Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько готовы потратить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Corvus
P.M.
19-8-2005 15:48 Corvus
Вроде не нашел такой темы раньше - поиск молчит...
Поэтому и задаю вопрос: сколько вы готовы потратить на нож? На любой - серийный или авторский, может даже коллекционный.
Я, к примеру, не стану тратить больше 300 баков - придерживаюсь мнения, что и за меньшие деньги можно приобрести весчь, сделанную из "лучших" материалов, остальные же деньги, входящие в стоимость, пойдут уже в качестве зачастую совсем уж необоснованной переплаты за имя производителя, уникальность, коллекционность и т.д. То есть, в плане "объективной крутости" нож за 1000 будет мало отличаться от 200-долларового, а всякие "понты" мне уже не нужны.. . Качество производства я еще могу понять, но думаю, что и оно не будет сильно отличаться.
P.S: А Себенза мне не нравится чисто внешне.. .
Bonart
P.M.
19-8-2005 16:31 Bonart
Существует огромная таки разница между функциональными предметами и коллекционными, равно как и между ежедневным юзанием первых и ежедневным любованием вторыми. Отсюда и разница цен, и готовность приобретать те и другие. За коллекционный предмет можно отдать огромные деньги, функциональный, ИМХО, дорого стоить не должен.
RBV
P.M.
19-8-2005 17:18 RBV
Да, брат Корвус, ты не любил.. . К тому, что сказал Бонарт добавить нечего.

С уважением,
Роман

pit-bull
P.M.
19-8-2005 20:20 pit-bull
Корвус, просто у тебя ещё ранняя стадия заболевания.
Vyacheslav
P.M.
19-8-2005 20:28 Vyacheslav
Originally posted by Corvus:

P.S: А Себенза мне не нравится чисто внешне.. . [/B]

А мне наоборот - нравится! И сам не пойму чем.. . наверное скоро созрею для покупки.

