты желательно качественные

Так,так,тааак - двигаемся дальше. Ииииии, интересно, что за звери такие эти "биты"? (густо покраснев)
ToliB
25-1-2012 09:08 ToliB
hypno
25-1-2012 15:06 hypno
длинная ссылка

я вот такими раскрутил уже кучу ножиков, пока ни одна не сорвалась.. . качество ок.



перемещено из Нож глазами владельца
Kronk
28-1-2012 01:34 Kronk
у меня такой же нож - клин по центру.
бедлам тоже есть - тоже все по центру
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Benchmade. То ли косяк, то ли косячище...?