Corvus
P.M.
19-8-2005 20:37 Corvus
Насчет ранней стадии заболевания - навряд ли.. . Не думаю, что когда-нибудь буду коллекционировать ножи, чисто с целью "любования" на них. Потому что именно своеобразная практичность, универсальность в использовании и надежность и привлекает Не отрицаю красоты множества коллекционных экземпляров, но возможность их использования в качестве "инструмента" вызывает сомнения. Потому и не вижу смысла таких трат.. .
Виктор Д
P.M.
19-8-2005 21:03 Виктор Д
Эх, был бы нож, чтоб и в руку лёг и соответствовал многим требованиям (лично моим).. .
мак
P.M.
19-8-2005 23:30 мак
2Corvus. А почему 300? А не 100 к примеру? Согласитесь, что эта цифра достаточно субъективна. И почему нож именно за тысячу долларов будет ничем не лучше ножа за двести (почему 200?)? Вы, сами того не замечая, продемонстрировали примерный уровень своих доходов, который и определяет Ваш подход. Помните у классиков- бытие определяет сознание. Это Вам только кажется, что Вы называете объективные цифры, которые имеют непреходящее значение для всех и вся. В действительности, когда Вы будете зарабатывать 300 долларов в день, изменятся и Ваши представления о том, что 300 долларов это дорого. А если 300 долларов в час? Конечно, есть люди, зарабатывающие миллионы в день, которые не потратят на ножик и цента, но мы говорим о любителях. Нормальный человек неосознанно ставит для себя некие рамки, выйти за которые он не может себе позволить, иначе- разорение, банкротство и голодная смерть. Психи, как и игроки и наркоманы, не умеют ставить границ и погибают морально или физически. Вы- абсолютно нормальный человек, имеющий здоровое чувство самосохранения, но это- исключительно Ваши границы.
Corvus
P.M.
19-8-2005 23:50 Corvus
Кхм.. . Вообще говоря, я студент, поэтому во время учебы фактически весь мой "приход" определяется стипендией, иначе говоря, мой доход не может являтся критерием, так как даже на 200 долларовый нож мне придется таким образом копить около 4-х месяцев (не считая другие расходы). Данную цифру (300) я указал из общих соображений, порывшись в моделях и материалах. Естественно, я не могу утверждать, что отношусь к этой сумме абсолютно объективно - это было бы слишком самоуверенно.
Просто я считаю, что в любом случае, после некоторого уровня цен определенной фирмы (например, для Бенча это порядка 200 баксов) заметной разницы в ножах нет. И дело не только в используемых материалах, но и в качестве. Это сугубо мое ИМХО, хотелось узнать, поддерживает кто-либо мою точку зрения или нет.
На последний свой нож я заработал летом (ну, здесь можно сказать, что все определилось уровнем моего дохода, но мне кажется, что это не так). Как раз тут и не могу сказать, что выбор был абсолютно прагматичным - нож мне просто понравился
And
P.M.
19-8-2005 23:52 And
2 Corvus, Мак
Абсолютно, 100% согласен с Маком. Были времена когда ножи более 30 грин вызывали легкий смех, сейчас за 300 кажется нормально. Это как авто - вроде ездишь на Ниссане - все что нужно есть, а когда появляется возможность берешь лексус.
Corvus
P.M.
19-8-2005 23:59 Corvus
Наверное, так оно и есть. Посмотрим на мою точку зрения лет этак через пять.. А пока остаюсь при своем.
мак
P.M.
20-8-2005 00:23 мак
2And. Очень верный пример про автомобили!
2Corvus. Я почему-то так и думал, что Вы исходите из общих соображений, но, уж поверьте мне, в действительности они сугубо личные. Они личные даже в выборе фирмы- Бенч, а почему именно Бенч? А не Rockstead, например? Бенч- хорошая фирма, нижнего ценового диапазона, массовый серийный выпуск ножей невысокого качества из дешевых материалов. Себенза- следующая ступень, средний диапазон. Рокстед- высший диапазон серийки, клинки из пакета ATS34-ZDP189-ATS34 с алмазным покрытием. Вы считаете, что Бенч будет служить так же, как и такой Рокстед? Который просто не придется точить никогда при правильной эксплуатации? Дальше идут ножи ручной работы с авторской штучной ТМО клинка, позволяющей получить от конкретной заказной стали максимум желаемых качеств. Серийка получает усредненное ТМО, исходя из неких усредненных понятий о качестве, авторские заказные клинки дают преимущественно то, что хочет заказчик: либо стойкость РК, либо повышенную ударную вязкость, либо коррозионную стойкость, либо гибкость, либо другие желаемые качества в том объеме, как Вам мечталось. Этого никогда не достичь на серийке. А что говорить про составные клинки, например: тело- мягкая сталь, обкладки- дамаск, РК- булат, обух- вязкая сталь. Такой клинок будет значительно превосходить обычный по потребительским качествам, как мерин превосходит опель, а внешне- один хрен. Я только говорил про потребительские утилитарные качества, улучшение которых вовсе не заканчивается на 1000 долларов, а если поднять пласт внешней отделки ножа, использование натуральных дорогостоящих материалов с художественной обработкой- но про это лучше промолчу.
B1
P.M.
20-8-2005 01:05 B1
Коротко по сабжу:
- Просто заточеный кусок хренового железа, которого потерять не очень жалко - до 200р.
- Просто нож от хорошего производителя - ~до 50-100$
- Нож, на который запал - примерно до 300$ если я дышать без него не могу и до 150$ если могу.
Естественно, от хорошего производителя и независимо от функциональности.
AT
P.M.
20-8-2005 02:51 AT
Вообще-то, 300 долларов - довольно правильная оценка. Большинство хороших практичных ножей как раз и стоят в этом диапазоне, самый дорогой из моих ножей стоил кажется 270 или около того. Тем не менее, держал я как-то в руках нож на оружейной ярмарке, который продавался за 850 USD и наощупь он был заметно лучше 300-долларовых. К сожалению, не запомнил, что это была за модель. Откровенно говоря, мне никогда больше не доводилось держать в руках что-то близкое по качеству, хотя я и не большой любитель, скорее просто неравнодушно отнушусь к ножам и не более того. Если бы я коллекционировал ножи, то непременно бы купил тот экземпляр за 850 долларов, а так для практических целей меня вполне устраивают ножи сто-долларового диапазона.

Таким образом, вопрос в названии темы поставлен не совсем корректно. Наверное лучше бы было спросить, сколько стоит нож, из всex, что вы видели и держали в руках, который вам больше всего понравился. А сколько конкретный человек готов заплатить, действительно зависит от доходов, финансовой ситуации и степени шизонутости этого конкретного человека.

Corvus
P.M.
20-8-2005 03:03 Corvus
2 AT:
Ну, можно и так вопрос поставить.. . Все равно ведь вы на него ответили
OKUPANT
P.M.
20-8-2005 03:52 OKUPANT
мак, покажите мне нож, где "тело- мягкая сталь, обкладки- дамаск, РК- булат, обух- вязкая сталь". Мне кажется у ножей за 1000$ и более главное потребительское качество-лежание на полке. А марку Rockstead я даже и не знаю. А по вопросу думаю, что купил бы нож за 1500. Если бы средства позволяли.
мак
P.M.
20-8-2005 09:38 мак
nozh2002
P.M.
20-8-2005 10:19 nozh2002
Андрей, так ты купил нож то?

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
20-8-2005 10:32 nozh2002
Мой предел пока - $200, то есть выше я уже не рассматриваю. До этого был предел $100. Как оно дальше пойдет не знаю.. . Надеюсь будет держаться на этом уровне, хотя уже один раз потратил в Йокогаме порядка $230 за Янагибу - ну правда там все по настоящему, кованный, аутентичный нож в аутентичном ножевом магазине. Объяснил для себя тем что раз уж попал в Японию надо пользоваться случаем.

Спасибо, Василий.

Vegas
P.M.
20-8-2005 10:49 Vegas
Эпоксидка+полотно+деревяшка+неделя кайфа (работы) = 0,0-200 р.
Назовите меня после этого как угодно - нищим, жмотом, чайником, ничего не понимающим в ножах, сделайте изгоем, но только не говорите, что то что в результате получится не будет являться НОЖОМ.
p.s. пока что укладываюсь в 0 р. 00 коп.
nozh2002
P.M.
20-8-2005 12:16 nozh2002
Originally posted by Vegas:
Эпоксидка+полотно+деревяшка+неделя кайфа (работы) = 0,0-200 р.
Назовите меня после этого как угодно - нищим, жмотом, чайником, ничего не понимающим в ножах, сделайте изгоем, но только не говорите, что то что в результате получится не будет являться НОЖОМ.
p.s. пока что укладываюсь в 0 р. 00 коп.

Есть умельцы которые машины собирают сами и потом на них ездиют. Но вряд ли можно их сравнивать с хорошими машинами выпускаемыми серийно. Я и сам могу нож сделать (только на термообработку пошлю Босу или Вилсону), однако понимаю что MOD Mark II у меня не получиться, по причине отсутствия соответствующего оборудования...

Спасибо, Василий.

And
P.M.
20-8-2005 12:24 And
Все дело в том, что одно другому на мешает. И никто не говорит, что нож дешевле 100 - фигня. А неделя кайфа по изготовлению - вообще бесценно. Все имеет право на жизнь. Вот лично у меня есть пару ножиков за $300,штук семь "Эпоксидка+полотно+деревяшка+неделя кайфа (работы) = 0,0-200 р." сделаных лично, и много складничков в районе $100. Все ножи радуют. А слеланные своими руками - особо радуют
nozh2002
P.M.
20-8-2005 15:36 nozh2002
Конечно самому делать нож гораздо интереснее. Не каждый производительрискнет какую то идею делать, а сам можеч что угодно вотворить причем из любых сталей, из любого дерева и гораздо дешевле. Единственно что невозможно некоторые вещи сделать самомтоятельно без дорогостоещего оборудования. Тема то была о том кто сколько готов потратить...

Спасибо, Василий.

Yep
P.M.
20-8-2005 16:19 Yep
"Деньги - это условная единица, измерения ваших амбиций". - (с)мое
В этом, собственно, и содержится суть вопроса.
Corvus
P.M.
20-8-2005 16:28 Corvus
Я тут подумал.. . В отношении этого вопроса (и амбициозности тоже) можно ввести некий коэффициент. Назовем его... хм, скажем, коэффициентом найфомана
В первом приближении (без учета образа жизни, семейных обстоятельств и прочая) он равен сумме, которую человек готов выложить за нож, деленной на его месячную зарплату. Еще бы этот коэффициент каким-нибудь образом на единицу отнормировать.. .
Приходят же в голову бредовые идеи.. .
Xennon
P.M.
20-8-2005 21:10 Xennon
а я бы для себя определил этот коэффициент равным 0.3.
также мне думается надо учитывать и частоту покупок - ведь не каждый месяц мы покупаем ножи, надо наиграться с последним купленным, дозреть до следующего.. . найти где купить наконец.
у меня "период дозревания" примерно 3-4 месяца

А по поводу абсолютного значения стоимости - вот приглядел пару ножей по $500. давно истекаю слюной, очень хочу, но вряд ли куплю. Чуть более реальным кажется CR Mnandi (себенза мне тож не нравится ), хотя по БАССословным ценам и он выходит все $600.

Xennon
P.M.
20-8-2005 21:28 Xennon
А еще я готов понять когда деньги платятся за качество изготовления, направленное на максимизацию функциональности и практичности изделия (то же верно и для авторских штучных моделей), но не за всякие неоправданные декоративные излишества. Можно все что угодно обделать бриллиантами, сказать что это эксклюзив, для коллекционеров и продавать задорого, но будет ли оно Хорошим...
Тут есть еще такой момент - хорошие ножи быстро становятся редкостью и тоже переходят в разряд эксклюзива в хорошем смысле. Возьмем к примеру стармейт. За такой эксклюзив денег не жалко.
мак
P.M.
21-8-2005 00:02 мак
Да, Василий, купил. Хотя реально уже лет двадцать пользуюсь куском заточенного полотна, обмотанного изолентой.
Yep
P.M.
21-8-2005 00:04 Yep
Коэффициент, прямо пропорционален, стадии болезни !
Originally posted by Corvus:
Я тут подумал.. . В отношении этого вопроса (и амбициозности тоже) можно ввести некий коэффициент. Назовем его... хм, скажем, коэффициентом найфомана
В первом приближении (без учета образа жизни, семейных обстоятельств и прочая) он равен сумме, которую человек готов выложить за нож, деленной на его месячную зарплату. Еще бы этот коэффициент каким-нибудь образом на единицу отнормировать.. .
Приходят же в голову бредовые идеи.. .

Corvus
P.M.
21-8-2005 00:25 Corvus
Этого, можно сказать, я и добивался.. . Можно еще взять производную по времени (не совсем корректно, но смысл ясен) - тогда получим уровень иммунитета ( в минус первой ). Чем выше уровень - тем меньше сопротивляемость организма "ножевой" болезни.. . Эх, люблю я строить дурацкие теории.. . Сорри за оффтоп.. .
B1
P.M.
21-8-2005 00:52 B1
Хе
У меня коэфф в начале был около 2, и за два месяца вырос до 3-6 (зависит от наличия конкретной суммы на руках - чем больше сумма - тем больше коэфф)
Не надо делать квадратные глаза на мои коэффициенты - просто бедному студенту обламывается 1килорубль/месяц на всё-про всё.
B1
P.M.
21-8-2005 00:52 B1
глюки, блин...
Yep
P.M.
21-8-2005 00:58 Yep
Ты это - бросай эти свои теории , тут нужно комплексное "лечение" - сначала гладкое, затем нарезное ...
Но, не факт, шо поможет !
Originally posted by Corvus:
Этого, можно сказать, я и добивался.. . Можно еще взять производную по времени (не совсем корректно, но смысл ясен) - тогда получим уровень иммунитета ( в минус первой ). Чем выше уровень - тем меньше сопротивляемость организма "ножевой" болезни.. . Эх, люблю я строить дурацкие теории.. . Сорри за оффтоп...

relikt
P.M.
21-8-2005 01:05 relikt
Надо смотреть из того, сколько можешь вытянуть... .
Corvus
P.M.
21-8-2005 01:11 Corvus
Строить такие теории - характерная черта почти всех студентов моего инста.. . Друзья по этому поводу тоже любят подшучивать Ниче, со временем может исправлюсь
К студентам, думаю, моя теория не применима . Но если применить, то, скажем так.. . Коэффициент в последнее время у меня испытывал некислые изменения, среднее значение - порядка 2.5, я так думаю...
Насчет лечения огнестрелом.. . Если бы можно было безнаказанно таскать его по улицам, как в некоторых штатах США, то я еще может и подумал бы.. .
nozh2002
P.M.
21-8-2005 01:32 nozh2002
Originally posted by мак:
Да, Василий, купил. Хотя реально уже лет двадцать пользуюсь куском заточенного полотна, обмотанного изолентой.

Wow! Надо мне слупить процент с Rokstead за рекламу. Будьте добры напишите обзорчик с фотографиями, а то все пишут, а вы вот как то и не поучавствовали. Обещали по КаБар Д2.. . Может Rokstead будет достоин вашего пера? Все же Феррари среди ножей. Пожалуйста напишите обзор!

Спасибо, Василий.

P.S. Один нож купили или восемь? Гы.. .

мак
P.M.
21-8-2005 10:54 мак
Да я не Рокстед купил, к сожалению, Сакаи, Рокстеда нескладного не было, да и вроде, судя по их сайту, он из другого материала сделан. А что не написал, так некогда и не о чем. Пусть вот молодежь пишет, упражняется в эпистоляриях. Я все больше в антик ухожу, вот с Вашей подачи первый обычный ножик за год купил, зачем не знаю, да еще нож из дамастила шведского фирме АиР заказал, соберу все вместе, мне как раз Л.А. нож из булата подарил за копеечку, вот я их всех и оттестирую на рез, силовых испытаний не буду проводить, силовые испытания я только для своих ножей пользую, в которых я уверен. Вот буду ли обнародовать результаты- это вопрос, скорее всего нет, патриотизм- это святое.
296 x 207
мак
P.M.
21-8-2005 11:04 мак
Вот такую процедуру должен выдерживать любой рабочий нож- втыкаешь в сухую прочную деревяху на глубину 1 см и выламывешь боковым усилием с кусками дерева. Нож- ХВГ, реплика Розелли хантер.
click for enlarge 1000 X 750  95.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  95.9 Kb picture
мак
P.M.
21-8-2005 11:08 мак
А вот это- вольфрамовые прутки для сердечников бронебойных пуль, на них хорошо стойкость РК изучать.
click for enlarge 663 X 393  97.2 Kb picture
nozh2002
P.M.
21-8-2005 11:12 nozh2002
Originally posted by мак:
... Вот буду ли обнародовать результаты- это вопрос, скорее всего нет, патриотизм- это святое...

Помоему ваша ирония в данном случае недостаточно скрыта. Патриотизм то же какой то странный. Жаль на книфе не получилось обсудить, но все хочу спросить что думаете про статью и ответ Виктора Кузнецова о науглероживании швов или, я бы сказал, "Истинном" дамаске.

Спасибо, Василий.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько готовы потратить? ( 1 )